Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите по диагнозам

Есть девочка, 2 месяца, антитела к гепатиту В и сифилису. Про сифилис известно, что мама была пролечена до беременности. Про гепатит соответственно ничего не понятно. Какой может быть наихудший сценарий с гепатитом и как с этим живут (лечение/диета/больницы и т.п.). Подскажите, плиз, кто знает!
27.01.2014 14:43:03,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Антитела, по-моему, свидетельствуют о том, что был контакт. В 90% процентов случаев они уходят годам к двум (я говорила с директором специализированного дома ребенка на эту тему).
В 6 месяцев проверяют АЛТ и АСТ в крови. Очень важно еще отследить их динамику - если цифры будут падать - это очень хорошая динамика. Также важен нормальный уровень АЛТ - свидетельствует об отсутствии острой формы гепатита. Еще проверяют билирубин... А еще у маленьких детишек все эти показатели АСТ и АЛТ, билирубин очень скачут. И могут естественным образом быть завышены. Тут важно просмотреть динамику (хорошо бы, чтобы падали показатели по АСТ и АЛТ).
27.01.2014 19:23:49, LinaMir
progulka
К геп В какие антитела , сам агент HBsAg ? Имеет значение именно HBsAg. Если он есть, то скорее всего передался во время родов, если мать носительница агента. Имейте в виду, что такие анализы нужно перепроверять хотя бы дважды, бывают ошибки. По поводу жизни с геп В - мероприятия, щадящие печень. Ну и лотерея по поводу активности вируса - у кого-то почти не мешает жить, у кого-то мешает.
Хорошо бы сдать ПЦР к гепатиту В качественную, кроме HBsAg
27.01.2014 16:38:34, progulka
А в детский сад таких деток берут? 27.01.2014 16:46:12, kukarjamba
[пусто] 27.01.2014 16:41:52
Это я написала вам в почту по поводу ссылки по гепатиту... 27.01.2014 16:49:05, kukarjamba
А если не снимут? Хочу представлять себе самый худший сценарий, чтобы уж знать, чего ждать? 27.01.2014 16:47:17, kukarjamba
У меня у мамы был Гепатит В. Она даже не знала, пока случайно не выявили. Никаких проявлений не было и последствий, вроде, тоже не замечено 27.01.2014 19:37:43, Nostalgi43
очень рада за вашу маму! но во первых гепатит полученный при рождении и гепатит полученный во взрослом возрасте, ведет себя несколько по разному.
во вторых гепатит имеет свойства прятаться и нападать из-за угла, если это модно так описать. то есть не доставлять никаких проблем, но резко ухудшить состояние при каком-либо провоцирующем событии. у детей таких событий обычно больше. скачек роста, детские инфекции, прививки, гормональные скачки.
27.01.2014 20:05:02, asha-tasha-asha
А он вылечивается? Ей сказали, что вылечили. Или он может снова начаться? Ничего в этом не понимаю. Ей врач сказал, что это "легкий" гепатит, я и волноваться даже не стала (( Надо ли нам провериться, насколько он заразен?
А по гепатиту С можно с Вами в личке проконсультироваться?
27.01.2014 20:09:10, Nostalgi43
конечно пишите мне на почту, про гепатит С я знаю много больше чем про В.
В как и С вылечивается (не всегда и не все формы), излечением считается 5 лет чистых анализов сданных не менее 5ти раз. ну то есть не реже раз в год. этого достаточно для снятия с диспансерного учета. но донором все равно быть нельзя пожизненно.
гепатит В и С заразен только кровь в кровь, причем у больного должен быть высокий титр вируса (активность), а у заражаемого, ослабленный иммунитет. и это не вариант порезали ладони и пожали руки, должно быть именно вливание зараженной крови в человека.
27.01.2014 20:21:42, asha-tasha-asha
Ничего себе, а как это маму заразили тогда.. Переливания не было, только операция очень давно, лет 30 назад.
На почту напишу завтра, спасибо!
27.01.2014 21:40:15, Nostalgi43
операция 30 лет назад. скорее всего.
к сожалению гепатит живет на воздухе, и может жить на инструментах и также жить в препаратах которые вводят при операциях. к сожалению большая часть заражений гепатитами 40-20 лет назад, происходили именно в больницах. например известный византист Аверинцев умер именно из-за заражения гепатитом в больнице.
27.01.2014 21:52:59, asha-tasha-asha
худший вариант мучительная смерть от цирроза печени и отсутствия условий для пересадки. причем в ближайший год.
лучший что это материнские антитела и ребенок вообще не болен.
мало данных для прогноза. нужны показания биохимии крови и узи печени, нужны пцр и ифа данные.
что ребенку кололи давали после рождения какую терапию. что сейчас принимает. делали ли какието прививки7
27.01.2014 17:24:51, asha-tasha-asha
[пусто] 27.01.2014 18:07:27
Вероятно надо самим сдать кровь ребеночка на анализы методом ПЦР (Ирин, ну ты знаешь ведь как правильно, а то я тут могу и неправильно выразиться). Антитела в крови нашего ребенка присутствовали при обычных анализах, но вот методом ПЦР все чисто, ничего не обнаружено, УЗИ тоже вполне себе и анализы крови по различным показателям тоже вполне себе. Все сделали по совету asha-tasha-asha, теперь почти спокойны. Ждем полтора года, чтоб все повторить. Мы проводили исследования в Инвитро, они повсеместно, как мне кажется. 27.01.2014 18:31:23, светланадевятимама+
у меня тож такой мальчик :)
я не пугаю. автор просила наихудший прогноз, я его написала.
потому что к сожалению и такое бывает и я знала таких детей.
гепатит серьезный диагноз если он есть и надеяться на авось не правильно.
27.01.2014 18:11:03, asha-tasha-asha
[пусто] 27.01.2014 18:23:12
в 2 месяца при наличие динамики увеличения ифа, плохих показаниях печени, позитивном пцр, ребенка будут лечить от острого гепатита и вполне его поставят.
тем паче что от сифилиса его скорее всего пролечили сразу, там есть 7ми дневный курс который обычно сразу всем колют у кого матери болели сифилисом. а он долбит по печени. и на фоне такой десенсибилизации гепатит в да и с тоже может проявится характерной картиной острого гепатита с желтухой итд.

я не пугаю, я все это пишу к тому чтоб автор поглядела анализы и была готова к диагнозу.
27.01.2014 18:31:56, asha-tasha-asha
прислушайтесь к советам asha-tasha-asha, очень она мне помогла в этом вопросе, в котором я сама ни бум-бум. Постучитесь в личку к ней)) 27.01.2014 17:31:23, светланадевятимама+
[пусто] 27.01.2014 18:08:23
Ир, я исключительно в плане проведения анализов. Меня asha-tasha-asha консультировала в личке, ЧТО и КАК надо провести, чтоб успокоиться или...
Я не в плане другого исхода имею ввиду прислушаться))
Если бы мы все такого боялись, то часть наших детей торчали бы в ДР до сих пор.
27.01.2014 18:35:03, светланадевятимама+

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!