Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что должен уметь делать ре в 5 лет?

Вот собственно вопрос... А что Ваши дети в 4,5-5 лет умеет делать? В частности, считать в пределах пяти можете? Вот у нас полный затык. Логика есть, а элементарно посчитать на пальчиках до 3 даже..все...никак. Совсем никак. Что посоветуете?
01.12.2013 09:23:27,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, если есть сомнения, надо идти к специалисту, который видит толпы детей. К врачам же мы ходим, не гадаем, грипп это или ангина. У меня, с учетом анамнеза ре и собственного синдрома умной Эльзы, поджилки дрожали до-о-о-го, хотя у парня с самого начала познавательный интерес был отличный, но зато шило в ж. с железнодорожный костыль и полное нежелание лепить-рисовать. С сентября (как стукнуло 4) пригласила логопеда для занятий (вывих собственного мозга выйдет дороже). Сейчас вердикт и нашего, и садовских логопедов - развит по возрасту. Считает в пределах 10, да, но это имхо фигня.

А вот в субботу стащил из кладовки здоровенный чемодан отверток (рукоятки и биты), нашел подходящую биту и рукоятку, собрал отвертку и два из трех винтов на пульте машинки на радиоуправлени вывинтил, с целью машинку починить (вообще-то там антенна выдрана была, поэтому и не работало :-)), причем вполне сносно держал отвертку (хотя его никто не учил - видел, как муж игрушки чинит) - вот тут мы с мужем прям сомлели от щастья.

Если видно, что котелок варит, какая разница, во сколько научится считать? До школы надо успеть, а уж в 4 или 5 лет - похоже на чемпионат по приучению к горшку.
02.12.2013 16:12:27, OlgaStPb
Ну давайте я в утешение напишу.
Моим в четверг 4 года, дома с 2,5. Практически ничего из перечисленного в теме НЕ делают.
Только вот считать в пределах 5 как раз, и пальцы, и предметы, правда часто сбиваются. Вслух конечно, никаких цифр. Но этим с весны целенаправленно занимаюсь, у нас в семье есть такой бзик.
Учили (и учим) на маленьких печеньках (типа рыбки-крекеры) и маленьких конфетках (очень маленьких, как морские камешки, М&Мс и даже семечки в глазури). Все остальное пересчитывать не заставишь, а тут тааакая мотивация)))
А в остальном, какое там читать, вычитать, времена года и дни недели. Три ХА. Цвета правда сколько-то знаем.
Но меня не напрягает, я вижу, что парни очень умные. А вот кааак мы говорим - тут не до чтения. Как с ними стихи учить, я не понимаю: "мику кании апа, каваи апу, кано каотя!" и всё, приплыли.
02.12.2013 15:26:27, Гарпистка_
Вот 4,5 года и пять лет это два абсолютно разных возраста с огромной пропастью в умениях между ними. В 4,5 мы не умели, не хотели и не могли все то, что в 5,3 умеем, хотим и делаем с удовольствием: цвета, элементарные пазлы, стихи, радиоуправляемые игрушки и т.д. 02.12.2013 14:23:32, otrif
Бирута
моя 5тилетка, научившаяся говорить только с полгода назад, считать до 10 научилась не так давно. Но цвета, формы, время года, животные, овощи/фрукты и прочую обобщающую фигню не знает.
Стихи тоже трудно идут, выучила недавно один с младшей сестрой. Да еще считалочку из сада про ножик принесла :)
Так что мы тоже из группы отстающих.
Плотно общаемся с неврологом, обещала к 8ми годам в школу должны пойти.
02.12.2013 12:32:44, Бирута
моя пятилетка считает только до 10, пытались учить буквы, но не идет пока. стихов знаем мало. я вообще не заморачиваюсь, т.к перед школой будет на подготовку целый год ходить, научится 02.12.2013 10:51:18, Длинный чулок
НатТаша
Нам в садике дали слова песенок выучить.
Вчера в течение получаса пытались заучить 1-ю строчку: "На полянку на тропинку тихо падают снежинки".
Фигвам. Так и не выучили. Предлоги не называем и перессказываем своими словами хоть плачь... :( какое уж там.
Получилось что-то вроде "полянку, тропинку снежинки падают тихо".
Я бросила эту затею. Пусть поют как хотят нафик....
02.12.2013 14:05:17, НатТаша
нам тоже давали стих на праздник осени и я тут жаловалась, что не можем выучить. Тоже говорила все своими словами. Но мы все-таки добили стих, выучили за три дня. Как же ребенок гордился. Но это мы учили с обеда и до вечера почти без передышки, как она меня не возненавидела за это)))? кстати, не все дети в группе смогли выучить( все остальные домашние, вроде). 02.12.2013 14:51:19, Длинный чулок
НатТаша
Узнаваемо :) Мы вот "мойдодыра" декламируем почти целиком наизусть. А песенку заучить - нини. Но мойдодыра и прочитали раз тысячу - любимый стих.
Если бы ей надо было соло выступить на празднике - я бы наверно изнасиловала, но выучили бы.
А так - пусть сами в саду учат. :)) Я пока в сторонке постою и понаблюдаю.
02.12.2013 15:13:57, НатТаша
НатТаша
Почитала я тут - одни сплошные вундеркинды у всех. В 3-4 года и читают бегло и считают в пределах 100 и умножают, и делят и тд и тп. И это приемные. Прямо поголовно у всех Ломоносовы? Или те, у кого результаты скромные и очень скромные(хуже некуда) - не отписались просто тут? Наверняка таких тоже полно.
Я бы не ориентировалась на опыт других и с кровным ребенком. А уж с приемным - и подавно.
Для нас в 4,1 (дома 3 месяца только) - это все в области фантастики. Какие там буквы, если мы говорим ужас-ужас... половину алфавита не выговариваем вообще. Но говорить явно стали лучше. И вообще СТАЛИ ГОВОРИТЬ. Только-только выучили базовые цвета. И то путаемся часто. Считаем до 5. Я считаю что это просто отлично - так как прогресс налицо.
Советую все-таки не сравнивать с соседскими и чьими-то детьми, а смотреть в динамике - что умел год назад например и что умеет теперь. Вот это и будет показатель. Все-таки у нас тут у всех детки с очень трудным прошлым.
02.12.2013 09:20:56, НатТаша
Да, у вас действительно отличные результаты! Все хорошо:) 02.12.2013 14:25:06, otrif
НатТаша
Спасибо! :)) 02.12.2013 14:52:23, НатТаша
lidmig
Я начинала писать, но бросила, т.к. у меня детка не умеет считать до 100, вычитать, складывать, читать, и прочее. Стихов может рассказать 3. Или 4.
Умеет считать до 5, плавать, знает цвета, геометрич.формы, узко-широко-высоко-низко и т.д. Раскрашивает небрежно. Рисует плохо. Умеет забивать гвозди, крутить отверткой и мыть посуду. Поет песни самосочиненные (типа "я иду-у-у-у падоро-о-о-оге и ем капу-у-усту")
Я думаю, прогресс налицо, потому что разговаривать начала только в 3,5, после 1,5 лет дома, и разговаривает пока что плохо, но за полгода от отдельных слов, выговариваемых с трудом, перешла к бойкой фразовой речи, конечно, половину звуков не выговаривает, но мы работаем, и есть хорошая динамика.
Если ребенок сам не начинает читать-умножать в 4, не вижу смысла расстраиваться и заставлять, если ребь начнет читать в 6 или даже 7 - не ужас совершенно.
В своего старшего стала запихивать буквы с 4-х, но это было невпихуемое, начал читать с 6. Никак это не повляло на его карьеру.
02.12.2013 10:37:47, lidmig
Вот и у меня ни-че-го из того, что описывают ниже не умеет. Со счетом совсем грустно. Определить два и три может. Считать никак. Одын-дваааа-чытыри.....Как-то так..... Советовали ниже комп. Кстати, действительно хороший вариант. Нам помогает. 02.12.2013 10:48:42, Задумалась...
плюс один
Не расстраивайтесь, смотрите на особенности и прогресс своего ребенка. Моя кровная дочь в 2 года считала до 20, в 3,5 - читала. Но к 9-10 годам никак не отличалась от сверстников, а сейчас в чем-то от них уже и отстает. Поэтому я стараюсь на ровесников не ориентироваться.
И все-таки сначала факт, что сын не может запомнить, к примеру, времена года, написание цифр и т.д., меня повергал в ступор. Потребовалась работа над собой, чтобы принять, что он - другой. Сейчас я в 98% случаях спокойна, когда он не может ответить на вопросы, что-то сделать.
Наши занятия были вызваны необходимостью - в улучшении речи и фонематического слуха (который можно исправить только постоянными тренировками), памяти. И я понимаю, что мой сын вряд ли когда-то станет отличником (да и не надо). Задумалась о поиске спокойного учителя и легкой программы, дружественной школы. Рассматриваю вариант семейного обучения.
Настраиваюсь на то, что учиться сыну будет тяжело (если не так - вздохну радостно), в нем же поддерживаю веру, что все будет хорошо, не устаю повторять, что он для меня лучший.
Сейчас просто стараюсь дать ему к школе как можно больше знаний и выработать привычку к постоянным занятиям. А если говорить о "предшкольном" развитии ребенка, то постарайтесь "поставить руку". Писать со временем ребенку придется достаточно много, вырезать, рисовать - дети в школе очень устают от этого.
И вообще, если смотреть возрастные нормы начала-середины 20 века, то у нас все в порядке. :)
02.12.2013 12:24:11, плюс один
Не расстраивайтесь, что другие в этом возрасте и читают и считают. Не все сводится только к счету и буквам. Не знаю ни одного здорового школьника, который бы не научился читать и считать.

Например, несмотря на то, что сын рано стал читать/считать, для него стихи и иностранный "камень преткновения". Он старается, но явно это не его. И не дается никак. Ну и что, что он рано стал читать?!! Да, ничего! Ни на что это не влияет.

Поэтому может Ваш ребенок будет замечательно рисовать, или актерское мастерство, или петь или легко пойдут языки... Сейчас вообще рано говорить. Потом найдете к чему больше тяготеет (что лучше получается у ребенка).

В общем, не стоит из-за этого так волноваться. Дети развивается с разной скоростью, это совсем не значит, что тот кто раньше - явно по жизни умнее или удачливее. Совсем нет. Может Ваш ребенок в 6 лет легко за 1 месяц научиться читать и считать. Просто нужно время.
02.12.2013 11:50:14, Lussi01
НатТаша
Кстати мой кровный в 2 года выучил все буквы и в 3,5 научился читать. Но книг не читал принципиально и не читает до сих пор уже взрослым.
И на грамотности нечтение книг не отразилась - грамотность что называется врожденная. А в 5 лет на весь троллейбус с мамой решал задачи устные на сложение-вычитание. Но в итоге всю школу с математикой вообще никак было. Не понимал хоть плачь.
Никакие ранние успехи ничего не доказывают.
Кстати многие говорят, что дети приходят в 1 класс где было условие приема- обязательное умение читать - и в итоге все равно все учатся читать весь 1-ый класс.
02.12.2013 13:57:14, НатТаша
Нетрадиционное посоветую - комп.))
У меня ребенок за компом с 3.5 лет неограниченно. Наставила ему туда развивающих-обучающих программ и игр.
Где-то в 4 года, спросил у меня,а жуки:3+3+3 будет девять жуков? Я чуть не упала, так как вообще с ним счетом не заморачивалась и не учила, так мимоходом, говорила, что два носка, три вилки, не более.
Буквы сам освоил на компе. Я только помогла немного их потом сложить в слоги. Как сын понял принцип, стал дальше сам.

К школе читал бегло (во многих играх подсказки выключаются быстро, а их надо не только прочитать, но и понять задание). Складывал, вычитал и делил (отряды воинов на равные части) в пределах 100.
Поверьте, это все он сам, сидя за компом. Я не прикладывала к этому никаких усилий (кроме со слогами).
02.12.2013 08:42:14, Lussi01
lidmig
Некоторые дети из компа извлекают игровую зависимость вместо грамотности.
Знаю трех выросших мальчиков (сыновья подруг), утонувших в компе. Страшновато, когда 20-летний парень НИКУДА не ходит, не хочет ни работать, ни учиться, а только сидеть за компом. В школе учились по-разному, двое так себе, а один - отличник.
Сама своего ребенка усаживала за комп с 5 лет, еще и радовалась, что такой сообразительный малыш, моментально понимает где какие кнопки жать. С 12 лет и до сих пор веду жесткую борьбу с компом, потому что за соцсетями и играми некогда гулять, делать уроки, читать, короче - жить некогда.
02.12.2013 10:19:53, lidmig
Знаю многих взрослых, которые засыпают с пультом от телевизора и просыпаясь тут же его включают. И полно взрослых, которые так не делают. Дело не в предметах (телеках и компах/планшетах). 02.12.2013 11:32:29, Lussi01
НатТаша
+100000
Неограниченное сидение за компом в любом возрасте может спровоцировать зависимость. Хорошо, если этого не случится - типа то, что доступно и не запрещают - вроде и не так маниакально притягательно. Но гарантии нет. А вдруг наоборот? :((
02.12.2013 10:31:28, НатТаша
Сынина в четыре с маленькими копейками освоил счет до ста в обе стороны, с пониманием и сопоставлением с изображением. Времена года, дни недели, числа легко. В два с половиной практически не говорил, нечетко говорил "то там?" ( кто там). неврологическое лечение два раза в год - массаж, иголки, физио. водолечение, логопеды-дефектологи. Танцы с 4 (оч.-оч. плохая координация была, падал-спотыкался, летом носили только бриджи, не чувствовал своего тела и не ощущал тепло-холодно, жмет-не жмет), бассейн с 2,5 лет. много-много пазлов, чтение и занятия по всяческим тетрадкам, театры много-много (эмоц.фон), море каждый год, всегда после моря скачок в развитии. но он вообще-то одарен математически .сейчас 6,6. интересуется и учит таблицу умножения с пониманием. доче будет 4, она у нас настоящая блондинко. кое-как считает до 10, но может и до 5 не сосчитать. под настроение. зато с понималкой все в порядке, я и не настаиваю на математике. времена года чисто теоретически знает, может и путать. день рождения знает примерно. В отличие от сына - знает всей семьи и родственников. Но как сказать, не тревожит это, и буквы особо не хочет учить, ладно усвоила, что есть они, буквы эти. Глубоко думает, развитая речь со сложными предложениями. К трем вдруг обнаружила, что есть книги, начала слушать с открытым ртом книги для младших школьников наравне с сыном. У каждого ребенка свой путь развития, помочь надо, конечно, подтолкнуть и найти интересное. 01.12.2013 21:13:57, иванушка
В январе будет 5. Числовой ряд знает с 4х, но как пошел в логосадик в сентябре, вскрылось море проблем. Счет я и не проверяла, не торопила, тут выяснилось, что цифры не знает - если они написаны в разброс не узнает. Но за 3 месяца появился прогресс, в сентябре прям со слезами бились, сейчас уже ему самому в кайф - на улице цифры старается распознаь, но долее 10 пока не гоню.
Дни недели учим-учим-учим, но пока не очень, месяцы так же, времена года уже вроде запомнил, фигуры геометрические,да много чего все эти три месяца учили, как оказалось все эти знания были очень поверхностные.
Буквы какие-то знает, но цели на чтение пока не стоит. Психолог в садике всех детей тестировала - наша проблема - очень-очень плохая память слуховая. На слух запоминает три предмета, четвертым путается, а надо бы до семи. Регулярно играем в "найди дишние на картинках" тоже мышление тренерует, прогресс тоже наметился.
01.12.2013 20:08:35, Алеле
Тетради по которым занимаемся - игралочка Петерсон, Теремкова, Ломоносовская школа, система Детский сад 2100 и Школа 2100
Цифры запоминали по всякому - лепили, стишки всех авторов про цифры, вырезали, придумывали на что похожи и т.п.
01.12.2013 20:15:00, Алеле
В ноябре исполнилось 5 лет.Считает до 20.Но "+","-" до пяти.Буквы знает с 4-хлет,слоги складывает,при желании может слово прочитать.Знает дни недели.Стихи читает с двух лет.По английски хорошо занимается,уже стишки рассказывает.Но руками делать ничего не хочет,не рисует,не лепит,пазлы собрать может если очень попросить.Не могу научить держать карандаш.Не любила сортеры,кубики,конструкторы.Вот мозги работают,а руками не хочет работать:) 01.12.2013 19:21:30, Лиля +Геля
В октябре исполнилось 4, дома с 2,3 лет. Счет до 20 уверенно, дальше не спрашивала, да и зачем, складывает/вычитает в пределах 10, торгуется за едой, выглядит примерно так: "мамочка, если бы я съел уже 4 ложки, осталось бы шесть" и т.д. Пьет серьезные таблетки, а заставить хоть что-то слопать - достижение, так что из-за еды воюем.
Я поняла, что со счетом проблем нет, когда сын начал собирать модели лего city и кое-что попроще из creator, он их рьяный поклонник. Там везде в инструкциях количество деталей указано, вот сидит отпрыск и бубнит типа, что нашел 2, а надо 4, значит добавить еще 2...
01.12.2013 19:06:28, Veilchen
Моя в 4 читала, в 5 в пределах пяти считала, но с огромным трудом, сейчас 6,8 со счётом очень плохо (((( Елена II растет ((( 01.12.2013 12:58:44, Евгень_евна
Мой дома полтора года, 4.5 ему. Умеет считать до 10, вычитает-складывает в пределах 5, буквы знает все, читает отдельно буквы-слоги пока трудно. Цвета основные-все, дополнительных 3-4. Стихи и песенки легко, даже длинные, но не выговаривает пол алфавита. С логопедом велели отстать, т.к забирали в три года почти не говорящего. Прогресс сильный. Познавательный интерес-высокий. Пока занимаемся только сами, к сожалению только по выходным, вечером после садика-тяжело концентрироваться. Не паникуем, ждем, что все наладится. 01.12.2013 11:29:10, Murma
плюс один
Не знаю, как долго ребенок у вас в семье. Подозреваю, что давно, т.к. мои советы только для домашнего ребенка.
Мой сын дома почти с года. Сознательно ничем не занимались до 5 лет, да и я видела, что он не готов.
Считать до 10 научился ближе к 5 годам. Мы играли в разные игры-бродилки, где нужно было считать количество точек на кубиках. Считала я. Еще просила принести две-три вещи (две ложки, к примеру). Сейчас (5 лет 2 месяца) уверенно определяет на глаз 4 предмета. Если больше - считает, начиная с 1.
С августа начали заниматься с логопедом индивидуально. Сейчас поставили все звуку, но есть нарушения фонематического слуха. Одновременно с логопедом ежедневно занимаемся дома по рабочим тетрадям. Меня вдохновил пример [ссылка-1]
Но наши занятия построены немного по другому принципу - 3 в день из списка: математика; логопедическое; развитие речи; мышление, память и внимание; рисование, лепка и аппликация; подготовка руки к письму.
Математика - Петерсон Игралочка, начали с тетради 3-4, заканчиваем вторую.
Логопедическое - артикуляционная гимнастика + задания логопеда. Сейчас добавились задания на звуки из Бунеевой "По дороге к азбуке", мне, правда, не все там нравится.
Развитие речи - рабочие тетради Теремковой Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР; Логопедическая и Лексическая тетради Косиновой.
Мышление, память, внимание - немного использую из серии "Вся дошкольная программа" Росмэн плюс игра типа Мэмори. Да, еще учим небольшие стихи классиков. Из серии "Умные книжки" выбрали "Вправо, влево, вверх, вниз".
Рисование, лепка, аппликация по книжкам не пошли, делаем, что в голову придет.
Подготовка руки к письму - попробовали разные тетради, остановилась на палочках в тетради в большую клетку, которые пишу сама плюс цифры и буквы, которые проходим. Еще сын клеит наклейки. Для себя решила, что лучшей подготовки, чем раскраски нет, но для моего ребенка достаточно таких заданий в Петерсон. Иногда распечатываю из книги "50 уроков для подготовки руки к письму".
Пока не нахожу, куда добавить занятия типа "Окружающего мира", но есть в наличии книги, отвечаю в процессе, без специальных занятий.
В итоге за три месяца: Уверенно считает до 12. Знает 6-7 букв. Времена года, осенние месяцы. Очень пополнился словарный запас. Стал хорошо раскрашивать, правильно держит карандаш. Говорит все звуки, старается говорить слова правильно. Научился рассуждать вслух, делать выводы. Появился познавательный интерес.
Занятия у нас занимают 40-60 минут в день с перерывом. Логопед 2 раза в неделю.
01.12.2013 10:59:02, плюс один
Огромное Вам спасибо, информация оч важная!!! 01.12.2013 11:31:17, задумалась...
Нам 3,10 знает 5 букв(((( и то может спутать, а вот считать спокойно может до 13, и плюс решить элементарные задачки на сложение и вычитание, наверное просто математический склад больше присутствует чем гуманитария 01.12.2013 10:54:51, Оренбург
Моя сейчас знает все буквы, может их назвать, некоторые может нарисовать, но читать пока не умеет и близко, умеет считать до пяти, может сосчитать предметы до пяти и назвать количество - это она еще до 4 лет умела, вчера ей 4 года исполнилось.

А что еще надо? Я и не думала как-то... Умеет стишки наизусть учить с моей подачи, а потом выразительно их рассказывать, танцует в группе детей - выполняет одинаковые со всеми движения. Букву "р" пока не выговаривает и некоторые грамматические конструкции в языке коверкает, хотя разговаривает хорошо, но главное - много, очень много - у нас свое домашнее радио) И постоянно задает вопросы, просто безостановочно, по любому поводу.

А, ну и я с ней как-то особо не занимаюсь. то есть буквы она сама выйуила - показывала мне кубики с буквами и спрашивала, я отвечала - она выучила. Считать её папа научил как-то так, в игре. То есть специально не занимаемся пока.

Времена года знает, может сказать какое время года на картинке, утро, день, вечер, ночь, вчера, сегодня, завтра, завтрак, обед, ужин - знает.
01.12.2013 10:44:29, мимо шла
3 года, считает до 14, правда, с 10-ти может перепутать последовательность чисел. 01.12.2013 10:37:59, Елена_Марианна
в течение дня проговаривала как радио все, что можно считать: дай мне две машинки, я взяла три карандаша, я чищу две морковки, в ванне плавает один мячик, у машинки четыре колеса, одеваем два ботинка, на улице пробежала одна кошка... 01.12.2013 09:37:34, Svetikkk
добавляю: нас в семье столько-то. Сколько надо поставить тарелок, выложить ложек, вилок. 01.12.2013 09:40:13, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!