Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема в школе.

Девочки, проблема не тематическая, но я тут своя и хотела бы услышать мнения именно здешних конфян. Уже открыла тему в детском разделе, но очень хочу и вас услышать. Позвольте, скопирую свою тему из детского раздела сюда.
Сын (5 класс) пришел из школы со слезами на глазах и словами, что больше не пойдет в школу. Стала выяснять в чем дело. Рассказывает, что его одноклассник во время урока пнул девочку ногой. Она, не разобравшись кто это сделал, повернулась к моему сыну и стала его колотить кулаками. Сын закричал, что это не он пинал, потом разозлился и пнул ее ногой по лодыжке. После этого подбежала учительница, дала сыну подзатыльник и сделала запись в дневнике: "Ваш сын избивал девочку ногами".
Он сейчас в невменяемом состоянии, говорит, что не пойдет больше в школу, т.к учительница не выслушала его объяснения, ударила. Конечно, беседу о недопустимости его пинка девочке я провела и не оправдываю его. До этого подобных ситуаций не возникало. Хотя сын не паинька, озорной, но руки никогда не распускал.
Поразило, что учительница применила физическое наказание. В общем, понятно, что закрывать глаза на все это нельзя. Но теряюсь по поводу того, что сейчас делать...
*** На сообщение наложены штрафные санкции за дублирование.
16.01.2014 18:46:46,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любопытно, а как вел себя ваш сын, пока его товарищ пинал девочку под партой? Попытался его остановить или развлекался вместе с ним? 17.01.2014 11:09:49, Любопытно
Наверняка оба стебались над девчонкой. 17.01.2014 11:15:46, панекр
Corgik
Какие глупости. Наверняка, конечно. Вы там под партой сидели. 17.01.2014 13:30:09, Corgik
Ни фига се,пинать ногами девочек.Почему он не подошел к ней потом и не извинился?Ждет когда мама все разрулит и он ни в чем не виноват?
Я бы на месте вашего папы провела беседу,а правилах самообороны и как избежать конфликта.
Ваш сын явно неуравновешен," пришел из школы со слезами","разозлился","закрича­л","в невменяемом состоянии".
Вы разницу видите между "кулаками" и "ударить ногой в обуви"?
У нас в классе так так повредили ногу мальчишке,кость стала гнить,уже 5 операция была,долбанули ногой в кроссовке по ноге.
17.01.2014 10:46:09, куричка
Corgik
А что, ребёнок не имеет права быть не уравновешенным? Вы ему не разрешаете? 17.01.2014 13:31:15, Corgik
Я думаю, что учительница пыталась растащить дерушихся детей. Поэтому и досталось вашему сыну.

5-классники, они уже не мелкие, если дерутся, то их просто так не растащить.

Опять же, я думаю что вашему сыну не столько больно, сколько обидно за несправедливость. Пусть несколько дней не ходит в школу, остынет ... потом надо бы свести ситуацию на тормоза.

Я не думаю, что вы сможете доказать виновность учителя. Если она видела дерушишихся подростков, то должна была применить силу, чтобы растащить их. "В общем, понятно, что закрывать глаза на все это нельзя" - не согласна. Я бы как раз, спустила всё на тормозах.
17.01.2014 02:10:45, masha__usa
В чем несправедливость,если он ее тут же восстановил начав пинать девочку?
Соотвественно получил подзатыльник.
Умиляет,ребенок оскорбился подзатыльнику от училки,который наверняка был сивмолическим,но спокойно сам лупит ногами.
Уже двойные стандарты.
Учительница поступила правильно-пресекла,удары ногами добром не заканчиваются.
А на месте мамы девочки вы бы что сделали?
ЕЕ дочь сначала один пнул,потом второй пнул.Ну,блин,и класс у вас.
Вы позвонили девочке,ваш сын извинился и прояснил ситуацию?
Или у вас только планы мести учительнице?
17.01.2014 10:57:35, дерека
И еще: я считаю, что любому взрослому недопустимо бить детей. Можно крикнуть, выставить из класса, отвести к директору, вызвать родителей. но никак не физическое воздействие. Я и сына не оправдываю за пинок, но это единственный случай, дома мы все это разобрали, выводы он сделал. Но он ребенок, поведение которого можно скорректировать. а взрослый как может ударить ребенка, да еще учитель?
В прошлом году был случай на школьном дворе, когда один мальчик в игровой потасовке на катке вытащил карманный нож и ткнул им сына в спину, не подумав о последствиях. Проткнул куртку, школьный пиджак. в общем, всю одежду насквозь и примерно на 1,5 см нож вошел в спину. Что, мне надо было избить этого ребенка или тоже ножом его ткнуть? Взрослый человек и должен быть примером, а не поддаваться эмоциям.
17.01.2014 02:30:13, Расстроенная
Жесть... Вы так спокойно об этом говорите... "не подумав о последствиях"...
Надо обдумать, почему ваш сын в таких переделках участвует регулярно, может, он тоже как-то не так себя ведет?
17.01.2014 14:02:35, Petrovna7
Corgik
Расстроенная, офф, я удивляюсь тому, сколько несчастий сыплется на голову Вашего сына. Сочувствую. 17.01.2014 13:32:56, Corgik
Выставить из класса НЕЛЬЗЯ. 17.01.2014 11:13:12, =======
Какие он выводы сделал,если даже перед девочкой не извинился,которую за день два лоботряса ударили ногами? 17.01.2014 10:59:18, парака я
Не,конечно нужно было его ударить-если б Вы стояли рядом в этот момент.Тогда и до спины может быть не вышло б проткнуть.Не следует все-таки детей на пьедестал выставлять,они не хрустальные. 17.01.2014 09:31:27, Ямамба.
В какой именно момент?

Если бы нашелся учитель, который ударил бы мальчика в тот момент, когда он ножем стукнул вашего сына ... именно в тот самый момент ... он был бы абсолютно прав. Потому что нужно же как-то остановить драку.

Основное вопрос: ударила ВО ВРЕМЯ драки, или после неё?
17.01.2014 02:49:45, masha__usa
Если бы он не пинал девочку, тогда было бы гораздо проще. 17.01.2014 02:19:05, masha__usa
Если учительница ударила раз и это я замолчу, то где гарантия, что это не повторится снова по какому-нибудь другому поводу? Я не хочу ставить подобные эксперименты ценой психики своего ребенка, который уже сейчас безропотно принял факт, что его могут бить все, а он не имеет права никак отреагировать. 17.01.2014 02:17:36, Расстроенная
"Который уже сейчас безропотно принял факт, что его могут бить все, а он не имеет права никак отреагировать."

Вы притворяетесь или что?
Умение уходить из конфликта-самое мудрое,оно не заканчивается травмпунктом и кладбищем.
Надо уметь реагировать не пинанием ногами девочек.
А другому вы пока его не научили.
В 11-12 лет не понимать как уходить из таких банальных школьных ситуаций?
Это ваш прокол в воспитании.
17.01.2014 11:03:15, коробок
А как отреагировать? Ударить учительницу в ответ, что ли?

Еще раз, если учительница растаскивала дерущихся детей, то правда на ее стороне. Если она ударила вашего сына после того, как дети перестали драться - тогда жалуйтесь, конечно.
17.01.2014 02:26:51, masha__usa
Corgik
Вы так пишете, как будто видели. А у меня другая картинка сложилась. 17.01.2014 13:34:27, Corgik
Как таковой драки не было, в смысле, такой, чтобы растаскивать. Девочка повернулась и через заднюю парту несколько раз ударила сына кулаком в грудь. Он, не вставая с места, заехал ей ногой по лодыжке. Учительница, увидев это, стала кричать со своего места, потом подошла и ударила его по затылку. Т.е. это не серия ударов была. 17.01.2014 02:34:46, Расстроенная
Corgik
Вот мне тоже так показалось. Во время урока избивать ногами, как это пытаются представить воинствующие анонимы, может только совершенный псих в состоянии аффекта. 17.01.2014 13:36:22, Corgik
Как учительница могла увидеть, что ваш сын, ! под партой ! ударил ногой девочку? Там же реально не видно ничего? 17.01.2014 02:56:02, masha__usa
Не знаю как, у сына об этом конкретно не спросила. Но он говорил, что девочка выкрикивать стала ему обвинения, поэтому, думаю, учительница скорее услышала от девочки о пинке, нежели увидела. 17.01.2014 03:13:17, Расстроенная
То есть, учительница, скорее всего, даже не видела, что сын пнул по ноге девочки. Она, получается, дала ему подзатыльник просто из-за факта какой-то бучи на одной из парт. Никакого предотвращения\остановки драки с ее стороны не было, было физическое воздействие. Я бы встала на сторону сына, и после разговора с учителем - для прояснения ситуации, жестко настаивала о неприемлемом для вашей семьи поведении учителя. Если понимания у учительницы это не вызовет, пошла бы к администрации школы. 17.01.2014 14:07:29, Petrovna7
Что-то я вообще перестала понимать диспозицию. Сначала подумала что дело на физкультуре было. А как это физически возможно двум мальчикам, не сидящим за одной партой пинать девочку и какой длины руки у девочки, что она умудрилась колотить его кулаками? Это ведь надо повернуться и дотянуться, да не просто кончиками пальцев, а прямо кулаками. Что-то тут не так. 17.01.2014 03:26:18, Маргаритка
Corgik
Да спокойно. Сидит девочка. За ней 2 мальчика. Пнул один (может она ему нравится, в 5 классе мальчики совершенные дураки), а она подумала на другого. Естественно, злостного пинания и быть не могло. И девочка кулачишком врезала через парту еле-еле, если вообще достала. Вся "драка" это литературная гипербола. Учительница взбеленилась не потому что драка и убивают, а потому что срывают урок.
Господи, мне сын с 3 по 7 класс столько разных случаев уже понарассказывал... Прямо вспоминаю детство золотое. Дорогие анонимы, мамы девочек (наверняка), ейбо, ничего страшного у автора сын не совершил.
17.01.2014 13:40:35, Corgik
Девочки, ну ведь и дети разные бывают. Ну моя вот в 5 классе. Рост 157 вес 55 (и не самая крупная, и даже в пятёрку не войдёт). Так что "кулачишком" - не про этот вариант... У нас в школе классы(помещение) небольшие (школа старая), парты стоят довольно тесно (детей много) - достать можно))
В любом случае, учитель не имеет права поднимать руку на ребёнка. Можно написать замечание в дневник, на ковёр к директору, вызвать родителей, и т.д.
А вообще такой эпизод (драка) на уроке - просто педагогическое фиаско учителя! Дисциплину ещё никто не отменял.
Я не знаю, что посоветовать автору, но! я бы подошла к учителю и поинтересовалась этим эпизодом, как минимум.
Девочки, я всё не читала, но я не понимаю, как МЫ изо дня в день помогая ребёнку повышать самооценку, верить в себя, доверять НАМ, так легко, не разобравшись, не видя реально этих детей, ситуацию, советуем МАМЕ просто ЗАБИТЬ НА СИТУАЦИЮ!!??
Именно МАМА всё-таки должна поучаствовать) Удачи Вам! И будьте на стороне сына)
И всё-таки, давать сдачу и бить- ну очень большая разница! У меня вот сын не обижает маленьких и девочек. Ему 6,5. Но в саду, пока не дал разок сдачу, всегда считался слабаком. А отсюда тоже свои проблемы...
19.01.2014 03:38:02, =--=
Голубушка
-"А вообще такой эпизод (драка) на уроке - просто педагогическое фиаско учителя! Дисциплину ещё никто не отменял..."
Видимо, Вы крепко подзабыли, что такое урок:) Учитель может, навскидку: писать в этот момент на доске, выводить презентацию на проектор, открывать журнал на нужной странице, проходить по рядам, раздавая бланки работ, и дт, и тп, и считать, что дети заняты заданием, а в это время за долю секунды:(((
А теперь насчёт дисциплины. Если мы, родители, САМИ не можем добиться дисциплины от своих детей, при этом обладая полным набором средств "от наорать до лишить сладкого", то ЧТО может учитель? Нечего на зеркало, как говорится...(((
19.01.2014 14:16:52, Голубушка
Вот я тоже не понимаю. Девочке надо
1. перевернуться к мальчику лицом (спиной к учительнице)
2. практически лечь на парту
3. только так она дотянется кулаками до мальчика

В таком случае учительница никак НЕ МОГЛА УВИДЕТь как он пнул девочку. Более того, мальчику тоже не очень видны ноги девочки (если он отмахивается от ее кулаков И обоим мешают парты). Тогда он пнул ее случайно.

Или они вышли из-за парт и дело было в проходе? Они стояли или сидели? Никак не складывается пазл.
17.01.2014 03:42:43, masha__usa
А тогда другое.

А то подростки иногда такую кучу малу могут устроить .... Они же уже довольно сильные, особенно если занимаются какими-нибудь единоборствами ...
17.01.2014 02:54:56, masha__usa
Чего теряетесь-то? Идти в школу, ставить учительницу на место, разбираться с детьми, кто кого и когда бил. Ребенка поддержите. Проходила похожую ситуацию с Максом. То же самое было - слезы и крики, и мой шок. "Избил девочку" Очная ставка показала, что девочка долго обзывала моего сына матом, потом по лицу пыталась ударить, потом кулаками била, а потом он ее один раз толкнул, а она споткнулась и упала. Поднял. И оказалось, что это он ее "избивал". А про учительницу и то, что она его ударила - я бы в суд подала, честное слово. Совсем уже. 17.01.2014 00:44:18, ДраКошка
Не докажите. Учительница скажет, что своими глазами видела, как он избивал девочку, поэтоому И вмешалась. Девочка подтвердит. И дальше что? 17.01.2014 02:12:17, masha__usa
Еще и дети добавят..Тут правильно написали- менять школу уже. 17.01.2014 07:57:48, Мама Гарика
Почему дети добавят? Разве мальчик - изгой в классе? Если нет, то дети обычно более объективны и справедливы. Свидетели-то есть. 17.01.2014 16:16:37, ДраКошка
Галя, у тебя сегодня боевой настрой:).
Офф. Как Лика?
17.01.2014 00:47:25, Маргаритка
:)) Ты знаешь, это мой пунктик. Никто не смеет трогать моих детей.
Ликуся приехала грустная и домашняя. Не нашла ни одной девочки, с кем можно дружить. Перессорилась со всеми. Две недели прошли как год по ее словам.Не хочет больше уезжать из дома. Никогда :) Дома тихо и спокойно, ласковая мамина дочка. Посмотрим.
17.01.2014 00:50:42, ДраКошка
Все-таки полезно детям с небес на землю спускаться:). Главное чтобы на подольше ее настроя хватило. А из-за чего перессорилась не сказала? 17.01.2014 00:58:43, Маргаритка
Нет, не сказала. Вообще про ссоры уже потом косвенные улики мне рассказали. Она - неохотно. Про отсутствие друзей - говорит, интересы разные :) У нее и у трехсот детей ((( Перешла из комнаты в комнату, потому что в первой комнате с ней никто не разговаривал. С первого дня ( Больше всех понравилось - угадай что? СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ, во время которого она смотрела НТВ. Одна.
Но да, я сейчас вижу, что на пользу именно в том, что с небес на землю. Ценит - прям чувствуется. Наслаждается. И даже немножко любит :)
17.01.2014 01:01:06, ДраКошка
Детей надо защищать. Учитель не имеет никакого права распускать руки. От слова никогда. Я бы вежливо, но твердо разобралась так чтобы учительница усвоила это навсегда. С ребенком дома Вы свои воспитательные беседы преведете, но в тоже время он не потерят доверие и чуство защищенности. 16.01.2014 20:03:50, @@
А что должна делать учитель, если дети дерутся на ее глазах? Как их растащить, не применяя силу? Им же не 5 лет, физически подростки в этом возрасте уже очень сильные. 17.01.2014 02:13:46, masha__usa
То есть вы предлагаете учительнице принять участие в драке ? :) Кажется вы утверждали что в Америке живете. 17.01.2014 03:47:52, @@
Вы знаете-у страшей в школе физрук-дядя весьма преклонных лет уже, применяет "физическое насилие" на уроках физкультуры.Об этом пожалуй в школе не знает только глухой.Насколько знаю-ни один из учеников за столько лет еще не впал от этого в невменяемость и не отказался идти на урок. Речь как раз про среднюю школу. Тем более ребенок Ваш не паинька и озорной. Но вот такая не паинька и озорная девочка впала в жуткую истерику на моей памяти совсем по другому поводу.Что сделали ее родители-они обратились к классной,и через нее переговорили с родителями того ребенка из-за которого девочка впала в истерику.Потом она вместе с мамой еще ходила к школьному психологу какое-то время.
То есть думаю что в Вашем случае мальчик расстроился из-за того что его наказали вместо соседа. Ну и возможно какое-то значение имеет там сама девочка. Первым шангом я б сходила к классному руководителю,описала бы ситуацию и вместе с ней попыталсь бы переговорить с той учительницей-как она опишет всю сцену и что теперь хорошо бы сделать в итоге.
Зы.В данном случае он кстати распустил не руки а ноги)))
16.01.2014 19:00:35, Ямамба.
Конечно, он расстроился из-за, по его мнению, несправедливого наказания. Кроме того, дома у нас не приняты физические наказания вообще, для него было унизительно, что его ударили, да еще перед всем классом. Но, честно говоря, чем тогда учитель отличается от детей, если пишет жалобы в дневник на пинок, а сам при этом так же распускает руки, т.е. дает понять детям, что подобные действия нормальны? 16.01.2014 19:16:23, Расстроенная
Пинки и подзатыльники бывают очень разные. Можно подзатыльник дать так, что только волосы на макушке поворошились, а можно так, что на ногах не устоит. И подзатыльник Ваш мальчик получил после того как ударил девочку. Если уж в Вашем доме не приняты физические наказания до такой степени что ребенок счел себя униженным, то логично было бы ввести строгое табу на битье девочек для равновесия. А так пока обижаться особо не на что.
Зы. у нас как раз телесные наказания допустимы (за дело), но вот девочек мои сыновья не били ни в каком возрасте. А то почему-то тонкая душевная организация срабатывает когда тебя обидели, а девочке можно дать пинка, не заботясь о ее нежной психике:).
16.01.2014 19:37:26, Маргаритка
Сын знает, что девочек бить нельзя. Он чувствует свою вину и готов извиниться перед ней. Я писала, что также не оправдываю сына за этот пинок, но могу его чувства представить, когда девочка, которая к тому же в два раза крупнее его, ни с того ни с сего повернулась к нему и стала колотить его. Т.е. для него это не норма - бить девочек. Но на мой взгляд, учитель как раз могла бы остановить это все, заметить, что это недопустимо - бить друг друга. Ни девочкам мальчиков, ни наоборот. Но она вместо этого повела себя так же, как и дети, лишь подтвердив то, что бить можно. 16.01.2014 20:20:52, Расстроенная
Вы разделите две проблемы: 1. утешить сына и объяснить что он тоже не прав, 2. объясниться с учительницей что Вы считаете такие действия недопустимыми, но делать это без присутствия детей и тем более не привлекая их в свидетели, и выслушав сначала как было дело с точки зрения учительницы. А для начала надо просто успокоится. 16.01.2014 20:39:35, Маргаритка
Trollissimo
Неоьзя учителю давать подзатыльник ни при каком раскладе. В Норвегии сидел бы в тюряге такой учитель. 16.01.2014 20:00:24, Trollissimo
А как растащить дерушихся подростков? Особенно, если учительница слабее их физически? 17.01.2014 02:15:37, masha__usa
Trollissimo
дав подзатыльник учительница рискует от подростков получить взамен оплеуху... 17.01.2014 08:35:30, Trollissimo
Слава богу, в России до этого еще не дошло. Надеюсь и не дойдет никогда. 17.01.2014 13:07:29, Маргаритка
Trollissimo
Маргаритка, вы вроде не производите впечатление наивного человека. ... 17.01.2014 19:34:02, Trollissimo
Вот именно потому что это не норма, это и выложили. Обыденность никто не демонстрирует. 17.01.2014 20:18:37, Маргаритка
Trollissimo
а я бы тоже звезданула, если бы меня учитель ударил. очень дaже нормальная реакция на мой взгляд. 17.01.2014 20:33:26, Trollissimo
Москва-река
Дошло уже давно. 17.01.2014 19:10:53, Москва-река
Нельзя, согласна. Но размазывать учителя при учениках тонким слоем по стеночке - плохо в первую очередь для самих учеников. Это дела взрослых. 16.01.2014 20:05:27, Маргаритка
А потом мы удивляемся, почему 10-11 летние дети вешаются и прыгают с крыши? А что тут не понятного? Вот такая училка даст подзатыльник ученику, не разобравшись заслуженно или не заслуженно, а не дай бог, в этом классе ученику еще и нравится кто-то из противоположного пола. А может ребенок с комплексами (у детей в пубертате бывают такие дела). Нам, взрослым, кажется, да подумаешь, слегка шлепнула, волосы даже не шелохнулись на голове. А вот, ребенку обидно, и больно в душе. И вот идет он несчастный, и не хочет их видеть больше.......
Да он ударил девочку, но только в качестве самообороны. Ну вот так он среагировал на ее крики и кулачки. А вот учитель не имеет права так реагировать!
16.01.2014 20:26:15, Тереза
Ваша точка зрения совпадает с моей. Но знаете, из-за чего я беспокоюсь? Я всегда с раннего детства своих детей защищаю. Не то, чтобы я склочная или из-за мелочи раздуваю скандалы. Всегда все старалась решить мирным путем, вежливо. Но если видела явную несправедливость, то была на стороне детей. Со временем сын понял, что я его не дам в обиду и все чаще стал мне жаловаться то по одному, то по другому поводу. Все чаще стало получаться так по его словам, что он хороший, белый и пушистый, а кругом все плохие и ведут себя неправильно. Последний год мне это стало прямо-таки бросаться в глаза. Возможно, что чувствуя надежный тыл в моем лице, он сам стал вести вызывающе и провоцировать людей на грубость.
Поэтому эта ситуация, которая возможно, кажется не слишком значительной, для меня так важна. Очень хочу понять лжет ли он, пытаясь скинуть вину на других или же говорит мне правду.
Вообще, думаю, что для многих родителей этот вопрос важен. Да, ребенка нужно защищать, нужно давать ему понять, что он в безопасности. Но где та грань, за которой ребенок перестает чувствовать ответственность за свои поступки и перекладывает ее на родителей? Я не хочу пока делать никаких выводов. Конечно, обязательно выслушаю учительницу. Но понятно, что в этой ситуации каждый будет выгораживать себя.
16.01.2014 20:46:20, Расстроенная
Corgik
Если у Вас есть такие подозрения насчёт сына, попытайтесь предложить ему честно рассказать, как было дело, пообещав ни в коем случае его не ругать, если даже он виноват. Мы эти сценарии "это не я, это они" проходили и сейчас, правда уже гораздо реже, к ним возвращаемся. Скажите мальчику, что вы его в обиду никогда не дадите и поговорите с учительницей, но для правильного разговора Вы обязательно должны знать правду. Пусть ребёнок привыкает, что правду говорить не страшно. Если он будет стоять за текущую версию событий - что ж, принимаем за правду её. Следующий этап - разговор с учительницей. ПрОсите её рассказать, как было дело и сопоставляете с версией сына. Если два варианта сильно расходятся, говорите, как, по мнению сына, было дело. Девочка его спровоцировала, он не сдержался. Я верю, что вменяемый мальчик девочку без веской причины бить не начнёт. Вы же знаете своего сына? Я даже думаю, что извинения должны быть взаимными - она его тоже лупила. Хорошо бы дети помирились. Естественно, не публично.
Теперь что касается поступка самой учительницы. Я бы сказала версию ребёнка, спросила её видение ситуации - наверняка будут большие расхождения. Если признается в рукоприкладстве - очень вежливо, но твёрдо попросите её больше никогда так не делать. Она поймёт. Если не признается, то, глядя ей в глаза, твёрдо выразите уверенность, что такой хороший педагог, как она, просто не способна ударить или по-другому унизить Вашего ребёнка. И Вы ей верите, видно сыну показалось. Она тоже поймёт, что Вы дали ей шанс на исправление. Если не дура. И пока - всё. Сыну без подробностей объясните, что разобрались, предложите помириться с девочкой. Не захочет - его воля. Ну и опять же - девочек нельзя и пальцем касаться, что бы они не вытворяли - надо учиться останавливать их словами.
16.01.2014 21:07:01, Corgik
Мы долго говорили еще до того, как я открыла тему. Он не боится признать свою вину. Я не авторитарный родитель, хотя и достаточно жесткий, но рассудительный и справедливый. Всегда досконально стараюсь разобраться во всем. Сын сам сказал, что был неправ по отношению к девочке, сам решил, что стоит подойти и попросить прощения. В остальном же, он считает, что учительница его унизила, не разобравшись в ситуации. Т.е. зачинщик всего остался в стороне, не получив даже устного замечания, хотя пнул девочку без всяких причин. А сын получил и побои девочки, и учительницы, и замечание на всю страницу дневника, и устный выговор. Его даже не столько сам факт побоев унизил, как то, что учительница не выслушала его, не разобралась в чем дело.
Спасибо за предложенный вариант беседы с учителем. Пожалуй, это действительно наиболее тактичный способ решения проблемы.
16.01.2014 22:16:30, Расстроенная
Да не признается она. Может еще хуже сделать. Очную ставку с вашим сыном и пристально так смотря на него скажет, зачем ты врешь, как тебе не стыдно. Вы лучше у детей-свидетелей спросите. Для них такой поступок учителя должен быть шоком. Просто спросите у парочки одноклассников, можно даже друзей сына, как все было и кто что делал, не спрашивая, правда ли учительница ударила... Просто пусть расскажут, что делал учитель. Если она правда ударила, они точно заметили, и некоторые, я уверена, даже родителям могли сказать, типа, представляешь, Марьванна сегодня... С учителем поговорите уже тогда, когда будет точно все ясно. И в контексте, что она должна извинится перед всем классом и сыном за свой поступок. 17.01.2014 09:24:47, Mira
Только непременно на коленях пусть кается! 17.01.2014 13:18:21, Маргаритка
Corgik
У учительницы сдали нервы. Бывает. Вам ведь нужно, не проучить её, а предупредить подобные поступки, чтобы их не было впредь? 16.01.2014 22:31:32, Corgik
Совершенно верно. Надеюсь, что беседы будет достаточно. 16.01.2014 22:38:14, Расстроенная
Голубушка
Умница. 16.01.2014 21:11:08, Голубушка
Вы уже и сами видите негативные последствия своих методов. Так может быть пришло время их пересмотреть? А почему Вы такого мнения об учительнице, что она будет себя выгораживать? Она дала повод так плохо о себе думать? 16.01.2014 20:50:14, Маргаритка
У этой мамы ребенок не прыгнет с крыши, т.к. мама очень внимательна к чувствам ребенка. В основном трагедии происходят тогда, когда родители не вникают в проблемы. А называть учителя "училкой" еще более непедагогично, чем подзатыльник, выданный за драку. 16.01.2014 20:45:20, Маргаритка
Таких учителей дразнят училками, а тех кого уважают за мудрость, за поступки и слова, называют учителями, а иногда и любимыми учителями.... 16.01.2014 21:41:22, Тереза
Corgik
Дети может и дразнят. Но мы же не дети, вроде. 16.01.2014 22:29:55, Corgik
Москва-река
Вот полностью соглашусь. Мне пришлось 1 раз ходить в школу к своей ученице и разбирать ее конфликт с учителем английского (я была доп.репетитором). Конечно, не мое дело, а мамы ребенка,но девочка в школе боялась ходить именно на английский, а так как школа все равно была рядом с моим домом, я решила сходить самой понять, что там происходит (естественно, "с благославления" мамы). И до сих пор считаю, что учительница была неправа, обращалась с ребенком недопустимо, но я не стала сразу влетать шашка на голо, а для пользы ребенка же поговорила спокойно, сказала, что я сама учитель и считаю, что у девочки проблемы в том то и в том то, а также в низкой самооценке, которую такой опытный педагог как она,конечно, легко сумеет повысить. И ничего, наладилось как-то потом.Вот примеряю на себя. Если б ударили моего ученика, я бы рассверепела, естественно. Понимаю чувства мамы. И все-таки важно разобраться с позиции "Ну Вы же учитель!", а не "да кто она такая? Какая-то училка!" 16.01.2014 20:18:48, Москва-река
Она смогла размазать ребенка при учениках, значит, должна и извинится. Иначе, эти ученики, будут клевать и унижать мальчика в дальнейшем, при любом поводе. Она дала им отмашку на подсознательном уровне, что "с ним так можно", а это категорически не допустимо! В педвузах акцентируют внимание студентов об оборотной стороне такого поведения. И я сомневаюсь, а стоит ли ей работать в школе? Если она так легко заводится и не тормозится?
Я знаю случаи, когда реально были угрозы жизни учеников при драках (и падали с лестницы, и бились головой об углы столов, и носы ломались от удара ногой, детей увозили на скорой в больницу), НО, учителя, в этих ситуациях не распускали руки и не орали без разбору на учеников, даже сильно провинившихся. А вели профилактическую беседу со всем классом о случившейся ситуации и о последствиях. И выясняли что и как, и почем. И никогда НЕ УНИЖАЛИ УЧЕНИКА ПРИ ОДНОКЛАССНИКАХ И ДРУГИХ ДЕТЯХ!!!! А дать подзатыльник 10-11 летнему ребенку (пубертат, заметьте!) публично, это ли не унижение? Мне кажется, что ей нужно поменять профессию, ну нельзя так с подростками, какими бы противными они не были......
16.01.2014 20:18:21, Тереза
Голубушка
Пубертат в этом возрасте ещё даже на горизонте не виден. 16.01.2014 20:26:43, Голубушка
Вилюйская
Оль,а ты как поступила бы,если бы учительница ударила твоего сына?
есть вообще какой-то профессиональный алгоритм?
16.01.2014 20:31:45, Вилюйская
Лара, зависит от контекста. Если во время общий драке - одно./ Если после драке, в наказание - другое. 17.01.2014 02:17:03, masha__usa
Trollissimo
Как учитель скажу, что бывают дети и бывают моменты, когда хочется или послать матерными словами или врезать от души. но ничего, держишь себя в руках, а тот кто не может держать себя в руках, не должен быть причастен к этой профессии 16.01.2014 20:35:31, Trollissimo
+1000! БРАВО! Я полностью согласна с Вами! Очень точно сказано!
Какими бы за-с-ра-н-ца-ми не были дети в школе, как бы противно они себя не вели, чтобы они не делали, учитель не должен себя распускать. Он должен воздействовать словом, Это высшее мастерство педагога. За это учителей и любят, ценят, помнят и ученики и родители.
16.01.2014 20:40:34, Тереза
Не соглашусь.Учителя у нас были очень разные-по степени выдержанности.Но люблю и ценю я тех единичных совсем не за выдержанность.А скорее даже так-за невыдержанность)) в конкретных ситуациях,ну и за профессионализм.Но профессионализм-именно в смысле подачи материала и объяснений своего предмета.Моя любимая учитель с любимым же в школе предметом-была скорее эмоционально-актерского такого типа.И кстати-она не была педагогом изначально.Но ее предмет знали даже наши традиционные двоечники. 17.01.2014 10:26:50, Ямамба
Не соглашусь... 16.01.2014 20:30:29, Тереза
Ну своей я например говорю так-а что ты хочешь от физрука,тем более такого преклонного возраста??))).Он у них вдобавок бывший спортсмен.
А вот дерутся у них в школе конечно не учителя а дети,поэтому такой учитель и вызывает удивление.Но это именно удивление.
А по сути-надо говорить с этой учительницей.Потому что она скорее всего видела банальную драку двух детей,при этом девочка кричала что ты меня бьешь -и лупила его кулаками а мальчик Ваш-ногами.Обычно в таких сценах в первую очередь страдают именно мальчики,ну просто по тому факту что они мальчики и бьют девочку.Надо выяснить как было дело с ее стороны,рассказать версию ребенка и попросить извиниться перед классом-потому что ребенок сильно переживает несправедливость и даже отказывается идти в школу.Ну я б так сделала.
16.01.2014 19:34:01, Ямамба
Я бы устроила разборки с учителем при директоре, это недопустимо бить учеников. Даже если они дрались или на головах ходили. Это не профессионально. Гнать такого учителя надо из школы грязным веником! Во многих странах даже родителям не разрешают рукоприкладство к своим кровным детям, сразу отбирают. А тут какая-то училка....
Да еще и не разобравшись в ситуации. В общем, я бы бунтовала против нее. Да, и чтобы при детях извинилась! Обязательно!
16.01.2014 18:54:06, Тереза
Голубушка
Вы хоть представляете, какой именно урок усвоят дети, если родитель устроит шум и вынудит учителя в извинениям при детях? 16.01.2014 20:17:59, Голубушка
Trollissimo
а я бы запросто извинилась перед учениками , если бы была неправа... 16.01.2014 20:49:43, Trollissimo
вот и я говорю, что нормальному человеку не зазорно извиниться за свой проступок....
Тем более, своим примером показать ученикам, что это сделать никогда не поздно и не стыдно.
16.01.2014 21:43:25, Тереза
Corgik
Представьте, что вы проштрафились на работе - неважно, как - и Ваш начальник\заказчик\клиент и пр. перед всем коллективом громогласно воспитывает Вас и требует публичных извинений. Уверена, Вам будет очень унизительно и обидно, но раскаяния Вы не почувствуете, только злобу и агрессию.
Вы предлагаете публично унизить учителя перед детьми, что ещё хуже, потому что в неокрепших умах ситуация интерпретируется весьма однозначно.
16.01.2014 22:36:34, Corgik
Голубушка
Сама, по собственной инициативе - это даже здорово, это хороший жест, которой учит правильному человеческому взаимодействию.
А теперь представь ситуацию: пришла родительница, устроила шоу (а в глазах детей любой конфликт между взрослыми - это цирк бесплатный), учительница ВЫНУЖДЕНА, краснея и бледнее, извиняться перед классом. А вот это уже плохой урок. Детишечки живо усвоят, что учитель - это не предмет для почтения априори, а просто тётка. Любой учитель, кстати. И что в случае надовольства или забавы ради, если грамотно потыкать палочкой в муравейник, можно науськать собственных родителей и самовозвыситься, уничтожив надоедливую тётку. А для такого шоу не грех и поклёп навести...
16.01.2014 21:03:49, Голубушка
Слава Богу, я ни разу не сталкивалась с тем, чтобы родители скандалили при всем классе, и мне бы даже в голову не пришло разыгрывать спектакль на глазах у всех или как-то принижать учителя в глазах детей. Плохо лишь то, что подобные истории появляются все чаще. В разных школах учителя позволяют себе называть детей тупицами и идиотами, бить по рукам указкой, высмеивать учеников. И, как писала выше Тереза, дети не то что потом начинают ненавидеть учителя, школу, но и жить не хотят. Я работаю со взрослыми людьми и часто слышу скольким людям на всю жизнь запомнилось унижение, которое они пережили в школе от слов или действий учителей, как в дальнейшем это повлияло на их самооценку, на карьеру, на общение с людьми в целом, как подорвало их недоверие родителей. Бывает, что люди, которым уже под 40-50 лет, рассказывая школьные истории, переживая все это вновь, сидят и плачут навзрыд.
Согласна в том, что не надо подрывать авторитет педагога в глазах учеников, но и нельзя позволять педагогам растаптывать человеческое достоинство детей.
16.01.2014 22:35:35, Расстроенная
Corgik
Нельзя. Но Вы работайте с ней только по своему ребёнку. Только конкретика. 16.01.2014 22:39:05, Corgik
<учитель - это не предмет для почтения априори>
Вообще-то так оно и есть. Учитель в силу профессии получает кредит доверия и уважения от учеников и их родителей, как и представители некоторых других профессий. Но он, как и любой человек, может этого доверия и уважения лишиться. Рукоприкладство - вполне веское основание для.
16.01.2014 22:04:24, Tairy
А кто говорит, что обязательно надо устраивать шоу и на глазах детей? Было сказано, что надо сначала разобраться с учителем и директором и попросить учителя при классе извиниться перед мальчиком. Разговор то взрослых отдельно, не надо грязи! 16.01.2014 21:45:45, Тереза
Trollissimo
Да нет я против шоу, как и против того, что учитель , распускающий себя до того, что может дать подзатыльник ученику, может работать учителем. есть люди, которых на пушечный выстрел нельзя подпускать к этой пофессии.... 16.01.2014 21:34:23, Trollissimo
Молодец, Оля, правильно расставила акценты. 16.01.2014 21:09:38, Маргаритка
Голубушка
Так я эти акценты вынуждена разгребать с сентября по июнь((( Самая лучшая родительская тактика,- это вариант, предложенный Corgik. Действенный и не травмирующий детей ещё более, но под другим углом. 16.01.2014 21:17:54, Голубушка
У Вас тоже позволительно говорить о педагоге "эта училка"? Или все-таки детей приучают к уважению? 16.01.2014 20:56:08, Маргаритка
Извините, что Вы прицепились к слову училка? По-моему здесь переписываются взрослые люди, а не дети. А такого горе преподавателя за рукоприкладство не грех и училкой назвать. Если это правда, что она шлепает учеников, так ей в школе не место, лучше бы поискала работу без контакта с детьми и людьми. Раз ее так все раздражает и нет сил сдерживаться. 16.01.2014 21:49:37, Тереза
Голубушка
Я была молоденькой, работала на нефтебазе и слушала бытовые разговоры множества людей. И деже тогда слова "училка", "воспитка" так неприятно отзывались внутри, что я морщила лицо. Сейчас, с возрастом, это восприятие только усугубилось. Также я не люблю, когда люди говорят: мент, поварешка, торговка, [цензура]... Это очень некрасиво, о ком бы речь не шла. А если в зоне слышимости оказывается представитель данной профессии, то и вовсе неудобно... 16.01.2014 22:09:28, Голубушка
Trollissimo
в Норвегии ученики горзадо более развязанные и избалованные , чем в России. кроме того, уних больши права жаловаться на нежелательную оценку или нежелательное поведение учителя. С норвежскими учениками авторитарный тон не пройдет категорически . с ними надо дружить и в то же время не давать сесть тебе нашею. 16.01.2014 21:00:19, Trollissimo
Вы уверены что если учителя публично унизить, то дети будут его слушаться? Может лучше сразу расстрелять ее за подзатыльник, выданный хулиганящему мальчишке? 16.01.2014 19:44:33, Маргаритка
Она же смогла при детях "опуститься" и ударить мальчика? Вы считаете, что ее за это будут уважать и дальше?
Дети злее нас взрослых! И в этой ситуации пострадала психика мальчика, а учитель даже не сочла нужным разобраться в ситуации и выслушать все стороны. Вы считаете, что так должен вести себя учитель?????
Ей явно, мягко говоря, наплевать на детей, лишь бы "отчитать" свои часы. Вот извинится разок перед ребенком - на всю жизнь запомнит, как себя вести при детях.
16.01.2014 19:50:21, Тереза
Дети злее? А куда злее-то? Такое стойкое желание унизить. 16.01.2014 20:01:15, Маргаритка
Извините, не унизить, а восстановить справедливость. Унижен же, пока, ребенок.
И ничего зазорного нет, в том, чтобы она извинилась. Подзатыльник отвесить то смогла?
Я так понимаю, что Вам будет все равно, если Вашему ребенку учитель отвесит подзатыльник или еще что-то в этом роде? И Вы не будете защищать его? В каком законе разрешено бить ребенка? Я такого не знаю, дайте ссылку для ознакомления.
16.01.2014 20:36:38, Тереза
Знаете, если моему ребенку отвесит подзатыльник учитель, я дома добавлю. У меня дома одна такая, а у учителя их 30 человек и 80% из них обормоты, каких свет не видывал. Дома-то они все паиньки и золотые детки, и я не верю, когда взрослые говорят, что знают своего ребенка. Вы знаете как он на улице с друзьями разговаривает? Вы знаете сколько матерных слов в его лексиконе? Вы знаете ту девочку или мальчика которого "гнобят" наши детки, которых мы знаем и которые ни-ни? Вы знаете клички учителей, которые присваивают им наши самые лучшие детки? Вы знаете насколько реален был этот подзатыльник? Наши детки, которых мы очень хорошо знаем, ни разу не любят приврать, что бы себя такого золотого и любимого мамой выгородить. Ситуации разные бывают. И далеко не всегда учитель не прав. За частую мы как говорим: если ребенок совершает что-то хорошее - это наша заслуга, а плохое, так это учителя и школа виноваты. И где же профессия учителя будет уважаемой, если из семьи идет: ребенок априори прав, а учитель - училка? 17.01.2014 16:56:57, Лариса13
Corgik
Когда же ребёнок станет уважаемым человеком? Хотя бы для своих родителей? 17.01.2014 17:03:03, Corgik
Ребенок станет уважаемым человеком тогда, когда научится уважать себя. А уважающий себя человек не опустится до пинков девочке, даже если она не права, и попытается самостоятельно решить вопрос с учителем, а не побежит за мамину юбку. И я считаю, что в 11-12 лет этому уже можно научиться. Помню еще в садике я пришла домой и о чем-то пожаловалась маме, мама мне еще и поддала. С тех пор ВСЕ свои проблемы решаю сама. Да, и мама моя абсолютно не авторитарный родитель - о такой маме можно только мечтать!!!! 17.01.2014 17:09:44, Лариса13
Corgik
Как же он научится уважать себя, если его никто не уважает? Из воздуха возьмёт? Или из пинков? 17.01.2014 17:20:57, Corgik
Вот если бы в нашем классе чья то мама пришла наводить разборки с учителем, его бы точно никто не уважал, а если бы достойно "разрулил" ситуацию, вот тогда уважение и почет. А уважение к самому себе идет прежде всего из своей семьи, а если мама позволяет прятаться за собственную юбку, то какое тут уж уважение к себе? Да и какой мужчина из этого вырастет? Не знаю, может я в корне не права, но НИКОГДА не понимала родителей встревающих в подобные разборки. Вот если моему ребенку угрожает реальная опасность (как тот нож в спину, например), тогда да, порву любого как тузик грелку и тогда мне реально будет все равно кто передо мной, а подобное считаю мелочью, которая только закаляет характер. 17.01.2014 17:35:26, Лариса13
Собираюсь завтра идти в школу. Ситуацию с самого начала видели многие ребята, но не факт, что расскажут, если их вызовут, могут и побояться последствий. Так что неизвестно, смогу ли я доказать, что учительница ударила сына. 16.01.2014 19:20:37, Расстроенная
А может быть она его и не трогала? Вы уже свидетелей среди детей ищете? 16.01.2014 20:07:05, Маргаритка
Сомневаюсь, что ребенок все это придумал. Поговорила по телефону сейчас по телефону с одноклассником сына, который сидит за соседней партой и видел все с самого начала. Он говорит, что учительница не видела начала этой истории,смотрела в ноутбук. Подняла глаза только когда девочка на сына налетела и он ее пнул в ответ. Говорит, что учитель одной рукой пригнула голову сына к парте, а другой ударила его по затылку. 16.01.2014 20:30:09, Расстроенная
Trollissimo
дичь какая. впрочем я помню у нас тоже были такие училки... 16.01.2014 21:37:31, Trollissimo
Вилюйская
Я бы не стала разговаривать с учительницей.Если вы считаете,что факт оплеухи очевиден-напишите на имя директора школы заявление с просьбой разобраться по факту...и изложите все,что вам известно.Так и пишите:Со слов моего сына и других одноклассников,учитель начальных классов Петрова М.И.Нанесла удар по голове моему ребенку,не разобравшись в ситуации,не пригласив для беседы родителей,не опросив учеников,которые были свидетелями...и тд,прошу принять меры для выяснения причин подобного поведения учителя и бла-бла... 16.01.2014 21:48:32, Вилюйская
ТС сама пишет про своего ребенка: "Все чаще стало получаться так по его словам, что он хороший, белый и пушистый, а кругом все плохие и ведут себя неправильно. Последний год мне это стало прямо-таки бросаться в глаза. Возможно, что чувствуя надежный тыл в моем лице, он сам стал вести вызывающе и провоцировать людей на грубость". И при всем при этом с учительницей даже не разговаривать, а писать жалобу? Получится та же оплеуха без выяснений. 16.01.2014 22:29:29, Маргаритка
Вилюйская
Не,Ир,Вы меня неправильно поняли....не в том плане написать,чтобы стукануть,а для того,чтобы разобрались в этой ситуации объективно,со стороны таксказать,и чтобы была возможность в этих щекотливых разборках сохранить человеческое достоинство и не опуститься до скандала...Мне кажется,если две воинственно настроенные стороны начнут разбираться-ничего хорошего из этого не получится.А директор может выступить как катализатор....
Перечитала...может вы и правы...но бывает и такое:
Недавно была ситуация.Едем со школы,Алиса уткнулась в сиденье и молчит,на мои вопросы не отвечает.Потом всетки вытянула из неё.
Рассказывает:на физкультуре Коля П.завалил её на маты,Полина и Алена держали ей руки и придавливали к мату,Коля пытался целовать,а остальные мальчики снимали это безобразие на телефон.Я чуть из-за руля не выпрыгнула,чтобы бежать и всех убить на месте.Она плачет,говорит,мне стыыдно теперь в школу идти,как я туда пойду,мальчики сказали,что выложат видео в интернет.Я спрашиваю:а где учительница в это время была?Говорит ушла.Спрашиваю,а такое уже было?
-Было,я боялась тебе сказать
Ладно...пошла я утром к учительнице,рассказываю,спраши­ваю,как такое могло произойти.Та обещает все выяснить и разобраться.
Прошел еще день,вечером Алиса опять плачет,мне дети объявили бойкот и назвали стукачкой.Тут уж меня порвало,приезжаю в школу иду прямо в класс,спрашиваю:Дети,а вам приятно было бы,если бы другой человек проявлял по отношению к вам насильственные действия,а потом вас еще и стукачами обозвал,когда вы рассказали о случившемся маме?Учительница стала кричать,что я не имею права так разговаривать с ребенком(там один мальчик особенно усердствовал и всех подговаривал на этот бойкот)...
После этого я пошла к директору,попросила вызвать инспектора ПНД,и сказала,что теперь буду разбираться по-взрослому,если они не могут навести порядок в классе и школе.
В итоге конечно без инспектора разобрались,но я считаю,ребенок должен быть уверен в своих тылах,и в том,что его защитят.
16.01.2014 22:52:17, Вилюйская
Ой, вот это полное безобразие!!! Ничего общего с подзатыльником (тоже недопустимым, конечно) дерущемуся мальчику. Тут действительно нужно разбираться серьезно. Девочку защищать более логично. Если бы дочку так распяли на матах, вытряхнула бы душу из всех, но школу наверное пришлось бы менять. Ребенок должен быть уверен в своих тылах, но там мама сама сделала вывод что перегнула палку, защищая сына. Посторонние люди в жизни наших детей придут и уйдут, мне важнее каким вырастет именно мой ребенок. Не думаю что для становления маленького человека будет на пользу заставить извиняться перед ним учителя публично, как предложила Тереза, только один на один и только после того как мальчик сам признает свою вину. Меня бы больше напугало что он в принципе поднял руку на девочку, я бы сосредочилась на этом, а про учительницу сказала бы что она была конечно не права, но ее действия были ответными. Для мальчика же лучше будет почувствовать свою вину, тогда не будет так обидно. 16.01.2014 23:54:17, Маргаритка
Согласна на все 100!!!!!!!!! 17.01.2014 17:52:35, Лариса13
Не торопитесь утверждать, что я перегнула палку. Сомнения у меня есть и я с ними тут поделилась, но в том и дело, что это сомнения, а не уверенность, не вывод! Вкратце опишу в каких ситуациях я за него заступалась. Честно говоря, даже сейчас, вспоминая их, не уверена, что кто-то из родителей отнесся бы нейтрально к тому, что было.
1. При езде в час пик на общественном транспорте сына прижала толпа к взрослому парню, точнее к рюкзаку, что висел у него на спине. Парень обернулся и заехал сыну по лицу с криком: " Ты че, не видишь, куда прешь?". Сыну тогда едва исполнилось 7 лет.
2. 8 лет. Гуляли на площадке у дома. Дети играли в салки. Часто салили одного и того же мальчика. Бабушка мальчика кинулась в толпу детей с нецензурными выкриками: "Ах вы [цензура] (мат), моего Андрюшу постоянно крайним делаете? Да я вам сейчас!". Стала ловить детей, под руку попался мой сын. Она схватила его за ворот футболки, стала дергать на себя и,брызгая слюной, орать, что открутит ему голову.
3. 10 лет. Сын пошел в районный Дом культуры на пробные занятия в разные студии, чтобы выбрать то, что ему наиболее понравится. Посещал занятия около месяца, определился с выбором. В ту студию, которая ему пришлась не по душе, я позвонила и предупредила, что он ходить не будет. Заполнила анкету на посещение выбранного им кружка. Сын пошел один (ДК почти во дворе у нас) относить анкету и в вестибюле столкнулся с руководителем студии, который встречал ребят на занятия. Там стояла почти вся группа. Руководитель, увидев сына, подозвал его, и сказал громко: "Смотрите ребята, это предатель. Мы рассчитывали на то, что он будет с нами в спектакле, а он нас предал и ушел". После этого он выхватил из рук сына анкету на зачисление в другой кружок и на глазах у всех порвал. Эти слова и действия мне подтвердила после рассказа сына соседская женщина, которая ждала там свою дочь. Вмешиваться она не стала. Сын долго находился под впечатлением от этого.

Хочу заметить, что ни в одном из этих случаев я не позволила себе оскорблений, крика или что-то подобное. Вела себя сдержанно, сына успокаивала, учила, что не надо хамить в ответ. И вот сегодня после этой ситуации в школе он мне говорит: "Мама, почему получается так, что все посторонние могут позволять себе делать со мной все, что хотят: орать, бить, оскорблять, а я не имею права ничего сделать? Так будет всегда?"
И честно говоря, хоть девочек и нельзя бить, мне все же непонятно почему той же девочке не сделали замечание. То есть, со своей стороны девочки могут вести себя, как вздумается и надо сидеть и молчать? Учителю скажешь - стукач, девочке скажешь - она и слушать ничего не хочет, продолжает дубасить. А уж про ответные действия учителя объяснять ребенку мне и вовсе странным кажется. Даже здесь, на конфе, читала, что порой дети в школе травмы наносили друг другу, вплоть до переломов и сотрясения мозга. Так что, тому кто это сделал, учительнице надо в ответ ногу или руку сломать или вплоть до сотрясения шандарахнуть, чтоб знал, подлец, что так себя не ведут и вину прочувствовал?
17.01.2014 01:02:57, Расстроенная
Мне искренне жаль что вам встретилось столько неадекватных людей. У меня трое детей и таких ситуаций ни с одним не было (ттт). Под "перегнули палку" я имела ввиду что, как Вы сказали, ребенок уже стал этим манипулировать. Вы можете и дальше продолжать такую политику, если считаете что это будет Вашему сыну на пользу. Но поверьте, Вы даете неправильную установку. Даже Ваш личный настрой что девочек бить нельзя, но если очень заслужили то можно, только вредит будущему мужчине. А вот это Ваше "что же сидеть и молчать" это лукавство, мальчик не просто не молчал, а ногами пинал. 17.01.2014 01:19:44, Маргаритка
Слава Богу, доброжелательных людей гораздо больше, описанные ситуации происходят далеко не каждый день, просто запоминается ребенку такое надолго. Я не уверена, что он манипулирует, но как не подумать такое, если, например, у Вас с 3 детьми никогда не было подобных ситуаций, а мой мне время от времени рассказывает что-либо негативное. Я описала те ситуации, свидетелем которых была сама или другой взрослый. И то, даже в последнем случае я не могла поверить, что руководитель кружка мог такое сказать и сделать, думала, что сын выдумал все из-за желания выгородить себя, почему он в тот день анкету не донес на кружок. Поверила, лишь после того, как соседская женщина при случайной встрече подтвердила все.
А сын периодически рассказывает такие вещи, что просто если в них верить, то кажется, что мир населен детоненавистниками.Но некоторые его рассказы проверить невозможно (или их могут подтвердить только дети), поэтому и возникают сомнения. Хотя, в принципе, во вранье сын уличен не был ни разу, очень мне доверяет.
Насчет битья девочек - неоднократно писала тут, что это недопустимо ни при каких обстоятельствах. И данный поступок нетипичен для сына. Конфликты, как и у всех детей, возникали и с девочками раньше, но никогда никого не тронул. Про "сидеть и молчать" к тому, что он девочке пытался сказать, что нет его вины, пытался то же сказать и учителю, но никем услышан не был. И девочке, которая повела себя не менее некрасиво, замечания не сделали.
17.01.2014 02:11:48, Расстроенная
Вилюйская
Да все правильно)И мудро.Впрочем как всегда) 16.01.2014 23:56:17, Вилюйская
Corgik
Ты поступила в данной ситуации единственно верно, на мой взгляд. Объяснила детям, что чувствует человек, которого подвергли насилию. И показала детям же, что за медвежонком Алисой стоит огромная медведица мама Лариса. И учитель не была унижена и лицо не потеряла. И выводы, надеюсь, сделала. 16.01.2014 22:58:31, Corgik
Вилюйская
Ну совесть поимейте мамо!Довела таки старушку до слез)Боже,как это снято?Я аж взрыднула,когда медведиха малышу лицо облизывала от крови... 16.01.2014 23:19:39, Вилюйская
А у меня прямо мурашки были когда он плакал(. 17.01.2014 00:02:37, Маргаритка
Вилюйская
И у меня.Аж в животе холодно стало.Он даже не плакал,он кричал,от ужаса,от боли,звал маму.Как хорошо,что она пришла вовремя!)))) 17.01.2014 00:22:57, Вилюйская
Какой медвежоночек малюсенький на фоне мамы! Я тоже очень обрадовалась, что она успела вовремя и спасла своего малыша)) 17.01.2014 12:56:31, Сканди без авторизации
Ага!:) Сижу и как дура радуюсь что все хорошо закончилось:))). 17.01.2014 00:38:54, Маргаритка
Corgik
Да уж, невероятно трогательная история... 16.01.2014 23:24:27, Corgik
Голубушка
Пойду баиньки с хорошим настроением:))) 16.01.2014 23:26:51, Голубушка
Trollissimo
да, я тоже не вижу смысла разговаривать с учителем. надо к директору. пусть он разбирается со своим персоналом 16.01.2014 21:58:16, Trollissimo
Вы и правда считаете что привлечение других учеников к разбирательству пойдут на пользу Вашему ребенку? Не боитесь что он получит прозвище "маменькин сынок" и титул ябеды? Тогда ему в школу ходить будет на самом деле тяжело. Вы совершаете ошибку. 16.01.2014 20:54:42, Маргаритка
Вы знаете, я думаю, что есть немалая разница между доверительными отношениями в семье и ябедничеством. Я никого не упрекала в телефонном разговоре, не вставала ни на чью сторону, не давала оценку произошедшему. Важно было узнать мнение не заинтересованного в ситуации человека. Поскольку, кроме самой учительницы взрослых там не было, то и пришлось спросить у одноклассника, что он увидел во время этого урока. 16.01.2014 22:04:08, Расстроенная
Вилюйская
А вам не надо доказывать.Пусть она доказывает,что не ударила...
Хорошо понимаю вас.У меня давно была похожая ситуация с кровным сыном,когда мы еще жили в Якутии.
А жили мы не богато и чтоб не тратить деньги на шапку ребенку,я "втюхала" ему свою меховую шапку-ушанку...перед этим неделю его обрабатывала,доказывая,что шапка мужская.Думаю он мне не особо поверил,но одел.
В этот же день после уроков девочки его окружили и стали обзывать бабой,он стал защищаться и видимо была словесная перепалка,переросшая в выяснение отношений.С одной,особо рьяной побуцкались в снегу.На девочке даже минимальных повреждений не было...Через час домой к нам пришел её папа-шкаф,с матами-перематами с порога схватил ребенка за одежду и поднял его в воздух.Что я тогда пережила-опустим.Ребенок так же больше не хотел идти в школу потом,очень сильно переживал это унижение,потому что у нас дома его пальцем в жизни никто не тронул.Но за него заступиться было некому.Я вызвала милицию,был неприличный скандал не на один день.Он до сих пор это помнит.Мужик этот тоже орал,что он ребенка не бил...Но это родитель,а у вас учитель,что мне кажется еще хуже.
16.01.2014 19:36:25, Вилюйская
"На девочке даже минимальных повреждений не было"
Вы лично осматривали девочку?
Противны мальчики,выясняющие отношения с девочками.
Если что,у меня тоже и мальчик и девочка.

Папу не надо было в квартиру пускать,я б тоже в милицию обратилась.
17.01.2014 14:07:21, Лада Земляника
Вилюйская
=Вы лично осматривали девочку?=
Её осматривали её родители в процессе разбирательства.
Если что,мне тоже противны люди,которые считают,что если девочка,то всегда права.И если что,я ВСЕГДА против рукоприкладства.
И тон если можно попроще,если вы просто высказываете свое мнение....вы же не полицейский.
17.01.2014 15:06:27, Вилюйская
Corgik
Да, девочки могут мастерски провоцировать конфликт. Это не про данный случай, а из опыта. 17.01.2014 15:09:27, Corgik
Вилюйская
Согласна Лен,много раз была свидетелем именно девчачьего коварства и провокаций. 17.01.2014 15:21:19, Вилюйская
Разборки, наверняка, были в классе, а значит на глазах у одноклассников. И учитель должна при них же и извиниться за свои действия. Она себя повела крайне не этично и не профессионально. Чтобы не произошло, она должна была реагировать по другому. 16.01.2014 19:29:40, Тереза
Если считаете что учитель не прав, то говорить надо в коллективе Вы-учитель-директор. Для начала нужно выслушать и учителя, а не только ребенка, не находите? 16.01.2014 20:03:47, Маргаритка
А лучше училка пусть на колени встанет:) и письмо на сайт Путина и т.д. 16.01.2014 19:19:08, Roccy
Ржу, не могу! Очень смешно, хорошая шутка юмора........ 16.01.2014 19:31:31, Тереза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!