Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Образование - размышления и перспективы

Опять про старшую. В общем довольно ровно все, даже позитивно в плане наших с ней отношений. Но. Ребенок ничего не делает. Вот ничего и все. В школу - ходит, сидит, ничего не пишет, контрольные двойки, тесты - через раз, потому что удачно галочки ставит :) Домашнее задание НЕ МОЖЕТ делать ни по одному из предметов. Не понимает. Объясняю, но сейчас это без толку. Потому что корни непонимания - в начальной школе. Как раньше она забывала все напрочь, так и сейчас. Но если раньше я могла по-быстренькому ей объяснить все заново, то сейчас - объяснить восемь классов не представляется возможным.
В общем - в школе все нули. Но тройки натягивают, факт.
Дорогие мои умники и умницы, ВОПРОС! Что делать дальше?
1. Отправить девушку учиться в ПТУ после восьмого класса (повар, швея, парикмахер)?
2. Позволить ей досидеть до конца девятого и найти что-то другое в плане колледжа?
3. Иное (как вариант, найти какую-нибудь посильную нагрузку, чтобы не было полного ничегониделанья, но тут затрудняюсь).
Первый вариант кажется мне наиболее логичным и жизнеспособным. Но ей не нравится. Третий, наверное, более умный, но там много нюансов, которые мне недоступны. Второй сильно не нравится, потому что девушка моя привыкает к тому, что все падает с неба и полностью отвыкает напрягаться. Все-таки что-то тут неправильное есть...
03.02.2014 21:52:09,

460 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня из школы позвонили, сказали, что в 9-м ГИА будут сдавать только по русскому и математике. Если кому нужны дополнительные предметы для колледжа, то они их сдают по желанию. 05.02.2014 14:20:26, Офигения
Это очень хорошая информация :) 06.02.2014 00:18:19, ДраКошка
ОльгаЛ
Если ты читала мою тему ниже, и тебе интересно, могу рассказать куда мы собрались двигаться. 04.02.2014 20:58:11, ОльгаЛ
Интересно. Расскажи :) 05.02.2014 11:37:15, ДраКошка
ОльгаЛ
Нашла конюшню (я так подозреваю таких много). С проживанием, питанием(частично) зпл небольшая, сено ворочать не надо. Опыт не нужен, с опытом потом могут перевести в инструкторы верх.езды. Ребенок загорелся. Но ее помыть-почистить не пугает. 05.02.2014 12:33:08, ОльгаЛ
Прикольно. 05.02.2014 16:10:02, ДраКошка
[пусто] 04.02.2014 17:33:05
А если такой экземпляр, что и ума немного, и желания трудиться нет, и еще и руки кривые, то таким куда? 05.02.2014 10:16:52, olga19
Trollissimo
И я не понимаю такого трепетного отношения к ВО и пренебрежительного отношения к прикладным практическим специальностям. без горе студентов второсортных вузов прекрасно можно обойтись, а без электриков, сантехников, водителей, парикмахеров , санитаров , продавцов никак не обойтись... 04.02.2014 20:44:34, Trollissimo
[пусто] 04.02.2014 22:55:53
Ага, поступить попробуй в вуз с ребёнком на бюджет без взяток, тогда поймёшь, что чтобы это сделать надо иметь достаточно умного и трудолюбивого ребёнка. 05.02.2014 16:31:30, О-к-с-а-н-а
Гы.)).7 пядей это сильно.Тут бы хоть 1. 05.02.2014 10:04:17, Ямамба
[пусто] 05.02.2014 10:27:16
Я б не сказала что слабые.По крайней мере у моей коллеги дочь поступила именно на журфак МГУ.Она нормально училась в школе.Единственно что могу тут сказать-ей был не нужен этот факультет.То есть журналистом она быть не мечтала совсем.Когда я удивилась такому выбору и спросила как же ее занесло в журналисты-коллега ответила что то типа -да какая разница куда,главное что это МГУ))),потом разберемся куда пойдет работать. Возможно сейчас достаточное количество детей действительно выбирает именно Вуз,а потом идет на тот факультет куда пройдет по баллам,а не на тот который действительно интересен но на бесплатное не проходишь.Ну и как-то его заканчивает.А работает потом совсем в другой области.В мое время было иначе.Но в мое время и все образование было бесплатным. 05.02.2014 10:57:08, Ямамба
И в наши времена так было. Сдавали вступительные экзамены, потом те, кто не прошел по баллам на выбранную специальность, шли на факультет или специальность с меньшим конкурсом. По специальности из нашего потока работали человека 3. Девочки потом после декрета переучились на бухгалтеров, а мальчики с образованием везде востребованы. 05.02.2014 12:03:14, Офигения
[пусто] 05.02.2014 11:58:59
публикации не нужны, а творческий конкурс в виде сочинения есть,конкурс огромный.
Они просто инфантильные и мышление у них клиповое, а так это иллюзия, что там глупые дети учатся.
05.02.2014 16:18:06, О-к-с-а-н-а
Не знаю.Знаю только что она подавала документы на несколько факультетов.В итоге прошла на журфак.Публикаций у нее точно не было,поскольку мама сказала что неожиданно прошла туда. 05.02.2014 12:25:50, Ямамба
[пусто] 05.02.2014 13:26:16
Vulpes
Мне студентки говорили летом, что на журфак не нужны были публикации. Одна так и поступила без них. 05.02.2014 21:47:05, Vulpes
Trollissimo
да о семи пядях мы не говорим. нам бы пару извилин... 04.02.2014 23:34:15, Trollissimo
Koala2000
Однозначно! 04.02.2014 23:01:00, Koala2000
Поинтересуйтесь чисто из любопытства-какое образование у Вашей тетушки.То есть-что она заканчивала. 04.02.2014 17:44:37, Ямамба.
[пусто] 04.02.2014 17:51:04
Практически Троллисимо)). Только ее определили-таки родители в вуз,а эту не стали видимо запихивать.Троллисимо из профессороской семьи)). 04.02.2014 18:10:31, Ямамба
Trollissimo
нононо! меня не запихивали. я сама поступила. правда на второй год. а первый раз провалилась... 04.02.2014 20:45:42, Trollissimo
Если ребёнок ничего не делает, то не надо оставлять ей выбор, пусть идёт и получает профессию. Поумнеет, захочет учиться, выучится.
Профессия в руках ещё никому не мешала жить и при желании учиться дальше. У меня вон кровная не горела желанием учиться, осталась на второй год, в другую школу перевели, но я сказала, что это её последний шанс : будет учиться через пень-колоду, пойдёт через 2 года на профессиональное отделение. Без желания ребёнка копейки не инвестирую в его учёбу, и не потерплю на своей шее. У нас тут в основном так большинство родителей и поступает, и я считаю, что это правильно не растить паразитов и потребителей, которын сами не знают чего хотят,или просто хотят беззаботной жизни за счёт родителей.
Если у ребёнка есть желание,он старается, но швах с возможностями, то ешё можно как то в разумных пределах тянуть, помогать. А если желания нет, то и разговора нет.
Моя вроде всё-таки поняла, учится пока хорошо. Я не уверенна, что пойдёт получать высшее образование, уровень техникума вполне потянет при желании конечно, потянула бы и неполное высшее 3 года. Но посмотрим. Ни тянуть, ни пихать не буду. Не захочет, придётся довольствоваться региональным профессиональным выбором.
04.02.2014 15:42:54, Филина мама
Вот не могу я понять: откуда такая спесь у девочки? Что плохого в работе парикмахера, швеи, повара? Тяжело физически - согласна. Но если мозги не работают, то либо работать физически, либо... Грусно очень, не знаю, что посоветовать. Наверное, взглянуть правде в глаза. Она у вас так и будет жить за счет других. 04.02.2014 15:01:07, Ёжик горделивый
была б в деревне светило б ей быть дояркой или телятницей, так что парикмахером это ещё весьма и весьма 04.02.2014 18:42:42, кто-то там
Это не спесь. Это лень большей частью. Тяжело физически, да. 04.02.2014 17:30:50, ДраКошка
Галя, а вы не проверяли ребенка по эндокринологии (давно хочу спросить у вас)? При повышенном инсулине может быть и лень, и излишний вес, и проблемы с мозгами. 04.02.2014 18:21:53, Roccy
Проверяли. Эндокринолог направлял в связи с лишним весом. Все идеально, не придерешься. 04.02.2014 18:22:51, ДраКошка
Сугубо ИМХО, выбрала бы 2 вариант, но после 9 класса перешли бы в 1 вариант. Парикмахер без хлеба не останется думаю. Думаю у нас будет приблизительно так же. 04.02.2014 13:45:36, Северная Пальмира
Не знаю, где написать, внизу тема в сторону ушла, вот что хотела сказать.
Еще я рассматривала специальность товароведа. Одно время работала с магазинами, и видела кто принимает товар. Сейчас работа вплотную с компьютером, только будь внимателен, моему бы это подошло.
Опять же работа на складе, логист. Хорошая востребованная специальность.
04.02.2014 13:15:07, Larisa_K
Ларис, ты прям льстишь моей дочери :) Товаровед! С компом! Внимательно! Ха-ха три раза :) 04.02.2014 17:36:27, ДраКошка
Галя! Если бы я не видела теперешних товароведов, даже и не предлагала тебе такое. Они все три года учат 1С и успешно работают.
У меня кстати муж товаровед, правда с Плехановским обр.
04.02.2014 18:41:08, Larisa_K
Интересно. Надо подумать. 04.02.2014 21:54:32, ДраКошка
дамы, вы что, какой логист? не путайте с экспедитором и кладовщиком. сложнейшая работа, мозги кипят....и вышка с языком требуется, как правило. 04.02.2014 19:10:34, вы о чем
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
На нашем складе логист спал. Вот прямо спал, он проработал год точно пока я работала там, 45 тыров оклад и никакой ответственности. Но ругали его очень, он умел прогнуться хорошо, чтобы не уволили - подольстить, поклясться исправиться и т.п. 04.02.2014 22:38:28, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну чего тут путать? Логист это диспетчер перевозок по старому. Может где то у него мозги и кипят, где то и без языка не обойтись, как впрочем со многими специальностями.
Но знаю места, где логисты совсем не парятся.
04.02.2014 19:51:17, Larisa_K
Да,логист это хорошо. А у них есть матответвенность? (-) 04.02.2014 13:25:44, Ямамба
Dnnn
смотря какая логистика... если международная и контейнер огромный океанский не туда зашлет... мало не покажется и речь пойдет не о тыс рублей, а о сотнях тыс уе. у нас все сплошь девицы с в/о и со знанием английского сидят. Хотя нет, есть еще на складе логисты - фактически кладовщики. 04.02.2014 15:08:28, Dnnn
Смотря где. Логист чаще нет, он больше работает с транспортом - отправка, прием.
на складах обычно бригадная мат. отв. кладовщики, и даже грузчики.
04.02.2014 13:34:06, Larisa_K
ЖенаПолковника
Иногда логист ездит в командировки для проложения и расчета маршрута. Ещё и интересно может быть... 04.02.2014 14:30:23, ЖенаПолковника
Это работа не для ленивых, там никто в спину толкать не будет. 04.02.2014 19:13:52, Маргаритка
ЖенаПолковника
Это больше для людей со спектром, но с сохранным интеллектом.
Для людей "ленивых"- серия повторяющихся операций на чем-нибудь типа конвейера...
04.02.2014 19:25:26, ЖенаПолковника
У меня тож головная боль.Делать то она делает,но понимать-не понимает.Поэтому вопрос дальнейшего обучения стоит остро.После 8 мы решили не дергаться вообще.Поскольку поваром она категорически не хочет,швея-не хочу уже я,парикмахера чесговоря не обсуждали.Обсудили пока только 8 класс-я считаю что надо учиться в 9 и сдавать ГИА.И по итогам уже и решать что дальше.Потому что пойти учиться на парикмахера она сможет и после 9 класса,один год не смертелен тут совсем.Ну то есть-завалит свое ГИА.пойдет либо на 2 год в 9 либо в ПТУ.Не вижу особого смысла дергаться после 8 сейчас.По итогам 9 гораздо больше училищ.Но повторяю-не могу сказать что она ничего не делает-с пинком ежедневным -делает,однако двигается уже не так шустро как раньше.Чувствуется что материал для нее стал тяжелым.В Вашем случае смотрела бы ПТУ парикмахера например+ выясняла вопрос как получить потом аттестат о среднем образовании и ГИА сдать.И вообще-нужны ли ГИА если захочет потом с аттестатом 9-летним куда-то еще поступать. 04.02.2014 09:13:56, Ямамба
Хотела завести подобную тему, но не смогла сформулировать проблему. Думаю над ней уже несколько месяцев, тщетно пока. Но, как говорится, чем ближе конец, тем яснее жизнь. А конец школы близок ))) Одна деточка в 9-м, второй в 8-м классе.

Я осознала, что совершила ошибку. Я попытаюсь сформулировать, но скорее всего, это получится жестко.

Ошибка моя состоит в том, что я оказывала детям уважение и преференции, которые не соответствуют их способностям. Они, соответственно, о себе возомнили... Они настроились на высшее образование, на интересную высокооплачиваемую работу: ведь они этого достойны! На меньшее они не согласны. Однако не имеют ни малейшего представления о том, какую профессию они бы выбрали. А в свете отмены льгот для сирот они вполне могут не поступить в ВУЗ, даже учась прилично в школе. Вот эта отмена льгот сильно подкосила планы. Мои смогли бы учиться в ВУЗе, вероятно. На какой-нибудь понятной и доступной специальности, типа дошкольного образования или сервиса. Но! Катька брякнула, что она в банке будет работать или юристом... Я пацталом )))
Пришлось срочно задуматься, а не закончить ли 9 классов да и в колледж? Мне было бы спокойнее поставить их к 18 годам на профессиональные рельсы. С них уже сложнее сойти, даже оставшись без опеки взрослого. Вокруг будут люди с похожими представлениями о собственных перспективах. Но! Мои детки хотели бы ещё пару лет потусить в школе, это привычно, легко и приятно.

Чесговоря, если "посмотришь с холодным вниманьем вокруг", сильно заметно, что мои старшие приемные во всем демонстрируют уровень ПТУ-шников. Их притязания на данный момент сильно завышены, и связано это именно с пребыванием в приемной семье. В кровной семье поступление в колледж было бы для них достижением, достойным уважения. В приемной семье они видят себя по-другому. Среди нас как-то колледж не котируется ))
Самой интересно, как всё это разрулится )) Теперь уже боюсь поддерживать в детях стремление в ВУЗ. Остается только уповать на то, что уровень высшего образования сильно понизился, и они смогут учиться в каком-нибудь непрестижном ВУЗе в каком-нибудь Мухосранске вроде нашего ))) Но правильнее было бы изначально ориентировать их на хороший колледж.
04.02.2014 06:58:00, Офигения
Голубушка
Для справки:) Моей первой вышкой был факультет дошкольного воспитания. Не сказала бы, что мне было легко там учиться. Сложновато было, прямо говоря. Даже на фоне того, что я выраженный гуманитарий, но окончивший два курса механического факультета со всеми высшими математиками, термехами, сопроматами, физиками и химиями. 05.02.2014 20:48:03, Голубушка
Я бы тянула до последнего детей в школе, особенно девочек, раз уж столько лет проучились. Получат ренее образование, вырастут и можно расширить список специальностей. На стюардессу пойти, например, если здоровье хорошее. Их косяками берут, по крайней мере в Москве и учат сами. Можно на ресепш сидеть там где язык не нужен. Что вы все про поваров да швей. В провинции конечно тяжелее, но в Москве и со средним образованием и хорошей внещностью работу найти точно можно 04.02.2014 13:42:15, К+4
Все работы типа стюардесс и девочек-на-ресепшн только для молоденьких. А что дальше? у нас не Финляндия где можно до пенсии на таких должностях работать, выкинут моментально как фрукт начнет вять с одного бочка. 04.02.2014 19:19:34, Маргаритка
Ну, косяками в стюардесс - это перебор, да и язык знать надо. А тянуть до конца 11 класса ребенка, который не справляется с программой и не хочет учиться - это зачем? ЕГЭ не сдаст, от тупого безделья люди только деградируют. Галин вариант мне кажется оптимальным, если только Лика будет учиться. А если не будет, тогда не знаю. 04.02.2014 14:07:24, Почему?
Тогда чемодан-кастрюля и в добрый путь. Или всю жизнь содержать самой, третьего не дано. 04.02.2014 19:20:59, Маргаритка
Вроде, говорили недавно (по ТВ), что льготы вернут, если еще не вернули. Именно про Вузы. (Про колледжи, увы, не говорили ((
Впрочем, через 2-3 года может быть опять... все что угодно %
04.02.2014 11:29:37, Лёка_
Dnnn
вот, написали
[ссылка-1]
04.02.2014 11:47:37, Dnnn
Ура! Какая радость! Спасибо! 04.02.2014 11:52:23, Офигения
Dnnn
детей можно отправить в техникум (колледж), а после если получится - сразу на 2-3 курс похожего вуза, так им и сказать. у нас в городе есть такие колледжи, по кр мере, выпускники текстильного техникума (ныне именуемого - "Тверской промышленно-экономический колледж") имели возможность после окончания отправиться в Москву на какой-то не 1 курс текстильного института. Две знакомые девочки так и сделали, в результате имеют в/о. Думаю, в каких-нибудь "милицейских", "железнодорожных" техникумах есть такая возможность продолжения образования для лучших учеников. 04.02.2014 11:09:01, Dnnn
Голубушка
Ключевое слово "лучших". 05.02.2014 20:49:43, Голубушка
Мне директор тоже сегодня сказала, что после колледжа можно продолжать учебу в ВУЗе того же направления. Я спрашивала её про ЕГЭ, как быть с ЕГЭ после колледжа? Она уверяла, что после колледжа в ВУЗ поступают без ЕГЭ.
Из милицейских у нас только высшая школа милиции, туда не попасть, опять же родители судимые.
04.02.2014 11:17:23, Офигения
Надо узнавать подробнее. То есть -реально ли поступают после этого техникума или просто говорят.Про медучилища тож говорят что в медвуз на 3-й курс и сдавать только биологию.То есть не надо ЕГЭ уже после техникума,это теоретически. Но вот насколько эти слова соответствуют правде непонятно.Не удалось найти пока ни одного живого такого поступальщика после медучилища. 04.02.2014 11:21:53, Ямамба
Яга, у нас в городе есть 2 ПТУ, в которых учат 3 года,это среднее образование + специальность. А на 4 год некоторые остаются, это уже приравнивается к техникуму, я все по старому называю. Для наших это тоже выход. И еще у нас нет такого контингента , как описывают в Москве, очень уважаемые люди эти путяги заканчивали и дальше учились. Я своих отдам и париться не буду, лишь бы не выгнали, оттуда выгоняют запросто.
Зато у нас нет ничего после 8 класса((
04.02.2014 17:08:40, Солнечная .
Не,на 9 класс твердо определились.У нас народ все-таки в основной массе учится и настроен в 10 идти,пусть берет пример)). Вот с профессией дальнейшей -да,непонятки.Надо ж чтоб и нравилось и чтоб смогла и чтоб много денег зарабатывала.Совместить все перечисленное оч.тяжело. 04.02.2014 18:17:19, Ямамба
Вы уже того, снизьте планку нащщет "зарабатывать")))) Что бы вообще могла зарабатывать на необходимое. А там и мужья, и бойфренды с помощью подтянуться. 04.02.2014 18:24:09, Солнечная .
Нет,зарабатывать ей нужно.Вне зависимости от мужей и прочих. 04.02.2014 18:33:36, Ямамба
Много зарабатывать всем нужно. Только туда и с хорошими мозгами желающих полно. 04.02.2014 19:28:13, Маргаритка
а почему прям много зарабатывать, а не просто зарабатывать? 04.02.2014 18:41:41, все впереди
Ир, полюбопытствую, какие профессии предлагают эти ПТУ? А то что-то Галя перечислила только три, как то странно, шоб в наше время выбор был такой маленький. 04.02.2014 17:20:55, Филина мама
Реально.Я тож в свое время лазила по ПТУ для девочек.После 7-го нашла только повара. После 8-швея и тот же повар.Из строительных еще маляр.Ну то есть стандартный набор для УО. Просто мало кто уходит сейчас из школы после 7-8 лет-либо УО туда идут либо сильно проблемные дети по поведению.Стандарт-9-летка. Вот после 9 лет-масса всяких специальностей. 04.02.2014 18:14:12, Ямамба
Три - на базе восьми классов. А после девятого в том же колледже можно на любое отделение поступить. И стилист, и дизайнер, и многое другое. 04.02.2014 18:04:58, ДраКошка
Там богатый выбор для девочек: и секретари, и портные, и парикмахеры, и швеи,и повара, туризм, для торговли масса всего просто, моя родственница заканчивала, у нее вся семья в торговле . Поверьте , Таня, и без МГУ люди живут. И хорошо живут. 04.02.2014 17:41:27, Солнечная .
Ой, ну выбор как у нас. Ир, для мен высшее образование никогда не было критерием успешности, про уровень культуры вообще можно не писать, вспоминая, кто при социализме имел приоритет при поступлении.....
Мне не понятен адиотаж вокруг ВО как неприменного критерия успешности в жизни. Сына никак не пихала, не токала и направление не выбирала, сам захотел учитьс дальше, а ведь в 13-14 лет хотел был булочником - пекарем, подрабатывал у местного пекаря, я его не отговаривала, если б он решил к окончанию школы, что в этом его призвание, ну так бы и было. Дочь не ориентирую на ВО, она учиться не любит, стало быть будт профессия, а там посмотрим. С Филей вока вообще этот вопрос не трогаю, рано.
А вообще у нас сейчас тут эпоха ручного труда, которым зарабатывают в разы больше, чем 80 процентов с ВО.
Вот у мого троюродного брата в Голландии прям трагедия, шо сын не бросил универ и пошел работать. Особенно страдает еврейская бабушка))))-кузина моей мамы.
04.02.2014 18:05:23, Филина мама
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Знали бы вы, какое кидалово у нас работяг... Иногда мне кажется, что я перенеслась в машине времени в недобрую старую Англию, или в роман Гюго...Эх. Простые профессии - охранник, продавец, комплектовщик - штрафуют, не платят, рабочие платят сторицей - пьют, дебоширят... 04.02.2014 23:18:23, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Тань, мне кажется, у нас другие реальности, ручным, физическим трудом не очень заработаешь. У нас кругом иностранные предприятия, финские, корейские, немецкие, точно знаю, что работяги больше 20 т.р. не получают,это примерно 470 евро. А те, что в конторе сидят, получают хорошо. Поэтому все стремятся и вбито это на подкорку. Я и сама так была ориентирована, но девочки мои очень слабенькие , я давно открыла глаза пошире и проанализировала действительность в этом плане.
Да бог мой, моя сватья,курсы небось какие кончила, техникума точно нет. Много -много лет директор магазина. Она ничуть не хуже других живет, если не лучше. На одних списаниях продуктов можно питаться.
04.02.2014 18:16:11, Солнечная .
Ир, для того чтобы правильно списать и не сесть, тоже соображать хорошо надо, пусть и без корочек. 04.02.2014 19:32:24, Маргаритка
На мозг не жалуется, и не долбит к тому же дочерей ВО))) 04.02.2014 19:37:52, Солнечная .
Вот. А наши милые-красивые-распрекрасные, но до такого уровня им боюсь не догрести. Но в 10 лет еще трудно предсказать что из кого выйдет. 04.02.2014 21:14:57, Маргаритка
Ир, я вообще не переживаю пока, столько лет впереди. Ясно одно, работать будут, хоть где, а как иначе? Жалко конечно, что многое им недоступно. 04.02.2014 22:14:27, Солнечная .
Жалко не то слово:(. 04.02.2014 22:20:38, Маргаритка
Ммммм, у нас официально, если работать на патрона, зарплаты не сильно большие, но многие просто открывают свою фирму или открывают индивидуальную трудовую, ессно доходы указываются не все.... У нас сейчас кафель кладёт парень, который работает после основной работы и в выходные, так он в месяц имеет больше 6000 евро чистыми, механники по ремонту машин кто хочет, имют клондайк, и работы у них завсегда навалом. В бюро у нас средняя зарплата 1600 чистыми, начальник полиции получает 2500. 04.02.2014 18:59:50, Филина мама
А в Москве не так. Да, в крупной компании можно иметь хорошую зарплату. Но можно и не иметь. И туда еще устроиться надо, безотносительно образования. А руками можно заработать много. Сравнительно, конечно, но немало. 04.02.2014 18:18:52, ДраКошка
ЖенаПолковника
Я тут по ювелиру посмотрела поиск, требуются на зар. плату от сорока до девяносто квалиф. специалисты! 04.02.2014 18:35:55, ЖенаПолковника
Вы видели нынешние ювелирные изделия? Со зрением там точно могут быть проблемы. Но надо конечно смотреть что за специфика в работе у них. 04.02.2014 18:41:48, Ямамба
ЖенаПолковника
Требования к поступающим: хорошая мелкая моторика и хорошее зрение. 04.02.2014 18:45:16, ЖенаПолковника
Моторика-ладно,а вот зрение жалко.Боюсь оно недолго продержится хорошим на такой работе.Опять же -судя по виду наших ювелирных изделий,уж больно мелкота.Но лично ни одного паяльщика не знаю конечно. 05.02.2014 10:07:47, Ямамба
ЖенаПолковника
Зрение будет под напряжением. Но практически в любых специальностях есть риски по здоровью... 05.02.2014 11:10:16, ЖенаПолковника
Москва -это отдельная песня. А руками можно по разному зарабатывать, у меня масса знакомых малярш, они мне ремонты делали, да они хорошо зарабатывают. Но это тяжело, а моим и по здоровью никак, обеим. 04.02.2014 18:28:17, Солнечная .
Нет, маляр - это точно для избранных. Но маникюр-педикюр-визаж-косметология - вполне женские профессии. Тоже тяжело, но зарабатывать реально. 04.02.2014 18:33:30, ДраКошка
ЖенаПолковника
Одиннадцать классов+ курсы маникюрш... 04.02.2014 19:52:37, ЖенаПолковника
А зачем одиннадцать классов? 04.02.2014 21:45:29, ДраКошка
мамаВера
Чтобы исполнилось 18 лет и можно было начать работать. 05.02.2014 10:03:19, мамаВера
На немецкой стороне у нас появилась куча женщин-электриков. Я очень удивилась, но вот такие времена, что женщины стали осваивать и мужские профессии. 04.02.2014 19:01:48, Филина мама
Trollissimo
и у нас тоже. помню мы отправляли коробки с нашими вещами из Тронхейма в Киркенес. Так приехала девушка из транспортной кампании на грузовике. Молодая, красивая, уверенная в себе. Играючи закинула тяжеленные коробки в свой грузовик и уехала...Произвела на меня просто неизгладимое впечатление. 04.02.2014 20:55:20, Trollissimo
Галь, так на ЭТО можно на курсах в 5 месяцев выучиться, лишь бы талант был. И пристроить в салон, на первых порах аренду платить за нее, помогать.
И еще с людьми научить общаться, если это возможно научить, чтоб не бежали от нее клиенты. Моя парикмахер осталась сиротой в 16 лет, мать самоубийством покончила. Жила на пенсию по потере кормильца и училась на курсах, такие раньше были УПК (учебно-производственные комбинаты). Говорила как тяжко ей было тогда . Разве это про наших, разве они смогут такую волю проявить при подобных обстоятельствах? Они и при самых наиблагоприятных ничего не могут взять.
04.02.2014 18:44:07, Солнечная .
во-во. простой установщик дверей - 3 тысячи за три часа работы. простой специалист в офисе (не начальник) - раза в 3-4 меньше. 04.02.2014 18:28:02, все впереди
Скорее всего 3000 получает фирма, а не сам установщик. А если он работает сам на себя, то у него заработок не каждый день. 04.02.2014 19:36:49, Маргаритка
совмещают, работают и через фирму, и напрямую. работа есть каждый день, кроме воскресенья (типа шуметь нельзя). и три тысячи - это за одну дверь, за день три двери точно можно поставить. получается ого-го, даже с учетом доли фирмы. 04.02.2014 22:38:33, все впереди
Да то то и оно, что заказы еще поискать надо, там не платят, как офисе, за отдых на новогодних каникулах. 04.02.2014 19:42:30, Солнечная .
Не.У нас соседи-строители.Жена сидит в конторе за компом а муж работает,типа прораба.Дом там построен женой.И квартиру она покупала недавно-под свою з.п кредит брала.Работают при том в одной конторе,но вот так.Правда не думаю что она простой специалист-умная женщина.Да и муж впрочем не дурак.А вот фактически глава семьи-она. 04.02.2014 18:37:59, Ямамба
что "не"?) это реальная стоимость установки двери. а в офисе, как Дракошка и написала, можно зарабатывать много, а можно и немного. я зарабатываю в несколько раз меньше установщика дверей, сидя за компом в офисе. 04.02.2014 18:44:40, все впереди
Я просто сравнила людей из одной конторы но с разным образованием.Получилось что тот кто с образованием-зарабатывает больше. По разным конторам затруднительно так судить.В любом случае-человек имеющий ВО всегда может сменить работу на более оплачиваемую.Не обязательно ему для этого устанавливать двери. 05.02.2014 10:11:06, Ямамба
:)) А если руки из нужного места - не обязательно сидеть в офисе :) Не забывайте, что для некоторых людей шевелить мозгами намного сложнее и трудозатратнее, чем те же двери ставить :) 05.02.2014 11:20:48, ДраКошка
Это понятно Дракош.Но на "руками шевелить" конкуренция приличная. Те же парикмахерские-они понатыканы в городе через каждый километр.У моей няни просто дочь парикмахером работала когда приехала в Москву,ушла оттуда. Очень много приезжих в этой сфере. Чтоб там заработать нужно чтоб эти руки были действительно золотые а не просто росли.Тут надо конечно сильно смотреть где недостаток кадров и сколько там платят. 05.02.2014 11:39:06, Ямамба
<В любом случае-человек имеющий ВО всегда может сменить работу на более оплачиваемую.> - не согласна. я работаю как бы бэкофисом, продавать не умею, а в бэкофисе я больше не заработаю, хоть у меня пять во будет 05.02.2014 11:06:58, все впереди
Сменить компанию?Как бы бэкофис -это как понимаю договора заключаете с клиентами,под сделки.В банке каком-нибудь))И опять же-вряд ли Вы получали именно такое образование,образование наверняка шире чем нынешняя работа. 05.02.2014 11:27:19, Ямамба
в другой компании за обязанности бэкофиса будет еще меньше. зарабатывают продажники, привлекающие клиентов, а это ну совсем не мое 05.02.2014 11:35:37, все впереди
А Вы спросите сколько он реально получает. 04.02.2014 19:38:23, Маргаритка
ну у других ремонтников фирма брала 25% от заказа. думаю у этих примерно также. а работают 6 дней в неделю. 04.02.2014 22:40:30, все впереди
Умный установщик работает не только на фирму :) 04.02.2014 22:21:46, ДраКошка
Наверное. Но своих, личных заказов не так и много. У меня очень много знакомых, которые являются хорошими специалистами в своей рабочей профессии, но заработки у всех позволяют просто как-то жить. Я тут как раз очень в теме. Может быть в Мск дела обстоят иначе, спорить не берусь. 04.02.2014 22:54:36, Маргаритка
В Москве иначе :) Реально ХОРОШИЕ специалисты за редким исключением реально хорошо зарабатывают :) 04.02.2014 22:59:50, ДраКошка
да даже если все заказы через фирму, посчитать по минимуму - 2 двери в день, 26 рабочих дней, минус 25%, пополам с напарником - 60 тысяч получается. типа минимум. у меня в офисе 65 и больше не бывает, а у них и в день может быть больше работы, и не всегда вдвоем работают. 04.02.2014 22:59:30, все впереди
Это Вы так посчитали или Вам рабочий такую з/пл озвучил? В Питере столько никто не заплатит, наверное в Мск другой порядок цен. 04.02.2014 23:32:02, Маргаритка
я с ним не разговаривала. только деньги платила. именно такие суммы - с учетом врезки замка, распила и установки наличников, доборов 05.02.2014 11:05:52, все впереди
да даже не очень умный)) вот они пришли первый раз, позвонили, контакт остался, неужели второй раз мы будем опять через фирму их звать? нет, конечно, напрямую 04.02.2014 22:54:27, все впереди
ОльгаЛ
Как же это задолбало! Уже увольнять замучились вот таких "не очень умных". У всех знакомых одно и то же. 05.02.2014 03:47:25, ОльгаЛ
так не увольняйте. нам и ремонтная фирма при составлении сметы (с суммы которой они берут свои 25%) сказала, что то что будет сверх этой сметы, допработы - уже напрямую с работниками 05.02.2014 11:14:16, все впереди
ОльгаЛ
Значит так как в такси- договора с работниками и постоянный их приток. А когда ты вкладываешься в рекламу, офис и тд, а сотрудники начинают думать, что они тут ключевое звено и имеют право на лево.... 05.02.2014 12:39:02, ОльгаЛ
такси тоже вкладывается в офис, рекламу, покупку и содержание машин, и тоже не возбраняется брать клиентов напрямую 05.02.2014 13:16:58, все впереди
Харибда
Хм. А разве это считается приличным брать заказы в обход фирмы, на которую работаешь? Далеко не всякая фирма такое потерпит. Узнают, выставят со свистом. А любой большой профессиональный мир на деле оказывается узким кругом. И пойдет о работнике дурная слава.
Мне муж даже когда-то запретил пользоваться услугами такого вот частника от фирмы. Сказал: крысятничества в доме не потерплю, даже в ущерб себе :D
Хотя, конечно, многие руководители смотрят на такие вещи сквозь пальцы, дают своим подчиненным подработать. Главное чтоб не зарвался :-)
05.02.2014 02:42:00, Харибда
мне при оформлении заказа в фирме так сказали, что в следующий раз (нам сначала надо было две двери, потом еще 4) связывайтесь с ними напрямую 05.02.2014 11:04:04, все впереди
Раз в сколько лет люди меняют двери?:) 04.02.2014 23:32:59, Маргаритка
Да ладно :) Меняют - редко. А новые ставят - постоянно. Посмотри, сколько новостроек появляется каждый год. И в КАЖДОЙ квартире обычно новые двери :) 05.02.2014 11:34:04, ДраКошка
не знаю, но людей в москве очень много, а дверей еще больше)) 05.02.2014 11:04:21, все впереди
Нет такого. 04.02.2014 15:10:16, atusik31
Dnnn
еще одну знакомую девицу вспомнила. из интеллигентной семьи, но объективно не хватала звезд с неба. Зато танцами занималась (тоже не выдающиеся успехи, но усердно). После школы закончила педагогическое училище или техникум в Твери. Через какое-то время училась в институте то ли культуры, то ли физкультуры) в Москве или Подмосковье. Получила в/о по специальности учителя танцев или может хореографа. Учит танцам то ли в школе, то ли в секции детей. На кусок хлеба зарабатывает, любимым и нужным делом занимается. 04.02.2014 11:15:11, Dnnn
Ключевое слово в данном случае "усердно". А если детка ни в чем усердия не проявляет? 04.02.2014 19:40:21, Маргаритка
Институт культуры действительно есть между Москвой и Химками(-) 04.02.2014 11:18:34, Ямамба
Dnnn
ага, вот в Химках-то она с семьей и живет давно уже) Значит и институт был недалеко от дома ) но конечно все мои примеры - бывшие одноклассники/соседи, учились в конце 90-х - максимум в начале 2000, сейчас уже тетки по 36-37 лет, как теперь с ЕГЭ - не знаю. Тогда их брали то ли без экзаменов вообще, то ли по какой-то облегченной схеме. 04.02.2014 11:32:01, Dnnn
ЖенаПолковника
Укажу на возможный подводный камень, который стал преткновением для многих. Если они не потянут выбранный колледж-техникум или просто решат, что он им не подходит и бросят его. То они останутся без среднего образования, добирать которое им придется где-нибудь в вечерней школе.

И ещё, ребенок должен быть готов к смене коллектива и выходу на следующий, более самостоятельный уровень.
04.02.2014 10:51:37, ЖенаПолковника
О! Я о таком камне даже не подозревала. 04.02.2014 13:10:43, Офигения
Вот и я того же мнения :)
поэтому для себя, вернее для своей мелкой, решила только среднее образование в школе
А то потом почувствует волю и усвистит и ищи ветра в поле, и действительно не понравится бросит и останется совсем без среднего образования
А в школе они дети, там другая атмосфера отношение как к детям
А в колледжах в ПТУ они резко становятся взрослыми
А после школы видно будет куда, хоть в ПТУ хоть в колледж хоть в институт
Хотя наметила для своей или колледж при консерватории,
или если не захочет связать жизнь с искусством, то платный ВУЗ на психолога
Но главная пока, задача минимум, это дать среднее образование но обязательно только в школе, что бы не вырвалась на волю :)))
04.02.2014 12:57:55, Любовь Андреевна
На психолога выучится очень не просто. Моя племянница закончила ЛГУ на платном отделении, до диплома дошли всего 7 человек, остальных отчислили. И НЕ за неуплату. 04.02.2014 19:44:53, Маргаритка
ЖенаПолковника
Щас там столько пооткрывалось всякого, не психолог только ленивый...другое дело качество страдает...и работы нет..:) 04.02.2014 19:53:39, ЖенаПолковника
Это уже психолух получится, который никому на фиг не нужен на работу. У нас даже даже с университетским образованием не сразу на работу возьмут, желательно поработать в Бехтерева за копейки пару-тройку лет. 04.02.2014 21:18:17, Маргаритка
Ли, странно от Вас , Вы же практичный чел. Только колледж, как можно быстрее специальность, чтобы Вам легче и надежнее было Вам. И гарантировано, что закончат, это не наши с Галей дети.
Не знаю как другие техникумы, а бухгалтерский, банковский дает реальные практические знания. Сколько у меня девочек перебывало на практике. Из колледжа садятся и работают под минимальным надзором, а из ВУЗа, блин....
А ВУЗ закончат потом.
04.02.2014 09:56:53, Солнечная .
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Угу, я так и училась. 10 мес. ПТУ, потом ВУЗ. В ВУЗЕ меня обожала преподаватель по бухучету, так ей мои знания после ПТУ нравились. 04.02.2014 23:23:17, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спасибо! Просто мне сложно сейчас поверить в новые реалии ))) Я сейчас сходила в школу к Кате, с директором посоветовалась и классным руководителем. Директор тоже за то, чтобы Катя шла в колледж после 9-го. Ленивая, говорит, у вас девица )) Ни капли усилий сверх необходимого минимума.
Классная говорит, что Катя учебу в 10-м потянет, но на слабом уровне. Вопрос зачем тогда ей 10-й класс?
04.02.2014 10:06:58, Офигения
Мы между "10м кое-как" и колледжем для кровной выбрали колледж. В приёмных тоже не нахожу потенциального ВО, думаю после 9го все пойдут за специальностью, построившись свиньёй. 04.02.2014 11:10:52, язвасибирская
:) Представила это шествие:))). 04.02.2014 19:46:32, Маргаритка
С Катей сейчас говорила. Она прямо как личное оскорбление восприняла, что ей советуют в колледж. Она стойко нацелена на 10-й класс. Объяснить, зачем, не может. Чтобы поступить в институт! Так оно и было бы раньше, да льготы отменили. Надо перестроиться, а фигушки, ригидные мы ))) 04.02.2014 11:22:49, Офигения
ЖенаПолковника
Да пусть поступает. Не поступит, пойдет в техникум или ПТУ, куда баллов хватит. Я тоже в свое время в институт не поступила. Пошла другим путем: техникум, работа, вечерний институт. Уровня подготовки на ВУЗ не хватило. Зато всё сама...:) 04.02.2014 14:47:00, ЖенаПолковника
Ну это ж девочка) Девочкам в армию не идти, почему бы и школу не закончить. 04.02.2014 11:24:43, Рыбачка Соня
У девочек угроза обзавестись потомством преждевременно. Впрочем, не удивлюсь, что именно эту мысль втайне и лелеют некоторые девочки. Уж сильно у них туманно представление о будущей работе. Родил - и можно забить на учебу и работу, кто-то же должен с ребенком сидеть ))) Собственно, у катиной био-мамы всё так и было. Как родила ещё в школе, так до сих пор нигде и не работает. 04.02.2014 11:34:53, Офигения
А хотите положительный пример того же самого? У меня одноклассница родила зимой после аттестата. ВЫшла замуж летом после выпуска, родила зимой. Сейчас двое детей, муж бизнесмен, у самой вышка (муж выучил) - работает в банке, в Москву переехали. Чего бы дочку на такую "карьеру" не ориентировать?

Если что - я немного шуткую.. но в каждой шутке есть доля не шутки.
04.02.2014 11:40:38, Рыбачка Соня
Я тоже училась с ребенком на руках, с ним сидела мама. Ли , небось , спит и видит посидеть с приемным внуком))) 04.02.2014 11:43:48, Солнечная .
Ну у моей одноклассницы мама была рада внуку.. но училась она уже без мамы.. мама осталась в провинции, а они с мужем переехали. Может, конечно, и няню наняли)))

Хотя вот уже в ВУЗе училась с нами одна девушка, - она на все экзамены приходила с детьми, оставить было не с кем. Доучилась.. вот не знаю, работает или как. НО это я к тому, что все возможно, если есть желания.. А если желания нет, - то и возможное невозможно.
04.02.2014 11:46:37, Рыбачка Соня
Возможно очень многое, но на волевую сферу приемных детей надеяться я б не стала. 04.02.2014 11:49:21, Солнечная .
Я б даже не от способностей плясала, а от Ваших интересов. А вытянуть можно любого и в 10, и в ВУЗе, если он не совсем ку-ку. 04.02.2014 10:08:50, Солнечная .
Это никак с моими интересами не пересекается. Я не знаю достоверно, что у приемных на уме. Возможно, они с большим удовольствием свалят от меня, как только им исполнится 18 лет. А 18 им исполнится, когда они ещё будут в школе учиться. И потом я им никто и не указ )))
Когда они учатся в школе, они меня не напрягают. Но они растут, и напрягаю их я и мои младшие дети )))
04.02.2014 10:13:54, Офигения
В Ваших интересах, чтоб Ваша совесть была спокойна, у них будет кусок хлеба в руках. А потом пусть валят, с тремя тоже забот хватит. А с ВУЗом это все на 7 лет отодвинется,елки, сколько всего может поменяться и случиться, их поведение, взгляды. Не говоря о том, что 7 лет еще прожить надо))) 04.02.2014 10:28:19, Солнечная .
Осподя, как сложно принять правильное решение ((( Моя подруга и её сестра закончили по 9 классов и пошли в техникумы. Высшее образование получали, уже будучи совсем взрослыми. Обижаются на родителей, что те не отправили их сразу в ВУЗ, и они потеряли столько времени, да и учиться было трудно: дети, работа... 04.02.2014 11:48:49, Офигения
Да живут прекрасно люди и так, и так. Ли, тут если Катерина уперлась сильно, то , конечно , надо рассматривать варианты. Я просто своих изначально ориентирую на техникум или ПТУ. 04.02.2014 11:51:38, Солнечная .
Если бы под этой упертостью был какой-то резон, я бы поддержала. Я и к директору пошла, чтобы посоветоваться. Вдруг я предвзято сформировала свое мнение? Оказалось, что нет. 04.02.2014 12:02:42, Офигения
Странно у вас читать такие речи. Вуз это средство достижения цели, а не сама цель. Очень часто вуз -- это потерянные 5 лет жизни, чтобы получить корочку, без которой ты не сможешь работать по выбранной специальности.
В банке работать особого ума не надо (операционистом, например), у них все по инструкции, чуть на шаг влево или вправо -- зовут старшего, который умеет думать. Операционисту ни думать, ни считать (компьютер считает) не требуется. Принимай деньги, выдавай чеки.
Итого: в приемной семье дети получили не правильные ценности жизни. А притязания вообще дело десятое. Никто не хочет быть гoвнom, это понятно...
Лиза, но вы ведь всегда зрите в корень, откуда столько лишней мишуры?
04.02.2014 07:48:54, billow
Категорически не согласна с вами. Ни насчет вуза, ни насчет банка, ни насчет "итого" ))) Суть в том, что никакой цели у приемных детей нет, на данный момент, по крайней мере. Самая понятная им цель - учиться как можно дольше, т.к. можно будет не работать, получать пенсию и социальную стипендию.
ЗЫ: В банк кое-кому двери закрыты, т.к. кое-чьи родители судимые уголовники.
04.02.2014 09:25:31, Офигения
ЖенаПолковника
"Суть в том, что никакой цели у приемных детей нет, на данный момент, по крайней мере."

Они ещё не созрели, отстают. Поэтому выбранный с вашей помощью колледж может оказаться просто ступенькой к дозреванию. Не факт, что закончат. Таких детей учат долго, не бойтесь потерять лишний год в одиннадцатом классе, это даст им фору по сравнению со сверстниками.
Это если конечно всё так...
04.02.2014 10:59:41, ЖенаПолковника
а ЕГЭ в 11 они сдадут? Здесь недавно журналистам делали ЕГЭ. УЖЖАС! Обыск, общественные наблюдатели везде, нет ни миллиметра непросматриваемого пространства, глушилки на связь..Чужая школа, рассажены все в разном порядке. Или главное отсидеть в 11 лкассе и получить справку? 04.02.2014 13:56:40, Мама Гарика
ЖенаПолковника
Если рассматривать риски, то из приличного техникума, например, ребенок, который не тянет ЕЭГ по минималке, вылетит после первого курса. И останется без среднего образования.
Остается ПТУ. Тут рисков поменьше. Но очень часто дозревают в другую сторону, что выбранная специальность не то. Дай бог, не метнется и закончит. А может бросить и остаться без среднего.
Это моё мнение на основе наблюдения за слабыми детьми окружающих, я его не навязываю.
ЕГЭ не так страшно, если готовиться. Там повторяющиеся тесты, кроме русского и математики можно вообще ничего не сдавать. А натаскать на тесты можно даже орангутана, главное чтобы он не растерялся. Учителя любят нагнетать и стараться уменьшить свои риски, избавившись от слабых учеников после 9-го, советую особо не вестись...
04.02.2014 14:39:05, ЖенаПолковника
Вообще-то на русском есть еще эссе, а не только тесты. И не ЕЭГ, а ЕГЭ все-таки. 04.02.2014 18:29:56, Почему?
ЖенаПолковника
Я описалась.
Для набора минимального кол-ва баллов сочинение можно вообще не писать...
04.02.2014 18:38:23, ЖенаПолковника
Вот главное-правильгая оценка рисков. ну отсидит ребенок в школе- не учась, отсиживая "тупые" уроки, мучаясь и мучая остальных- они учатся а ему скучно. не сдаст и что? та же справка. 04.02.2014 15:59:49, Мама Гарика
ЖенаПолковника
В нашей школе о справках и не слыхивали. Все эти жести где-то на другом глобусе наверное. Сдали все. Даже те кто ни дня не готовился и вообще не учился последние пять лет...Если что, мы сдавали в этом году... 04.02.2014 18:39:55, ЖенаПолковника
lenalar
Да я тоже писала что все сдают, почему то не верят:) 05.02.2014 00:05:17, lenalar
Я могу уже поверить.Из нашего класса за 7-8 класс "ушли" троих.Моя осталась последняя такая,тупенькая,которая может не сдать.Что будет делать школа не знаю.Могут оставить ее конечно на 2 год в 9-м.Ну или в 8-м уже,если за последние две четверти спохватятся выставить 2-ки.Поглядим в общем. 05.02.2014 16:10:55, Ямамба
И кому эта справка нужна? До ЕГЭ, если ребенок не готов, досиживать в школе точно нет смысла. 04.02.2014 14:08:22, Почему?
Вот и пишу о том, что надо ТВЕРДО знать-сдаст или нет. Что ГИА, что ЕГЭ. Если нет-не доводить дело до..а сразу переводить туда, куда можно. 04.02.2014 14:36:09, Мама Гарика
Нормальная цель для детей, у которых нет потребности работать и которых воспитывают с девизом "без образования ты никто". 04.02.2014 10:21:37, billow
Мы воспитываем с девизом "Образование дает более широкие возможности" 04.02.2014 11:11:19, Офигения
Знание китайского языка тоже дает более широкие возможности. Вы знаете китайский язык? Вы чувствуете себя по этому поводу ущемленной? Он вам нужен вообще?
Зачем ориентировать детей на образование (особенно ВУЗ), если оно не будет востребовано в их работе?
А кем они будут работать они не знают. Потому что их ориентируют на образование, а не работу :)))
04.02.2014 11:17:45, billow
Про Вуз я соглашусь. Если совсем способностей нет и прилежания тоже, то потярянное время может быть. если есть хотя бы прилежание - то я бы рискнула. Работадатель только вначале смотрит на корочку, а потом все способности быстро видны. Но среднее образование точно нужно. И опять таки зачем ВУЗ или хорошая школа - это среда обитания, где можно и нужно заводить друзей. связи и любовь. Я училась в престижном ВУЗе, На моем потоке 70% девочек вышло замуж и почти никто не работает. Но замуж они вышли за хороших, благополучных людей. Я замуж вышла на работе. Я про что - среда обитания формирует твою жизнь. Для девочки это особенно критично. Так устроен весь мир. Родители, которые могут позволить учать детей за деньги, но учат. Кто не может позволить- другое дело. Позицию Гали, по-этому я не понимаю совсем. В Москве имеяеньги и школу найти можно получше и круг специальностей расширить. Сугубо мое мнение. 04.02.2014 13:52:43, К+4
+1.По поводу найти нормального мужа))).Это думаю основное что нужно Лике.Среда обитания должна быть такая ж. 04.02.2014 13:59:01, Ямамба
Какая же - такая же? Да, мальчики нам нравятся из круга общения Кира. Ну и? Они же хорошо воспитаны, поэтому не смеются. Выйти замуж за такого мальчика - ну я не знаю, что должно случиться. Потому как с ним беседовать еще немного надо. И тут возвращаемся к исходному топику. При чем тут деньги-то? Разумеется, я могу дотянуть ее до одиннадцатого класса и втолкнуть в платный вуз. Но это Я МОГУ. И по факту вряд ли из этого выйдет идея с хорошей средой. Скорее утвердится во мнении, что все само собой получается. У родителей :) 05.02.2014 21:36:04, ДраКошка
Выйти замуж, мож, и не выйдет - зато если забеременеет, то от "такого мальчика" из "хорошей среды" ))) Это тож немало - генофонд внуков улучшите ;-) Ну, и на алименты можно рассчитывать... Это при плохом раскладе. А при хорошем - мож, и замуж получится. Хорошее окружение - это тема, имхо. 07.02.2014 12:23:01, Ленка--пенка
Логично. Действительно, проблема в том, что я не могу сориентировать их на работу. У нас все зарабатывают умственным трудом. Я понятия не имею о профессии технолога выпечки хлеба или технолога швейных изделий. Общеизвестные типа медсестры, парикмахера, продавца нам понятны, конечно. Но мои себя там не видят. Они видят себя юристами, программистами, главными бухгалтерами и менеджерами ))) 04.02.2014 11:29:50, Офигения
Вы опять ориентируете на специальность, а значит на учебу по этой специальности. Надо ориентировать на работу. Когда начнет работать, поймет, куда идти учиться. Хочет работать в офисе, юристом-бухгалтером? Пусть летом идет работать курьером в юридическую фирму, присмотрится, что к чему, куда лучше и т.д. Не вы, а ребенок. Программистом? Самоучитель по php на стол, пусть пишет сайты, это легко. Не получится -- сам передумает. Менеджером? Не вопрос. Менеджер по продажам в ближайшем салоне связи :))) Гоу на работу, учеба -- по запросу. 04.02.2014 11:53:45, billow
Вы молодец. Все правильно написали, плюсуюсь. 04.02.2014 20:32:46, Маргаритка
Да, здорово написано. Я скопировала на память - на будущее. 06.02.2014 08:27:01, Elina
Золотые слова. Мой хотел в МАРХи. Получил рисунок на ЭТОМ уровне. Понял, что не сможет. Рисует для себя, про МАРХи и думать забыл и про архитектуру в том числе. НЕ сможет он ТАК рисовать и у нас нет денег на его поступление в закрытый кастовый институт. 04.02.2014 13:58:48, Мама Гарика
ОльгаЛ
Я после МГУ, уже работая в банке, пошла но комп.курсы в МАРХИ. Для себя, ну и присмотреться. работу я менять не стала. Кстати, все хорошие преподы ушли в инст.картографии (сведения 5летней давности) 04.02.2014 18:27:43, ОльгаЛ
У меня одноклассница 3 года поступала в МАРХи, ходила на их курсы, у нее была художественная школа за плечами -- так и не поступила, на 4 год пошла куда-то в другое место. Но к этому времени она уже закончила курсы 3d дизайна и работала дизайнером интерьеров (верней визуализатором, дизайнер-архитектор рисовал, а она делала 3d модели, это техническая работа). 04.02.2014 14:09:49, billow
Нет, не наш вариант. Просто когда перед ребенком ставишь РЕАЛЬНЫЕ цели-он сам понимает-тянет или нет. 04.02.2014 14:37:48, Мама Гарика
А если НЕ ХОЧЕТ работать никем, тогда что? 04.02.2014 12:14:29, ДраКошка
Не кормить? 04.02.2014 12:15:58, яся 76
С какого возраста? Дать досидеть на печи до шестнадцати/восемнадцати/двадц­ати трех??? А потом бревном по башке - ты должен работать или есть не дам? Не знаю. 04.02.2014 12:17:46, ДраКошка
Ну, я так делаю после школы. Не бревном, мои предупреждены задолго до того. Но они растут постепенно, семья большая и работа у нас в семье, вернее, полная экономическая самостоятельность, является безусловной ценностью. 05.02.2014 07:55:23, яся 76
Первый год после школы на самоопределение, потом с чемоданом и кастрюлями на свою квартиру (вы же ей собираетесь купить квартиру :) или съемную комнату :) 04.02.2014 12:37:11, billow
После школы - это после одиннадцатого класса или после девятого? 04.02.2014 12:41:05, ДраКошка
После 18 лет. Я старшего так проводила. И ничего, курьером до армии работал. Я его поддерживала, ежемесячно по 5 т.р. переводила, и сейчас перевожу. После армии денег не дам. Но он созрел пойти учиться. 04.02.2014 12:53:46, Larisa_K
Так до восемнадцати что-то делать-то надо :) 04.02.2014 17:42:42, ДраКошка
Это как ребенок решит :))) 04.02.2014 12:43:30, billow
Здорово, когда ребенок МОЖЕТ принимать решение. А когда решение - это просто фраза (набор слов) из уст ребенка, вряд ли можно на этом что-то строить. 04.02.2014 12:47:15, ДраКошка
Если не дадите насладиться последствиями ее "набора слов", - она так и не научится принимать решения. 04.02.2014 12:49:14, Рыбачка Соня
Возможно. Но вообще в текущих делах у нас это - обычная практика. И знаете что? Она НЕ делает выводов. Она злится или обижается, когда все получается не так, как ОНА задумала. Злится на меня обычно :) Не думаю, что в глобальном смысле что-то будет иначе.
Ну и - как с учебой - можно бросить в воду и надеяться, что не утонет, а научится плавать. Шансы в лучшем случае - пятьдесят на пятьдесят.
04.02.2014 12:51:43, ДраКошка
Конечно на вас злится, на кого ей еще злиться, вы же все решаете, а не она.
Вы думаете, если выберите ей колледж и устроите на работу, то все будет чики-пуки? Не будет :) Вы опять будете виновата :)
Чемодан в зубы и в самостоятельную жизнь. Захочет кушать -- пойдет работать.
04.02.2014 12:57:43, billow
Trollissimo
Не знаю, вот моя, боюсь пойдет скорее воровать , чем работать, если захочет кушать... 05.02.2014 02:02:19, Trollissimo
Значит будет воровать. У меня тоже есть такой экземпляр. Но поскольку сидеть экземпляру не нравится - пришлось переступить через себя. 05.02.2014 07:57:13, яся 76
Trollissimo
я cейчас своей уже говорю, что с 18 лет она должна будет обспечивать себя сама, а для этого надо закончить школу, получить специальность и не наделать больших глупостей, потому что нечестных людей, которые тырят те же лифчики, на работе никто видеть не хочет. но все эти увещевания на нее действуют как на мёртвого припарки... 05.02.2014 15:05:51, Trollissimo
Само собой. Действует только прямой удар лбом о собственные косяки, да и то далеко не у всех. У Вас хорошая пенитенциарная система, это обнадеживает. 05.02.2014 15:32:36, яся 76
Trollissimo
а мне то как себя вести? 05.02.2014 16:20:32, Trollissimo
Ну как же :) Ты не прочитала разве? Выкинуть ее нафих и пусть барахтается... Мне нравится эта конфа, честное слово :))))) 05.02.2014 16:29:02, ДраКошка
Галина, от Вас такой примитивности не ожидала, если честно. Покажите, пожалуйста, где я предложила "выкинуть на фиг"? А предоставить ребенку право самому распоряжаться собственной жизнью и нести за нее ответственность рано или поздно приходится любому, даже суперзаботливому родителю, невзирая на его желание. К счастью.
"Мне нравится эта конфа, честное слово :)))))" - да, мне тоже. Только у нас существует две крайности: либо завернуть ребенка в вату, либо на улицу голодным и босым скитаться; либо в ежовые рукавицы, либо вместе с ре пить-воровать. В реале как-то большинство балансирует посреди:))
06.02.2014 07:44:26, яся 76
Ну так мы и балансируем :) 07.02.2014 00:03:51, ДраКошка
Trollissimo
а как этол осуществляется на практике? по достижению совершеннолетия собрать чемодан и выставить за дверь? перестать кормить? ну она пойдет воровать в магазин. в норвежских магазинах охраны нет. при желании можно полмагазина вынести. никто не зачешется... 06.02.2014 10:36:20, Trollissimo
Вам до совершеннолетия, ЕМНИП, довольно далеко еще. Есть еще время внушить мысль о необходимости работы:)
Только не пишите: "я ей говорю, а она не слушает". Если бы дети воспитывались посредством бесед, родителям жилось бы слишком легко:)) Личный пример и естественные последствия в основном.
07.02.2014 08:24:42, яся 76
Trollissimo
Меньше четырех лет нам до совершеннолетия. они пролетят незаметно....с личным примером у нас все в порядке... тока видимо я для нее не тот личный пример, на который надо ориентироваться... 07.02.2014 10:42:41, Trollissimo
Trollissimo
14 с половиной ей, а ведет себя в лучшем случае на 9-10. ростом уже меня перехманула, а я 168. в голове же полный хаос. теряюсь я.... 07.02.2014 15:15:04, Trollissimo
Я думала почему-то, что Ваша девочка младше. Пардон. Если совсем ничто не прошибает, тогдя постепенно отлучать от кормушки, я лично другого способа не знаю. 07.02.2014 11:51:28, яся 76
Trollissimo
Да я бы и выкинула.. но куда? если не будет работы, у нее не будет денег снять себе угол. ну если только на казенныe хорчи попадет, по собственной дури, но мне такая перспектива ну совсем не нра... 05.02.2014 16:47:11, Trollissimo
Щас расскажу))) - У меня мама в далеком-далеко не дала моей старшей сестре бросить музыкальную школу.. Пиликала она на скрипке все 8 классов, после окончания скрипку закинула на антресоль и больше в руки не брала) я же эту скрипку потом и продавала))) И постоянно после окончания этой школы маме пеняла, что та ее заставила.. мол совершенно было не нужно, - зря потраченное время.
В менее далеком-далеко мама, наученная горьким опытом, не стала заставлять меня заканчивать музыкальную школу. Я бросала ее после 5 чтоли класса.. восстанавливалась через год (сама.. преподавательница, встретив на улице, уговорила).. догнала свой класс.. я собственно и восстанавливалась в свой же класс с условием, что год выучу быстро-быстро. И за год до окончания все-равно бросила. И что? - Правильно, я тоже точу на маму зуб за то, что она меня не заставила ее закончить. Потому что когда я год после школы работала в детском клубе, - были б у меня эти корочки, то я имела бы разряд и зарплату больше.
А вывод какой? А правильно - дети все-равно будут обижаться на родителей. Хоть золотой дворец с павлином им поставь ;)
04.02.2014 12:57:38, Рыбачка Соня
ОльгаЛ
+миллион 04.02.2014 18:29:49, ОльгаЛ
Всё это не так просто осуществить. Можно несколько лет искать вакансию курьера в юридической фирме, её просто не будет. Менеджером по продажам с материальной ответственностью не возьмут до 18 лет, как минимум. Возьмут в KFC, но что это даст... Они и так понимают, что физическая работа тяжела и неинтересна. Катя уже два летних сезона работает, в зоопарке месяц и в школьной бригаде месяц. 04.02.2014 12:12:55, Офигения
Dnnn
молодец, может для нее эта тяжелая и не очень хор. оплачиваемая работа будет стимулом поучиться более денежной специальности и не бросить на полпути. В принципе хорошие швеи, хорошие парикмахеры, мастера маникюра, хорошие повара имеют возможность заработка и подработки. И нужнее кое-каких экономистов. 04.02.2014 13:16:36, Dnnn
Так естественно.Не на лежание ж на диване таких ориентировать.До тех пор пока не знают кем будут-надо ориентировать просто на учебу.Моя вот недавно выдала несколько неожиданую для меня идею-куда она думает поступать.Ну что сказала я,можно узнать как там,но в любом случае-сначала нужно получить аттестат с нормальными баллами,тогда можно и повыбирать,и туда и сюда и еще куда.Я лично вообще-выбирала куда б пойти до конца 10 класса. 04.02.2014 11:28:32, Ямамба
Ориентация на учебу возможна для тех, кто собирается до 30 лет кормить ребенка, пока он будет получать одну специальность, другую, потом пробовать работать, то не нравится, се и так далее.
Если не знают, кем будут -- пусть идут работать на специальности без профессии -- курьеры, в макдачку, в салоны связи и проч.
04.02.2014 11:56:07, billow
Плюсанусь. Я вот тоже считаю, что моя задача доучить до среднего полного. А дальше сам, - хочешь учись (хоть пту, хоть вуз), хочешь (или не получается учиться) - работай. 04.02.2014 12:43:18, Рыбачка Соня
Ну да. Именно поэтому мне понравился вариант со школой при колледже. И среднее полное получит, и профессию какую-никакую. Легче же, чем с нуля. 04.02.2014 12:44:43, ДраКошка
Кому легче, вашей??? Да вы шо! Это вы ей не дадите доучиться нормально до 11 класса и получить хорошую профессию, вышвырнули в ПТУ какой-то, только чтобы с рук побыстрей сбыть на маленькую хату в подмосковье, специально, чтобы она не могла на нормальную работу в Москве устроиться.
Если что, я щас с точки зрения Лики пишу. А потом удивляетесь, что она на вас злится :))))))))))))))))))))))
04.02.2014 12:59:35, billow
НОРМАЛЬНО она училась последний раз классе в четвертом. И то, как посмотреть. С моими титаническими усилиями. Насчет квартиры - вообще не уверена, что я ее отделю, пока она замуж не выйдет :)
И это не Ликино мнение точно, это Ваши фантазии на эту тему :)
05.02.2014 16:18:57, ДраКошка
Хорошая идея)) У нас кстати раньше профессию при всех школах даали, - ОППТ назывался предмет и по результатам давали корочки.. хорошая практика была) Я вот была "оператор ЭВМ" гы)) колымила после школы на обучении недорослей пользованию этой самой эвм. 04.02.2014 12:47:22, Рыбачка Соня
Грузчиком еще можно, вот. Некоторым так нравится, что бухают и работают грузчиком всю жизнь... Их, наверное, тоже на образование не ориентировали :) 04.02.2014 12:18:50, ДраКошка
Те, кому это нравится, спокойненько идут грузить и бухать после вуза. 05.02.2014 07:59:35, яся 76
Единицы таких :) За время вуза обычно компания складывается, имеющая несколько другие ориентиры. И большинство узнает, что удовольствие можно получать от чего-то более интеллектуального. 05.02.2014 11:33:11, ДраКошка
В моем окружении таких далеко не единицы. Все, кого "поступали" родители, спокойно спились после 30-ти, когда у мам не стало сил пасти чад. 05.02.2014 12:10:16, яся 76
В то время, когда поступала я, почти всех ПОСТУПАЛИ родители :) Из моего потока не спился никто :) 05.02.2014 16:11:00, ДраКошка
Кстати, мысль "Если не знают, кем будут - пусть идут работать на специальности без профессии" очень неплоха ))) Главное, пугающая для деток )))
Но мои не пойдут - им пенсию тогда перестанут платить. Им можно учиться, не работая, до 23-х лет.
04.02.2014 12:16:54, Офигения
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Этот небывалый разврат плохо очень на детей действует. Девушка зятиного брата осела дома и стрижет купоны, не работает и не собирается, пока выплаты не закончатся, получает больше работающих ровесниц. 04.02.2014 20:47:56, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
при этом еще и очень большая вероятность никогда уже не увидеть ребенка работающим. Так и будет всю жизнь учиться и самосовершенствоваться. 04.02.2014 12:07:43, яся 76
Угу, а когда работу по специальности не найдет, то на обычную уже не пойдет -- "не для этого я столько лет учился".
А если найдет по специальности, но с маленькой зарплатой, тоже -- "не для этого я столько лет учился".
04.02.2014 12:27:34, billow
Народ,я извиняюсь-но курьерами у нас студенты работают.А как связан макдак и обучение в техникуме-вузе вообще не поняла.Макдак-это вариант подработки для разных слоев населения,и разных возрастных групп.И старшая меня уж просветила что с 14 не берут. То есть она вполне может учась где-то работать в том же макдаке.Ориентировать ее в 9 классе именно на Макдак и курьеров считаю неразумным. 04.02.2014 12:17:15, Ямамба
Ориентировать надо на РАБОТУ. Если ребенок хочет работать, допустим, юристом -- он идет учиться в юридический колледж или академию. Если он не знает, куда идти учиться, он идет работать туда, куда берут без образования. Когда надумает кем хочет быть -- идет учиться.
Когда родители для ребенка выбирают где учиться -- это бред какой-то, воспитание иждивенчества и инфантильности.
04.02.2014 12:41:22, billow
Тут есть опасность упустить время. Всё нужно делать в свое время, иначе потом уже неинтересно, недосуг, друзья играют уже во что-то другое: в семью, в детей, в покупку квартиры, машины, дачи.... А ты типа первый раз в первый класс, гы-гы ))) Учиться наконец пошел )))
Мой пасынок так упустил время. Один ВУЗ бросил, второй... Он компьютерщик, способный, однако отсутствие высшего образования сильно препятствует его карьере. И не спорьте, я знаю это наверняка ))) Поступил он и в третий раз... Но учиться снова недосуг: переехали в другой город, строят новый дом, потом новые дети пойдут и т.д.
Не попал парень сразу на свой уровень: очень тяжело перемещаться теперь. В идеале нужно сразу попадать на свой уровень.
04.02.2014 13:04:58, Офигения
Ни фига себе. Если способный компьютерщик строит дом, у него все и так неплохо :) 05.02.2014 16:20:00, ДраКошка
Ну, я пошла работать сразу после школы. 93-й, хотелось денег, а не учиться. 2 высших. Когда резко надо стало, тогда и получила. 05.02.2014 08:02:26, яся 76
Ну вот поступил он в вуз, а время упустил. Поступление в образовательное учреждение не только не гарантирует, что время не упустится, а может быть даже спровоцирует -- поступит туда, куда сказали, а он не хочет, потом передумает, а бросать уже не бросишь, надо доучиться, а потом на второе может и не пойдет или пойдет и еще время затянет и так далее. Надо поступать с головой, а не корочки ради. Может если бы он поступил на пару лет позже, он бы с первого раза доучился. Ваш пример только подтверждает сказанное мной.

Ну и... если мужик строит новый дом, у него семья, дети и проч., то зачем ему это высшее образование? И так хорошо живет :)))
04.02.2014 13:41:27, billow
Дык он и поступил на пару лет позже, на ту же специальность, по которой работал )) Только там уже другие проблемы: человек работал, привык быть при деньгах. Начал рассуждать, зачем ему эта высшая математика, она ему в работе не нужна и т.д. В результате бросил. Продолжил работать... Пока молодой, как-то можно объяснить отсутствие образования. А потом привет! Извини, чувак, ниасилил )))
Короче, сразу надо было учиться.
04.02.2014 14:42:08, Офигения
А зачем надо было? Если и так неплохо живет. Зачем ему, действительно, высшая математика? 05.02.2014 08:03:41, яся 76
Вы неправы, тот, кто хочет учится, выучится при любых условиях. Я сама не сразу поступила, пришлось поработать, совсем не жалею. Как и не жалею, что только два года получилось проучиться на дневном, а ещё 4 не вечернем, работая, маме было трудно нас содержать.К стати самой способной и звездой фак-та у нас была девушка, работающая на производстве по сменам из глухой украинской деревни, потом я уже от неё узнала, что она удочерена одинойкой мамой.... А здесь люди и в 40, и в после 50 сидят на университетской скамье. 04.02.2014 15:52:28, Филина мама
Дык-от специальности зависит.И от обеспеченности.Я тут поняла что техническое образование уже не потяну в таком возрасте-глядя в учебник 8 класса по физике)).Мозги уже не те. А так-если есть деньги то чего б и не посидеть в университете на старости лет.Я б с удовольствием,но дорого ж.Как говорил один мой знакомый-а просто так учусь,чтоб мозги не закисали.Не помню уж какое у него по счету там образование было.Но по моему опыту-две большие разницы.В 40-50 лет идти поступать на 1 куср по какой-нибудь ITишной специальности,или просто вот так получать нн-ное по счету образование под свои интересы. Нн-ное по счету оказалось совсем не напряжно по учебе.Но затратно )) 04.02.2014 16:38:37, Ямамба
Да нет, с мозгами всё в пордке, просто отучившись уже когда-то, а если ещё много лет, хочется учиться без напряга, хотя у нас это трудно. Но многие люди вынуждены идти учиться - переквалифицироваться, ибо потребность в некоторых профессиях на рынке труда увы и ах со временем резко уменьшилась, нужно годами искать место.Кризис сократил значительно рабочие места, после 40 лет всегда было сложно найти работу, а сейчас просто невозможно. Но деньги таки да- немаловажная вещь, имея детей на содержании конечно крайне сложно пойти учиться, развн что сочетая работу с учёбой. 04.02.2014 17:31:17, Филина мама
кто хочет и считает нужным - получает высшее образование в любом возрасте и при любых привычках. мой бывший муж в 42 закончил, сейчас в аспирантуре. 04.02.2014 14:50:41, все впереди
ЖенаПолковника
Слушай, мне на днях пришла великолепная идея на экскурсовода выучиться. Никто ничего не знает по выбранной специальности?:) 04.02.2014 20:02:12, ЖенаПолковника
у меня была знакомая, которая закончила курсы и начала водить экскурсии. это кроме стандартного во и работы в офисе. 04.02.2014 22:43:13, все впереди
А зачем учиться? Он при деньгах, таких, чтобы дом построить... Куда уж больше? 04.02.2014 14:49:28, billow
Ну хочется то больше. ХОтя если есть деньги, вполне реально купить диплом.. хотя бы посредством платного ВУЗа. 04.02.2014 15:12:02, Рыбачка Соня
Люди, которые строят дом, обычно зарабатывают собственным бизнесом, а не работают на чужого дядю. 04.02.2014 15:26:03, billow
У меня дядя за свою жизнь построил штук 5 домов. Он вообще практически никогда не работал. Дома строил. 04.02.2014 16:04:58, Рыбачка Соня
Это-то тут при чем! 04.02.2014 17:14:14, billow
Ну я к тому, что не всегда надо иметь бизнес ;) По-разному может быть) 04.02.2014 17:24:37, Рыбачка Соня
Никакой такой связи между бизнесом и постройкой собственного дома нет. 04.02.2014 15:35:46, Офигения
Тут я не согласная)). Участие родителей в выборе профессии считаю необходимым.Тем более в 9 классе. 04.02.2014 12:53:39, Ямамба
Поддерживаю. Моя приятельница пошла после школы на фабрику, на конвейер, в три смены. Как она наработалась, сказала: я никогда не буду так работать, чтоб падать от желания спать. И пошла в техникум, потом ВУЗ, она самая карьеристка среди нас, теперь владеет аудиторской компанией) 04.02.2014 12:53:33, Солнечная .
это она изначально и была карьеристка. другой человек прекрасно будет работать одну смену за копейки и сидеть на шее у кого получится)) 04.02.2014 13:03:13, все впереди
Но не стала ж она поступать после школы, взрослости, независимости хотелось. А как попробовала работать неквалифицированно, так и прочувствовала. Никто ж родителей в том возрасте не слушает. Не дай Бог, чтоб сидели на шее, моя шея тонка. Но на самом деле я не представляю, что Гале делать с Ликой, если она на самом деле нигде не хочет работать. Хотя рано еще говорить. На самом деле -отправить отдельно жить и денег не давать? И шо это будет? 04.02.2014 13:08:19, Солнечная .
Ир, я тихо восхищаюсь внутренним настроем советующих. Но сама, конечно, на такое вряд ли буду способна. Чтобы выставить глупое чадо за дверь, надо быть очень мудрой. Или очень жестокой. Некоторые взрослеют сильно позже восемнадцати.
И еще. Многие наши био - как раз такие девочки. Которые слишком рано стали самостоятельными. И сломались. Не дай Бог.
04.02.2014 18:07:25, ДраКошка
А дадада, био -- это ленивые девочки, которые не хотели ни учиться ни работать, а только сидеть на шее у благополучных родителей. И их благополучные родители выставили за дверь, шобы образумились, а они вместо этого пошли делать детей и жизнь покатилась по наклонной. Нарко- и алкогольная зависимость видимо тоже от свободного времени, учились бы, не пили бы :)))
Интересно, хоть одна подобная био есть у кого-нибудь??? :))))
04.02.2014 20:41:33, billow
При чем тут благополучные родители??? Напротив. Многие био в подростковом возрасте и позже оказались без поддержки старших родственников. Потому как эти самые родственники находились в млс/спились/скололись/умерли. Они оказались ОДНИ. И не все выдержали. В этом аналогия. 04.02.2014 21:47:28, ДраКошка
Если вы не планируете спиться, то никакой аналогии тут нет. 04.02.2014 22:08:15, billow
Если я устранюсь из жизни ребенка и не буду помогать, то в чем разница? 04.02.2014 22:19:06, ДраКошка
Хотя бы в том, что весь необходимый для жизни багаж в виде опыта и умения строить отношения Вы уже дали. В смысле - ВЕСЬ. После 16 родители в плане социализации играют мизерную роль. А вот помешать могут, и здорово. 05.02.2014 08:07:25, яся 76
Ок. А если ребенок НЕ ВЗЯЛ этого багажа? И не научился строить отношения и опыта никакого и ума Бог не дал? Вот неуловимо что-то не то в таких рассуждениях.
Опять же - как с пловцом. Учат его плавать, учат. Год учат, два. А потом говорят - мы тебя научили, плыви как знаешь. И большинство поплывет, согласна. Но кто-то может утонуть. И зачем такие эксперименты? Как минимум надо в отдалении с шестом стоять, чтобы протянуть в случае необходимости...
05.02.2014 11:24:17, ДраКошка
Если не взял - то и не взял. Все равно уже не возьмет, понимаете? И потом, она же сможет с проблемами придти к Вам, шест останется. А вот грести вместо ребенка можно уже и перестать. 05.02.2014 12:13:07, яся 76
Ну это да. 05.02.2014 16:20:15, ДраКошка
Галя, в отличие от маргинальных био, ты можешь помочь советом, поддержать в трудную минуту морально и материально, но основное человек должен в своей жизни инициировать сам. Опять-таки, глядя на тебя, Лике есть к чему стремиться, есть ориентиры в жизни. Даже не сравнивай. 04.02.2014 23:01:42, Маргаритка
По первой части - да. По второй - возможно именно потому что я домохозяйка Лика неправильные установки получает :) 05.02.2014 11:36:06, ДраКошка
А Вы заставьте её пару дней Вас подменить на домохозяйственном поприще.
Не в установке дело, а в том, что Вы позволяете ей ничего не делать.
05.02.2014 13:53:47, Филина мама
Виртуальность - страшная вещь :) Я очень однобоко пишу, поэтому такое представление здесь. Когда я болею - меня заменяет Лика. Когда уезжаю - тоже Лика. Но она быстро устает, факт. Первый день - замечательно. Второй и дальше - грязь и голод :)
Насчет ничего не делать - понимаете, вот приходит она и ВСЕ ВРЕМЯ делает уроки. Потому что медленно, потому что приходится ей объяснять, потому что медленно читает. До вечера и делает. Выхлоп - близок к нулю. Но не делать - тоже не вариант. Так и перебиваемся.
05.02.2014 16:22:24, ДраКошка
Галя, если замена функционирует только один день, то это уже о многом говорит. У девочки нет видимо привычки регулярно иметь какие то обязанности по дому, хотя по возрасту способна на многое.
А уроки можно делать по-разному, это да, и целый вечер тоже. По поводу учёбы возможно имело бы смысл оставить её пару раз на второй год, как у нас практикуется, но конечно надо было это делать раньше, сейчас скорей всего бессмысленно. По Вашим постам я поняла, что Лика ничего не хочет делать ни по дому, ни учиться. Не хотеть и не мочь - всё-таки разные вещи. Возможно побочка виртуала, но впечатление создаётся, что Вы заводите тему, спрашиваете совета, но все резонные мысли тутже отметаете как неподходящие для Лики, и в конце концов находите ей оправдание. Между тем, дело не столько в ней сколько в Вас, Вы беспокоитесь, но вместе с тем не принимаете никаких радикальных мер, а проблемы сами собой не рассосутся.
05.02.2014 17:18:44, Филина мама
Резонные мысли - это дать ей досидеть до конца девятого класса и выпереть, чтобы быстрее определилась? Ну почему. Совсем я эту мысль не отмела, храню в уголочке сознания.
Постоянные обязанности у нее есть. Учиться, себя содержать в порядке, вещи содержать в порядке. С некоторых пор - поддерживать порядок в своей комнате (раньше - то же самое, только пополам с сестрой). Не хочет? Не-а, не хочет. Но делает чаще всего. После напоминания :)
Про учебу - может и стоило оставить на второй год. Но у нас это сложнее и крайне редко.
05.02.2014 20:03:11, ДраКошка
Не хочет? Ну , скажем, я не знаю подростков, которые с энтузиазмом и блеском в глазах занимались бы домохозяйством, есть иногда девочки и даже мальчики, которые любят готовить еду, но конечно не ежедневно.
Опять таки, делать через не хочу, уже положительно. Я конечно не могу с уверенностью утверждать, но думаю, что Вы тоже при возможности возложили бы с удовольствием хотя бы часть домашней работы на кого-нить другого, например, помощницу по хоз-ву. Я так точно б счастлива была бы. И росла я в семье, где у бабушки с дедушкой была домработница, но мама при этом пошла работать сразу после института, и я как бы понимала, что без работы никуда.
Резонные мысли - это пристроить девушку по Вашему усмотрению в том случае, если она НЕ ХОЧЕТ учиться и как только она закончит учёбу и сможет работать отделить, а не ждать замужества. НО после Ваших добавлений мне кажется, что она не не хочет, а не тянет учёбу. Натягивание оценок, на мой взгляд, очень вредная вещь, а вот повторить год было бы полезнее, вижу на местных детях,на моей дочери, хотя в этой школе у них другая программа, есть много того, что она не встречала в прошлом году. Не все дети (их мозги) одинаково зреют, и не обязательно иметь диагноз ЛУО,учёба на 1-2 года ниже сверстников спасает многих детей от груза неусвоенного материала. Прикиньте, что у неё накопилось с 4-5 класса, если до 4 го или в 4 м она ещё училась нормально. Подумайте, может с помощью репетиторов была бы возможность наверстать хоть половину, тогда был бы смысл закончить 9 классов, имея репетиторов до окончания. Есть наверное предметы, где она обошлась бы и без помощи.
Тут разобраться бы в причинах "не хочу", что-то говорит, что не хочет, потому что не может.
05.02.2014 20:35:24, Филина мама
Ей сложно дается умственное напряжение. Любое. Лень это или что-то еще - сложно сказать. В четвертом она училась сравнительно нормально, потому что я с ней сидела круглосуточно и все домашние задания - сочинения, доклады и прочее делала за нее. В итоге не сказать, что хорошо, просто оценки были неплохие. За счет моего домашнего задания :)
Про репетиторов думала. По основным скорее всего у нее они все равно будут. ГИА даже в том варианте надо сдавать, который я нашла. По остальным - бессмысленно. Чтобы химию понять недостаточно пары занятий, а репетиторы по всем предметам - это утопия. Она НЕ понимает и гуманитарные. История и литература - такой же темный лес, как химия и физика.
05.02.2014 20:59:30, ДраКошка
У меня до сего года тоже умственное напряжение давалось с трудом. Протестировав и проверив всё, что можно, спецы сказали, что мозг моей девы тормозит трёхязычие,что неново, есть такая штука, но лени при этом
хоть отбавляй. Моя до этого учбного года радостно мне сообщала, что она ничего не понимает и даже историю с географией, причины вполне ясны, она не читает ничего, ессно словарному запасу неоткуда взяться, он убогий, отсюда непонимание заданий, текстов. Читает теперь хоть по 10 раз, чтобы понять, со скрипом и с пинками иногда лезет в словарь (толковый) в инете. Сначала учебного года я поставила ультиматум: не будет сама заниматься, плохо закончит год, пойдёт в интернат на 5дневку, где д\з делают под присмотром специально подготовленных людей. Ну чё, пока учится на 4 ки, как то сразу и понимать стала, ноет конечно периодически, но оценкам своим рада до невозможности. Но лень пока не изжили полностью, зато какая то ответственность всё ж появилась.
Я, правда, никогда ни за одного ребёнка не делала НИЧЕГО, проверить, объяснить это да. Думаю, что ненадо было Вам за неё делать домашку и т.п. ВЫ её обследовали на предмет трудности с учёбой? Кроме дислексии, дисграфии есть много всяких отклонений и просто недоразвитие мозга, точнее более медленное. Если вообще ничего нет, а как у моей мозги слегка тормозят, но при этом патологически ленива, то конечно лучше всего взять репетиторов по основным предметам. Я бы ни за что и ни при каких условиях не брала скажем репетиторов по географии и истории. Репетиторы - дело затратное конечно, но по химии, я б наверное взяла долгосрочно до самого окончания, возможно она б нагнала пропущенное. Но Вам конечно видней.
А что у Вас из основных предметов сдаётся? Математика, физика, химия и наверное иностранный?
05.02.2014 22:38:43, Филина мама
В девятом обязательны математика и русский. И зачем ей химия-то :)? Историю с географией именно пинками. С восьмого раза она понимает и даже может рассказать. Но, во-первых, восемь раз параграф прочитать времени много надо. Во-вторых, все равно все стирается к следующей неделе (
По тестам пограничный интеллект. Нижняя граница нормы. Так что реально сложно, не просто лень.
06.02.2014 00:15:53, ДраКошка
Дракош,но фактически-Лика действительно видит то что видит.А видит она то что мама не работает а банально сидит на шее у папы.Вот какой смысл в такой ситуации заявлять ей что она должна учиться потому что она должна работать.Она ж в собственной семье видит что спокойно можно и не работать.А можно найти такого вот папу.Что наверняка и собирается сделать.Чесговоря-у нас по соседству традиционная азербайджанская семья на даче.У них лет с 10 у девочек идет разделение-из них готовят жен ,то есть они учатся готовке,смотрят за мелкими детьми.Старшую после 9 класса отдали в педучилище и искали ей мужа.Чужих детей она кстати не любит и работать воспитателем и не собиралась.А собиралась замуж и своих рожать,как и ее мама.Но по окончании училища ее сдали аж в пединститут-потому что к окончанию все еще не могли найти ей мужа.Ко 2 курсу муж нашелся,и девушка радостно бросила свой пед.Когда я ее спосила-а может и закончить его,на вечернем например-она даж не поняла-а зачем закончить,сказала она,работать же я все равно не буду.Может Вам пойти по этому пути?Отдать ее в ближайшее подходящее для девушки заведение,обучать по ходу дела работой по дому и искать ей мужа.И пусть тоже будет домохозяйкой.Родит своих штуки 3-4 детей и втянется в бытовую жизнь. 05.02.2014 17:05:20, Ямамба
Да, я именно об этом. Я сижу на шее у мужа. Я распоряжаюсь тем, что не я заработала. Для нашей семьи это нормально. Я вполне счастлива была бы, если бы Лика нашла такого же мужа. Тут две проблемы. Во-первых, мы не азербайджанская семья и нет гарантий (родственников, связей), что я вообще ее смогу пристроить замуж :) Во-вторых, нет гарантий, что она будет хорошей хозяйкой. Я делаю упор на это, но в хозяйстве у нас все ненамного успешнее, чем в школе... 05.02.2014 20:05:37, ДраКошка
Что значит нет гарантий.Дракош,Вы уверены что так уж от Лики отличаетесь? Та девушка была достаточно неумная,ну на мой вкус конечно-и весьма ленивая.Ну и в меру симпатичная.То есть-и в азербайджанских семьях не каждая невеста-прям золушка трудолюбивая и умная. Просто это их дочь.Как впрочем и Лика у Вас.И они как родители обязаны выдать ее замуж,поскольку работать она не сможет.Гарантий у них тоже понятно никаких нет-но вот работали над этим вопросом несколько лет.Да,не раз плюнуть,но нашли в итоге.И считаю это совершенно нормальным подходом.Вам нужно просто донести до себя эту мысль,ну и до мужа конечно.Что Лика -Ваша дочь,и ей надо найти нормального мужа.С вашей стороны-Вы вполне приличная во всех отношениях ,традиционная семья.Лика-обычная девушка.Уж с готовкой-уборкой и рождением детей она справится.Жильем Вы опять же можете обеспечить со своей стороны.Муж нужен с профессией и непьющий,ну и выросший в такой же семье традиционной-где мужчина работает а женщина домохозяйка.Ну и заинтересованый в родстве с вами.По поводу хозяйства-она Вас наблюдает каждый день.Есть все основания полагать что то же самое вполне сможет делать в итоге.ТО есть-не нужно перекладывать на Лику этот процесс.Надо искать ей мужа со своей стороны. 06.02.2014 10:02:11, Ямамба
Ко всему этому добавить, что замужество - никогда не гарантия беззаботной жизни. Богатый муж завсегда имеет возможность обанкротиться, ну про то, что любой муж может уйти и оставить без всего, как бы все в курсе. Недавно на родительском собрании математик моей дочери пытался её убедить, что каждая женщина должна быть независимой от мужа - т.е. получить свою профессию с ВО или без, но ежели что, не пропасть и без мужа, и даже указать ему на дверь, ежели потребуется. Да и мы никогда её не настраивали на удачное замужество и роль содержанки, шатко это всё. 05.02.2014 20:44:41, Филина мама
Именно так. У меня по этой причине два ВО, реальная профессия и возможность управлять существующим бизнесом. Для всего этого нужна, конечно, работающая голова и некоторый достаточный уровень интеллекта. Так что опять-таки - не для рассматриваемого ребенка. 05.02.2014 20:56:44, ДраКошка
ВО да, но можно всё ж найти профессию и без ВО, которая не даст помереть с голоду, а лучше две такие профессии. А там видно будет.
Надо всё-таки понять, что Лику тормозит.
05.02.2014 22:45:35, Филина мама
В сервисе одно из главных качеств - не только профессионализм, но и умение найти подход к каждому клиенту. С одним надо быстро и молча работать, другому сказать доброе/вежливое/участливое слово, спросить о детях/маме/работе/погоде, третьему - сделать комплимент и предложить новую процедуру... Когда выбилась из расписания, или клиенты наложились - не забыть предложить чашку кофе, сделать скидку тому, кто долго ждет, придумать еще какой-то бонус, чтобы удержать клиента и повысить лояльность...

Короче, я к чему. С эмоциональным интеллектом и эмпатией у девочки как? А с культурой обслуживания? Я бы в эту сторону ее поразвивала параллельно. Психолог может помочь, или в подмастерья к какому-то классному мастеру ее бесплатно пристроить, и обращать ее внимание постоянно не только на профессиональные приемы, но и на качество обслуживания клиентов...
07.02.2014 12:43:00, Ленка--пенка
Если ей это по душе, то конечно пусть осваивает. Я знаю тут даже дам,далеко не 7 пяден во лбу, которые пооткрывали со временем свои салоны и работают на себя. Но даже работая на кого-то уже можно прокормиться, у нас многие имеют своих клиенток на стороне, обсуживают на дому и имеют неплохие дополнительные деньги. Словом, конечно возможности есть, было бы желание. Для женщины, мне кажется, очень хорошая профессия. 06.02.2014 01:09:52, Филина мама
На сегодняшний момент она за девятый класс освоит профессию парикмахера, а после девятого пойдет учиться на стилиста/визажиста в том же колледже (ну это план такой у нас). Ей нравится этот план. Она хотела бы работать в салоне красоты. Если реально все пойдет, можно будет и ногтевой сервис освоить или косметологию (курсы есть краткосрочные). Вполне себе профессии. Много она этим будет зарабатывать или мало, но главное, что скорее всего сможет зарабатывать в принципе. 06.02.2014 00:17:55, ДраКошка
Если птенец случайно выпадет из гнезда, он погибнет.
Но рано или поздно птицы выталкивают птенцов, чтобы они научились летать.

Впрочем, я не говорю о том, что детей надо выталкивать. Я говорю о том, что неумных и ленивых детей надо настраивать на работу в обязательном порядке, а не когда захочется. И не делать выбор за них. Перспектива работать на низкооплачиваемой, не интересной работе будет мотивировать ребенка к дальнейшей учебе. Если учеба нужна только вам, это тупиковый путь.
04.02.2014 22:41:39, billow
Проблема в том, что она и так будет работать на низкооплачиваемой работе. Это почти наверняка. И я не вижу, что она может сделать, чтобы это изменить. И она не видит. И вряд ли что-то изменит, если она останется одна. 04.02.2014 22:48:42, ДраКошка
А в чем проблема работать на низкооплачиваемой работе? 05.02.2014 13:15:17, мамАнька
Мне кажется, вы меня не понимаете. Не знаю, специально или нет. 04.02.2014 22:53:04, billow
Я понимаю, что Вы хотите сказать. Наверное :) Но Вы преувеличиваете значение самостоятельности так же как другие преувеличивают важность ВО, например :) Далеко не всех людей/детей самостоятельность может сподвигнуть на совершение чего-то великого. 04.02.2014 22:59:07, ДраКошка
Не всех. Только самостоятельность, в отличии от ВО, это не желаемая опция, а необходимая неизбежность, Вы же не планируете жить вечно? В 40 лет учиться жить без мамы намного сложнее. чем в 18. 05.02.2014 08:09:25, яся 76
Как сказать. В сорок лет человек обычно намного более зрелый, чем в восемнадцать. При любых вводных данных. 05.02.2014 11:31:22, ДраКошка
У 40-летних з/к, прошу прощения, но это самое простое, что пришло в голову, вероятность реабилитации намного ниже, чем у подростка. И не потому даже, что он "испорченнее". Просто психика с возрастом становится все более ригидной, человек тяготеет к наиболее привычному образу жизни и реакциям. 05.02.2014 12:15:41, яся 76
Если вы считаете, что выбор "учеба или работа" для совершеннолетней дееспособной девицы -- это подвиг, то, конечно, мы друг друга не поймем. 04.02.2014 23:06:28, billow
Я в этой теме с Вами по всем пунктам согласна, только Лика еще не совершеннолетняя, ее пока нельзя совсем в автономное плаванье пустить. На мой характер, она бы у меня как миленькая делала дела по дому и как-нибудь тянула учебу в училище. Галя мягкая очень. 04.02.2014 23:43:44, Маргаритка
Ты свою выставишь за порог, если она учиться не захочет? Вот уж не думаю :) 05.02.2014 11:31:43, ДраКошка
Мне, кстати, "понравилось", как интересно построился разговор.
- Не надо решать за ребенка, пусть он сам выбирает -- работать или учиться.
- Но он не сможет/не захочет выбрать!
- Тогда выставите за дверь, жизнь заставит.
- Нет, вы что, это жестоко, никогда так не поступлю!

Т.е. реально дать ребенку выбор никто даже не планирует, сразу решили, что не сможет, выставить никогда, поэтому продолжаем выбирать учебное заведение. Но проблема конечно в ребенке, без вопросов :)))))))))))
05.02.2014 01:23:08, billow
Знаете, возможно дело тут не в мягкости/жесткости/уме/несамос­тоятельности и т.д. И не в том, что так легче или сложнее. У нас всех разный жизненный опыт. В моей семье никто никогда никого за порог не выставлял. Независимо от способностей и наклонностей.
И часть родственников, которые в силу глупости или лени не могут зарабатывать, поддерживаются другими родственниками (пинаются, обеспечиваются работой, но и за пропитанием не забываем следить).
Я сама была совершенно несамостоятельной, но очень ответственной. И работала с пятнадцати лет. Причем три года полностью обеспечивала семью, а потом с папой пополам зарабатывали. Одновременно заканчивая школу, поступая в ВУЗ и зная, что родители без меня В ДАННЫЙ момент не обойдутся. А потом с удовольствием переложила экономическую ответственность на мужа ) Все эти моменты для меня - норма. И то, что ребенок обязан помочь родителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию (и наоборот). И то, что мужчина содержит семью (если бы я содержала - было бы странно и неправильно :)).
Но я знаю, .что и родители мои всегда ВСЕ сделают для меня в случае чего. И это греет душу.
И дети мои в таких ценностях выросли и дальше растут. Не уверена, что это так уж плохо :)
05.02.2014 11:30:33, ДраКошка
Жалко, что вы так сосредоточились на выгоне ребенка из дома :)
То, что вы так самостоятельны и рано начали работать -- это без сомнения. Именно поэтому вы берете на себя всю ответственность за жизнь чужого человека, не давая ей права совершать свои ошибки и учиться на них...
05.02.2014 13:02:08, billow
Какие ошибки? С этого момента поподробнее можно? Вот сейчас. Не сделала уроки. Получила двойку. Не пойдет в кино с подругами в воскресенье (следствие нескольких двоек за неделю). Расстроена. По-моему, вполне последствие. Еще и учительница любимая поругала, и мама расстроена. В результате ребенок ОЧЕНЬ переживает. Но на следующий раз повторится в точности та же самая ситуация. И?
Что касается взрослости. Пресловутое "принесла в подоле". Какое поведение правильно для мамы? Твой ребенок - твои проблемы? И пусть идет работать, привязав ребенка к спине широким платком? Или все-таки денег на еду подкинуть, помочь его понянчить, когда дочка на работу выйдет? Как правильно?
05.02.2014 16:27:16, ДраКошка
Ну я начала только с 4 курса вуза.Работать))И что? А до того была вполне несамостоятельна. И ничего.Вы как-то странно рассуждаете.Если человека в 15 лет не выставить из дома в курьеры-он так и окончит жизнь несамостоятельным это называется.Это странный подход.Оттого что ребенок в 15 лет получит ту специальность которую ему выбрали родители его собственная жизнь не прекратится .У него будет еще вагон возможностей и поработать в макдональдсе и поучиться,там где он захочет. 05.02.2014 14:55:46, Ямамба
Это не плохо. Как и другие семьи, где ценят больше всего, например, личную самостоятельность и умение выжить не вешая свои проблемы на окружающих. Все хорошо, что помогает держать на плаву конкретную семью. Просто нужно принимать как данность, что слабовольные люди в первой системе будут вечным грузом и ответственностью своих близких. Может, это и неплохо. 05.02.2014 12:20:39, яся 76
Слабовольные люди - всегда обуза и ответственность. Чья-то. И воля у них не становится сильнее со временем. Увы. 05.02.2014 16:24:23, ДраКошка
Конечно несовершеннолетнюю нельзя. Но суть не в том, чтобы отпускать в автономное плаванье (на чем делает акцент Галина), а в том, чтобы перестать решать за ребенка и научить ее САМОСТОЯТЕЛЬНО принимать решения и НЕСТИ ЗА НИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Если это не сделать сейчас, то когда? Потом будет поздно, потом придется именно "бросить", ибо тащить на себе 30-летнюю девицу довольно тяжело, ну и "подберет" ее кто-нибудь не такой добросовестный...
Галина не мягкая, ей ПРОЩЕ самой выбрать образование, пристроить на работу, найти мужа и нянчить детей. Ну, каждому свое :)
05.02.2014 01:19:28, billow
Наша так точно . Ее мать умерла в ее 17 лет и жилья не оставила. Вот и сломалась девочка, нарожала, а кормить не научилась. И поддержать некому. Хотя была свекровь, но не сочла нужным помочь. И детей не взяла, у нас расписка от этой бабушки есть. 04.02.2014 19:51:13, Солнечная .
Dnnn
будут Ликины проблемы, а не Галины ) если будет жить отдельно со своим холодильником. 04.02.2014 13:20:14, Dnnn
А потом появится на пороге, допустим, с пузом, нагуленным неизвестно от кого.... И чьи снова станут проблемы? Подозреваю, что снова Галины. Вряд ли же за порог выставит. 04.02.2014 14:46:34, Почемунет
Да, такой сценарий очень возможен, увы ( 04.02.2014 18:05:43, ДраКошка
Dnnn
да, к сожалению может быть и такое. Как-то Лику заранее настроить, что взрослые сами себя обеспечивают. 04.02.2014 17:42:15, Dnnn
Ну в принципе, согласна. 04.02.2014 12:43:44, ДраКошка
И я про банк прочитала - просто в шоке. Это может в Москве такой уровень? Знаю у нас семью, которая устраивала единственную дочь на работу операционистом в банк. Во-первых, связи. Про ВО вообще молчу, это объективно. Во-вторых, СБ проверяло. В-третьих, учат долго, где-то полгода. В-четвертых, работа тяжелая, с клиентами, со сведением кассы, с огромной ответственностью. Рабочий день от 9 до 21 бывает. Постоянные тренинги, обучение, владение программным обеспечением на хорошем уровне. Попробуй ответь хамски пенсионерке - вылетишь с черным билетом, у банков есть внутренняя проверка серьезная.
Моя вон красавица, на журфаке сессию завалила, забирает документы. Новая идея - поступать в педвуз на хореографическое отделение, ей кажется, что хорошо танцует она:) ну посмотрим, что выйдет:) пусть пляшет:)
04.02.2014 09:57:42, Roccy
Ну если работы нет в "немоскве" нет, а сберкасса есть, то да, возможно все как вы описали :)))))))))))))))) 04.02.2014 10:20:09, billow
Не,в Москве тож все адекватные.Вот "кредитные специалисты"-мне кажется там всех берут,и у них поток какой-то.Это типа поиска клиентов по телефону. 04.02.2014 10:05:46, Ямамба
Да, кстати, кредитные специалисты. У нас они в магазинах сидят, оформляют покупки в кредит, бытовую технику, например. Туда прямо продавцов берут, которые заочно учатся и работают. 04.02.2014 10:08:38, Офигения
Это наооборот только в Москве -везде с ВО. В провинции-на руководящие должности с ВО, а рядовым операционистом , бухгалтером с удовольствием со средним специальным. 04.02.2014 10:04:40, Солнечная .
Я в провинции. Со средним образованием в банках даже не разговаривают. 04.02.2014 10:11:59, Roccy
Интересно, а где и кем работают с банковским колледжем? Около банкомата консультируют? Я считаю, что это не так уж и плохо, если человек способный, ответственный, схватывающий на лету, его переведут повыше через месяц-три. Но я в банке не работала, тут не буду настаивать. А в бухгалтерии так. 04.02.2014 10:26:14, Солнечная .
Я в вузе работаю. Статистику трудоустройства свожу по специалистам с экономическим образованием ежегодно. Результат моих наблюдений за последние 3 года: основная масса выпускников - безработица (большинство), декрет (1%), устройство в хорошие компании (умных детей, это не более 10% от выпуска). В банковских колледжах такая же статистика, думаю. 04.02.2014 10:47:00, Roccy
У нас та же картина. 04.02.2014 10:15:22, Офигения

Показано 315 комментариев из 460



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!