Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейная воспитательная группа, как открыть, кто знает?

Помню тема здесь была о такой группе, я сама почитала в инете, все понравилось, поехала в управление образования, а наши слышали, но не знают с чего начать. Знают, что можно открыть такую группу многодетной маме на территории своей квартиры (дома), но КАК и с ЧЕГО начать - не очень представляют. Заявление у меня приняли ещё в конце августа, но и с концами. Я вот тоже не пойму, кто из нас должен дальше действовать, они или я что-то делать должна?
Не понятно, какая комиссия должна придти для осмотра моего жилья, говорят, что пожарники в том числе... Зав детсадом на мою затею серчает, говорит, что у неё нет дополнительной ставки для меня и вообще, ходют тут и работать мешают своими придумками.
Наш садик только для детей от трех лет, а у нас есть двое младше этого возраста - как с этим быть?
Семейная воспитательная группа (СВГ) создана как помощь многодетным семьям, но как это воплотить в жизнь?
Я именно о СВГ спрашиваю, которое является структурным подразделением именно имеющегося в округе д/сада, а не о семейном детском садике, в котором воспитываются и дети других родителей.
В общем путано написала, но кто знает о чем речь, тот поймет меня.
Пожалуйста, объясните пошагово, если есть ссылки на конкретную инфу - буду благодарна особенно.
И ещё, можно ли двоих старших водить в сад, а под троих младших создать эту группу (у нас пятеро детей от одного года до пяти лет)? В данное время трое старших посещают наш поселковый д/сад, а двое младших дома со мной.
12.01.2014 02:17:20,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот это не пойдёт, как пример [ссылка-1] ?
p.s. Сегодня по нашему "каскаду" про вас фильм показывали. Правда, не сначала посмотрела, но какие вы там все замечательные!
13.01.2014 15:10:34, ====
Дааа, никогда ничего не вижу))
Ссылку сохраняю, спасибо!
13.01.2014 15:35:44, светланадевятимама+
ИринаЯ
Вот как происходит у нас:
[ссылка-1]
13.01.2014 13:08:24, ИринаЯ
Спасибо! Собираю ссылки, потом вникать буду. 13.01.2014 15:37:18, светланадевятимама+
Я писала про такую группу у нас в Самаре. До сих пор она существует. Мы 3 года назад пришли к заведующей садика и она сказала, какие документы нужны,и на сайте Департамента образования список всех документов и требований тоже есть. Но это в Самаре, у Вас может быть по-другому. Мы вообще для оформления семейной группы принесли все документы, которые оформляли на ПС, заверенные опекой, они тогда еще были действительны были и больше ничего не собирали, этого хватило. Один раз приходили к нам из сада заведующая и методист перед открытием, типа осмотреть помещение, посоветовали балкон застеклить в целях безопасности. У нас в такую группу берут детей от 2 до 7 лет, родных, приемных, чужих - без разницы. Но у нас это была инициатива мэра и поэтому работники садов скрепя сердце оформляли такие группы, хотя это для них геморройно, но в каждом саду на самом видном месте висит информация по семейным группам и призыв их организовывать, и наша заведующая за счет нас вышла в передовики и получила повышение. У Вас все может быть по-другому, зависит от региона. сопротивление будет, особенно. если никто не знает, как и что оформлять. Вы своей группой им мешаете сидеть на попе и чаёк пить. 12.01.2014 20:26:18, Вильданна
вот-вот, мешаю только так))
Так как она правильно называется: семейный д/сад или семейная воспитательная группа?
Регион наш говорит, что да, есть такое (я писала уполномоченному нашему), но вот затыки из-за незнания...
12.01.2014 23:02:38, светланадевятимама+
Семейная воспитательная группа - так называется у нас. 13.01.2014 11:11:26, Вильданна
В каждом регионе свои правила по таким группам. У нас я оформлена воспитателем на 1.6 ставки официально, еду носят из сада в термосах 3 раза в день, дают моющие средства, игрушек купили на 11 тыс., ходим на занятия в сад (только музыкальные), праздники, остальное провожу сама. должна писать типа планы, но...пока никто не требует. СЭС ни разу у нас не была, правда дали недавно огнетушитель на всякий пожарный...Медкнижку оформляла при открытии группы за свой счет, а после оформления прохожу медосмотр бесплатно централизованно от сада. Проходила курсы типа повышения квалификации, такой фигни еще в своей жизни ни разу не слышала, что там нам лепили. 12.01.2014 20:40:25, Вильданна
Ох, как хорошо у Вас там организовано))) завидно прямо! 12.01.2014 23:04:01, светланадевятимама+
Согласна, у нас тоже инициатива Главы, так что с Главы похоже надо начинать. 12.01.2014 20:29:39, lapchik
Света, именно такую группу организовали в прошлом году в Садехарде на базе д.с. № 20. Можете попробовать связаться со специалистами департамента образования г. салехард, или с заведующей д.с. № 20 "Светлячок", контакты на сайте 12.01.2014 17:00:45, lapchik
хм, даже не знаю, есть ли у нас такая приемная департамента?
Вашу почитаю.
12.01.2014 23:08:22, светланадевятимама+
Голубушка
Свет, СВГ - это структурное подразделение приюта (отделения реабилитации несовершеннолетних со стационаром и СВГ). Твоя задумка - это домашний детский сад. 12.01.2014 12:27:09, Голубушка
Оль, да как угодно назвать можно, я не против)) 12.01.2014 15:19:13, светланадевятимама+
Свет-ОК
Светлан, я помню кто то в многодетках о таком рассказывал. Может туда ссыль кинуть. А еще в дошкольном воспитании размести, там бывают спецы.
Я как и ваши управленцы-образованцы слышать слышала, а вот с чего начать)
Помню что там выделяется сумма на каждого деенка на питание, но ты обязана его закупать только в определенных точках. Или брать в садике на кухне. Что твои дети будут иметь право приходить на групповые и инд занятия в сад а ак же играть на площадках сада.Тебе буду платить ставку воспитателя. И вроде как все дети о 0 до 7 в твоей семье будут числится в этой группе.

В общем пожелаю тебе удачи, пусть все получится!
12.01.2014 11:57:23, Свет-ОК
Да здесь у нас тоже писала форумчанка (я по другим разделам семьи не хожу)) ). Подожду пока, может откликнется ещё.
Спасибо за пожелание.
12.01.2014 15:15:05, светланадевятимама+
Света, мне кажется, что СВГ - это от ДД. А то, о чем ты говоришь, все же домашний детский сад. Во всяком случае у нас это так. Там очень много заморочек. Ты будешь писать планы занятий, отчеты и много всякого подобного. Мне кажется, что тебя СЭС не пропустит. Кухня, постирочная, то-се. Если в новом доме можно будет попробовать. 12.01.2014 09:09:32, silverheartcats
может и так называется, я же не спорю))
Про отчеты-планы - это я знаю, как открыть - затык пока))
12.01.2014 15:17:22, светланадевятимама+
Света, вот опытная мама делится опытом по твоему вопросу:
[ссылка-1]
Почитай.
12.01.2014 19:59:45, Тереза
Пошла читать! Спасибо Жанна! 12.01.2014 23:09:08, светланадевятимама+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!