Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка дерется в дет саду, ну что же делать...

Дома - три с половиной месяца, месяц ходим в сад, все - более-менее, ходит туда с удовольствием, домой уходит - с радостью, вообще, мне кажется, ей все нравится в новой жизни (обратно точно не хочет).
Осталось 2 проблемы (остальное по-мелочи: иногда просыпается мокрая, нашли пару болячек - лечим, иногда ссорятся с братом и тп).
Важных - две нерешаемые пока: 1 -перед сном обязательно хнычет. При этом, как бы мы не исхитрялись - и сказки, и песни, и мультики, и вместе полежать... и пр и пр, все равно, прежде, чем уснуть, пару минут громко или тихо, но поплачет. И так жалко ее...
И вторая - драки! В детском саду в группе всего 5 девочек и 20 мальчиков. Есть один мальчик-драчун, остальные на него нам сразу пожаловались при знакомстве. И тут оказалось (до сада этого даже не представляли), что наша красавица практически через день кого-нибудь - да побъет! То "играть со мной не хотел", то "посудку мне не отдал". Так что теперь нам дети жалуются на двоих! Вечером объясняем, утром предупреждаем, приходим забирать - редко когда "никого сегодня не побила". Ну и что же делать? У нас и мальчик (9 лет) и девочка выросли не драчливыми, и мы такой проблемы еще не знали! Думали, может, рейтинг свой поднимает... Но! уже дети с ней дружить в результате не хотят, и она это слышит и знает. Девушка неглупая, все понимает, но ... дерется!
Прям уже в сад забирать боюсь идти, мужа отправляю :(
Что делать то?

ЗЫ девушке нашей почти 5 лет, дома 3,5 месяца, в учреждении была пару месяцев
10.02.2014 20:07:48,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, девочки за все советы.
Отдать в более младшую группу не хочу - мы достаточно возрастные родители, и так переживаю, хватило бы времени вырастить!
Сегодня опять побила сразу трех мальчишек, за то, что хотели забрать у нее железную дорогу, с которой она играла. После нанесения легких телесных повреждений "пришлось их стукнуть", мальчишки сели рядом и стали с ней играть. Ну, и как же ей объяснить, что это ("стукание") - плохой вариант?
Сидим играем в куклы - проигрываем еще и еще раз ситуацию.
С ужасом жду завтрашнего дня.
11.02.2014 21:22:31, Ok_Tina
lenalar
Ужас то почему? Многие дерутся, а у вас причина есть серьезная. Не будет она всю жизнь драться:) 11.02.2014 22:25:01, lenalar
Может самоутверждается так. Знаете, взрослые тоже в новом коллективе ведут себя по разному. Кто-то гадливенько, кто-то принесет булочки, конфеты к чаю. Пусть дочка принесет в садик какие-нибудь мармеладки, печеньки, угостит всех. В следующий раз принесите вместе сделанную поделку, рисунок. Поговорите с воспитательницей, может можно принести с собой книжку или игрушку и пусть даст поиграть деткам. Тем более девочка не глупенькая. Да и дома-то всего-ничего. А еще и возраст-5 лет. Когда проявляется характер и пытается раздвинуть рамки. 11.02.2014 14:07:24, romashka_belaja
Спасибо. Я расстроилась чо то сильно в этот раз, причина меня просто "убивает" : "я ее побила, чтоб она со мной дружила". Мне жалко дочь - группа в саду ее почти два месяца никак не принимает. Они дружат все давно, а тут новый ребенок! Только и слышит (от девочек особенно, ох уж эти Московские девочки!) "не подходи к нам, ты нам играть мешаешь!". Да еще и младше она всех оказалась. Ей скоро пять. А им уже давно по пять.
Надежда, конечно, есть, что изменит свою привычную реакцию - чуть что - кулаками... Но иногда руки опускаются. Вчера после разговора о драках поставила в угол :(
11.02.2014 11:26:10, Ok_Tina
может в другую группу? применым вообще-то не очень хорошо в группу к домашним детям, которые их старше. они все психоэмоционально после ДР/ДД младше своего физического возраста, а тут еще и все реально физически ее старше- у нее становиться еще меньше шансов, вот и дерется, пытаясь как-то самоутвердиться. 11.02.2014 16:54:10, Ata
lenalar
Может быть в другую группу? Некоторые воспитатели чудесно поддерживают мир и лад. У нас сейчас такие, никто из 29 не дерется. А в соседней группе постоянно крики и кто-то наказанный сидит на диванчике. Воспитатель может помочь войти в коллектив, возвысит сам ребенка, будет его хвалить, в помощники брать, у ребенка повысится статус, и к нему будет другое отношение. Она и так "плохая", раз так ведет себя, она так себя чувствует. Надо помочь ей думать о себе хорошо, а не закреплять за ней роль вечного драчуна. 11.02.2014 14:18:36, lenalar
мурмур
Вот это настоящая беда, у меня дочь тоже пришла в сад в группу, которая уже третий год посещали сад. Реакция детей была такая же. Нужно обязательно говорить с воспитателем, чтобы он способствовал дружбе Вашей девочки с кем-то. В группе всегда есть кто-то, кто не имеет близких друзей, вот с ним и корешиться. Мы через это прошли, это реально ребенку тяжело. Она может драться от отчаяния, что с ней не хотят играть и обиды, собственно так и есть. 11.02.2014 12:26:35, мурмур
У меня такая проблема, возраст тот же, только в системе с рождения. Каждый раз расспрашиваю воспитателем и дочку про ситуацию при которой возник конфликт. Дома стала проигрывать такие ситуации на куклах и проговаривать как надо отвечать, спрашивать и реагировать. Дочка повторяет за мной. Спрашиваю что чувствует она и другой ребенок. 2 недели как стали активно прорабатывать - уже есть положительный результат! 11.02.2014 10:04:12, beretto4ka
мурмур
У моей старшей девочки был такой мальчик в группе, так родители его выжили, просто завалили директора сада, управление образования письмами-жалобами. Воспитатели водили его за руку везде, за столом он сидел отдельно от всех. Родители были вынуждены его забрать. 11.02.2014 09:38:59, мурмур
Кошмар! Неужели так может быть?! Очень боюсь такой реакции родителей детей - у нас в группе и дети и родители "непростые"...
Наверное, тоже так могут...
11.02.2014 11:31:04, Ok_Tina
мурмур
Да, для Вас это будет неприятно, но для детей, которых бьют - хорошо. Я тогда долго держалась, моя дочь была новенькой, и мальчик-драчун, получив новую жертву, не сильно заморачивался, что драться нельзя. После того, как он рассек ей кожу на лбу, Вы понимаете, что мое терпение лопнуло. Что Вам делать, увы не подскажу, т.к. мои девушки не дерутся, старшая даже не могла дать сдачи, а у младшей, слава Богу, никто в группе из 25 детей не дерется. Но делайте что-то. Может кто-то что-то подскажет. Желаю, чтобы все разрешилось по-хорошему. 11.02.2014 12:23:09, мурмур
Поищите среди моих тем - задавала ровно тот же вопрос год назад, было много всего в обсуждении
в нашей ситуации все прошло следующим образом. Мы сходили к психологу, который мне объяснил, что поведение ребенка нормально и это возрастные особенности. Параллельно мы с дочкой обсуждали, как плохо драться и читали терапевтические сказки. Прошло само, через пару месяцев.
11.02.2014 09:30:52, GreenHope
Спасибо, нашла. 11.02.2014 11:34:14, Ok_Tina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!