Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как убрать привычный плач перед засыпанием?

20 дней дома. Привыкаем. Общаемся, играем, гуляем. Замучил всех только уход в сон. Обычно обязательно плачет. Причем, обсуждаем, что хотим, чтоб приснилось, что будем утром делать. Читаем сказку, смотрим "спокойной ночи". Поцелуи-обнимания-пожелания. А дальше крики (теперь уже не так громко или просто тихо) "не буду спать, не хочу спать, не люблю спать"...Сегодня на обещаниях завтрашнего утреннего подарка так ей самой хотелось заснуть без плача и криков. Но! Полежала минут пять тихо и все-таки начала хныкать. И только после 5 минут хныков "ушла в сон". Спит очень тихо, крепко. Встает трудно, но с хорошим настроением нам удается ее все равно поднимать.
Может, есть мысли у кого нибудь...
Спасибо.
ЗЫ
Девочке 4,5 года. В ДУ была недолго.
20.11.2013 23:09:58,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте сироп Зайчонок, успокаивающий 21.11.2013 10:33:14, Nostalgi43
НатТаша
По-моему просто нервная система перенапряжена к вечеру - стресс у нее сейчас большой. Вот и не знает как уснуть.
Мы тоже в первый месяц, особенно под конец - засыпали только с истерикой. Прямо вскакивает, руки тянет, кричит. Подойдешь - обнимешь, снова уложишь - я к двери - она в визг.
Нам врач посоветовал таблетку валерианы перед сном часа за 1,5-2. Курсом. Мы пили месяц по таблетке. К моменту засыпания - зевает, успокаивается. Сказку на ночь тихим голосом, потом обнялись-поцеловались - и ребенок вырубается. А теперь уже месяц как не пьем валериану. Засыпаем спокойно (т-т-т).
Кстати нам помог слабенький ночник. Теперь тоже выключаем.
21.11.2013 09:13:50, НатТаша
Ждите. сидите рядом. Засыпайте рядом. Она боится что проснется - а опять ТАМ. Попробуйте взять стопу в руки и подержать пока не заснет 21.11.2013 06:10:24, maba
да не заснет она, когда рядом кто-то. Бесполезаня трата сил. Через какое-то время успокоится и поймет, что там не прсонется. Все будет хорошо. 21.11.2013 08:29:53, химчанка
Почем? мой только так засыпал в первые полгода. И чтоб ногу в руках держали. Я неоднократно мамочкам это советовала, не знаю пробовал кто то или нет 21.11.2013 10:00:04, maba
потому что ТС написал. что в присутсиви взрослых ребенок колбасится до полуночи и не спит :) У меня один засыпал при таких условиях, второй - ни в какую. При мне в комнате научился засыпать только лет в 6 :) 21.11.2013 10:12:34, химчанка
АА это-то да( что колбасится) Но мой без меня вообще даже не ложился. Просто у нас постепенно все быстрей и быстрей засыпал,и все меньше условий. Сначала пятку отпустила, а вот под боком года два не меньше засыпал. 21.11.2013 10:49:41, maba
ЗЫ...попробуйте покачать на подушке.Я свою сегодня качала,она за 5 минут заснула,а так у нас тоже тяжело это.Без хныканья-но спать не люблю,буду крутиться,прям под боком моим и локтями))а иногда отнесу заснувшую в кровать,возвращается с хныканием.
Хотят они спать с мамами имхо.Я решила ,что качать буду.
20.11.2013 23:52:32, DiLaiLa
Попробую, спасибо. 21.11.2013 00:33:06, Ok_Tina
Возможно, боится чего-то "там в темноте сидит паук и смотрит". Ночник?
Возможно, ее кто-то напугал "Не будешь спать - баба-яга тебя унесет и съест".
Попробуйте выяснить ненавязчиво. Можно попробовать в игре: ваша кукла "мама" укладывает ее куклу "дочку" спать, "а давай твоя кукла лежит и плачет", почему плачет?
20.11.2013 23:51:17, Репка012
Завтра же поиграем. На простые разговоры про сон говорит "ну не люблю я просто!" 21.11.2013 00:37:42, Ok_Tina
Мотивации для сна у детей нет. Ведь все интересное не во сне происходит. А тут от игрушек отказываться надо, от общения, ради сна. Вот и капризничают. Это взрослый понимает, как ему приятно подрыхнуть, а малышам - это не в кайф еще.)))Вот и действительно не любит, может, никто и не пугал.
Может, пижамку какую с красивым рисунком и ею завлекать, рассказывать, что ей приснится, придумать приятный ритуаол, связанный только со сном и т.п. Ну, и успокаивающие мероприятия перед сном.
21.11.2013 10:17:54, Рипли
Она с вами совсем мало, у нее стрессовая ситуация, к вечеру устает, самой ей трудно справиться...Попробуйте полежать с ней рядом пока она засыпает. Погладить спинку, ножки. Дождаться, когда уснет. Может быть была какая-то ситуация, которая при отходе ко сну ее беспокоит. У меня дочка раньше ночью просыпалась и плакала, тоже в 4,5 забирала. Через год прошло. Просто вашей девочке нужно успокоиться, что теперь с ней все будет хорошо.Мама рядом. 20.11.2013 23:42:55, я рядом
Вот делаем это. И я и муж. Но только удлиняем период общения-разговоров-игр. Сон не приходит. Засыпает только, если оставить одну и дать похныкать. Но жалко ее очень! Каждый вечер жду со страхом. 21.11.2013 00:36:38, Ok_Tina
tЮлька
Я бы ложилась рядом. Даст? 20.11.2013 23:39:04, tЮлька
Пробовали. Лежит рядом и не спит до 12 ночи и позже. Мы уже спим, а она все сама с собой играет и разговаривает шепотом. Если оставить свет - то же эффект. Ощущение, что привычка поплакать перед сном. Просто так. Как укачивание что ли... 21.11.2013 00:32:24, Ok_Tina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!