Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу ссылок и историй на тему поселений с приемными детьми

на "Материнстве" поспорила на тему "гетто". Там полагают, что это неплохо - поселить кучу приемных детей с приемными же родителями + сад, + школа. Я о Серпухове - там будет поселок.
вот ссылка [ссылка-1]
19.01.2014 08:45:07,

363 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кажется всем, кто в теме, очевидно, что гетто и есть гетто. В принципе. Хорошим вариант сослать в гетто может казаться только если альтернатива - сбросить со скалы.
А уж в применении к конкретному поселку, где, по слухам, полным составом переселят туда один детдом неподалеку, это вовсе бред. Супер реабилитация и социализация, когда тот же петя, который три года в дд чморил ваню и саню, будет жить с ними дальше в соседних домах. И теми же классами и пойдут в новую школу. Готовый сплоченный коллектив дд перенести на более комфортную площадку (это единственный плюс) и кинуть туда пару десятков разобщенных, едва знакомых со своими детьми, взрослых.
20.01.2014 02:02:04, Гарпистка
Вилюйская
Ключевое слово во всем тексте:"По слухам"))) 20.01.2014 14:23:44, Вилюйская
++!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!! 20.01.2014 05:33:04, silverheartcats
Я сама б в жизни не согласилась там жить, чувствовала б себя третьим сортом. Если общаться с такими соседями, то говорить только о приемных детях? Тоска. 19.01.2014 13:21:31, Солнечная .
Вилюйская
Спасибо Ир,за третий сорт. 20.01.2014 11:46:42, Вилюйская
Не за что, Лариса. Все это на большого любителя, тебе нравится, мне -ни в коем случае.Сделали какого то монстра из меня. Ну да, куда мне до вас. 20.01.2014 12:18:18, Солнечная .
Вилюйская
На большого любителя что?Общаться с приемными родителями,у которых есть проблемные или больные дети?

=Сделали какого то монстра из меня. Ну да, куда мне до вас.=

Подожди,Ир,но это же ты сказала,что те "люди 3 сорт и с ними не о чем говорить"?Или я неправильно поняла?
В этой теме вообще много двойных стандартов((((
20.01.2014 12:24:13, Вилюйская
Corgik
По-моему, Ирина имела в виду, ЧТО о ней с детьми думало бы общество. Это не значит, что она сама считает особых детей 3-м сортом. 20.01.2014 13:44:31, Corgik
Вилюйская
Ирина?!!!ОНА так думала?Да Ирина настолько самодостаточный и сильный человек на мой взгляд,что ей глубоко сиренево,КАК о ней думает какое-то там неизвестное общество))))
В конце концов,это всего лишь мнение.все мы разные и думаем естесна по-разному.Всё нормально.
20.01.2014 13:55:26, Вилюйская
Я бы себя чувствовала третьим сортом на выселках, а не те люди -третий сорт.
Да, в этой теме двойные стандарты: значит, Криптановой Лене не надо общаться с плохоговорящими детьми, а моей можно и нужно было в саду быть с неговорящими, с аутистом, который залазил на шкаф и прыгал на детей. Ну спину ей сломает, да и фиг с ней, что ей сделается. Фашистка, чо с меня взять.
20.01.2014 12:44:53, Солнечная .
Вилюйская
Я кстати пост криптан откомментировала,так как меня покоробило,что Лене нельзя общаться с плохоговорящими детьми,а с кровным больным ребенком Криптан можно и даже полезно.Я про эти двойные стандарты пишу.
И "выселки" по отношению к детской деревне-очень далеко от действительности)))Всем бы такие выселки,только не всех туда пригласили,может поэтому так пахнет жабой?Последний вопрос естественно не тебе,так как помню твое отношение ко всевозможным скопищам людей и перенаселенности)
20.01.2014 12:53:20, Вилюйская
Лара, я не говорила, что моей нельзя общаться. Я к тому, что ребенок с диагнозом может утащить за собой того, кто почти оттуда выкарабкался.
Было бы то общение разбавлено еще парой русскоговорящих детей, оно бы и ничего.
20.01.2014 13:30:51, Криптан
О, там ниже еще интереснее. Но если тебе не нра, то это оттого что ты неуравновешенная и набрала больных детей, с которыми не справляешься 20.01.2014 11:57:04, У нас новая тема
Вилюйская
А ...ну извините.Ухожу-ухожу....так как все правда.Детей набрала,уравновешенная не всегда,и справляюсь не всегда. 20.01.2014 12:02:14, Вилюйская
Вилюйская
Но я вот дочитала тему и сижу размышляю сама с собой...Какое всетки щастье,что я их "набрала",и что они со мной.Нам трудно конечно,и две с инвалидностью,но я не жалею ни разу.
Всем здоровья,счастья,уравновешенно­сти,терпения.
20.01.2014 12:03:21, Вилюйская
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это вынужденная мера. Вы и сами наверняка знаете, что "у верблюда два горба, потому что жизнь - борьба". Меня лично задолбало отсутствие инфраструктуры, поэтому без ништяков я никаких детей с особенностями брать не буду. Деньги, которые мне платит государство за работу мамой, я успешно трачу на работу таксистом. То есть нет, работая только таксистом на маршруте доставки ребенка в корекционк, я бы больше заработала, в 2 раза, умножая тариф такси на количество поездок.
Гетто может помочь детям-инвалидам и детям с особенностями развития. Помочь оказаться в семье, пускай кусочке, но социума. Если и реабилитационный центр, и школа, и сад рядом - удобно родителям и особым детям. Детей же здоровых я бы отправила в Серпухов учиться. Возможно, организовав доставку автобусом (поселок в чистом поле) вскладчину или выпросив у опеки.
19.01.2014 10:03:11, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вилюйская
Для здоровых детей есть общеобразовательная школа,в шаговой доступности,в этом же поселке 20.01.2014 10:27:37, Вилюйская
Вилюйская
Как откуда?Вы что,прикалываетесь сейчас?
ПС состоит из кровных и приемных,или из кровных больных и здоровых приемных,или из больных приемных и здоровых кровных,или из здоровых приемных и больных приемных.
20.01.2014 12:42:38, Вилюйская
Я решила что тот поселок только для больших семей,то есть основная масса детей в таких семьях-приемные будут.Приемных детей тяжело назвать нормальными.И потом-какая нормальная мать повезет своих кровных детей в такое место? Ведь в поселке будет ненормально)) много больных детей+ в ту самую "обычную" школу будут ходить в итоге те же приемные дети но без инвалидности.Вряд ли там очень большая школа.Вы б я думаю тоже не повезли своих кровных детей в такое место.Это хорошо рассуждать если дети уже взрослые,а если школьники?.Это практически тоже самое что засунуть их в детдом только с собственными родителями в качестве воспитателей. 20.01.2014 12:58:04, Ямамба.
Вилюйская
Тогда про моих сейчас можно сказать,что они в детдоме с воспитателями?Боюсь они с этим не согласятся...
Мои не считают наш дом детским домом и ДД боятся как огня...с теплотой и скупой слезой его никто не вспоминает,поверьте.
Но эта дискуссия стара как мир и возникает на конференции раз в неделю,как и темы о "тайнах",возвратах,"люблю-нелюблю" и о многодетных...При чем о вреде многодетности кричат в основном однодетные...Им-то казалось бы какая разнеца,как многодетные живут...Но вот подиж ты...беспокоит их это.Да.
20.01.2014 13:05:39, Вилюйская
Но Вы ж сейчас в обычном доме живете?Кругом Вас-нормальные семьи.А представьте только что весь Ваш дом от 1 до 9 к примеру этажа заселен вот такими как Ваша семьями.Где 6-8 детей из ддома.И все эти дети ходят в ближайшую поселковую школу.Ну делятся конечно-часть у кого диагноз "инвалид" идут в одну соседнюю школу-для инвалидов,остальные все-в другую.Так в этой "другой" пара классов наберется сплошь из вот таких детей.Никакой "обычной школы" уже не будет у них-будет своя специфичная. Проблема в том о чем и писали ниже-слишком большая концентрация особых детей в одном месте. 20.01.2014 13:23:03, Ямамба
А откуда в этих семьях здоровые дети?(-) 20.01.2014 12:36:29, Ямамба
гетто может создать иллюзию простоты. Пока в енм живешь. Но проблема с гетто одна - из него хрен вырвешься. Если бы моего младшенького держали бы в специальнмо месте, где все дети-особята, я не уверена, что он научился бы выглядеть нормальным и вести себя кк нормальные люди. Он абсолютно социализирован. Социализирован настолько, что в этом году мой папа просил у меня прощеняи за все те гадости, что он говорил мне раньше в отношении моего подхода к воспитанию. И все это стало возможно потому, что деть ходил в массовую школу, гулял во дворе с обычными ребятами. Одно только это сняло проблемы, котоыре в России традиционно годами снимают в специальных реабилитационных центрах. 19.01.2014 13:52:28, химчанка
Да. Еще нам с тобой помогают здоровые сиблинги. Мою тоже не стыдно предъявить обществу, полностью социализирована и знает где себя и как вести. А отдай ее в 8 вид? У нас в этой школе половина из неблагополучных семей, половина очень больных, в т.ч. с синдромом Дауна, мы с такими с реабцентр ходили. Поведение как у 3 леток. Возможно в 8 виде они бы и были в разных классах и моя была бы супермегамедалисткой там, но.... а развитие б остановилось. И да, вырваться из восьмерки в нормальную школу -НЕВОЗМОЖНО. Я так надеялась, что у Шебы получится, но не получилось. А значит, и в нормальную жизнь. Те же накладные на складе набивать не возьмут после восьмерки. 19.01.2014 14:52:26, Солнечная .
Ну у нас вот получилось, например.
Да, огромные пробелы в знаниях и кругозоре, но вполне успешно мы заполняем эти дыры с хорошими учителями на семейном обучении. Денег стоит безумных, но оно того стоит.
20.01.2014 19:32:57, Ф.
Sheba77
Мы сейчас пробиваем 7-ой вид :-)) 19.01.2014 20:11:25, Sheba77
Лена, простите, я еще в прошлой теме школьной думала спросить, но не решился влезть. А Ковчег ведь в ваших краях, не вариант ли? 20.01.2014 02:15:35, Гарпистка
Sheba77
У меня в этом году будет три первоклассницы - я физически не смогу Владку до Ковчега возить, тем более мы ещё переезжаем подальше... 20.01.2014 09:00:07, Sheba77
понятно, спасибо за ответ 20.01.2014 13:08:58, Гарпистка
Лена, а вы были в 6-ке? А то мне сказали, что без постоянной регистрации теперь не берут туда. Брешут? 19.01.2014 21:58:27, ваша жаба
Sheba77
Не, не были и не хотим :-)) 20.01.2014 08:59:05, Sheba77
у моей временная регистрация в москве, в 6ке проходили врачей и пмпк 19.01.2014 22:35:16, все впереди
В этом году? 19.01.2014 22:46:45, ваша жаба
в 2013 19.01.2014 23:05:42, все впереди
Леночка, дай Бог, ттт, чтоб не сглазить!!!! 19.01.2014 20:16:31, Солнечная .
Sheba77
Вообще, на тему учёбы у меня теперь есть собственная теория, я как-нить напишу отдельно. Но опять же, увы, на данный момент мой ребёнок не потянет массовую школу, это уже очевидно. На исследованиях - дисфункция коры ГМ. 20.01.2014 09:01:58, Sheba77
угу. Но здоровые сиблинги - это тоже часть нормального окружения, в который дитенок приучается вписываться. 19.01.2014 17:04:22, химчанка
но они привыкают к его заморочкам и порой терпят. 20.01.2014 12:23:46, Криптан
Придется тебе еще раз переезжать)))) Я читала-читала про города МО, но наверное Обнинск круче всех подмосковных городов , исключая наукограды, по удобству и наличию занятий для детей. И для взрослых. По тем же концертам, к нам приезжают все звезды, нигде я больше такой афиши не обнаружила. 19.01.2014 13:24:02, Солнечная .
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Меня не звезды пока интересуют, а восьмерки :(( 19.01.2014 15:03:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Они везде есть , я тоже зондировала. В Серпухове так точно, для домашних детей, а не сирот, для сирот отдельная. Да вот только на сайте у них в рубрике "контингент" так написано: в основном обучаются дети из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей. Во реклама. 19.01.2014 15:08:32, Солнечная .
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А это правда. Мы ходили к 2-м детям, которые неплохо учатся, по делам. Живут в клоповниках,жутких общагах. Благополучных семей 3 из 16.
Чаепитие было недавно. Договорились на родительском собрании, что дети принесут из дома кто что может. Я себя виноватила, что не напекла кексов разноцветных, как в "Степфордских женах", что тупо конфет купила. Угадайте, что принесли другие дети?
19.01.2014 15:12:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
что? 19.01.2014 16:12:42, мимо шла
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ничего. Только председатель РК, с которой мы накрывали это чаепитие, принесла торт и пряники. А ведь если бы дети принесли хотя бы по пачке печенья или вафель рублей по 15 - столы бы ломились. Не такая великая сумма, чтобы на новогодний огонек выделить. 19.01.2014 16:20:55, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У нас так и ломятся, когда говорят принести. На НГ назад забирали, каждый принес конфеты, пироженки, соки.
Оль, ну а Настя не перенимает от тех детей? Чувствую, что тебе это все не нравится?
19.01.2014 16:32:27, Солнечная .
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В принципе контингент мало чем отличается от интерната, так что перенимать нечего. Единственное, что Настю просто убивает, то, что гнобят детей с особой внешностью или сильной задержкой в развитии - недавно мальчика в туалете сняли и в вк выложили поглумиться, и то, что дети учителей на х посылают и персонал толкают и шлепают. Домашние дети. 19.01.2014 16:54:12, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Тяжело конечно. 19.01.2014 16:55:51, Солнечная .
Олечка, ты зачем их разделила на больных и здоровых? В этом большая ошибка. Знаешь, они же друг т друга все перенимают и начнут все слабоумные за аутистами головами об пол биться, и даже не будут знать, что это НЕ здоровое поведение.

В любом обществе, группе, семье, должно преобладать здоровое население. По этому принципу можно делать и деревни и города.

Но приемность сама добаляет такие нарушения личности и психики, что помноженные друг на друга они дадут ухудшение состояние всех членов "гетто". Психиатрия дает влияние на ВСЕ общество, чел, живший с психбольным отличается от чела, с ним не жившим.

Проблемы жилья и удобства я решила еще в далеком детстве "свое сдавать, а снимать, где тебе надо". По другому увы, никак. Ты, я знаю, очень привязана к своему дому, а я нет. Но тут либо возить либо снимать.
19.01.2014 10:52:05, гетто умножит их беды и разрушит их всех
Моя два месяца общалась с "речевыми" детьми. Это в Китае было. Короче, моя стала говорить абсолютно неправильно типа: "Этих паутинок надо разрушивать" (эту паутину надо порвать) или, увидев пингвинов, вылезающих на лед, заорала: "ой, они так всю зиму разрушат", с что подразумевало: "ой, они лед поломают". И потом долго агграматизмы выправляла. И это учитывая то, что моя дочь даже после ДД так не говорила. 19.01.2014 12:59:55, Криптан
Вилюйская
А вашей дочери не мешает общение с вашим кровным сыном?Она ничего того,что вы о нем писали от него не перенимает? 20.01.2014 11:48:02, Вилюйская
порой приходится корректировать. Жестикуляцию и интонационные ударения приходилось убирать. Но у меня сын говорит достаточно чисто и без агграматизмов. Он застрял на одном уровне развития.

А в случае с теми тремя речевыми детками довольно неблагополучно. Три речевека, один из которых аутист.
Лара, у моей другая проблема. Она опускается до уровня того, с кем общается, а не держит свой или поднимает его до своего.
Я запретила смотреть некоторые мультсериалы - деградация на глазах. )))
Но это - проблема дочери с её развитием мозга. Я легко узнаю, что у дочери появился новый знакомый - зеркалит полностью. вот сейчас подружилась с девочкой из параллели - новые жесты, интонации и прочее + "ихий", "вау" и раздражающее "та-дамм!" с идиотской ухмылкой.

еще раз повторюсь - это проблема дочери. Это как в анекдоте про рыбку и прапорщика. Лара, финал помнишь? "сидит прапорщик перед аквариум, глаза выпучил и открывает-закрывает рот". моя не зря по 7 виду учится. Учитель их еще рассаживает с учетом влияния друг на друга.
20.01.2014 13:10:15, Криптан
А подольше бы пообщались-еще хуже было бы. Моя старшая была в группе детсада, где были аутисты, поведенческие, неговорящие совсем дети,УО в степени имбецильности .Блин, ну не надо этого! Она только от младшей узнавала, во что играют обычные дети, что смотрят и о чем разговаривают.Не говоря о том, что копировала поведение. Поэтому она в обычном классе, где обычные не приемные и не больные дети. Среда - это ВСЕ для дальнейшей жизни. 19.01.2014 13:31:54, Солнечная .
Конечно, только вашей надо быть со здоровыми. А всяким таким "аутистам" или спаси Господь, с "синдромом Дауна", их в резервацию. А вашу, как пряник, здоровым принести. Пусть играются вместе. Вы счастливица, у вас не какой-нибудь там "аутист " или " ребенок с СД". Этих нам "ой, не надо!" 19.01.2014 19:28:38, вечно жив не только мао, фюрер тоже вечно жив
Так и есть. У нее есть потенциал. Зато у Вас есть заграница , где нет резерваций))) 19.01.2014 20:03:06, Солнечная .
Всякое бывает в подростковом возрасте. И аутисты насовсем в себя уходят и эпилептики деградируют до имбицилии.. "Потенциал" это очень хрупкое будущее, с горящей землей под ногами.

Оплот для особят это равные возможности независимо от потенциала.
19.01.2014 20:38:54, иностранцы вот этй часть понять не могут. Когнитивный диссонанс.
Исходя из такого "оптимистичного прогноза", земля горит под ногами у всех и каждого - все, как говорится под богом ходим. Безотносительно аутизма и эпилепсии.
"Равные возможности" предполагают не просто "тусовку со всеми вместе", а возможность обучаться именно в соответствии с индивидуальными потребностями и особенностями. И Вам напрасно кажется, что нахождение среди обычных детей автоматически "продвигает" ребенка особого. Это совершенно не так - когда продвигает, а когда и "задвигает" - особенно если это школа с ее довольно жесткими рамками и требованиями. Отсюда и система маленьких классов для "особых" детей в обычных школах или плотное сопровождение, если ребенок сидит в большом обычном классе. По мне, так даже дисграфику-дислектику лучше учиться по особым методикам в классе с 10-15 детьми, чем страдать от собственной неполноценности там, где скидок на "особость" никто не делает.
Истина, как всегда, лежит посредине...
19.01.2014 21:44:48, Lena Eselson
Да, мне напрасно ничего не кажется. У меня 3 особенка и я глубоко в теме. Я 4 года занимаюсь только этим, нас консультируют отличные специалисты. Мне кажется, что подобное отношение к особым детям постыдно. Но вам сейчас выгоднее перевести из Ириного "держитесь подальше от наших детей, они меньше больны чем вы " в " иногда в норме особенку невозможно находиться". Никто не спорит.
Иногда особенку действительно не нужна школа, не всегда нужна норма, но ему всегда нужно достойное человеческое отношение.
19.01.2014 22:17:54, расскажи мне про покупку..
А все иностранцы это впитывают, как мне кажется, с молоком матери. Что к каждому надо относиться так (чужому ребенку) как ты хочешь чтобы относились к твоему. Я за всех аутистов не скажу, все разные. А вот за своих знакомых с детками с СД, у меня есть парочка, скажу, что этим надо в норму. Им хорошо со здоровыми детьми, полезно. Один наш друг 11 лет учится в обычной школе (номинально, но старается) и пишет и читает на двух языках. Он, конечно, не норма, но вполне тянет поведение и свои задания старается выполнять.

Не укладывается у меня в голове этот бытовой фашизм в виде "держите ваших особых подальше", нам "такого не надо". Завтра - послезавтра жизнь может сложиться иначе. Мы,видите, "зато" заграницей. Не большая заграница, но нам за 3 года действительно никто не сказал, что "таких среди наших детей не надо".
19.01.2014 22:06:33, перспективы у особят из системы вообще не радужные
Никто ничего "с молоком матери" не впитывает - над этим целенаправлено работали и работают! И, кстати, далеко не все за рубежом "белые и пушистые" - думать они при этом могут, все, что хотят, но вот вести себя прилично научились. А там, где не нужен никто - ни здоровые, ни больные, ни дети, ни старики - утруждать себя подобным никто и не думает. Каково общество, таковы и его граждане, и наоборот. 19.01.2014 23:01:37, Lena Eselson
Ну, удивляет то, что те, кто мучается с больными стариками заботливо включает газовую камеру для чужих таких же - или более больных стариков.

То, что не понимают те, у кого "нет больных стариков" не обижает. Это незнание, им можно рассказать. И среди них найдутся вменяемые люди, которые облегчат старику боль, а вам тяготы ухода. Найдутся те, кто скажет, что "правильно со всеми больными стариками обращаться по-человечески". Лечить их, ГОВОРИТЬ с ними, кушать с ними в одном кафе, разрешать им гладить наших детей.

А те, кто все про стариков знает и даже одного такого больного и кому-то там неудобного любит и жалеет, что им рассказывать? Они все знают. Просто им мешают чужие больные старики. Лучше без них.
19.01.2014 23:16:50, и опыт, парадоксов друг
Голубушка
Лар, ну прости ты нас, заполошных... Дети наши теперь рождаются с проблемами через раз, а мы всё по старинке не сильно оглядываемся по сторонам, когда говорим.
Ты же сама упоминала о процентном соотношении в здоровом обществе. Уверена, что Ира как раз это и имела в виду. Численное превосходство "наоборот" в той группе не несло пользы ни одним, ни другим.
19.01.2014 22:35:15, Голубушка
Нет, Ира имела в виду другое. Что присутствие среди здоровых ДРУГИХ детей с особенностями даст сильный негативный эффект.

и это правда. Особые дети " с перспективой" мгновенно впитывают, схватывают и речевые особенности и нарушения поведения и тянутся без веревочки за теми, кто "действительно не в себе". За психопатами, соципатами, различными девиантами.

Мне мама мальчика с СД, ходившего в инклюзив говорила, что вот, в группе 3 особенка, а ее разумный и послушный сын все повторяет за аутистом и начал биться головой и кидаться на пол. И что ей ЭТОГО НЕ НАДО. Что у нее своих проблем с ним выше крыши. Она его отдавала в инклюзив, чтобы он копировал хорошее, а он тящит домой что похуже, почуднее и понеприятней.

Это общепринятое, российское. независимо от того, насколько особый твой собственный ребенок,чужого надо затоптать. Указать, где ему место и где ему не место. Что всем этим ненормальным НАДО, да ходить в школу, "но не в нашу". И в поликлинику лучше не в нашу. "А если вы их еще заберете из нашего двора, то мы вообще будем вечно благодарны и напишем "наш двор за инклюзив". лишь бы вас не видеть, лучше всего, в живых.
19.01.2014 22:51:33, разве не фюрер правит нашими умами?
Напомнить Вам что до недавнего времени в России практически не было садов для детей с ментальными нарушениями? А сейчас есть - вот такие, где "все до кучи", без разбору. Поликлиника, двор и прочая предназначены для всех без исключения, а система образования должна быть подверстана под конкретные нужды 19.01.2014 23:17:49, Lena Eselson
это кто как читает. я совсем не увидела "таких среди наших детей не надо", совершенно наоборот по-моему мнение - что не надо "не особого" ребенка помещать туда, где только "особые". 19.01.2014 23:07:47, все впереди
Не надо обычного ребенка помещать к особым? Конечно не надо. А кто его туда помещал? Ребенок с инвалидностью и особыми потребностями уже не обычный. Брезгливо морщить носик от "чужих особенностей" нечеловечно. Я бы поставила тут другое слово, но цензура не пустит.

Тут речь идет о поселении для детей с особыми потребностями. Плохая идея. В любом поселении детей должны преобладать здоровые. Дети должны расти вместе со здоровыми. Здоровые должны преобладать. Но то, что "мой ребенок должен быть со здоровыми, а аутисты где-то подальше вместе с синдромом дауна" это фашизм. Какое бы гипертрофированное чувство собственного достоинства не посещало бы автора.
19.01.2014 23:23:30, а вы еще разок прочитайте
Вилюйская
В этом поселении будет и здоровых детей немало.Больше,чем больных.
На одну семью с детьми,два ребенка инвалида,учитывая двух здоровых маму и папу,плюс 6 здоровых "братьев и сестер".Итого на двух инвалидов-8 здоровых.Более того,дети с сохранным интеллектом будут учиться в общеобразовательной школе,а с ЛУО в школе 8 вида,прямо в самом реабилитационном центре в этой детской деревне.
В этом РЦ будут профессиональные педагоги: логопеды,олигофренопедагоги,пс­ихологи,дефектологи...
Лично я многое бы отдала,если бы при появлении моих первых детей,я имела бы возможность воспользоваться помощью таких специалистов.
20.01.2014 11:42:00, Вилюйская
Corgik
Я бы сказала, что дети из асоциальных семей и после ДД здоровыми не бывают в принципе. Их реабилитировать и реабилитировать. И интегрировать в обычное общество - долго. А в посёлке получится изоляция, откуда дети начнут выходить в мир очень нескоро. Речь не о том, что там тот же ДД - детки то с мамами, а социализироваться то как? 20.01.2014 15:45:29, Corgik
ДОбвалю. взрослому человеку, который был изолирован, достаточно тяжело социализироаться, даже если у него были до этого навыки и опыт.
Надо разбавлять, и сильно разбавлять.
21.01.2014 00:00:57, Криптан
ЖенаПолковника
В поселке на природе, в отличии от ДД куча возможностей: лес, огород, коттеджик прибрать...:) 20.01.2014 15:50:00, ЖенаПолковника
Дык вот я изучала детские деревни в инете. Чего то там земли как раз у коттеджиков и нет. даже на огородик. А надо, мне кажется. Т.к. свое хозяйство - большая возможность для реабилитации детей и с проблемами по здоровью, и с поведенческими проблемами. 20.01.2014 16:05:14, silverheartcats
Вообще ни в одной нет? Макаренко на них нет! Огород и хотя бы куры были бы к месту. Или СЭС не разрешает?
поселение же поднадзорное? с годовыми отчетами по семьям?
СЭС, пожарка инспектировать будут?
21.01.2014 00:03:49, Криптан
Вилюйская
= Огород и хотя бы куры были бы к месту. Или СЭС не разрешает?
поселение же поднадзорное? с годовыми отчетами по семьям?
СЭС, пожарка инспектировать будут?=

Маша,а можете сказать почему вас в Магадане так волнует будут ли куры у подмосковных ПС по месту жительства?
21.01.2014 09:54:46, Вилюйская
Если уж изоляция, то хотя бы трудотерапийная. Ну, и дети хоть курицу живую увидят. Моя живую в 5 лет увидела. 21.01.2014 12:44:20, Криптан
Вилюйская
Маша,вы нарочно что ли издеваетесь?
Я вам 100 раз написала,что там не будет никакой изоляции.Мне еще раз повторить специально для вас,чтобы вы поняли?Или вы провоцируете?Зачем,ответьте пожалуйста.
Многим из них(из этих детей) не нужна ни курица,ни коза,ни овца,ни трудотерапия,о которой вы печетесь второй день.Им нужна семья,помощь в социализации,дружеские отношения,возможно любовь,серьезная реабилитация по здоровью,выполнение различных операций,дальнейшее сопровождение,профориентация.
Вам что сельское хозяйство покоя не дает?Вам оно в Магадане каким боком это поселение?Или вы сами туда собрались?Так вас не возьмут,там только местные ПС...
21.01.2014 12:54:18, Вилюйская
Лара, успокойтесь, просто скажите, куда эти дети пойдут после 18 лет? И позволят жить в этом поселении после 18 или 23? А если они тяжелые и нуждаются в постороннем присмотре?
Семья, которая воспитывала, будет иметь право оставить их? Или она будет с кровью отрывать их от себя и передавать далее?

Я - реалист и рациональный человек. Могу отвлечься от эмоций.
21.01.2014 13:22:53, Криптан
Вилюйская
Теперь я еще раз.чтоб было понятно.
1.Они не "особики" в том смысле,который принято в него вкладывать...В этом ДД нет детей с синдромом Дауна,олигофренов в степени имбецильности и идиотии,нет детей-инвалидов с диагнозом ДЦП и другой ортопедией(колясочников).Многих детей я знаю лично.
2.Из 130 детей только 30 будут из этого ДД
3.Я не против с/х работ,я настолько ЗА,что сплю и вижу все это,и сад,и огород,и животных,я вообще природу очень люблю)))
4.Я второй день пытаюсь переубедить народ,что в СМИ не совсем хм...точная информация,но судя по многочисленным постам-непоняткам,СМИ все же доверяют больше)))
21.01.2014 13:25:15, Вилюйская
ЖенаПолковника
Дак другой у нас НЕТУ! 21.01.2014 14:13:32, ЖенаПолковника
а у нас во дворе многоэтажного кирпичного дома до 2006 года жили курицы! москва, 2 станции метро от кольцевой, три минуты пешком от метро. 21.01.2014 12:47:04, все впереди
У моей подруги на лоджии жили петух и двое кур. )) Петух кукарекал, куры неслись.
Правда, потом всех отдали друзьям в деревню.
21.01.2014 13:46:40, Elina
громко же наверно очень? мы этим летом и в беларуси, и в турции имели в зоне слышимости петухов. в беларуси на соседнем участке и в комнате, которая окнами туда, было ооочень громко. и куры кудахчут тоже не тихо 21.01.2014 14:00:16, все впереди
Петух не особо крикливый был. Уж не знаю, почему. Кукарекал утром, но днем как-то не слышно его было. То ли попался не особо горластый, то ли еще что. )) А куры тихие были.
Но отдали всю компанию главным образом из-за петуха. Как ни тихий, но кричал ежедневно. ))
21.01.2014 17:33:29, Elina
ЖенаПолковника
Кур и голубей в Москве на балконах многие держат, тоска по корням, куда деваться...:) 21.01.2014 14:15:15, ЖенаПолковника
Мои друзья завели ради яиц. )) Яйца были. Немного, но были. 21.01.2014 17:34:24, Elina
Как опытный куровед, доложу, что для яиц нужны только куры. Петуха не надо 21.01.2014 18:45:33, silverheartcats
Он к ним случайно затесался. ))) Мои друзья купили трех цыплят, из которых выросли две курочки и петух. 21.01.2014 20:34:02, Elina
ух ты. а петух только для цыплят нужен? 21.01.2014 18:47:47, все впереди
а для чего ж еще мужики нужны? только для цыплят, да. А форсу много 21.01.2014 18:57:54, silverheartcats
куриные мужики - видимо еще для шума)) 21.01.2014 19:03:26, все впереди
интересная какая у тебя москва)) я голубей видела только в голубятне. а петухов - в хибарках в парке на сходненской, там они точно никому не мешают. и вроде бы даже свинья была. и все это лет двадцать назад, уже давно никого не осталось. 21.01.2014 14:50:48, все впереди
Свинью я видела летом недалеко от м. Пионерская.
Свинью вели на поводке. Маленькая, декоративная.
Я издалека пыталась понять, что за собака идет с женщиной. Вблизи оказалось, что свинья.
21.01.2014 17:36:02, Elina
нет, ну декоративная это не то) там настоящую держали 21.01.2014 17:44:39, все впереди
ЖенаПолковника
Моя соседка по даче, у неё дом сгорел этим летом, потащила на балкон сейчас двух декоративных кур и петуха. А раньше там у неё и больше жило, когда дома не было на зиму теплого. 21.01.2014 15:03:08, ЖенаПолковника
ну у вас и деревня)) 21.01.2014 15:04:07, все впереди
ЖенаПолковника
Эта соседка в Москве от меня оказалась в одной остановке метро...:) 21.01.2014 15:10:57, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Это небось ихние деревни, а наша страна думаю на надел расщедрится, чего-чего, а этого ресурса у нас завались! Всю жизнь соседние страны на него посягают...:) 20.01.2014 16:09:40, ЖенаПолковника
Люба, да мне на Их деревни все равно. Я именно наши изучала. Т.к. была и у меня такая мысль подать туда заявку. 20.01.2014 16:20:29, silverheartcats
ЖенаПолковника
Совсем земли не дают? Танхаусы что ли строят? Дак и там пара соток есть... 20.01.2014 16:49:04, ЖенаПолковника
Вилюйская
Нам сказали(не знаю на сколько это правда),что земля обязательно будет.Но не возле дома,там земли много вокруг,лес,поля,река.Думаю,тем кто хочет заниматься огородом,эту возможность дадут. 20.01.2014 19:47:21, Вилюйская
ЖенаПолковника
Мне тоже хочется надеяться, уж чего-чего, а земли у нас навалом... 20.01.2014 19:54:22, ЖенаПолковника
И огромное терапевтическое значение имеет простой труд по уходу, по выращиванию. Лара из Новосибирска не просто так завела столько красоты. 20.01.2014 20:08:37, это замечательно
Типа таунов. Ну и что вы там с парой соток и с кучкой детей сможете. Для настоящей пользы детям пары соток совершенно недостаточно. Надо, чтобы и грядочки были хоть по минимуму и животные - и козы, и лошадки, и кролики. Мы вот для своих и ослика, и козочек, и еще живность завели. Они их и напоить-накормить могут, и грядку прополоть (пусть и не толком). Но они знают. что такое живое существо, как о нем заботиться, как себя накормить натуральными продуктами. Естественно, это все на нас, а дети помогают. Вот тут и общее полезное занятие вместе с родителями. Вот как то так. Мое мнение, что хороший коттедж и нормальный участок земли около него дадут детям не просто много, а очень-очень много. Чтобы было где побегать, и где поотдыхать - на травке поваляться, и потрудиться тоже. Ну вот мне так кажется, и я так живу. Хотя совершенно городской, изначально, житель. Взяли детей - купили Дом для семьи. 20.01.2014 17:38:55, silverheartcats
Вилюйская
Лариса,ты видимо не совсем понимаешь,где подростки,всю жизнь прожившие в ДД и где грядочки-лошадки-кролики)))))
у нас есть мальчик 14 с лишним лет,который говорит:Меня нельзя заставлять мыть посуду(читай:полы,пылесосить,з­аправить свою постель,убрать свой рабочий стол-вынести мусор)-я в ДД к этому не привык.Это насилие.Патамучта мне это НЕНРАВИТСЯ.Вот мы его и не заставляем,так как это насилие и у детки адаптация наверное,плюс видимо травма(ну я щас наши,конференские штампы перечисляю,которые в любой теме в ход идут)
Чтобы он пошел на грядку траву полоть или за кроликами извиняюсь г**6но убирать и траву им косить)))бу-га-га.
21.01.2014 12:40:31, Вилюйская
Лара, может ему лошади интересные - пусть с лошадками общается-ухаживает. Нет людей, которым бы в принципе были не интересные другие живые существа. Только надо найти того, кто будет ему интересен и по силам. Может личная крыса или пес. Или на другом уровне - хочешь вкусное яичко - для курочек надо сделать то и то. Или может ему сверлить-строгать- строить интереснее будет - клетки для кроликов, домик для маленьких детей и т.п. ну неужели у него вообще не найти интереса ни к какой совместной работе?
Ну и, в моем понимании, обслуживание самого себя при проживании в семье никак не насилие, а часть жизни. Или у вас есть обслуживающий персонал для этого? Извини. Лара, но если хочет жить в семье, то принимает ее принципы. Хочет, как в ДД, значит живет в ДД. Для меня это однозначно.
21.01.2014 12:59:56, silverheartcats
Вилюйская
=если хочет жить в семье, то принимает ее принципы=
Я это потом в ООП буду объяснять,почему я,проявляя насилие над ребенком заставляю его ухаживать за курицей или убирать на своем столе.
Например наша опека поддерживает сторону ребенка.Насилия-НИЗЗЯ.И мы естесна идем с ними в ногу)))
Потому что мне его,дурака,жалко безумно,его просто вернут туда,откуда пришел,а так хоть маленькими шажками возможно он научится тому,о чем ты пишешь и еще многому-многому-многому(((((он 14 лет(!!!) жил НИКОМУ НЕ НУЖНЫЙ,и ему был никто не нужен.Всем этим отношениям надо учиться,к этому надо привыкать,осознавать это,проникаться этим,понять что ты нужен.Не вася-петя,а ТЫ нужен.Именно ты.Это ТЕБЯ утром целуют,о ТЕБЕ заботятся,ТЕБЯ жалеют.
У них нет никакого доверия к этому миру,поэтому вначале ребенок поверить должен,а потом всё остальное.ЖИРНОЕ ИМХО.
21.01.2014 13:14:21, Вилюйская
Вы сейчас очень в светлых тонах это все воспринимаете. К сожалению по тому,как Вы сами это описываете, про контроль опеки и требования, которые они выдвигают, про специалистов, про подбор семей и детей - в результате получится все-таки просто реформированный дд.
И да, я никаких статей не читала, сужу ТОЛЬКО по тому, что Вы здесь пишете.
21.01.2014 14:05:19, яся 76
Вилюйская
Таня,это не я в светлых,а мои оппоненты в темных)))
И если можно поподробнее,я вот этой фразы не поняла:
==Вы сами это описываете, про контроль опеки и требования, которые они выдвигают, про специалистов, про подбор семей и детей==
Я не писала вроде ни про какие требования и подбор семей,сказала только,что некоторым семьям предложили вступить в эту программу.Или что-то еще?
21.01.2014 14:09:07, Вилюйская
Ну, меня бы к примеру вот это: "Я это потом в ООП буду объяснять,почему я,проявляя насилие над ребенком заставляю его ухаживать за курицей или убирать на своем столе. Например наша опека поддерживает сторону ребенка.Насилия-НИЗЗЯ.И мы естесна идем с ними в ногу)))" оттолкнуло сразу. Потому что всякой реабилитации, социализации, интеграции в семью и прочим "-циям" на таких условиях можно смело сказать "до свидания". 21.01.2014 14:24:23, яся 76
Вилюйская
Этот пост не имеет никакого отношения ни к расселению Детского дома в Серпухове,ни к новой детской деревне.
Это вообще частный случай из моей жизни)))
Но раз вы уже в это проникли,тогда поделитесь как профи,каковы же должны быть условия прочим -"циям".чтобы я своему ребенку сказала "Здравствуй",в ответ на все его нехочу-небуду-отстаньте-ятакнепривык.Что бы вас не оттолкнуло и как бы вы поступили в моем случае?
21.01.2014 14:46:05, Вилюйская
Нет, я не про Ваши действия, я про контроль опеки. Когда приемный родитель опасается заставить подростка выполнить элементарные правила совместного проживания из-за контроля ООП - это не самые лучшие условия для реабилитации того подростка. Но может, я Вас просто неверно прочитала.
А что говорить ребенку на его ятакнепривык - в нашей семье делается так, привыкай, что ж еще. Я знаю, что это моя фишка - рассказать, как лечить девиации любовью:), но рамки все-таки болжны быть выстроены сразу. Особенно с подростком.
Хотя, повторюсь, вполне возможно я Вас не верно поняла, и Вы имели в виду, что именно с ЭТИМ ребенком лучше действовать так, как Вы. В конце-концов, он у Вас живет, а я его в глаза не видела:)
21.01.2014 15:39:12, яся 76
Лара, безотносительно к этой теме и твоему мальчику. я не могу понять, как минимальные навыки самообслуживания могут быть насилием над личностью??? С тем же успехом и требование, извините, пользоваться унитазом, может быть насилием. А что, может посреди большого помещения хочется удовлетворить свои потребности. Я не могу понять, как и кто вырастет из человека, не привыкшего выполнять минимальные требования гигиены и санитарии. Я не могу понять, кем в таком случае являются приемные родители - персоналом, который должен все подать на блюдечке с голубой каемочкой? Я так понимаю, что богатенький папа-олигарх может потребовать у кучи персонала, нанятого именно для ОБСЛУЖИВАНИЯ его ребенка, чтобы они меняли белье, стелили, постели, мыли посуду и подавали кофей в постель. И так всю жизнь - денежек хватит. У приемных или кровных детей основной массы населения есть возможности нанимать обслуживающий персонал? Разве дети не интегрируютсЯ в семьи именно общим трудом и общими заботами? Или только поцелуйчики и обслуживание показатель заботы и внимания к ребенку? А потом удивляемся тому, что вырастают потребители, которым весь мир должен
У меня в голове это никак не укладывается
21.01.2014 13:54:26, silverheartcats
Вилюйская
Лариса,я не смогу тебе этого объяснить вот так,в конференской переписке.Нужно быть лично знакомыми,близко знать семью и детей,чтобы понимать кто из них кто,и кто для них приемные родители.
А кто из кого вырастет,нам предугадать не дано.
Дети ДОЛЖНЫ(по сути) интегрироваться в семьи.Но большинство из них НЕ интегрируется при всем нашем желании и действии.Увы.
А мне вот интересно,КАК ты заставишь почти пятнадцатилетнего подростка что-то сделать,если ОН ЭТОГО НЕ ХОЧЕТ.Просто говорит:А я не хочу.Вот ты его уговариваешь,потом ругаешь,потом объясняешь и опять уговариваешь,а он все равно не хочет.Вот что ты сделаешь?
21.01.2014 14:01:36, Вилюйская
Лара, я уже написала свои требования к членам семьи. Живешь в семье = принимаешь ее правила. Не желаешь принимать правила = досвидос. 14 лет - уже взрослый человек. Если нельзя объяснить, то возможно поставить условия? Если в семье 5-8 человек и каждый желает жить по своим хотелкам, то эта семья не сможет существовать в принципе. Ну и мне нравится все же старый принцип - кто не работает, тот не ест. Не то чтобы лишать еды, но едовой минимум и все вкусняшки мимо. И объяснять - Маша мыла посуду, Вася пылесосил, Катя чистила картошку, а я варила обед. Мы все вложили частичку своего труда в этот обед. Ты этого не делал, ты с нами не ешь котлетки и пирожное, а кушаешь только супчик. Я не знаю ваших отношений, Лара. Я пишу только свое видение и свой опыт. 21.01.2014 14:13:13, silverheartcats
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Хотя бы мотивацию учиться. Мне кажется, любовь к земле в крови. Или от педагогических талантов зависит родителей, что ли... Мы в одной семье росли, меня на дачу не заманишь, за красотой средней полосы видится пот крестьян. Сестра с детства любит копаться в земле, хотя младше на 10 лет, покупает какие-то семена, маме дарит огородные приблуды, мы даже наследство будущее поделили при жизни (по желанию родителей, связано с оформлением документов) - дачу - ей. 21.01.2014 08:30:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ЖенаПолковника
Моё мнение такое же.
Поискала по инету, про сотки ничего не нашла, пишут только что один коттедж рассчитан на 5-7 детей и апартаменты для их родителей.
Но вместо грядок вроде будет организован спортивный и творческий досуг. Хотя грядки тоже бы не помешали.
20.01.2014 17:59:11, ЖенаПолковника
По проекту и по фотам нифига там земли нету 20.01.2014 18:28:18, silverheartcats
Ну вот я против только спортивного и творческого досуга. Труд нужен, как воздух, на мой взгляд. Для нормального воспитания детей. Именно такой простой труд и общение с природой. 20.01.2014 18:08:21, silverheartcats
ЖенаПолковника
Согласна. Может всё-таки сотки будут? Не впритык же эти коттеджи строят? 20.01.2014 18:12:23, ЖенаПолковника
Corgik
С этой стороны да, а вращение в обычном социуме? Ф после интерната разговаривал с одноклассниками - они его не понимали, а он их. Хотя, то, что ты написала, это очень много, да. В конце концов, почему я рассматриваю город и общение с домашними детьми как то, к чему надо стремиться? 20.01.2014 15:55:46, Corgik
ЖенаПолковника
Тут ценна не форма, она спорна, только время покажет насколько у нас это приживется. Ценно движение на встречу к детям. Всё-таки дом, всё-таки семья, государство выделяет средства на жилье, на сопровождающих и обучающий специалистов. Это шаг вперед.
Не получится, учтут ошибки, на смену придут другие программы...
20.01.2014 16:03:30, ЖенаПолковника
""Не получится, учтут ошибки, на смену придут другие программы..."" Я понимаю, что тот не ошибается, кто ничего не делает. Но цена ошибки - дети. 21.01.2014 00:20:50, Криптан
ЖенаПолковника
Да не застенок же на самом деле этот поселок! У родителей автомобили, маршрутка будет заезжать, Серпухов в почти пешей доступности. Там и кружки и театр, наверное, есть. Их же не на Колыму на лесоповал отправят, откуда ходит одна дрезина раз в три дня... 21.01.2014 01:35:21, ЖенаПолковника
Меня интересует текучесть кадров и что будет с детьми. не проще ли перепрофилировать интернат и сделать "отсеки" с теми же семьями? 21.01.2014 12:46:39, Криптан
Проще ли. Только размаху такого не будет. Хотя это МО, дальше по стране это движение пойдет гораздо скромнее, на базе тех же дд, очевидно.Я так понимаю, это начинается пресловутая реформа системы учреждений. Ожидаемо, че. Но хоть те, кто попал в первые пару десятков, получат болагоустроенный поселок. 21.01.2014 12:58:51, яся 76
Вилюйская
спасибо,Люба. 20.01.2014 16:04:25, Вилюйская
ЖенаПолковника
Не за что... 20.01.2014 16:49:20, ЖенаПолковника
Лар, мои сразу пользовались одним реаб центром недалеко от дома, мы же тоже жили загороом. там был устоявшийся центр и я была безумно рада туда попасть.

Но моя радость быстро кончилась. Имея троих сложных детей мне приходилось не раз привозить их, чтобы узнать, что наш спец заболел или уехал на обучение. Спец-ты делали все возможное, чтобы не работать (избегали) ибо им был нужен стаж и потом вырваться из низкооплачиваемой госструктуры.

Минус еще чел фактор. У Ромы тогда по документам было другое имя, и я просила его называть Ромой, потому что мы бум усыновлять и менять имя. И вот представь себе ст специалиста, которая смотрит на меня совершенно похмельным взором и мычит "а давайте мы его будем звать Алешей? -Как это Алешей?- пугаюсь я - а он.... светленький".

Этого хлебать не перехлебать.

Я понимаю, что вам сейчас сложнее, потому что и этого нет. Но я прикинула во все стороны, никак не справиться в отдалении. Слишком сложные иногда нужны специалисты. Слишком много безобразия творится в медицине сейчас, особенно в бесплатной. Мы, когда в 2001 прибыли на реабилитацию после инсульта со знакомой, нас главный неропатолог допытывал, где нам "вскрывали черепушки". На то, что операция на мозге делается через полую вену и вскрывать череп не надо, он хихикал и говорил, что мы фантазерки. Хотя все документы лежали у него на столе. Но на кой ему их читать? Это ВЕЗДЕЕЕЕЕ..

Вот нам дали ФИЛАТОВКУ - это круто. Это УРОВЕНЬ. А то, что они планируют вилами на воде будут горькие слезы и заброшенные дети. Минус еще ужасы неправильной диагностики.
20.01.2014 14:55:27, не жду ничего хорошего
Вилюйская
Лар,ты во многом права,кроме вот этого:"будут горькие слезы и заброшенные дети". Хотя...про горькие слезы не знаю,я частенько плачу)))а вот дети заброшенными мои не будут.Я из своей деревушки езжу только в Московские больницы.Не знаю уж на сколько они хорошие,но лучше их серавно нету.
Вот нам дали институт Бакулева-это вроде одна из профильных больниц по кардиологии...Думаю это круто,так как когда мы жили в Якутии,нам бы это в самом прекрасном сне не могло привидеться.А "под Серпуховым"-это далеко не Якутия,всего 85 километров.Сел,да доехал до Москвы.Про все остальное спорить не буду,щетаю,что детям лучше в моей семье,чем в ДД.Лучше.В моей семье.
А вот когда осенью начнет фунцелировать эта деревня,тогда и посмотрим.Привязанных там не будет,кому не понравится,спокойно может оттуда уйти.Это добровольный выбор.
20.01.2014 15:04:22, Вилюйская
Конечно любым детям лучше в семье, а уж в Вашей семье - и подавно лучше!
Но речь же не про то, что не надо детей в приемные семьи, а то что приемные семьи не надо выселять отдельно от всех остальных!
20.01.2014 16:33:41, Гарпистка
Corgik
"...щетаю,что детям лучше в моей семье,чем в ДД.Лучше.В моей семье" - хоть бы кто сомневался:) 20.01.2014 16:02:22, Corgik
Лара, речь идет о том. что никак не выход строить отдельные поселки такого типа. Более здорОво было бы их интегрировать в уже существующие поселения любого типа. Пусть даже и на окраине, чтобы было больше земли и была бы возможность построить все эти спортивные и реабилитационные центры, коршколу и общую школу. Именно в Серпухове, а не отдельным поселком в скольки там км от Серпухова. Тогда и социализация и реабилитация были бы более легкими что ли. На мой взгляд разумеется.
И никто не спорит, что детям в семье лучше, чем в ДД. Просто кажется, что такой поселок получится расширенным по площади, но почти тем же ДД. Вот такие опасения
20.01.2014 15:25:32, silverheartcats
Да! я именно об этом. Это все равно, что выпускников интернатов заселить в один дом. 21.01.2014 00:28:34, Криптан
Вилюйская
Вот теперь я поняла.Маша,зависть разрушающее душу чувство.Берегите себя) 21.01.2014 09:56:28, Вилюйская
Лара, чему же я завидую? Объясните, пожалуйста. )) 21.01.2014 12:48:03, Криптан
Вилюйская
Сначала вы объясните зачем вы провоцируете меня,много раз задавая одни и те же вопросы,не обращая внимания на уже полученные,исчерпывающие ответы.
А завидовать есть чему,учитывая то,как сильно взволновала вас эта тема,никакого к вам отношения не имеющая.
1.Поселок расположен в роскошном месте,в экологически чистом районе,далеко от дорог,но не очень далеко от центра цивилизации,5 км.до Серпухова,и примерно 90 до Москвы.
2.Вокруг поселка лес,река,поля,раздолье красивейшее,рядом же Храм.
3.Дом около 300 кв.м. пусть не в собственности,но жить в нем можно припеваючи всей большой семье
4.Вся новая мебель и бытовая техника.
5.Микроавтобус
6.Земля для огорода и с/х
7.Возможность постройки бани(думаю будет сауна,возможно одна на территории поселка)
8.Если тошнит от с/х-рядом деревня:парное молоко и весь натурпродукт
9.В поселке будет Реабилитационный Центр:дефектологи,педагоги,пси­хологи,логопеды,другие специалисты
10.Возможность лечить детей в лучших Московских больницах по квоте
11.Две школы,клуб,спортивные сооружения
Если я чего-то упустила,вы спросите,я обязательно допишу.
21.01.2014 13:05:49, Вилюйская
Вот когда ВСЁ это будет и продержится хотя бы пару лет - искренне порадуюсь за детей.
И я Вас не провоцировала. Вы очень резко отписались на мой пост о том, что у меня дочь, пообщавшись два месяца с речевыми детьми, стала говорить еще хуже, чем было в ДД. А я просто констатировала факт, отвечая на предыдущее сообщение...
21.01.2014 13:38:07, Криптан
Вилюйская
=Вы очень резко отписались на мой пост о том, что у меня дочь, пообщавшись два месяца с речевыми детьми, стала говорить еще хуже, чем было в ДД=

Маша,скопировала два наши поста.Прочитайте и сразу будет видно кто из нас сейчас сочиняет

Криптан +19.01.2014 12:59:55
Моя два месяца общалась с "речевыми" детьми. Это в Китае было. Короче, моя стала говорить абсолютно неправильно типа: "Этих паутинок надо разрушивать" (эту паутину надо порвать) или, увидев пингвинов, вылезающих на лед, заорала: "ой, они так всю зиму разрушат", с что подразумевало: "ой, они лед поломают". И потом долго агграматизмы выправляла. И это учитывая то, что моя дочь даже после ДД так не говорила.

Маша,читайте внимательно:
Вилюйская +20.01.2014 11:48:02
А вашей дочери не мешает общение с вашим кровным сыном?Она ничего того,что вы о нем писали от него не перенимает?

И разве вы не резко отозвались о нездоровых речевых детях,ПОСЛЕ КОТОРЫХ(по вашему высокопрофессиональному мнению лингвиста и логопеда)ваша дочь ослабла в речи?
Значит о чужих больных можно плохо?
21.01.2014 13:56:09, Вилюйская
Ну где Вы увидели, что я плохо и резко отозвалась? Я констатировала факт, что дочь два месяца общалась речевиками и скопировала их речь. И я потом долго выправляла аграмматизмы + логопед работал.
Или моя вина в том, том, что я назвала их "речевыми"? Я где-то написала, что запрещала с ними общаться, назвала их неумными, особиками или навесила иной ярлык?

А по поводу сына и дочери я Вам ответила. Вы удовлетворены тем моим ответом?
21.01.2014 14:22:25, Криптан
Вилюйская
А вы где увидели что я резко отозвалась?Это просто вопрос,как и у вас ПРОСТО высказывание. 21.01.2014 14:48:08, Вилюйская
Вилюйская
Лар,в какие конкретно поселения интегрировать?У нас что,есть уже поселения "любого типа"?Что это за поселения?Здесь 90 % участников считают этих детей изгоями,к которым только в скафандрах и латах можно подходить(И это на усыновительской конференции!!!Чудны дела твои,Господи)))).......
Ты считаешь,кто-то захочет чтоб в их самукрасивуисамулучшу деревню или микрорайон,интегрировалось "вот это самое"?Да щас меня закидают,если я предложу это поселение подинтегрировать куда-нить в коттеджный поселок...."Европейская долина" например...А чё,близко от меня,недалеко от москвы,бохатые люди,а соответственно добрые,будут сероткам помогать,всячески их поддерживать....и не серпухов там какой-то(((
Кто ЭТОГО захочет?Ты согласишься,чтобы в твою деревню,где твой красивый дом,воспитанные дети и козы подселилось вот "ЭТО"?Ну только честно!
20.01.2014 15:35:42, Вилюйская
Лара, я Вас исключительно уважаю, ценю и восхищаюсь, но в этой теме не понимаю:(
О том же и идет речь, что приемных многодетных, да с особыми детьми не надо прятать в спецпоселение за забором!
Что значит "кто-то захочет"? Вот купил бы губернатор Вам коттедж в той же "евродолине" - и кого б Вы там спрашивали, чего они хотят? И Ваши дети жили бы в реальном обществе, а не в обособленном пространстве, где все вокруг особые. И никакие бы латы не понадобились, когда вы живете среди таких же просто людей, разных, добрых и не очень, бохатых и так, средних.
А когда это отдельная территория, тут уже и соседние поселки впрямь могут насторожиться, как в анекдоте про стройбат "не зря поди им и оружия не выдают"
В Протвино том же на базе уже имеющейся тот же РЦ бы оборудовали, да 17 квартир выкупили, ну 34, чтоб по 2 соединить. Не дороже это поселка с инфраструктурой ни разу. И там дети ходили бы в разные школы, кому какая лучше, гуляли в разных компаниях на разных площадках.
Мы ж на то и сетуем, что "этих детей" считают изгоями те, кто придумал их селить в специальные отдельные места!
20.01.2014 16:51:10, Гарпистка
Да, вот об этом и речь 20.01.2014 17:26:16, silverheartcats
ЖенаПолковника
А нет ли у кого ссылочки, что собой представляет этот поселок и где он конкретно расположен? 20.01.2014 17:05:00, ЖенаПолковника
Corgik
Что "это"? Семья с приёмными детьми? Да я б не почесалась, если бы мы с вами в одном подъезде жили. 20.01.2014 16:06:10, Corgik
Corgik
"Здесь 90 % участников считают этих детей изгоями" - ну что ты такое говоришь... Здесь у всех те же самые дети. 20.01.2014 16:03:49, Corgik
Вилюйская
Вот именно,Лен,ну хватит,прошу тебя,мне что ссылок нарезать,чтобы ты убедилась в правдивости моих слов?
Почитай участников с теми же приемными детьми...Всё открыто,посты на месте...
20.01.2014 16:10:32, Вилюйская
Лариса. Ну ты же большая. О людях судят не по словам , а по делам. Что, детям тех участников плохо живется в семьях? Люди живут, учат, лечат. А что больные говорят-так они больные , хоть пополам разорвись. Подавляющее большинство. Слова не значат того, что этих детей не любят и презирают. 20.01.2014 17:53:56, Солнечная .
ЖенаПолковника
Больше задевают не "больные дети", а "вы бы хотели, чтобы их подселили в ваш подъезд?"...
А мы все русские именно такие...пока...
20.01.2014 18:14:57, ЖенаПолковника
А чё нет то? Построят красивые дома, проведут коммуникации, тут тебе и врачи и спецы всяческие, и учителя будут не из последних, если им там будут жилье давать. т.е. и образование, и медицина, и спорт будет. и детей будут социализировать и поведение корректировать не одной замученной мамкой, а командой. Я только за. Поселения любого типа - я имела в виду и городки и поселки. В коттеджный поселок вряд ли интегрируют, хотя бы по стоимости земли там.
Кстати, в городе у нас в соседнем доме ДД был. учились в общей школе со всеми детьми района. Разболтанные в основном те дети были. Но никто не умер от их присутствия. Но это был один небольшой ДД на район.
20.01.2014 15:55:14, silverheartcats
ЖенаПолковника
Вы обе правы.
Только между Ларой-Пангеей, выбирающей в какой стране мира лечить своих детей и Ларой Вилюйской, которой дали хоть что-то, за чем не надо ездить три дня на собаках, есть разница.

И лучше хоть пока так пусть начинают, хоть с деревни, главное, что процесс трогается с мертвой точки и внимание гос-ва обратилось в сторону инвалидов и сирот.
В тех странах, где соц. помощь им уже отлажена, тоже когда-то было начало, были ошибки и перекосы. Мертвые проекты отваливаются сами.

А процесс пошёл, детей разбирают...
20.01.2014 15:17:26, ЖенаПолковника
Ну, да. Но мы на практике нахлебались этих поездочек в Мск, хотя жили в 20 км от МКАДа.

Крайне тяжело и просто издевательство над ребенком (2-3 часа)+ ты никогда не угадаешь, успеешь ли ты ко врачу. Ибо пробки.

Но я понимаю, что нельзя воротить морду лица от того, что дают. Иначе быстро давать перестанут, будт только поддавать.
20.01.2014 15:24:55, согладзе на компромисс
ЖенаПолковника
"Ну, да. Но мы на практике нахлебались этих поездочек в Мск, хотя жили в 20 км от МКАДа."

Дак Лара так давно живет, у неё всё далеко. А тут на дом дают, ей облегчение...
20.01.2014 15:30:36, ЖенаПолковника
Вилюйская
Не.На дом не дают.Дают(если дадуда),только сам дом во временное пользование. 20.01.2014 15:38:52, Вилюйская
ЖенаПолковника
На дом дают специалистов поддерживающих, к которым не надо мотаться... 20.01.2014 15:51:46, ЖенаПолковника
Если дают сформированным семьям. как Ларина, то это уже плюс. И конечно, ей облегчение - что все подразумевается рядом, и коттедж с большой площадью, и медицина, и школы. Но если весь поселок хотят собрать из только что созданных ПС, то это даже подумать страшно. Представить, что весь поселок будет адаптацией длительно колбасить - волосы дыбом встают 20.01.2014 15:37:47, silverheartcats
ЖенаПолковника
Вновь созданные это будет жесть! 20.01.2014 15:52:46, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Хотя в Украине когда-то тоже начинали. И первые мамы Иры брали первых детей в предоставленные для этого квартиры. Специалистов не было вообще! Хотя поселок им всё-таки отдельный, кажется, не строили... 20.01.2014 15:58:29, ЖенаПолковника
Вилюйская
Нет,Лара.Это не так. 20.01.2014 15:40:34, Вилюйская
Нет, что? Не дают тебе и таким семьям, как твоя? или адаптации у новеньких ПС, ПР и ПД не будет? 20.01.2014 16:00:03, silverheartcats
Вилюйская
Дают только в проверенные,созданные много лет назад семьи,сложившиеся,дружные...а не во вновь сформированные позавчера 20.01.2014 16:07:52, Вилюйская
Лара, так пишут, что расформировывают ДД и этих детей в приемные семьи в этот поселок. То есть сразу целый ДД с его уже установленной иерархией. Не айс, на мой взгляд 20.01.2014 17:56:41, silverheartcats
Вилюйская
Мне вот всегда казалось,если уж ты впрягся в спор в какой-то теме,то её надо ВСЮ прочитать.ВСЕ комментарии,потому что на вопрос который ты хочешь задать,уже получено 50 ответов.
Ларочка,я уже писала,что на весь поселок будет примерно 140 детей.3Около 30 будут из Серпухова.Но я там (В Серпуховском ДД)была не однократно,а много-много раз.И в будни и по-праздникам....Знаю многих детей.Среди них нет тяжелых.А если бы выдели сколько у них спортивных достижений,какие они устраивают спектакли-многие в этой теме возможно постеснялись бы написать столько негатива в их адрес.
21.01.2014 12:47:33, Вилюйская
О, господи! Ну почему в этой теме мы как будто на разных языках разговариваем?! Про 140 детей я впервые читаю. СМИ и прочих инет источниках написано именно про расформирование ДД и расселение в этом специальном поселке. И пишут не негатив, а как раз переживают о том, что для детей из ДД плохо вариться в собственном соку, а для нормальной их социализации надо, чтобы они были интегрированы в обыкновенную среду, а не зонированнный поселок. Пишут о том, что плохо для особиков тоже вариться в собственном соку, а надо быть в среде здоровых. Но облегчение для их родителей и для них в плане лечения вот такое зонирование. И я пишу о том, что простая работа по обеспечению своей семьи продуктами питания и общение с животными может быть частью реабилитации. Почему надо искать какие то подколы, я не понимаю. 21.01.2014 13:10:31, silverheartcats
Мои особята сильно любят животных. Особенно аутист любит питбуля. Питбуль их всех терпеть не может и мстит, пожирая игрушки. Вообще я думаю, что многодетной маме пибуль абсолютно необходим. Он единственный маму жалеет и отгоняет детей, которым каждые 2 минуты надо что-то-очень-срочно.

Сяся сидит возле питбуля "Открой рот!- Закрой рот! - питбуль рычит - Закрой рот!- молчит - Открой рот!" питбуль вешается..

Еще аутист страстно хочет кошку. Кошек в Варне, как на кошковой фабрике. Если собак они стерилизовали бродячих, то свободные коты поддерживают партизанское движение. Сяся любит котов, а вот коты его не любят. Сяся напрягается до невозможонсти и говорит мне "я хочу кошка домой". Ему трудно так говорить, но очень кошку хочется. Питбуль тоже хочет кошку, но цели питбуля и цели Саши относительно гипотетической кошки кардинально различаются. И оба они противоречат мне, ибо я кошек ни в каком виде не желаю.
21.01.2014 13:33:37, в защиту животных
Наш новый котик после 15 минут игры с Асей падает на пол как подкошенный от перевозбуждения и усталости. Кот друзей доведен Асей до нервного срыва еще три года назад, у него до сих пор начинается кошачья истерика, как только Ася переступает порог их квартиры. Собака других друзей после короткого общения с нашей деткой навалила кучу в коридоре, чего никогда не случалось с ней раньше. Наш собственный старый кот ушел из дома, подозреваю, что Асино появление в нем нимало тому способствовало. Причем Ася ничего плохого не делает и зла никому не желает - просто она ТАК играет. Все кругом выпадают в осадок, а она бодра, весела и жаждет продолжения.
Ей сегодня дали инвалидность, так что она теперь тоже "особистка", мы в вашем "полку особого назначения".
21.01.2014 17:54:22, atusik31
Бедные зверушки. Жалко. 21.01.2014 20:37:42, Elina
А почему раньше не давали инвалидность? Состояние ребенка ухудшилось или просто дополнительные льготы не хотели давать? 21.01.2014 18:10:57, Маргаритка
Вилюйская
Ржу.Про разные цели Саши и питбуля))))))))))))
Жалко,что вам нельзя кошку.У нас у канадской сфинксаихи скоро дети будут.Красивушшые))))
21.01.2014 13:37:16, Вилюйская
ты меня не забудь!! если эти два кошку хотят стратсно, то я-то ее совсем не хочу - ни отмывать от паркета ни кормить молочком :о))

хватит с меня всех! я хочу в Геранию!! Ich will nach Deutschlad fahren! Там, кстати, нет бродячих животных. Но нас туда пока не зовут :о(
21.01.2014 13:46:34, еще мамо протиф кошкоф
Вилюйская
Да,Лара,ты что,ну какие подколы.Теперь я еще раз.чтоб было понятно.
1.Они не "особики" в том смысле,который принято в него вкладывать...В этом ДД нет детей с синдромом Дауна,олигофренов в степени имбецильности и идиотии,нет детей-инвалидов с диагнозом ДЦП и другой ортопедией(колясочников).Многих детей я знаю лично.
2.Из 130 детей только 30 будут из этого ДД
3.Я не против с/х работ,я настолько ЗА,что сплю и вижу все это,и сад,и огород,и животных,я вообще знаешь природу очень люблю)))
4.Я второй день пытаюсь переубедить народ,что в СМИ не совсем хм...точная информация,но судя по многочисленным постам-непоняткам,СМИ все же доверяют больше)))
Теперь лучше?Мы поймем друг друга?
21.01.2014 13:22:28, Вилюйская
Лара, это утопия. И такие поселения надо разбавлять семьями с большим количеством кровных детей. И неплохо, чтобы были бабушки и дедушки.
Но вот мне одно непонятно, куда после 18 лет денутся недееспособные и те, кто не может себя самообслуживать?
не проще ли создавать деревни типа "Светланы"? как раз для таких людей?

Я не знаю, что такое - здоровый ребенок. Благодаря дочке я поняла, насколько мне тяжело было с сыном. Если плотно пообщаюсь со здоровым ребенком, наверное, пойму, что с Леной тоже тяжело.
20.01.2014 13:17:13, Криптан
Вилюйская
Ой,всё,Маш,я даже в полемику вступать не буду...
Как вы можете дискутировать на эту тему,если теоретик и никогда не жили в подобном поселении,не были многодетной и не знаете,что такое здоровые дети?
20.01.2014 13:24:21, Вилюйская
Я плотно жила в ДПНБ 18. В среднем по три месяца в год. Максимум был 7 месяцев. В палате по 6-7 человек. ДЦПшки, спинальники, грыжастики. среди них и дети из ДД и интернатов. Мы что-то сами готовили, перодиами выходили за ограду. Своя школа двух видов - массовая и восьмого вида, куча кружков, медобслуживание и реабилитация. То же самое поселение. 20.01.2014 13:38:28, Криптан
Вилюйская
А вот как раз вся остальная время(помимо школы) и даст возможность больным детишкам проживать эту жизнь вместе со здоровыми.Ходить с ними в кружки,спорт по возможности....участвовать в мероприятиях,общих поездках.
Я кстати знаю многих детей из того ДД,откуда переселяют сейчас ребятишек.Некоторые вообще там случайно оказались и не имеют официального диагноза f 70/
20.01.2014 11:51:22, Вилюйская
ЖенаПолковника
А уже отстроили поселок? Уже реально скоро переселят? 20.01.2014 12:06:22, ЖенаПолковника
Вилюйская
Все дома уже постороили.
Дома очень красивые.Внутри тоже клево.
Строится школа и РЦ...спортивные сооружения еще будут
Заселение до 1 сентября 2014
20.01.2014 12:12:53, Вилюйская
ЖенаПолковника
А где этот поселок, от нас далеко? Мы в пяти минутах езды от Протвино. 20.01.2014 13:50:32, ЖенаПолковника
Вилюйская
От Протвино ровно 26 км. 20.01.2014 13:59:20, Вилюйская
я тоже не хочу например чтобы моя училась в классе для умственно отсталых детей. потому что перенимать будет исключительно то, что не нужно перенимать. а уж я никак не могу сказать что "мой ребенок должен быть со здоровыми, а умственно отсталые где-нибудь подальше" 19.01.2014 23:29:43, все впереди
Это разные вещи. Ирина свою девочку отдала в школу, куда хотела. Ей "не надо", чтобы туда ходили аутисты и дети с СД.

То есть она за них как и вы, всей душой. Но подальше от нее и ее перспективнй девочки. На поселении. В школе 8 вида, хотя УО разное бывает, разве мне вам объяснять?

А еще бывает у родителей бабло. И какую руку поднимет ребенок, та и правая. И пятерки и аттестаты все будет ваапче. И института будет, если нада.

а еще - шопотом и только между нами - есть такие страны и там тоже живут люди и некоторых из них даже русские - где у твоего ребенка есть реальное право и возможность посещать школу, даже если там уже учится Особая девочка, которая может научиться чему-то ненужному и даже опасному . И те родители тоже любят своих детей. И хотят, чтобы они тянулись к лучшему. Там принято всего лишь рассматривать ребенка как своего. И как ценного. Каждого ребенка, такая вот маленькая разница.
19.01.2014 23:48:00, я люблю тебя, Россия
вы о чем-то своем, у Ирины в постах нет того, что вы читаете 19.01.2014 23:50:13, все впереди
я вам скопирую. От того, что вы скажете 10 раз халва, слаще не станет

"А подольше бы пообщались-еще хуже было бы. Моя старшая была в группе детсада, где были аутисты, поведенческие, неговорящие совсем дети,УО в степени имбецильности .Блин, ну не надо этого! Она только от младшей узнавала, во что играют обычные дети, что смотрят и о чем разговаривают.Не говоря о том, что копировала поведение. Поэтому она в обычном классе, где обычные не приемные и не больные дети. Среда - это ВСЕ для дальнейшей жизни."
19.01.2014 23:54:50, кому тут нужна среда без аутистов и СД? а также приемных и больных?
Получается, что Вы хотите, чтобы особые дети (Ваши, в частности) учились и развивались среди обычных детей.
Одновременно Вы выражаете желание, чтобы Солнечная своего ребенка отправила учиться и развиваться в среду особых детей.
20.01.2014 01:14:05, Elina
а зачем мне что-то хотеть для нее?

Про меня вы написали правильно. Да, я хочу, чтобы мои дети учились среди здоровых по доступной им программе. И я этого хочу ДЛЯ ВСЕХ детей. С диагнозами и без.

но вы извините, если я вам больше не отвечу. Все же, надо уметь читать, а не только переспрашивать, ок? Ничего личного.
20.01.2014 01:20:44, у вас логика не была любимым предметом, да? или ее вообще не преподавали?
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лар, а как ты себе это представляешь? В одном классе один алгебру с геометрией отвечают, а другой умножение в столбик на двузначное число 20? Я вот вижу своих восьмерочников - не надо им в массу, хотя пару человек потянули бы, отлмчники. 20.01.2014 01:57:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Trollissimo
В Норвегии все инвалиды учатся среди обычных детей. к ним приставляются специальные педагоги, которые им все разжежвывают на их уровне. ничего. никто не умер 20.01.2014 23:18:09, Trollissimo
А если ребенок не может усвоить программу, то материал им пропускается? 21.01.2014 08:07:58, Elina
Trollissimo
конечною есть такие , что вообще ничего не могут усвоить. суть в том, чтобы социализироватьпо возможности ребенка, но я считаю, что это в неменьшей степени полезно для обычных детей иметь в своей среде особиста. они привыкают жить рядом с людьми, которые от них отличаются и не шарахаются от них как от прокаженных 21.01.2014 09:34:36, Trollissimo
Если ребенок не запрет в четырех стенах, если он гуляет на детских площадках и во дворе, если с ним ходят в общественные места, то социализация неизбежно происходит.
А сажать в обычный класс ребенка, например, с глубокой идиотией, ставить рядом с ним нескольких сопровождающих-объясняющих для того, чтобы он всё равно не понял ничего из преподаваемых предметов, мне видется чиновничьей дурью.
21.01.2014 10:31:54, Elina
Trollissimo
Да нет, дети с глубокой идиотией естественно не учатся по обычной программе. они учатся по своей специальной программе, приспособленной к каждому конкретному ребенку, но принимают посильное участие в проектах, мераприятиях, занятиях, которые могут быть им хоть как.то полезны или интересны. 21.01.2014 20:32:37, Trollissimo
а что, с глубокой идиотией люди обучаемы в принципе? это же самая крайняя степень вроде 21.01.2014 22:02:01, все впереди
увидела внизу. круто. 21.01.2014 22:08:37, все впереди
Trollissimo
ну чему.то наверное все обучамы. вопрос чему... 21.01.2014 22:07:45, Trollissimo
Они учатся в обычной школе, обычном классе, но по специальной программе? Я правильно поняла? 21.01.2014 20:39:24, Elina
Trollissimo
нет, по обычной программе учатся те, которые способны ее усвоить. те которые не способны , учатся в специальных классах, со специальными преподавателями. но им организуют например посещение занятий по приготовлению еды, или они наблюдают занятия по каким.то техническим дисциплинам, их водят в бассейн, на ферму. там цель не столько научить, сколько поместить в социальную среду, вызвать интерес к жизни, обеспечить общение, дать впечатления . с очень тяжелыми необучаемыми колясочниками возятся также ребята, которые учатся на медицнско-социальный персонал. 21.01.2014 21:21:13, Trollissimo
Это разумно. А то по первости у меня сложилось впечатление, что тех, кто не способен учиться в школе, все равно привозят в школу и учат по школьной программе. 21.01.2014 23:12:03, Elina
Trollissimo
да нет, ну это утопия.... 21.01.2014 23:40:57, Trollissimo
ЖенаПолковника
Между глубокой идиотией и обычным ребенком, усваивающим программу, есть ещё ряд вариантов, вам это не приходит в голову? 21.01.2014 11:22:19, ЖенаПолковника
Тролиссимо написала, что обучают всех. 21.01.2014 12:22:59, Elina
Trollissimo
да всех обучают. но каждого по своей программе. я разговаривала со спецпедагогом в нашей школе, она например рассказывала , что учит девочку с глубойчайшим уо и Дцп , которая не говорит, тыкать кнопки на специальной компьютерной программе, чтобы выразить свое желание. например картинка с едой, а она хочет, есть , так должна тыкнуть на эту кнопку. 21.01.2014 21:26:03, Trollissimo
Да, ничего не скажешь, норвежцы - молодцы. 21.01.2014 23:13:22, Elina
ЖенаПолковника
Всех обучаемых наверное...
Потому что моя лежачая девочка не видела вообще, не умела улыбаться, не держала головку и не росла. Нахождение в классе ежедневно с таким количеством народу для её слабого иммунитета было бы опасно для жизни. Не думаю, что норвежцы совсем ку-ку и таскаю таких обучаться...
Это я сутрировала, как и вы...
21.01.2014 14:29:54, ЖенаПолковника
Trollissimo
да нет таким детям здесь дают только посильную дозу общения. когда они утомляются их увозят. 22.01.2014 00:18:41, Trollissimo
Если бы у Тролиссимо было написано что речь идет об обучаемых детях, то вопросов я бы не задавала. А так, как у нее написано, я понимаю, что отправляют в школу всех детей, независимо от их способности воспринимать обучение. В случае с тяжелыми, необучаемыми детьми социализируют таким образом обычных детей к виду и поведению детей необычных. 21.01.2014 17:46:08, Elina
Trollissimo
Да, я сама каждодневно диву даюсь. когда первый раз увидела детей практичски овощей, первая мысль была, боже, а эти.то что здесь делают, среди нормальных детей. все равно ведь научить их невозможно. на нашу совково.русскую ментальность трудно понять , зачем вкладываться в необучаемых дебилов. но поговорив с педагогами, которые их учат, поменяла свою точку зрения. школьная среда, общение на них влиет очень благотворно. Вот по ссылке девочка, которая учится у нас в школе. она не говорит, даже голову не держит,но она реагирует, когда дети с ней разговаривают, здороваются, возят ее в коляске. ее как.то учат по какой.то специальной программе. говорят есть большие результаты. С ней работает два спецпедагога и медсестра при ней постоянно находится. Есть какая.то специальная комната для нее оборудованнная с какими.то специальными картинками и подходящими для неё цветами 21.01.2014 23:50:45, Trollissimo
Ниже не пускает. Отвечу здесь.
Я вижу, подход у них сильно варируется в зависимости от ребенка. Прочитала выше Ваши ответы и такое впечатление, что фантастику читаю, настолько на нынешнем этапе это для нас недостижимо.
21.01.2014 23:16:39, Elina
Trollissimo
да в школу отправляют всех, но каждому нуждающемуся обеспечивают индивидуальный подход. 21.01.2014 21:22:25, Trollissimo
ЖенаПолковника
Ага, а родители совсем необычных, рискуя их жизнями, со всеми зондами, капельницами и клизмами ежедневно предоставляют их в классы как экспонат. 21.01.2014 18:00:16, ЖенаПолковника
без школы практически нет общения со сверстниками. ну приходит ребенок на площадку, а там или малышня дошкольная или уже сложившаяся компания школьников, которым на фиг не нужен какой-то незнакомый ребенок. на дополнительных занятиях особо не общаются, там пришел, позанимался и ушел, и текучка больше чем в школе. завести друга фактически получается негде, общаться негде. 21.01.2014 11:10:07, все впереди
Не знаю. Наверно, всё дело во дворах. Я росла в большом дворе и жизнь там кипела постоянно. 21.01.2014 12:23:51, Elina
ЖенаПолковника
Она в нашем детстве кипела, а сейчас выкипела... 21.01.2014 14:30:30, ЖенаПолковника
ну уж. у нас "болтаются". мой старший может в выходные пойти с одноклассниками погулять, как с одним так и компанией. но у ребенка, который в школу не ходит, одноклассников не имеет, шансов найти себе во дворе подходящую компанию мне кажется нет. только если сильно младше. 21.01.2014 14:54:49, все впереди
у нас во дворе на площадке играют. а на школьной в выходные и у дворца творчества почему то играют взрослые из азиатских республик снг 21.01.2014 19:19:40, все впереди
Corgik
Играют мальчишки в футбол. Но не дворами, а возле школы - кто придёт. 21.01.2014 19:14:42, Corgik
да что разведывать, мы переехали через три дома, все тусовочные площадки остались те же, дети там известны. у школьниц своя компания, не нужна им никакая алина, тем более кусающаяся)) 21.01.2014 18:22:09, все впереди
ЖенаПолковника
Засада...
Зашли разведать в соседнем доме.
21.01.2014 18:02:22, ЖенаПолковника
у нас соседей всего-ничего - четыре этажа по три квартиры. дети только в одной семье, трое, но все сильно младше. мой уже все разведал. 21.01.2014 17:26:56, все впереди
ЖенаПолковника
Да, я понимаю ваши затруднения. Ты сейчас в новый дом переезжаешь, приглядись повнимательнее к соседям и попробуй найти ей подружку сама. Обычно чтобы сдружить и укрепить отношения знакомого ребенка приглашают в гости, на дачу, берут с собой в цирк. Мамочки только рады.. 21.01.2014 17:17:21, ЖенаПолковника
ага, на школьном дворе обычно большая тусовка, и продленочные, и нет гуляют. только вот приведи ты им ровесницу - никто бы не стал с ней возиться 21.01.2014 15:16:54, все впереди
ЖенаПолковника
О, мы сегодня шикарно погуляли на горке в школьном дворе. Там был урок физкультуры на лыжах, а часть девочек была освобожденная и тусила на горке. Я им подарил на время Соняку попользоваться, они её катали, таскали, гуляли, девочки и Сонечка были в полном восторге! Потом мы им подарили подругиного Максика, он поосторожнее у неё.

Забили стрелку, короче, на пятницу, когда у них следующий урок будет. Так мало надо для веселья, всего лишь компания..:)
21.01.2014 15:08:58, ЖенаПолковника
вообще-то жизнь немного поменялась с тех пор как вы росли)) сейчас куча родителей старается пристроить детей так, чтобы они во дворе "не болтались". мальчишки еще могут гонять мяч около дома, если коробка есть, а вот девочек вообще не видать гуляющих такого возраста. летом встречались иногда, мою один раз спросили, в какой она школе учится и в каком классе, а ей сказать нечего. на этом общение с ней свернули и продолжили свой междусобойчик. 21.01.2014 12:30:34, все впереди
Но Норвегия вроде как благополучная страна. Неужели там бояться детей во двор выпускать? У меня в районе дворы, образованные пятиэтажками, пусть не особо большие, но зато их много - и дети вполне себе гуляют. Маленькие под присмотром, большие сами по себе. В школьных дворах в нормальную погоду галдеж стоит - дети резвяться. Сомневаюсь, что в Норвегии все по домам сидят. 21.01.2014 13:58:24, Elina
думаю все дело в этом "они привыкают жить рядом с людьми, которые от них отличаются и не шарахаются от них как от прокаженных". мало же только самим особым детям социализироваться, окружающие тоже должны относиться к ним ровно. без привычки это вряд ли возможно.
мы с детьми как-то за границей видели женщину в коляске, у которой было что-то типа зоба огромного. никто из иностранцев не обращал внимания. а мои таращились и шепотом спрашивали, что это такое. спасибо что хоть пальцем не показывали.
21.01.2014 14:05:46, все впереди
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я писала уже, со мной в классе училась особая девочка с ФАС, никому и в голову не пришло с ней общаться. Вспоминаю себя - у нас не было ничего общего, так зачем нам общаться? В рамках коммуникации - учебник поднять, или дать списать - да, но компании складываются на почве общих интересов. Хотя обучение в массовой школе дало ей прекрасный старт - она закончила языковой вуз благодаря своей феноменальной памяти. Стихи она читала лучше Беллы Ахмадулиной. Общение нашла в церкви среди старших, и с учителем. 21.01.2014 11:50:19, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
я вам написала в личку, посмотрите пожалуйста 21.01.2014 11:55:09, все впереди
А в Израиле нет - есть спецшколы и для аутистов, и для детей с УО, и для детей с девиантным поведением. Есть система маленьких спецклассов в обычных школах и индивидуальное сопровождение, но это не два и не три педагога, а скорее "присматривающий". Для занятий педагог, знакомый со спецификой. По закону если в школе есть хотя бы один ребенок с особыми потребностями, она должна быть оборудована всем необходимым для него. Если это колясочник, то лифтом/подъемником и туалетом, куда можно въехать на коляске. Если глухой или слабослышащий, то акустическим классом (такой Дане оборудуют к следующему учебному году). Это деньги из бюджета местных советов или мэрий.
В обычных школах учатся инвалиды с сохранным интеллектом(пусть даже с целым "букетом" заболеваний), с УО легкой степени и высокофункциональные аутисты.
21.01.2014 01:57:31, Lena Eselson
Trollissimo
здесь все обычные школы обородуваны всем необходимым и подъемником, и лифтом, и специальными классами, так что особый ребенок может какое.то время находиться со всеми детьми, а какое.то время обучаться индивидуально, и туалеты для инвалидов по нескольку штук на этаж. а для детей с девиантным поведением, да есть специальные школы, но конечно не в каждом городе. я подробностей не знаю, но представляю, что это наверное школы интернатского типа, и особо трудных подростков с проблемами с законом туда отправляют 21.01.2014 09:39:56, Trollissimo
и всем хватило и стульев и педагогов. Вот, чтот мне нравится в этой стране. Жалко, маловата, да.. 20.01.2014 23:37:49, норвежский вот я еще никогда не учила
Trollissimo
если надо , то и двух и трех к одному нуждающемуся приставят. и инвалиды довольны и рабочие места создаются. Аня помню была очень горда, когда возила в школе одного колясочника, который у них учится. по ее словам он может только мычать и улыбаться. я считаю это очень правильно приучать детей не шарахаться от не им подобных. я вот до сих пор шарахаюсь внутренне, потому как нет такой привычки. я тяжелых инвалидов .то в России практически и не видела. они ведь по обычным улицам не ходят и в обычных школах не учатся. 20.01.2014 23:55:25, Trollissimo
Никогда в России такого не будет. Сколько бы денег в стране не было, чиновники разворовывают с еще большей жадностью. Ни кого за это воровство не накажут, потому что у каждого рыло в пуху. За те деньги что в Питере в этом году потратили на перезакладку только что поменянных труб, можно было инвалидов в школу на руках относить. И никому ничего за это безобразие не было. И не будет никогда. 21.01.2014 00:09:55, Маргаритка
Trollissimo
а если бы бабло вбуханное в Олимпиаду пошло бы на инвалидов... ох))) 21.01.2014 00:14:06, Trollissimo
Угу(. Обидно что реально на олимпиаду пошло гораздо меньше чем было списано по бумагам. У нас в России не воровство, а ВОРОВСТВО. 21.01.2014 00:31:24, Маргаритка
Это в принципе легко представить, если бы государство не жмотилось на инвалидов, вообще на раз.
У меня детка восьмерошная тотально, но если б я ее сама изначально в школу в 7 лет отдавала, я б наизнанку вывернулась, чтоб она ходила в хорошую массовую школу. Не похуже-попроще, а хорошую!
Ей алгебра с геомнтрией сто лет не нужна, а навык жизни среди реального социума жизненно необходим. Училась бы вежливо слушать, как другие отвечают, и сама отвечать старательно и спокойно свои дважды два, кто кому мешает?Искала бы сразу свое особое место среди обычных людей. А так получается только спецшкола, спецПТУ, а потом что? Дальше-то спецжизни не построено, а в общей они не умеют.
20.01.2014 02:12:53, Гарпистка
Не думаю что ей бы этот навык понравился-сидеть дурочкой среди обычных детей. Почему Вы думаете что дети вежливо слушают в хороших массовых школах?. Моя "дурочка" тут заявила недавно что не согласна дальше в слабом классе учиться)).В 9-м желает в сильный класс перейти.Ей не нравится осознавать себя дурой.Но у нее хорошая нервная система,смогла вот в этом обычном обществе учиться в обычном классе.Это реально тяжело.То есть далеко не все больные дети больны до такой степени что не понимают кто они есть-по сравнению с теми самыми нормальными за соседней партой.Закалка для дальнейшей жизни неплохая,с одной стороны.С другой-жестокая такая закалка, пожалуй.Ну не будет она у Вас "вежливо слушать" абракадабру под названием алгебра и геометрия.И так годами.Сами представьте-Вас посадят в класс который разговаривает на китайском например,и так все 9 лет будет-Вы так и не поймете этот язык.
Либо если не такой тяжелый случай-каких усилий Вам будет стоить продирание сквозь него.
20.01.2014 11:04:47, Ямамба.
Нг Ваша же не отличница, а хочет в сильный класс - она там первая ученица будет? А тем не менее хочет!
Моя, пока у меня была такая возможность, с удовольствием была "дурочкой" среди обычных. К неф нормально относились, она отлично мимикрирует, это ее главный талант.
Естественно с моей не надо требовать доказательства теорем, как и с охрпнных дислектиков например чтение на скорость, есть же дети с ограничения ми по физкультуре и ничего, школы выдерживают. На математике еще меньше должно быть проблем кто там что в тетрадке пишет.
20.01.2014 12:28:13, Гарпистка
Если б я понимала до школы как ей будет тяжело-обязательно б в началке искала класс 7 вида.То есть коррекционный. Вот это вот "тем не менее хочет" далось очень тяжело .Первые 4 года были попросту кошмарными,это при том что у нее прекрасный характер и учитель началки ее любила.Сейчас в другой школе у младшей уходит наконец подобная девочка в коркласс-с середины 4 класса ее перевели туда.Мама принципиально была против все эти годы,только зря мучила ребенка. Но в этой школе к счастью коркласс такой есть. 20.01.2014 12:49:36, Ямамба
я даже добавить ничего не могу. Что тут можно представлять, Оль, вот так - сидит мой УО ребенок на первой парте и что-то пишет. С поведением у него проблем нет, он любит повторять за всеми, не понимает, ну, ДАйТЕ ЕМУ ШАНС. Он может и понять.

А Аустист - за компанию съел картошку с котлетой. А 6 лет жизни кричал и падал на пол, если я клала их в 1 тарелку или даже рядом на стол ставила. ТОлько по очереди. А тут молча, без криков, взял и съел ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ. Ему нужен сопровождающий, у него пролемы с поведением.
20.01.2014 09:35:55, все так и есть
Знала я в своем время юношу после 8ки. Он в соседнем подъезде жил. Красивый, доброжелательный паренек. Нормально у него было с общением - сам устраивался на работу, сам завязывал дружбу с тем, с кем хотел подружиться. Зарабатывал на самой простой работе (показ видеофильмов в маленьком "салоне") больше чем его сверстники. )
Потом он переехал, но от соседей, знающих его семью, я слышала, что всё у него нормально - работает на каком-то производстве, нормально зарабатывает, женат, растит ребенка.
20.01.2014 08:27:08, Elina
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это тоже какая-то придумка, что в 8-ке что-то там с приставкой спец. Разве что программа, где нет ненужной и непостижимой алгебры и геометрии, и контингент отличается. Зло восьмерки в том, что после нее закрыты дороги для дальнейшего образования по многим профессиям, которые дети могут освоить. В остальном ученики спецшкол (домашние, я имею ввиду) живут той же жизнью, что и ученики общеобразовательной школы. Какой еще им навык нужен? В построении отношений с "обычными" людьми? Каких отношений-то? Рабочих? Дружеских? Чем "не обычные" люди отличаются в этом плане от "обычных"? 20.01.2014 07:05:55, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да, "контингент" отличается, но проблема у нас не в этом. Обычное общение? У меня ребенок поведенчески очень "портится" от 8ки не из-за других особых, а из-за отношения "ну это такие дети". Там контингент учителей отличается
Она матом кричит не на учителей и не на уроке, и дерется тоже только на перемене - и всех все устраивает. Штаны снимает посредь всей школы, ну че такого. Все эти туалеты без дверей и переодевания в классе на физру... "Какая им разница"
Ей 8рошная математика такая же абракадабра, как тригонометрия, а вот учиться вести себя было не лишним, она прекрасно встраивалась в обычный коллектив, когда у меня была возможность ее туда поместить. Она не может нормально учиться, а вот нормально общаться вполне, но для этого нужны нормальные образцы, и чтоб не было всем вокруг пофиг "что с них взять"
20.01.2014 12:09:44, Гарпистка
Ну вот восьмерошный ребенок интегрировался с вашей в класс благовоспитанных школьников, снял штаны, послал нах учительницу, и дальше что? Или класс скатится, или особому ребенку начистят лицо и в конце концов изолируют' что в данной дискуссии рассматривается как наименее желательный вариант. Ваше видение прихода в класс не только вашей девочки, но и тех, от кто толкает учителей и ведет себя вызывающе? К сожалению, я не вижу какого-либо приемлемого выхода, кроме как разделения именно для учебы. 20.01.2014 12:37:48, ваша жаба
ЖенаПолковника
При инклюзии приставляется смотрящий за таким ребенком, который может вовремя вывести его из класса, чем не вариант, как в других странах? 20.01.2014 13:54:27, ЖенаПолковника
Я кажется поняла в чем фокус. "нормальный класс" и "нормальное общество" в моем представлении, это не 100% здоровых, умных и беспроблемных, специально собранных для реабилитации 1 моей среди них.
Нормальная школа, это школа, где есть разные дети. И проблемные тоже среди них. Такая школа готовит их - всех, и здоровых и больных, к жизни в нормальном обществе, где люди разные. Ну вот грубо так: рождается 1 дауненок на 700 младенцев, значит в школе на 700 человек один ученик с СД. А в школе на 400 через одну.
Естественно, тяжелые аутисты, дети с агрессивным поведением и т.д. нуждаются в сопровождающем - ну так это что, невозможно? Да одной олимпиады, не к ночи, на поколения аутистов вперед хватит. Вместе с пандусами колясочникам и большими кабинками для переодевания подгузников.
У нас в классе на 11 человек 2 человека сильно тяжелее, и одной из них определенно надо бы сопровождающего и в этой школе, и ради нее и ради 10 других детей. Вообще-то совсем тяжелое поведение, от которого "скатился" бы обычный класс, оно и 10 "чуть менее особым" в 8ке точно так же мешает. Их не жалко? 2 хорошие девочки из очень благополучных семей, они не перенимают в основном "прелести" класса. И в обычной школе были бы зайками. И остальные по интеллекту явно сохраннее моей, с чего бы им хуже нее адаптироваться? Просто им не за кем тянуться.
20.01.2014 13:26:21, Гарпистка
Так и моя ведет себя ненормально при попустительстве учителей и отсутствии нормальной"точки отсчета". Это ее родные, тематические в основном заморочки, не от одноклассников.
А в классе обычной школы, где это недопустимо, вела бы себя паинькой. И "тот другой" возможно как и моя в благовоспитанном классе штаны бы не снял. А если снял, то видел бы обратную связь (именно из-за начистки лица нашим надо в хорошую школу, , где учителя заинтересоованы следить за нормальными отношениями ежду детьми)
И обычные ведут себя вызывающе, как-то школы с этим справляются ведь!
У нас все "прелести" типа мата как раз от самых сохранных детей в классе. Думаю в обычном классе каждый из них, оказавшись в меньшинстве и не на коне, совсем иначе бы себя повел.
20.01.2014 12:51:45, Гарпистка
Не знаю, зачем Вам хотеть что-то для нее.
Только почему-то так получается, что, желая для себя одно, для другого Вы желаете точно противоположного.
20.01.2014 01:24:19, Elina
не, так не получается 20.01.2014 01:26:41, не преподавали у вас логику, я поняла
Вы хотите, чтобы Ваши дети учились с обычными детьми.

Солнечная хочет, чтобы её дети учились с обычными детьми.

Вы и Солнечная хотите одного и того же.
20.01.2014 02:00:58, Elina
Да. ТОлько она задней ногой отодвигает моих детей в газовую камеру. Они помешают ее перспективной девочке, если будут учиться в одном классе. Ей уже мешало то, что они были в одной групее в детском саду. .

Это я вам совсем наглядно объясняю, совсем-совсем, но чур, последний раз.
20.01.2014 09:38:59, так и есть
Про газовую камеру Вы пишите, чтобы себя в виде жертвы представить, а на других повесить комплекс вины.

Суть остается прежней: все хотят, чтобы их дети учились в благоприятной для детского развития среде.

Будьте последовательны: если Вы своих детей для развития определяете в среду обычных детей, то позвольте и другим родителям (в данном случае Солнечной) делать тоже самое, не обвиняя их при этом в смертных грехах.
20.01.2014 10:41:39, Elina
ЖенаПолковника
"Суть остается прежней: все хотят, чтобы их дети учились в благоприятной для детского развития среде."

"Ах-ах, у вас такое горе, вам так не повезло, слава богу, что у нас таких проблем нет!"
20.01.2014 10:52:36, ЖенаПолковника
Не забывайте, что у всех свои проблемы. 20.01.2014 11:07:58, Elina
точно! и никому не нужны чужие дети, а уж с особенностями развития или поведения... только фтопку

а то ж плохому научат тех, кто нетердо держится за реальность
20.01.2014 11:38:04, любите вы банальности
Чужие дети, за редким исключением, никому не нужны - факт.

Плохому вообще учатся всегда быстрее и легче чем хорошему. Перенять чей-то жест, манеру поведения, разговора и полдня хватит, а отучаться от приобретенного годами можно.
20.01.2014 12:03:09, Elina
А он что картавил из вредности, чтоб на него коллектив повлиял? А другие - они же не утратили в принципе навык нормального произношения, я надеюсь?
Моя вот тоже с приходом в семью малышей почти неговорящих, а потом ужасужаскакговорящих, год постоянно кривлялась, говорила "как мальчики", а щас еще и агукает с мелкой наперебой. Но ее интеллект и способность говорить нормально же при ней, надоест придуриваться - перестанет!
20.01.2014 13:34:02, Гарпистка
Но почему? почему? В группу сада пришел картавящий ребенок. Почти все дети стали картавить. Родители в шоке. Больше всего в шоке родители картавого ребенка, которые надеялись, что коллектив повлияет на их отпрыска.

У дочери у одной из первых в группе начали меняться зубы. Остальные одногруппники принялись себе раскачивать зубы.
20.01.2014 13:22:21, Криптан
ЖенаПолковника
Потому у них по дороге в колледж между двух студенток колясочница едет, а у нас инвалидов нету, вдруг студентки чего не того нахватаются...
Я конечно Россию люблю, но когда я читаю про колясочника меж двух студенток, мне как ножом по сердцу!
20.01.2014 12:09:09, ЖенаПолковника
и по-прежнему не вижу того, о чем вы пишете. у Ирины ребенок не видел "обычных" детей в саду вообще, в этом посыл - что количество необычных зашкаливает, а не в том что всех аутистов и даунов надо сослать подальше. 20.01.2014 00:00:29, все впереди
корректнее называть "детей с СД". Если вам это не очень трудно, канешна

мне все понятно. Платон вам друг.
20.01.2014 00:11:29, халва-халва, ой халва!
а мне ничего не понятно) но ладно. главное что вам понятно что-то свое, про платона и халву. 20.01.2014 00:14:30, все впереди
какие же у нее особые потребности, если она учится в обычно школе. но даже если считать ее особой, так тем более, особым детям нужна инклюзия - 1-2 ребенка с особыми потребностями на класс, а не наоборот. наоборот не полезно скорее всего ни для особых детей, ни для обычных. 19.01.2014 23:28:13, все впереди
Мы с вами будем считать ребенка особым, если у него есть инвалидность. Нам так будет удобно.

вы еще учителей забыли. им тоже будет непросто, если кол-во особых детей будет превышать рекомендованное.
19.01.2014 23:51:59, снова про Волгу?
нет, я с вами так не буду считать)) инвалидность мало отношения имеет к особости. 20.01.2014 00:01:25, все впереди
Инвалидность означает особые потребности. 20.01.2014 00:12:05, учитесь, учение свет
[пусто] 20.01.2014 00:13:49
тогда бы вам ее не дали. Учет у психиатра это тоже "особые потребности". У вас есть ИПР и там записано, почему эо на вашего ребенка выделяются гос средства. На что конкретно. 20.01.2014 00:18:21, я помню, вы в 6ке получали
[пусто] 20.01.2014 00:24:03
А кто ее направил на ПМПК в 6ку? Наш любимый доктор психиатр!. А почему? - спросите меня, вам нравится спрашивать очевидное и его же отрицать - а потому что вы стоите у него на учете.

А почему дети с диагностированным УО стоят на учете у психиатра, мы сейчас спросим ВОЗ!
20.01.2014 00:29:55, ну, вы в ИРП посмотрели, почему ребенок на инвалидности таки имеет особые потребности?
[пусто] 20.01.2014 00:38:28
помогу вам, чего уж 20.01.2014 00:45:24, смотрите что подписываете
[пусто] 20.01.2014 00:48:52
Голубушка
А так разве бывает - инвалидность без ИПР? (очумелый смайлик) 21.01.2014 19:47:31, Голубушка
бывает, бывает. На удивление часто с подобным сталкиваюсь. Нужно какое то время дополнительно потратить на оформление и не делают. 22.01.2014 07:05:37, silverheartcats
Лариса, ээээ, я даже не знаю , что Вам ответить , Вы за меня все решили. Имея своего особого, мне конечно не надо было, чтоб она перенимала ненужное.
А вот все остальное Вы придумали, я даже спорить не буду, это ниже моего достоинства. Мне бы тоже было очень все больно, имей я троих особят, мою одну то дискриминировали по диагнозу по страшному, я Вас понимаю.
19.01.2014 22:57:41, Солнечная .
Что я придумала, Ира? Я придумала, что "вам таких не надо"? Вам и так достаточн больно и страшно, раз вы такое пишите тут, ни на секунду не вспоминая о других. Которых вы только что сдвинули фтопку. Потому что вам, Ирине ака Солнечная, с вашей особенной девочкой на инвалидности НЕ НАДО нахождения среди здоровых детей других детей на инвлидности. В частности аутистов и детей с СД. Ваша девочка у них плохому научится. Вы именно это и хотели сказать. Я понимаю тексты профессионально. 19.01.2014 23:10:29, да вы все говорите одно и тоже
Зато Вы реагируете не профессионально. Зачем столько эмоций. Да, я фашистка, допустим. И что дальше? Целое фашистское общество Вам не переделать. Полная неуравновешенность. Но никто не виноват, что у Вас ТРИ инвалида, что с этим невыносимо жить. Я так точно не виновата,не у меня был проблемный ребенок и не я к нему взяла двух таких же. Мне эта ноша точно не по плечу. И Вам, как оказалось, тоже. Иначе Вы б так не наскакивали. 20.01.2014 09:20:26, Солнечная .
Ну что вы, Ира, сидеть и смотреть, как приемные матери детей-инвалидов сваливат фтопку других инвалидов это не счастливое благодушие. Таких выступлений против особят нельзя осталять безнаказанными нигде.

Почему не переделать "целое" фашистское об-во? В Германии так себя не ведут уже. А об-во было более фашистским не так давно назад.

Борьба за место под солнцем обычно дает рез-ты уже в этом поколении, когда она начата.

Ваши переходы на личности я оставляю без внимания, что вы обо мне думаете мне неинтересно. Вы все проецируете с себя.
20.01.2014 09:48:17, вас много, но не все
Девочки, БРЭК! Так точно нельзя. Я понимаю, что у вас это болит. Но вы обе (и не только) со сложными детьми на руках. Не обижайте друг друга. Ведь вы по одну сторону баррикад. Мне кажется, вы просто не поняли друг друга.
Речь о том, что особых детей не должно быть много на детский коллектив. Иначе получается вред здоровым и отсутствие пользы, а то и вред, для особых. И в случае особого с очень проблемным поведением должна быть возможность у педагога или сопровождающего взрослого корректировать его поведение так, чтобы оно не приносило вреда остальным детям. Как вот рассказывали, что был мальчик, который размахивал членом в классе и еще там что то подобное было. Но ведь не должен такой ребенок находиться в обществе других детей. Если его нельзя скорректировать, он же других морально искалечит.
Или я что то не так поняла??
20.01.2014 09:37:05, silverheartcats
Ты все так поняла, и таких как ты тоже МНОГО. А будет еще больше. 20.01.2014 10:30:05, ты умница
Да я не буду больше. 20.01.2014 09:47:01, Солнечная .
Вот прямо мои мысли. Только не могла так связно изложить. ++++++++++++++++++++++++++++++­++++++++++++++++++++++++++++++­++++++++++++++++++++++++++++++­+++++++++++++ 19.01.2014 11:24:25, silverheartcats
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В семье пускай преобладают, именно в ней дети с особыми потребностями и будут интегрироваться в общество. Но и здоровых пожалей, им-то тоже охота отдохнуть, как ты пишешь "чел, живший с психбольным отличается от чела, с ним не жившим". В идеальном мире, типа мультика "Южный парк", их "Тимми" ходят в обычную школу, у нас пока далеко до инклюзии. А дети растут, жизнь не остановить. Пусть растут в семье в гетто. 19.01.2014 11:15:34, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
я не могу никак "пожалеть здоровых"

чесслово,у меня искренне не получается.

Все, что закрытое - дд или семья за забором, это путь в никуда. Особые потребности корректируются с возрастом. По крайней мере, надо дать шанс. Шанс должен быть у каждого, каким бы не казалось его текущее состояние. Как нас всех проперло, когда Доман научил читать ДЦП-шек? завтра кто-то еще научит нас чему-то другому и наш мир снова первернется.

Если особят закрывать, то это реакция страха и некомпетентности. Правильно признать, что они ЕСТЬ. Понять, что они часть общества. Что невозможно создать общество без них. Что они НУЖНЫ обществу.

Нам сильно промыли мозги, ведь инвалидов в СССР не было, мы тяжело понимаем, чего нас лишили. Нас лишили знаний, какие бывают дети. А это очень сейчас огрочает меня.

Я не знаю, какие бывают аутисты. Я люблю на это жаловаться, извини, если ты уже это читала. Но те, кто запирал аутистов во времена моего детства в психушку, обокрали меня. Я сейчас не знаю, каким может быть один из моих сыновей. А в нем мое счастье и радость. Так сложилась жизнь, что пройдя долгий путь, продравшись с младенцем через 90е и таки унеся в зубах хороший диплом в детских пеленках, что-то подстраивая и рассчитывая, многое удалось и многого добилось

и я все сейчас готова положить к ногам того, кто не знаю какой может вырасти. Я их не видела раньше вообще. А мне бы сейчас сильно помогло, если бы я их видела. Если бы я училась с ними рядом. Если бы они ходили в нашу школу.

Я люблю его так, что моя жизнь без него не имеет смысла. Вот, так забавно сложилась жизнь, что только он может сделать меня счастливой. Что с ним я еще сверну горы, а без него я сверну ласты.

А другой мой особый сын, напротив, не вызывает беспокойства именно потому, что я видела, как растут такие дети. И что с ними происходит в дальнейшем. И это дало мне возможность забрать умирающего ребенка из ДР и точно знать, что он заговорит и в школу пойдет и женится быстрее всех. Так случилось, что то, что рядом со мной росли дети с проблемами интеллекта, сделало возможным выжить и этому мальчику. Те, кто вырастет рядом с ним, возможно, перестанут боятся УО. И мы все выиграем.
20.01.2014 01:09:26, огромная поляна, накрытая, садись уже и чай пей
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лара, гетто - это шаг вперед на самом деле. Даже дорожища. От уговоров сдать! кровного! ребенка с диагнозом в специнтернат! до уговоров взять! приемного! ребенка с диагнозом из специнтерната. Поскольку государство (будем надеятся, пока) не в состоянии озаботиться созданием среды для всех инвалидов, оно озаботилось хотя бы вывести из-за забора этих детей, предлагая потенциальным родителям дружественную среду для жизни. Потому что надо родителей заинтересовать, когда помимо адаптации, проблем постижения иной ментальности тебя накрывает бытовая депрессуха - это ой. Пускай шагами, а не потоком, но детей выводят из-за забора.
20.01.2014 07:36:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Corgik
Всё это надо делать не посреди чиста поля, а в городе. Селить семьи с особыми детьми в обычных микрорайонах. Сначала местные жители немного обалдеют, а потом привыкнут. При инклюзивном обучении в ряде случаев обязательно с сопровождающим. Чтобы помогать ребёнку. Для младшей школы - для всех. Но пока у нас всё на уровне галочек и отчётов, дошли только до поселений на опушке леса. До одного (1!) поселения. Остальные, кажется, не в рамках правительственной программы. 20.01.2014 13:18:31, Corgik
Вилюйская
Знаешь,Оль,если разобраться,то "заинтересованность родителей" очень сомнительна,судя по годовому отчету.
Да и дом,в котором будет проживать ПС,никогда не будет в собственности.Служебное жилье,не более того.Поэтому,что тут обсуждать...кто на это подписался,тот и будет там жить и хлебать полным**** дары государства,блага такскзать..
А остальным-то что так трепетать?К чему эти обсуждения лучше ли бедным сироткам-инвалидам в ПС со всеми условиями,или им лучше в специнтернате....
Возьмите их себе и не трепещите.В вашей семье им будет возможно намного лучше,чем в ДД,гетто или специнтернате...
Не хотите?А чё?
20.01.2014 12:49:46, Вилюйская
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да я не про богатства, скорее, про общий уровень жизни. Потому что намерено усложнять себе жизнь могут только очень смелые, их немного. или богатые, т.к. жизнь не очень усложнится, их тоже немного. Родителей, у которых есть силы, еще дети останавливает как раз вопрос логистики и жилья. Государство вопросы жилья и инфраструктуры решило. 20.01.2014 22:34:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нет, это утопия.Можно ребенка поместить в дружественную ГОТОВУЮ среду. Где УЖЕ все готово и нормальное, здорове окружение.

Например, санаторий.

А начать облагораживать что-то, заманивать этих специалистов, в не тех, утрясать школьый коллектив, это лет 10 надо, чтобы было понятно лицо поселения. И туда первыми лучше заселять многодетных с детьми-отличниками, например. Чтобы они создали ОСНОВУ на которой можно вышивать узоры гуманизма.
20.01.2014 09:55:40, не понимаешь пачиму-та, абидна, да
Лар, так они и хотят именно так сделать! Они ж уже готовые, сложившиеся ПС доукомплектовывают. С разными детьми разного возраста. 20.01.2014 12:41:36, ваша жаба
Вот именно. Макаренко так и делал. Он привозил мог взять с поездов (брал только путешествующих) 50 беспризорников и бросить их в коллектив. Коллектив их далее перевоспитывал. 20.01.2014 12:31:34, Криптан
ЖенаПолковника
"Я люблю его так, что моя жизнь без него не имеет смысла. Вот, так забавно сложилась жизнь, что только он может сделать меня счастливой. Что с ним я еще сверну горы, а без него я сверну ласты."

Ауты, Ларочка, поглощают любовь. Они как Снегурочки или как воронки. Мамы их очень любят обычно, больше чем других детей, потому что...ну потому. Или больше ими болеют.

Научиться отделять свою жизнь от его тебе ещё предстоит научиться...
20.01.2014 01:18:52, ЖенаПолковника
Ауты разные. Мой дарит любовь как живет. Говорит "моа мама красота. Любить мама". За братиками ухаживает, шоколадками их угощает. Целует то место, которым кто-то ударился до смешного. Просыпается и засыпает у мамы на руках. На руках успокаивается. Мама волшено на него действует, а он на маму.

"Лю-бу мама, лю-бу" -так тянет. В глаза смотрит. И обнималки и целовалки и все свои проблемы мне, и все свои задумки мне и на мне оттачивает "как же им дать понять" свои приемы коммуникации, на фоне бедной речи.

не, достает тоже мощно, я не говорю, что все шоколадно. Но с каждым годом лучше и лучше. И вот, товарищи по несчастью ободряют, что могут сильно подвезти того, чего не хватает, в просторечии мозгов, хотя у моего хорошие мозги. Только оба полушария левые. Вот, обещают подвезти правое.

А зачем мне от него отделяться? Я вот думаю иногда, не получится в россию - куда-нить на поселение к особистам податься. Опыт большой, пригодилось бы.
20.01.2014 01:32:38, невозможно оторваться даже в мечтах
ЖенаПолковника
Ещё при церкви некоторые пристраиваются, не придумывай...тебе ещё преподавать надо...:) 20.01.2014 01:51:50, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Какой смешной аут, я его уже почти люблю:) 20.01.2014 01:45:16, ЖенаПолковника
и красавчик такой, истинный Купидончик.

Я млею, таю и умираю от счастья,что мой сын со мной.
20.01.2014 09:57:37, такая вот сынявочка
гыгы, идеальны мир южного парка - это сильно)) 19.01.2014 13:43:06, все впереди
А потом их куда? После 18 лет? 19.01.2014 13:01:30, Криптан
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это вопрос уже другой. Или квартиры специализированные, или интернат, это я про колясочников. Поскольку специализированные квартиры дорого, то ответ понятен. 19.01.2014 15:05:15, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Как признаются наши работники из интерната для инвалидов: домашние дети, которые после 18 лет отправляются к нам, часто умирают. Мы их кормим, они у нас чистые, , родители их навещают, но они умирают от тоски. Ребенка надо сдавать сразу, от тогда привыкает. А взрослые от тоски чахнут. 20.01.2014 05:30:00, Криптан
Вилюйская
Какая прелесть,очень гуманно...СДАВАТЬ СРАЗУ... 20.01.2014 12:10:43, Вилюйская
Лара, я видела тех, кого сразу сдавали. У них стартовые лучше, чем у Паши. А фактически - дебилы дебилами, прости, Господи, да не ЛУО, а средние или тяжелые. 20.01.2014 13:25:21, Криптан
Жесть, да... 20.01.2014 11:01:33, жалко как...
И выросши получат квартиры в городе\деревне без гетто. Без школы, сада, работы, врачей рядом. Когда до поликлинники 2 улицы и 5 остановок на автобусе, а до школы- на автобусе до метро и по метро..
Оль, а зачем резервация нужна? Ведь есть прекрасное предложение- на 1 этажах обычных домов в больших квартирах. Среди обычных детей на площадке, в саду, в школе.
Насчет двоек и прочего- я сто раз писала про нашу бывшую школу. Где учатся пять детей, остальные 15 даже ГИА не сдадут. Где 2 девочки собираются в ПТУ после 8 класса- так и объяснив родителям- мы не сдадим НИЧЕГО. Ни математику ни русский. И это- вполне себе родительские дети. Одна на швею с прицелом на дизайн одежды, вторая- воспитатель в ДС. остальным-до фени. Так что любой ребенок прекрасно впишется в эту реальность. Таких классов много. Хотя школа хорошая в принципе.
19.01.2014 11:23:35, Мама Гарика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
И вот еще что. До Насти я влюбилась в мальчика по фото. В колясочника. И стала объем переустройства квартиры считать, времязатраты и деньгозатраты на передвижения и прочее. При весьма неплохих данных (школа 5 мин., поликлиника 2 мин., и первый этаж, и большая квартира) чего-то забоялась я. Во-первых, ребенку нужна отдельная оборудованная комната, во-вторых, ванная и туалет, в третьих, пандус. Я сидела тогда на форумах об инвалидах, все изучила и про коляски, и про переустройство обычных квартир в удобные, где сами колясочники своими наработками делятся. Это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много заботы, позади же в голове мыслишка :"А нафига это мне?".
Мальчика в итоге забрала мама, восстановилась, его с пиара сняли.
Если бы мне дали:
1) Коттедж с оборудованными туалетами, ванными, комнатами
2)Школу, оборудованную пандусами везде
3)Реабилитационный центр
я бы даже не думала, взяла бы.

Поэтому выход твой возможен про первый этаж, только если квартиру дадут с учетом 3-х пунктов.
19.01.2014 11:52:29, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Подмосковные дети получат квартиры в подмосковье вроде, где все неплохо со школами-поликлиниками и работой. На склады пойдут работать, весь юг подмосковья в них. Нужна сила и не пить на работе (или большая сила и пить на работе очень мало).
И что значит любой ребенок впишется? Они же коттеджный поселок под расформирование Серпуховского коррекционного ДД строят, там любой не впишется там дети с реальными диагнозами.
19.01.2014 11:38:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Работа, где нужна большая сила, обычно совсем не на долго. С возрастом физические нагрузки уже тяжелы. И чем они будут зарабатывать на жизнь годам к 40-45? Да и много ли детей после ДД с хорошим физическим здоровье? 19.01.2014 13:45:59, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну а где пролетариат работает в 40-45? Какие варианты-то у не очень умных людей, которые не смогут получить никакое образование? Сторожами пойдут. Вроде у нас в стране людям с ментальными проблемами выбор работ не предоставлен, грузчик, разнорабочий, маляр. 19.01.2014 15:08:59, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)

Показано 305 комментариев из 363



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!