Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По секрету всему свету...

Ситуация такова: хочу взять годовасика и поменять место жительства (в пределах города). При этом рассказывать малышу о его приемности не хочу. Понятно, что родственники и друзья будут об этом знать, но ничего не остается как надеяться на их разумность и способность держать язык за зубами. На сайте часто читаю,что пообсуждав тему, соседи, коллеги перестают задумываться откуда ребенок,ну ребенок и ребенок... Понимаю, что рано или поздно всплывет (мир не без добрых людей, тем более не имитация), но мне, кажется, пусть лучше поздно. Думаю, что, знания о приемности сильно ранят ребенка (как бы мы ему не преподносили сей факт), и тем более если в семье есть кровные дети.
Знаю, что сейчас на меня "набросятся" конфянки у кого ПС и кто брал деток после 3-х лет.
Будет интересно послушать мнения всех, кто откликнется, но особо мамочек, у которых детишки усыновлены (или планируется усыновление) и которые брали малышастиков. Какие у вас версии для ребенка и окружающих?
К Петрановской не отсылайте - читала.
22.01.2014 01:30:36,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не афиширую,но и не скрываю. С возврастом пришел пофигизм до чужого мнения,моя семья-моя и только моя крепость. А внутри мы сами разберемся,где, когда и что говорить ребенку в дальнейшем. 23.01.2014 21:27:53, Мэриэл
PinkPiglet
У меня ребенок старший усыновлен, брали в 8 месяцев. Во дворе не знает никто, кроме соседей по площадке, да и то потому, что утром в мае я в распахнутой кофточке ускакала, а вечером уже с коляской.
Подружки-мамочки не знают, потому что как раз весной и начали все активно гулять и знакомится, любопытным старушкам, которые "не видели животика" отвечала широко улыбаясь- уметь надо :)
К слову, сама в упор не видела живота соседки, пока а из роддома ляльку не привезла, а про младшего , про которого всем честно сказала, что приемный, уже через неделю все дружно спрашивали, кормлю ли еще грудью. Так что если намерены никому не говорить- самое главное минимальная легенда и морда кирпичом.
Старшему сыну я сказала, что он приемный, младший пока не спрашивал. Сказала в том ключе, что он наш желанный и долгожданный, но нес его бестолковый аист, и поэтому он родился из живота другой тети, а ответственная тетя, поняла, что ребеночек не ее и принесла в больничку, где мы и встретились. Сначала возмутился- если я из животе другой тети, значит я, что ли тетин??? Я ваш! Наш, говорю, а тете спасибо.
Пока рано еще о чем то судить, ребенок маленький, но по крайней мере он будет защищен от ситуации, которую мне пожилая знакомая описала- растила семья мальчика, любили и заботились, мальчик тоже родителей любил и о приемности не знал. А на похоронах отца ему одна старуха и ляпни- а что ты ревешь, он ведь тебе не родной. Типа утешила. Ребенок был в шоке.
Время идет, а от выживания из ума, да и просто от старческой вредности никто из ваших знакомых не застрахован, уж лучше самой ребенку в максимально корректной форме сказать, на мой взгляд.
23.01.2014 15:22:22, PinkPiglet
в сообществе usynovlen.livejournal.com очень много рассказов взрослых усыновленных, в том числе тех, кто рос с тайной и узнал в подростковом/взрослом возрасте. Врагу не пожелаешь такого. 22.01.2014 23:28:45, Темза
[ссылка-1] 22.01.2014 23:06:02, Ata
мой личный ответ оттуда же
"если НЕ включать столько эмоций
1. тайна возможна, только если усыновлять МЛАДЕНЦА с имитацией или мерами типа нее, не посвящая вообще никого, кроме мужа (если семья полная) и принимая все возможные меры предосторожности по оформлению св-ва о рождении и не получая никаких пособий по усыновлению.
в этом случае тайна может случайно раскрыться:
-если муж/жена при ссоре решат сообщить ребенку/всем, мстя другому партнеру, о том, что ребенок не родной
-если ребенку потребуются операции, переливания крови или особое лечение
-если местечко/город небольшой и кто-то из чиновников/работников роддома/ДР проговориться
-если ребенок, вырастая, окажется очень непохожим на родителей внешне и по характеру
2. во всех остальных случаях о тайне не приходится говорить. потому что настоящая тайна тогда нереальна- вместо нее жизнь на пороховой бочке и много вранья, при том, что кроме опасности того, что очень много лиц знают о приемности ребенка, есть и очень большая вероятноть того, что сам ребенок, даже если его взяли в 8-10-12мес или в 1.5-2 года, помнит детали из своего прошлого, которые могут всплыть в любой момент. о старших детях вообще понятно, что тайны быть не может.

в связи с этим вопрос- в чем жара дискуссий, которые ведутся уже не первый раз? у кого имитация/вроде того и усыновление новорожденного- могут решать, зная риск, зная психологические теории, но зная и возможность сохранить тайну, если заранее все продумать. всем у кого не новрожденный и не с продуманной тайной с самого начала- не о чем дискутировать...

п.с., личное, насчет памяти и накозов. я себя помню с 1 года, много эпизодов, которые не помнят родители. моя мама помнит эпизоды в ее 4 и 6 месяцев, может точно описать обстановку и людей. мой сын помнит эпизоды с его 7 месяцев. моя дочка пока не вспоминает ничего, зато травмы прекрасно считываются по ее поведению.
мне делали 3 общих наркоза, 2 раза я видела (но не чувствовала), что делали врачи. так что...
мой вывод- не усыновляя новорожденного со всеми предосторожностями, точно не надо врать"
22.01.2014 23:07:50, Ata
Мы только скрывать и другого варианта нет,не хочу своей дочери моей боли,да родители хорошие мои ,но чувство кто родил и почему бросил живет во мне и я не знаю даже как описать свою боль.У старшей родной дочери в классе был мальчик усыновлен и в курсе все,он с годовалого возраста в семье,но когда у учителя украли красивые булавочки из сумки ,сама учитель на мальчика наехала и слова ее - ну что вы хотите гены пальцем не сотрешь,как меня достали эти детдомовца,а в течении года мальчик был с ее слов замечательный.Через два дня нашли вора - девочка дочка мама математик в универе с кандидатской и папа юрист.И таких историй где притыкают происхождением достаточно. 22.01.2014 21:06:06, katrin10
А вы знали о своем удочерении с какого возраста? Родители сказали, "добрые люди" или сами помните? 22.01.2014 22:16:28, тайна...
Я пишу анонимно, потому что по моему нику можно вычислить, с кем я дружу, если кто из реала тут читает. А они шифруются со страшной силой.
Так вот. Подруга мне шепнула, потому что я в теме. Долго держалась, но устала врать, мы много трещим про эту тему, и сказала. И я жалею, что знаю. Потому что это каторжный труд - нигде не сболтнуть. Я уже пару раз себя за язык ловила.
И я вижу, как страшно тяжело ей. Помнить, кто из врачей знает, а кто нет. Разговаривать с врачом, который знает, но при этом помнить, что рядом твой старший ребенок, который не знает.
Я когда узнала, сначала немножко позавидовала - живет себе малыш в любви и ласке, ляпота. Но чуть присмотревшись, поняла, что не стоит овчинка выделки. Тяжко, очень тяжко.
И еще - я никогда не стала так капитально обманывать собственных детей. Вот даже приемного не так жалко дурить, вроде как для его же блага. Но врать в глаза кровным я бы не стала. Мы с ними близки.
22.01.2014 13:11:39, знаю про один случай
+100 вот и я про то все время говорю, что это страшно тжело, постоянно в напряге, постоянно следить, чтобы не ляпнуть где-то... я пробовала, если чо.
у меня, кстати, кровный быстро вычислил про приемных, хотя он родился сильно после их усыновления. сопоставил несколько фактов.
22.01.2014 19:10:48, Tulsa
у нас вообще не тайна, но чужим людям об усыновлении не говорит. Мне тяжело при разговорах с незнакомыми говорить родился сынок. Нет не то что тяжело, не уютно, я же вру, поэтому говорю когда сына домой привезли ( как то вроде двояко) или когда артемка появился у нас... Но сына обманывать не буду. Уже сейчас (может и глупо) когда показываю фото, говорю, что в этот день мы с тобой познакомились, ты был маленький маленький (показываю) а он смеется. Я считаю, что в этом ничего плохого нет, мы его обожаем, все обожают, мы его не украли. Мужа я тоже не рожала, но люблю и живу с ним, строю жизнь, семью ну и тут так же 22.01.2014 21:57:07, lesia85
"Мужа я тоже не рожала, но люблю и живу с ним, строю жизнь, семью ну и тут так же" - мне кажется это отличным вариантом для ребенка. Вроде все понятно. 23.01.2014 15:52:34, думаю так же
lenalar
Я врать не люблю, и обманываться тоже не люблю. Думаю мой ребенок хотел бы знать правду, и он узнает. Усыновлен в 3,5 месяца. 22.01.2014 10:34:08, lenalar
С годовасиком тайна думаю не проблема.Я брала 5-летку и то соседи по дому так и не поняли что это не мой ребенок.Все-таки мысль о усыновлении людям не очень-то естественна и близка.Единственно что отмечу-я искала ребенка примерно похожего на своего ребенка,и действительно в детстве люди считали их сестрами,были похожи.Но уже лет с 11-12 внешность так сильно изменилась что не только я видела но и в общем посторонние люди спрашивали меня мой ли ребенок.Она выделяется и внешне в итоге и по поведению. Я это больше к тому-что раз и я вижу такие отличия,и сторонние люди-скорее всего и сам ребенок видит что он отличается. Если при этом он не знает что приемный,его может заботить-почему так. Сейчас ребенок практически вырос- вообще ничем не похож. 22.01.2014 10:33:47, Ямамба
Я не размахиваю усыновительским флагом, но и не скрываю. Коллеги на работе знают, друзья, родственники, врачи в курсе. Кто не в курсе, уверены, что ребенок мой кровный, так как она на меня очень похожа, люди даже уверены, что видели меня беременной (но я не худенькая далеко дама).
Дочь пока не в курсе, но сказки про мамонтенка рассказываю для затравки. Не хотелось бы, чтоб она узнала от кого-то, кроме меня. Бабушка ей говорит, что ее "ангелочки на крылышках принесли", а сама она на мой вопрос: "Где берут таких Пуфов?" отвечает: "В магазинчике у манекенов!".
22.01.2014 10:14:40, Елена_Марианна
Koala2000
картинка
22.01.2014 17:45:59, Koala2000
АПЛОДИРУЮ!!!! ""Где берут таких Пуфов?" отвечает: "В магазинчике у манекенов!"" ЕЕ научили или они сама придумала так? 22.01.2014 14:48:53, kokosh
Сама придумала. Ее как-то очень впечатлил магазин с манекенами, она их вообще-то побаивается. Вот откуда она придумала, что Пуфов раздают в магазинчике у манекенов, я понятия не имею. Пока ее тема появления детей как-то никак не волнует, хотя моя подруга недавно родила. Свои младенческие фото обожает рассматривать, часто требует показа их на компе, а тема откуда дети берутся ей неинтересна. 22.01.2014 16:49:10, Елена_Марианна
НатТаша
"...но мне, кажется, пусть лучше поздно. Думаю, что, знания о приемности сильно ранят ребенка"
Вы собственно наверно в курсе насколько ранят если ваше "лучше поздно" произойдет не вами и не в тот момент когда вы бы хотели. Да еще и как преподнесут "добрые люди" - неизвестно. А как такие знания ранят ребенка и вас - вот это может оказаться ужас-ужас. Я бы особо на разумность друзей и родных не рассчитывала. Решать конечно вам... В таком случае я бы все-таки лучше имитировала - по крайней мере будут знать только двое - вы и муж (не считая опеки и прочих причастных). Авось пронесет. И то...
22.01.2014 09:42:25, НатТаша
Я за тайну. В принципе. В вашей ситуации, наверно, ее будет сложно сохранить. Я, если б могла, тоже бы хранила. 22.01.2014 09:39:53, Рыбачка Соня
У меня усыновление, сын у меня "родился" в его 1,5 мес. Тайны не будет, т.к. изначально много людей знало о планировании усыновления, а брать я собиралась более взрослого ребенка. Если бы хотела хранить тайну изначально,-сделала бы это запросто, т.к. в нашей семье все умеют держать язык за зубами. В детской поликлинике о его приемности не знают, во взрослой знает только один человек, но ему я рассказала сознательно. Что думают соседи,-понятия не имею, одной соседке рассказала правду, но она по собственной инициативе сочла нужным сказать другим, что я родила. Вопрос "как трудно врать", даже если ложь никому не вредит, передо мной не стоит, до сих пор при ОРВИ в больницах дотошным врачам рассказываю про свои роды, попутно выясняя, где у меня пробелы в знаниях об этом процессе. А просто так, чтобы не давать пищи досужим разговорам. Вот-вот придется рассказать сыну о его приемности (ему 2,5 г.), очень этого боюсь. Кроме всего прочего, произвел впечатление реальный случай-страшилка, как благополучному 19-летнему деревенскому парню соседи сболтнули о его приемности, и он повесился. Чур-чур меня, лучше помучаемся в детстве, а там куда кривая вывезет. 22.01.2014 09:39:23, Ура!
Считаю, что надеяться на разумность родственников глупо. И вовсе не потому, что родственники плохие люди и специально ребенку расскажут, а потому, что любой человек может СЛУЧАЙНО проболтаться. Тайна не их, где-то к слову придется и могут ляпнуть даже не самому ребенку, а дети родственников услышат, например. Этот процесс совершенно невозможно контролировать, поэтому я тайну хранить не буду, т.к. у меня знают все близкие родственники. Ребенок усыновлен в 1,5 мес.
Мое мнение, что чем позже ребенок узнает, тем больше может ранить.
22.01.2014 08:44:06, мамАнька
НатТаша
Да и специально могут запросто... 22.01.2014 09:44:13, НатТаша
Мы взяли в 3 месяца,живем в городе одни, родители в другом городе,друзей мало,этим летом переехали в другую квартиру где нас вообще никто не знает.И вот при таких данных у нас даже мысли нет делать тайну.Ребенку с самого появления у нас говорю как мне без нее было плохо и как хорошо,что мы нашли друг друга,дальше будем говорить по мере возникновения вопросов.У нас усыновление. 22.01.2014 07:02:47, iva82
Eugenie
Мы живем без тайны. Каждый год в день аиста я - а в другие дни, если вдруг появляются вопросы, но это уже без моей инициативы - мы обсуждаем усыновление. Если что, дети взяты в 2 г. 4 м. оба.
Так вот - у нас это никого не колышет. Ну то есть от слова совсем. Ну, младшего вообще пока вопросы происхождения не волнуют, а старший.. Ну вот как он знает, что у него глаза голубые, но он про это не думает ежеминутно, так же он знает, что усыновлен. И тоже про это не думает. Его это не парит. Зато у меня есть право сказать ему - я тебе никогда не врала.
Окружающие? В саду и школе не знают, а вот няне он разболтал (он болтлив по жизни) - ну и что???

Про младшего наоборот, в саду я говорила двум воспитателям, когда его только привезли, откуда он взялся. Забавно, что не все работники сада про это узнали (меня на полном серьезе спрашивали, как это я в таком возрасте родить не побоялась), так я точно и не знаю, что в курсе, а кто нет. Но он всеобщий любимчик, и я могу только гадать, почему - потому что знают, или просто потому что он такой :-)
22.01.2014 06:51:13, Eugenie
Не стоит рассчитывать на молчание людей.При таких исходных данных тайна вряд ли возможна. Разве что в случае эмиграции)
У нас была легенда для особо дотошных знакомых и родственников о том, что детки сильно недоношенные, (поэтому беременность протекала малозаметно, долго лежали в отделении выхаживания. К тому же, это все так и было) Но у нас тайна относительная-сотрудники опеки и загса в курсе. Деткам расскажем аккуратно, когда немного подрастут. Дома с 4 месяцев, удочерены в 9 месяцев.
22.01.2014 02:45:18, Сканди
Как эмиграция может помочь при наличии в семье кровных детей? Их придется оставить в России, так как они помнят, что братик или сестричка появились в годовалом возрасте. Нужно еще задуматься о фотошопе, чтобы составить ребенку фотоальбом с младенческими фотографиями в семейном кругу, хотя ... в случае с эмиграцией можно всегда сказать, что фотографии потеряны в связи с переездом. Самое сложное - это то, что даже такие малыши могут сохранять воспоминания раннего возраста, когда переживали сильный стресс. 22.01.2014 02:56:13, Svetikkk
Насколько я поняла, у ТС пока кровных детей нет. Моей кровной на момент "икс" было 3,5 года. Она НИЧЕГО не подозревает, о приёмности сестёр. Малыши появились зимой, но примерно с лета я ей говорила, что у неё будет сестрёнка или братик. Дочь знала, что дети берутся из животика мамы, и видела, что у меня особого животика не было, но как-то ничего на заподозрила. Появились младенчики и появились. Более того, около года назад я ей рассказала историю малышей. Периодически смотрю вместе с ней тематические сайты. Про систему ДР и ДД она знает. Иногда просит сестрёнку из ДД. Она всё вроде поняла. Но при первой же конфликтной ситуации начала кричать: "И зачем ты только РОДИЛА их, чтобы они моих кукол ломали?!!"))) Теперь уже я и не знаю, когда ей сказать. Думаю, сейчас (в 6,5) ещё рано.
Фотографии - ерунда, можно что-нибудь придумать. А вот несоответствие группы крови, и отдельных биохимических параметров плюс возможные ранние воспоминания - это то, что может разрушить тайну даже в эмиграции.
22.01.2014 15:07:45, Сканди
вот вот, у нашего 1ая, у меня 4ая, вообще ни как не могу быть био мамой этого ребенка. А если он будет такой же любопытный как и я ( в 18 лет пошла кровь сдавать чтобы резус и группу узнать) то вот оно и раскроется))) 22.01.2014 22:09:22, lesia85
Кровный ребенок есть,примерно такого же возраста как и Ваш на момент принятия двойняшек.
Я, наоборот,боюсь чтобы между детьми не началось выяснения:"меня мама родила,а тебя нет" или "мама меня меньше любит, чем его, потому, что я не родной" и т.д.
Поэтому, по-сути, мне все равно будут ли знать окружающие о приемности ребенка. Главное для меня, чтобы у детей по этому поводу не возникало комплексов - я такой,а он такой... Это в 4-5 лет они особо не заморачиваются,а в 10-12 кто его знает. Поэтому и хочу тайну(пусть даже не от окружающих, а в кругу семьи, чтобы не дошло до детей). С людьми, которые будут знать поговорю серьезно, с болтливыми (если будут разговоры) порву отношения.
Ой, не знаю...Сложно все. Может через пару-тройку лет и пересмотрю свою позицию, но до школы, наверно,точно говорить не буду.
22.01.2014 15:44:36, тайна...
<боюсь чтобы между детьми не началось выяснения:"меня мама родила,а тебя нет" или "мама меня меньше любит, чем его, потому, что я не родной" и т.д.> Этого я тоже боюсь,но, мне кажется, если относиться ко всем детям ровно в плане внимания, игрушек, вкусняшек, одежды и удовлетворения индивидуальных интересов, то таких выводов быть не должно. Ну, то есть, каждый ребёнок должен быть уверен, что родители его ЛЮБЯТ. Но некоторая ревность неизбежна, даже если все дети кровные.
А вообще, на мой взгляд, есть неплохое "средство" (я, правда, не уверенна, что смогу им воспользоваться)- ещё один малыш, когда все подрастут))) Тогда дети будут видеть, как всё происходит, будут непосредственными участниками процесса принятия сестрёнки/братика в семью, и проблем подобного рода будет меньше.
23.01.2014 10:43:29, Сканди
У меня со старшим кровным не осталось ни одной фотографии: не перенесла вовремя на СД, а операционка на компе полетела. Только одна осталась в 7-8 мес, случайно распечатанной оказалась. 22.01.2014 11:16:31, удачи
У меня у племянника все детские фотографии украли вместе с видеокассетами, когда обнесли дом. Фото - наименьшая из проблем. имхо. 22.01.2014 09:30:45, Рыбачка Соня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!