Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите,кто знает, крестят ли детей в д/

Скажите,кто знает, крестят ли детей в д/р и в д/д?
14.02.2003 11:59:33,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо, все очень интересно.
Прочитала все, для себя решила - буду крестить. Были сомнения, потому как по фамилии-отчеству Сережка совсем даже не провославный. Покрестим,а вырастет, сам выберет веру.И наша бабушка уже достала:" Крестите, а то за некрещеного и помолиться не могу!"
15.02.2003 10:29:34, Larisa_K
;-))Бабушка-то может и за некрещеного помолиться.
Только вот соборной молитвы в этом случае просить не может...
15.02.2003 10:53:13, Инанна
OleLukoe
Вообще-то не должны.
Государство отделено отцеркви, а это государственные учреждения. Массовые действа типа поголовных крещений и освящений лично у меня вызывают очень неоднозначные чувства, поскольку духовности и таинства в них минимум, а больше это напоминает майскую демонстрацию.
Во вторых, усыновителям то что делать? Не все они православные, а часть из них принадлежит другим конфессиям.
Да и провославным усыновителям всё же приятне покрестить самим, самим выбрать крёстных, где как и у кого.
Быть одновременно родителем и крёстным
нельзя, так что насчёт повезло это ещё большой вопрос. Крёстный это человек, который не только обретает с крестником духовную связь, но и поддерживает его в тех или иных жизненных ситуациях.
Казённое крещение в большой мере уничтожает смысл этого таинства.
14.02.2003 13:19:51, OleLukoe
В нашем ДР всех крестят, как правило, до года. Не знаю, правильно это или нет. С одной стороны, мне хотелось бы самой покрестить своего сына, с другой, считается, что крещение хорошо действует на здоровье малышей. Хорошо, если ребятенка усыновят, а если нет, что ж ему нехристем ходить? В конце концов, крещение - это не обрезание, можно легко и непринужденно обратить малыша в другую веру, если будет усыновлен семьей нехристиан. Не это самое главное. 15.02.2003 16:27:10, Оксанка2
Dinah
У нас ребенок был крещеный, нам передали его крестильный крест и свидетельство. Аккуратно сохранили то и другое вместе с копией первого свидетельства о рождении. Вырастет, пусть сам решает. 14.02.2003 15:18:06, Dinah
Ольга Оводова
Смысл таинства в рождении человека в духовную жизнь, а не в подборе крестных и красивом ритуале. И духовности в случае крещения сирот поболее, чем во многих других случаях.
Обычной практикой является приглашения священника из ближайшей церкви, и как-то само собой получается, что прихожане этой церкви помогают детям вещами, продуктами, своим временем. Не все готовы к подвигу усыновления, но чем-то помочь стараются.
14.02.2003 14:21:35, Ольга Оводова
OleLukoe
В теологические споры здесь вступать не буду, для этого хватает других конференций, готов там поговорить.
А про подвиги это не к усыновителям -подвигом усыновление не является, и выглядит так в глазах людей несведущих, а всем "подвигистам" я бы давал отрицательные заключения как не готовым к родительской роли. ИМХО.
14.02.2003 14:38:48, OleLukoe
Вообщем то согласна, но если усыновителей нет и не будет, тогда как? Кстати задавала вопрос священнику быть одновременно нельзя кровным родителем и крестным, а приемным можно (я не большой спец, но такой был ответ), мало того как сказал священник бывает когда кровные родители погибают и ребенка берут крестные. А в церквях тоже редко одного ребенка крестят, хотя конечно не по 20 человек:)) Кроме того, опять же по словам священника церковь не запрещает второй раз покрестить ребенка, например если изменилось имя, или если нет уверенности, что все сделано правильно. Лично для меня это был такой звоночек, что теперь это точно моя судьба. И имя именно по этой причине я менять не стала. 14.02.2003 13:46:19, Kalisa
Такой вопрос: а кто дал право людям, не имеющим непосредственного отношения к ДД и ДР, решать за ребенка в какую веру его обращать? Я имею в виду прежде всего священников. Ведь один ребенок может быть русский, другой, например, - татарин; логично что когда человек вырастет, он сам решит кем ему быть - православным, мусульманином, еще кем-то. Помощь священнослужителей детдомам - отличная вещь. Но если я ничего не путаю, православие диктует быть милосердным ко всем, а не только к единоверцам. Помогать - это одно. Обращать в свою веру, не предоставив человеку при этом свободу выбора - совсем другое.
Все вышесказанное - ИМХО.
14.02.2003 15:35:57, Ginger_
елена волк
Леночка, Вы не правы. Крещением в веру никто не обращается. Тот же самый татарин от таинства крещения никоем образом не пострадает, а станет мусульманином, если захочет, без проблем. Почитайте объяснения Феофана Затворника, которого я неизменно ношу с собой в сумочке, потому мне и не составило труда привести эту цитату: "Крещение дает нам то, чего ничто другое на земле, кроме него, дать нам не может. Во святом крещении к естественному составу нашему приливается благодать Святого Духа. Мы крещение получаем в младенчестве и благодать Божия тогда же начинает действовать в нас помимо нашего сознания, сокровенно. Когда же мы приходим в возраст, то она хотя также во всякое время готова действовать в нас, но не действует, а ожидает, пока мы свободно и самоохотно склонимся к ней. Для действия благодати должно быть Ваше произволение и свободное решение. Бог дал человеку свободу и не хочет нарушать ее, не хочет против воли входить в него и действовать в нем. Захочет человек сам себя предать действию Божию – тогда и Бог благодатию своею начнет действовать в нем. Таков уж закон, что человеку надо самому восхотеть и взыскать – и тогда благодать уж не бросит его." Возможно, Вы ничего и не поняли из сказанного выше. Но поверьте, детишки от крещения никоем образом не пострадают. И батюшка приходит в д/д по просьбе, а не самопроизвольно.
14.02.2003 21:55:57, елена волк
OleLukoe
Дамы давайте завязывайте здесь теологические спры, совершенно точно что они утопят смысл конференции в бесплодных попытках кто прав, а кто нет.
Первоначально обсуждение начиналось с того есть юридическое основание или нет основание к тому чтобы крестить и какая реальная практика. И часто батюшки, простите, приходят когда их вовсе НЕ ЗОВУТ.
14.02.2003 23:23:46, OleLukoe
елена волк
А каким узлом завязывать - морским или будут какие-то определнные указания по этому поводу?. 17.02.2003 13:07:24, елена волк
Если уж говорить о свободе выбора, то предоставлять ее, следуя этой логике, нужно во всем - разрешать, например, совать пальчики в розетку, или гулять на улице без пальто, шарфа и шапки!
Однако же, не разрешаем!
Бережем детишек-то;-)... В том числе - и решаем жизненно важные вопросы за них, пока они сами недееспособны.
14.02.2003 20:19:07, Инанна
Ольга Оводова
Решают это воспитатели, приглашающие священников. А у них право воспитывать детей есть. 14.02.2003 16:03:17, Ольга Оводова
OleLukoe
Решает это не воспитатель а директор, - ответственный опекун детей, который должен соблюдать закон. Или по отношению к буддистам, католикам, синтоистам, он должен его соблюдать, а к РПЦ нет?
А если директор иеговист, какие будут предложения?
К нам регулярно наведываются представители всяких конфесии, предлагающие что-то рассказать, помазать, покрестить, пошаманить над детьми. Им всем разрешить или произвести отбор на предмет кто больше люб директору, принесёт больше подарков, или устроим конкурс у кого более красивые заповеди?
Мне ещё понятны церковные приюты или детские дома, это не государственные учреждения, у них в уставах это прописано.
Нет уж! Если это закон, то закон, иначе беспредел. Родители у них другие права, у них право свободы выбора вероисповедания и воспитания своих детей в выбранной ими вере, но не у госучреждений.
14.02.2003 20:36:55, OleLukoe
Алексей, а не подскажете ли, какой именно закон нарушает директор детского учреждения, приглашая к детям священника (муллу, ксендза etc;-)?
=/А если директор иеговист, какие будут предложения?/=
Это очень печально, но пока никаких реальных предложений нет.
Как-то раз в приемном покое ГОСУДАРСТВЕННОЙ детской больницы я обнаружила кучу экземпляров "Сторожевой башни". Так что описанная Вами ситуация отнюдь не исключается, к сожалению:-((...
Более того: лет несколько назад я видела по телеку сюжет про директора детдома (заслуженного, кажется, учителя!), сатаниста и педофила.
Избежать таких ситуаций иногда бывает сложно.
Дети ведь не в инкубаторе живут, они так или иначе соприкасаются с окружающим миром. И проблемы, и вопросы соответствующие по-любому возникают!
Это жизнь.
Кто сказал, что воспитанники детучреждений обязательно должны быть атеистами?! ИМХО, атеизм - это тоже религия.
А если порядочные люди среди опекунов и воспитателей берут на себя труд заботиться не только о прокорме детей, а еще и об их душе - то это, ИМХО, хорошо.
Издержки же, типа сект, неизбежны в любом большом деле (они так или иначе будут, даже если издать закон о запрете всех религий - сектантов ВСЕ РАВНО их "старейшины" обяжут проповедовать везде, и в ДД - в том числе!:-(().
=/Родители у них другие права, у них право свободы выбора вероисповедания и воспитания своих детей в выбранной ими вере, но не у госучреждений./=
Да?! Права-то у родителей может быть и другие, но вот обязанности у сотрудников детдомов примерно те же: вырастить ЧЕЛОВЕКА:-).
14.02.2003 21:51:29, Инанна
OleLukoe
Вот и хорошо, что это ваше ИМХО, потому что есть ещё Конституция Рф, Уставы учреждений и Инструкция по допуску пост лиц к детям.
Ещё раз повторюсь, спорить здесь по теологическим вопросам НЕ НАМЕРЕН, я обсуждаю лищь закон. а не что где как наворотил. Диспут окончен.
14.02.2003 23:20:43, OleLukoe
Последний вопрос: где можно почитать текст статьи, запрещающей крещение детей в государственном учреждении? 15.02.2003 10:54:56, Инанна
Dinah
Как мне рассказывали, в нашем ДР священника никто не приглашал, они сами ходят предлагают. 14.02.2003 18:00:57, Dinah
В нашем ДР крестят. 14.02.2003 12:32:21, olk
Когда мы навещали нашего малыша, буквально на второй или третий раз нам сказали: "сегодня будем крестить детей - приходите". Так очень неожиданно я стала крестной мамой своему мальчику. Обряд происходил в музыкальном зале, человек 20 детей, приехали женщины (по виду некоторые монашки, некоторые из тех, кто всегда присутствует в церкви) по одной на каждого ребенка. Пришел батюшка, начал монотонно "венчается раб...", на него зашипели: "крестим мы их батюшка" На такой забавной ноте все началось, дальше обряд шел как в церкве, с купелью, одеванием крестиков. Так что все было по настоящему. Детишки были в основном маленькие до года, наш просто недавно находился в ДР, поэтому его не успели покрестить раньше. А так у них это происходит регулярно и насколько я поняла, они ездят крестить не только в этот ДР, но и в другие (речь идет о Москве). 14.02.2003 12:24:18, Kalisa
Вчера и мы ходили в ДР по тому же случаю. Три дня назад нам позвонила глав врач ДР, спросила нас не возражаем ли мы и не хочу ли я стать крестной матерью своему будущему ребенку. Я согласилась и вчера мы прибыли в ДР с купленным крестиком и рубашечкой.
В зале собралось около 20 детей + крестные мамы (прихожанки ближайшей церкви). Вся процедура заняла около 2 часов. Я устала неимоверно - Сашка такой тяжелый! Детишки, кто постарше, очень радовались, когда их поливали из ковшика :-)! Потом было чаепитие для кресных мам, батюшки и администрации ДР - нас с Сашкой тоже пригласили - он практически всю колбасу съел :-)))))!
Насколько я поняла, крестят детей в этом ДР не первый и не последний раз. Добро на это дает глав. врач ДР. Я очень рада, что сама крестила своего мальчика!!!!
14.02.2003 19:20:10, мама Юлиана
елена волк
Что-то долго - наверное потому что детишек много. Когда моего крестили, служба была минут 40. Я рада, что детишек крестят, все ж таки в России живем. А атеистам волноваться нечего - крещение - это не заразно. 14.02.2003 22:06:25, елена волк
Здорово! Надо же как Вам повезло! 14.02.2003 12:38:29, Larisa_K


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!