Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

azazelo i podЛИЗА

сказки

- Мам, а ты меня точно любишь? спросила меня дочь, которой 8 лет из них 8 она со мной.
- Да, а что?
- Ну, в сказках, ведь, всегда приемных детей не любят... ( Меня это так расстроило.
Я действительно замечаю, что если читаешь книгу и там есть персонаж-не родной ребенок, то он изгой, его не любят.
Накидайте, пожалуйста, названий книг, в которых приемный ребенок фигурирует и его очень любят. В голову ни чего не пришло в тот момент, да и сейчас тоже. кроме мамонтенка. Но как оказалось, она даже и не воспринимает этот мультик как мамонтенок стал любимым сыном слонихи. Она считала, что он нашел свою маму мамонтиху.
Заранее спасибо!
28.11.2013 08:55:08,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Медвежонок Паддингтон:-) 29.11.2013 08:28:55, Бурундук, Он (8) и Она (5)
AuntHelen
Встречала такую точку зрения, что не потому не любит, что мачеха, а наоборот, мачехой называется потому, что не любит. Это же сказка, все выстроено на символах/образах, так что мачеха там - просто символ нелюбви. А если еще учесть, что сказки пришли к нам из времен, когда смертность была ужасающей, а жизнь тяжелой, приемность была распространена повсеместно, и лишние рты были в тягость... 29.11.2013 08:08:11, AuntHelen
"Без семьи" Г. Мало 29.11.2013 06:42:50, atusik31
там приемного ребенка очень любят? я ее читала только в детстве, перечитывать не могу, сил нет, очень грустное ощущение осталось 29.11.2013 09:41:06, все впереди
Приемная мама любит, и мальчик к ней очень привязан, и живут они потом все вместе, когда нашлась его семья. 29.11.2013 19:18:19, atusik31
надо же, у меня даже счастливый конец не отложился в памяти 29.11.2013 19:48:02, все впереди
Фильм "Освободите Вилли" там главный герой усыновлен и его любят. Там две линии сюжета про кита и про мальчика параллельно. 29.11.2013 06:31:24, Нат алия
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Полианна 28.11.2013 22:15:16, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
я вдруг вспомнила - Кунфу Панда!
Любимый приемный сын гуся)
28.11.2013 20:39:10, lennna
Marketa
"В гости к Робинсонам" - отличный мульт про мальчика-вундеркинда, который с рождения в приюте и больше всего на свете мечтает создать машину, чтобы увидеть свою родную маму. Но вместо этого на машине времени попадает в будущее в семью, которая потом оказывается его будущей взрослой семьей. И отличная главная мысль мультика: "Ты не можешь изменить прошлого, но ты всегда можешь изменить будущее. Не сдавайся! Только вперед!. На его базе, мне кажется, любую усыновительскую тему обсудить легко. 28.11.2013 16:39:02, Marketa
Марина (.)
Одно из объяснений (для взрослых, конечно) почему так много сказок про злую мачеху:
" Психологическая инициация женщин
...Женщина больше не востребована как мать, и метафорически она превращается в «мачеху», то есть женщину, соперничающую с другой взрослой женщиной (своей дочерью) за самца, партнёра, мужчину. Вот откуда в сказке появляется мачеха: ей легче играть свою роль, если она не разрывается надвое между любовью к дочери и враждой к более молодой сопернице, как это бывает в реальной жизни."
[ссылка-1]
[ссылка-2]
28.11.2013 16:36:33, Марина (.)
мне нравится из мультиков "Гадкий я", "В гости к робинсонам", "Энн из зеленых крыш" 28.11.2013 16:09:58, Длинный чулок
Вафельное сердце (Мария Парр).
Там у главного героя - сестра усыновленная. Она, правда, второстепенный персонаж, но она - ребенок в хорошей семье, ее любят.
"Мину удочерили к нам из Колумбии. Мама с папой забрали ее оттуда, когда она была несчастной маленькой сиротой. Иногда мне кажется, что на самом деле она индейская принцесса. Такой у нее вид. А тем вечером, когда она с развевающимися волосами стояла выше костра, она была ну прямо вылитая индейская принцесса."
28.11.2013 15:21:37, lennna
Мульт "Лило и Стич" 28.11.2013 14:56:39, с Украины
Помню свое детское ощущение от мультика про мамонтенка и то, что я плакала, т.к. мамонтенок-то свою маму так и не нашел. Нашел похожую, но не свою маму. Это было так горько для меня в детстве - МАМУ, настоящую, не нашел. Я почему-то надеялась, что мама настоящая все-таки появится и так себе дорисовывала финал. Вообще тяжелый такой-то мультик, чересчур жалостливый.
Есть серия сказок про кошечку, не помню, как называется, где объяснялось, что кошечка приемная и что это такое.
А из традиционных сказок - Снегурочка, Серая шейка (про уточку, которая превращалась в девочку),Серебряное копытце.
28.11.2013 14:07:35, Рипли
Курочка ряба и 10 утят 28.11.2013 13:32:44, Маковинка
Владина
"Сказки про Марту" Дины Сабитовой. Специально-тематические. Может, чуть поздновато, но посыл именно тот, что вам нужен - нашли сокровище. 28.11.2013 11:57:11, Владина
мультик Дисней "София первая" (Sofia the First) или еще переводят как "София Прекрасная: история принцессы"
Там мама (с дочкой Софией) выходит замуж за короля (с детьми). Дочь короля принимает Софию в штыки, но в конце они подружатся. Король изначально хорошо относится к Софии.
28.11.2013 11:26:05, Репка012
Воронкова "Девочка из города" о принятой в войну деревенской семьей девочке из Сталинграда. 28.11.2013 10:52:00, Елена_Марианна
azazelo i podЛИЗА
Отлично! Как раз для нашего возраста! Спасибо! 28.11.2013 11:06:20, azazelo i podЛИЗА
У Бажова в "Каменном цветке" Данила приемыш мастера Прокопыча, да и невесту его, Катерину, (кажется) мастер принимает как дочь. 28.11.2013 10:46:14, Елена_Марианна
"Серебряное копытце" - Даренка была приемной дочкой у Коковани и жили они душа в душу.
Е. Пермяк "Мать-мачеха" [ссылка-1]
28.11.2013 10:05:39, Svetikkk
azazelo i podЛИЗА
Спасибо! Серебрянное копытце любит! Но, почему то даже я не сразу вспомнила 28.11.2013 10:15:02, azazelo i podЛИЗА
Посмотрите обязательно мультфильмы: "Бабка Ёжка и другие" и "Новые приключения Бабки Ёжки". Начало вообще классическое, когда родители ждут Аиста, а его уносит ветром и ребенок попадает в лес, где её и воспитывают с большой любовью все "нечисти" в округе. Моему ребенку очень нравится и я смотрю с удовольствием. ))) 28.11.2013 10:05:30, Ариша68
azazelo i podЛИЗА
и я буду Бабкой Ёжкой в глазах дочки))))
а родители ждут... нет, не хочу такие. Бедные родители, они так хотели, а тут бабки ёжки. И там уже не важно, как его воспитывают. А несправедливость налицо.
28.11.2013 10:13:23, azazelo i podЛИЗА
Ну, почему же так сразу? Они её потом к родителям и отвели, которых сами и нашли. Всё прилично и воспитание было хорошее с их стороны.... ))) 28.11.2013 12:26:44, Ариша68
НатТаша
Ну отвели же обратно. Неизвестно что там деть напридумывает в итоге про себя. Что отдадите потом био например :( 28.11.2013 12:41:43, НатТаша
azazelo i podЛИЗА
Да, да, я тоже подумала. Никогда не знаешь, что у людей в голове. 28.11.2013 13:19:38, azazelo i podЛИЗА
Вот тоже не припомню подобных книг... Зато всплывают произведения, где родных детей не очень любят и как минимум не защищают от мачех-отчимов и просто жизни-злодейки((( Та же Золушка, Гензель и Гретель (братья Грим), "Спички" (Андерсен)... 28.11.2013 09:52:49, муха-горюха

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!