Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как воспитывать?

Только про воспитание вопрос)
Ребенок злиться, когда что-то не получается и не может ничего делать.
Обратила внимание на это в год, когда не получалось собирать пирамидку и дочка все швыряла и кричала. Сейчас, в 3,5 все только более явно стало.
Я не могу найти подход.
Пример- не получилось нарисовать что-то, взяла и с криками изрисовала весь лист. На вопрос ты злишься? с вызовом отвечает - Да! Помочь себе не дает.
Сердится еще больше. Убегает, кричит. Ругать не вариант, тогда она начинает кричать и плакать, потом сидит и причитает Бедная я, несчастная я. Вот эта злость на себя мешает в ежедневной жизни.
Например, идти одеваться. Одеваться хочет только сама. Не получается.
Злиться, все кидает, помочь себе не дает. На критику злиться еще больше.
Проговаривание чувств и предложение выплеснуть агрессию другим способом, например порвать бумагу тоже как-то особо не помогают.
Почти всегда при этом хочет что-то грызть, кусать, сосать палец и прочие вещи. Муж сильно нервничает, говорит, что нужно наказывать, лишая чего-то хорошего. Например просмотра мультиков. Но ребенок итак не смотрит мультики и сладкое не ест. Муж видит проблему в этом- нечем наказывать. Уговоры тоже не помогают.
Помогают только игры. Кукла может стать капризным ребенком, а дочка будет мамой и будет ее наказывать. Но игра занимает час времени, а собираться и уходить надо сейчас. Не всегда на игру хватает сил и времени. Ежедневно и по любому поводу я сталкиваюсь с таким. Возраст 3,5, пока не переросла. Может есть еще какие-то чисто педагогические приемы?
03.12.2013 09:13:28,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня так же дочь себя ведет частенько. если что то не получается психует, может порвать- сломать-раскидать то что только что делала. Или тянет на себя платье - никак. орет, психует, но помочь не дает. в итоге всё же одевает сама. но когда нужно идти куда то - без вариантов, беру и одеваю сама (нам уже 4 года, большенькая девочка)в рот тоже тянула всё подряд, последние только 2-3 месяца меньше стала грызть. а до этого, что в руки попало, то в рот пошло. палец не сосет, но грызла всё что в руки попало. прошло само. Я спокойно реагирую на это всё. считаю это особенностями характера.потихоньку перерастает это, всё чаще помощи просит спокойно, если что то не получается. Но говорила ей постоянно, спокойным тоном, что психовать не надо, адо спокойно разговаривать, что я не понимаю криков, только спокойную речь. 03.12.2013 18:17:21, Елена747
моему 1.5, тоже когда не получается начинает злится, кричать и раскидывать. Ругаю, останавливается, и помогаю-пока соглашается. Почему то думала что это возрастное. Значит буду наблюдать своего "психунчика"))) 03.12.2013 17:45:01, lesia85
Свет-ОК
угу бывают такие детки. Как воспитывать?
Ну во первых четкие границы, например если спешим, хоть изорись но надо одеться быстро и качественно и мама будет помогать. Ребенок должен пониать НАДО значит НАДО!!! без вариантов!
если есть время то можно и по ее правилам.
Как вариант разрешите ей помогать вас одевать. Часто детям нравится это. т.е. взаимопомощь) ребенок отвлекся и уже не интересно просто орать, оказывается мама тоже нуждается в ее помощи!
Во вторых отвлекать и переключать, не давать доводить до крика. Вы знаете что может вызвать крик, значит заранее пытаться это предотвратить. С тем же рисованием видите не получается что, тут же переключите ее, придумайте какую нить игру, да даже - вон в окошке кошка смешная пробежала ,смотри скорее! А если уж начала плакать то можно просто в охапку схватить, целовать, обнимать, завалится на кровать, обнятся и поваляться с ней в обнимку, да еще прикрывшись одеялом, детям часто это быстро помогает успокоится, темно, тесно, тепло, стук сердца мамочки рядом.
Больше игры в жизнь включайте. Давайте ребенку себя обыграть, перегнать. С куклой вы хорошо придумали. Но можно еще например в щеночка играть или котеночка ласкового и т.д.

Ну и главное постоянно внушать ребенку теорию здорового пофигизма - у тебя все получится! не сегодня так завтра, но МЫ (чтоб научить принимать вашу помощь) постараемся и у ТЕБЯ все получится

Главное не расстраивайтесь, не циклитесь на этом. Примите как данность - это такой ребенок, люблю его такой какой он есть. Учусь жить с таким ребенком, а не переделывать как мне хочется.Ведь в таком характере и много положителного есть, только чуть подредактировать) а на это нужно время
03.12.2013 13:17:38, Свет-ОК
Спасибо, понравилась идея схватить в охапку и под одеяло, попробуем)
А какие плюсы в таком характере в дальнейшем могут быть?
04.12.2013 10:42:43, Маковинка
Свет-ОК
ну мало ли какие плюсы) смотря в какую сторону разовьется)
может поможет ей мужа-аллигарха добыть и его раскручивать)
Или перерастет в умение добиваться нужного результата и в президенты девочка пойдет!
Кто его знает что да как, но мне спокойнее именно с такими детьми чем с тихушниками, подлизами, подленькими, тут все ясно - не получилось, поорали и дальше живем, а там не знаешь чего ждать....
04.12.2013 11:19:02, Свет-ОК
Да, кстати, мы тоже с мужем достаточно эмоциональные и ребенок нам такой же достался. Муж вообще холерик. И мама моя холерик чистой воды. И в итоге ребенок тоже такой темпераментный.))
Тоже думаю, что спокойному ляльке с нами было бы тяжелее.)) А так тоже у сына в год такое же поведение, как у девочки Маковинки, и нам зато это понятно, что просто психует.))Ну, и в ДР нам говорили про сына, что он упертый и требовательный. Мне это понравилось. Может,легче в жизни ему будет, если эту упертость в нужное русло направить.
04.12.2013 14:19:13, Рипли
оригинальное противопоставление. если не орет как потерпевший, значит подлый)) 04.12.2013 12:44:18, мамАнька
Свет-ОК
я не потивопоставляла, инет общение имеет свои нюансы, как и любое общение, каждый понимает как хочет.
Просто выразила именно свое мнение - мне проще с такими громкими бузотерами, чем с тихонями.
а дальше надо было наверное мне поставить ИЛИ с подлизами ИЛИ с подленькими, тогда смысл более понятен был бы
а совсем не хотела сказать что раз тихий то сразу подленький, нет!
04.12.2013 13:43:09, Свет-ОК
что вам проще, чем с тихонями - это я поняла))
я не поняла почему эмоциональный ребенок не может быть подлизой или подлым.
04.12.2013 14:05:07, мамАнька
Свет-ОК
может может) я ж уточнила уже) 04.12.2013 15:48:56, Свет-ОК
lenalar
Нормальное:)Если орет от души по любому поводу (ну как у нас тоже) - значит открытый ребенок, не подлый однозначно. А тихий ребенок - темная лошадка, неизвестно что у него в голове. Именно неизвестно, а с холериком - все сразу ясно. В этом противопоставление. 04.12.2013 12:52:34, lenalar
Если орет - значит открытый, возможно. Но подлость то тут при чем? Подлость можно и вполне открыто делать)
Неужто среди холериков нет ни одного подлого человека?)))
04.12.2013 13:21:25, мамАнька
Ну, скажем так. По моему опыту общения с чистыми холериками, все их "подлости" люди враз раскусывают, ибо слова вперед мыслей бегут, когда эмоции защкаливают. А для хорошей,качественной подлянки нужно подумать прежде, чем сделать.)))
Т.е. на эмоциях человек-холерик пойдет и треснет обидчика, наорет, нагрубит, будет хамить, а флегматик сначала подумает, как покачественнее отомстить, и месть (подлянка) флегматика всегда более изощренная получится.)))
04.12.2013 14:24:45, Рипли
Я не думала, что у меня ребенок холерик. Считала флегматиком)
Но такие проявления злости бывают.
Сама я закрытая темная лошадка и однозначно на уме одни подлости и гадости)
04.12.2013 13:04:02, Маковинка
Да вы не принимайте на свой счет. Но, может, действительно, малышка у вас темпераментная? Чистых темпераментов практически не бывает. Но холерические люди отличаются в основном тем, что когда происходит возбуждение нервной системы, им сложно остановиться. Вот и проявляется это в том, что сначала говорят, делают, а потом только осознают, что же они наделали.Отсюда и психи, и невозможность долго на чем-то сосредоточиться, оттого что мозг уже на другое переключился.
Если так окажется, что девочка у вас холерик, то тут надо, в первую очередь, учить справляться со своим гневом, эмоциями. Потому что взрослым таким очень трудно потом жить.
04.12.2013 14:33:47, Рипли
Spidersha
Мы ваши ровесники. Только недавно,в субботу, у нас был день непослушания и истерик))). После этого делилась наболевшим с подругой,у которой девочка-одногодка нашей (не тематическая).Так она мне сегодня скинула ссылку- вот сижу изучаю))) [ссылка-1] 03.12.2013 13:01:46, Spidersha
Спасибо, у нас есть похожая книжка. Читаем.
Вообще каждый вечер я сама рассказываю сказки про девочку, похожую на мою.
У не тоже есть папа и мама, и зовут ее даже похоже.
Ребенок сам просить сначала почитать, а потом обязательно рассказать такую сказку.
Конечно я всегда вношу элементы про нас и элементы волшебства и способ решения проблемы реальный тоже.
Ребенок всегда очень доволен и благодарен за такие сказки.
Ролевые игры-каждый день.
Может это несколько другой комплект, то думаю смысл примерно один. Хотя поизучаю тоже, спасибо!
03.12.2013 13:40:33, Маковинка
Не смогла пройти мимо вашей темы. Короче- у меня мальчик 7 лет. Все , что описываете про девочку-мой ребенок. Кроме девиза все в рот у нас девиз-орем сразу, как только что-то не получается. Буквально вчера учитель жаловалась, что так устала от его истерик, когда что-то не выходит. На ИЗО- не получилась линия- лист скомкан, сразу крик и причитание, что у него никогда ничего не получится. Лошадку вырезает- линия не получается-снова псих, ор, кидание. И главное- быстро все делает, торопится и естествсенно фигня выходит. Решает задачи, примеры, пишет ли- все надо сделать быстрее и чтобы у него все получалось сразу. Но ведь не получается. и начинается представление. Ор, завывание, растирание слез по лицу. Я чего уже только не пробовала. Понимает же. что не надо никуда торопиться, когда он старается- все выходит нормально. Но терпения не хватает, и поощрения ненадолго действуют. а в школе проблемы из-за этого ..блин.. 03.12.2013 11:46:58, В поисках счастья
И в 7 лет так-же? Не радостно..
Школа-то у нас еще впереди.
Пока я все контролирую и разгуливаю, в дальше действительно все больше учителя(
03.12.2013 11:56:06, Маковинка
Mirashka
Наказывать бесполезно, однозначно. Наказание должно логично вытекать из проступка. У меня муж тоже любит наказывать компом и телеком за плохо вымытую посуду. Где связь? говорю. Заставь мыть 3 дня подряд - вот будет логично. Или за двойки отправил обкапывать деревья во дворе. Ну, вы меня поняли.
С одеванием да, засада. Только пережидать возраст. И торговаться, если дите понимает. После магазина пойдем на площадку, если быстро оденешься. Оделся медленно - на площадку не успели, тк пора готовить ужин. Или: ты одеваешь кофту, я колготки. Или: наперегонки, кто быстрее, тот оденет красивый шарфик. Заодно и научите красиво проигрывать, на своем примере и с тренировкой, когда опаздание не критично (вдруг разобидится надолго). Можно на злость рычать. Порычали вместе, но доделали-таки. Или мама доделала, но не успела погулять, испечь пирожки, почитать - что там у вас ценного.
И конечно по максимуму давать самостоятельности ДО истерики детки. Чтоб не она ее добилась плохими методами и они закрепились, а мама делегировала. А на плохие методы детки уходить: мне неприятно на это смотреть.
И проверить у психолога тревожность, может, походить на занятия годик.
03.12.2013 10:06:35, Mirashka
Ну про тревожность соседняя моя тема - тревожность как раз есть)
Да, торгуемся. Торг хорошо понимает. И торгом хорошо пользуется папа как раз.
Все время ищем стимулы, чтобы пойти, что будет интересное, вкусное, радостное.
Торг насчет еды тоже меня очень смущает, потому как проблемы с перееданием.
Кто быстрее тоже практикую. Или колготки - это тунель. Ноги въезжают в тунель - ту-ту!
То есть постоянно придумываю развлекухи. Иногда да работает.
Но вот сегодня, например, рисование. Идти туда хочет, потому что со мной.
Но боюсь опять все закончится ревом, смятой бумагой и съеденной краской, потому что от стресса начинает все тянуть в рот. В прошлый раз перегрызла кисточку. Самой уже хочется все бросить.
Вот прорычать буду пробовать, рычать еще не рычали, хотя она и сама рычит порой.
Спасибо, интересный Ваш пост, перечитаю еще раз и что-то возьму на вооружение
03.12.2013 10:20:55, Маковинка
как то это похоже на кризис 3 лет - типа "я сама". основной прием у нас проговаривался в игре. например, играем в дочки-матери - кукла мама помогает кукле дочке одеться и покушать, утешает когда дочка ударилась. а на еe агрессию надо отвечать только добром и лаской. если она не может справиться со своими эмоциями, а вы ее за это еще и наказывать будете, то ничего хорошего из этого не выйдет.
дайте ей возможность быть самостоятельной, самый тот возраст сейчас. одеваться раньше начните, чтобы ей время учиться было. самостоятельный ребенок - это здорово!
03.12.2013 10:04:19, *janka*
Конечно я подумала о кризисе трех лет.
Но это было и в год, и в 2, и сейчас... В год я уже рассказывала об этом психологу из ШПР, я тогда сказала- ребенок спадает в уныние. Она подобрала более точное слово-злится.
Мы играем много!
Причем ребенок ставит кукол в угол и бьет по попе, хотя мы так не делаем.
Отыгрывает свои страхи, что-ли.
В игре просит, чтоб ребенок плакал и капризничал, а она его наказывала.
Такие игры каждый день.
Мирный исход для игр ей не интересен. В играх она отыгрывает весь негатив как раз. По этому поводу консультировалась - психологи говорят нормально и даже хорошо. Но действительно нужной-то модели нет даже в игре.
03.12.2013 10:47:40, Маковинка
А мне кажется, сто процентов возраст. А в год и два тоже же кризис)))
За чувства ребенка ругать нельзя!!! За злость не ругайте. Ругайте, если в злости ударила или сломала что-то. Говорите, что злиться нормально, что Вы тоже злитесь, когда что-то не получается. Говорите, сейчас не получилось, потом получится, ты обязательно научишься.
Насчет того, что наказывает куклы, интересно. Мб, она где-то на подсознательном уровне хочет наказания? Хочет границ?
04.12.2013 12:42:39, ПоперечинаЯ
Все! В угол! Я сказала, в угол!
По попе тебе, по попе!
Это разговор ребенка с куклой.
Может и правда хочет более четких границ.
За злость не ругаю и сама проговариваю свои эмоции, когда злюсь.
Все это знаю прекрасно, перерасти только никак не можем.
04.12.2013 12:53:02, Маковинка
Перерастет обязательно!!! Просто терпениЯ Вам! 04.12.2013 19:49:34, ПоперечинаЯ
Не, не возрастное это мне кажется, мне кажет, что это характер.
Моя же вот, например, никогда так себя не вела и не ведет, от слова совсем.

Если что-то не получается, то у нас начинается нытье: "Я не могу, мама, помоги, я не справлюсь, мам, помоги, помоги!" То есть она не злится, а просит о помощи в таких случаях.

И никогда ни разу не было. чтобы ребенок психовал, злился и при этом перечеркивал рисунок. что-то кидал или делал резкие движения какие-то. "Ребенок разозлился" у нас может выражаться, например, недовольным "ы" и типа рукой отмахнется от меня. Но это всего и было то пару раз. Я и не помню, чтобы наша злилась или как-то внешне проявляла злость.

То есть я потому про свою рассказываю, чтобы показать. что это все-таки больше характер и темперамент, чем общевозрастное.
03.12.2013 12:43:41, мимо шла
Да, мне тоже кажется, что характер и темперамент больше. чем возрастное.
Потому что, повторюсь, я подобное видела не только в этом возрасте. а и раньше постоянно.
И я работаю с детьми и вижу, как они реагируют на неудачу.
Кто как, но рисунки при мне никто ни комкал, ни рвал, например. Видела, что впадают в ступор. Видала, что плачут. То есть разная реакция-то конечно бывает у детей ее возраста.
Три раза писали письмо деду морозу. Подписать надо самой в обязательном порядке. Буквы не получаются, буква К залезает на букву А. Дергается, психует, начинается ор, перечеркивание всего и истерика. Прибегают папа и бабушка. Начинают успокаивать, а потом истерить уже начинают все. Вечер испорчен
03.12.2013 13:25:07, Маковинка
lenalar
С буквами - перебор. Зачем "надо писать"? Если ей кажется, что надо, переубедите, что не надо, или напишите сами.
И на рисование я бы не ходила. Дома рисуйте. Ей нужно рисовать, это хорошо, только когда она хочет, не по расписанию, и не в коллективе, и не по указанию руководителя. Рисовать типа Вальдорфской школы, для гармонии души.
03.12.2013 15:09:49, lenalar
Ох, не знаю, зачем "надо". Научилась писать свое имя, теперь хочет везде его писать.
Муж в конце-концов сумел переубедить, что напишет мама и тоже будет хорошо.
На занятия по рисованию она со мной увязывается. Говорит, что будет спокойно сидеть, но каждый раз начинает такое выдавать.
А у меня кроме нее ученики, требующие внимания. Буду убеждать, чтоб оставалась с папой.
Понимаю, что где-то мои ошибки-куда без этого. Для того и прошу советов и взгляда со стороны.
03.12.2013 15:23:27, Маковинка
lenalar
О, так вы преподаете, а она в это время рисует? Сто процентов мешает вам из ревности-вредности, она мала еще, не может выполнить обещанное. Видела детей преподавателей - всегда им трудно, и с детьми и с мамой, кто как "выделывается":) 03.12.2013 15:35:42, lenalar
Свет-ОК
+++ ревнует к другим ученикам. И так понимаю в группе детки постарше, соответственно она не может на их уровне рисовать, вот и психует. Она ж хочет для мамочки самой лучшей быть, а тут кто то лучше чем она, конечно ребенок расстраивается.
Не берите вы ее с собой. Мама на работу а ребенок с папой или еще кем
03.12.2013 15:42:17, Свет-ОК
Mirashka
Она еще маленькая. У нас только после 5 лет начались игры с сюжетом, позитивом, развитием. 03.12.2013 11:02:05, Mirashka
Ох, я поняла, нужно продержаться до 5-ти лет) Ну и еще немного до 18-ти..)))
Хоть игры и сейчас у нас в ходу.
03.12.2013 11:07:02, Маковинка
Vulpes
В 5 мало что изменится. Моя такая же. ((( 04.12.2013 18:23:52, Vulpes
Мы до 5 продержались. Не вариант (((. осталась надежда продержаться до 18 лет. Только бы это получилось. 03.12.2013 11:50:48, В поисках счастья
У меня плакала и психовала. я прививаю пофигизм. не получилось сейчас, получится потом. Через 20 минут, завтра, через неделю.

Но тоже постою и послушаю. может, что пригодится.
03.12.2013 09:54:52, Криптан
Тоже постою. Моему мальчику 2 года. Да, все также и всегда так было. Рисует, играет - что-то не получается: калякает нарисованное, все смахивается, швыряется быстрыми движениями во все стороны с криками "па!", видно, что злится. Плача нет. 03.12.2013 21:34:36, Анна104


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!