Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Народ здесь опытный, поделитесь своим мн

Народ здесь опытный, поделитесь своим мнением. Вот казалось бы, в обычных родительских конфах полно обсуждений на тему сосания пальца. Моя дочка еще любит тянуть в рот игрушки и пр. (а ей скоро два с половиной будет), может весь день проходить с барабанной палочкой во рту. Ну я возьми да и спроси у виртуального психолога об этом, упомянув что ребенок усыновленный. Ответ: "Это говорит о проблемах эмоционального развития ребенка. Ни в коем случае само ничего не пройдет здесь, разве что поменяется/ добавится симптоматика - короче, не теряйте времени. В вашей ситуации нужно ребенком заниматься очень серьезно." Опаньки. Неужели правда я такая беспечная мамаша, и нужно срочно мчаться на прием?
08.07.2005 17:49:28,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Crazy mama
А у нас дети наконец-то перестали сосать пальцы! Ура, я очень рада. Думаю, что они просто переросли-адаптировались-отогрелись. Боролась я сном с зашитыми рукавами (потому что спали сначала только с пальцем во рту) и побольше давала сосать бутылки (всё питье старалась давать через маленькие отверстия), чтобы насосались вволю.
Но оговорюсь, что они у нас всё-таки ещё в "сосательном" возрасте находятся. А вот в 2,5 не заню... Может быть тоже попробуете бутылки с соской давать хотя бы перед сном?
09.07.2005 01:03:39, Crazy mama
Серебристый Лис
100%-ное лекарство есть. Настойка полыни. Пошумит, правда, дитё, пошумит. Но в 2 дня никаких проблем с пальцами и игрушками во рту. Практиковал на всех четверых. Сработало в четырех случаях из четырех :-)) 11.07.2005 06:16:10, Серебристый Лис
Дверь
Пострадавшая я от того, что вовремя родители не придали этому должного значения..... итог..... 29 лет... и до сих пор, во сне сосу большой палец...... ессно, когда критические жизненные ситуации.....
хорошо это или плохо? не знаю...... когда мой муж был еще бойфрендом, после первой проведенной ночи это его купило.... говорит - очень мило выглядит...... )
08.07.2005 19:38:58, Дверь
А если бы не упомянули, что ребеной усыновленный? :)))

Мне кажется, что нет повода для беспокойства. Ну разве что это идет в комплекте с другими симптомами и вы сами подозреваете какую-нибудь неврологию.
08.07.2005 18:56:38, AO
Какие глупости!!! Нормальное поведение для ребенка такого возраста... 08.07.2005 18:45:32, Riala
Dinah
А дочка давно дома? Практически у всех детей, взятых, скажем, в возрасте после года, есть такие привычки, типа сосания пальца. Они обычно проходят сами собой по мере того, как компенсируется материнская депривация (эка я загнула :-)). Я бы начала напрягаться, если бы в течение года не было явной положительной динамики. 08.07.2005 17:58:31, Dinah
Лиса чернобурая (Т+А)
Дин, Аня у меня с полугода, а палец до сих пор сосет, соску никогда не признавала. НАм уже полтора, а палец так и не бросила и соску не взяла... 08.07.2005 18:54:12, Лиса чернобурая (Т+А)
Каролина
А наш-то мелкий (2,5 мес) как сосет, с чувством, толком, чавканье на весь дом стоит, иногда пытается все пальцы засунуть и доволен по самые уши :-))))
09.07.2005 02:06:04, Каролина
Я тоже палец сосала, мне даже рукава зашивали, чтобы отучить.
Привычка... взрослые вон курят и не могут бросить.
08.07.2005 18:58:11, AO
Так и я не беспокоилась особо, думала само пройдет. Пока не прочитала: "Если потребность в сосании не удвлетворяется, она не исчезает вопреки ожиданиям родителей. Стремление сосать проявляется в более или менее замаскированном виде. Ребенок сосет палец, школьник сосет ластик, а взрослый жует и посасывает сигареты или сигары. Дети начинают кусать разные предметы, старшие дети грызут ногти, а взрослые делают едкие замечания". (Х.Г.Гинот "Воспитай счастливого ребенка"). И абзац кончается. А как ее удовлетворить, эту потребность, конкретно не написано. А домысливать мне тут трудновато :) 08.07.2005 19:24:22, непсихолог :(
Мой младший сын тоже сосал палец - почти до пяти лет. До трёх сосал не только во сне, но и наяву - в минуты усталости или дисконфорта. На пальце был мозоль, который периодически воспалялся. А сейчас ему 13 лет и мы вспоминаем это со смехом. Первый месяц своей жизни он провёл в больнице, совсем один - я лежала в другой больнице, а папу к нему не пускали. Вот тогда-то он и научился сосать палец. 08.07.2005 21:51:55, KotBegemot
Да и не нужно ничего делать. Просто, если ребенку хватает любви, то с возрастом он себе скомпенсирует любые плохие привычки!!! 08.07.2005 19:44:07, Riala
Девушки, тут, как мне кажется, все не так....
Например отсутствие любви, или неврозы или еще чего -- это причина появления привычки (палец сосать, ногти грызть). Организм находит себе выход из ситуации, организм так успокаивается, восстанавливается.
Потом -- причина компенсируется, а привычка остается. Организму в кайф такое, само по себе. Конечно это особо обостряется при возникновении причины. (собака Павлова. все на рефлексах)

Т.е. присутствие привычки совсем не говорит о проблемах, это говорит о том, что это вошло в привычку, и все. Проблем на данном этапе может и не быть.

имхо это. Я не врач и не психолог.
08.07.2005 20:12:42, AO
Два года уже. И как мне казалось, почти не отличается от других детей. Ну разве что характер сильный и независимый, но это ведь врожденное.
Палец она всегда сосала (в доме ребенка ж не дают пустышек), в основном перед сном. Но в последнее время что-то усилился этот сосательный рефлекс. Может, это с возрастом связано? Ведь и "кровные" дети часто тащутся от "чупа-чупсов". А если ребенку чего-то не хватает, то чего именно? Ей сейчас очень тактильный контакт важен, любит пообниматься, разумеется я в этом не отказываю :). В общем, хотела я в этом русле услышать от психолога разъяснений, а нас сразу в какую-то трудную категорию закидывают. Обыдна.
08.07.2005 18:15:53, непсихолог :(
Dinah
Я б напряглась при таком. За два года дома специфическая детдомовская штука должна была уйти по идее. Может, с невропатолога начать? 08.07.2005 21:52:32, Dinah
У меня вот свой, недетдомовский - а, сосал палец только так (см. выше). Невропатолог в Москве что-то советовал... В Германии невропатолог не смог понять, что меня смущает - тут многие домашние дети неработающих мамок так и ходят до пяти лет с пальцем ворту или с соской... Во всяком случае, это ушло само собой и дети с пальцем во рту вызывают у меня улыбку. 08.07.2005 23:51:01, KotBegemot
Dinah
Так я и говорю, что к детдому это уже не имеет отношения. Вот я бы и напряглась - с детдомом-то понятно, откуда это берется, а когда оно из дома, то может лучше и сделать что-то. 09.07.2005 09:42:05, Dinah
А что тут можно сделать? Мы на всякий случай тогда пообследовались, ничего не нашли (слава Богу!!!) и пошли сосать палец дальше. На всякий случай нужно конечно проверить, нет ли каких каверзных причин и успокоиться. 09.07.2005 15:51:08, KotBegemot


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!