Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом. Малыш до года или постарше?

Получили разрешение стать родителями. Скоро к оператору за малышом. В голове опять бардак. Кого забирать? Малыша до года или постарше до двух? Думаю, что до года меньше времени без мамы, меньше травма, легче адаптация. С другой стороны, совсем не понятно про здоровье, про характер. И еще страшновато от того, что совсем малыш, непонятно, что с ним делать :) У нас детей нет и я никогда никого не нянчила.
Тогда может постарше, но пугает адаптация. Поделитесь опытом, пожалуйста:)
17.12.2013 11:26:33,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот хотела от года до двух, а получилось так, что моей доченьке было 3 месяца с половиной, когда мы познакомились. И знаете, я счастлива, что так получилось. Потому что её первые слова, первые зубы, первые попытки ползти, первые потуги сесть, первые шаги - всё моё, а не детдомовское! Это я и наша бабушка вкладываем силы в то, чтобы ребёнок достигал высот, которые даются лишь раз в жизни. Это нам принадлежит её вдумчивый взгляд на первый снег. Её первое "мама" и "ба". Да, к этому прилагаются бессонные ночи, беготня по конторам с ребёнком, который даже сидеть не умеет, да, это всё нервно - но никто и не обещал, что растить ребёнка легко. Зато сколько воспоминаний потом можно будет ей передать! Я так рада, так сказочно рада, что получилось именно так!
И ещё. Про характер понятно даже у таких малявок. Когда мы в полгода пошли в квест по врачам, все до одного говорили: "Какая настойчивая девушка!" Все родственники отмечают, что у неё поразительно умный вдумчивый взгляд. Ребёнок обожает книжки, хотя едва научился ползать. Не-е, с характером всё ясно. =)
Ну и диагнозы - тут уже все правильно сказали, что ДЦП вычисляется по умению держать голову, а остальные диагнозы или на лице написаны, или в карте, а скрытое УО и у двухлетки не найти. Те же симптомы аутизма совпадают с симптомами глубокой депривации, и как Вы определите, кто перед Вами?
Совет на личном опыте: забейте. Ищите того ребёнка, который Ваш. Нас в ШПР так научили: взять малыша на руки, вдохнуть запах макушки и при этом представить, что он записанный-закаканный, орёт благим матом, весь багровый, и вдруг на Вас и на себя тошнится. Если не возникает желания отшвырнуть от себя ЭТО, значит, всё в порядке, и с малышом Вы сживётесь. А если возникает желание обнять, приласкать, умыть, утешить - это ВАШЕ. На все 100%. =)
Идите и не сомневайтесь. Ваш малыш Вас уже где-то ждёт, и вы непременно встретитесь.
18.12.2013 20:36:13, Мама Руана
Не читала другие ответы. Пишу с телефона.
Советую брать мальца. 1-3 месяца.
Характер и в год непонятен. Здоровье понятно и в 2 месяца.
Нюансы какие:
-дети до года в системе-это брошенки,отказнички и т.п., им быть в системе лишни й день как год для взрослых. Сама вижу результаты депривации на своем малыше,взятом в 11 мес. Виню себя,что раньше его не нашла.Чем раньше,тем лучше. Нельзя им быть там.
-дети постарше-чаще изъятые,тут есть вопросы по био-родне. Деть,который хоть сколько-то жил в семье,более развит,чем ровесник-отказничок. Но есть прошлое ,возможное насилие и т.п.
Хотите снизить риски по грудничку,ищите такого,у которого много известно о маме и папе.
И к мелкому быстрее привыкнете,но будет первые 1-2 мес.трудно с непривычки.
18.12.2013 00:08:32, Рипли
ЖенаПолковника
Ещё хочу добавить, что много лет читая конфу, помню много случаев, когда взяв в 1.5-2 года именно потому, что здоровье уже видно, здоровья как раз и не рассмотрели. 18.12.2013 00:19:18, ЖенаПолковника
Да, видно у здорового ребенка,что все нормуль будет и в 1-2 месяца. Инфекции сразу подтверждаются или нет в большинстве случаев. Крепыш,который в 1 мес.голову держит,вряд ли будет с Дцп. А чего еще боятся,что до года не вылазиет? Психиатрия гораздо позже проявится.
На своего вчера смотрела на фотках из ДР и плакала. Нормальный,лапочка такой был в 3 месяца. Ну,почему его не взяли? Уже полгода понять не могу.
18.12.2013 00:30:47, Рипли
ЖенаПолковника
Может диагноз был какой липовый? А отказы были? 18.12.2013 00:56:14, ЖенаПолковника
В том-то и дело, что не было даже выданных направлений. У РО,когда анкету открывали, я видела, что вообще до нас анкету смотрели 1-2 раза в месяц. Направления не выдавались. Чудеса да и только. Судя по темам, большинство ищет примерно таких же- с решаемыми проблемами и славянской внешности. И берут с такими же вводными данными.
Жалко просто, что ребенок столько времени сидел, мог бы дома уже дома год быть и нормально развиваться. И сколько таких же невезучих еще сидят, про которых пишут "детей нет"?!
18.12.2013 01:49:41, Рипли без авторизации
ЖенаПолковника
Ага... 18.12.2013 01:53:15, ЖенаПолковника
чем меньше, тем лучше. до 3 лет в любом случае. 17.12.2013 21:18:46, Tulsa
Я брала в 6 месяцев и в год. Проблем с моей привязанностью не было ни с кем. Что важно, мне оба ребенка нравились. 17.12.2013 17:20:26, К+4
мне нравятся малыши до года, их нужно на ручках носить, они такие еще беспомощные, быстрее привязанность у вас появится. 17.12.2013 16:12:57, Длинный чулок
кому как повезет...
1й - 3 недели, никакой адапации. малыш мне кажется привязался сразу как и я.папа тоже привязан очень сильно.
2й - 4месяца, чуть сложнее было мне, папа до сих пор не 100% привязан. а ре только через 6-8 мес начал смеяться и плакать когда сделает себе больно (падал, стукался и прочее). сейчас маму ни на шаг от себя не отпускает
17.12.2013 14:59:27, мама 2х сыночков
[пусто] 17.12.2013 13:51:22
Утренние вставания от возраста не зависят. Старший в грудничковом возрасте спал со мной до 11 дня. Ложились, конечно, тоже поздно, но я сова, меня вполне устраивал такой режим. 17.12.2013 15:26:53, хочу ребенка
+1 у меня все встают вместе со мной(рекорд 11.20) 17.12.2013 16:01:58, Ольчик-36
ЖенаПолковника
У меня Соня тоже. Причем, если встала рано, а мама не выспалась и не готова просыпаться, то поест бутылочку и опять уснет... 17.12.2013 21:22:20, ЖенаПолковника
везунчики...у меня тематическая в 7,00 максимум вставала. Сейчас шестой год пошел и она научилась просто лежать рядом тихонько, или мульты смотрит. А до 4х лет приходилось рано вставать, а я сова. Правда днем с ней спала из-за ранних подъемов, а иначе кирдык бы мне был. 17.12.2013 16:11:25, Длинный чулок
Понимаю, у моей подруги дочь встает в 5-30 в любой день и будит маму на завтрак и днем не спит с 3 лет. 17.12.2013 21:22:53, Ольчик-36
У меня и с утренними вставаниями нормально было. Деточка конченная сова. 17.12.2013 14:24:08, Елена_Марианна
[пусто] 17.12.2013 14:31:11
Пуф зимой и так в районе 10 встает, может и до 10-30 задрыхнуть. Летом в 9 утра, мне нормально. 17.12.2013 15:50:21, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
Вам надо определиться, какие риски для вас предпочтительнее и от этого плясать... 17.12.2013 13:02:53, ЖенаПолковника
У нас сначала появились старше 3 лет, потом 1 мес. Мне лично очень сильно проще принять младшую. Её люблю безусловно, старших когда спят только. 17.12.2013 12:17:16, Северная Пальмира
от ноля до двх лет смотрите. Кто глянется - Ваш.
Но вот чисто ИМХО - если нет опыта совсем-совсем, то лучше брать малышастика. И, чем меньше, тем лучше.

ЗЫ: сказала Маша и вспомнила, как побоялась взять голенького недоношенного на руки - побоялась, что что-нибудь оторву)))
17.12.2013 12:04:05, Криптан
По-моему, это один из популярных вопросов на нашей конференции))
Кину Вам ссылочку на мою подобную тему, если будет время и желание - почитайте, что мне умные люди ответили.
Все глубоко ИМХО, но при Ваших опасениях оптимум - 6-8 месяцев. Ещё очень маленький ("меньше травма"),а по здоровью и характеру уже, в основном, понятно. К тому же, не такой хрупкий, как новорожденный: головку и спинку в норме уже держит (не страшно взять на руки при отсутствии опыта обращения с младенцами). В любом случае - удачи!!!
17.12.2013 12:00:08, Сканди
Да, мы взяли 6 месяцев. Мне кажется, оптимальный возраст для людей не имевших еще детей, многое уже видно и привязанность вполне сформировалась и вполне еще маленькая )) 17.12.2013 14:02:19, Nostalgi43
Когда рожают, то тоже сначала страшновато. В процессе учитесь. Я взяла малявку неполных двух месяцев, хотя изначально планировала в районе полутора лет. Выбирала по мед. карте, так как планировала без мужа растить, и больного ребенка тянуть было бы сложно. Детей тоже не было до этого. Поэтому положилась на данные врачей и их характеристики, думаю, что опытный врач основное сказать может. Конечно, не даст гарантии никто, что потом не вылезет какая-нибудь шизофрения или УО, но на это и с кровными нет гарантий.
Зато прохожу с дочкой все этапы, кроме беременности и родов, конечно: первые улыбки, колики, села, встала, поползла, первые зубы, первые слова, первые шаги. Адаптация у меня была - к жизни с младенцем, от чего меня спас найм няни в помощь. Я довольна. И мама моя не устает повторять, что очень рада, что взяли такую малышку. Она полностью наша.
Что вам лучше - решите только вы. Кто-то не любит младенцев, а кто-то о них мечтает. Я вот себя ловлю на мысли, что от второго младенчика не отказалась бы, Пуф уже подросла.
17.12.2013 11:48:05, Елена_Марианна
Делюсь. Мы искали от 6 мес до полутора лет, детка наша не находилась, а когда я расширила параметры поиска до 2 лет, сразу нашлась))) Хотя она в 2 года по развитию и внешнему виду была как годовалая, за год дома догнала и перегнала сверстников. 17.12.2013 11:47:41, Taya78
делюсь. просите в РО показать анкеты всех детей от 0 до 2 лет. понравившихся выписываете. потом берете на приглянувшегося направление и смотрите ребенка. если окажется не ваш сразу- берете еще раз направление. не слишком узкие критерии во время поиска- залог успеха. так и по медицине- не надо задавать слишком узкие критерии- смотрите как можно больше анкет! удачи! 17.12.2013 11:37:15, Ata
плюсуюсь! 17.12.2013 17:37:09, Темза
Это только Вам решать. Лично я предпочитаю не то что до года, а месяцев до 3-4. Оба раза забирали домой детей двухмесячными. Никаких тематических проблем нет, здоровье тоже нормальное - ттт. 17.12.2013 11:36:14, мимо шла
Владина
Ищите до двух, забирайте кого найдёте и кто понравится. 17.12.2013 11:34:46, Владина
Бирута
+1000 17.12.2013 14:42:34, Бирута


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!