Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗПМР и ЗДРР в 1 и 3 на что обратить внимание?

смотрела сегодня первый раз девочку , ей почти 1 и 3 , недоношенная (33 недели)+ всю жизнь в учреждении, помимо всего прочего, что в принципе я представляю себе и вполне готова, стоит задержка психомоторного развития и задержка предречевого.
первого ребенка мы брали в 1 и 4 и эти диагнозы тоже стояли, НО, человек родился в срок и с нормальным весом, ходил, бегал, собирал пирамидку и сам ел ложкой:), говорил слоги. поэтому вообще не парились что за этим стоит.
тут же имеем 8 с небольшим кг, не ходит, но стоит у упоры, улыбается, свои –чужие вроде реагирует, моторика в пальцах как мне показалась очень и очень плохая. нянечки говорят ест хорошо и вообще контактная , не капризная. Я таких мелких видела только на картинках и чего они должны-не должны понимаю не очень, интернет же направлен в основном на здоровых домашних. Невропатолог из ДР будет только через пару дней, просто врач из ДР со мной на тему задержек говорить не стал, хочу подготовится. ЧТО спрашивать, на что смотреть(ситуация осложняется тем, что ребенок приболел и сейчас в изоляторе в боксе, в естественной так сказать среде не видела , да и вообще дали на 5 минут на руки только)
11.02.2014 20:56:01,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
rigik70
У нас практически идентичные данные были, только 34 неделя,быстротечные роды,отказница, ЗПМР, отставание и еще много чего. Киллограммов было меньше, выше я писала, что и рост не дотягивал до 74! По словам нянечек была активной, непоседой, говорила слоги, не ела практически ничего(!) отворачивалась,пошла сама в 1.3! На встречах (диван для посетителей был поставлен в лестничном пролете между этажами)шагала по лестнице вверх-вниз по стеночке. Дома выяснилось, что мышечной силы нет никакой, не может сама вставать из кроватки (массажи 1 раз в полгода все нивелировали). Моторика была никакой. Дома до бесконечности собирали пирамидки в рост детки, настольные лабиринтики с проталкиванием шариков, соединяла для нее горох и фасольки - потом раскладывали по кучкам, хлопали в ладошки (не могла разжимать практически) нанизывали бусики для малышей, вообщем все для развития мелкой моторики, ЗПМР сняли через три месяца дома, и получилось ЗРР (речь "ушла" думаю из-за стресса, было одно ыканье). За год выросла ни 16 см! Отъелась! Кстати, ГВ с нами говорить вообще не стала тогда, перед носом картой помахала и все, в руки не дала! А, после нескольких дней общения (подписали согласие), ее тут же "утолкали" в бокс инфекционки... Удачи Вам! 12.02.2014 16:27:57, rigik70
а обращенну речь понимала? имя там ,слова какие то? то что не говорит совсем меня не особо смущает, а вот то что вообще на речь не реагирует беспокоит. 12.02.2014 16:34:37, в раздумьях
rigik70
Если Вы меня спрашиваете, то вроде как да, но это очень субъективное мнение. Потому как, нам ребя выводили и из рук в руки передавали, мы с мужем "солнышко наше, пуси-муси...", а она тянула на лестницу и туда-сюда!
Я к моменту встречи очень готовилась, перечитала массу мед литературы, а когда малую увидела, практически не о чем не спрашивала!
12.02.2014 19:41:12, rigik70
На обследовании моей поставили ЗПМР только потому, что из учреждения. Интересно, а у вас не по этой же причине... 12.02.2014 01:24:39, Diana05
по этой причине у нас было у старшего, он был развит в абсолютную норму по всем физическим и умственным показателям. тут нормы объективно нет, но причина не нормы и на сколько не норма и главное во что это выльется- вопрос. 12.02.2014 07:21:29, в раздумьях
Раз у вас есть пример здорового ребенка-ровесника из системы, то вы в принципе уже сами понимаете, что не так у девочки.
ЗПМР может дома пройти, если ребенку просто не хватало внимания, массажа, движения. Раз недоношенная, плюс нахождение в системе, смело отнимайте месяца 4 по сравнению с ровесниками.
Как ползает? На четвереньках или как раненый боец? Наш ползал по пластунски, подволакивая ножку почти до забирания домой в 11 месяцев. Дома быстро стал ползать нормально и через пару месяцев стал ходить. В ДР я сама его ставила правильно на четвереньки. И раскачивала вперед-назад. "Прыгали" с ножки на ножку. Смотрите общий тонус. Тянется ли к игрушкам, ползет ли к ним. Если поддерживать, стремится ли куда-то "пойти". Потренируйте ее так. Посмотрите вообще, к чему интерес проявляет.
12.02.2014 00:45:03, Рипли
Проверить зрение у хорошего окулиста и слух.
В принципе, неплохой ребенок. Но вот зрение и слух... задержка может быть из-за них.
Пообщайтесь с мамами недоношенных деток. ДОлжны же быть их форумы.
12.02.2014 00:14:53, Криптан
по слуху вроде проблем нет.
по зрению астигматизм сложной формы имеется, степень в карте не прописана, буду узнавать.
12.02.2014 00:17:15, в раздумьях
У нашей тоже астигматизм сложный и гиперметропия. У обеих, кстати. У старшей еще и косоглазие сильное.Окулист, кстати, спрашивал про недоношенность.. 12.02.2014 10:59:09, Ёлка Липецкая
ну у девчонки тоже именно гиперметропотический астигматизм, именно из за недоношенности. 1400 это просто так не проходит. 12.02.2014 15:19:43, в раздумьях
Например, у нашей дочки эти диагнозы стояли в 2 месяца, когда мы ее брали. В год косоглазия уже не было, оставался астигматизм. В 3 были у окулиста - сказал, что здорова, проблем по зрению нет. 12.02.2014 12:19:24, мимо шла
Старшей уже 2,5 и неврология. Поэтому будем лечиться. Жду, пока адаптируется более-менее. Ее только перед НГ отдали. 12.02.2014 12:21:02, Ёлка Липецкая
у моего тоже стоят,познакомилась в 1,2, сейчас 1,5 (почти).
не говорит, только дадада, нанана и тд, иногда мама (слышу, что отличается от набора слогов, осознанно). ходить начал в 1,3. мог сделать 3 шага сам, сейчас метров 10. за руку хорошо ходит. бутылку держать может, но лениться (реально видно), поильник - нет. ложку - нет. но я так думаю, что это потому6 что ему не давали никогда попробовать. сейчас (спустя почти 3 недели дома) пытается рукой потрогать еду, до этого времени руки строго вверх поднимал при кормлении. дала печеньку детскую неделю назад - он реально не мог понять, что с ней нужно делать( в домике все в блендер и кормили с ложки). пирамидка - пока никак, правда я целенаправленно не занималась, мы машинку учимся катать. любит и хорошо получается пальцами все крутить, на мой очень не умудренный опытом взгяд мелкая моторика хорошо развита.
может сам расстегнуть липучку на тапочке и снять. памперс расстегнуть пытается.
сороку-болобоку и тп детские забавы быстро понял, сечас ходит сам показывает (не говорит конечно ничего). книжки читать - не понимает, может послушать 2 коротких стишка (вроде уронили мишку на пол), но ему интереснее эту книжку в руках покрутить, на картинки никак. в 1,3 в домике книжкой только по столу возил и стучать пытался. вообще игры все были - постучать или повозить + бубен и тп (с ними занимались, ему нравится)
пить из чашки может, но не правильно. он пытается сосать или что-то очень похожее, язык высовывает вниз чашки. половина мимо. поильник освоил быстро)
я или наивная или дело действительно в системе, если бы мне не показали и не дали ложку в руки - я бы тоже не знала, что с ней делать.
11.02.2014 23:36:04, mirania
Вы вообще описываете практически здорового ребенка. В 1.5 дадада, нанана и мамама - это более, чем достаточно, пойти без опоры ребенок в норме должен до 18 месяцев, а Ваш в 17 уже ходит, да еще после жизни в системе, насчет пирамидки в 1,5 тоже фантастика, как и ложкой есть, если есть кому кормить, поильник тоже, книжки моя старшая слушать начала только ближе к 3 годам, как и мультики смотреть) 12.02.2014 10:14:03, мимо шла
С мелкой моторикой у вас все очень неплохо! Раз сороку-ворону понимает и играет. Наш пальчиковые игры игнорирует по полной. Зато всякие тюбики открывать научился.)))
А для крупной моторики очень хорош массаж. Наш сделал 1-ый шаг самостоятельно через 10 дней, как курс массажа прошел. Эффект как раз и приходит в течение 2 недель после курса. Когда мышцы привыкают к нагрузке и улучшается их кровоснабжение.
Тоже только за ручку до этого ходил. А побежал еще через месяц.
12.02.2014 00:28:10, Рипли
ага, спасибо:) ваш ответ свежей мамашки меня очень интересовал:)
про речь меньше всего волнуюсь, наш подарочный так слогами до 2 и говорил. в два сказал папа и успокоился. в три фонтан не умолкает, куча вводных и сложных слов. но он как то сразу был уже человеком(субъективное мнение) и мне было абсолютно ясно что с ним все ок, а тут еще младенец, а их совсем не понимаю-не знаю
11.02.2014 23:44:30, в раздумьях
Мы свою младшую забирали 4 октября 2013 в возрасте год и два мес. Про то, какая родилась не знаю. С 3 мес в системе. В год еще не сидела-только лежала. Когда забирали с трудом стояла у опоры-болталась, сама не вставала. Ползала только на пузе, подтягиваясь одной рукой. Вес 7,5 кг. Рост 72 см.Ступня-8 см. За три недели дома пошла по стенке, а потом побежала.На сегодняшний день хорошо ходит, бегает, в том числе в одежде по снегу.Пытается идти по ступенькам со сменой ног. Весит 10 кг, почти доросла до 80 см.Сменили две пары обуви.Залезает на диван, с него на подоконник, хорошо ползает на четвереньках, висит на пальцах. Пьет из чашки, ест ложкой только с моей помощью последние дней 10. Мелкая моторика откуда взялась-непонятно :).Памперс расстегнуть в состоянии. Была поймана с шурупом, вывенченным из кровати во рту. Говорить практически не говорит: дай, мама, тата-но это по большой нужде. Пользуется жестами, богатой мимикой и ором. И да! Оказывается у нее прекрасное чувство юмора :)
Мышцы, особенно ног и поясницы были просто ватные на ощупь. Где-то через месяц начала на руках ощущаться как нормальный тверденький малыш.
Ничего специально не делала. Только любовь и мамские тисканья. Правда, у нас детей принято тискать от души: и вверх ногами могу перевернуть, и к потолку подбросить, и за руки покрутить. Два дня назад старщая (2,5) самостоятельно научилась кувыркаться. Младшая уже пытается ее копировать-становится уголком на руки-голову и носочки.
11.02.2014 22:48:31, Ёлка Липецкая
спасибо за ответ. мы потискаться тоже любим, и я и муж и дите старшее. про ватные ноги да, обратила внимание, наш старший весь такой упругий, крепко сбитый, ладный и четкий прям сразу был-разница очень чувствуется(брали повторюсь на месяц старше чем сейчас девочке) 11.02.2014 23:31:15, в раздумьях
tЮлька
Если родился деть в 33 недели - то вам кроме невролога еще бы окулиста. Если встает сама - то впринципе молодчинка. В год ( дитю с учетом недоношеености всего год) - из того что можете посмотреть - складывать и выкладывать из коробки вещи, есть ложкой не должна еще - рано, пить из чашки если дашь - это делают идеальные дети.
Поэтому если сама встает, и делает что-то из того что перечислила - то грубой задержки скорее всего нет.
11.02.2014 22:43:04, tЮлька
спасибо за ответ. с глазками проблемы есть:( это дополнительно выяснять буду, но тут хоть понятно откуда это и что спрашивать. ребенка мне выдали на руки очень ненадолго из бокса изолятора, особо не повертеть было и не посмотреть как предметами манипулирует, ползает и встает. к следующему приходу запасусь предметами-подсуну потрогать. 11.02.2014 23:27:02, в раздумьях
О! пропустила.
Знаете, я как на свою очки надела, развитие пошло вперед только так. Как сказала окулист: "Она видела, но недовидела и не различала деталей".
12.02.2014 00:28:15, Криптан
а таким маленьким очки разве можно? с трудом себе это представляю:)
мне вот за те пять минут что общались показалось что она ушами в основном реагирует на происходящее, а не глазами:)
но, возможно, это я зная что с ними что то не так придумала:)
12.02.2014 00:34:34, в раздумьях
Есть отличные очки для малышей. Моя носит второй год, в них кувыркается-носится-стоит на ушах непрерывно, снимает только на сон, иногда роняет, очкам хоть бы хны, только линзы по мере зацарапывания меняем. 12.02.2014 12:49:52, Гарпистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!