Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тревожность у ребенка

Тревожность у ребенка. Периодически возникают тики. Снимали медикаментозно - неврохель, биотредин ( выписывал невролог) + успокаивающие ванные.
Заканчиваем курс - все по новой.
Моргать глазами перестала- стала тереть нос. Перестала тереть нос- стала все грызть. То лучше, то хуже. То пройдет, то возобновится.
Психологи говорят - убирать общую тревожность с семьи. Но как?
Не знаю, что можно сделать.
29.11.2013 22:08:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тревожность из семьи? А не старую ли психотравму надо убрать?
У меня дочка не качается после того, как психолог подняла ту тему, которой я не касалась, но которая всплывала постоянно - о био, которой дочка-то и не помнит вообще - побег из роддома.
01.12.2013 08:32:55, Криптан
Не знаю, с психологом работали, появились сдвиги в каких-то других вещах, например, в страхах.
Для серьезной работы с психологом ребенок еще маленький.
01.12.2013 09:41:38, Маковинка
ЖенаПолковника
Она растет, нервная система не успевает, нагрузки разные. Это перерастается, просто подавайте что-нибудь успокаивающее. Моему сыну помогали обычные капельки "бай-бай"... 01.12.2013 15:27:21, ЖенаПолковника
мой дома с 2 месяцев, и тоже тики, уж там какая психотравма? не больше, чем у лежавших в реанимации кровных. скорее, это неврология. 01.12.2013 08:50:04, Tulsa
Написала на почту. удалось снять тревожность без убирания причины тревожности. 30.11.2013 12:32:25, Lussi01
И нам помогите, пожалуйста 01.12.2013 08:16:18, тоже очень актуально
И мне тоже напишите, пожалуйста. 30.11.2013 16:20:02, MarinDa
Спасибо большое! 30.11.2013 14:55:07, Маковинка
А чего мы хотим? Сначала выбираем себе в мужья тревожного молчела с неврологическими особенностями, а потом спрашиваем, что делать с сыном и его неврологией.
Это я про себя, своего мужа и своего сына :)
Спать, гулять, любить, не пенять на зеркало...
Телек - исключить.
Комп - только по учебе.
30.11.2013 08:59:42, ияия
А кто ж его знал, что муж такой окажется?
И кто-ж его знал, что у ребенка отцовские гены будут...)
Комп и телек исключен, у нас ребенок-дошкольник, по учебе ему ничего не нужно.
Тв вообще нет дома.
30.11.2013 10:03:09, Маковинка
эээээ... какая связь? 30.11.2013 09:04:24, мимо шла
Так:)
Я спросонья не глянула на название конфы:)
Простите:)
Но последние два предложения актуальны:)
30.11.2013 09:02:55, ияия
Тики так и происходят - волнами, то хуже, то лучше. В подавляющем большинстве случаев тики идут на спад после 10-12 лет и в большинстве случаев проходят сами. Наш невролог считает, что если тики ребенку не мешают, то ничем их не надо лечить. Если мешают, то можно делать расслабляющие упражнения, которые помогают снять тревожность, - на дыхание И т.п. Неколько раз в неделю достаточно. Хорошо высыпаться, хорошо питаться, заниматься физкультурой и гулять. Давать ребенку возможность заниматься тем, что ему нравится, а не так, чтобы постельный режим и никаких волнений. Спокойная обстановка в семье, конечно, тоже помогает, но надо, чтобы вы в семье внутренне чувствовали себя спокойно и хорошо, а не так, чтобы нервничали внутри, но виду не подавали. Последнее не сработает, ребенок почувствует - проверено. Т.е. подумайте, как что вы можете сделать, чтобы хорошо и спокойно себя чувствовать, тогда и ребенок подтянется.

У моего сына тики начались ближе к 5 годам, хуже всего было лет в 6-7, сейчас в 8.5 осталась пара особо упрямых тиков, но надеемся, что и они постепенно уйдут.
30.11.2013 02:41:48, Rive Gauche
У моего сына тики стали заметны года в 2. Сын своерожденный, возможно реакция на уход папы из семьи, а может просто нервы или питание плохое тогда было -сами вспомните (если помните конечно) кризисы эти бесконечные, нервы, дома в москве взрывались. Сейчас ему 15 тики ушли сами. Мы конечно разное пробовали- на причастие водили, к врачам само собой, но как то незаметно прошло само. 01.12.2013 23:30:03, коллега
Спасибо, что рассказали и поделились своим опытом.
У моего ребенка тики появились рано, в 2, 5 года.
Читала, что это плохо...
Упражнения, которые помогают снять тревожность - посмотрю, не знаю о таких.
Муж говорит, что у него в детстве тоже были тики. Они прошли, он таким и остался- легковозбудимым и тревожным.
30.11.2013 07:37:17, Маковинка
Сами по себе тики не опасны, они никак не вредят развитию ребенка. Нужно только убедиться, конечно, что это именно тики, а не что-то более серьезное. Я даже не помню, были ли у моего тики в 2.5 года, просто ближе к 4 годам они стали очень заметны и многочисленны. Я не слышала, что раннее появление тиков - очень плохо. Думаю, это зависит от ребенка. Обычно тики появляются в 5-7 лет, достигают пика к 9 годам, а потом идут на спад. Не скажу, что сын у меня тревожный. Гиперчувствительный - да, но не тревожный. 01.12.2013 07:40:09, Rive Gauche
Насчет тревожности это мне психолог сказала, что она присутствует у нас в семье.
Но это ее диагноз
01.12.2013 09:43:29, Маковинка
А вам самим-то как кажется - есть тревожность в семье или нет? А то со стороны не всегда видно, ИМХО. Люди все разные, и что одному - сплошной стресс, другому - нормально, живенько так. У моего сына, например, бешеная физическая и умственная нагрузка, это если сравнивать со среднестатистическим ребенком, а ему в самый раз. Он бодр И весьма доволен жизнью. Смотрите по вашим ощущениям. Вполне возможно, что тики у вашего ребенка не из-за тревожности, а из-за неврологии. У меня муж очень тревожный, но у него никогда не было тиков.

Вообще с тиками в первую очередь нужно идти к неврологу, а потом уже, если показано, то к психологу.
01.12.2013 23:12:19, Rive Gauche
Были у невролога первым делом.
Пролечились и опять.
То есть пока лечится- нормально. Отменяешь- опять все возвращается.
В этом дело.
Про семью не знаю даже что сказать, сильно нервными не могу назвать точно.
02.12.2013 15:54:29, Маковинка
Так лечение, наверно,симптоматическое, т.е. облегчает симптомы (то бишь тики), а не убирает их причину. Поэтому и возвращаются, КМК. Причина может быть как в тревожности, так и в неврологии. С тревожностью можно работать, делать расслабляющие упражнения. С неврологией - тоже есть приемы контроля тиков, или просто можно подождать, пока нервная система сама подтянется, если тики ребенку не мешают. Просто не акцентировать на них внимание. 02.12.2013 17:41:14, Rive Gauche
да никак, смиритесь. у меня такой ребенок, уже почти взрослый, периодически это вылезает, ничем не снимается. но сейчас меньше чем было в дошкольном и младшешкольном возрасте.

насчет общей тревожности семьи ничего не могу сказать:) обычная семья.
30.11.2013 01:05:23, Tulsa
Спасибо)
У вас-то вообще парни, ттт, загляденье!
Успокоили меня немного.
30.11.2013 07:38:24, Маковинка
у меня были тики в детстве, помогло время и травки (что-то вроде успокаивающих сборов) 29.11.2013 23:16:52, mirania


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!