Раздел: Воспитание (нарушение привязанности петрановская)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто пожить.

Неужели с детьми, взятыми не младенцами нельзя просто жить? Вот просто растить, любить, покупать подарки, ругать за двойки, ездить на море, лишать мороженого за бардак, поорать за то что тридцать третий раз просишь сделать как надо, обнять когда хочется? Я не могу и не хочу быть психологом, с квалификацией "травмированные дети". Чего это меня сегодня понесло? Посмотрела наконец-то вчера "Школу злословия" с Петрановской и выяснила что вся забота дочки обо мне говорит не о том что у нее есть какие-то чувства, а как раз о противоположном - об отсутствии привязанности. И правильно сказала Петрановская в передаче, это очень тяжело - растить ребенка, который к тебе не привязан. Да, мне психолог выдал книжку "Привязанный ребенок", но я не хочу растить ребенка, сверяясь с рекомендациями, я хочу просто растить. Получается что за 6,5 лет ничего в отношениях не изменилось, я ращу чужую девочку. Зачем?
11.12.2013 19:34:52, Маргаритка

475 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот еще по теме
[ссылка-1]
14.12.2013 21:33:51, Ata
Уважаемая Маргаритка! Давно в каком-то из своих постов вы писали приблизительно так: "Мы во многом вырулили именно благодаря привязанности дочки ко мне, без неё не знаю, как бы я справилась". Возможно, я не соблюдаю Ваш стиль, но смысл был такой. И теперь пошатнулась Ваша опора, и Вы испугались? А если Ваша дочка действительно привязана к Вам, и Вы переживаете по поводу несуществующей проблемы? Мало ли какими причинами может быть обусловлена дочкина забота о других. Психология наука тёмная, и где гарантия тому , что: 1)Петрановская абсолютно права, 2) Что сказанное ей относится именно к Вашему случаю? И вообще, мало ли кто и что сказал? Вам помогало дочкино внимание?,-вот и радуйтесь ему дальше, и не пугайте сами себя чужими словами. Если авторитетное мнение мешает Вам жить, то поднимите руку повыше и...Живите как раньше жили в счастливом неведении. 12.12.2013 16:52:56, Ура!
Вот именно поэтому я никогда в жизни бы не решилась взять подросшего ребенка. Даже 6-месячного бы не взяла бы... Оба мои дома были в свои 2-3 месяца от роду. И у нас, по крайней мере, пока все именно так - просто живем, любим, орем, целуемся... Вам сочувствую( 12.12.2013 15:00:55, мимо шла
Из вашего поста ничего не понятно. Девочка вас сильно напрягает заботой?
Вам тяжело с ней?
12.12.2013 14:34:20, Ёжик горделивый
ПОчитала архив, стало понятней. Увы, посоветовать ничего не могу.
У меня скорее всего такая ерунда будет с младшим. Если бы не необходимость учиться, ребенок золотой. Начинаем читать, не получается ничего, истерит, чуть ли не головой бьётся.
12.12.2013 17:00:08, Ёжик горделивый
у меня старший такой был. учительница нашла подход на домашнем обучении еще в России, во 2 классе научила читать. а потом и сам дозрел. я дура парилась и орала... 12.12.2013 20:58:55, Tulsa
Всяко бывает... Моя подруга, чуть больше 9 лет выращивающая взятого в 10 лет сына, умудрилась даже слово "тематический" не знать. Просветили совсем недавно и совершенно случайно:)). И добро бы чадо было подарочное, а то академические успехи (интеллектом дитя наделено щедро) причудливо сочетались в нем с дикими выходками (д-учет психиатра до 18 лет, тонна лекарств, сейчас 2й курс ВУЗа). Около 4х лет назад она, психанув от очередных поисков недоросля по злачным местам, взяла младенца и заявила старшему, что лучше ночей не спать с маленьким, а не по подвалам рыская, КПД типа выше:)) Через некоторое время отпрыск утух и взялся за ум. Не с 1го раза, естественно, и да, длительное время их консультировал В.Леви (именно как психиатр, проводя также и фармкоррекцию).
К делу. Л.Петрановская иллюстрировала именно нарушения привязанности, приводя такие примеры. Но эти же (и не только) типы контролирующего поведения свойственны еще ряду реактивных состояний, неврозов, созависимости, части большой психиатрии и т.д. Наконец, это может быть личностной особенностью. Так получилось у нас. Рекомендованный мне "гордым ежом" клинический психолог поговорив с нашим семейством вместе, с сыном и нами по отдельности, с ним одним, так и сказала: "У вас просто такой мальчик, это такое счастье..." А мама подозрительней носорога и упрямей осла, все травмы и тематичность выискивала:))
12.12.2013 14:08:10, Veilchen
Я вот тоже не знаю слово "тематический"((((
Объясните пожалуйста! А то я только недавно вливаюсь в ваши ряды и еще очень многого не знаю....
12.12.2013 20:14:07, сьюзен
Приемный. Тематика данной конфы. 12.12.2013 20:24:18, ЖенаПолковника
Вы счастливы рядом со своим сыном с первых минут, если мне не изменяет память... 12.12.2013 14:16:38, ЖенаПолковника
Это исключает мнительность родителя и тревожность ребенка? 12.12.2013 15:17:33, Veilchen
Нет, но у Иры наоборот привыкание и контакт с ребенком очень долго налаживался. Этому есть причины.
Ответ, потому что она мне не кровная, меня не устраивает. У всех здесь не кровная, а проблемы с привязанностью не у всех далеко...
12.12.2013 15:27:11, ЖенаПолковника
Кровных у меня нет, детей с нарушением привязанности - тоже, так что собственный опыт молчит.
Вывод ТС из пары фраз пусть даже известного и очень хорошего психолога напоминает постановку себе диагноза по медицинскому справочнику авторитетного издания:)). Со своими детьми я придерживаюсь обычного порядка: врачи-специалисты для исключения соматических болячек, далее психиатр (понадобилось бы, и не один) и только потом психолог (тут спасибо Ежихе, мог быть тоже не один). В последнюю очередь. Попытки психиатров/психологов сунуться в процессе соматического лечения грубо пресекала. В ситуации ТС подбирала бы психолога для очных консультаций ( одной беседой явно не обойтись).
12.12.2013 18:17:47, Veilchen
У меня Петронавская в категорию "хороший психолог" не попадает. Попадает в категорию "консультант специалист по семейному устройству детей", социальный педагог ИМХО. От изысков, определений и советов о привязанности из амереканско-переводных первоисточников мне конкретно несмешно. Если это и справочник, то не медицинский, а из разряда, как за неделю стать миллионером. 13.12.2013 16:39:06, еж-птица гордая
Гы. сейчас вам напишут, что Вы написали страшную гадость и оскорбление... я вот абсолютнo согласнa с вашей оценкой. 13.12.2013 21:38:06, Trollissimo
Гы, ну точно Еж:))) Нет, это было обобщение. Я просто попыталась намекнуть, что одной теории привязанности в усеченном виде не хватит на объяснение всех девиаций. Видимо, плохо попыталась:)). Мое отношение к общественной деятельности Л.Петрановской и ее же психологической практике настолько разнится, что я предпочитаю помалкивать на сей счет, во-первых, не считаю допустимым разрушать возможный плацебо-эффект, во-вторых, в ситуациях, которые завязаны исключительно на проблемы с привязанностью, помощь возможна. Наконец, я не вполне объективна, насколько может быть пристрастен родитель, злящийся на самое себя, поддавшись на охмуреж влияния травмы/привязанности/тематично­сти:))
Да, спасиб еще раз, Г.Б. взялась вести Котьку сама, она меня впечатлила...
13.12.2013 20:56:53, Veilchen
про плацебоэффект это стопроцентное попадание... 13.12.2013 21:39:31, Trollissimo
Но люди ж разные.Я вот тоже долго привыкала к приемному ребенку.Именно по той причине что она не кровная. Ну и причем тут сам ребенок? Взрослые люди мне кажется вообще тяжелее привыкают к смене ситуации и жизни чем дети. Причина также может быть не в самой Ире,а в несовпадении характеров например,или темпераментов. В семьях бывают еще другие члены семьи-с ними тоже связана скорость привыкания взрослого к чужому ребенку. То есть проблемы с привязанностью не всегда кроются в самом ребенке,и сама эта привязанность совершенно не обязана устанавливаться у всех людей одинаково и мгновенно.В силу разных обстоятельств-скорость привыкания у разных людей- разная. 12.12.2013 17:48:58, Ямамба.
Ирочке и сейчас тяжело, я пытаюсь что-нибудь придумать.
Иногда, когда понимаешь ситуацию, она перестает тебя тяготить.
А так все верно и я со всем вышенаписаным согласна...
12.12.2013 18:16:15, ЖенаПолковника
Почему не задать этот вопрос самой Людмиле в ее журнале, раз осталось непонятным то что было в передаче?
[ссылка-1]
12.12.2013 11:28:37, Марина (.)
Самое сложное - растить чужого ребенка. Если я её чего-то лишу - психи и я первый враг, поругать за двойки, постоянное неделание уроков, поорать за вечный бардак - можно своего, родного. У чужой реакция - " а что это вы на меня кричите?" психи по любому поводу, постоянные обиды не пойми на что и следом жалобы, что к ней плохо относятся. В остальном была бы хорошим ребенком - если бы была родным, если бы я могла позволить себе просто жить, иногда даже поругаться-поссориться, а не следить за каждым случайным словом и интонацией. Практически на всё - махаем рукой и спускаем на тормозах, позволяем то, что никогда бы не разрешила своей. Свою бы заставляла делать многое - даже через ссоры, своя бы и относилась по другому. Всё таки "мама" - это в подкорке. Опускаю руки всё больше - усталость, видно накопилась. 12.12.2013 07:35:35, Уже писала
Да, чужого ребенка растит сложно ( Сочувствую Вам. И девочке. Хорошо, что у меня все свои... 13.12.2013 20:35:19, ДраКошка
То есть свою Вы хотите ко взрослой жизни подготовить, а эта пусть как сорная трава растет без воспитания? 13.12.2013 18:27:03, Luloka
Вам еще никто не сказал, что это лучший способ свести несчастного ребенка с ума? Вам надо к психологу, разбираться с собой и срочно. 13.12.2013 16:51:29, еж-птица гордая
Кошмар! 13.12.2013 18:13:26, ЖенаПолковника
А я ору от души и наказываю, и рамки одинаковые почти, так и говорила поначалу: мне по(садовомкорню), кто родной, кто нет! Ты мне ребенок, я тебе мать, поэтому спрашиваю со всех поровну. Даю всем поровну, одинаково, вот требовать буду так же. Обязанности поровну, наказания одинаковые, подарки адекватные. Совсем в запале говорю, что на тебя сил, времени и денег уходит в разы больше (с примерами конкретными), поэтому с каждого по возможностям. Требования сильно ниже только по учебе.
Но я мирюсь почти всегда первая, извинюсь, если излишне погорячилась, в процессе ора всегда обязательно вставляю припев о том, что ты мой ребенок, и всегда им будешь.
13.12.2013 16:29:11, Mirashka
А я вот тоже просто живу...но у меня нет психологического образования и желания искать черную кошку в темной комнате. 12.12.2013 00:53:50, Рыбачка Соня
[ссылка-1] 12.12.2013 00:38:46, Koala2000
У меня муж эту песню полюбляет... 12.12.2013 00:47:59, ЖенаПолковника
Можно, у меня вполне получается. Но передачу не смотрела. Почему забота говорит об отсутствии привязанности? 12.12.2013 00:28:23, Владина
Да кто ж его знает. Но вот Петрановская так считает. 12.12.2013 01:05:21, Маргаритка
Смотрю. Но ведь Петрановская говорит о заботе как разновидности контролирующего поведения. Ваша разве пытается вас контролировать? Не расслабилась, по-прежнему "один на один" с миром? 12.12.2013 01:48:36, Владина
Нет, она говорит о варианте 1-контроль и вариант2-мать Тереза (опека всех вокруг). Мне трудно сделать выводы как ощущает себя моя дочь. 12.12.2013 02:10:10, Маргаритка
Это именно два варианта контролирующего поведения ребенка, у которого нет взрослого для осуществления "поведения защиты и заботы" (на 11-й минуте). Почему вы решили, что это относится ко всем приемным детям? Многие, попав в семью и получив наконец такого взрослого, вполне расслабились и стали обычными детьми. 12.12.2013 02:17:28, Владина
Я вообще не думала столь глобально, про всех детей. Я пишу только о своем ребенке, который полностью подпадает под одну из разновидностей, описанной Петрановской. 12.12.2013 02:50:40, Маргаритка
Пообщайтесь лично, сможете все уточнить. 11.12.2013 23:51:34, lenalar
Она в Мск, а мы в Питере, сложно. 11.12.2013 23:59:05, Маргаритка
Она ездит в Питер. Я кому рекомендовала - в огромном восторге. Понятно стало почему ребенок так себя ведет. 12.12.2013 00:19:17, lenalar
Почему это ты решила, что у твоей дочки к тебе привязанности нет??? Конечно, есть. Меньше тематического смотри, ИМХО :) 11.12.2013 23:43:50, ДраКошка
Ну она ведь маяк и правофланговый тематических родителей:). Невольно веришь. Я первый раз ее услышала, книг ее не читала пока. 11.12.2013 23:53:11, Маргаритка
Теоретик она :) Ну откуда ей знать про наших детей :)? 11.12.2013 23:59:14, ДраКошка
А ты у нее была на консультации? 12.12.2013 00:01:06, Маргаритка
Давай в личку дальше :) Замодерят меня. 12.12.2013 00:01:50, ДраКошка
+1 ))) 12.12.2013 10:12:12, муха-горюха
Давай:). 12.12.2013 00:06:04, Маргаритка
читать ее очень легко и приятно. по стилю она напоминает мне Денискины рассказы Драгунского. 11.12.2013 23:55:36, Trollissimo
:))) Умница :) 11.12.2013 23:59:29, ДраКошка

Показано 47 комментариев из 475

Всего ответов: 475 Страницы: 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.09.2017 00:42:54

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!