Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грудь (девочка 6 лет)

Доброе время суток.
Хотела бы посоветоваться. Дочери через 2 недели будет 6 лет.
Высокая для своих лет (выше среднего), телосложение нормальное, не полная, но и не хрупкая. Дома уже 5 лет.

На днях обратила внимание, что стала слегка "бугриться" грудь. Не плоская, как обычно, а стала выдаваться вперед.
Что бы это могло значить? Очень переживаю, записала ее на 11-е к эндокринологу. Если это "взросление", то, на мой взгляд, катастрофически рано... Других признаков вроде нет, правда, есть такое, что может вспотеть - и пахнут подмышки. Редко, но бывает.

В интернете ничего не нашла, есть про ранний рост груди - но там девочки описываются не младше 8-9 лет. А нам еще нет 6-ти.

Очень расстроилась, т.к. не хотелось бы, чтобы ребенка сажали на гормоны. Да и вообще - ну рано, рано... Переживаю, сегодня дочь пожаловалась, что левая грудь болит (где сосочек) - я посмотрела, ничего нет. Сейчас спит, а я сижу расстроенная, у нас полно проблем по медицине, только этого не хватало.

Подскажите что-нибудь, кто знает. Спасибо.
07.01.2014 00:05:02,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У дочки с 5 лет растут волосы на половых губах, и груд не плоская а слегка выделяется , я в ужасе, три раза сдали на гормоны, врач говорит что завышены но терпимо, ...костный возраст кистей рук -8 лет, прыщики на лбу.... господи за что все это итак хватает болезней... подскажите кто как с этим боролс? Эндокринолог снова отложила визит до мая...господи чего еще ждать, пока месячные не начнутся ...((( 03.03.2019 07:28:10, Malefisenta
Врачь говорит на горм терапию сядем. Боюсь как она повлияет на ребенка. У кого было такое, отзовитесь, как решили вопрос. 12.03.2019 22:50:39, Marisha Danilina
Подскажите вам назначали гормоны? У нас тоже такое(6,5 лет): грудь уплатнение, болит и растет; запах пота есть; кремовые выделения; прыщички; да и само тельце формируется. На узи смотрели, матка как у 10-летней девочки, и кисты после несозревших фоликов, даже эндометрий есть. Волнуюсь сильно, завтра на гормоны сдаем анализ. 12.03.2019 22:49:25, Marisha Danilina
Автор я Вам отправила письмо на почту. Очень жду Ваш ответ. Вижу что темка годичной давности, но может мне повезет и Вы отзоветесь. 20.12.2015 16:42:01, Прабабушкина Анил
Разовый выброс пролактина, вызывающий телархе может быть как следствие приема нооторопов(кортаксин). Потом все уходит, а в 8 уже не ставят ППР - ранний пубертат. 08.01.2014 23:25:41, плавали, знаем
Ничего страшного в этом нет ,норма.Просто такие девочки обычно малорослые получаются,зоны роста быстро закрываются.
Ну не всем же моделями быть,дюймовочки тоже ценятся.
Сходите к эндокринологу,сделайте рентген кисти(определят биологический возраст)вполне возможно она опережает по возрасту на 2-3 года свой реальный возраст.
И это тоже. нормально
07.01.2014 19:44:08, врач я
Спасибо )) Пока дочь не малорослая, а довольно высокая для своего возраста. Как дальше будет - не знаю, но вряд ли она будет дюймовочкой...

Спасибо, про рентген кисти не знала, обязательно попрошу эндокринолога назначить нам такой рентген.
07.01.2014 21:30:35, не скажу.
Не переживайте как врач гинеколог вам скажу сейчас это норма,часто месячные начинаются в 9-11 лет уже.А если дети национальные,то тем более.Волосы в 9 тоже уже часто,особенно под мышками.Девочка полная?у девочек где вес норма или больше,тоже раньше начинается,у детей вес меньше на год два позже. 07.01.2014 15:22:45, katrin10
Большое спасибо за ответ!

Моя девочка в 5,11 лет - рост 125 см., вес 25 кг., полной не выглядит. Стройная, длинные ноги - стиль "Барби", длинная шея, руки.
Есть пузико и есть младенческая пухлость, но врач участковый сказал, что вес в норме, а вот рост для ее возраста - выше среднего.

Она не национальная - она льняная блондинка с серыми глазами, волосы длинные, кожа - белая, прозрачная, даже зеленоватая.

Рост волос (не на голове) - имеется. Волосики на спинке - пушок, над губой, брови густые, сросшиеся на переносице.
Просто волосы золотистые, и потому их не видно.

Под мышками волос нет, на лобке есть пушок, но он был всегда, я ее знаю с годика, у нее всегда были на теле волосики и брови густые, сросшиеся.

Надеюсь, все будет хорошо, спасибо, успокоили, а то я страшно переживаю. Она по уму еще глупендра совсем, дитё - а развитие вот такое.

11-го пойдем к эндокринологу, послушаю, что скажут.
07.01.2014 21:09:52, не скажу ((
а разве у вас тут есть какое-то раннее развитие?
Пушок - это не волосы. Ну, не в том смысле волосы, которые при половом созревании.
И меня кровный сын волосатый. Он родился весь в волосах, еще и черных. На ушах, на спине, на руках, на ногах, брови...Теперь эти волосы светлые, пушком, но достаточно длинные. На ногах только по жесче. На интимном месте тоже пушок, но это не волосы ни разу.
Но у нас папины армянские гены.
Моему 6,6 лет, рост 120, вес 20. У Вас просто крупная девочка, как мне кажется. Но к врачу надо, я водила ))) что бы самой успокоиться )))
08.01.2014 12:44:39, мама шестилетки
Может в интернете слегка устаревшая информация про 8-9 лет.
Мне сейчас 40 лет, у меня в свое время месячные с 10-ти лет регулярные ходили. И в классе я ни одна такая ранняя была. Грудь у меня точно до школы (до семи лет) начала припухать и болеть. Телосложением я хрупкая, но высокая.
Если учесть, что прошло 30 лет. Девочки сейчас должны намного раньше взрослеть.
07.01.2014 14:29:23, Мама сыночка
Спасибо большое!

Моя не хрупкая, но вполне стройная, и да, она рослая. Я выше написала подробно, отвечая "Катрин10".

Про 8-9 лет я читала, да, но моей нет еще 6-ти лет.
Но спасибо, мне легче, что утешили.
07.01.2014 21:11:04, не скажу
А что такого случилось что девочки сейчас должны намного раньше взрослеть? Даже акселерации, бывшей в 80-х сейчас нет. ИМХО, но девушки сейчас в большом количестве стали похожи на мальчиков-подростков. Достаточно зайти в магазин женской одежды и посмотреть на самые популярные размеры, раньше такие были только в Детском Мире. Откуда там раннее созревание возьмется, если и своевременного нет? 07.01.2014 17:04:40, Маргаритка
Ну написали же ниже. Даже мясо сейчас напичкано гормонами роста. Раньше продукты понатуральнее были. 07.01.2014 17:37:39, Мама сыночка
Это слова только и страхи. В советские времена чем только этих несчастных бычков не откармливали. И хотелось бы уж тогда научных данных о влиянии гормона роста бычков, на раннее половое (не ростовое) развитие у девочек. И почему на мальчиков нет аналогичного влияния? Сомнительная какая-то теория. ИМХО, но такие ранние девочки были и будут, как и поздние, у которых месячные в 16 лет начинаются. 07.01.2014 18:24:30, Маргаритка
Есть у мальчиков влияние! Мелкий в Хоре консерватории, Они стреляются, что у пацанов чуть не в 11 лет голос начинает ломаться и активно проаагируют вегетарианство, Именно по этой причине. Преподаватели многие работают пь 20-30 лет уже с мальчишками. было время наносить опыт 08.01.2014 10:48:03, fuselia
У меня так было в 5 лет, мама возила в филатовку к профессору, меня изучали как невиданное животное, раздевали и показывали студентам, в итоге основная часть груди выросла когда надо 07.01.2014 14:19:26, пчелка Кэтти
Спасибо большое. Надеюсь, нас минует чаша сия (изучение как невиданного животного), и эндокринолог что-нибудь стоящее посоветует. 07.01.2014 21:31:50, не скажу.
))) Я тоже так трепыхалась, когда у моей плоскодонки грудь начала расти. Эндокринолог сказала, чтобы я дурью голову не забивалаЮ, но на рентген и гормоны послала. сказала, что все нормально и вообще хорошо, что дочь мясо не любит - там гормонов полно роста. А то у некоторых в 5 лет грудь начинает расти. 07.01.2014 03:29:23, Криптан
Большое спасибо!
Моя тоже мясо не любит, а любит колбасу и сосиски - теперь буду давать по минимуму.
07.01.2014 21:32:41, не скажу.
Нормально кормите ребенка. Мясо полезнее, чем сосиски.
Да, на диспансеризации гинеколог сказала, что все в норме у моей красы. Титечки-то второй год уже растут - не вдавленности, а прышшшики.
08.01.2014 13:23:12, Криптан
olinka-ru
У меня была такая проблема в детском саду. -) Мои родители таскали меня к врачам какое-то УВЧ делали еще что-то. Я себя не очень хорошо помню в это время. В конце концов мне разрешили ходить в майке-). Потом мама говорила , что один профессор им сказал что это акселерация. Моя мама потом так с придыханием говорила всем врачам про то что я аксселератка-)
была худая, высокая. Грудь свою в школе стеснялась. Но ничего такого из этого страшного из этого так и не получилось. Никакого раннего сексуального развития ни других проблем. Так что может быть ничего и нет у вас страшного.
07.01.2014 02:07:39, olinka-ru
Большое спасибо, а то я очень расстроилась... надеюсь, и у нас все будет хорошо ) 07.01.2014 21:33:24, не скажу.
а девочка никакие препараты лекарственные не принимает? некоторые вызывают подобные явления. я только по взрослым знаю такие случаи,но может и у детей такое случается? 07.01.2014 02:05:26, Рошени
Мы принимаем "Тенотен" - прописал невролог.
Во время болезни принимала "Аугментин", ЛОР прописала "Иов-малыш"... точнее не помню, вроде ничего такого особенного не принимаем.

Дочь любит сладкое, но не скажу, что ест прямо тоннами.
Конфеты клянчит, но всё в меру.
Мороженое любит - ест раз в месяц, больше не даю.

Любит колбасу - может, от нее?
Любит "Макдак" - но там ест в основном мороженое, ну может, картошку пощиплет немного. Ходим где-то раз в 2-3 недели.

В остальном рацион обычный: по утрам всегда овсянка, 17% сыр, чай или какао. В обед всегда суп, иногда с хлебом, иногда без. В полдник творог или фрукты. На ужин может съесть макароны, сосиску.

Ходит в сад, там меню диетическое, я каждый день читаю.

Колбасу запрещу есть. Макдак отменю... А что еще, даже не знаю. Ничего такого не даю.
07.01.2014 21:16:16, не скажу.
Если вдруг,увидите мое сообщение! У моей внучки такая же проблема ,через неделю 6 лет . Ходим по врачам ,а результатов ноль. Как вы справились с этой проблемой ? Ведь прошло уже много лет ? Ответьте ,очень переживаю за внучку 16.02.2019 14:08:40, Ирина бабушка
У моей в 7 резко начала расти грудь, в 7,5 поставили "старт пубертата" - там уже и запах был пота и ещё признаки. Сейчас, в 10,5 уже месячные пошли. Всё это - рановато, конечно, но верхняя граница нормы. На учёте у эндокринолога с 6 лет, так как была увеличена сначала 1 грудь, было небольшое уплотнение. Оказалось всё нормально, просто зачатки молочной железы. Ранний всплеск гормонов - привет от мамы. та тоже ранняя была. потому и к ребёнку не готова оказалась. С 6 лет принимает йодомарин - сначала 100мг., потом 150. Сейчас 200мг. Больше ничего. И с 8 лет носит лифчик - сначала нулёвочку, сейчас единичку. На поролоне, так как грудь болит. Не волнуйтесь, сейчас дети ранние. Всё будет хорошо. Только, по рекомендации того же хорошего эндокринолога, поменьше кормить ребёнка курой-бройлером, она вся на гормонах для быстрого роста. Не кормить в Макдональдсе, есть домашнюю куру или суповую, яйца - перепелиные в большинстве. Куриные можно, но немного и лучше тоже домашние. 18.02.2019 09:11:29, Люсина мама
Моя тоже с 8 в лифчике, в 11 полный 2ой размер. 18.02.2019 17:36:51, ...,
Ваши препараты вне подозрения,как я понимаю.
Рацион тоже вполне приличный.
Но Вам уже гинеколог ответила,а я пожелаю,чтобы и эндокринолог Вас успокоила. Здоровья Вашей девочке.
07.01.2014 21:26:33, Рошени
Спасибо большое ))
11-го сходим - и напишу тут обязательно, что нам скажут.
07.01.2014 21:34:42, не скажу.
Свет-ОК
к врачу сходите.
Быстрее всего это и есть "развитие"
у моей дочки не полные 7 лет стала сначала одна грудь припухать и побаливать Потащила ее к врачу, она сказала норма. что сейчас с 6 лет уж это не редкость. Что через 4 года ждать месячных.
Так и произошло, ровно через 4 года пришли. Рановато конечно, но в пределах нормы. Как мне сказала детский гинеколог сейчас норма для наступлеия месячных от 8 лет.
А как выразился наш папа -не успели из памперсов выскочить уж прокладки покупать)

никто ни на какие гормоны нас не сажал
07.01.2014 00:14:43, Свет-ОК
Спасибо )))
Чую, да, памперсы мягко перетекут в олвейсы ))

К врачу (эндокринолог) записаны на 11 января.
Участковый педиатр сказала, что не видит проблемы, посоветовала отдать в спорт (мы туда не могли ходить - из-за проблем с ортопедией и зрением, нам не разрешали), но теперь буду водить.
07.01.2014 21:17:59, не скажу.
я по вашему не подскажу, но у знакомой очень хорошо домашней девочки в 10 уже ходят М, нормально и регулярно и если посмотреть сзади, то там полные 14-15 а не 10. Мне кажется они сейчас очень ранние 07.01.2014 00:07:38, lesia85
Спасибо, что успокаиваете ))
Но моей не 10 пока, а без малого 6.
Надеюсь, все будет хорошо.
07.01.2014 21:18:46, не скажу
У нас Вика такая, на восьмом году начала грудь "болеть" горошинами, а в неполные 11-ть мешашные пришли, день в день уже больше года приходят.
У старшей в 14 пошли и до сих пор могут задержаться в пути.
Рано беспокоиться, наверное, подождите до врача.
07.01.2014 01:20:22, светланадевятимама+
Спасибо, Светлана, буду ждать 11го, что скажет эндокринолог. Надеюсь, все будет хорошо. 07.01.2014 21:35:37, не скажу.
Конечно, я думаю, что столько примеров с Вас уже немного сняли все же тревогу)) Врач подтвердит, надеюсь) 07.01.2014 22:17:54, светланадевятимама+
Разница огромная "на восьмом году" и в "неполные шесть" не находите? 07.01.2014 21:07:35, бубусик
Согласна, только наша вообще не знаю как выжила не ев по нескольку дней до шести лет, пока не изъяли в приют. Что от соседей перепадет, то и ладно, так что ... 07.01.2014 22:20:46, светланадевятимама+

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!