Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фильм Блеф - делимся впечатлениями

посмотрела, поделилась ссылкой с друзьями на Одноклассниках

как у вас впечатления?
кто-то ниже писал насчет "спать не могла" и т.п.
только что досмотрела - эмоции? нууу, почти никаких

единственное - примерила на свою жизнь сейчас "смогла бы я взять малышастика?"(пока ответа 2 - не могу и не хочу, так что даже думать неочем)

толи я черствая такая стала, толи фильм так снят толи посыл мне не понятен -даже и не знаю

в последнее время все чаще сталкиваюсь с кандидатами котрые "аки кони" носятся по опекам и ДД но не могут взять ребенка
например у нас в ДР практически только больные(очень больные) детки, безстатусные, и с сиблингами(даже 2х уже много позабирали,особенно если оба маленькие или хотя бы старший до 7-10лет)
т.е. вот есть кандидаты сейчас(в городе), а детей нет

поэтому "нить разговора" насчет ИУ мне лично не понятна в контексте 1 группы относительно здоровых детей до 3х лет
а подчеркивание того, что все подросшие дети там больные и большинство даже не получит аттестат - это не совсем правда
в нашем ДД тоже есть выпускники - да, не подготовленные к жизни(самообслуживанию, планированию расходов и т.п.) но практически все с аттестатами и профессией
разговоры о [цензура]х для опеки и свернутой программе патронатного воспитания, о коррупции служб и т.п. - ну есть конечно, но берут же и "просто так" детей, это обычный "человеческий фактор"

и в итоге - вообще не поняла цель фильма
бегающие в конце фильма детки с родителями(причем все дети младше лет 5) - типа "забирайте малышей в семьи пока у них не развилась депривация"?

в общем - так много говорили о фильме, что я даже разочарована
30.12.2013 01:42:35,

308 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для людей "Не в теме" фильм явно полезен.
В первую очередь тем, что показывает, ЧЕМ плохо маленьким детям в ДР, даже самом распрекрасном...
31.12.2013 13:23:24, Иновара
Фильм хороший и главное очень полезный. Естествtнно, что ни для кого из нас он не стал откровением, ну так это и закономерно. Этот фильм носит просветительный характер, он рассчитан на людей не в теме. Ниже кто-то написал, что не понимают при чем здесь закон Димы Яковлева. Так вот именно об этом законе я подумала просле просмотра фильма. Вернее не о самом законе, а о спорах среди людей о "надо или не надо запрещать ИУ". И когда я пыталась своим знакомым объяснить, почему "не надо" у меня не хватало аргументов, а именно этот фильм стал бы прекрасным и железобетонным аргументом тогда.
Простыми словами, понятными кадрами, фактами.
Теперь есть отличный фильм, который можно рекомендовать посмотреть. И то, что в нем нет надрыва - огромный плюс, это значит, что фильм будет досмотрен до конца, а не закрыт через 5 минут, проблема будет воспринята людьми. Люди поймут, что проблема есть.
31.12.2013 12:36:34, мамАнька
Мне фильм понравился. Он хорош для среднего человека в нашей стране, который думает как тетя из кадра. Дал игрушки, накормил, напоил и хорошо. Жаль только, что мало кто его увидит:(( 31.12.2013 02:10:25, К+4
Моя мама искренне считает, что маленькому ребенку - до года - абсолютно все равно, кто рядом и сколько времени с ним проводит. Главное - покормить, переодеть, повесить игрушки. И к рукам не приучать, иначе ничего не успеть сделать. Смотреть этот фильм вряд ли будет. 31.12.2013 14:40:39, хочу ребенка
У нас была невролог, тварь такая, которая у сына упустила менингоэнцефалит гнойный, хотя он ей и позу легавой собаки выдавал, и я жаловалась, что голову наклонить невозможно + рвоту фонтаном... так вот, эта врачишка утверждала, что ребенок до трех месяцев не чувствует температуру и что для него все равно что укол, что поглаживание. 01.01.2014 04:33:54, Криптан
Много лет прошло, а я помню какими глазами на меня посмотрел 3-х месячный сын, когда мне велели держать его чтобы сделать прививку. Во взгляде отчетливо читалось "как же ты могла, мама, помогать чтобы мне сделали больно?" Все они понимают. 01.01.2014 18:35:18, Маргаритка
У меня сын когда с менингитом лежал, исхудал здорово и медсестры его колоть боялись, а надо было колоть антибиотик болючий. И колола его старая медсестра-еврейка, которая еще меня помнила. А ходила она очень тяжело. Сын узнавал её по шагам и плакал. Трехмесячный. 02.01.2014 04:19:28, Криптан
И такая работает с детьми :((( 01.01.2014 14:38:25, хочу ребенка
да к сожалению, средние человеки в нашей стране не дружат с инетом часто. да и если дружат - спецом искать фильм не будут. вот по телевизеру посмотрели бы хотя бы потому, что телевизеры у многих включены нон-стоп. 31.12.2013 03:24:41, Tulsa
так в том и вопрос - даже если найдет и захочет посмотреть -половина просто выключит минут через 20, потому что "не затягивает"
вот тут и вопрос в целевой аудитории, потмоу что человек в теме досмотрит как "учебный материал", а вот обыватель просто пойдет сериалы смореть
31.12.2013 17:24:18, Eugeniya
+100. И даже если ссылками делиться, откроют их не многие, а уж смотреть будут еще меньше: это же не сериал про любовь и деньги. 31.12.2013 14:48:26, хочу ребенка
Я смотрела в пять приемов, с младенцем в руках. Плакала.
Сама не знаю, кстати, зачем смотрела, ничего нового увидеть я естественно не рассчитывала. Как и в 99% статей, репортажей, фильмов, книг "тематических" уже давно, но болезненно читаю и смотрю, "мыши плакали и кололись.."
Я не знаю, чего ожидали те, кто разочарован, какого открытия? Да, мы все это знаем. Естественно, на чиновников никак это повлиять не может: те, кому не нас-ть, тоже ничего нового не узнают, чай и так не на облаке живут. А кому нас-ть, так это не от недостатка информации, а от недостатка чего-то другого.
Какой выход в масштабе государства автор не предложил? Выход прост предельно: мыши, станьте ежиками (С). Людоеды, станьте людьми.
Чего я не понимаю, так это почему выход в масштабе людей не находится. Вот убейте, не понимаю, вот этого поголовного "ааааа, это слишком ответственный шаг, ооо, нужно представлять все сложности"
Да, подростки, да, инвалиды, но маленьких относительно здоровых детей тоооооолпы, их для начала бы разобрали. Отказников хотя бы всех сразу, на корню, из роддома. Не, отвеееееетственность. Неготооооовы. Такие все предусмотрительные стали, что шагу не ступить. Чертов перфекционизм.
Не могу, удавится хочется. Вот и ответ про большие приемные семьи - ростили бы своего 1-2-3-4 ребенка, вкладывали как следует, уделяли достаточно. Разберут однодетные всех детей, и слава Богу, я больше и не посмотрю в сторону ФБД. А так блин предохраняться хочется понадежнее, чтоб место оставить:(((
31.12.2013 01:59:29, Гарпистка
елена волк
Спасибо, Гарпистка. Согласна полностью. Тоже всегда меня выводило из себя - усыновление - это ОЧЕНЬ ответственно. Ну прям ОЧЕНЬ. Всегда думала, что проще надо быть. 10.01.2014 18:56:46, елена волк
А я вот другого понять не могу. Ладно, посторонние боятся детей из детдомов, чужие гены, сложности и все дела. А родственники? Почему у наших детей кучи родственников, очень часто вполне себе социально адекватных, а дети в детдомах? Я не понимаю.
Наша соседка по съёмной квартире вообще перед выбором не стояла, когда две её сестры разбились в аварии: забрала к своим двум девочкам двух сыновей-подростков одной сестры, её брат забрал дочек другой сестры. Через пару лет у неё умер муж, ей было 40 лет, она вырастила всех четверых, простой маляр. На все праздники у нас общая прихожая обувью сплошь была заставлена: дети, их жёны/мужья, их дети - все слетаются, с подарками, с цветами. Эта же женщина тянет бабульку-инвалида - маму мужа своего покойного. Просто живёт, без каких-либо рефлексий, ей некогда.
Почему эта женщина, не задумываясь, взяла, а многие, не задумываясь, вычеркивают из жизни племянников и прочих внуков? Что за деформация такая душевная?
У моего мужа мама умерла, когда ему было 11, отец-монстр, бабушка с дедушкой по маминой линии об этом знали, но любимого внука к себе в другой город не забрали, хотя он просил. В 12 он сбежал из дома и дальше свою жизнь строил сам. Слава Богу, выплыл, не скололся, не спился, образований несколько самостоятельно получил. А я ему в его 30 лет объясняла, почему не забрали кровиночку - тупо испугались подростка. Дочери выросли, жизнь вдвоём устаканилась, не захотели себе проблем. Милейшие люди, прекраснейшие. Хочется биться головой об угол, честное слово. Особенно, когда они его сейчас жизни учить пытаются - отца четырёх детей. Кстати, наших приёмных детей они совсем не одобрили, если не сказать осудили этот шаг. Такие вот затейливые кренделя судьбы.
Я бы этот фильм как раз родственникам принудительно показывала, которые детей в опеку отводят. Глядишь, пожалеют всё-таки ребёнка, найдут, с кем из родни он может остаться.
01.01.2014 23:06:33, МайяСт
Знаю ситуацию, когда 6-и летнюю девочку забрали в дд (ее родители и бабушка оказались алкашами), а родная тетя даже не поинтересовалась, в какой ("у меня своих трое, куда еще"). 02.01.2014 01:46:23, хочу ребенка
Куда ещё - это дешёвая отмазка. Где трое, там и четверо. 02.01.2014 03:07:39, МайяСт
Ну как сказать. Взять ребенка из ДД у меня некуда. Но вот если будет родственник, придется потесниться. 02.01.2014 04:24:22, Криптан
Там ребенок был домашний, тетя ее хорошо знала. Просто девочка попала в больницу, а оттуда пьяные родители не забрали. Найти тарелку супа для родной племянницы можно было. Моя мама, имея 6 детей, пыталась найти девченку, но кто она этому ребенку? Концов не нашли. 02.01.2014 13:20:20, хочу ребенка
Koala2000
"Родственник" понятие очень... растяжимое, что ли. У моей бабушки 5 кровных сестер. 2 получились очень деревенские, одна почти маргинал, одна слишком считала себя "элитой". Ни в одной из их семей мне не было бы комфортно. Чем хуже в этом смысле "чужие люди" и зачем упираться в "кровиночку" не понимаю. Если инвалид и "неликвид" - понятно. А здорового сохранного ребенка и "чужие" заберут с радостью, не теснясь. И не факт, что он не найдет своего счастья. 02.01.2014 10:07:06, Koala2000
да не только подростков. в моей практике были случаи, когда младенцев новорожденных отказывались брать вполне приличные близкие родственники. 01.01.2014 23:23:47, Tulsa
Вот как раз с младенцами, по-моему, фильм должен сильнее всего срабатывать. Принудительно надо показывать таким родственникам в опеке, прежде чем они младенца сдадут, может, одумаются. 02.01.2014 02:52:41, МайяСт
единицы. в основном им "этих выебродков не надо"

есть у меня знакомая биомамашка с УО, родила семерых (или восьмерых...), отчетырех отказалась сразу, остальных потом изъяли. ну так вот у нее вполне благополучная сестра есть. когда история началась, у сестры всего один ребенок был (щас два), так сестра и ухом не повела, нафик ей. а если бы и повела - мужику ейному это не понравилось бы, а мужик дороже. там вообще такая психология - мужик, любой, который пьет и бьет не каждый день или не сильно - сокровище, которое нужно беречь. никакие дети, даже родные, не сравнятся.
02.01.2014 05:04:10, Tulsa
Я бы тоже 7-8-ых не взяла. Мужик вообще не при чем. 02.01.2014 05:51:58, Маргаритка
так речь не про 7-8, двух из них усыновили, кстати, чужие люди сразу. речь про первого хотя бы. они же не все сразу родились. ну и с врачами мжно было договориться за сестрицу, чтоб трубы перевязали, так-то. 02.01.2014 05:57:44, Tulsa
Как это договориться с врачами чтобы трубы перевязали? Это же преступление. Так и пойдут родственнички, кому показалось что рожаешь много. Причем "много" это может быть 2. 02.01.2014 17:48:28, Маргаритка
У девушки УО, причем очень заметная. Лучше дать ей родить 12-15? Может, кстати, и родила уже... 02.01.2014 21:49:19, Tulsa
Нет, конечно. Но это должен решать суд, а не родственники. А то начнется с УО и алкоголичек, а закончится неугодными невестками. У нас в городе был подобный прецедент, но там точно не родня решала. 02.01.2014 22:01:56, Маргаритка
Это понятно, я последний человек, кто будет за такое нарушение прав выступать. Но суду там это тоже не надо, да и в суд же кто-то подать должен? Никому не надо.
Мне тоже кажется, что справки должно быть достаточно. Я даже думаю, что девушка и сама бы не возражала, она просто не думает о таком, возможно - и не знает.
02.01.2014 22:32:33, Tulsa
ЖенаПолковника
Мне кажется розовой справки может быть достаточно...:) 02.01.2014 22:04:07, ЖенаПолковника
та нормально договорится, если мамашка действительно УО
у нас в районной больнице больной девочке врачи "сами пошаманили" после 2го отобранного ребенка(т.к. она недееспособная)- больше детей не было(а гуляла много) ибо кроме ЭТОГО ничего не понимала и не инетерсовалась
02.01.2014 20:41:45, Eugeniya
А нашей биомаме повезло. Когда ЛРП на первых двоих от разных отцов, то забрали как раз бабушки этих отцов. вот третьей и четвертной повезло менее. Биомама не вписала им в СоР папу. 02.01.2014 05:26:31, Криптан
То есть отец был вписан в СоР со слов матери или было официальное признание отцовства, а потом отказ? 02.01.2014 13:25:44, хочу ребенка
Неее. У Маши и Лены в графе "отец" прочерки. Машу это очень обижает до сих пор. И она еще спросила, почему у Лены иное отчество. И я ответила, что в СоРе у Лены прочерк и отчество и имя Лене дали произвольно. Так-то она должна была бы быть Аней.

Папа не отказывался. Более того, он хотел Лену забрать. ДОказать отцовство и забрать из ДД, но утонул. Так что я не удивлюсь, если Лена выполнит свое обещание - поменять "Владимировну" на "Александровну".
02.01.2014 14:44:21, Криптан
Я про тех, кого забрали. Про прочерки все понятно. 02.01.2014 17:59:53, хочу ребенка
У Кристины и Наташи были нормальные СоР. ЛРП было просто позднее. 03.01.2014 05:36:25, Криптан
Спасибо. 03.01.2014 17:38:47, хочу ребенка
молодцы бабки, чо сказать. наши бабки не взяли - и ура. у одной шизо, вторая за убийство сидела... ну хоть отказались без шума, кровь пить не стали - уже хорошо. обеим опека внуков предлагала на воспитание, ага. 02.01.2014 05:46:06, Tulsa
насчет родственников +миллион
он же думают что накормленный -одетый значит счастливый вырастет
хотя, у некоторых свои дети в таком "достатке" живут, что сильно врятли они кого-то еще возьмут, самодельных бы выростить(и дело даже не в материальном, многие работают по 12 часов на кусок хлеба и детей то видят в выходные только, чего там о приемных говорить)
01.01.2014 23:13:58, Eugeniya
Наш директор с гордостью рассказывала, как к мальчику приехала мама (долго искала его по области), посмотрела на дд (недавно построенный, хорошо материально обеспеченный) и констатировала, что ТАКУЮ жизнь своему сыну она обеспечить не может, поэтому в правах восстанавливаться не будет. Ну писец же! Кстати, вот ещё одна целевая аудитория - рОдные матери, которые прилагают хоть какие-то усилия, хотя бы навещают детей.
Ну да, есть откровенно малоимущие семьи, но это не про родственников моих детей, например, или моего подшефного. У последнего вообще тётка в дд работает, пол-деревни родственников. Так он даже не каждые выходные у родных. А когда у родных: колет дрова, таскает уголь, с мелкими сидит, ещё по-всякому помогает. Чудо-парень, и всё равно в дд.
02.01.2014 02:51:08, МайяСт
во, спасибо, правильно про перфекционизм. 31.12.2013 02:04:16, Tulsa
Овсянка
А я вот ничего не ожидала от фильма,потому что абсолютно случайно его посмотрела
И, наверное, странно было бы ожидать от здешних завсегдатаев охов и ахов на тему детской депривации,ночных раскачиваний,безысходности выпускников и т.д. Здесь каждый день это все обсуждается, многие столкнулись с этими проблемами лично и не раз
Впечатления от этого фильма всё-таки лучше спросить у обывателей,тех,кто не "в теме"

У меня впечатление неоднозначное...с одной стороны ничего нового,но чисто по-человечески грустно и тяжело.
Какой-то сверхценный посыл лично для себя и на данный момент в этом фильме я не нашла,помимо того,что всех хочется забрать и помочь...но,по собственному опыту,7 лет назад посмотрев нечно подобное,я начала волонтерить,а в этом году и усыновила. Поэтому,думаю,такие фильмы нужны. А что они будут нести для каждого из нас, уже дело сугубо индивидуальное.
30.12.2013 23:52:20, Овсянка
Мне кажется главная цель фильма - привлечь внимание максимально возможного количества людей и собрать подписи под петицией. Причем важно подписать в любом случае, даже если по каким-то пунктам и не согласны. Только впечатляющая цифра подписавших, т.е. общественный резонанс, может заставить чиновников хоть как-то реагировать. А понравился/ не понравился - от лукавого, понятно, что у местных конфян своего рода "профессиональная деформация". 30.12.2013 20:42:21, аба
Я понимаю, что в школе всех учили исходить из того, что у произведения должны быть "цель", "главный посыл", "основная мысль" и даже - обязательно - "целевая аудитория" (еще бы "сегмент рынка", как в рекламе, вспомнили). А! Да! Главный герой должен "что-то олицетворять", а автор - непременно "этим (вот именно ЭТИМ!)" должен хотеть что-то сказать.
Это так пишут сочинения в школе.
Но мы уже не в школе, где нас никто не спрашивал, нравятся нам Чехов с Достоевским или нет. Мы в то, что мы гордо называем "обсуждением", обязательно добавляем теперь "мне не нравится" или "понравилось".
Особенно умиляют те, кто говорит о себе "ну я-то понятно, я - в теме, а вот обыватели...." И - кто во что горазд рисуют себе образ некоего обывааателя и излагают его, этого образа, мысли и впечатления.
Ответа на вопрос "что запоминалось", "что впечатлило" - нет. Сплошные оценки.
Хто вас об этом просит, граждане?????
30.12.2013 19:41:10, ________
НатТаша
Странно, что даже в теме с названием "делимся впечатлением" - нас учат как правильно надо делиться впечатлениями с точки зрения одного отдельного анонима который и показаться-то боится, зато троллит всех подряд.
А вас кто просит указывать всем, как полагается писать и чувствовать?
30.12.2013 22:35:52, НатТаша
Да лан. А вы учите меня как указывать и тд до бесонечности. На самом деле ничему я вас не учу.
Мне (мм мягко говоря) бросается в глаза то, что люди не могут избавиться от стереотипов, внушенных, видимо, когда-то в детстве учителями как некое непреложное нечто.
"Автор должен иметь цель" "Произвндение должно что-то кому-то сообщать" "ЭТИМ что-то должны хотеть (опять же - "кому-то".... не, НАМ не получилось) сказать"

Иначе - получается (О Ужас) неоформленный поток чувств и сознания, что по определению равно "плохо" и "не нравится"

Да не должно произведение что-то кому-то сказать, достигать цели, быть ОБРАЩЕННЫМ, чтобы донести и тд.

Это не рекламный ролик, нацеленный на определенный сегмент рынка "покупайте товары такой-то марки"

Это чувства, переживания, монолог, попытка диалога, анализа, исследования и возможно да - неоформленный поток сознания.
Да он и не должен быть оформленным, целевым и обращенным.

Для автора это всегда - самовыражение
30.12.2013 23:55:04, _________
без цели любая деятельность это брод и шатание
и школа тут вообще непричем
31.12.2013 17:25:44, Eugeniya
НатТаша
Мнение каждого конфянина имеет право на существование и имеет право быть высказанным наравне с вашим.
С наступающим!
31.12.2013 09:32:44, НатТаша
Не нее право на существование имеют только мое - единственно верное - мнение.
Продолжайте искать цель, посыл и адресную аудиторию. Как учила нас марьванна. Не буду мешать
И вас - с новым годом
31.12.2013 11:08:08, ________
ЖенаПолковника
Лица малышей и юноша Андрей, некоторые сотрудники были очень характерны... 30.12.2013 22:11:24, ЖенаПолковника
Запомнилось-невыносимость риторических вопросов в фильме.Ответ которым дать никто не сможет.
Когда закончится этот сиротпром,и что для этого простой гражданин может сделать.
Вот это и впечатлило))

Запомнилось:нищета,озвученные зарплаты.
А дети-да такие же дети и депривация,еще в ШПР фильмы показывали.
Я могу эмоциональнее рассказать о депривации на примере младшей.
30.12.2013 19:57:47, DiLaiLa
На меня произвела неизгладимое впечатление тетя чиновница, которая в ответ на вопрос о депривации сказала что-то вроде "не по моему ведомству это фсе".
Вотттт какой диалог тут возможен? Не представляю. К сожалению
30.12.2013 20:35:20, _______
Тетя боится за свое кресло. Это, в принципе, понятно. 30.12.2013 22:15:58, Tulsa
[-] 30.12.2013 22:21:09, ______
Вас тоже с Новым Годом:) 30.12.2013 22:29:47, Tulsa
я с такими тетями повстречалась,забирая старшую,что меня не удивляет.
Да и с опеками уже 4мя общалась,там сидят люди,которые "видели этих детей",это просто работа.И ничего в душе-личного тут нет.

Общую ситуацию решают не такие местячковые тети.
30.12.2013 20:57:08, DiLaiLa
Да кто ж с ними не встречался?
У всех, кто в нашей стране живет, есть неплохие шансы с этим типажем пообщаться в свое удовольствие - в любом ведомстве
Именно они делают ситуацию.
30.12.2013 21:29:50, ________
Koala2000
В школе Вас не учили подписывать свои работы? :-)) 30.12.2013 19:44:13, Koala2000
Я не в школе сейчас. Да и работать здесь в мыслях нет 30.12.2013 19:58:14, ________
Koala2000
Вот и остальные не в школе и не на работе, пишут что на ум придет. Проблемы?:-) 30.12.2013 20:03:19, Koala2000
Ну вот я удивляюсь. Вроде, не в школе, а все "цель", "основная мысль", "целевая аудитория" и тп 30.12.2013 20:23:00, ________
А мне фильм очень понравился. Без надрыва, без соплей. Но впечатляет. Меня. Просто реал. ПНИ, мальчик на выпуске из ДД, "благополучные" качающиеся дети, девочка, которую забрали от бабушки в бокс, потому, что "так положено". Много моментов, которые зацепили. И к-во детей, и к-во живых после выпуска. И Терновская с патронажем... И клоуны в колонии/они же в детдоме.
Не Малахов, однозначно - думать надо, не орать. В общем, серьезная документальная работа. Конечно, ощущение полной безнадеги - но как и в любой практически области социалки, где речь не о деньгах или баррелях, а о живых людях.
Кмк, надо показывать, любым людям, кто захочет смотреть. Может, кого зацепит. Ну и/или просто для информации.
30.12.2013 18:49:22, EFS
iraleva
+100000 30.12.2013 21:51:03, iraleva
елена волк
Как Хорошо Вы написали. Все правильно. Те же самые мысли и у меня. 30.12.2013 19:05:11, елена волк
Посмотрела,уделила время.
не узнала ничего нового,не плакала........
Но вот безысходность поднялась-никто это исправить не в силах.
Низы не могут такое количество без помощи верха поднять-а верхи НЕ ХОТЯТ.Сиротпром.

Жалко всех детей,а сделать никто ничего не может.И ильм не поможет.Отклика в душах,только тех кто уже сильно задумывался-может только возникнуть и человек дойдет до конца.

Обывателя вряд ли впечатлят проблемы чужих детей.Чиновников-тем более,для них это масса.
30.12.2013 16:33:32, DiLaiLa
Тоже разочарована. Ничего сенсационного в фильме не сказано. Сюжетные линии обрываются на середине, нет завершения ни у одной мысли.
Причем тут закон ДЯ вообще не понятно, упомянут для красного словца.
Главную мысль в фильме высказала тетка, которая считает,что детям в ДД хорошо и они счастливы.
Весь остальной фильм должен был переубедить зрителя, но ... это переубеждение какое то не явное...И вряд ли кого переубедит. Ибо с теткой с улицы олицетворяют себя миллионы телезрителей, а мысль так уверено ей высказанная не может быть неправдой, тем более эта самая тетка не просто мимо проходила, а ее даже в ДР работать приглашали....
В общем по законам НЛП у меня в голове главной мыслью фильма осталось что дети в ДД счастливы, потому что их там кормят и т.д.
Думаю, обывательский мозг уж точно вычленит эту мысль и запомнит....
30.12.2013 15:16:55, Нэцкэ
А это для обывателей сделано? Это скорее думаю для чиновников-чтоб активнее устраивали детей в приемные семьи. Обыватели я думаю и не смотрят такие фильмы. 30.12.2013 15:53:06, Ямамба.
Я вообще не могу понять кто целевая аудитория... 30.12.2013 15:56:29, Нэцкэ
Чиновники наверное.Хотя я фильм не смотрела-может он действительно и имеет какую-то аудиторию. Вот чисто по отзывам тут-мне трудно представить кто бы мог заинтересоваться этой темой.То есть какой именно человек потратит свое время чтоб посмотреть фильм о сиротах.Ну кроме конечно тех кто сам взял такого ребенка,либо занимается благотоворительностью в том числе и в адрес сирот.То есть из всей нашей компании могу представить только 3-х человек которые посмотрели бы такое-чисто потому что по роду работы связаны с ддомами. 30.12.2013 16:00:35, Ямамба.
ну почему, добрые-добродушные девочки-студентки или мамочки-домохозяйки посмотрят, вполне может стать призывом пойти волонтерить, насчет -взять ребенка в семью -вот врятли ИМХО
не тот посыл совсем, хоть тут выше и критиковали насчет "целевой аудитории" и "темы" но вот именно ощущение отсутствия направляющего вектора, ощущение "обрывочности" сюжета
может потому что уже приемным это и так понятно и давно известно, обывателю нужны "душещипательные истории", ужастики или розовые сопли - тогда зацепит, да, зацепит для НАПИСАТЬ КОММЕНТ
а чиновники - зачастую так же, кому то пофик, а кто в теме -тот и так все знает(и ту дергающую и запихивающую ребенка в кроватку воспитателя оЧЕНЬ ВРЯТЛИ такой фильм переубедит, да и НЕ БУДЕТ ОНА ЕГО СМОТРЕТЬ)
30.12.2013 21:02:09, Eugeniya
Ну, нет, не думаю, что именно такая мысль останется. Мне кажется, про депривацию очень доходчиво все показано / рассказано.
(Интересно было бы почитать обсуждения на нетематических ресурсах, от лица тех самых "обывателей")
30.12.2013 15:45:01, Лёка_
Вот, например, в крупной малышовой конференции:
[ссылка-1]
30.12.2013 15:57:49, Vasilisa_2011
спасибо) пойду, почитаю 30.12.2013 16:13:51, Лёка_
Основной посыл: зачем разместили ссылку на тяжёлый фильм, не надо портить настроение людям... 30.12.2013 16:38:25, Vasilisa_2011
ну такое и в этой конфе имеется 31.12.2013 06:54:28, Tulsa
Там один только комментарий с таким посылом. 30.12.2013 23:54:45, souris_ken
два пока 31.12.2013 07:16:44, Tulsa
да, действительно интересно. 30.12.2013 15:49:57, Нэцкэ
Я пока посмотрела минут 20, на большее не хватило ни времени, ни сильного желания. Особых эмоций не вызывает. Ну, наверное, на кого-то из людей не в теме он произведет впечатления, хотя, по-моему, растянуто и скучновато. Чтобы это осилить - надо все-таки этим вопросом интересоваться хоть немного. А цель, я так понимаю, затронуть души людей, которые пока от этого далеки. Ну вот из первых 20 минут - бесконечное хождение в туалет по расписанию, раскачивание и сосание пальца, повторенные по три раза. Мне кажется, если бы была показана подробно история одного ребенка, но подробней - эффект был бы более "ударным". А так дети даны очень обобщенно. Собственно, эта обобщенность - основная проблема, почему государство так неэффективно участвует в решении сиротского вопроса - они видят только количественные характеристики, для них сироты - это одна большая толпа детей, а ведь каждый ребенок - это отдельная судьба и отдельная трагедия. Оттого, что об этой конкретике мало кто задумывается, кроме приёмных родителей, и возникают бессмысленные волонтерские праздники - вместо личного участия.
Не знаю, может, дальше динамики и конкретики побольше, но пока нет ощущения, что этот фильм расскажет что-то новое. А может, дело просто в том, что были завышенные ожидания - и бесконечные трейлеры, и запрет показа...
Хотя, безусловно, кино нужное, и я его, конечно, досмотрю. Но скорее "по работе", чем из желания и любопытства. Чтобы поплакать - у меня истории своих 6 детей есть, одна ужасней другой. И еще много других историй, с которыми приходится сталкиваться.
Фильм "Джон", который в три раза короче, трогает гораздо сильнее, причем практически всех - и "тематических", и остальных.
30.12.2013 12:15:24, Ф.
"пока нет ощущения, что этот фильм расскажет что-то новое"
Приемным родителям этот фильм "по определению" ничего нового не расскажет - они не на словах, а на деле, все о депривации и ее печальных последствиях знают, в домах ребенка бывали, в опеках толклись, все сами видели. И работники системы - от товарища Астахова до нянечки из профинциального ДД - тоже ничего нового для себя в фильме не найдут - они еще и не такое видали. Фильм рассчитан на всех "остальных", вот только вопрос, насколько запала этих остальных хватит. Боюсь, что не надолго... И я не думаю, что рассказ о судьбе конкретного ребенка что-то изменил бы в восприятии фильма - расчет, по-моему, и был именно на то, чтобы показать сегодняшнее сиротство в России как массовое явление. Закон перехода количества в качество еще никто не отменял-чем больше сирот, тем меньше индивидуального подхода, хотя, на мой взгляд, с 6-тью детьми можно и менее отстраненно управляться, но персонал свою психику бережет и работает по принципу советских продавщиц "вас много, а я одна" даже там, где "вас" не так уж и много.
Есть ощущение, что авторы делали фильм "в никуда", без конкретного адреса - масса людей не досмотрит его до конца не только потому что "деток жалко", а потому что он затянут и отрывочен. Несмотря на это, снято правдиво
и - хочется надеяться! - резонанс какой-то будет. Хотя я считаю, что на государственном уровне реакции не будет никакой или очередная видимость активность, а на низовом... Многие и "просто так", без фильмов и рекламных роликов взяли детей
30.12.2013 14:41:31, Lena Eselson
"Есть ощущение, что авторы делали фильм "в никуда", без конкретного адреса - масса людей не досмотрит его до конца не только потому что "деток жалко", а потому что он затянут и отрывочен. Несмотря на это, снято правдиво"

очень точно сказали, спасибо
30.12.2013 21:04:56, Eugeniya
И я этот персонал прекрасно понимаю - ведь детям исполняется 3-4 года и детей увозят от них в детские дома, а на их место приходят новые. Относится при этом к своей работе как-то иначе - ни один нормальный человек не выдержит. Тут только или забрать к себе и уйти с этой работы, или так, как они, отстраненно. Ни на долю секунды у меня нет к ним осуждения - сама система вынуждает их так себя вести. 30.12.2013 14:53:27, мимо шла
А с учетом того,Э что каждый год ребенок переходит из группы в группу...
в садах родители стоят на рогах, когда им воспитателя меняют - писхотравма у ребенка! угу... аж две.
31.12.2013 00:38:07, Криптан
+1. И когда на одном воспитателе весит 15-25 детей, один захотел пить, второму нужно поменять памперс, у третьего забрать машинку, так как он начал колоить соседку, четвертому дать плюшевого зайца, чтобы не ревел, пятый залез на стол и сейчас упадет... То к концу дня будешь эмоционально выжат как лимон. А если за каждого ребенка переживать сердцем, то уже через месяц будет инфаркт и инсульт в одном флаконе. 30.12.2013 14:59:32, Svetikkk
Между прочим в фильме нет ни одного слова о том, что сам персонал Дд и Др нуждается в психологической помощи и поддержке, а он таки нуждается. В итоге нормальные люди оттуда часто уходят (если есть куда уйти), а остаются порой совершенно ненормальные, которые на детях отыгрываются. 30.12.2013 15:13:55, Lena Eselson
елена волк
Не понимаю, почему всё время говорят авторЫ. Автор у фильма один - это Ольга Синяева, усыновитель, которая в 2004 году забрала маленького Игоря из дома ребенка и которая не смогла не сделать этот фильм, потому что невозможно нормальному человеку молча видеть это. 30.12.2013 14:53:20, елена волк
Ну так в соавторах в титрах еще есть Петрановская.
А О. Синяева усыновитель, да?
30.12.2013 15:18:52, мимо шла
елена волк
Ольга Синяева с первым "Поездом Надежды" в 2004 году увезла из дома ребенка 3-х летнего Игорька. Я именно с этим Поездом Надежды ездила как волонтер и вся эта история на моих глазах была. Именно его (Игорька) (и на его техлетнее изображение наложен его нынешний снимок), она и показывает в первых кадрах там, где черно-белое изображение и именно это кадры 10-летней давности. А в цветном изображении показан тот же самый дом ребенка, но уже сегодняшний и группа детей именно оттуда. 30.12.2013 17:22:15, елена волк
Спасибо, поняла. Я не знала. 30.12.2013 17:50:39, мимо шла
Ну я, собственно, про это же - что не затронет фильм в таком виде тех, кого должен бы затронуть. Отдельных людей - да, но фильм все-таки предполагает более широкое воздействие. А тут про целевую аудиторию никто особо не думал либо не ставил себя на ее место. Для себя я ничего особо нового не ждала - хотя вот над передачами о жизни простых семей, над историями для журнала, даже очень короткими, я обычно плАчу. Тоже вроде бы ничего нового, а эмоциональный отклик есть. 30.12.2013 14:53:01, Ф.
елена волк
Лена, удивительно читать такое от творческого человека. Неужели не любопытно посмотреть работу другого творческого автора, тем более, что это такой же усыновитель, т.е. человек глубоко в теме, а значит и сказать может очень многое.

Не понимаю. Тем более, что ты выпускаешь тематических журнал.
30.12.2013 14:41:27, елена волк
вот именно, сказать может МНОГОЕ но как то особо не сказано ничего
или сказано как-то так, что "не цепляет", а значит 90% просто не досмотрит и пойдет дальше
я еле-еле досмотрела до конца, с половины фильма пошли повторы и стало вот просто скучно

там в титрах и Гезалов был
30.12.2013 21:11:47, Eugeniya
ЖенаПолковника
А мне после первых двадцати минут наоборот, захотелось досмотреть и уже не отрывалась... 30.12.2013 22:20:14, ЖенаПолковника
я досмотрела только в ожидании - кто же заберет этого мальчика... 30.12.2013 23:07:11, Eugeniya
ЖенаПолковника
А я как завороженная смотрела на картинки из жизни, такие простые, узнаваемые, привычные, страшные в своей обыденности и простоте...как фильм "Маленькая Вера", обожаю его, никогда не могу оторваться и не досмотреть... 30.12.2013 23:42:50, ЖенаПолковника
Koala2000
Даааа, мы ТОГДА думали, что "Маленькая Вера" - это днище. Ха, теперь этого "уровня жизни" надо еще достичь, не каждому дано:-)))) И работают все и учатся и жилье получили и старший отделился вовремя и деффка замуж вышла. Жизнь удалась, прктчски:-))))) 30.12.2013 23:46:14, Koala2000
ЖенаПолковника
Меня впечатляет не днище, там обычно в общем-то всё, тогда многие жили слегка получше. А я даже, наверное, и не объясню сразу: полный пофигизм к самым близким тебе людям и вместе с тем полное их принятие и прощение. Это очень-очень по русски, родина, млин...:) 31.12.2013 00:03:16, ЖенаПолковника
Лен, я ведь ни слова не сказала о том, ЧТО сказано - только о том, КАК сказано. К содержанию у меня вопросов нет вообще никаких. И к личности автора тоже - и ее, и ее работа достойна уважения. И интересно досмотреть, конечно - я сразу сказала, что его досмотрю, просто такое количество детей не оставляет мне свободных полутора часов для вдумчивого просмотра всего фильма целиком. Хотя если бы захватило - посмотрела бы и в три часа ночи. 30.12.2013 14:48:53, Ф.
елена волк
Лена, впечатление от твоей реплики, что фильм не понравился. По крайней мере слова доброго сказано не было. 30.12.2013 14:55:07, елена волк
А какое в принципе имеет значение, понравился ли этот фильм конкретной Лене Ф., Лене В. или Лене Е.? И слово "понравился" тут, по-моему, совершенно неуместно -в нужности такого фильма никто не сомневается, а о том, как следовало его сделать, можно и поспорить. Тема не может и не должна подменять собой художественную составляющую 30.12.2013 15:10:43, Lena Eselson
Лена, ты просто очень эмоционально реагируешь - видимо, тебя фильм затронул. Меня не зацепило. И я уже неоднократно написала в этой ветке, что это фильм правильный и нужный. То есть цели унизить и обесценить труд Ольги Синяевой у меня не было даже близко :) 30.12.2013 15:03:26, Ф.
елена волк
И фильм, и посыл фильма - меня затронули. Да. 30.12.2013 15:11:07, елена волк
"Мне кажется, если бы была показана подробно история одного ребенка, но подробней - эффект был бы более "ударным" - не знаю, скорее, не соглашусь. Мне кажется, важно было показать как раз, что судьба конкретного ребенка - это ужас, конечно. Но ужас в n-й степени в том, что эти судьбы у нас именно что поставлены "на поток". Что это не один такой печальный случай с одним несчастным ребеночком, а огромная махина. И дополнительный ужас - что большинству это кажется нормальным. "А че такова?" Я, каюсь, не досмотрела еще %)) Но, мне кажется, что все эти линии в фильме показаны.
(Хотя динамика сюжета мне тоже... не очень, но это мелочи, ввиду важности разговара, самого факта, что тема поднята, и поднята в довольно "правильном ракурсе"). Авторам спасибо, конечно, огромное.
30.12.2013 14:01:04, Лёка_
а мне понравилось как снят фильм и мне кажется, что он обращен в первую очередь для тех масс общества, которые никогда не слышали слов "депривация" и "RAD". Фильм же начинается с того, что показывают женщину в летах, которая говорит, что там у детишек хорошее питание, есть игрушки-одежда, поэтому они уже должны быть счастливы.

И то, что детишки показаны просто общей массой, не выделяя каждого отдельно - это правильно. Допустим, что в течение фильма показана история конкретного мальчика с деталями его хождения по этапу. Но этот мальчик вырастит и возможно, что ему не захочется, чтобы многие трагичные подробности его личной жизни были доступны в сети и обсуждались на разных форумах. И это должно быть только его решение, что он хочет рассказать посторонным людям. Точно также многие приемные родители в жж закрывают часть записей, чтобы уберечь своих детей от бесцеремонных реплик в их сторону. В этом есть уважение к маленькому человечку, который не давал своего согласия на такое освещение в прессе.
30.12.2013 13:39:21, Svetikkk
Боюсь, что люди не в теме просто не будут этот фильм смотреть, им ближе бесчисленные сериалы. Если бы показали хотя бы отрывками у Малахова, желающих посмотреть и обсудить прибавилось бы. 30.12.2013 14:19:20, хочу ребенка
у Малахова достаточно специфичная аудитория, не думаю, что поклонников и постоянных зрителей тронет такой или какой-либо другой серьезный фильм о сиротах. Потому что цель той передачи - громко поорать, не слушая и перебивая собеседника, и показать пальцем на конкретного виновника, а тут палец надобно повернуть на себя, так как именно на наши налоги содержится вся эта система. 30.12.2013 14:26:16, Svetikkk
"а тут палец надобно повернуть на себя, так как именно на наши налоги содержится вся эта система."

ерунда какая то :(
вот причем тут конкретно вы? вы работаете в ДД, вы работаете в опеке, вы работаете в правительстве? нет? тогда конкретно в чем ваша вина?

получается что в том, что 1. либо вы взяли одного(а не всех)
2. либо не взяли никого из этих детей

проблема ведь решается чем? разобрать всех детей по семьям!
30.12.2013 21:16:45, Eugeniya
Увы, в моем окружении 80% - поклонники Малахова: "да ты только послушай, там такие темы, да там... И как ты можешь это не смотреть???". 30.12.2013 15:20:50, хочу ребенка
Сейчас специально залезла на сайте данной передачи, вот их актуальные темы: "В отпуск с Андреем Малаховым: Таиланд", "Тест ДНК для насильника", "Было у отца три сына", "Свадьбы года", "Звездный бэби-бум - 2013", "Бои без правил".... Кто с кем спал, от кого дети родились, кто кому морду набил... Там нет никаких обсуждений, там заранее спланировано, чтобы публика начала кричать: "Ату его!". Там обсуждение проблемы просто не предусмотрено форматом передачи.
З.Ы. Просто в моем окружении у многих нет телевизора в доме ))))
30.12.2013 15:47:10, Svetikkk
Счастливые. У меня тоже только двд с мультиками и сказками. Теперь думаю, как бы бой курантов не прозевать :) 30.12.2013 16:57:34, хочу ребенка
а мне обычно кто-нибудь по скайпу из Москвы передает куранты:) 31.12.2013 08:29:46, Tulsa
Марина (.)
Вот вы как интересно 8-)
А нам такой способ не подходит, мы раньше Москвы. Пошли к бабушке, там куранты прозевали, не тот канал включили. Пошли в другие гости, поймали там куранты Амурской области ;)
04.01.2014 19:46:45, Марина (.)
Мы в итоге тоже прозевали. Инет плохо работал. И московские прозевали, и свой шар потом тоже. 04.01.2014 22:12:35, Tulsa
Мне интернета хватает, чтобы мультики ребенку показывать, кино смотреть и новости читать. У нас обычно в полночь начинается шквал салютов и фейерверков - с улицы слышно, поэтому мы точно не прозеваем наступление нового года. 30.12.2013 18:04:50, Svetikkk
ЖенаПолковника
Это шоу и большинство участников там либо актеры, либо люди недалекого ума... 30.12.2013 16:48:55, ЖенаПолковника
Ну писать о своем ребенке что-то, чтобы потом была необходимость это скрывать - вообще за гранью моего понимания.
А показ детей в массе чреват обобщениями - вот только что (сижу досматриваю фильм) я услышала из фильма, что "большинство детей попадает в коррекционку" с разной степенью умственной отсталости и никогда не получат аттестата. Ну не большинство все-таки - это раз. И коррекционки бывают разные - и с аттестатом в том числе. У нас старший ребенок из коррекционки - они учились там по общеобразовательной программе, просто подготовке к урокам уделялось больше времени. Попав в обычную школу, он до конца началки был практически отличником и любимцем учительницы. Ок, я знаю эти подробности и нюансы. Какой вывод сделает обыватель? Что "они там все дебилы"?
30.12.2013 13:47:41, Ф.
Ф. и я об этом :( обыватель послушает и подумает "ну и на... мне отсталые дети, которые в 3 года уже имеют серьезные отставания в развитии, в самом крайнем случае возьму грудничка" 30.12.2013 21:19:02, Eugeniya
Вот-вот... 30.12.2013 22:19:59, Vasilisa_2011
Обыватель скорее сделает вывод, что если маленького человечка с рождения не брать на ручки, не уделять персонального внимания, то как снежный ком сначала появляется некое отставание в развитие (позднее начинают ходить), а к школе он не будет знать много из того, что знает домашний ребенок и далее будет только хуже. И при выпуске из ДД они абсолютно все проигрывают домашним детям. И в случае даже если ребенок учится в обычной школе, у всех детишек из ДД огромные пробелы по жизни - у меня пятилетка уже четко знает, что молоко в магазине бывает разной жирности, сам разбивает сырые яйца для теста (хотя пока не всегда удачно), сам складывает грязное белье в стиральную машину - чего детдомовский просто лишен даже если они будут учиться в одной школе. 30.12.2013 14:02:37, Svetikkk
ЖенаПолковника
Наверное соглашусь, три раза включала и не могу продвинуться дальше начала. Думаю, что кино просто слишком сложное, из серии не для всех, когда не просто смотришь историю, а нужно анализировать жесты, взгляды, расстановки. Возможно ошибаюсь, т.к. не досмотрела.
Вот фильм, где показана история и развитие четырех конкретных детей в системе ошеломил и нейдет из памяти. "Джон" сильный фильм.
Короче нужен сюжет даже и в документальном кино....
30.12.2013 13:22:33, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Досмотрела до конца...ошибалась.
Плакать действительно не хотелось почти, но в фильме всё есть. Толково рассказано о депривации, показана ситуация в детских учреждениях, работа чиновников и сотрудников ДР.
А главное не понимаю, почему многие говорят, что не понятно что делать? Об этом совсем четко и большими буквами "В СЕМЬЮ", как можно раньше. Политика государства в этом вопросе должна быть однозначной.
30.12.2013 21:08:27, ЖенаПолковника
и что,что в семью??
как это реализовать?вот именно что политика государства не направлена на "в семью".А мы не можем повлиять на законы.
Там вверху что то делают,но всегда не то,что облегчает путь в семью.
30.12.2013 22:08:51, DiLaiLa
ЖенаПолковника
Ну Ольга же не чиновник, она не владеет политическими инструментами. Она сделала что могла, сняла фильм, запустила его, показала, пытаясь вызвать резонанс и привлечь к проблеме широкую общественность. Это уже много. 30.12.2013 22:35:10, ЖенаПолковника
какой то детсад чесслово
ну подпишет миллион людей петицию для правительства - отдайте всех детей в семьи? И ЧТО?
30.12.2013 23:09:15, Eugeniya
ЖенаПолковника
Река начинается с ручейков в горах. Она не сразу становится бурной и широкой... 30.12.2013 23:43:40, ЖенаПолковника
в нашем государстве реки текут туда-куда нужно правящему классу.тут все против природы,ручейки могут не дать собрать в реку.
Но автор безусловно создала фильм!
и может этот ручеек приведет домой 10-50-100 детей.(оптимистично)
А автор уже тем молодец-что у нее самой есть приемный ребенок))
31.12.2013 00:23:47, DiLaiLa
елена волк
Вы бы совесть-то поимели - не посмотрели фильм, но написали тексту - типа рецензии, на целых две страницы. Уму не постижимо. 30.12.2013 13:15:01, елена волк
Trollissimo
эк Вы приложили автора Вашего любимого журнала.. 30.12.2013 13:29:34, Trollissimo
Ну Лена же не с моей личностью не согласна, а с моим мнением :) Так что все нормально. 30.12.2013 13:32:13, Ф.
Лена, просили делиться впечатлениями. А первые впечатления, как говорят, самые верные. Если первая четверть фильма скучная, затянутая и обобщенная - сложно предполагать, что дальше будет что-то принципиально другое. И другие комментарии это отчасти подверждают.
Совесть-то тут при чем? Если бы я посмотрела пять минут и сказала, что посмотрела весь фильм - это было бы да, некрасиво.
При этом я не отрицаю его нужность и важность. Но от несоответствия ожиданиям трудно отделаться.
30.12.2013 13:25:38, Ф.
елена волк
Фильм довольно длинный. Это был полноценный сеанс художественного фильма, поэтому начало затянутым не показалось. Вообще весь фильм смотрелся очень органично, НИГДЕ не было затяжных моментов. Мое восприятие было от первой минуты до последней - на одном дыхании. Вот просто вдохнула на первом эпизоде и выдохнула на последнем. Ни один кадр затянутым не показался.

Единая выстроенная мелодия, восприятие полное, целостное, завершенное.

Оля просто профессионально, на самом высоком уровне сделала фильм.

Я ни на секунду взгляда не отвела от экрана, фильм захватил целиком и полностью.
30.12.2013 14:33:12, елена волк
я с первой трети очень порывалась перекрутить, что со мной случается не часто
возможно вас впечатлил еще общий фон, я так поняла вы смотрели не дома
30.12.2013 21:22:20, Eugeniya
Находка
Тоже совершенно согласна. И очень удивлена, что кому-то показался фильм затянутым.

Неужели НАСТОЛЬКО разное восприятие у разных людей?
30.12.2013 17:47:58, Находка
мне не показался, очень хорошо снято. 31.12.2013 05:38:24, Tulsa
каждый находится на своей волне.Возможно у Вас сейчас в призме собственного опыта все.

Мне фильм-никак,именно потому,что о проблемах я знаю.А о решениях фильм не говорит.И я в решение на государственном уровне не верю=для кого этот фильм?

Для людей в теме-не цепляет ,не просвещает(кого как)

Для не в теме- боюсь они заняты своими проблемами,но просвещает и жалость и понимание могут появиться

Для чиновников-они ситуацию менять кардинально не могут=не хотят,они не могут работать согласованно,и в интересах ребенка.Они могут против интереса работать,что тут подтверждается чуть ли не еженедельно.
30.12.2013 18:28:22, DiLaiLa
елена волк
Ну на лица детей посмотреть никому не помешает. Эти лица западают в душу, в подсознание. И это когда-нибудь да выстрелит. 30.12.2013 19:09:46, елена волк
Елена, смотрела фильм со знакомыми. так они в глаза детям глянули и спросили, есть ли среди них нормальные. так как глаза-то пустые. удивились, когда узнали, что дети показыаны нормальные. 31.12.2013 00:42:10, Криптан
но ведь узнали - уже польза 31.12.2013 05:39:07, Tulsa
ну может для того кто никогда не был в ДД
долго всматривалась, ну дети как дети, в садике тоже далеко не все дети радостные(особенно утром) ИМХО
30.12.2013 21:24:13, Eugeniya
ЖенаПолковника
Э нет, дети СОВСЕМ другие, чем в садике... 30.12.2013 22:36:00, ЖенаПолковника
у жесткого воспитателя в детсаде/яслях дети очень похоже - я наблюдала как их "мягко" сажают ВСЕХ на горшок что бы "не обосрались только выйдем гулять" 30.12.2013 23:10:44, Eugeniya
это знаете вы.

Я когда доказывала простому волонтеру,что в глазах у инвалида с рождения в системе-одна тоска...она в ответ говорила-не вижу там тоски.Детьми занимаются,даже дефектолог есть.Вижу девочку,которая никогда не найдет семью-но она не несчастная,она ребенок и радуется тому,что есть.

Людям сложно донести,даже тем,кто деньги туда свои несет,но все равно считает,что им там неплохо.Вот нет подарка на НГ как они хотят-но мы купим...остальное-нас не касается,не наша вина и трагедия.
Поднимают интернет-ищут деньги на подарки,столько "добрых сердечек".И столько усилий-в пустоту.
30.12.2013 23:00:42, DiLaiLa
ЖенаПолковника
У людей "столько всего своего тяжелого", что им нет желания и места впитывать чужую боль, тратить на это время.
Какой-то человек решил потратить, фильм снял. Думаю это было не легко.
Никто не покажет на камеру настоящую правду. Девочкам не хватает жести в фильме, её не будет. В жизни есть, а в кино не дадут показать. Не думаю, что у Ольги была возможность везде скрытых камер понатыкать. И даже то, что удалось заснять, передать, впечатляет. Горе и сиротство не прикроешь совсем.
Хотя большинству и "самим тяжело, зачем ещё настроение портить"...
30.12.2013 23:49:59, ЖенаПолковника
Особенно перед Новым Годом. 31.12.2013 15:40:21, хочу ребенка
"бедный гроба не видел ему и в тазу хорошо" народная мудрость
совсем не факт что той девочке плохо, у нее несчем сравнить
а вот ребенку забранному от той же бабушки как в фильме -там горе, да :(
30.12.2013 23:42:41, Eugeniya
сравнение у детей в крови, противоестественно не иметь родителей. собака в родителях - уже лучше, чем детдом. так что подсознательно дети прекрасно понимают, что что-то не так, даже совсем мелкие. 31.12.2013 05:41:31, Tulsa
Есть база усыновите,сайт опекавэб,детиждут,отказники.

Кто хочет посмотреть-как раз полно вариантов(((((
я эти базы регулярно смотрю,и впечатление-потравматичнее чем от фильма.

Кстати у нас есть группа,которая в ДДИ праздник возит каждый год,деньги собирают на подарки.Фото вывешивают-я как то забрела в их тему,где они друг другом любуются и своей "работой".
Боже-они на празднике НЕ ВИДЯТ глаза детей,что уж говорить о фильме.Они считают,что помогают!!!и что детям это СЧАСТЬЕ.Раз в год подарок инвалиду.
Бывая там часто ОБЩАЯСЬ с этими несчастными детьми,они НЕ ВИДЯТ ГОРЯ В ИХ ГЛАЗАХ.
Меня это поразило!
не вызовет отклик фильм у людей,кот орые далеки от темы.
К этой теме каждый как то приходит.И фильм,конечно может кому то помочь,но проблем не решает.Глаза в этом фильме-мало кто заметит.По печальному моему опыту.
30.12.2013 19:20:20, DiLaiLa
да кто в базу пойдет, кроме тех, кто ищет детей и значит - уже в теме? большинство не знает про этии базы и не узнает никогда. моя собственная мама не знала уже ПОСЛЕ ТРЕХ наших "совместных" усыновлений. 31.12.2013 05:43:11, Tulsa
ЖенаПолковника
Ну есть надежда, что базу просматривают не все, а фильм есть фильм, его запустили в интернет, соответственно многие посмотрят. В блоге у Петрановской уже много постов от людей не в теме, на которых фильм произвел большое впечатление, они задают вопросы... 30.12.2013 21:12:37, ЖенаПолковника
елена волк
Вы не понимаете. Вот Вы опять "я эти базы регулярно смотрю,и впечатление-потравматичнее чем от фильма".

Ольга филигранно выполнила свою режиссерскую работу и по-видимому свою задачу. В ее фильме НЕТ прямой "травматики". Дети вполне упитанные, ножки, ручки в перетяжечках, щечки есть. Но автор тем не менее постоянно дает крупный план лиц, причем фоном идет вполне спокойный текст, буднично звучат ответы воспитателей на вопросы Ольги. А лица детей при этом непроизвольно впечатываются нам в память, лица, глаза - совершенно противоречащие этой благополучной обстановке показанного дома ребенка, этой младенческой пухлости.

Вы понимаете, лица НЕПРОИЗВОЛЬНО впечатываются нам в память, т.е. это не эмоции, которые вызывают фотографии детей в базах данных, это тяжелая бомбардировка СОЗНАНИЯ. Поэтому этот фильм будет более понятен мужчинам, женщинам, как видим по отзывам, нужны эмоции, иначе им не понятно.

Вот Криптан, по-моему сказала, что фильм доходит не сразу. Это правда, потому что фильм не для эмоций, фильм для размышления, для мозга.

По поводу Ваших волонтеров - и слава Богу, что не видят несчастных глаз детей. А то бы давно бы уже прекратили приезжать. Так что это правильно.
30.12.2013 19:38:18, елена волк
насчет волонтеров-даже если бы прекратили-от этого ничего кардинально не изменилось.

Я о том писала,что бывая там-люди не видят.А вы говорите впечатывается в память,и бомбардировка СОЗНАНИЯ.
Просто Вы вот пишите,что были вместе с автором в 2004г.
Это Ваши эмоции,тогда,сейчас на показе,собрались и поэтому такой эффект.
А простые люди этого не увидят.
И кста для какого размышления этот фильм- о том что страна разваливается.И ты ничто,и никак даже если очень хочешь ни на что не повлияешь?
ну возьму я еще одного))я бы и без фильма взяла.
А тем не менее всем детям(даже относительно здоровым)-семью не найдут.Не понимаю о чем же размышлять....
30.12.2013 22:23:51, DiLaiLa
Corgik
Я в интернате тоже не замечала каких-то особенных глаз у детей. Там идёт будничная жизнь даже со своими маленькими радостями, но с одним большим горем, которое внутри. Поэтому кадр лучше выявляет это горе, так как фиксирует на секунду лицо. А при постоянном движении тел и лиц, да ещё учитываю специфику - приехали, привезли что-то интересное - легко можно не замечать. Особенно, если не приглядываться. Меня вот казённый дом поразил в самое сердце, а не глаза живых детей. 01.01.2014 14:16:12, Corgik
Бывая там-люди не видят...
Значит люди бывают там, чтобы любоваться собственным благородством. Мне вот летом пришлось походить в наш дом ребенка- там есть все-новое здание, упакованная медтехника, отстроенные площадки. Но если хочешь видеть- увидишь, оно прямо в глаза бросается- это место для кого угодно- для персонала, спонсоров, телевидения, но не для детей. Детям там-плохо!
31.12.2013 10:39:40, mama17
елена волк
Соглашусь. Не видят, т.к. приходят собой любоваться. Ведь я в первый приезд заметила все-все лица детей, всю эту обреченность, безрадостность. Поэтому не могу понять КАК можно - "не видеть". 10.01.2014 19:14:33, елена волк
Ну вот почему всем относительно здоровым не найдут, у меня просто интеллектуальный тупик! В той же сытой Москве сколько сытых, благополучных, вполне годных семей. Каждой десятой раздать - поди не хватит со всей России детей!
Хоть дошкольников разобрать, если по одному на нормальную семью, нет причин не справиться. Мы что, особенные и избранные, да ради Бога! Десяток знакомых семей за 5 минут напишу, кому надо на порог подбросить - и дело в шляпе.
Так нет, опять ты возьмешь еще одного, да я. А просто, без еще, одного почему не берут, я не понимаю!
31.12.2013 02:08:26, Гарпистка
Знакомая в юности была не против усыновления, сейчас на работе несколько родителей с приемными детьми, рассказывают о них. Знакомая приходит в ужас: кто-то переборчив в еде, кто-то плакса, один постоянно бегает, не ходит за ручку, другой ломает игрушки, упрямится. А уж учеба... Своих детей у нее нет, муж был не против усыновить, но вот такие рассказы привели в ужас. Реплики, что мои кровные ведут себя так же (рассказываю об аналогичном поведении с примерами), не воспринимаются: те с плохими генами, поэтому такие "ужасные". 31.12.2013 16:04:15, хочу ребенка
ФААААААААААААААААА
это для привлечения внимания. ))
я уже давно предлагаю испросить согласия у тех, кто вывешивает дневники адаптации и просто создать книгу с цитатами и разбором полетов. Типа: "Почему он так себя ведет, или что такое адаптация и как во время её не наломать дров".
01.01.2014 04:23:13, Криптан
какие жуткие детки:) 31.12.2013 23:30:41, Tulsa
не возьмут потому, что там дети быдла и алкашей, наркошей и проституток. потому, что в ДД все больные и д.ебилы. потому что Чебурашки и Гены, потому, что не хотят воспитывать чужую кровь.
потому, что надо брать маленького, который еще ДД не помнит и сохранить тайну-шмайну, заботясь о себе хорошем.
31.12.2013 03:25:57, Криптан
Именно так.Прекрасно помню комментарий оч.обеспеченой женщины.С 3-мя детьми и с 2-мя кажется собаками)).С мужем и собственным домом)).На вопрос о наших сиротах который возник тогда по следам закона Димы Яковлева она сказала примерно так-да,это ужасно,что дети в ддомах.Да,в нашем государстве должно быть как во всем цивилизованном мире-о таких детях должно заботиться государство а жить они должны не в ддомах а в специальных семьях.То есть о брошеных детях должно заботиться государство в лице каких-то нанятых тетенек,а у нее есть свои дети и собаки.И муж)).И все хорошо. Это пример хорошо обеспеченого счастливого человека. 31.12.2013 12:35:25, Ямамба
не понимаю:( как была в спектре, так видимо и останусь до гроба:((( 31.12.2013 03:29:50, Гарпистка
не, это все понятно в приниципе, но непостижимо для нас.
большинство людей - как Маша написала. а ведь надо не просто пойти и взять, надо бумажки собирать, в ШПР ходить. на это даже не все те, кто не как Маша написала, согласны.
может, если бы реально на порог подбрасывали...
31.12.2013 05:49:33, Tulsa
Ну вот да, как вариант. Раз уж по-нормальному устраивать в семьи у нас не предполагается, может лучше б все детдома тупо закрыли, а детей развели по семьям принудительно, каждому ?цатому, по жеребьевке.
Вероятность попасть на маньяка так может и меньше еще. И проблема с "все приемные родители сами психи" и "нормальные за приемным ребенком не пойдут" заодно решится.
Хотя я опять же от души не понимаю, чего там собирать! Собирала доки на квартиру, в которой реально не живу, при настроенных категорически против родителях. Собирала доки на съемную квартиру дважды, в том числе без всякой поддержки от собственника. Собирала доки, не работая нигде. Собирала доки с мужем при "гражданском разводе". Собирала доки на общее заключение с будущим мужем. И опека изначально не особо ко мне благоволила. Все равно - как два пальца... Люди за какие-нить 300р субсидии на порядок больше собирают "справок об остутствии справок".
Вот то и говорю - есть вещи, которые понимаю, но мне не подходят. Но вот этого всего я просто не понимаю, на полном серьезе.
31.12.2013 11:24:19, Гарпистка
да люди разные. кому-то в ШПР ходить нереально - нет этого ШПРа у них, и возможности онлайн учиться тоже нет. 31.12.2013 23:32:56, Tulsa
На "готового" подброшенного ребенка собрать документы проще, чем на абстрактного. Лично у меня сомнения: а вдруг не дадут по возрасту? Самое сложное, опять же для меня, медицина - не хожу туда вообще. Не хочу просто так бегать по врачам, а потом в опеке или суде получить отказ на грудничка (стара, мол, мать). Т.е., мне нужна гарантия, что разрешат, и именно малыша. А деньги - их всегда не хватает, сколько бы ни было. Решено: загадываю в НГ усыновить ребенка. И надеюсь на успех. 31.12.2013 16:30:32, хочу ребенка
желание - это тысяча возможностей, а нежелание - тысяча причин, как-то так. если действительно как в нике, "хочу", то уже прошли бы медицину и обнаружили что ничего сложного в этом нет) 31.12.2013 17:46:25, все впереди
Я просто вообще по врачам не хожу, гинеколог в ужас приводит, несмотря на 2 детей. Слава Богу, хоть срок действия медицины продлили. 01.01.2014 15:01:44, хочу ребенка
если вы хотите - то и через ужас пройдете. а не хотите - конечно, как отмазка сойдет) кстати осмотр гинеколога далеко не всегда требуется при получении бумажки. я в квд только сдала кровь на вич-сифилис, и то у них почему-то анализ не получился, мне поставили печать по результатам таких же анализов от инфекциониста. 01.01.2014 16:24:13, все впереди
Если у врачей 10 лет не были, то все потребуют. Поэтому я и говорю: увидишь малыша и побежишь доки собирать. А так разные сомнения и вопросы. 01.01.2014 18:51:47, хочу ребенка
<Если у врачей 10 лет не были, то все потребуют> с чего вы это взяли? в квд вообще представления не имеют, когда вы последний раз были у гинеколога. я 7 лет не обращалась в районные п-ки, если и ходила к врачу, то только по дмс. при получении справки для заключения никого вообще не интересовало, где и когда я была у врачей.
сомнения и вопросы есть у всех, но не все же ждут подброшенного ребенка))
01.01.2014 19:17:19, все впереди
терапевт подписывает обходной последний поэтому если он вас в глаза не видел -очень вероятно потребует анализы и с женщины гинеколога 99%
я делал еще и узи брюшной полости, кровь-моча, ЭКГ потмоу что терапевт меня вообще никогда не видела(научастке живу 10лет)
и я ее понимаю кстати, мало ли, а ей потом идти на ВКК со мной - без этого обходной у нас не подписывают
01.01.2014 20:03:12, Eugeniya
Есть очень хитропопые кандидаты. Они под шумок и маммограмму делают, и окулиста проходят, еще и к урологу бегут. 02.01.2014 04:37:00, Криптан
а в чем хитропопость кандидатов? не поняла 02.01.2014 20:44:40, Eugeniya
Они хотят пройти лишних врачей)). У нас напряг со спецами в городе. вот они и стараются обследоваться от и до. У нас была пара, которая хотела прививки от кори. А они только до 35 лет ставятся. Они говорили, что не помнят, болели, или нет и боялись заразить ребенка))).
У нас в городе реально медицину сделать за пару дней. А имея на руках все анализы (годны три месяца) - за день. Если есть машина - за полдня.
03.01.2014 05:39:31, Криптан
все таки не поняла в чем хитропопость :) все равно без очереди никто не пропустит, что нельзя пройти специалиста просто так? 03.01.2014 18:57:51, Eugeniya
Нельзя. А как пройдешь, если окулист талонов всего выдает с десяток на 28,000 человек? Тот же уролог принимает 10 дней в месяц по 10-12 человек, считая повторников? Кардиолог 15 человек в неделю.

У нас со спецами напряг дикий. Люди для медосмотра на на оружие и машину очередь за талонами с ранья занимают, а эти талоны отдельно идут от лечебных.
04.01.2014 03:12:27, Криптан
ну я живу по адресу побольше 10 лет, этого терапевта видела первый раз в жизни, экг, моча - все, подписали. по крайней мере в москве это чаще всего конвейер, не интересует никого узи брюшной полости и какое на самом деле здоровье кандидата.
не знаю кто такая вкк, это наверно ваши заморочки, у нас такого мне кажется нет.
01.01.2014 21:49:55, все впереди
в некоторых поликлиниках подписывает главврач, а у нас комиссия из 3х врачей, но что терапевт все равно последний подписывает(узи у нас делают на случай проблем с почками-печенью и т.п.)
с 40 лет кажется еще отправляют подписать онколога(на месте, не в диспансере)
но всю медицину проходила 10 дней(не теропилась т.к. ждала ВИЧ 10 дней)
вообще ничего сложного ИМХО
01.01.2014 23:06:46, Eugeniya
может я ошибаюсь, но по-моему нет таких заболеваний почек-печени, выявляемых на узи, при которых нельзя было бы усыновлять/быть приемным родителем.
но главное - именно, ничего сложного. некоторое время для хождения по врачам, и все.
01.01.2014 23:14:10, все впереди
Есть. Был случай, когда у человека обнаружили на почке агроменную кисту. И вот только после того, как эту кисту убрали, человек смог вставить новый хрусталик.
Бывает, что цирроз обнаруживают случайно. А чел не был у терапевта долго. Успел гепатит подцепить и прочее.
02.01.2014 04:40:42, Криптан
на гепатит отдельно сдаются анализы же, у инфекциониста, при чем тут терапевт. а киста - это противопоказание для приемного родительства? 02.01.2014 14:12:36, все впереди
у нас на гепатит НЕ требуют анализы, только вис и сифилис 02.01.2014 20:46:00, Eugeniya
У нас дают все, что можно из вены набрать. Развернутая биохимия, ВИЧ + мВГ, сифилис, мужикам ПСА, бабам СА-125 (если старше 40 лет). флюшка чтобы была не старше 11 месяцев, ЭКГ, женщины проходят гинеколога. Мамография еще. ОАК, ОАМ.
Если человек проходил на работе диспансеризацию или оформлял справки на оружие или машину не более трех месяцев назад, то все упрощается в разы.
03.01.2014 05:45:06, Криптан
БОльшая, которая может лопнуть - да. Вообще это - угрожающее жизни заболевание. Если она более пяти см, то это опасно для жизни. 02.01.2014 14:58:40, Криптан
а исключаются все угрожающие жизни заболевания? 02.01.2014 15:12:37, все впереди
так а почему разрешать то? напишите в анкете -от 0 до 3
в чем проблема
31.12.2013 17:36:16, Eugeniya
Пока то-се,квартирный вопрос, сбор доков, ШПР, мне 50 будет. 01.01.2014 15:11:44, хочу ребенка
Во! Значит, собственные дети выросли. Есть опыт. Есть здоровый пофигизм и родительство осознанное. 02.01.2014 04:42:12, Криптан
У меня поздние дети, старшему 10. 02.01.2014 13:30:15, хочу ребенка
любовь к себе,и стремление жить без проблем.
Не все и рожать третьего,даже второго пойдут!
Дети мало сочетаются с активной работой,заботой о себе.Надо будет хоть чем то но на время пожертвовать...
Мне мамочка 2х на площадке говорит:я тоже возьму,а сколько платить будут?
а в сад место с первого дня дадут?

Понятна логика,со своим она уж как ниб.досидит до 1,5лет,кто до 3х.А возьмет приемного-и в сад.
Я сразу тему развивать не стала.

Люди сильно живут своими проблемами,у кого то есть и 3х этажные домики,с собачкой,и выросшей единственной дочкой.Энергии горища-но все в бизнесс.

Никогда не понять.Но и им нас тоже.
Даже девочки,которые лечатся годами,все никак не примут ребенка,единицы-те кто разуверился,или сильно устал.
На нашем форуме целый раздел планировщиц,которые годы тратят,но только 2 из них с приемными детьми!!а их около 100-те кто хочет ребенка.НО СВОЕГО.
31.12.2013 15:36:51, DiLaiLa
В смысле? 31.12.2013 03:39:59, Криптан
"ну возьму я еще одного))я бы и без фильма взяла.
А тем не менее всем детям(даже относительно здоровым)-семью не найдут.Не понимаю о чем же размышлять...."

+1000000000000000000
30.12.2013 23:11:51, Eugeniya
хорошо, фильм доходит не сразу, он не для эмоций, он для размышлений
размышления о чем?
30.12.2013 21:26:57, Eugeniya
ЖенаПолковника
Хотя бы о депривации детей в учреждении и что им там не место. Может ещё кто-то в это вникнет... 30.12.2013 22:37:32, ЖенаПолковника
ну не место, ну в яслях ребенку тоже не место в 2 года, ему надо 24часа с мамой проводить и что?
вот скажите вы об этом просто встречной знакомой и предложите побыть у такой работающей мамы нянечкой хоть бы на 2 часа - ответы очевидны, нет?
у ребенка есть родители!
так у большинства ДД детей ТОЖЕ ЕСТЬ РОДИТЕЛИ - живые, здравствующие, часто ОБА
я слышала это много раз и читала тоже мнения именно обывателей - зачем ТЕБЕ ЧУЖИЕ ДЕТИ, ОНИ РОДИЛИ ПУСТЬ ОНИ И ВОСПИТЫВАЮТ
30.12.2013 23:15:12, Eugeniya
ЖенаПолковника
Самое страшное в этой ситуации с сиротами-это МОЛЧАНИЕ!
Как вы не понимаете?
И не волонтерство и помощь подарочную надо пиарить. А рассказывать о депривации, об изломанных системой судьбах, показывать будни и жизнь этих детей. Ведь люди просто не знают. Автор фильма, как умел, попытался рассказать.
30.12.2013 23:53:27, ЖенаПолковника
так реакция обратная получается, совсем не пойти и взять, а "я думала может возьму, а потом почмотрела про ЭТИХ детей - зачем мне алкашевое .... да еще пришибленное в ДД так что даже в школу не пойдет обычную"(это цитата обывателя если что) 31.12.2013 17:39:41, Eugeniya
Я поняла,Вы восхищаетесь фильмом как произведением..

меня не впечатлил.Как произведение.
30.12.2013 19:52:20, DiLaiLa
елена волк
Я - потрясена. Именно работой автора. Низкий-низкий поклон. 30.12.2013 19:58:17, елена волк
Я ж не о том, что фильм неправильный. Со смыслами там все в порядке, просто мне кажется, он не будет так эффективен, как мог бы. Но, в общем-то, если хотя бы у одного человека что-то в мозгах повернется - уже стоило бы его снимать. 30.12.2013 13:30:27, Ф.
А как должно повернуться? Откуда куда? 30.12.2013 14:08:56, Mash89
Да хотя бы в сторону того, чтобы не было дискриминации на почве сиротства, не было предубеждений (в том числе у тех, кто мог бы стать приёмным родителем), чтобы появилось понимание, что дети эти не сами по себе стали такими, а именно потому, что большинство думает, что им ТАМ хорошо. 30.12.2013 14:33:42, Ф.
большинство живет в нужде. Большинство должно выживать за счет всяких пособий и пенсий. у них нет возможности покупать куртки раз в два года. Или разрешать детям играть в хоккей шоколадными конфетами на НГ. Да, в детдомах дети живут сытнее и обеспеченнее, чем бедные и нищие семьи региона. Детей после школы отправляют в ПТУ в крупные города с общагой, питанием, одеждой и канцеляркой за госсчет, а бедные семьи в регионе не могут позволить себе отправить детей учиться в город- платить за проживание-питание-одежду нечем. Так что я сама убедилась, что есть регионы, где в Дд лучше. 30.12.2013 14:53:28, Мама Гарика
Новые куртки и штаны даже я не покупаю, зачем? Отбросить понты - и будут и штаны, и куртки, по людям найдутся. 31.12.2013 05:51:32, Tulsa
ить! Дитё в штанах с чужого плеча?! Ужос...
Нда.. у меня трагедь. уехала сотрудница, у которой была уж очень худая девочка. И она была старше нас на год. Пичалька.
31.12.2013 09:26:35, Криптан
а у меня средний ребенок перерос старшего, и один из близнецов - другого. тоже пичалька! хорошо, что есть где за копейки купить, поносить и дальше передать. 31.12.2013 10:13:58, Tulsa
Но заплаты на куртки и штаны материнской-то рукой пришиты. 31.12.2013 03:28:17, Криптан
Ну если все мерять материальным - то да, во многих ДД лучше. В этом-то и проблема, что далекие от темы люди видят эту материальную сторону и ничего больше. В семье по умолчанию есть главное - любящие родители, доверие к миру. Поэтому это кажется неважным. Обычные люди не представляют себе, как жить без этого и не думают об этом. После фильма могут задуматься. 30.12.2013 15:08:03, Ф.
Не задумаются, простые смертные, которые концы с концами еле сводят, чтобы своих детей прокормить посмотрят, что детей кормят, праздники устраивают, в речке купаться водят и подумают "чё вам еще нужно, зажрались совсем"..... 30.12.2013 15:19:58, Нэцкэ
а после купания ведут в мокрых трусах. привет, цистит, простатит и аднексит! 31.12.2013 03:29:10, Криптан
ой ну... все детство у бабушки сама на речку бегала купаться... и ясен пень в мокрых трусах....!! 31.12.2013 12:04:42, Нэцкэ
да ладно:) мои в машину с кондером на всю катушку в мокрых трусах садятся - и не болеют. это не самое страшное. 31.12.2013 05:52:25, Tulsa
В массовом порядке - нет, не задумаются. Но кого-то же должно это затронуть. Ну хотя бы одного :) иначе в фильме вообще смысла не будет. 30.12.2013 15:26:45, Ф.
" Ну хотя бы одного :) иначе в фильме вообще смысла не будет."
дай Бог
30.12.2013 23:16:34, Eugeniya
Хорошо бы задело "главного защитника детей". Но это как раз вряд ли произойдет, он как та бабка из фильма "накормлены, напоены, спать уложены - вот и должны быть счастливы" 30.12.2013 17:01:23, хочу ребенка
Эх, на это, по-моему, надеяться бессмысленно - он себя уже со всех сторон проявил... 30.12.2013 17:04:00, Ф.
Ну по мне так у минздрава, который фотки рака легких на сигаретных пачках печатает шансов победить курение куда больше, чем у этого фильма победить стереотип, что сиротам ТАМ шикарно живется.... 30.12.2013 15:34:16, Нэцкэ
да, если сравнивать с бедными регионами, с регионами, которые когда-то жили каким-то заводом или фабрикой, которая закрылась в 90-е, а больше ничего нет- и в ближайшие десятилетия не предвидится- то показанные в фильме дети живут просто роскошно.
прям могу себе представить, что жителям таких регионов просто захочется приехать в городок покрупнее и оставить там своих детей в ДД навсегда. потому хоть какой-то шанс есть. шанс выжить, шанс стать усыновленным, шанс получить образование. во многих бедных местечках- а я не теоретизирую, проезжала не раз через такие местечки- нет ничего. ни показанного в фильме материального благополучия, ни занятий, ни праздников, ни медицинских обследований, ни денег на нормальную еду и витамины, ничего. зато есть- всеобщая пьянка. так что их не испугать тем, что многие могут вырасти преступниками, алкоголиками или больными- у них там и в семьях так. там уже как минимум 2 поколения пьют, работы нет, образования тоже, и шанс вырасти алкоголиком, психически больным, преступником и проституткой и так самый высокий.
а так- хоть детство не в нищете и не на задворках- а в хорошо обеспеченном ДР/ДД... и так считать- в их ненормальной ситуации вполне "нормально"... вот все это вместе- страшно. страшная история нашей страны...
30.12.2013 23:52:48, Ata
да, увы. а наша система ведь и насовсем не отнимает, можно раз в год навещать. так почему ж нет? 31.12.2013 05:53:52, Tulsa
А что должен думать обыватель, если он пересекается по жизни с человеком, которого все детство били и унижали, которого месяцами сажали на психотропные препараты, превращая мозг в кисель? Да, он продукт той системы, но не у всех есть знания как можно помочь этому человеку или как жить рядом? 30.12.2013 14:40:51, Svetikkk
Обыватель сталкивается с детьми-сиротами и задолго до того, как они вырастают. Можно начать с того, чтобы провести беседу со своим ребенком, который обзывает другого ребенка "детдомовским". С того, чтобы не сплетничать за спиной у приёмных родителей и их детей и не говорить открыто, что эти дети вырастут алкашами и проститутками. Это уже будет поворот мозгов в правильную сторону.
А с выпускником интерната, у которого вместо мозгов кисель и психотропы в прошлом, как раз шансов столкнуться немного - они либо в ПНИ пожизненно, либо уже в тюряге, либо бомжуют. Либо работают, например, уборщицами - или куда еще можно устроиться без аттестата, то есть по-любому среднему обывателю с ними детей не крестить.
30.12.2013 15:00:08, Ф.
ЖенаПолковника
"и не говорить открыто, что эти дети вырастут алкашами и проститутками"

Ха-ха, предлагаю интересную игру, добиться того, чтобы этого не делали хотя бы сами усыновители на этой конфе...Хотя бы пока дети ещё не выросли и этим не стали...
30.12.2013 16:55:39, ЖенаПолковника
До того как-конечно. А вот после того как стали или не стали хотелось бы чтоб все-таки писали люди.Чисто для объективной картины. 30.12.2013 17:10:59, Ямамба.
ну вот статистика им и помогает это говорить открыто.3е на фото выпускников-остались живыми,где другие.
Они говорят очевидные обывателю видные вещи.

А тут мамы борятся за лучшее будущее,уже своих детей.
30.12.2013 17:07:27, DiLaiLa
Те, кто обзывают и унижают детдомовского (с подачи и с поддержки родителей), те также будут прессовать инвалида, того, кто носит очки, у кого уши оттопырены... Тут просто отсутствие какой-либо культуры, которое позволяет сначала нахамить соседке по парте (не важно детдомовская она или одета беднее), а во взрослой жизни покупателю в магазине или посетителю. Им все равно обсуждать приемных родителей и их детей, или соседку, так как у нее муж ушел и сын двоечник. 30.12.2013 15:07:09, Svetikkk
Да ладно, не преувеличивайте - многие дети через эти обзывательства проходят, и задача родителей им объяснить, что это неправильно. Не из всех обзывающих одноклассников вырастают хамки-продавщицы.
Вы как-то не очень высокого мнения о человечестве - даже моя мизантропия блекнет.
30.12.2013 15:11:07, Ф.
от той тетки, которая говорит что дети в дд счастливы. соответственно в другую сторону) я тебе там когда-то писала в ту почту, ты небось не смотришь 30.12.2013 14:19:43, все впереди
Да не бывает такого, мне что-то так кажется. Тетка она так теткой и останется.
Ответила! Извиняюсь за несвоевременность! ))
30.12.2013 17:34:08, Mash89
"Джон" точно потрясает: за короткое время показана глубина трагедии ребенка от недельной разлуки с матерью. И начинаешь понимать, какого детям, не имеющим мамы вообще. 30.12.2013 12:48:26, хочу ребенка

Показано 228 комментариев из 308



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!