Раздел: Юридические и правовые аспекты (как понять по уходу за ребенком сидит бабушка)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка в отпуске по уходу за ребенком, возможно?

Друг попросил помощи, не знает, у кого спросить.
У них родился ребенок, но они с женой оба хотят работать. С ребенком готова сидеть бабушка, но она еще не на пенсии и не хочет потерять рабочее место. Есть ли у бабушки возможность уйти в отпуск по уходу за внуком? Что ей для этого нужно сделать, оформить опеку? Или это еще как-то оформляется?
25.12.2013 20:04:17, Muholovka

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бабушка работающая, то как раз без проблем сможет оформить отпуск по уходу за ребенком(внуком) на своей работе. Для этого ей надо принести на работу следующие документы - свидетельство о рождении ребенка и справки с места работы отца и матери ребенка, что они не находятся в отпуске по уходу за ребенком и пособие не получают.Ну и написать соответствующее заявление.
А вот неработающая бабушка получать пособие сможет только если с родителями ребенка что-то страшное случилось (умерли, в млс...)
25.12.2013 20:11:06, подскажу
Ой, еще спрошу, а случайно не знаете, законодательно это где-то прописано? А то вдруг у нее на работе об этом не знают? *смайлик, чешущий репу* 25.12.2013 20:22:10, Muholovka
Статья 256 Трудового Кодекса РФ. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
25.12.2013 20:39:15, подскажу
На работе должны знать. У нас на предприятии частенько бабушки сидят и даже один дедушка есть такой.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (с изменениями и дополнениями).
Так как бабушка работающая (т.е подлежит обязательному социальному страхованию), то смотрим пункт 39а:
39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
25.12.2013 20:32:41, подскажу
Спасибо большое! То есть, в таком случае бабушка уходит в отпуск по уходу за ребенком и даже денежки получать будет, как если бы она была мама, верно я поняла? 25.12.2013 20:18:53, Muholovka
Да, она будет получать пособие по уходу за ребенком в размере 40% от СВОЕГО заработка.
И еще - она может оформить отпуск по уходу за ребенком и продолжать работать на условиях неполного рабочего дня. Тогда будет одновременно и пособие 40% плюс зарплату пропорционально отработанному времени получать.
25.12.2013 20:23:09, подскажу
Спасибище огроменное!!! 25.12.2013 20:25:53, Muholovka












Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.01.2018 21:27:37

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!