Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Оставь ребёнка в покое". Взгляд с Афона на проблемы воспитания детей.

[ссылка-1]
Может кому то будет интересно почитать.
[ссылка-1] это вторая часть.
24.11.2013 21:08:22,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
интересно прочесть но вот соглашусь с "моей опеке 10 лет...." - как "своим примером" учить ребенка когда получается только в комнате ребенка срач(простите)
в 2х других комнатах, кухне, туалете, прихожей - все чисто или почти чисто
но в комнату ребенка уже просто нельзя войти
я убирала сама, убирала вместе с ребенком, он убирал сам(заставляла) вот не далее как вчера - сегодня утром за 30минут игры перед школой - все, чистого пола просто не стало, вообще - все ровным слоем усыпано лего-игрушками-листиками-тетрадками(в том числе школьными)
и что теперь делать? вот заберу через пол часа со школы и снова будем вместе убирать(это я после "прострела" в пояснице и 4х дней скрюченного ползания на работу)
может конечно с грудными детьми это и сработае -при том что порядки в семье они видели с младенчества и приучены - но с детьми принятыми подрощенными - не в кассу как по моему

да, а молится за ребенка вообще никак не противоречит приучению(заставлянию) выполнять домашние и учебные обязанности и т.п.
приучать-воспитывать-заставлять-наказывать и молится что с Божьей помощью родительские труды не будут напрасными ИМХО
28.11.2013 14:00:04, Eugeniya
Спасибо. 27.11.2013 15:05:03, Gloria
На Бога надейся, а сам не плошай. Спасибо. 26.11.2013 13:00:44, FossA
Я прочитала. Всё до слова приняла! Кто как думает, в жизни, в конкретной ситуации...как действовать согласно этой статье... Я девочку взяла в год под опеку. Сейчас ей почти 11 лет. Упряма, неряшлива, необучаема. Диагнозов особых нет. Уроки делает "из-под палки", флейту забросила, т.к. не хочет заниматься дома. Взяла у бабушки тысячу рублей из сумки... Обманывает часто... В общем, не буду вдаваться в грустные подробности... Хочу спросить: просто не обращать на её учебу внимания... Пусть учится на двойки-тройки? Комнату, которую она умудряется привести в беспорядок, убирать самой? Я не могу находиться в грязи, а она убирается ОЧЕНЬ плохо, с недовольной миной. Посуду моет холодной водой и оставляет почти грязной... Мы с мужем и моей мамой, вложившие в неё с года столько сил, энергии и здоровья (не пустые слова), должны просто "не замечать" происходящее с ней и молиться о ней? А для чего Господь создал мам и опекунов, если не для воспитания чад? Другой святой говорил примерно так - "Гни выю сына сызмальства, чтобы потом не плакать от него и за него...". Я не знаю, что мне делать и как поступать! Статья очень теплая и мудрая! Хочется всех любить и терпеть! Но за 10 лет опеки я не могу вспомнить ни одного счастливого дня, проведенного с этим ребенком. Я счастлива, когда девочки нет рядом со мною. Мне она неприятна даже на физическом уровне (не могу её обнять, приласкать...). Это маленькая крошечка накопившегося. Кроме написанного СТОЛЬКО было за 10 лет! Просто прочитала вчера статью поздно вечером, просветлело внутри всё. Думаю, завтра иначе посмотрю на ребенка, другими глазами. Буду терпеть... Но всё тщетно: её "рыбий" неморгающий взгляд в упор изподлобья и зрачки, то расширяющиеся, то сужающиеся, обнаруживающие гигантскую работу мысли... Не могу её полюбить, не могу быть счастливой... Это не путь спасения души, но...((( 25.11.2013 16:17:45, моей опеке 10 лет....
Девочка транслирует Вам ваше же отношение к ней. Вам она неприятна на физическом уровне и ментальном - получайте немытую посуду, неряшливую девочку (а чего такую любить-то?) и беспорядок в комнате. 27.11.2013 11:51:01, Криптан
...Так мне, так!...((( 27.11.2013 15:27:18, моей опеке 10 лет....
" Но за 10 лет опеки я не могу вспомнить ни одного счастливого дня, проведенного с этим ребенком"
и даже в1, 2 и 3 года в вашем ребенке не было ничего хорошего, чему можно было радоваться и умиляться?
25.11.2013 18:24:41, Длинный чулок
Прям с губ сорвали. В год-то? Что могла она натворить в годик, чтобы вызывать такую неприязнь? Сладкий маленький карапуз, даже когда орет и куксится, скривив рот. Зато какой он ненаглядный, когда смеется!!!
Запомню это навсегда, чтобы точно знать, что хорошее что-то точно было.
26.11.2013 12:40:37, Рипли
...трудно поверить, но НЕТ... Были большие "старческие" глаза, вызывающие сострадание, и дикое упрямство во всем, вызывающее раздражение и недоумение... 25.11.2013 18:33:16, моей опеке 10 лет....
...и пожалуйста...не осуждайте меня, мне и так трудно...постоянно читаю темы здесь, но ни разу за 10 лет не написала, потому что не знаю, как передать те ощущения, которые возникают у меня к ребенку... Я сама себя осуждаю! И мне очень горько, поверьте! Это не год, а 10 лет...А впереди - самые сложные 8 лет до её совершеннолетия... А сил то нет, а каждый день - за два!... И детей своих я не могу ласкать при ней, чтобы ей обидно не было... Всё понимаю умом, знаю, что НАДО работать над собой, но не получается! 25.11.2013 18:39:06, моей опеке 10 лет....
А Вы постарайтесь написать. Мы с Вами поговорим.
И не надо себя осуждать. Вы - хороший человек.
27.11.2013 12:51:06, Криптан
Мамамарина
Вы что! Своих детей надо ласкать независимо ни от чего и ни от кого!
Не осуждайте себя!
У меня трое, все разные, и отношения со всеми тоже разные!
Не надо работать, надо жить, по возможности естественно и спокойно. Ну попался заср...нец, а не деть- ну проговорите ей это, помогите убраться, Расслабьтесь! представьте, что вы без образования)), делайте по душе!!!!
26.11.2013 20:26:07, Мамамарина
нет, не осуждаю, что вы? пытаюсь понять 25.11.2013 18:50:18, Длинный чулок
это страшно...обычно, когда выбирают ребенка, хотя бы внешность приятна. И даже когда характер противный, то на спящего же приятно любоваться. Или она вам и внешне никогда не нравилась? а еще малышня так умильно лепечет, не было у вас такого? 25.11.2013 18:37:48, Длинный чулок
нет, она молчала и смотрела изподлобья, сосала пальцы на левой руке так, что они были расплющены. Внешне она была некрасива, но я на это не смотрела, т.к. взяла её после волонтерства в детской больнице, где насмотрелась на страдания брошенных детей... Хотелось помочь хоть кому-нибудь... А в итоге...ращу несчастного человека без любви и сама несчастна от этого... 25.11.2013 18:43:10, моей опеке 10 лет....
Первое , что вам стоит сделать, так это уничтожить своё чувство вины, прямо выдернуть и выкинуть. Вы не виноваты, не перед этим ребёнком, не перед своими кровными, не перед семьёй. Тот негатив, который семья сейчас испытывает якобы от присутствия не удобного приёмного ребёнка, проник бы в семью другим способом, не возьми вы ребёнка. Я вот была уверена, что потеряла здоровье с приёмным ребёнком, но вот прошли четыре года и у моей сестры без всяких приёмных детей вылазят те же самые болячки. Так что, раскаявшись в самонадеянности и за идею о спасении хоть кого-нибудь своими силами ( чувство вины, между прочим отсюда и растёт),расслабившись и позволив себе проявлять любовь сначала к родным детям в полной мере, можно вырастить и с приёмной честные отношения.
Как только чувство вины исчезнет у вас появятся силы попросить у Бога любви к ребёнку.
25.11.2013 19:05:02, О-к-с-а-н-а
Спасибо Вам огромное! Вот, чувствую, что мы с Вами "на одной волне"!... 25.11.2013 19:49:05, моей опеке 10 лет....
Я сама сегодня весь день хожу и думаю: как то, что написано в статье применимо к подопечным детям, если их мозг в младенчестве так пострадал и в своих биосемьях многие из них так привыкли к модели взаимоотношений " тиран-жертва", что при отношении невмешательства и попустительства, они перестают шевелиться, застывают в анабиозе и не развиваются совсем.
Т.е. не получится просто использовать предложенное в статье, придётся искать свой путь, экспериментировать. Подопечных полюбому надо подталкивать вверх, главное чётко понимать, что ты делаешь для их пользы, а что для удовлетворения собственного тщеславия.
25.11.2013 17:52:10, О-к-с-а-н-а
Находка
...или продолжают жить так, как привыкли, в своем, перевернутом мире, переворачивая заодно и жизнь семьи с ног а голову :((

К сожалению,далеко не всегда получается изменить приемного ребенка просто своим примером, без давления. Кого-то можно, у кого нормально с эмоциями, восприимчивостью и ориентировкой на "добро". А кого-то приходится очень жестко "вести" весьма продолжительное время. Чтобы жизнь семьи не превратилась в кошмар. И чтобы не упустить ребенка, и не потерять навсегда, т.к. стержня внутреннего нет у него, а соблазнов (вот еще очень важный влияющий фактор!) вокруг просто завались:( От него и рожек-ножек не останется, пока что-то в голове правильное вызреет :(

Вот написала это и поняла, что это, опять-таки вопрос доверия Богу :)

С другой стороны я уже слышала от своего ребенка: " Посмотри вокруг! Ведь все живут по-другому: воруют, курят, пьют...Я хочу как ВСЕ!" И ребенок ушел жить "как все". И захочет ли когда добровольно встать на наш путь- только Господь и знает :((
С другой стороны, и давлением его на нужный путь не повернешь...
28.11.2013 12:14:28, Находка
А где там написано про невмешательство и попустительство? 25.11.2013 17:58:09, billow
Нет, конечно, там не написано про невмешательство и проч.... Там выделено даже, что надо молиться о ребенке... Даже в одном примере про маму и её 12 детей обозначены слова матери, что пусть, мол, Святой "делает мою работу", а я подожду... Мол, она возлагает свои обязанности на Святого... Я так поняла, может я не права...Я понимаю, что надо молиться, но пока молитва будет услышана, может пройти МНОГО времени. Мне всё это время не обращать внимание на грязь в комнате, невыученные уроки, вранье и кражи...Т.е. мне надо было бы, обнаружив пропажу денег, подумать, что это моя вина и промолчать...? А она, оказывается, стоя в туалете, раздавала деньги со словами: "Кому 100 рублей?" И это её забавляло... А у нас трое детей в семье и работает один муж, потому что у младшего инвалидность и я вынуждена сидеть дома с двумя высшими образованиями... В общем, вопросов много, ответу может быть придут с Божьей помощью. Пока уповаю на Бога и Его обещание: "Претерпевший до конца СПАСЕТСЯ!"... 25.11.2013 18:15:41, моей опеке 10 лет....
Ну... У Вас всего тысячу, а моя тысяч так 12-14 у брата вытаскала. Ему бабушка дает. С последними семью её заловили. Сы-инвалид, если что )))). так что дочь будет без подарка от меня на НГ и без новых платьев. Вот так. не наказала - лишение подарков и платьев - просто последсвтия.
девочка покупала себе авторитет, как и Ваша.
27.11.2013 12:05:22, Криптан
А моей подарки дарить и не хочется...У нее особых желаний нет...Пробовала ориентироваться на "модные" течения - Винкс, другие куклы... Старшая моя очень увлекается коллекционными куклами... Подаришь подопечной дорогую куклу - через день она валяется с чем-нибудь надорванным возле туалета... Вот ей бы на мячике попрыгать часа два с выпученными глазами...Занимались у психолога с ней. Два месяца она проходила какой-то начальный уровень - просто перебрасывались мячиком с психологом (последняя мне даже сказала: "Уже подбешивать меня начинают эти занятия...). В саду воспитательница после продолжительного контакта с девочкой сказала, что она из тех детей, которым "надо довести взрослого до белого каления, а потом она успокаивается..."). В одной школе учитель "в бешенстве" разорвала ей тетрадь (после полугода одних и тех же замечаний)... В другой школе педагог мне сказала, что девочка "вампирит"... И это при том, что мы участвуем во всех конкурсах, засыпаем школу грамотами...я рисую стенгазеты по ночам... А написать в отдельную тему - это сразу надо выделить вечер, чтобы сидеть и отвечать подробно...А у меня такого вечера нет! У нас раз в году с мужем бывает поход в кино на нашу годовщину свадьбы, когда моя мама "дарит" нам свободный вечер и мы с ЧИСТОЙ совестью остаемся с ним наедине...)))) Спасибо Вам за отзыв... 27.11.2013 15:38:18, моей опеке 10 лет....
ТО есть, каждый раз, дева доводит окружающих до белого каления, получает по полной, а затем получает удовлетворение?
вот тут по-моему, отправная точка. Забирали девочку в год. Она с рождения в ДД или была еще где?
Сейчас писать много не могу - ухожу на работу. У нас уже ваше завтра.
28.11.2013 00:52:22, Криптан
Девочку забрали из ДД за 5 дней до её годика... До этого, на сколько мне известно, она моталась по больницам - вывих бедра, порок сердца, другие диагнозы... А сегодня у нас радость: триместр без троек закончила... Учитель, конечно, натянула по русскому и литературе... Пишет девочка отвратительно - с ошибками, хотя с 1-го класса с ней занимаемся, а читает очень медленно... Но мы берем бесконечными "работами над ошибками", что не может не покорить учителя на фоне других учеников, не обращающих внимания на замечания педагога... Стихи учим по пять дней, даже рисуем каждое четверостишие, чтобы образно запомнить стих... В общем - победа маленькая! Помоги нам всем, Господи! Всех с началом Рождественского поста!))) 28.11.2013 18:34:53, моей опеке 10 лет....
зря, найдите время и не обязательно сразу сидеть и отвечать, по мере возможности. И вам станет и легче и может что-то дельное посоветуют. Со стороны бывает видно то, что вы изнутри не заметите 27.11.2013 15:45:01, Длинный чулок
Не надо не обращать внимания на грязь в комнате, невыученные уроки, вранье, кражи. Надо убирать, помогать с уроками, не ругать за вранье и кражи. В ситуации с деньгами я бы сказала -- если тебе нужны деньги, скажи мне. Все. Своим примером и отношением показывать правильный путь, а не руганью. 25.11.2013 19:10:42, billow
нужны деньги на планшет -сказал, и что дальше? бежать покупать 2 класснику планшет?

обьяснения "не в кассу" - хочу и все
28.11.2013 14:10:05, Eugeniya
1) ну если нужен планшет, купить таки планшет :)
2) не хотите просто так покупать -- дать возможность заработать
3) если нет возможности дать заработать -- дать возможность смириться с мыслью, что планшет будет, когда сам заработает + объяснить, почему вы не можете купить ему планшет

у моих детей есть свои планшеты (в том числе у 2 классницы), причем их не дарили на праздники
зато на праздники дети радуются творческим наборам за 100 рублей
не надо делать из вещей культа...
28.11.2013 14:25:19, billow
как это - дать возможность смириться с мыслью? 28.11.2013 16:13:46, все впереди
[ссылка-1]
Страница 54, глава "Помогайте ребёнку найти свою печаль при столкновении с тщетностью."
28.11.2013 16:25:58, billow
про розовых слонов понравилось) но не понятно, с чего бы ребенку смиряться, если вот он шоколад и его прекрасно можно взять и сожрать перед ужином? ну или там украсть планшет, выкинуть брата) 28.11.2013 16:57:10, все впереди
вот и я о том же
говорим много, обьясняю, проговариваю - слезы и "хочу"
28.11.2013 19:34:35, Eugeniya
1) планшет не нужен от слова СОВСЕМ. он хочет на нем по пол дня на продленке играть в игрушки(если что -порядка 6 часов зрительной нагрузки) + заработать авторитет у одкокласников
2) что должен делать 8ми летка что бы заработать половину моей зарплаты для покупки планшета?
3) тут я вас совсем не поняла
материальная возможность есть(обьективно) но он ему не нужен ни для учебы ни для чего другого кроме игрушек(при этом есть ноутбук и комп работа на котором дозирована в пределах 1 часа в день)
обьяснения непонятны ребенку, т.к. для их понимания надо иметь 1. интеллект и кругозор взрослого человека 2. медобразование
что бы понять, что ребенку у которого после 30минут стрелялок "мозг улетает в мусор" и нервная система идет в разнос НЕЛЬЗЯ безконтролльно играться в комп.игры
+ сохранение зрения
28.11.2013 14:33:52, Eugeniya
ну вот видите, ребенку он нужен, а вы считаете, что не нужен, у вас нет с ребенком взаимопонимания, поэтому он ворует
я бы на его месте тоже воровала... что же поделать...
28.11.2013 14:37:55, billow
как раз взаимопонимание у нас полное - я знаю зачем он ему нужен и прекрасно его понимаю что "хочется" но как родитель(человек взрослый и ответственный за жизнь и здоровье ребенка) не имею права идти у него на поводу и обеспечивать все хотелки(в том числе опасные) по первому требованию
и слава Богу у нас пока обходится без крайностей(о воровстве)
28.11.2013 14:40:13, Eugeniya
ну если у вас все хорошо, полное взаимопонимание и воровства нет, зачем вы спрашиваете? 28.11.2013 15:45:47, billow
кроме воровства есть и другие проблемы ИМХО 28.11.2013 19:35:16, Eugeniya
зачем же вы обсуждаете воровство, если у вас совсем другие проблемы? 28.11.2013 21:52:12, billow
где в єтой конкретной ветке про воровство?
а обсуждаю ваш комментарий насчет "наказание унижает"
вы так и не написали других вариантов, к сожалению
28.11.2013 23:18:30, Eugeniya
я вообще потеряла мысль разговора, про воровство начала "моей опеке 10 лет....", вы продолжили про планшет...

попробую с другой стороны зайти
взрослый должен создать с ребенком привязанность, чтобы ребенок шел за ним, хотел быть как он, брал его образ жизни за основу своего поведения
негативные эмоции, агрессия и проч. эту привязанность разрушают
если вы будете постоянно наказывать ребенка, возможно на основании страха он прекратит свое плохое поведение, но привязанность не сформируется, воспитание страхом -- это самый простой способ воспитания "здесь и сейчас", но он не даст ребенку тот базис, с помощью которого он сможет жить самостоятельно, основываясь на ценностях родителя

нет никаких "других вариантов", чтобы прекратить негативное поведение ребенка, кроме взращивания привязанности со значимым взрослым
будет привязанность -- будет хорошее поведение
28.11.2013 23:33:14, billow
насчет привязанности хорошо написали
вот только по своему личному опыту скажу - это мало что решает
накосячишь, не наказания боишься, а что "мама расстроится", пытаешься скрыть - сделав все еще хуже чем было :) :) :)
это при том что мне мало что запрещали и привязанность была очень сильная - все равно "шла в разнос" и никакие разговоры не помогали(пока говорим - соглашаюсь, а как до дела доходит - куда только голова девается)
странно то, что все очень изменилось лет так в 10-11 - не начала боятся наказания или "маму расстроить" -просто перестало тянуть на "подвиги" :)
но моему сыну 8 и надо что-то в корне менять, а то до 10 я убью о стенку :(
29.11.2013 16:14:37, Eugeniya
это нормальный процесс взросления 29.11.2013 19:05:17, billow
завтра ему захочется купить пистолет и пристрелить "предателя бывшего друга Васю"
бежать за пистолетом?
28.11.2013 14:41:46, Eugeniya
как по мне - не надо относится к ребенку как к взрослому
ну не взрослые они еще, ниразу- как физически так и эмоционально
взрослый может посидеть за компом час -пострелять монстров или ужастик посмотреть, а потом спокойно идти готовить кушать, убирать, и т.д.
а большинство детей этого НЕ могут потому что НЕ могут - нервная система еще не дозрела ИМХО
28.11.2013 14:37:18, Eugeniya
Находка
Ругаться, конечно, не надо бы (хотелось бы, но как уж получается:(). Но разговоры разговаривать по поводу того хорошо ли она поступила и почему, нужно всенепременно, т.к. иначе ребенок может и не понять что не прав, т.к. воровал в био-семье- еще и "спасибо" говорили :((
А не молчать.

И наказывать "естественными последствиями" тоже нужно. Увы :(
28.11.2013 12:25:17, Находка
Вы очень похожи на мою маму :) Она тоже очень правильный, высокоморальный человек, очень любит детей :) С ней тяжело.
Я бы сказала ребенку спасибо, что воровал в семье, дал возможность им выжить, но теперь я о тебе забочусь и тебе больше нет необходимости воровать.
А наказание унижает...
28.11.2013 12:32:19, billow
Находка
Ксения, я очень хорошо знаю одну такую воровавшую в био-семье. Ее заботой, без озвучки что нельзя так делать и не наказывая, не исправить было, т.к. воровать ей не только нравилось, но практически клептомания была, т.к. подмена приятных чувств чувством новосворованной вещи была. Она бы продолжала воровать в качестве "хобби" и считала бы совершенно серьезно, что "помогает" Вам таким образом, и Вы рады, хоть и не сознаетесь, потому воровать надо тайно ;))
Только наказанием такую личность можно заставить сдерживать себя.
28.11.2013 20:19:03, Находка
Есть принципиальная разница между клептоманией и постоянным воровством ненужных вещей и воровством денег у родителей на что-то, что нужно. У Петрановской, кстати, описаны много случаев мотивации для воровства.
Вы предлагаете бороться со следствием, а надо разбираться с причиной.
28.11.2013 21:48:58, billow
Находка
Боюсь, Ксения, что Вы просто не сталкивались с детьми, с которыми работа на доверие просто не проходит даже близко. Я со всеми своими детьми сначала пытаюсь примерно так, как Вы предлагаете, работать, и лишь потом перехожу к наказаниям, если не получается. А бывает, как с Сережей, что понимаю, что и наказания не работают, а элементарное доверие все же появилось. Тогда как раз я его прекратила вообще наказывать, только проговаривали все. 29.11.2013 00:55:52, Находка
ГОДЫ нужны, чтобы ребенок отказался от привычного образа жизни своей кровной семьи и изменил его на образ жизни новой семьи.
Кто из детей в вашей семье прожил больше, чем в системе/кровной?
29.11.2013 00:58:17, billow
Находка
Я, кстати, пыталась сейчас вспомнить, наказывала я хоть раз Аню? Не вспомнила. Похоже, что за 5 лет ни разу и не наказывала. Не для чего было...
Кровного сына, кстати, недавно наказала 1 раз (за последние года 2), т.к. ничто не спасало от его критиканства. Помогло, кстати :)

А вот с Настей и Кристиной без наказаний просто вообще никак:(( Иначе даже желание изменяться как-то не появляется.

"Кто из детей в вашей семье прожил больше, чем в системе/кровной?" Ответ Вы знаете, думаю :)
29.11.2013 01:22:00, Находка
Находка
И подобным образом я вела себя с Настей, когда узнала, что она курит.
Просто попросила искренне: "Настя, пожалуйста, не надо курить".

Она была приятно поражена моим доверием, сказала потом Кристине что "бросает". Вот уже второй месяц как бросает:( Хотя совершенно свободно могла не курить 2 недели в августе в лагере, например, т.е зависимости нет еще.
Пришлось-таки лишать карманных денег, чтоб не на что было курить :(
28.11.2013 20:51:09, Находка
"А наказание унижает..."
согласна
альтернативы?
28.11.2013 14:11:02, Eugeniya
Альтернативы наказанию? Звучит смешно :) Ему не нужны альтернативы. Нужно собственными примером показывать тот образ жизни, какой ждешь от ребенка, объяснять, разговаривать. Почитайте статью, там очень хорошо и четко все написано. 28.11.2013 14:18:20, billow
статью прочитала
вот допустим -ребенок украл у родителя деньги, много

о чем разговаривать? рассказывать что ты сам никогда-ничего не брал, обьяснять что это плохо(что это грозит потерей уважения-доверия) или даже тюрьмой
а ребенок повторил поступок
и что? снова обьяснять и своим примером показывать но не унижать наказанием?(я правда хочу понять, а то может я в корне не права)
28.11.2013 14:27:22, Eugeniya
если коротко, первый раз -- пожалуйста, не бери у меня деньги без спроса, если тебе нужны деньги, скажи мне об этом
если повторяется, не допускать возможности взятия ребенком денег (не хранить дома крупные суммы)
28.11.2013 15:45:17, billow
вот странно тогда, почему в странах где за воровство отрубают руку - такого преступления практически нет 28.11.2013 19:41:45, Eugeniya
ну вы приплели... количество других проблем, существующих в этих странах, не вызывает у вас вопросов??? 28.11.2013 21:49:59, billow
по вашему получается
совершил проступок - ай-ай-ай, так делать нельзя
совершил снова - ай-ай ай, так делать плохо и спрятали все дома

вы действительно считаете что это хоть как-то решит проблему?
как не хранение дома крупных сумм денег оградит ребенка от воровства "на хотелки"? он может их взять у учителя, у одноклассника, в гостях например

при этом ребенок уже "выучил урок" и знает, что за этим ничего кроме "ай-ай-ай" не последует -никаких наказаний, лишений и т.п.
ведь наказания унижают
28.11.2013 19:40:45, Eugeniya
вы теоризируете :) у вас проблемы нет и слава богу :) 28.11.2013 21:51:33, billow
Это вы теоретизируете
спрашиваю еще раз, т.к. ответа вы так и не дали
есть недопустимое поведение ребенка(воровство было всего лишь примером)

поговорили, обьяснили, поведение повторилось, ребенок не выказывает "угрызений совести" по поводу совершенного проступка, обещает что "больше ни-ни"

наказывать по вашему понятию -унижать
что делать? конкретно(!)
28.11.2013 23:26:35, Eugeniya
я теоризирую? вы говорите о каком-то абстрактном "недопустимом поведении" и хотите ответа "что делать конкретно"
у меня нет ответа на ваш вопрос :)
28.11.2013 23:35:22, billow
Здорово, у меня так ровно и спокойно не получается, нервный ресурс истрачен.)) 25.11.2013 19:16:40, О-к-с-а-н-а
ххх: Однажды я спросила знакомую многодетную мать: "Маша, а Вы всегда были такой спокойной?"
"Нет, - ответила Маша, - это защитная реакция, называется оцепенение".
25.11.2013 19:21:13, billow
Перед оцепенением есть стадия панических атак, я пока прошла её, а в оцепенение ещё не зашла))) 25.11.2013 19:25:20, О-к-с-а-н-а
Именно так. В общем и целом всё понятно, а как поступать с частностями каждый раз вопрос.
И даже у Фостермамы в семье, где всё пронизано и построено по канонам этой статьи, ежедневно возникают вопросы как поступать в том или ином частном случае, ведь жизнь всё время сюрпризы преподносит и дети все разные.
25.11.2013 18:22:50, О-к-с-а-н-а
Огромное спасибо вам за откровенность, я вдруг увидела вас с другой стороны, очень глубокий взгляд во внутрь себя... Спасибо, что поделились и я ведь часто мучаюсь вопросами как поступить, почему это с нами и для чего и как поступить и как жить дальше... Прошу прощения за сумбур,трудно выразить словами то, что чувствую сейчас. Успокаивает лишь то, что не у меня одной дорога нелёгкая и другие не пасуют и справляются и здОрово, что есть на кого равняться... 26.11.2013 20:11:58, Маришка=
Василиса из сказки
Спасибо. 25.11.2013 13:48:43, Василиса из сказки
Спасибо)) 25.11.2013 07:53:10, яся 76
Харибда
Оксана... вот почему я всегда испытываю некоторое... раздражение, что ли... когда семейной жизни начинает учить монах... а? :-)) 25.11.2013 01:51:59, Харибда
Я тоже раньше раздражалась, когда монахи учили меня как с мужем жить. Ровно до тех пор пока воспринимала жизнь семейную и воспитание детей как особый вид деятельности, нечто со своими законами и правилами. Когда через двадцать лет супружества стали появляться первые результаты, то поняла, что законы в семейной жизни точно те же, что и обычные духовные правила.
"Каждый несет ответственность за поле своей собственной души. Бог спросит меня: «Был ли ты счастлив? Был ли ты доволен своей жизнью? Я ведь не заставлял тебя спасать весь мир».
25.11.2013 10:15:53, О-к-с-а-н-а
Там вообще не про семейную жизнь, а про отношения с Богом. 25.11.2013 04:26:51, billow
ЖенаПолковника
Я по привычке пропускала божественное как неинтересное.
Там и без этого очень много глубоких мыслей. Одну я для себя точно вынесла...:)
25.11.2013 14:55:59, ЖенаПолковника
а мне показалось про ОТНОШЕНИЯ ВООБЩЕ со всеми. 25.11.2013 10:28:05, мама 2х сыночков
ЖенаПолковника
Действительно интересно! Куча мыслей! Спасибо. 25.11.2013 00:28:53, ЖенаПолковника
Оксана, спасибо большое! очень МУДРЫЕ СЛОВА!!!! многие к сожалению, и я в т.ч. "не доросли2 до такого состояния души. очень вовремя ссылка Ваша! 24.11.2013 22:52:21, мама 2х сыночков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!