Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mirashka

Дамы, мы мазохисты

Чем дальше, тем меньше я понимаю - зачем нам это, мне - зачем. У кого самодельные есть - зачем нам проблемы. Поликлиники, клиники, больницы, уколы, таблетки, дефектологи, логопеды, психологи. Вызовы в школу, совет профилактики, отделение полиции, визиты участкового. Бессонные ночи, успокоительные, вздрагивание, когда на определителе незнакомый номер. Скорые, обнюхивание, проверка карманов, прятание ценностей.И бесконечные душеспасительные беседы,беседы,беседы... Диагнозы: приговоры и полегче. Слезы, слезы. Стыд. Мамо, стыдно в 7 лет не знать элементарного. Надо заниматься с ребенком. Кому надо?
Ребенку? Я враг номер один, так как не отпустила на разборку вечером. не словами убедила, а тупо спрятала ключи. Страдалец дрыхнет, а я трясусь, что завтра после уроков не вернется. Причем трясусь в буквальном смысле.
Когда мне мама говорила, ложась костьми поперек идеи приемных детей, что ущемлю кровных детей, казалось не все так страшно. Страшно. Все деньги, силы, время, внимание, нервы - туда. И без особой надежды на результат, только ради пути. Квартира запущена, муж кормлен через раз - ношусь по больницам, консультациям, школам.
Кума моя умная сегодня спросила на мой стон - чего больше: радости или проблем. Впервые я споткнулась на ответе. Никто не обещал, что будет легко, и это мое служение. Но я вам поплакалась, ладно?
21.11.2013 00:07:58,

876 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Вот почему на втором таком ребенке я споткнулась, да :((( 24.11.2013 08:50:14, Находка
мама Ирина
Вы - талантливый человек! первая половина поста - готовый рэп-шедевр!
Полагаю, что прорвемся!
22.11.2013 23:05:12, мама Ирина
Вилюйская
Блин,я тоже прониклась))))))Представила себе тёток с конференции,поющих рэп в рэперских штанах и кепках на съезде приемных семей в 2014 году))))) 23.11.2013 20:12:21, Вилюйская
Mirashka
надо написать гимн ПР. Только у меня рихма не идет совсем - вдохновения нет (( Но тут есть таланты, если свистнуть - подтянутся. 23.11.2013 20:56:25, Mirashka
мне тоже кажется что в вашем первом абзаце в ритме рэпа все отлично написано) 23.11.2013 21:33:06, все впереди
Вилюйская
Ага.Меня Лелёк добила стихами про собаку,да и вообще талантов много.Кстати хорошая идея,надо клич кинуть.Конкурс на "интерес",на самый луччий гимн ПР))) 23.11.2013 20:58:59, Вилюйская
Mirashka
Спасибо. Образование не пропьешь. Не зря мама страдат, что я пошла попы мыть, когда могла бы... 23.11.2013 06:12:36, Mirashka
larchik
И я вдруг стала с точки зрения ребенка враг номер один. Полтора месяца он живет у других людей. Сегодня случайно встретились. Обняла, поцеловала. А он успел подрости, голос изменился. Попрощались и он пошел дальше как будто я вобще случайный чужой человек. :( 21.11.2013 22:32:19, larchik
елена волк
Насколько я помню из высказываний Петрановской, либо еще кого-то (не помню) у ребенка в подростковый период наступает момент "сведения счетов с био", он созревает для предъявления ей счета. К сожалению за неимением в наличии "био" это "сведение счетов" происходит с приемной матерью, но на самом деле на подсознательном уровне этот негатив относится к "био".

Мне кажется, что в данный момент именно эта "отработка" прошлого и предъявления счетов своей био матери и происходит у вашего мальчика.

Поэтому очень не просто быть приемной матерью, ты получаешь шишки за третье лицо, которого нет в наличии и которое причинило боль твоему ребенку.

Я всегда при общении с приемным держу в уме это "сведение счетов с био". Вот всё же умеют психологи так всё преподать, что жить становится легче, коли иметь в голове их выкладки.
22.11.2013 13:58:02, елена волк
Trollissimo
Аня моя считает, что их несправедливо у био забрали. Значит будет со мной счеты сводить? 23.11.2013 16:50:22, Trollissimo
елена волк
Не знаю, но с кем-то счеты сводить БУДЕТ, определенно. 25.11.2013 15:36:43, елена волк
larchik
Спасибо, очень хорошая мысль. 23.11.2013 01:40:44, larchik
Точно.Сама это прочувствовала.Вчера после вызова в школу у меня давно забытая болячка обострилась.Лежу пластом.А ведь был в нашем храме престольный праздник-Архангела Михаила.Мои дети кроме виновника вызова в школу ушли петь на концерт в Храме, потом чаепитие там большое.На этом чаепитиии как мне потом рассказывали, рассказывали о моей старшенькой.Показывали ее фото Она ведь раньше в нашем храме пела на клиросе.А теперь матушка в Австралии.А я лежала влежку дома.А еще в кафе хотели сходить.Правда виновник вызова в школу меня травами поил и лично сам их заваривал.Я говорю, что у меня такое чувство что это я действительно тебя сама родила и не ростила-не воспитывала до 7 лет.А теперь вот расхлебываю.Отдуваюсь за грехи своей молодости.Как вызов в школу-я.Как полюбоваться на пение своих, похвастаться ними и старшенькой-так нини.Лежи и кайся.Ребеночку такая мысль понравилась.Хохочет.Обещает исправится и сегодня помирился с учительницей.Но вот точно как будто я его родила и ловлю заслуженные подзатыльники. 22.11.2013 17:42:41, миряночка
елена волк
Мне Руслан давно еще сказал, что это я его мать. Оставила, а потом нашла. Тоже открыл мне глаза на мою беспутную жизнь. 25.11.2013 15:38:35, елена волк
Mirashka
О, то же самое. 22.11.2013 19:15:41, Mirashka
интересная мысль, надо запомнить на будущее 22.11.2013 16:00:50, Длинный чулок
почитайте о переносе или контрпереносе. 22.11.2013 16:57:41, это так
Mirashka
ой, мамочки... А это который? 21.11.2013 23:04:40, Mirashka
larchik
Я так была уверенна что у нас с ним любовь-морковь. А потом буквально за полгода превратилась в врага народа и знать меня не хотят. Вот сижу и гадаю если это подростковость? усыновленность? диагнозы? А главное зачем было столько мучаться если все усилия в песок? В голову лезут все те слова что слышала об усыновленных до моего усыновления. Типа "вырастет и зарежет". Вот и начинаю задумываться... Ну может не зарежет но ЗАЧЕМ все это надо? 21.11.2013 23:37:34, larchik
Совсем запуталась. Так это светленький длинноволосый в очках приёмный ушедший? Я думала тёмненький. 22.11.2013 00:24:37, О-к-с-а-н-а
Там невозможно перепутать, Вы в глаза посмотрите детям! Он совсем крошкой с таким взглядом тяжелым был. 22.11.2013 01:17:08, Маргаритка
larchik
да, но только он умеет когда надо сделать глазки что прям ангелок. Я наверно на это и купилась. И многие другие покупаются. В другой семье он вел себя примерно наверно недели 3. А теперь эта семья (специалисты по трудным детям) взвыли и просят чтоб я дала им право его иногда в интернат сдавать. Типа чтоб ребеночек там общался. Я им в этом отказала. Я сама 9 лет справлялась, пусть и другие помучаются. Мне не жалко. :) 22.11.2013 01:35:11, larchik
"Я сама 9 лет справлялась, пусть и другие помучаются. Мне не жалко."
А зачем им вообще мучатся? Усыновили в свое время этого мальчика Вы, а не они. И мучатся они не обязаны - ни год, ни два, ни девять. Отказаться от него они могут с дорогой душой в любой момент, когда он их по-настоящему достанет. Вот тогда-то ребенка и переведут в интернат, не спросив на это Вашего согласия. Интересно получается - забирать Вы его не хотите, облегчать жизнь семье, которая его пока приняла, не желаете. И какие же тут варианты кроме другой принимающей семьи или интерната?
22.11.2013 16:03:44, Lena Eselson
В разных странах по-разному. Могут попробовать ещё переместить в другую семью и так пару раз, а если уж не сложится нигде, то винтеренат. Но по любому согласна, непонятно зачем ставить людям палки в колёса, если самой этот ребёнок не нужен. Что за странный принцип " пусть помучаются"? 22.11.2013 16:27:11, Филина мама
larchik
это не палки в колеса. Это чтоб обратили внимание что у ребенка действительно проблемы а не все списывали на то "мама плохая". Во вторых развивать ребенка это задача родителей и школы. В интернат детей сдают родители которые вымотались в доску. Это чтоб родители передохнули а не для того чтоб ребеночек там "развивался". В третих им платят не хило за то чтоб они с ребенком занимались. 23.11.2013 15:29:42, larchik
А на основании чего Вы считаете, что все списывается исключительно на "плохую маму"? Что-то сомнительно, что семья, в которой сейчас находится мальчик, не видит его собственную проблемность.
"В интернат детей сдают родители которые вымотались в доску. Это чтоб родители передохнули а не для того чтоб ребеночек там "развивался"."
Развиваться в напряженной нездоровой обстановке ребенок не будет нигде - ни в семье, ни в школе, ни в интернате. И задача интерната в вашем случае не "развивать", а именно что временно разрядить обстановку, дав обеим сторонам отдохнуть друг от друга, пересмотреть какие-то позиции и по-новому взглянуть на ситуацию.
Тот факт, что за свою работу люди получают деньги, не превращает их в рабов на галерах - захотят они от Вашего ребенка отказаться, откажутся (может еще и сами приплатят за то, чтобы его от них забрали). Или Вы думаете, что они должны на Вашего мальчика жизнь положить? Вы это делать не можете/не хотите, а они должны - "им платят не хило"? Уж если кому что они и должны, так это своим работодателям, то есть социальным службам.
Простите, но это похоже на поведение биомамаш, которые вдруг "прорезавшись" начинают "отстаивать" права ребенка в приемной семье.
23.11.2013 16:37:46, Lena Eselson
larchik
Спасибо. Мне критика тоже нужна. А так же взгляд не только со своей колокольни.
Но все равно не могу согласится. Ребенка как раз забрали от меня потому что сочли что я плохая мама и поэтому ребенок не выдержал зверств матери и сбежал. Все мои обьяснения что ребенок болен и поэтому себя так ведет были проигнорированы. Забирают детей вот так срочно только если есть веские основания. Это угроза жизни и здоровья ребенка. Если такой угрозы нет то забирать не имеют права. Если мама не справляется обязаны предложить помощь. Когда я просила социал о помощи год назад мне отказали. И сейчас вместо помощи сразу забрали. Это уже серьезное нарушения закона.
А дежурная семья как раз специалисты по трудным детям. Вот и пусть выполняют свои рабочие обязаности. Естественно они всегда могут уволится. Это не моя проблема. Но может они смогут донести до социала что это не "бедьненький ребеночек которого мама дома обижала" а ребенок с трудностями которыму надо много помощи.
23.11.2013 18:20:02, larchik
Ребенок убежал и службам надо было прояснить ситуацию, хотяб чтоб прикрыть свою задницу. Это логично. Прояснили, все выяснили, установили, что мать Вы нормальная или даже хорошая и предложили Вам ребенка забрать.
Вы забрать не захотели, именно потому что не справляетесь, устали. Вам пошли навстречу, видимо именно потому, что признали, что ребенок тяжелый. Со здоровым ребенком навстречу бы не пошли 100%, ребенка устроили в другой семье.

А теперь Вы ищете способов доказать, что Вы - хорошая, ребенок - монстр, а приемной семье зря платят деньги.
Вопрос: кому и зачем?
Что за запоздалая месть по принципу "пусть всем будет хуже"?
Сказывается напряжение последних лет?
24.11.2013 15:51:50, fuselia
Возможно, что это поиск ответа на вопрос "Кто оплачивает неуправляему ребенку с отсутствием привязанности спец. интернат" (больничку)? Возможно, что других вариантов устройства, в этом конкретном случае, просто нет. Кризисная приемная семья - не справляется, приемная мать не справляется, социум в шоке....Крайним быть не хочется никому. 24.11.2013 17:57:55, еж-птица гордая
Trollissimo
а как они могут помочь ребенку на Ваш взгляд? 23.11.2013 18:29:22, Trollissimo
larchik
Вот это я и пытаюсь сейчас выяснить. Но ребенку будет только хуже если его сейчас начнут передавать из одной приемной семьи в другую. Было бы идеально если он попадет к людям которые действительно смогут справляться с его проблемами + поддержка психиатра. 23.11.2013 18:59:52, larchik
Тут Вы сильно неправы. Сами писали, что социал понял, что ребёнок таки проблемный, та семья то тоже поняла, иначе не было бы разговора об интернате. Кто должен развивать чужого ребёнка с проблемами - в данном и конкретном случае вопрос спорный. Если ребёнок психически нездоров до такой степени, что даже приёной семье с ним тяжело, то в таком случае им должны заниматься специалисты либо в больнице, либо в специнтернате.
В интернат не сдают, чтобы передохнуть, а чтобы обеспечить нормальное обучение и уход ребёнку, с которым семья, школа по тем или иным причинам не справляется. И дело совсем не в том, какие деньги платят приёмной семье, кстати, насколько мне известно, платят исключительно те дни, когда ребёнок дома, дни, которын он проводит в интернате, платят интернату, сомневаюсь, что у вас там иначе, и интернат бесплатен. Не слышала такого, чтобы в интернат сдавали на какие то определённые дни, помещают минимум на убеюный год с опцией возвращения домой на выходные и каникулы или только на каникулы. Да и какое Вам, собственно, дело до тех денег, что получает приёмная семья? Ваша цель была - не принять ребёнка обратно, поскольку Вы с ним не справляетесь, Вам пошли на встречу, продлили пребывание мальчика в семье. Вы вместо того, чтобы всячески способствовать тому, чтобы он оставался подальше от Вас, почему то злорадствуете, что они с трудом справляются и считаете их деньги. Вот это совершенно непонятно. И может таки случится, что Вам Вашего ребёночка вернут обратно, и аргументируют возврат Вашим нежеланием сотрудничества в решении его проблем принимающей семьей, и предоставят Вам возможность самой всё решать. Уж простите, но впечатление создаётся, что Вы ведёте себя как в "собаке на сене" - сам не гам, и другому не дам.
23.11.2013 16:13:39, Филина мама
Trollissimo
Соглашусь с тем, что для наилучшего разрешения проблем подобмного рода, с органами лучше сотрудничать, а не воевать. многие проблемы русских , проживающих за границей, возникают именно из.за нежелания сотрудничать с социалом. Они их принимают в штыки, качают права, хамят, устраивают истерики, и все это производит очень неблагоприятное впечатление. когда у нас было расследование, я вела себя предельно любезно и корректно с социальщиками, и в результате мы остались очень довольны друг другом. 23.11.2013 16:32:21, Trollissimo
larchik
я сотрудничаю с теми кто сотрудничает со мной. Здесь я четко знаю что я ничего противозаконного не сделала. Поэтому я не согласна "расслабляться и получать удовольствие". Социал первоночально поступил не правильно и не законно. Но это можно понять и простить. А вот наезды на меня одновременно с копанием в моей личной жизни уже чувствительней. Но окончательно меня убила вот такая вещь: Они пытались узнать у ребенка что произошло. Ребенок вобще толком 2 слова связать не может и поэтому отказался с ними беседовать. Тогда они дали ему письменные вопросы. И вот мой, едва читающий но непонимающий прочитаного ребенок, написал! как я его избиваю и головой об стенку швыряю. Во первых это не правда, во вторых ребенок сам бы не смог сформулировать, в третих он не может написать а только списать что другие ему написали.

Так что я сижу и жду что они мне предьявят писменного и конкретного. И какие решения предложат. Сейчас обсуждается приемная семья. Я не против. Но опять же я хочу знать в чем я виновата? Что и почему я не так сделала? Могла ли я поступить иначе? Это надо хотя бы для моих оставшихся детей.
Это вопросы не форуму а социалу.
23.11.2013 18:54:58, larchik
А что противозаконного они сделали? У нас тоже опрашивают всех детей из проблемных семей и принимают во внимание детские показания, в правдивости которых разбираются в последнюю очередь, надо сказать.
Социал в любой цивилизованной стране ОБЯЗАН отреагировать на любой инцидент с ребёнком, что они и сделали. Если Вы попробуете обвинить социал в фальсификации показаний ребёнка, то сделать Вам этого не удастся, а вот обеспечить себе неприятности на всю оставшуюся жизнь очень даже получится. И копаться в Вашей лчиной жизни они имеют право, да. И верить Вам на слово они совсем не обязанны.Вы можете попросить освидетельствовать состояние ребёнка психиатром.
Они могут конечно это сделать , но если последний не подтвердит Вашу версию, о невменяемости ребёнка, то виноваты окажитесь Вы конечно же.
23.11.2013 23:20:20, Филина мама
larchik
это не я должна доказывать свою невиновность. Это дело социала доказать что я была виновата. 23.11.2013 23:50:06, larchik
Да, они должны обосновать свое решение. И, если честно, мне это кажется несложным " многократные побеги нездорового ребенка, разговоры о насилии в семье, жалобы ребенка -= был помещен в дежурную семью для выяснения ситуации". Причина - необпечение безопасности нездоровому ребенку (смог сбежать) 24.11.2013 00:02:37, а если так?
larchik
Пусть будет так. Если увижу где я ошибалась то исправлюсь и учту на будущее ради оставшихся детей. 24.11.2013 00:15:47, larchik
Ну у Вас ещё будет возможность понять кто кому и чего должен.
Надеюсь дальше этого форума Вы не озвучивали Ваши мысли о том, кто прав, кто виноват?!
24.11.2013 00:01:00, Филина мама
Если бы службы верили исключительно "пострадавшим", а не проверяли бы их слова, в семьях бы детей не осталось - все перекочевали бы в интернаты и приемные семьи. У меня ребенок любил раньше поразвлекаться - высовывался в окно (благо на нем решетки) и орал благим матом "Помогите!". А под нами на минуточку супермаркет и народу немеряно ходит. Ну объяснила я ему, что бывает с теми, кто любит изображать из себя несчастных и заигрывается. Вроде понял чем такие игры чреваты.
Ну написал и написал (скорее всего не написал, а просто обвел предложенные варианты ответов). А школа? А врачи, к которым вы ходили? А соседи? А родители одноклассников? Другие Ваши дети? Согласна, это крайне неприятно, такое копание в жизни семьи, но что тут поделаешь.
Вы должны понять для себя, какого конечного результаты Вы ждете и работать на этот желаемый результат. Насколько я понимаю, Вас никто не лишает прав на ребенка, не запрещает видеть его и принимать какие-то решения, которые его касаются, верно? Ну и хорошо. По идее в заключении должны быть ответы на те вопросы, которые Вас волнуют, но возлагать особые надежды на подробный
"разбор полетов" я бы не стала.
23.11.2013 19:34:32, Lena Eselson
larchik
Большинство умных детей понимают чем шутки заканчиваются.
Кстати, после побега ребенка, нам предложили сначала семейного терапевта чтоб она научила меня как правильно с детьми обращаться. Сама терапевт моложе моего старшего сына, без своих детей и совсем без опыта детей инвалидов. Вся терапия обломалась потому что терапевт сама не смогла с ребенком договорится. Вот такая у них в социале компетентность. А мне нужно было соглашаться на все предложения социала, даже такие абсурдные. Совсем как бесправная тварь.

У меня 2 задачи. Чтоб с меня сняли все обвинения в жестоком обращении с детьми. И чем я могу помочь ребенку.

Вобщето не собиралась здесь писать но, блин, наболевшая тема.
23.11.2013 21:23:26, larchik
А где гарантия, что будь на месте вашего семейного терапевта кто-то другой, мальчик бы пошел с ним на контакт? Никакой! С тем же успехом на месте этой девочки мог вполне опытный психолог, с которым тоже ничего не сложилось бы.
Упирать, по-моему, надо на то, что ребенок с психиатрическими диагнозами, задержкой умственного развития, агрессивностью и прочими "прелестями". По идее, Вашу семью соцслужбы автоматически должны были взять под крыло после постановки диагнозов ребенку - ДО, а не ПОСЛЕ возникших в семье проблем. Если есть какие-то письменные копии обращений в соцслужбы, размахивайте ими как флагом. Если Вы обращались, но не получили отклика, это действительно прокол соцслужб.
23.11.2013 22:12:58, Lena Eselson
larchik
Гарантия есть что любой работавший с детьми инвалидами найдет с ним общий язык. Учительница каждый день общий язык находит, врачи, психологи. Здесь именно была молодая бестолковая девочка.
В соцслужбы как раз обращалась год назад по причине выгорания на работе и дома. Меня отфутболили что дети инвалиды и идите в интернат. Вот мы и пошли в интернат. А в этом году у дитенка гормональный всплеск, в принципе нормальные временные трудности.

Я вобще ни на что упирать не хочу. Пусть они разберутся сами чего хотят. А я пока оставшимися детьми занимаюсь и своей жизнью.
23.11.2013 23:21:38, larchik
Из Ваших постов у меня лично не сложилось впечатления, что в школе находили с Вашим мальчиком общий язык. "Общий язык" врачей и психологов в работе с таким ребенком должен иметь какое-то зримое выражение - в более адекватном поведении, а оно ведь не было таким не только по отношению к Вам, но и к другим членам семьи, и к другим детям в школе. А про какой интернат Вы пишите сейчас - мальчик же был в обычной школе с сопровождением, разве не так?
Вполне вероятно, что я ошибаюсь, но от Ваших постов складывается странное впечатление раздрая - Вы с одной стороны "умываете руки"(Пусть они разберутся сами чего хотят), а с другой рветесь выяснять с соцслужбами отношения. Так и неясно, чего Вы сами-то хотите...
24.11.2013 01:23:11, Lena Eselson
larchik
"Общий язык" здесь имеется в виды хотя бы довести лошадь до водопоя. Вернее уговорить его придти на терапию. Не важно что он терапии не поддается. Но девушка не смогла его даже до места доставить.

Лен, я уже писала что хочу просто узнать виновата ли я? Вполне может быть что социал видит то что я не вижу. Тогда я извинюсь и сделаю работу над ошибками. Или может все же социал совершенно зря вмешался. Кмк.
24.11.2013 01:45:20, larchik
Trollissimo
Чтоб с меня сняли все обвинения в жестоком обращении с детьми

Так против Вас открыто уголовное преследование что.ли?
23.11.2013 21:53:12, Trollissimo
larchik
Если они будут искать приемную семью по прочине жестокого обращения то я дело доведу до суда. Вот тогда пусть в суде и доказывают что овсянка это издевательство над детьми.
А если в решении социала будет написано что мать одиночка не справляется с 3 трудными детьми то договоримся с ними полюбовно. И тогда остается только вопрос как наилучше помочь ребенку.
23.11.2013 22:22:57, larchik
Если у Вас есть письменные доказательства того, что ВЫ уже обращались в соцслужбу за помощью, и Вам не помогли, это суд должен принять это во внимание. 23.11.2013 22:44:59, Филина мама
Trollissimo
Вы думатее, что это социальщики ему написали, что Вы его избиваете, а он только переписал? Я никогда в это не поверю скорее поверю, что ребенок наговаривает. здесь были такие случаи... 23.11.2013 19:10:49, Trollissimo
larchik
я не знаю кто это сделал. И тот кто это сделал может не со зла. Ребенок изьясняется с трудом. Его могли не так понять. Но такие "доказательства" не допустимы для обвинения. 23.11.2013 19:40:08, larchik
Koala2000
"Если изнасилование неизбежно, расслабьтесь и получите удовольствие" (с)
Только у русских после такого удовольствия полагается дырявая ложка:-))
23.11.2013 16:37:05, Koala2000
У Вас превратные представления о работе западных социальных служб. Среди работающих там попадаются разные люди, но адекватных совсем немало. И они действительно стараются вникнуть в проблемы семьи и ребенка и помочь.
Я была очень довольна социальным работником, которая много лет курировала слабослышащих в нашем городе - столкнувшись с неадекватом в школе и не только именно благодаря ей я смогла уладить все с наименьшими потерями.
Про обсуждаемую ситуацию и вовсе молчу - верх демократизма: у нас никто не стал бы обсуждать с семьей изъятого ребенка, учиться ли ему в интернате или оставаться в приемной семье. ПолУчите ребенка назад, тогда и решайте, где ему учиться и что с ним делать.
23.11.2013 18:39:19, Lena Eselson
[-] 23.11.2013 19:13:55, Koala2000
Ваще ето шведов учили. Но смешно получилось, да. 23.11.2013 20:04:54, гыгыыы
Вообще-то я никого не учила, но специфику работы соцслужб запада знаю - несколько лет была волонтером в социальном отделе мэрии, а потом сама стала клиентом этих служб, как семья с ребенком-инвалидом. 24.11.2013 01:28:11, Lena Eselson
[-] 23.11.2013 19:55:44, Lena Eselson
Koala2000
А шо это было?:-) Таки не мне "в московскую подворотню" лучи израильской мудрости?:-) 23.11.2013 20:07:20, Koala2000
Trollissimo
я бы скзала, отправляйте куда подальше, лишь бы с глаз моих долой с сердца вон... 23.11.2013 01:53:43, Trollissimo
larchik
Мне его жалко. 9 лет, не смотря на проблемы, это был мой сладкий пупсик. 23.11.2013 15:30:37, larchik
Ну так надо уже определиться, толи Вы сами занимаетесь проблемами Вашего сладкого пупсика, толи не можете и отдаёте руки других компетентных людей, а так слова о жалости в пустоту. 23.11.2013 16:15:47, Филина мама
Я так понимаю, что тут дело пахнет судебным иском к соцслужбам. И хорошей такй компенсацией за нарушение закона и некомпетентность.

Я бы с удовольствием тоже так поступила: сражаться можно, когда ваши позиции прям непримиро конфликтуют, а тут обычное нарушение закона: из семьи забрали больного ребенка, отказав его семье в помощи, и не смогли справиться и найти "хорошую маму". Я бы тоже дожала это до конца, чтобы уже жить дальше с таким мальчиком спокойно.
23.11.2013 20:08:08, правильно Ларчик все делает
Чего? Какой иск, разве кто-то опочил в cтрашных муках? С цинизмом у Вас прям плохо-плохо, однако. 24.11.2013 16:46:44, еж-птица гордая
Для того, чтобы так рассуждать, нужно знать работу соцслужб за границей, а знать её могут только те, кто там живут. Это во-первых.
Во вторых Ларчик вполне понятно выразила свою позицию, что дальше жить с этим ребёнком она НЕ ХОЧЕТ, патамушта не справляется. Так за что биться? Только за реабилитацию своего имени честной матери? Её ещё никто официально никаких выводов с обвинительными заключениями не предъявлял.
Вы видимо ненимательно читали предидущие посты в других темах.
23.11.2013 22:54:15, Филина мама
Неее, я все внимательно читала. И столько в свое время перевела рапортов и хоумстади соцслужб, что представляю неплохо, как они работают и шо они должны. Законов, конечно, не знаю, но тут я верю Ларчику, что незаконно. И, самое для меня эмоциональное тут, у меня тоже растет такой мальчик.

Ларчик не официальное заявление тут делает "ребенка не хочу". Она устала. Она привязана к ребенку и понимает его сложности. И не косит ни от какой ответственности. Она его запросто может забрать, я вот так поняла.

И у нее роскошная возможность судиться и разбираться с соцслужбами, которые обычно уверены в своей безнаказанности, они же " на святое" могут посягнуть. И под страхом разлучения с ребенком могут делать больше гадостей. Власть развращает.

Так вот, тут все ждут эти выводы, я бы , на мой характер, "приняла бой". Одно дело, когда я виновата или ошиблась или еще что. А нарушать мои права не позволю. Ну, когда время и средства на это есть. И когда есть еще дети, к которым тоже могут потянуться хищные некомпетентные лапки.
23.11.2013 23:47:45, а я сиравно поддерживаю
Может в Швеции это и прокатит, но самый гуманный суд в мире (советский, конечно), раздавит любого. Если тягаться с опекой, опека соберет каких надо доказательств против приемного родителя. Это только с кровными валандаются до последнего, ибо онажемать. В условиях России я бы точно не связывалась, надеюсь у Ларчика получится. 24.11.2013 01:09:21, Маргаритка
Trollissimo
сразу видно что Вы живете не в Скандинавской стране.... 24.11.2013 00:06:45, Trollissimo
+ и даже не в в Европе. 24.11.2013 00:09:19, Филина мама
Trollissimo
по крайней мере не в той части Европы, где находится Болгария. 24.11.2013 00:57:54, Trollissimo
Это точно))))). 24.11.2013 02:40:58, Филина мама
На Ваш характер, Вы ещё не там. Поэтому представления у Вас ещё розовые и наивные. Судиться с государством дело безнадёжное данном и конкретном случае. Они ничего противозаконного не сделали.
Ларчика, я в одной из прошлой тем переспросила, определилась ли она с ребёнком, мне казалось, что чёткой позиции, у неё небыло. Она написала, что не хочет дальше терпеть этого ребёнка в семье.
24.11.2013 00:05:18, Филина мама
larchik
Как хорошо сказано. Я не всегда умею так красиво и писменно. И большое спасибо за поддержку.
Вот мой характер не позволяет меня иметь во все дырки. А бороться я устала. Поэтому я перестроилась на партизанскую войну. :) В конце концов я имею право молчать. Все что я говорю может быть использовано против меня. Многие социальные расследования и помощь на дому ничто иное как выискивание к чему можно докопаться. Так что идя у них на поводу мы им выставляем все свои слабые стороны.
24.11.2013 00:04:05, larchik
На русской браваде и таким подходом Вы далеко не уедете. Удивительно, что Вы не первый год живёте стране, а системы толком не знаете. 24.11.2013 00:11:04, Филина мама
Trollissimo
Главное уже столько русских теток на этом сломали себе шею на Западе, но на чужих ошибках мало кто хочет учиться... 24.11.2013 00:57:07, Trollissimo
Так от и я о том же. Трудно понять, Но видимо отдельные дамы предпочитают таки лично убедиться...... 24.11.2013 02:44:14, Филина мама
Trollissimo
нда.. Орлёнок , орлёнок...флаг им в руки, и барабан на шею. 24.11.2013 02:48:17, Trollissimo
Ржу))))))))). Не представляю как можно жить в чужой стране с такими понятиями))))). 24.11.2013 02:51:29, Филина мама
Koala2000
Ну, живут же у нас в Москве по законам гор и ничего:-)) 24.11.2013 19:49:00, Koala2000
larchik
И еще я отличаюсь от простых мам. Когда забирают из семьи обычного, родного или здорoвого ребенка то мамы готовы на любые унижения лиш бы ребенка вернули. А я не пьяница, не наркоманка и могу позволить себе прижать их к стенке сильно не боясь потерять ребенка. 23.11.2013 20:58:41, larchik
Вот и я бы так сделала, чесслово. Я так понимаю, что при любом раскладе (вернут ребенка или не вернут), они свое получат. Компетентность поражает и пугает, да.. 23.11.2013 21:47:07, Ларчик форева!
larchik
Их компетентность конечно зашкаливает в минусовую сторону... Действуют они не дальнозорко. Что будет с ребенком если ребенок теряет своего значимоваго взрослого их не волнует. Порывшись в инете нашла кучу историй где родители потом доказали свою правоту и получили своих детей обратно но с большими психическими проблемами.
Меня больше пугает святая вера в коммунизм... вернее в социал. :) И все рабоподобно их боятся и слушаются.

Мне повезло что все мои друзья и родственники и даже учителя в школе на моей стороне.
23.11.2013 22:39:10, larchik
Какого значимого взрослого? Так как Вы описали ребёнка, для него нет и не может быь значимого взрослого. Если он Вас ненавидит после такого срока жизни в семье, то что для него временная приёмная семья?! 23.11.2013 22:57:44, Филина мама
larchik
Ненавидит или это временный возрастной бзик не особо умного ребенка? И ребенка надо было просто поставить на место? А теперь социал его научили что маму можно не слушаться. Надо просто от нее убежать и ты поедешь в гости где тебе купят новую одежду и много конфет.
Мы кажется как раз детей и позабирали из детдомов чтоб у них в первую очередь мама была. А конфет могли и волонтеры им купить.
24.11.2013 00:11:46, larchik
Я так понимаю, что ребенка не просто было обратно собрать в рамки, он все же себя некоторое время контролирует ( первое времяв приемной семье), потом расползается.

Я так понимаю, что когда не страшно проиграть, то можно и посудиться. Когда на кону драгоценный ребенок, то мозги отказывают и будешь и в бубны бить и танцы плясать по команде соцслужб.

В Норвегии я читала, как все строго, я не про Норвегию. А вот на Швецию я работала и много по ней ездила, Швеция на порядок демократичнее и легальнее, в том смысле, что судиться можно и выиграть ТОЖЕ МОЖНО.

То есть - по Норвегии я вам верю, а по Швеции у меня есть и свои ощущения, исключительно в области "прав человека", вот, есть они там.

Судиться в Болгарии тоже можно, но другими путями :о) Месяц назад буквально из страны, после множества судов, выехала россиянка с болгарским сыном, я тут некоторое участие принимала. Вот она тоже попала, жесть, что было. Без денег, безжилья, без языка, в чужой стране с 2мя детьми, и с судебными лапками, тянушимися забрать у нее младшего... Ну, неважно. Победила правда :о)

Так вот -в данном конкретном случае- я бы судилась со службами, потому что в случае изъятия такого проблемного ребенка, я могла бы судиться безэмоционально. Искренне пытаясь понять, нарушены ли мои права или для ребенка действительно по-другому лучше? Не ради денег,компенсаций, ради самоуважения. И ради других детей, которым тоже иногда придется есть овсянку :о)

Судиться, как Бергсет, например, это вот за кровного сына. Крыша уехала и выхода воспаленный мозг не видит. Но понять-то можно.

А судиться за сложного приемного ребенка-инвалида, это совсем другое дело. Это, если деньги и время есть, чистое удовольствие можно получить. А можно и не получить, но преследовать тебя за "подачу иска" никто не будет. Это же Швеция. Культур-мультур страшно высокий.

Быстрой помощи такому ребенку оказать невозможно. Никто ему ничего на место быстро не поставит. Это долгая история, может, и без счастливого конца. Но! можно по-разному себя вести. Требуется ЕДИНСТВО. Ларчик же не против помощи соцслужб, она же за ней уже обращалась. И, так или иначе - сами службы поймут, что такой вот сложный ребенок или судом им докажут, что они нанесли вред в сложной ситуации - Ларчику важно признание проблемы и объединение всех (врачей-учителей-соцслужб) с ней, против заболевания мальчика. А не потакать ему в его нарушениях. Не раскачивать его психику. Остановить эти качели "доведу/оболгу этих-получу новых с конфетами" крайне сложно. Останется ребенок ничей, бесперспективный и больной, а всем вместе реально что-то сдвинуть.

И она, как я понимаю, тоже "такого не хотела". У нас хорошо это катит на конференции. Она не брала заведомо тяжелого психического ребенка-инвалида, с УО, но она опытная мама и может справиться, если ей будет помогать те, кто помогать должен.

Я вот так думаю.
24.11.2013 09:20:33, мао снова подумал
За счет ребенка, больного ребенка, воевать за мировую справедливость, это немерянная подлость по отношению к этому ребенку. 24.11.2013 17:14:33, еж-птица гордая
Trollissimo
Судиться можно, если ей выкатятнесправедливое обвинение в том , что она жестоко обращается с ребенком. Но пока ведь никто ничего не предъявил. Если ребенок утверждает, что с ним плохо обращааются и его бьют, то его обязаны по закону забрать на время расследования, что и было сделано. На сегодняшний день я не вижу никакго основания для судебной тяжбы , даже если сделать скидку на то что Швеция лояльнее Норвегии, хотя думаю что законы касательно детей там примерно одинаковы, и где.то читала статитстику , что в Швеции в процентном соотношении изымается барневерн даже бОльшее количество детей, чем в Норвегии 24.11.2013 15:19:25, Trollissimo
Правильно, так пока никто и не судится. Ларчик сходила к адвокату, узнала,что и к чему в ее ситуации и спокойно ждет. С нами только беседует, не для того, чтобы мы ей нагнетали напряжение. Я не понимаю, зачем вы преувеличиваете кровожадность Ларчика. Нет оснований, не будет тяжбы. В любом случае Ларчик этого ребенка не бросает, но зато поняла, как хороша жизнь без тех проблем, которые он приносит. Она получила неожиданную передышку. 24.11.2013 19:07:19, можно и так
Trollissimo
ну прекрасно. пусть отдыхает... 24.11.2013 19:49:01, Trollissimo
Законы всюду приблизитльно одинаковы, их подогнали под ту самую конвенцию о правах ребёнка, одновременно с изменением процедуры ИУ, после того как страны подписали принятие конвенции. 24.11.2013 15:28:12, Филина мама
larchik
Все совершенно верно кроме последнего пункта. У меня не было мысли "такого не хотела". Любила и растила. А когда его забрали то я поняла что "Добби свободен!" 24.11.2013 13:25:11, larchik
А откуда Вам известно, что ненависть - возрастное? Я вот по жизни ни здесь, ни у друзей и знакомых из самых разных стран не встречала ни одного случая стойкой ненависти родителей в 11 лет. В 15-16 бывает, обычно к сильно авторитарным родителям.
Поставить ребёнка на место - работа родителя, а если он сней не справляется до такой степени, что ребёнок попадает в поле зрение соцслужб, то уж упрекать последних в том, что они что-то нетак сделали смешно. Ребёнка то Вы взяли добровольно, а что Вы с ним не справляетесь виноваты соцслужбы? Чем дальше, тем интересней.
ТО описываете ребёнка, как невменяемого психопата, денрадирующего день ото дня, то пишите, что возрастное. Вы уж как-то опредилитесь психиатрия или возраст? Впрочем форуму то всё равно, а Вам для себя лучше не догадки выдавать, а заключения врачей.
24.11.2013 00:26:08, Филина мама
larchik
Сколько из ваших друзей, знакомых усыновленные дети с УО и СДВГ? К чему сравнивать? И почему стойкой ненависти?
Когда родитель не справляется с ребенком то задача соцслужб помочь родителю. Государству выгоднее чтоб дети оставались у родителей. Если у всех забирать детей по первому подозрению то государство быстро разорится. Поэтому должны быть веские основания.
Психиатрия или возраст это пусть наш психиатр разбирается.
24.11.2013 01:08:22, larchik
У Вас всё в кучу - СДВГ и УО , то нечто граничащее с психопатией. Такое впечатление, что Вы толи чего то не договариваете, толи говорите неправду. СДВГ - диагноз нередкий, имеющийся не только у приёмных детей,у меня у каждого ребёнка было и есть в классе от 2 до 5 таких детей, по этому поводу социальные службы детей не изымают.Не изымают и УО. Каким образом соцслужбы могли помочь Вам? Вы только недавно писали, что им нужно было ВСЕГО лишь поставить ребёнка на место. Каким образом это можно сделать, если у ребёнка УО или СДВГ или другая психиатрия? И в конце концов приписываете "психиатрия или возраст пусть психиатр разбирается" , значит Вы базируетесь на догадках, а не на реальных заключениях? Значит Вы толком не обследовали ребёнка, если Вы досих пор не знаете происхождение проблем.
Какая ненависть? О чём Вы? Я просто вижу в Ваших постах постоянные противоречия, а на счёт Ваших прав, да ради Бога, можете вообще никого не слушать, разгребать то Вам. Вас просто предупреждают, а что Вы будете делать, Ваше дело.
24.11.2013 02:33:14, Филина мама
larchik
Вы про усыновление забыли.
Я конечно пытаюсь ковырятся и понять как ребенок устроен но я диагнозов не ставлю. И психиатры тоже вам не всегда ответят что именно подтолкнуло ребенка к таким действиям.
Про ненависть это вы написали что у ребенка стойкая. Нет у него стойкой ненависти. Он вобще добрый мальчик но на нег бзик напал.
24.11.2013 13:34:26, larchik
Добрый мальчик, с которым Вы несправляетесь уже больше года? Не Вы ли писали, что боитесь его? Что он ночью ходил в комнату к Вашей девочке?
На усыновление можно списать тяжелое отсутствие привязанности, но Вы же понимаете, что УО и СДВГ к усыновлению никакого отношения не имеют.
24.11.2013 14:30:12, Филина мама
Trollissimo
я говорила социальным службам, что воспитываю детей в строгости и лишнего не дозволяю. Они сказали, что это очень правильно, что я устанавливаю четкие границы дозволенного.... 24.11.2013 01:00:09, Trollissimo
Trollissimo
"Я так понимаю, что тут дело пахнет судебным иском к соцслужбам. И хорошей такй компенсацией за нарушение закона и некомпетентность."

вот полнейшая фигня. Ларчик не получит ни полкроны компенсации....Когда ребенок утверждает, что его в семье бьют, в таких случаях здесь дети изымаются незамедлительно до прояснения ситуации. это не является нарушением закона по здешним меркам, не говоря уже о том, что в Норвегии например суд всегда будет поддерживать социальные службы. Подозреваю , что в Швеции похожая ситуация. Кроме того законы предоставляют социальным службам совершенно неогранииченные полномочия. Бодаться с ними бесполезно. Единственный способ это сотрудничать, даже если воротит от такого сотрудничества.
23.11.2013 20:57:14, Trollissimo
Прямо один в один как в России. У нас если вторая сторона по делу-государство, то шансы выиграть процесс резко устремляются к нулю. 24.11.2013 01:12:24, Маргаритка
Trollissimo
\у европейской опеки гораздо большие полномочия, чем у российской, у норвежской так фактически безграничные . И вотличии от России здесь даже никто не подвергает сомнению справедливость ювенальной юстиции. В России заберет опека ребенка, так можно хоть хай поднять, к тому же Малахову на передачу препереться, здесь не пройдет такой номер. Даже король или премьерминистр не может повлиять на опеку. 24.11.2013 01:24:27, Trollissimo
larchik
Здесь тоже можно хай поднять. Постоянно в газетах такие случаи описывают. У населения уже нет доверия к социальным службам. Их боятся. В суде и с нормальным адвокатом можно свои права отвоевать. Взрослые дети подают в суд на социал за неправильные действия. 24.11.2013 01:53:30, larchik
Ну что ж Вы его этот самый хай не подняли? А только храбритесь здесь?
Вон спросите у Тролиссимо, у них одна дама уже наоевалась. Рассказывает теперь из России, что Норвегия - страна педофилов.
24.11.2013 02:35:22, Филина мама
larchik
ну так мне еще письменно ничего не предьявили и может не предьявят. 24.11.2013 13:37:05, larchik
Trollissimo
ну а чего Вы тогда гоните волну? 24.11.2013 15:48:48, Trollissimo
Ну, переживает человек, шо ж все такие толстокожие-то. Она одна, самомама, в чужой и принципиано иной стране, со сложным ребенком, вернее, уже без него. С расследованием, которое пока неясно чем кончится.

Ей нужна поддержка, а не запугивание. Никто не судится ради принципа, все вменяемые люди и хотят договариваться.
24.11.2013 19:09:14, низя так
Trollissimo
Я переживаю, чтобы она глупостей не наделала, потому что знаю. чем они череваты. 24.11.2013 19:50:13, Trollissimo
Так глупостей она наделала до побега, так что и переживать уже поздно, после драки кулаками не машут. Теперь остается только специнтернат, без вариантов. 24.11.2013 20:13:04, еж-птица гордая
Trollissimo
Если она испортит отношения с социалом, то могут счесть ее неуравновешенной и психически неустойчивой и забрать других детей. 24.11.2013 20:41:43, Trollissimo
Trollissimo
да, и что вся деревня в несколько тысяч человек насиловала в попу её ребенка одетого в костюм Путина с органами опеки во главе... 24.11.2013 02:51:47, Trollissimo
Это что за страшный сон? 24.11.2013 03:00:38, Маргаритка
Trollissimo
да есть такая городская сумасшедшая Ирина Бергсет 24.11.2013 03:08:12, Trollissimo
А я даже задумалась, а как выглядит "костюм Путина"? Там, мош, написано чего? Или вот полнопарадный костюм-тройка? Но если на нем не написано, то откуда узнают, чей это костюм? И где таки мальчику пошили такой дорогой костюм?

Серьезно, она не производит впечатление сумашедшей. Она рассчетливо делает свою, единственно возможную с таким психотипом карьеру.
Государственная сумашедшая, вот как это называется.
24.11.2013 19:42:18, посмотрела тоже
Trollissimo
мне кстати тоже интересно как выглядит костюм Путина в ее воображении. С зеброй и жирафом как.то более или менее все понятно... 24.11.2013 20:00:47, Trollissimo
Я думаю, что она это сказала "для рейтинга". А то про зебру обсуждать нечего, не такая уж зебра сексуально-привлекательная.

Непонятно, как старший сын живет в таком прессинге и как вырастет младший, когда в интернете ее найти несложно. Тоже вот, набрал в поисковике маму, а там - зебра в костюме жирафа.
24.11.2013 20:07:18, все как продажненько
Trollissimo
Младший я думаю нормально живет. Он живет с отцом и его новой женой тоже русской. А старшего мальчика жаль. Она его постоянно заставляла врать, он бедняга все время путался в показаниях... 24.11.2013 20:43:31, Trollissimo
Посмотрела, спасибо. Клоунесса. Причем бездарная. 24.11.2013 03:13:43, Маргаритка
Trollissimo
В России она имеет большой успех))) 24.11.2013 03:16:22, Trollissimo
Ну не верю. Актерская игра на нуле, правдоподобия-ноль, чувство тошноты вызывает после пары фраз. Кому она может быть интересна? 24.11.2013 04:05:38, Маргаритка
Trollissimo
Мне кажется она уже не играет. У нее похоже действительно крыша съехала. Когда муж норвежец захотел с ней развестись из.за ее истеричности и неуравновешенности, она надеялась, что слупит с него огромные алименты. А норвежские власти поделилили родительскую ответственность и ей достался шиш с маслом. Тогда она сказала, что уничтожит мужа и подала на него заявление в полицию, что он педофил. Жертвам педофилии огромная компенсация в Норвегии полагается. Аппетит ведь приходит во время еды, и она начала уже забрасывать опеку заявлениями, что ее сына с рождения насиловал не только муж, но и его родители, все многочисленные родственники, потом туда она приплела работников детского сада и опеки. потом выяснилось , что вся деревня это деревня педофилов, потом что вся Норвегия это страна педофилов, где секс родителей с детьми чуть ли не узаконен. У нее забрали детей потом вернули и сказали угомонись и помирись со своим мужем. Дама не угомонилась и стала писать в российские желтые издания и прорвалась на российское телевидение, где несла этот бред под улюлюкание и сочувствие россиян (не всех конечно). Вранье обрастало все новыми подробностями. Сначала сына насиловали в костюме зебры и жирафа, потом в костюме Путина. Потом она заполонила инет и ютюб всякими бредовыми выдумками про ужасную страну Норвегию. У нее забрали и старшего сына, но она организовала его побег, хотя везде врет, что он сам все организовал. Младшего сына она лишилась навсегда, и у меня впечатление , что унее действительно съехала крыша. что впрочем неудевительно. Она теперь какой.то фонд возглавляет. фонд помощи таким же дурам, шизофреничкам и неврастеничкам, оказавшимся на западе. Раньше ее охотно приглашали на всякие передпчи российские. сейчас не знаю. 24.11.2013 15:13:26, Trollissimo
Ах вот в чем дело!!! А я давно знаю о ней и все думаю, почему именно эта фантазия пришла к ней в голову. А за это компенсация полагается, какже все прозаично. Айяяй..

но понять можно, крыши нету, дом разрушен.
24.11.2013 19:35:02, так вотоно что!
Trollissimo
да, дамочка сама себя перехитрила... 24.11.2013 19:59:05, Trollissimo
Хоть бы сына не позорила такими кошмарными фантазиями! Бедный мальчик. 24.11.2013 17:07:30, Маргаритка
Не, ну по её интервью журналистам видно, что она уже "доигралась" и пора серьёзно лечиться. Она несколько лет назад пыталась привлечь к делу русскоязычные общины разных стран, но те быстро поняли с кем имеют дело, и вытолкали её в зашеи куда подалее. 24.11.2013 15:20:37, Филина мама
Trollissimo
Я помню поначалу здесь все русские ей очень сочувствовали (дитя попало в лапы педофила), до тех пор пока извергающийся бред стал просто запредельным 24.11.2013 15:42:44, Trollissimo
Наверное только у отдельных слоёв общества, тех же, что против ИУ. 24.11.2013 03:18:33, Филина мама
Trollissimo
да, она для них просто подарочный жупел))) 24.11.2013 03:20:36, Trollissimo
)))) 24.11.2013 03:27:05, Филина мама
Да там читать даму впору психиатрам....., уж так изращенно сочинять может только челоек с тяжелой психиатрией. 24.11.2013 02:57:34, Филина мама
Trollissimo
Описывать можно все что угодно. но на передачу Малахова может прийти какой.то депутат, который возьмет ситуацию под контроль и сможет на нее повлиять. Здесь такой вариант совершенно исключен. пусть хоть сам король попытается вмешаться, они ему ответят, что это не в его компетенции. Я читала, что многие адвокаты чувствуют себя абсолютно бессильными в делах по боданию с местным барневерн. 24.11.2013 02:08:57, Trollissimo
+ много много.Судиться с соцслужбами крайне сложно, особенно иностранке. Себе дороже будет, могут забрать и остальных детей, запросто. А если даже не заберут, то изведут контролями и придирками.
Очень не советовала бы конфликтовать с ними.
23.11.2013 23:02:05, Филина мама
larchik
ну вот почему я должна их боятся? Нет, ну я понимаю что даже честные граждане начинают нервничать увидев полицию. :) 23.11.2013 23:30:35, larchik
Не бояться, а реально оценивать их и свои силы. Даже если Вы 10 раз правы, они найдут как доказать обратное. Если это не грозит ничем материальным, то уж нервов потреплют. Оно Вам надо? 24.11.2013 01:14:17, Маргаритка
larchik
Ну нервы они уже треплют. В не зависимости сотрудничаю я с ними или нет мне хуже никак не будет. Других детей я знаю как защитить. Я просто отслеживаю действия социала и если попытаются обвинять меня в том что я не совершала то дело отправится в суд. Мне безразлично какое будет решение суда. Это социал пусть нервничает как доказать мою виновность и чтоб их не раскололи. На суде будут так же адвокаты, мой и ребенка.

Но я надеюсь на здравый смысл социала и что мы можем мирно найти выход из положения.
24.11.2013 01:30:50, larchik
Потому что в Европейских странах социал обязан реагировать на любое проишествие с ребёнком, и непросто реагировать, а открыть дело и провести расследование. Даже если Вы себя считаете супрепорядочным человеком, то они имеют право в этом убедиться не с Ваших слов, а по результатам расследования. Случаи, увы, бывают очень разные. А тут уж не поверить ребёнку, который от Вас сбежал, а поверить Вам на слово, сами понимаете, они не могут и правильно делают. Тем не менее у Вас есть наверняка копия обращения к ним до проишествия, к которому, судя по Вашим постам можно будет приложить свидетельство приёмной семьи, которая испытывает трудности с Вашим мальчиком, заключение психиатра, у которого наблюдался ребёнок, ну и Вы сами можете попросить освидетествование психиатром судбно-мед. экспертизы.
Боятся Вам их не надо, Вам надо понимать, что портить с ними отношения и качать Ваши права - всё равно, что пардон, писать против ветра. Вас ещё ни в чём официально не обвинили, а ребёнок был изъят по ПОДОЗРЕНИЮ в плохом обращении. Ваше дело показать им, что это не так. Но если Вы захотите доказывать что-то, выйдя на тропу войны, то скорей всего тут же останитесь виноватой. Есть службы с которыми лучше и здоровей решать проблемы спокойно, дружелюбно.
А что, в Ваших краях честные граждане нервничают при виде полиции?))))) У нас вроде нет.
23.11.2013 23:58:39, Филина мама
larchik
Каким образом по вашему я качаю права и воюю с ними? У ребенка давно официальный диагноз, об этом давно известно всем врачам, учителям и тому же социалу. На все вопросы социала я ответила хотя и вобще не обязана с ними разговаривать. Жду что мне официально и письменно предьявят. Пока они меня только запугивали на словах. С адвокатом я посоветовалась. Знаю что боятся мне нечего. Теперь я просто сторонний наблюдатель. 24.11.2013 00:50:07, larchik
Почему Вы не обязаны с ними разговаривать? Мы вот именно обязаны разговаривать с опекой, милицией и др. гос.структурами, призванными соблюдать интересы детей. И как Вы можете быть сторонним наблюдателем когда дело касается судьбы Вашего ребенка? 24.11.2013 02:52:10, Маргаритка
Trollissimo
может лавры Зои Космодемьянской покоя не дают? 24.11.2013 03:01:04, Trollissimo
Как же вы не видите, что соцслужбы исполняют роль Швондера и раскачивают психику Шарикова? Все, что надо профессору, это единый фронт ПРОТИВ безобразного поведения больного ребенка. 24.11.2013 09:58:00, типоБорменталь
Trollissimo
так все соцслужбы раскачивают чью.то психику, служба у них такая. Любое изъятие детей даже у алкоголиков и наркоманов это слезы, нервы, стресс. Даже просто вмешательство в чью.то жизнь, это неприятно, но таков там закон. Знаете, если бы я постаралась и затеяла бы тяжбу против социальных служб, которые начали против нас расследование, когда Аня стала выдавать неадекватное поведение, и им поступил сигнал, что бы проверили семью, где девочка чудит по страшному, то я бы сейчас сидела без детей. Я читала про дела русских, лишившихся здесь детей. Всем им вменялся отказ в сотрудничестве с органами и неустойчивость психики. Они вон годами судятся пересудятся. А толку? чем больше судятся, тем меньшая вероятность, что они вообще когда.то увидят своего ребенка. Идти напролом не всегда есть лучшая тактика, тем более, когда ты проживаешь в стране с иной ментальностью, другими устоями и законами. 24.11.2013 15:34:01, Trollissimo
Ну если Вы ничего не боитесь, то зачем тут пишите? И что здесь обсуждаете? Вы ж опять таки выше писали, что боитесь обвинений.
Столько постов там, где всё ясно?
24.11.2013 02:47:07, Филина мама
Удивительно вы прям не хотите понимать Ларчика. Ситуация неприятная, шо тут взрослому человеку объяснять? Нарушены границы семьи, нанесен вред ребенку, начато бесполезное расследование, вместо сотрудничества с мамой, как она уже просила.

И тут человек вправе обсуждать сколько ей интересно. Мне вот ужасно интересно и важно, хотя я в Швецию пока не еду.

Ларчик с адвокатом переговорила, взвесила риски и сейчас с нами говорит только потому, что это почеловечески ОБИДНО. Она не виновата, она справлялась со сложной задачей, которая тут не каждой по плечу. Она 9 лет максимально вкладывалась в этого ребенка, который против ее воли иожиданий оказался тяжело больным.

Эти вот эмоции она и выплескивает тут. Все по теме конференции и я вот ее сердечно поддерживаю. Одно из свойств УО, которое меня просто завораживает, это полное отсутствие благодарности за еду/подарки/разрешения. Если умничка моя бежит со счастливым смехом (что-то ему мама дала), аутист говорит одновременно "спасибомама, пажалустамама", то УО ребенок, как будто не понимает, откуда благо к нему пришло. Вот, как будто на голову свалилось с потолка, ему, счастливчику!! И, если благо надо поделить с братиками, то лучше взять дубину и их убить. Ну, отогнать. А если что-то дали "попользоваться", то, чем отдавать, лучше взять нож и напугать, что зарежет - вдруг не надо отдавать. С учетом развития на 3 года, это нестрашно, мы работаем, но расшатывать ему психику точно нельзя. Он и сейчас кричит "мама полиция надо давать" - за просто так. Я чую спинным мозгом, что ситуация у нас с Ларчиком похожая.

Это, конечно, смешно, пока клопа от земли невидно, а вот, читая такие истории дальше, все интереснее и интереснее. Я вот сразу приду в социал сдаваться, пусть нас ставят на учет, как особят. Ну, вернее, с адвокатом переговорю. А то мне страшно, да. Я вот, сижу в стране без социала, а мне уже страшно. И хочется надалить сотрудничество сразу, чтобы не было никаких расследований.
24.11.2013 09:34:43, мы в группе риска
Вы бы поговорили с психологами толковыми прежде, чем делать вот такие глобальные обобщения о детях с УО, а не довольствовались бы собственной "выборкой". И дети разные, и УО разная, и не все УО дети неблагодарные и не воспринимающие маму как источник благ - многие как раз цепляются за нее мертвой хваткой именно потому, что чуют, что все хорошее исходит только от нее, а чужие сплошное зло.
"Сдаваться" Вам не придется - Вы и есть классический социальный случай и автоматически попадете в эту категорию. Вот в тот момент, когда придете просить садики, занятия, пособия по инвалидности и попадете.
"Прокол" социальных служб в данном случае не в том, что "Нарушены границы семьи, нанесен вред ребенку, начато бесполезное расследование", а в том, что данную семью надо было начинать курировать не пост-фактум, а сразу же как только у ребенка появился диагноз. Тогда м.б. и до таких страстей дело бы не дошло.
То, что обидно, понятно. Не понятно зачем в контры вступать - социальные службы ничего дурного никому не сделали. Ребенка не изымали, он сбежал сам и еще большой вопрос, что здоровее для его психики - жить в чужой семье (где, кстати, тоже воспитывают, не позволяя творить бог знает что) или быть силой возвращенным маме, которую он видеть не хочет. Расследование начато по факту побега, а не потому что есть свидетельства жестокого обращения с ребенком или его запущенности. Никаких обвинений матери, насколько я понимаю, никто не предъявлял.Странно ждать от соцслужб вердикта "виновата ли я" - это вотчина суда. В данном случае соцслужбы этот вопрос абсолютно не интересует - они занимаются ребенком и семьей в целом, а не дают индульгенцию родителям.
А что касается нарушения границ семьи, то, увы - всякий, кто просит помощи у государства в той или иной форме, должен быть готов к тому, что оно влезет в его частную жизнь. В том, что касается детей и прочих беззащитных членов семьи может влезть и просто так.
Именно поэтому не стОит играть с государственными структурами в перетягивание каната "кто кого" - это может дорого обойтись. Сотрудничество в данном случае предполает одно - получить максимум полагающегося при минимальных затратах нервов, сил и времени.
24.11.2013 11:11:50, Lena Eselson
А я вроде о том же и пишу - что лучше предупредить обо всех проблемах заранее. Так Ларчик уже ставила их в известность, просила помощи. Диагнозы известны, в карте все записано - и про вранье и про побеги и про агрессию. И зная все это, ребенка не вернули домой, а изъяли, сказав, что "мама предъявляла ему непомерные требования".

Или как там точно в цитате.

Я не вижу боданий у Ларчика, она проконсультировалась у адвоката, она спокойно общается со службами и ничем им не угрожает, она встречается с ребенком, целует его и обнимает. Она ждет, о каких "непомерных требованиях" пойдет речь. Она не собирается любыми путями восторжествовать, а абсолютно разумно хочет справедливого решения. Обжаловать будет только нарушение своих прав. Если соцслужбы дадут ей грамотные рекомендации, так она только рада будет. Я не вижу никакого "упирания рогом". Войны не хотим, но к отпору готовы. Более того, я уверена, что Ларчик всегда пойдет на мировую и обид держать не будет, если для ребенка со всех сторон будет устроена нормальная жизнь. Я вот так вижу, и тоже понимаю о чем вы пишите, что ЛИШНИХ движений делать не надо. Ларчик их и не делает. Вышла вот,с соотечественницами поговорить, снизить напряжение.

Нам же врачи как раз говорят, что это "классика УО", что агрессия идет от непонимания, ребенок не прослеживает связи. Посмотрим, что у нас будет дальше, мы еще маленькие, но я не исключаю такого же развития, как у Ларчика. Но мой уже кричит "маму полиция бери!".
24.11.2013 12:42:16, да и я о том же
Trollissimo
я нервничаю только при виде российской полиции... 24.11.2013 00:08:25, Trollissimo
Что-то стибрили на нашей территории??? 24.11.2013 09:35:22, 8-))
Trollissimo
как будто под раздачу российской полиции можно попасть только если что.то стибришь на вашей территории... 24.11.2013 15:37:30, Trollissimo
Я так думаю, потому что "есть кого еще терять".
Но изза судебного процесса, как раз скорее побоятся связываться.
23.11.2013 23:49:47, оч за вас переживаю
Как раз из-за судебного процесса можно и других детей потерять. Запишите чебе на будущее, что социальные службы никого и ничего не боятся. А вот попортить жизнь могут кому угодно, особенно одинокой матери-иностранке, как и обвинить её, что это она довела ребёнка до психоза. 24.11.2013 00:07:46, Филина мама
Trollissimo
в этом все и дело. был бы этот один, которого и потерять не так жаль, можно было бы пойти на эксперименты и пободаться с социалом. но в такой ситуации я была бы крайне осторожной...я не люблю искать лишних приключений на свою ж... 24.11.2013 01:02:30, Trollissimo
larchik
Социальные службы были созданы чтоб помогать людям. А теперь их боятся как врагов народа. Даже понимая свою правоту боятся слово поперек им сказать. Вам не кажется что что-то здесь не правильно? 24.11.2013 01:16:58, larchik
Что ж Вы так упорно хотите плюнуть против ветра? Ну пожалейте себя. 24.11.2013 02:53:30, Маргаритка
Бэсполезно убеждать. Дама хочет убедиться на личном опыте.Жто неново, пополнит список "жертв"европеской ювенальной юстиции. 24.11.2013 03:01:39, Филина мама
А Вы лучше им расскажите для чего они созданы.....))))))))Посмотрите, что Вам ответят. 24.11.2013 02:49:02, Филина мама
Trollissimo
Ой ну мало ли чего неправильно в жизни? Помощь тоже можно трактовать поюразному. Они наверняка искренне считают, что помогают ребенку, который утверждает, что ему плохо в семье. У них в отличие от вас есть власть и власть реальная. Я бы рискнула с ними бодаться, если бы мне нечего было терять, но Вы как иностранка с детьми находитесь в группе риска. И лишиться детей в скандинавской стране очень реально. Вы же знаете. Оно Вам надо? я считаю что есть ситуации, когда нужно засунуть свою обиду куда подальше и проявить опредленную гибкость. Но Вам виднее конечно.. 24.11.2013 01:41:58, Trollissimo
Давно и хорошо сказано "Не надо быть правым - надо быть умным!"
Вас еще ни в чем не обвинили, а Вы уже в стойке "Бей первым, Фредди!" - вот это настораживает социальные службы много больше всего остального.
24.11.2013 01:36:07, Lena Eselson
Ну, неправда. Ларчик как раз посоветовалась с адвокатом и ведет себя безупречно. Она не бежит сейчас, ДО заключения, бодаться. Она ждет, что ей предъявят и выяснила свои права и позицию на случай, если это будет обвинение. Но если его не будет, она спокойно будет и дальше сотрудничать. Никакой агрессии к соцслужбам нет и в помине. А есть самоуважение и уверенность в своей правоте.И судьба ребенка ее волнует. Понятно, что она и без него проживет, но ради него же хочет объединить всех. Большинство,если вы не видили, и так на ее стороне - школа, врачи. Они тоже не слепые и ребенка знают.

Что-то вы не то видите в ее словах. Я вот, как сестру-близнеца понимаю и очень поддерживаю.

Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
24.11.2013 09:40:44, понимаю и поддерживаю Ларчика
Если все так, как Вы описываете, то зачем здесь такое количество постов? Чтобы скрасить ожидание? 24.11.2013 11:19:17, Lena Eselson
Человек переживает, и, обсуждая свои события, снижает внутреннее напряжение. Чем больше говорить о значимом событии, тем ниже эмоционалный градус. Это очень полезно для нее. Спокойнее мама, правильнее себя ведет.

И мне вот наука, да. Правда, мне еще муж поможет-подскажет, он все же вырос в той системе. Но и самой надо знать, как получать помощь, а по морде не получать.
24.11.2013 12:47:12, снижает напряжение
Боюсь, что муж Вам ничего не сможет ни подсказать ни помочь, туда, куда Вы собираетесь, он будет таким же иностранцем, как и Вы. М переехать его будет также просто, как любого другого. 24.11.2013 14:21:56, Филина мама
Муж хорошо ориентируется, за что детей забирают и за что нет. А шо вы меня пугаете непонятно. Мне и так страшно. 24.11.2013 14:38:46, логика-то одна
Не поняла. Откуда Вашему мужу знать, за что забирают детей в Германии, если он там никогда не жил и не владеет немецким?
Югентамтам уже в течении нескольких лет достаётся не по детцки, слишком много случаев насилия над детьми, детских смертей, при том, что семьи эти стояли у них на учёте или поступали сигналы от соседей, что что-то не в порядке, а мер не было принято. Их ОБЯЗАННОСТЬ - изучить каждый конкретный случай, если имеется сигнал о неблагополучии детей. Слишком много промахов, где сигналы и свидетельства не были приняты во внимание, в результате увечия и смерть детей. Обычным гражданам, у которых дети под присмотром, как правило, бояться нечего.
24.11.2013 15:15:16, Филина мама
+100. 24.11.2013 02:54:15, Маргаритка
+1000000000000. 24.11.2013 02:37:08, Филина мама
larchik
Даже если не получу компенсации то мне и терять нечего. Поэтому и сотрудничаю чисто в интересах ребенка а не чтоб тошно было. 23.11.2013 21:36:56, larchik
Trollissimo
ну если тако, то может он изменится еще? может это временное помешательство? 23.11.2013 15:55:43, Trollissimo
Ой, а что это за система устройства, что сначала был у Вас, а теперь в другой семье, но Вы даете разрешение на те или иные действия. Просто интересно, как юристу. Это же не Россия? 22.11.2013 10:14:02, мимо шла
larchik
Здесь очень трудно лишится родительских прав. Или вернее в правах ограничить могут а вот обязанности остаются. Сейчас ребенок в дежурной семье сроком до 4 месяцев пока социал не определит куда его девать дальше. Домой или в приемную семью. Здесь нет системы разусыновления и последующего усыновления. Ребенок юридически мой и приемная семья должна иметь от меня доверенность на все действия с ребенком. Например посещение врача или перевод в другую школу. В некоторых случаях родительских прав можно лишиться. Но тогда ребенок получается типа государственным и после 18 летия он будет вобще никому не нужен и некому будет защищать его права.

Сейчас я жду когда социал закончит свое расследование. Очень интересно что они мне предьявят? Почему его забрали? Пока меня обвиняли в невыносимых требованиях и жестоких наказаниях. (это я ему сказала что не будет в 9 вечера спать ложиться то буду 4 недели кормить его овсянкой) Мне вот дико любопытно если дело довети до суда что суд скажет про эти требования?

Но помимо боданий с социалом мой главный вопрос: Что делать с ребенком? Пока буду советоваться что психологи из инвалидного центра думают про подобное поведение.
23.11.2013 15:01:32, larchik
А, я поняла, вспомнила Вашу тему про овсянку. Спасибо ха разъяснение! 23.11.2013 17:55:16, мимо шла
Trollissimo
так они может ничего и не предъявят. у нас тоже такой порядок, что если есть сигнал, то ребенок может быть забран из семьи на время расследования. у нас тоже проводили рааследование , но детей не забирали, так как посчитали , что нет к этому оснований.... я Вам на самом деле очень сочувствую. жить с неадекватным ребенком , который тебя ненавидит и превращает жизнь в ад, ужасно.... если есть хотя бы малейшая пристроить его в интернат, я бы ей воспользовалась.. 23.11.2013 15:09:33, Trollissimo
larchik
У нас законы те-же. Просто социал перестраховался, сначала забрали а теперь обнаружили что им нечего предьявить. Любопытно как они будут выкручиваться. Я может пишу немного отстраненно обо всем но это просто инстинкт самосахранения. 23.11.2013 16:19:27, larchik
Trollissimo
Да не будут они выкручиваться. просто напишут , что расследование показало то.то и то.то. Что для ребенка нет оасности проживания в семье и он может быть возвращен назад. Они действовали в пределах предоставленных им полномочий. 23.11.2013 16:47:07, Trollissimo
Ну, тогда инциндент будет исчерпан. А еще лучше, если они выделят маме помощь, как она и просила год назад

Никто же не хочет наказать соцслужбы, хотят восстановить равновесие, здравый смысл, пользу хотят получить для ребенка и семьи.
24.11.2013 09:42:19, и это будет победа
Какую помощь? Вы вообще имеете представление какую помощь иогут выделить социальные службы при психически больном неуправляемом ребёнке? И при небольном неуправляемом? Приёмную семью или специнтернат, других опций для несправляющихся матерей нет. 24.11.2013 14:25:10, Филина мама
Согласна на все сто! 24.11.2013 02:03:49, Lena Eselson
Уже и там успел до печенок всех достать? 22.11.2013 01:41:14, Маргаритка
larchik
Дочка просит на место ушедшего взять ей маленькую сестричку. Но "баба яга против" ЧТо-то я чувствую что с меня хватит. 22.11.2013 00:39:35, larchik
Trollissimo
я тоже думаю, что с вас хватит. заведите лучше котенка или щенка. будет любовь и отдача... 23.11.2013 01:55:08, Trollissimo
Вы молодец, действительно, хватит. А в Швеции легче с усыновленными, да? Вы по закону спокойно можете поезать в РФ, усыновить и легализовать ребенка? 22.11.2013 08:22:09, душою с вами

Показано 176 комментариев из 876



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!