Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неожиданно...скажите что-нибудь...

Простите, скроюсь, часто здесь бываю. Вкратце. Сдали документы в суд на усыновление, на дочку 1,5 года. Дочку искали больше полугода. Есть своя кровная дочь 7 лет. И вот сразу после сдачи документов такой сюрприз: беременность 5 недель...Почти 6 лет не получалось...Я не ждала уже, думала, все, может возраст, может судьба, поэтому решили усыновить. Живем: я, муж, дочка скромно, в двушке-хрущевке. Я в растерянности...Скажите что-нибудь.
14.11.2013 09:40:05,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Присоединюсь к тем, кто за рожать и взять ребенка под опеку (ну или в приемную семью). 15.11.2013 13:55:38, Рыбачка Соня
По-моему, в данной ситуации это не в интересах ребенка. Девочка дефицитного возраста и с нормальным здоровьем в другой семье вполне может стать любимой дочкой со всеми правами родного ребенка. А в этой будет единственной из трех детей "в нагрузку", т.к. пока у родителей не хватает на нее ни места, ни денег, ни любви (раз есть сомнения). Если бы точно знать, что на ребенка нет других претендентов - тогда из двух зол, конечно, лучше под опеку. 15.11.2013 15:07:45, Luloka
Почему в "нагрузку" то? В нагрузку это если кто из родственников умер, а ребенок остался и морально-этическое воспитание не позволяет его сдать в детдом, хоть сам ребенок глубоко несимпатичен, также как и его родители. А тут девочка, которую сознательно хотели принять в семью, нашли, почти оформили... 15.11.2013 15:11:06, Рыбачка Соня
Большое спасибо всем за ответы! Ну, не смогу я отказаться от девочки, хотя очень переживаю справлюсь ли, и как оно будет. Я согласна с теми, кто написал мне, что девочка, дочка, уже есть, а беременность может по-разному закончится. Еще на первой встрече с девочкой, я поняла, что мы нашли друг друга. Вот если бы мне позвонили из центра усыновления на пару недель позже, я бы не поехала знакомиться... 15.11.2013 13:50:39, мама+++
но Вам позвонили и Вы поехали ... 16.11.2013 04:45:40, светланадевятимама/
И все же подумайте. Только не называя того ребенка, который сейчас живет у вас под сердцем, "беременность". Это ваш родной ребенок. Вы так долго его ждали. И вот он есть.

ИМХО не стоит подвергать его такому риску и стрессу, делать месяцы его внутриутробной жизни и младенчество фоном вашей адаптации к ребенку приемному. Не надо им рисковать. Носите беременность с рабостью и предвкушением нового материнства. Оно и естественно. ИМХО
15.11.2013 21:42:29, 1637
Как хорошо, что у человека есть Выбор. Всё не просто так случается.
Жизнь такая интересная! И от наших решений очень много зависит.
Во какую проверочку Вам подкинула жизнь)))

Если решили брать, то справедливо по отношению к этому ребенку его усыновить.
Чтобы он был как все, и фамилия у неё была такая же, как у Ваших кровных. А то обидно как-то из-за денег от усыновления отказываться.

Мне вообще кажется, что приемный ребенок или один в семье должен быть (когда нет кровных) или хотя бы двое приемных (когда кровные есть), чтобы баланс соблюсти. Желаю Вам ещё одного усыновить, мальчишку, для полного счастья. А мужу денег побольше зарабатывать на содержание большой и дружной семьи.
15.11.2013 14:50:38, Счастливая Ива
По отношению к этому ребенку (да и ко всем остальным членам семьи) РАЗУМНЕЕ взять его под опеку, а еще лучше в ПС. Как минимум временно. 15.11.2013 15:04:48, Рыбачка Соня
Усыновить можно и позднее, когда с деньгами полегче станет. Сейчас все равно еще дети ничего не понимают 15.11.2013 14:54:15, Nostalgi43
Я за то, чтобы брать детей исходя из того, что ты можешь ребенку дать. Когда нет хороших условий, материального достатка, то зачем брать детей при наличии кровных. Эта девочка могла бы получить больше, чем её ждет в этой семье и не только в плане условий, то и внимания, ухода и любви. Мало кто думает о интересах ребенка, многие считают, что они единственные могут дать счастье ребенку из ДР. Выбор есть, а в данном случае решение взять эту девочку совсем не в пользу этого ребенка. 15.11.2013 16:45:29, Счастливая Ива
Конкретно эта семья может дать этой девочке на целых два родных человека (сестра и еще одна сестра или брат) больше, чем бездетная пара. И вы можете со мной не согласиться, но это гораздо больше, чем отдельная комната, брендовые шмотки и машина на 18-летие ;) 15.11.2013 17:06:41, Рыбачка Соня
Бездетные, скорее всего возьмут не одного ребенка, а может в этой семье уже будут приемные дети. Мы этого не знаем, как не знаем сейчас какие будут отношения между детьми в будущем. Хорошо, когда полная чаша и не надо выбирать между отдельной комнатой или сестрой. Мне думается, что приемному ребенку комфортнее, когда он не один в семье из ДР. Или если один, то старшие уже большие дети. А когда двое кровных и одна приемная, то что-то меня беспокоит в данном случае. У меня подруга живет в маленькой двушке, в одной комнате трое детей. Это ужас! Дети реально мучаются и мечтают вырасти и уйти, хотя все любят друг друга. И все дети ОЧЕНЬ сильно мечтают об отдельной комнате. 15.11.2013 19:25:07, Счастливая Ива
Я думаю, вы логику учили же в институте то на красный диплом? так вот, - приводя в пример одну конкретную семью, нельзя сделать вывод, что все дети страдают от отсутствия отдельной комнаты. Я, например, знаю семью, где на 5 комнат было 11 детей. Ну и родители соответственно... и бабушка. И ничего, - все были довольны, и ныне на них приятно смотреть (все дети уже выросли и многие завели уже свои семьи..тоже многодетные, кстати) 15.11.2013 22:08:41, Рыбачка Соня
Я не отличница, и диплом у меня синий т.к. я учу только то, что мне интересно, а не то, что требуется для красной корочки. Да я только "за" двумя руками, пусть все будут довольны и счастливы. В моем окружении это не так радужно, а очень трудно. 15.11.2013 22:42:54, Счастливая Ива
Ну то есть логику не учили? Сочувствую... 15.11.2013 22:45:34, Рыбачка Соня
С логикой у меня всё в полном порядке, от природы.
А то, что Вы пишите, это статистика, а не логика.
15.11.2013 22:51:29, Счастливая Ива
Не буду спорить)) ну тогда вы знаете, что ложные обобщения приводят к неверным выводам) 15.11.2013 22:52:33, Рыбачка Соня
Я не обобщаю и не претендую на знание истины. Я пишу о том, в чем есть опыт и то, что наблюдаю в своём окружении. 15.11.2013 22:54:38, Счастливая Ива
А кто определит эти границы благосостояния? Вот мы сейчас должны испытывать чувство вины, что взяли дочку? Ее же мог кто-то усыновить, кто даст ей больше, чем можем дать мы. 15.11.2013 16:53:11, Nostalgi43
Дело не сколько в благосостоянии, а в возможости дать необходимую ребенку любовь, заботу, развитие и уход. Есть такие мамочка мастера на все руки, что и без больших средств могут все дать детям. У данной семьи не будет в первую очеред времени, чтобы всем хватало всего. А уж когда один ребенок, то он купается во всем. Вы же не спешите брать сразу ещё парочку деток. И я не спешу, хотя очень хочу. Всему своё время. 15.11.2013 21:05:07, Счастливая Ива
Ну я не беру именно из-за материальных причин. Если бы были средства, я бы наняла няню и домработницу, и времени на детей было бы больше, чем сейчас на одну. У каждого ведь свои критерии. Будь я в Ваших условия (вы где то описывали в теме), я бы взяла еще детей. А кто-то скажет, что и при моих бы условиях взял еще.
Не может же автор отказаться от девочки с припиской "отдать усыновителям, у которых условия лучше, чем у меня" ))
15.11.2013 21:13:30, Nostalgi43
В данном случае отдать не из-за условий, а т.к. наступила беременность. Мотив взять ребенка изначально у автора был именно этот, что не получается свой. Бог услышал и дал. Но дал вместе с ребенком и Выбор.
Я изначально тоже думала, что сразу и взять ещё и родить, а сейчас, когда первый ребенок и он ходит хвостиком, тянет ручки, он хочет быть со мной, а не с няней. А я хочу быть с ним. Ведь хочется не просто факт наличия детей, а наслаждение от общения с ними. Я дорожу каждой минутой проведенной с сыночком. Поэтому решила отложить пока появление других детей. Поднимать ребенка мне приходится очень часто, мы каждый день куда-то ходим и ездим на машине на разнае занятия. Надо одеть, посадить в машину, поднять по лестнице, не везде есть лифты. Я не представляю как делать всё это беременной или с ещё одним малышом. Разве что няню с собой везде возить, но мне это не очень нравится. Вообще многие думаю, что это круто няня и домработница, а знаете как это трудно, когда в доме чужой человек ежедневно. Это все вынужденно для меня. Приходится выбирать из двух зол. Хотя у меня прекрасная женщина работает, мне очень везет с этим, ттт. Но лучше без няни обойтись.
15.11.2013 21:31:31, Счастливая Ива
Ну вы не можете, а я, например, могу))) Чтобы одеть ребенка, - не обязательно поднимать. По лестницам, конечно, сложно, но мир не без добрых людей)) мне ни разу не отказывали в помощи на лестнице))) а Бог может в данном случае вознаградил женщину за правильное решение взять ребенка ;) 15.11.2013 22:11:40, Рыбачка Соня
Да, следуя такой логике, тут большинству на конфе не надо было брать детей, чтобы оставить их для родителей, живущих в лучших условиях )) 15.11.2013 22:29:43, Nostalgi43
Я не так писала, пжта, не надо искажать и утрировать. 15.11.2013 22:46:28, Счастливая Ива
К сожалению, не знаю как это трудно - няня и домработница ))
Я лишь говорю о том, что Вы выше сказали, что ребенку будет лучше у других людей. Вот и спрашиваю, как автору это устроить? Или у всех других априори лучше, чем у автора?
15.11.2013 21:59:08, Nostalgi43
я знаю, как это трудно ((. Абсолютно искренне говорю.
Лучше, когда ты сама справляешься со своей жизнью, и не надо приглашать помощников в наши небольшие квартирки.
Для неолигархов с небольшими жилплощадями это действительно вынужденная мера.
Ива правильно говорит, этой маме придется свою жизнь отправить в тартарары на много месяцев вперед, да и жизнь старшей дочери на антресоли задвинуть.
А это время потерять очень жалко.
Говорю, как человек, который этот финт осуществил.
Это из тех вещей, о которых приятней вспоминать, чем в них участвовать.Да и вспоминать пока даже неохота,что у нас в первый год жизни младенца творилось.И со мной и с девочками.
16.11.2013 00:26:18, BogdanovaInna
У каждой стороны две медали. И богатые тоже плачут)))
Я уже все написала, не хочу ходить по кругу. У Автора есть выбор и своя голова.
Как все устроить, я бы подробно рассказала, но это не нужно ТС.
15.11.2013 22:50:05, Счастливая Ива
Владина
Сил вам, терпения и здоровья! 15.11.2013 14:27:21, Владина
Удачи Вам! И не жалейте ни о чем. Все будет так, как должно быть. ХОРОШО! 15.11.2013 14:02:21, ДраКошка
Прочитала, что опека под опеку не дает. Шлите лесом, блин. Согласие подписали? - Ффсе - больше никому предлагать не имеют права. Пишите заяву в суд, чтобы вам вернули заявление якобы на доработку (если определения о принятии еще не было, можете так сделать). И пишите заявление на передачу под опеку. И пусть попробуют отказать. Можете сразу намекнуть, что адрес прокуратуры вам известен. 15.11.2013 14:01:45, Рыбачка Соня
Не переживайте! Вам вредно переживать. А форму устройства действительно пока поменяйте, как тут советуют. Доп.деньги в крайнем случае на няню изведете. А не таскать на руках (если низзя) ребенка вполне можно: или ножками, или на коляске, а если к маме на ручки, то в сидячем положении. 15.11.2013 13:57:45, Рыбачка Соня
А можно в слинге еще. Там нагрузка по другому распределяется. Меня с больной спиной и рукой Эргорюкзак очень выручал 15.11.2013 14:02:15, Nostalgi43
Мне на момент появления младшего низзя было больше 7 кг поднимать. Я ооочень осторожно его поднимала, крайне редко и в сидячем положении, - ниче, растет как-то.. 15.11.2013 14:03:41, Рыбачка Соня
Да, мы тоже обнимаемся, в основном, сидя )) 15.11.2013 14:12:57, Nostalgi43
Ура!!! 15.11.2013 13:57:42, Nostalgi43
Автор, мне кажется вам надо быть откровенной с самой собой - екнуло у вас сразу на ребенка, что он ваш, тогда забирайте вам это поможет, а если выбирали умом по возрасту, 2-ая группа здоровья, все удачно, но еще не екнуло, а просто симпатия, то такого ребенка вы еще найдете, если решитесь на третьего, а может найдете не такого удачного, но своего-своего и это и будет ваша судьба. Я брала у меня не екало, но вариант был как мы искали и никого на горизонте, вот 2 месяца дома - приняла ее, провожу все время с ребенком пытаюсь поскорее полюбить, но немного похоже на работу, которую проделывают мама и ребенок и малюсенькими шажочками идут к друг другу, надеясь на лучшее! Но для меня сейчас это самое главное, у вас приоритеты скоро будут другие, а подкатывающая тошнота и дурнота, которая часто бывает даже без токсикоза, может вызвать раздражение на ребенка, если он в душе еще не ВАШ, и как итог отторжение.. 15.11.2013 13:13:09, скоро_дважды_мама
Если есть сомнения, а они судя по всему есть, не берите
Не готовы вы, как мне показалось
15.11.2013 09:35:20, иМхо
На мой опыт, нельзя рисковать беременностью. Взять реьенка вы всегда успеете. Сейчас я бы все внимание. Время и финансы направила бы на беременность. Мне например неожиланно пришлось 4 мес лежать, сохраняясь. Хорошо, что других детей не было. И после родов ваш мир поменяется на 180 градусов. Может, там уже не будет места для приемного реьенка. Не рискуйие, не хапайте. Жадность к фраерам безжалостна. 15.11.2013 08:12:24, как родной дочери скажу
Какое же у вас счастье! Поздравляю! 15.11.2013 06:44:43, от меняяя
Не знаю, что написать.
У нас все проще, и выбора не было, и материально слава Богу без проблем, у нас ПС.
Наш киндер-сюрприз обнаружился после 4 месяцев дома младших, на фоне бурной детской адаптации, когда было и так очень тяжело. Стало еще круче, я себя чувствовала - лечь у унитаза и не вставать, а дети на ушах стоят - у нас трое дошкольников домашних (без ДС, нянь и почти без бабушек), воюющих за внимание, скандалящих и делящих меня непрерывно.
Всю беременность поднимала всех троих каждый день - мыть, в туалет, в машину, пожалеть и т.п., и по врачам вместе ходили, и по делам.
Сейчас самой младшей три месяца, жизнь продолжается, я конечно уматываюсь и временами крыша едет от всего этого, но чтоб мне и в кошмаре ночном не привиделось, что кого-то из моей малышни могло бы у меня не быть. Слава Богу за всё!
Малышке точно повезло, вокруг нее столько восторженных поклонников! К ней не ревнует никто, только ее между собой делят.
Ну непросто конечно, но просто - это в доме престарелых с диванчика до скамейки прогуливаться, успеется еще.
Но агитировать не рискну, у меня всегда был бонус: я этого всего сама хотела. Здоровье опять же - тоже дар свыше. И муж не всегда может практически помочь, но поддержка абсолютная моя - всегда.
Зато адекватная семилетняя дочка и 1,5 летка это меньше чем трое, из которых 2 трехлетки из системы, а третья сходящая с ума от ревности пятилетка. Хотя бы по весу:)
15.11.2013 02:16:27, Гарпистка
Вынашивать беременность. Рожать. Если все же решитесь позже взять еще и приемного ребенка, то возьмете.

Совмещать беременность со сложным началом приемного материнства не стоит. Тем более, что неизвестно, как будет протекать беременность, можно ли будет вам поднимать ребенка на руки, не нужно ли будет ложиться на сохранение и тд.
Да и приемному ребенку может понадобиться какое-то лечение или реабилитация, которые вы ему в своем беременном состоянии не сможете обеспечить в полной мере.
В итоге и беременность у вас пройдет как на передовой, и приемному ребенку вы себя в первые месяцы посвятить не сможете.

Да, с беременностью вас! Носите хорошо и рожайте легко!
14.11.2013 23:34:57, 1637
ящерка (с хвостиком)
Я бы не стала на вашем месте рисковать, ребенок это лотерея, как приемный так и своерожденный, кстати. То ,что с приемным будут трудности, пусть даже и временные, это 99, 9 %, плюс наложится адаптация старшего ребенка, ревность у нас, например , расцвела махровым цветом, плюс ваша беременность. ВОТ это все В КУЧУ - Вам оно надо?
Ну я еще понимаю , написали бы " месяц назад усыновились, дите дома, а тут беременность" , да , деваться было бы некуда...
14.11.2013 23:28:55, ящерка (с хвостиком)
у нас была практически такая ситуация - я привезла приемную дочь 3,5 лет (в пару к кровной 3,5 лет) за пять дней до родов.
Умные люди меня предупреждали, что будет сложно, но я же самая умная, сама думать умею....
СЕЙЧАС, через 4 года, у нас все хорошо, мы вывезли, Боливар выдержал, спину не сломал, но во всем этом был такой огромный элемент удачи, на который в трезвом уме и здравой памяти рассчитывать было нельзя.
Первые полгода-год девочки были совсем заброшены,адаптацию они переживали вдвоем, меня почти не было, я занималась малышом.
Такое ощущение, что мы по тонкой-тонкой кромочке прошли над пропастью, ура нам героям, но только я бы не стала такой рискованных шаг еще раз повторять со своими детьми, с семьей, да и со своей жизнью.
Это наш опыт, в принципе успешный,может быть, Вам, Божьей помощью, этот финт ушами тоже удастся.Надо будет жить совсем одним днем.
14.11.2013 23:14:52, BogdanovaInna
Сырок
А если бы была беременность двойней, что бы делали? Неужели бы так же думали, кого из детей оставить, а кого - нет? 14.11.2013 22:16:45, Сырок
Эта ситуация к беременности двойней не имеет ровным счетом никакого отношения. 14.11.2013 23:36:24, 1637
Сырок
Думаю, что все с точностью до человека :)
Спорить сложно, т.к. одному приемный (увидел и решил) - как забеременел, другому нет.
Все люди разные :)
14.11.2013 23:45:47, Сырок
Это конечно да, разные. Только непосильная нагрузка может пагубно сказаться на долгожданной беременности. И тогда ... все сложно будет.
Увидеть и решить - как забеременеть автор еще успеет. Детей много в системе, и каждый день туда попадают новые. На ее долю хватит.
14.11.2013 23:59:07, 1637
Всё правильно . Ещё два года назад я бы написала ТС, забирайте, рожайте, справитесь. НО! Насмотревшись в реале какой ценой происходит это СПРАВИТЕСЬ, как разваливаются семьи, как жизнерадостные мамочки становятся пациентками психиатра итдитп, я поддержу осторожную позицию. Если нет уверенности 100% в голове, то рисковать не стоит.. 15.11.2013 11:15:48, О-к-с-а-н-а
Не гоните коней, рожайте, а там посмотрите. К сожалению в ближайшее время детей в ДД не убавится и если не передумаете, то и позже возьмете. 14.11.2013 21:44:42, Маргаритка
а что сказать? помочь выбрать между двумя детьми? ну вроде не война и не голод... 14.11.2013 21:35:28, Tulsa
+ много
вот многие советуют "отдайте другим" мол заберут девочку
а как же судьба? как же "детей дает Бог"? вот я представила -не взяла бы сына потому что забеременела - ужас :( он так много во мне изменил, так многое переосмыслила только после его воявления в моей жизни
не представляю НИКОГО другого -был бы другой ребенок, было бы все иначе
и как можно отдать ребенка к которому уже душа лягла, уже доки собраны и поданы в суд(это требует усилий -значит надо)
но это мое ИМХО
14.11.2013 22:14:25, Eugeniya
НатТаша
А если после того, как взяли девочку - с беременностью что-то случится? И если закрадутся сомнения (а может быть и уверенность) что из-за приемной девочки лишились долгожданного кровного ребенка??
Тогда точно также мать может всю жизнь винить и ненавидеть приемного ребенка.
Личный пример ничего не может ни подтвердить, ни опровергнуть.
Все слишком индивидуально. ИМХО
15.11.2013 08:55:48, НатТаша
С беременностью может случиться все что угодно и у женщины, у которой нет других детей.
Очень странное предложение - перекладывать вину за собственные решения на ребенка, тем более приемного. Хотя если человеку надо найти виноватых, то он их найдет.
16.11.2013 00:54:35, мамАнька
Так никто и не перекладывает эту гипотетическую вину на ребенка. Виноватой будет чувствовать себя женщина. Случиться может с кем угодно что угодно, особенно если создавать к этому предпосылки. Приемный полуторагодовалый ребенок в фазе адаптации, да на фоне беременности, да при наличии еще одного ребенка, которого надо адаптировать к всему происходящему, да в двушке-хрущевке - для нормального вынащивания беременности неприемлемый вариант. Все 9 месяцев пройдут на амбразуре. А это соверщенно не нужно. Рисковать своей беременностью и жизнью своего малыша ради другого ребенка, которого еще и в семью-то не взяли, непозволительный риск и необдуманное решение. 16.11.2013 22:23:35, 1637
Я отвечала вот на это: "Тогда точно также мать может всю жизнь винить и ненавидеть приемного ребенка".
Про адаптацию я в курсе, испытала по полной программе, и автору ничего не советовала, это действительно сложный вопрос.
17.11.2013 21:28:10, мамАнька
а если беременность сорвется после отказа от девочки? чувство вины оно такая вещь противная - было бы желание в чем то себя обвинить 16.11.2013 00:27:35, Eugeniya
Значит эта девочка попадет в другую семью. В ДД она не останется. А автор возьмет себе кого-то еще. 16.11.2013 22:19:09, 1637
ну не знаю, это еще от характера зависит
я взяла 1го кого смотрела и в принчипе на пороге приюта сказал что "пришла за сыном"(ребенку было 6,5лет, из данных было "вроде нормальное здоровье" со слов опеки)
отказалсь бы в случае сильной "неприязни"(физической) - к отказу ребенка была готова, т.к. он уже отказывался

а тут есть контакт и уже длительное время мама ребенка навещает-успела к ней привязаться
а сейчас испугалась - ну любая бы испугалась, но слава Богу что забирают :) молодцы

чай не война на дворе и не голод 33го года - проживут :) но я бы переделала на опеку(хотя бы лет до 3х)
18.11.2013 00:22:01, Eugeniya
"А если после того, как взяли девочку - с беременностью что-то случится? И если закрадутся сомнения (а может быть и уверенность) что из-за приемной девочки лишились долгожданного кровного ребенка??
Тогда точно также мать может всю жизнь винить и ненавидеть приемного ребенка."

Это ровно те мысли, которые я не решилась тут сформулировать.
15.11.2013 23:15:10, 1637
А как вы объясните дочке, что не берете теперь малышку? Вы говорите, что она ее очень ждет. 14.11.2013 21:31:12, Мама мышат
Так и объяснить, что за этой девочкой придут другие мама и папа. А у нее скоро будет брат или сестра, рожденный(рожденная) мамой. 14.11.2013 23:37:28, 1637
Если девочка здорова и ее заберут в любом случае, то рожайте своего, а эту красотку заберут те кто не может (не хочет) родить? 14.11.2013 18:51:35, блондинк@
Поздравляю, здорово! А ребеночка забирайте, бог дает дитё-даст и на дитё!!! Говорят, это знак свыше:)))
У меня знакомая по ШПР удочерила девочку, а через 3 месяца забеременела двойней! Счастлива очень!
14.11.2013 18:14:12, Тереза
Поздравляю!!!!!
Моё мнение - забирать, будет у вас 3-е детей. Удачи Вам!!!

Мы подали доки в ШПР в начали июня, в середине я узнала, что беременна(один сын у нас есть уже). Тоже думали-гадали, что же делать? Но т.к. школу ждали только на осень, то решили, что ШПР пройдем, а дальше посмотрим (троих детей никогда не планировали). Но бер-ть прервалась, поэтому вот сейчас обучаемся в ШПР, потом будем искать и усыновлять ребенка. Если будет еще свой, хоть и вряд ли, значит будет 3-е детей.
14.11.2013 17:37:15, мама шестилетки
я бы поблагодарила Бога, и конечно же забирала ребенка, значит правильно вы ребенка берете(и как поступок и как личность ребенка)
много историй слышала, что усыновители рожают через 1-3года после усыновления

ПОЗДРАВЛЯЮ
14.11.2013 16:44:40, Eugeniya
Поздравляю!
Проговорите с мужем все свои страхи. Говорят, что мужчинам легче принять чужого ребенка, чем женщинам (рожавшим). А тут еще родная кроха появится.
Если муж вселит в вас полную уверенность и будет вам помогать, то берите ребенка. Если сомнения останутся после всех уверений, то наверное лучше подумать о малышке-сиротке, а не о себе. Справитесь ли? Морально? Финансово? Полюбите ли на фоне родного младенца?
Малышку здоровенькую такого возраста по-любому кто-то заберет. В ДД она долго не останется и будет счастлива.
Это я со стороны рассуждаю. Сама бы в такой ситуации так же растерялась бы. И если бы уже влюбилась бы в малышку, то очень хотела бы усыновить. Но прислушалась бы к более рассудительному мужу. Взяла бы тайм-аут на недели 2-3. Ничего бы в это время не решала, только думала бы, представляла как будет.
14.11.2013 15:53:00, Ktrn
мама Ирина
Смоделируйте ситуацию - представьте, что полуторалетка своерожденная, любимая, желанная после нескольких лет неудачных попыток. И вот - совсем неожиданная третья беременность. В той же самой хрущёвке. Что бы Вы с этой беременностью стали делать?
При положительном ответе смело отправляйте мужа в опеку с заявлением, что изменились семейные обстоятельства - приложите справку о беременности, и семья приняла решение оформлять ПС. От ребенка по морально-этическим мотивам отказатья не можете - ребенок привык, контакт установлен, старший ребенок так же ожидает именно эту сестренку, и в интересах ребенка принять его именно в Вашу семью. Будут капризничать - оставить заявление в канцелярии. Пусть попробуют отказать. Пусть муж напомнит так же о существовании прокуратуры, так как отказ со стороны опеки в оформлении ПС - это препятствование семейному устройству ребенка.
Ниже Вам дали кучу полезных советов и про аренду большей квартиры и т.п. Думаю однако, что с младенчиком, к тому времени, двухлеткой и почти восьмилеткой поначалу вполне уместитесь на Вашей площади. Удачи в принятии комфортного для Вашей семьи решения!
14.11.2013 15:29:31, мама Ирина
Mirashka
Вот прям умничка! Все по полочкам. +++ 14.11.2013 20:12:37, Mirashka
++++++ 14.11.2013 22:15:45, Eugeniya
Поздравляю с беременностью! Трудно советовать, но еще труднее представить как беременность с адаптацией к ребенку совместить, да еще в крохотной квартирке, мне кажется, что раз вы решили усыновить, потому что не получается второй, то лучше не брать, ведь второй получился и мотивации уже нет, а вообще лучше с психологом пообщаться на этот счет, а если совесть по поводу девочки мучит, попиарить ее здесь, все-таки не зря же вы забеременели до взятия, а не после.. 14.11.2013 15:00:01, скоро_дважды_мама
Я бы точно не отказалась от усыновления, так в принципе у нас и было, сыну было чуть больше полугода и я узнала про Б. А какие у них сейчас замечательные отношения,мои погодочки)) обожаю их и даже не представляю, что кого ты из них могло бы у меня не быть. 14.11.2013 13:58:33, Незнакомая
Подождите до 8 недель беремености. Если беременость не прервется то подождите с усыновлением. Иначе ваши мамские гормоны могут отторгать инородное тело. В смысле приемного ребенка. 14.11.2013 13:51:16, ?
Mirashka
Повеселили. Мои мамские гормоны гнали за приемной деткой сразу после родов. Не сложилось. Тут куча беременного народа интересуется, как заполучить двойняшку, чтоб родными оформить и вместе из роддома выписаться. 14.11.2013 20:17:26, Mirashka
А если бы двумя месяцами позже узнали, когда приемная уже дома бы была, назад бы сдали в связи с беременностью?
Я б двоих растила и воспринимала бы как Божий дар и как указание, что я все правильно делаю. Двойная радость!
Ну двое детей будет, в смысле трое, и что? А если б вы двойняшками забеременели - редукцию одного бы делали, а то тесновато? Представьте, что вы беременны двойняшками, просто одна двойняшка уже родилась и будет на 2 года старше.
Я бы, наверно, с ума сошла бы от страха за беременность, если бы мне пришло бы в голову забрать заявление. И глядя потом на ребенка, все время бы думала о той, от которой отказалась.

Но все люди разные, поэтому вы решайте для себя. Если действительно у вас там очередь и вы сможете с этим нормально жить - отдайте другим.
14.11.2013 13:45:45, тоже +++
Делиться тоже благое и благородное дело. 14.11.2013 15:50:45, Счастливая Ива
Поздравляю ;-) 14.11.2013 13:30:04, О жизни
елена волк
Вообще принято рекомендовать в таком случае отложить усыновление и выносить беременность. Счастливого вам прибавления в семействе. 14.11.2013 13:02:06, елена волк
Сырок
А вот представьте, если вдруг (упаси Господи) не доносит, и от ребенка отказалась...
Я вообще себе не могу представить, как можно найти ребенка, подать доки и отказаться - ну в том смысле, что неужели потом не будет постоянно свербить, что и как?
14.11.2013 22:20:31, Сырок
елена волк
Всё зависит от изначального настроя человека. Некоторые настолько настроены на материнство, что ни за что не откажутся от выбранного уже ребенка.

Но общая рекомендация - повременить с усыновлением.
15.11.2013 16:50:08, елена волк
елена вы правильно очень написали :) если инстинкт уже сработал -отказаться не сможет, а рекомендация разумна и понятна :) 18.11.2013 00:23:17, Eugeniya
Да запросто такое может быть. Потом же заешь себя поедом ((( 15.11.2013 11:11:11, мама шестилетки
А ещё можно потерять ребенка из-за нервов и нагрузки, и что тогда? Тогда и себя и приемного ребенка заешь. 15.11.2013 12:31:36, Счастливая Ива
Доносить ребенка в гармонии, в спокойной обстановке, без нервов, без раздражения - гораздо больше шансов, чем с приемным 1,5 ребенком, с адаптацей и др трудностями. А что будет, если поднимет ТС доченьку приемную или сильно будет нервничать в период адаптации и беременность прервется из-за этого. Что тогда ТС будет чувствовать и думать? Мы не знаем как будет и что лучше, надо слушать свой внутренний голос, реально оценивать свои силы, думая о себе и о всех членах семьи. Свербить не будет т.к. ребенка заберут в семью быстро и возможно там он получит гораздо больше внимания и заботы, чем может дать ему сейчас ТС. Просто порадоваться и пожелать счастья этой девочке, оно у неё обязательно будет. Мы не Боги, не надо слишком много брать на себя. Сомнение есть, а это не просто так возникло. Думайте, чувствуйте, не обманывайте себя. 14.11.2013 22:56:00, Счастливая Ива
Сырок
Я думаю, что скорее всего каждый советует топикстартеру то, что сам бы сделал в такой ситуации :)
Например, я бы не отказалась ни за что, мне даже представить такое страшно - ходить, навещать, уже ребенка считать своим, а он меня бы считал мамой, и тут взять и отказаться.
А кто-то еще его своим не считает, пока документ в суде не получен. Тогда и правда легче не от своего отказаться.
Я-то в момент принятия решения уже его "рожаю", а не когда бумага на руках.
14.11.2013 22:59:50, Сырок
Согласна, только я не увидела этого "рожаю" у ТС. И мамой как я поняла её не зовут ещё.
Я своего сына увидела и сразу же назвала сыночком, влюбилась по уши, сомнения у меня не было ни грамма, про здоровье не знала, когда его увидела. Но что бы мне не сказали, а бы без него не ушла. Люблю-немогу))) Боролась за него ещё до встречи, хотя вначале мне сказали, что направление на него выдали. Весб вопрос в сомнении ТС, значит любви нет пока, а будет ли потом, мы не знаем.
14.11.2013 23:29:24, Счастливая Ива
Сырок
Ну любовь вообще дело наживное.
А может быть, и нет сомнений по поводу дочери, а есть другие сомнения - как справиться и вообще.
Откуда мы знаем, что в голове у ТС.
Решение все равно за ней :) Хотя муж у нее замечательный. Это хорошо!
14.11.2013 23:32:02, Сырок
Конечно за ней, она просила сказать, мы и говорим))) А любовь наживать долго порой приходиться, главное, чтобы не в ущерб другим членам семьи. Мужу легче, он трудится почти целый день, а вся тяжесть на маму упадет. Хотя конечно, поддержка дело большое. 14.11.2013 23:44:46, Счастливая Ива
Сырок
Это да. На самом деле, даже если мама работает, все равно вся тяжесть на маме.
Я считаю, что самый главный ресурс семьи - силы мамы.
14.11.2013 23:46:57, Сырок
+млн 14.11.2013 23:49:10, Счастливая Ива
хоть бы мальчик, хоть бы мальчик! Пусть это будет мальчик! Две девочки - пацан нужен обязательно! 14.11.2013 13:00:35, Криптан
А что тут сказать, вам божий подарок!Цените и берегите, все плохие мысли подальше гоните))) 14.11.2013 12:33:36, маманатта
Мамамарина
Аж мороз по коже! Это награда, видимо. Объясните отделу опеки ситуацию и берите под опеку, если нет вспоможествования на усыновлённых. 14.11.2013 11:42:33, Мамамарина
ketspb
Имхо, не надейтесь на зайцев, которым будут лужайки. Исходите из своих конкретных условий и з/п мужа, способен ли он один содержать будет 4-х иждивенцев на одну свою зп? Трех- проще, чем четырех- это аксиома. Прислушайтесь к советам Галины К и Атусика, притормозите с усыновлением, спокойно выносите свое дитя, родите, а потом еще успеете вернутся к этой мысли. Та девочка еще к вам не привыкла и ее быстро заберут. Не знаю ваш возраст, но долго ли вы в положении сможете носить на руках 1,5 годовалую и ляльку, которой сейчас-1,5, а к концу вашей беременности -2,4- тяжелый уже ребеночек. 14.11.2013 11:42:10, ketspb
Ой, как круто!!!
Я об этом мечтала!!! Что вот как будет решение суда, узнаю, что беременная! Прям так этого хотела. Но мимо, все мимо.(((
Так что я б на вашем месте была бы счастлива. Но я не на вашем месте, всех подробностей не знаю.
Вы думаете, от малышки отказаться? Это возможно без всяких последствий. Отзовете дело и "всего делов".
Но я бы порадовалась! Детю приемному будет около 2 лет, когда вы родите, уже будет сама ходить, есть, более самостоятельная, и старшая поможет присмотреть, пока вы с лялькой будете заниматься. К лету дело будет? Как раз каникулы, отдых от школы. А с осени уже в сад пойдет, вы будет дома одна с младенцем. Уже легче.
Идеально просто!!
Это удача!!!
Сделайте правильное решение!
14.11.2013 11:31:12, Рипли
Я не особо верующая, но тут что-то из серии 'просили детей - держите, вот вам двое' :) Не представляю, как НЕ забрать ребенка. Вы вдвоём, поднимете. Бог дал ребёнка, даст и на ребёнка. По-моему, счастье огромное. 14.11.2013 10:55:57, Vasilisa_2011
Mirashka
Будет, наверное, тяжело. Но я вас поздравляю! Своя лялька новенькая, приемная уже адаптируется к тому времени. Старшая помощница - самый возраст: куклы простые надоели, а тут живую вдруг доверят. Мне сынок в 7 лет очень-очень помогал.
Единственно - я бы на опеку переиграла, если можно. Или даже ПС. Финансово сильно легче. Мама може с удовольствием дома посидеть.
14.11.2013 10:47:33, Mirashka
НатТаша
C одной стороны - может и так.
А если с другой посмотреть? Первые полгода адаптация у новой ляльки + ревность кровной как ни крути... а у мамы - токсикоз, дай Б. чтобы проблем с беременностью нет.. .плюс лялька усыновленная может добирать ласку - таскай на ручках все время, недосыпай, переживай и прочее...
Я бы очень подумала много-много раз.
14.11.2013 12:40:16, НатТаша
Родите своего, подрастите, а потом можете вернуться к идее, если не передумаете. Ваш случай чреват очень отрицательными последствиями,и довольно часто приводит к возвратам приемных детей. А если вы возьмете ребенка и ваша совесть не будет позволять вернуть ребенка, то будут страдать все: и вы, и дети. 14.11.2013 10:33:30, Галина_К
Согласна с Вами. А ещё надо понимать, что ребенок в 1,5 года ещё очень маленький, он захочет на ручки, а Вам нельзя будет поднимать тяжести. Он будет нуждаться во внимании, а Вам будет хотеться спать и отдых Вам необходим. Ребенок дома будет истерить, через это все проходят, а Вам надо родить здорового ребенка, высыпаться, не раздражаться, не гневаться и прочее. Ваше состоянии при беременности - это будущее Вашего ребенка. Более того, приемный ребенок будет нуждаться в лечении в любом случае. Его надо будет водить по врачам, это большая физическая нагрузка. Можно конечно этого не делать, но это несправедливо по отношении к этой девочке. Ей необходимо будет очень много вашего внимания. Старшая начнет со временем ревновать, адаптация приемной, Вы с младенцем на руках и бессонные ночи. Представьте хотя бы как Вы на прогулку пойдете днём, когда старшая в школе, а в 2 года за ребенком надо следить постоянно, тем более адаптация будет, а у вам младенец в коляске, которому тоже нужно внимание. С этим можно более-менее справиться при наличии больших ресурсов. Продумайте всё хорошо, пока есть такая возможность. 14.11.2013 15:41:50, Счастливая Ива
у меня с братом разница 1.3 года., т.е. на момент маминой 2ой беременности мне было 4 месяца, и была я очень крупным ребенком, и не ходила сама, мама носила меня на пузе (на братике каталась я), жилы в комуналке 13кв.м в 4ром, мы на 2х ярусной, мама с папой на диване, между ними проход и еще шифоньер и типа кухня ))) ни кто не помогал (2ой этаж) мама сама была с нами. Скажите раньше было проще-фиг. Стиралка не автомат, мультиварки нет, и вообще комуналка а не своя квартира. Вырастили. Я тоже начитавшись таких сказок что многие усыновляют и своих рожают очень надеялась, что пока суд и т.д.. забеременею и будет 2ое у меня, но нет, сыну уже 1.6 скоро. Бог вам подарил детей. Если бы усыновляемая была не ваша вам бы не досталась, сколько вон людей ищут ищут, нет говорят им деток, а у вас есть. А малышка в награду. Смотрите сами 14.11.2013 16:31:49, lesia85
А как мамы погодок рожают и ходят берменными? или рожают детей с разницей в 2 или 2,5 года? ничего противоестественного здесь нет, точно так же и автор может это делать. Это не может быть аргументом ПРОТИВ.
Про адаптацию согласна, может быть тяжело, нужно учитывать.
14.11.2013 16:08:28, мамАнька
Родить двойну, погодок - это одно, а приемный ребенок (у родителей есть выбор) это другое. В первом случае любовь изначально уже есть к кровным детям, а с приемным надо пройти большой Путь и все тернии. И нет 100% гарантии, что всё получится ОК, как с кровными. ОК у некоторых бывает аж к совершеннолетию. 14.11.2013 18:14:26, Счастливая Ива
Чтобы брать приемного ребенка в такой ситуации должна быть безусловная любовь к нему, а у Автора есть сомнение. Если бы не было сомнения, не было этой темы вообще. Если бы меня поставили перед выбором кровный ребенок или мой приёмный, я бы выбрала своего любимого сыночка, который сейчас рядом со мной. Я люблю его сильнейшей любовью. Весь вопрос в том (а это очень важный знак!), что у Автора есть сомнение. Если бы его не было, я бы писала совсем другое. При всём желании, приемный ребенок в семье, где есть сомнение, чтобы стать любимым как кровный, потребуется немало времени, и не факт, что это станет возможным в будущем. Примеров много, в том числе на этой Конфе. Приемный ребенок не получит всего того внимания, которое могла бы получить и в котором очень нуждается. Просто потому, что Автор не сможет разорваться, её не хватит на всех + есть фин трудности, как я понимаю. И мотив изначальный взять ребенка т.к. свой не получается. А сейчас жалко отказаться от симпотичного здорового ребенка, которого могут взять родители, у которых вообще нет детей. Я сейчас не рожаю кровного ребенка т.к. поняла, что очень нужна сейчас своему сыночку в большом количестве. И он хочет на ручки, а я не могу ему отказать в этом т.к. люблю его очень сильно. Я его вожу 4 раза в неделю на развивающие занятия, мы ходим на концерты. Поэтому несмотря на свой возраст, который не ждет и риск с этим связанный, я откладываю ради сыночка рождение кровных детей. Хотя у меня фин достаток, шикарные жилищные условия, домработница. Но сыну нужна я, мама, и моё внимание и забота, а если я сейчас буду беременна, он не получит всего того, что я даю ему сейчас. Поэтому подожду годик, а там как Бог даст. 14.11.2013 18:08:39, Счастливая Ива
Яхонтовая
+ много 14.11.2013 11:28:31, Яхонтовая
Ребенок же еще не родился."Типичная" страшилка в такой ситуации-"а если за отказ бог накажет и беременность прервется".Народ боится гневить богов и рисковать беременностью 14.11.2013 10:40:10, Ямамба
Бог никого не наказывает, а всех любит. Это всего лишь страшилка))) 14.11.2013 15:43:55, Счастливая Ива
Беременные обычно суеверные. 14.11.2013 17:36:33, Ямамба
У меня было примерно так же.
Только были близнецы, грудные, дома месяц. И я узнала что в положении на 8 неделе)))
Разница в возрасте получилась 10 мес. Все супер-дети. Выглядят сейчас как тройняшки:)
Про свой опыт рассказывать особо незачем - у вас будет сильно легче. Разница в возрасте хорошая. Хрущевка - это весьма недурно. У нас - арендованная. Так что все здорово!
А еще может быть это последняя "проверка". Беременность может сложиться, а может не сложиться. Ну реально. А эта доченька - вот она. Уже 1,5 года вас ждет. Она уже получилась и уже есть. Не бойтесь. Господь не оставит!
Все по силам;)
Только адаптация может быть сложнее... Беременнушек часто гормоны "накрывают".. Но если помнить об этом, все будет хорошо.
14.11.2013 10:08:48, Анч
Спасибо. Муж мне так же сказал: а если мы откажемся и с беременностью что-нибудь случится, то тебе как будет? 14.11.2013 10:12:07, мама+++
Английская роза
Если уж Господь дает детей, Он и возможность даст как о них позаботиться... Не бойтесь! Радуйтесь, что так обильно Бог Вас благословляет) 14.11.2013 11:32:47, Английская роза
именно поэтому детдома полны детей... потому что всем их родителям выдали лужайку на их заек... ага. 14.11.2013 19:17:17, Rainmaker
Английская роза
"лужайки" получают верующие, доверяющие Богу люди, а не живущие для себя эгоисты. 14.11.2013 20:53:55, Английская роза
:) верующие получают "достаточно" для ребенка, а это совсем не много и совсем не лужайки ИМХО
лужайки это скорее от лукавого :)
16.11.2013 00:28:59, Eugeniya
Щаз! И верующие как жили на небольшую зарплату, так и живут. Без лужаек. Вы еще про манну небесную забыли написать. 14.11.2013 23:32:18, Маргаритка
Насколько я помню, это известный факт - что при невозможности забеременеть, после усыновления, или решения об этом, женщина перестает переживать так сильно на эту тему, и организм оказывается готов к беременности.
Другое дело, как теперь поступить... Мне кажется, что для принятия ребенка в семью нужно много ресурсов, и в основном - не финансовых. Будет ли у Вас достаточно сил и времени во время беременности, в грудничковый период?
Удачи Вам в правильном решении и счастья!
14.11.2013 10:05:29, не важно
Подумайте, прежде чем делать шаг, о котором пожалеете. У меня бы также мысли такой не возникло, а если вы не уверены, я бы подумала на вашем месте 10000 раз. А то потом только хуже будет. Девочку можно и попиарить, такую маленькую быстро заберут 14.11.2013 09:58:57, К+4
это же здорово!!!!!!! конечно разница в возрасте маленькая, тяжело будет если нет помощников. но я б уже имеех 2х обязательно бы родила! первые 2 - вообще не обсуждается - они НАШИ!!!! ТАК ЧТО ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!! 14.11.2013 09:54:43, мама 2х сыночков
да присоедиляюсь к мнению: есть возможность ПС оформите ПС. нет возможности ПС - усыновляйте. не знаю ваш регион, но может есть какие то материальные стимулирующие выплаты. 14.11.2013 09:56:52, мама 2х сыночков
Даже не думайте ни о чем "таком".
Себе потом всю жизнь не простите. Пусть все идет своим чередом.
Раз бог дал- значит справитесь.
Это просто первая реакция и ваша растерянность, все будет хорошо.
14.11.2013 09:49:22, mamachka
Английская роза
Конечно! Гораздо страшнее потом сожалеть о том, что могли взять а не взяли... 14.11.2013 11:37:10, Английская роза
НатТаша
А мучиться и сожалеть, что взяли - не страшно??? 14.11.2013 14:20:05, НатТаша
tЮлька
Поздравляю!!! 14.11.2013 09:48:58, tЮлька
Я бы все равно взяла. 14.11.2013 09:48:57, Gloria
Английская роза
я бы тоже 14.11.2013 11:37:45, Английская роза
НатТаша
Ну, что сказать? Поздравляю! Беременность - это прекрасно!!! Держу за вас кулачки.@@@@@
А насчет усыновления - если вы хотели ребенка взять только из-за того, что кровный не получался - то наверно я бы не стала усыновлять. Итак очень непросто будет. И если нет безумного желания взять именно этого ребенка - то трудности, которые итак будут достаточно большими - могут оказаться не по силам.
А если вы с мужем действительно очень хотите взять этого ребенка и уверены в своем выборе, то да - будет очень трудно. Очень. Но есть все шансы справиться - и не с таким люди справлялись вместе и потом не жалели.
Вам решать. И принимать решение совместно.
Все ИМХО.
14.11.2013 09:46:31, НатТаша
Класс!!! Рожать! Дочку оставить на опеке пока, будет желание потом усыновите. Вот вам свезло. 14.11.2013 09:46:12, iirida
Тут есть два мнения))). Либо так кто-то там наверху использовал последний шанс чтоб помешать Вам совершить такую глупость,-либо это наоборот награда Вам за такой благородный поступок. Знаю как минимум еще одного человека которому пришлось рожать после взятия приемного ребенка.Вроде сейчас сожалений нет что так вышло.
Единственно что-я бы не усыновляла,взяла бы ребенка под опеку.
14.11.2013 09:45:56, Ямамба
Dnnn
тут на конфе мама была, более 10лет в браке не было детей. Взяли 2 не совсем маленьких девочек в ПС, через пару лет и третья появилась - родилась) теперь многодетные родители ) 14.11.2013 11:37:33, Dnnn
здесь на моей только памяти человек 5 родили после усыновления!:-) 14.11.2013 19:51:14, мама 2х сыночков
Dnnn
еще одни усыновители - пара без детей, тоже более 10 лет в браке, поехали с поездом надежды и взяли себе девочек-двойняшек где-то 9-10 месяцев. Через год-полтора мама была глубоко беременна и родился мальчик ) Но конечно там бабушки-дедушки помогали с обеих сторон с двойней и с новорожденным. Вот эта история на сайте 14.11.2013 13:22:07, Dnnn
надо же, никогда не видела чтобы трамвай мужчина вел 14.11.2013 18:29:04, все впереди
olinka-ru
Еще читала на сайте "Радио России" там с "поездом надежды" молодая семья усыовила двойню пятимесячную, а через год кажется приходили проважать "поезд надежды" уже беременые -).
Я думаю, что все идет правильно. Считайте что у вас двойя.-)
14.11.2013 13:18:40, olinka-ru
Девочка еще в ДР? 14.11.2013 09:45:46, atusik31
Да, в доме ребенка. Мы с ней подружились, регулярно навещаю, старшая о ней мечтает, только об этом говорит. Про статус: ее отдают только под усыновление, говорят, что если мы не согласны, у них очередь. Мы сами просили опеку, но нам отказали. Знаем, что это незаконно, но на местах есть такая практика. Согласились на усыновление, потому как боялись, что девочку отдадут другим. 14.11.2013 10:09:46, мама+++
Как может стоять очередь, если ребенку 1,5годика и ее не забирали до этого. Вот объясните??
Какое решение не примете оно ваше. Все сложится наилучшим образом.
Будет тяжело, но у вас будет 3-е детишек. Чудесно мне кажется.
Вам удачи. Кстати,а что муж думает поэтому поводу??? Я поняла,что решение оставил за вами, а он то как думает?
14.11.2013 11:20:56, NatalkaR
Как может стоять очередь и до сих пор не забрали? А вот так: девочку оставили сразу после рождения по временному заявлению, такие дети не подлежат устройству в семью, и сидят ждут, когда мамка одумается.И вот сейчас опека выбила из кровных родителей согласие на усыновление, я оказалась, видимо, первой, кому дозвонились. Девочка - симпатяга, 2 группа здоровья. Муж считает, что надо взять, родить - разумеется, не обсуждалось. 14.11.2013 14:52:25, мама+++
С таким мужем - ничего не страшно. Пусть все Ваши детки окажутся рядом с Вами! 15.11.2013 01:24:59, ДраКошка
Муж у вас умничка!!!:-))) 14.11.2013 19:52:51, мама 2х сыночков
+++++++++++ 100000000000000000000 к мужу. Если еще и муж за!! ТО берите!!! При этих условиях! Легкой беременности и родов! У вас все сложится наилучшем образом!@@@@@­@@@@@ 15.11.2013 01:24:07, NatalkaR
Mirashka
У вас подписано согласие. Никто не имеет права никому больше ее предлагать. Поговорите по человеческимут. с опекой, объясните ситуацию, может пой 14.11.2013 10:49:04, Mirashka
Подумайте хорошенько. И не считайте, что предадите девочку, если решите отказаться от усыновления. Вынашивать беременность надо в спокойной обстановке, а адаптация к новому ребенку этому не способствует. Полуторогодовалого ребенка придется много носить на руках, она может плохо спать ночами, принесет с собой дополнительные инфекции. Если бы была возможность выделить отдельную комнату и нанять няню - это одно, а когда все сама-сама, да еще в стесненных жилищных условиях - это совсем другой расклад. Потянете ли Вы такую нагрузку? 14.11.2013 10:46:09, atusik31
у мнея сын 1.5, я его почти не ношу, он ходит, не ношу так как вес уже 14 а у меня спина больная и ничего сам часами ходит даже на улице. на руки еще фиг дается 14.11.2013 16:34:15, lesia85
Mirashka
Дети разные. Мы свою забирали в 2,5 года. Еще полгода ее пришлось носить на руках, тк очень слабенькая была, плюс со зрением проблемы - падала через шаг. Но если бы у меня не было возможности носить ее и острой необходимости (я работала, а дочь сразу в садик отдали, а туда ехать, с коляской не вариант), то передвигались бы понемногу. Старшую в 1,5 уже совсем не носила, если только самой приспичит. 14.11.2013 20:02:27, Mirashka
Трудно конечно принимать решение пока ты не на этом месте, но я скорее всего расценила бы это событие, как то, что мне не надо усыновлять ребенка, а вложить имеющиеся ресурсы в кровных детей. Если есть помощники, деньги, все условия, то можно брать. А если этого нет, то сейчас усложнять настолько (будет ОЧЕНЬ трудно) жизнь себе и своим родным я бы не стала. Помните заповедь, возлюби себя сначала. Тем более, что на девочку очередь стоит, она точно найдет семью и будет с ней всё хорошо. Мысли матетиальны, если будете уверены, что родите здорового ребенка, так и будет. Будете сомневаться, получите по мыслям Вашим. Если у ВАс уже есть сомнении брать или не брать, то значит внутренний голос подсказывает что не надо и само событие, тоже знак. Желаю Вам принять твердое решения и веры, что всё будет отлично в любом случае! 14.11.2013 10:44:32, Счастливая Ива
Поддерживаю. Не знаю, как бы сама поступила в такой ситуации, но точно бы появились мысли, что в усыновлении мне Бог отказывает, сначала нужно рожать. А через некоторое время будет видно. 15.11.2013 17:07:41, анонимус
Сырок
Нет такой заповеди "возлюби себя сначала". Ну что Вы, честное слово :))))) 14.11.2013 22:28:36, Сырок
Есть очень хорошее стихотворение у Евтушенко, я его в школе еще на выбор учила. В тему, о том, что Счастливая Ива пишет.

Не монах и не подвижник -
поздний умник, поздний книжник,
я сижу, долбя:
полюбите ваших ближних,
как самих себя.

Между прочим, я не очень
сам себя люблю,
а слыву самовлюбленным
и кого-то злю.

Станут ближние дороже,
если, их любя,
я смогу сначала всё же
полюбить себя.

Но на совести есть пятна
где-то в глубине.
Это многим непонятно,
но понятно мне.

Я не вор и не убийца,
но не по плечу
самому в себя влюбиться,
а ведь как хочу!

Но зачем всё это делать?
Кто - себе судья?
Трусость - полюбить за смелость
самого себя.
15.11.2013 09:54:17, Рипли
Ну-у. Мне вот кажется, чтобы возлюбить ближнего КАК СЕБЯ САМОГО, надо знать, как себя самого любишь :) Так что логично. 15.11.2013 01:40:13, ДраКошка
Сырок
Да не очень логично.
Это, увы, слишком распространенная мулька - запустили ее в массы психологи. Мол, вон даже Библия говорит, и посему надо научиться любить себя... И вот мы научим. И куча разных книжек и методик из серии "выращивание в себе внутреннего ребенка" и иже с ними.

Я тоже одно время подверглась атаке этих штучек типа "здоровый эгоизм" и "полюбить себя".
Потом почитала свв.отцов и там в том числе и эта фраза разъясняется. И что она вовсе не означает, что надо учиться любить себя изо всех сил. Некоторые вон всю жизнь на это и тратят - учатся себя любить, куда там ближние, времени, сил и денег на любовь к ним не остается :)))))
15.11.2013 23:01:10, Сырок
Конечно такой нет, думаю автор поймет, что я хотела сказать. 15.11.2013 01:25:34, Счастливая Ива
Mirashka
Решение, конечно, принимать автору. И я не в качестве совета, только как размышление. Я очень сомневалась, брать ли первого ребенка, тоже тут спрашивала (и причины были достаточно печальные). Что посоветовало большинство - не помню, но сама, высказываясь, обсуждая, для себя определилась. И мое сомнение не было никаким знаком, что не стоит брать, а посвятить себя... Просто страх и здравый смысл.
А ситуацию ТС лично я на ее месте точно сочла бы улыбкой Господа и приняла с благодарностью. С оглядкой на здоровье, естественно.
Но надо продумать, с кем будет малышка на время маминых больниц (ТТТЧН).
14.11.2013 20:09:19, Mirashka
Вы знаете, а нам вот как то легче с двумя, если чисто материально. мужу нет-нет да и подбросят денежную подработку ть-ть-ть...чисто физически тяжеловато, но я например таскаюсь своим ходом с 2мя детьми почти во все места - поликлиники, бассейн, магазины и прочее... 14.11.2013 19:55:49, мама 2х сыночков
Все мы разные, и здоровье и силы, и энергия. Поэтому я не люблю давать советы, но мнение можно и нужно своё высказывать. Я не представляю, как без ущерба для всех членов семьи справится с этой ситуацией. Старшей девочке тоже нужно внимание, помощь в уроках, доп развивающие занятия. Приемной нужно будет всего ещё больше. А ещё надо выносить ребенка, быть в гармонии т.к. это важно для будущего ребенка, родить, высыпаться, убирать, стирать, готовить и прочее. А ещё есть муж, которому хотя бы немного, тоже надо внимания. Главное, чтобы у ТС была уверенность в своих силах, в том что всем от принятого решения будет только лучше, что хватит сил на всё и внимания хватит всем членам семьи, что не придется выбирать между отдать ребенка на танцы или купить всем новую одежду. А ещё надо иметь время, чтобы гулять с детьми, водить их на занятия, по врачам и прочее. Я уже не говорю про отдых. У меня знакомая многодетная семья перестали ездить отдыхать на море, не тянут финансово. Отдельно детям соц путевки если находят, то детей одних отправляют. 14.11.2013 22:43:04, Счастливая Ива
Подпишусь под каждым словом.
Ладно бы дело было в деньгах, это можно ПС оформить, но вот то, что не будет времени - это катастрофа.
Год жизни старшей девочки может пройти мимо Вас просто оттого, что Вам будет не до нее, все время и силы заберут младшие.Так младшая приемная еще и орать-истерить будет, выплакивая свою травму... Мой приемный сын орал дурниной и валялся на полу в истерике 4(!) месяца, пока ему не полегчало.
А если, не дай Бог, здоровье подкачает?
Это большой-пребольшой риск,можно на него идти, но с открытыми глазами.
Можно выиграть, можно проиграть.
14.11.2013 23:22:29, BogdanovaInna
Английская роза
Вторая заповедь гласит : "Возлюби БЛИЖНЕГО ТВОЕГО как самого себя") 14.11.2013 11:41:59, Английская роза
Всё верно, сначала надо себя научиться любить и тогда станет возможным полюбить ближнего. Именно это я и написала, будучи уверенной, что все знают эту заповедь полностью. 14.11.2013 15:12:37, Счастливая Ива
Сырок
Это какие-то уже апокрифы. В Библии не говорится, что нужно себя научиваться любить ;) 14.11.2013 22:29:40, Сырок
Можно не учиться, можно просто любить себя. У кого как получается. Кому-то сразу дано, а кому-то годами вымаливать Любовь случается и учиться. А как иначе можно соблюдать эту заповедь? Как возлюбить ближнего своего ? Ответ: как самого себя)))

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Матфея 22:35-40).
15.11.2013 00:02:33, Счастливая Ива
Сырок
Вторая заповедь о любви к ближнему. А не о любви к самому себе.
По-моему, совершенно очевидное указание, кого надо возлюбить.
15.11.2013 00:37:17, Сырок
Верно, и дается уточнение, как именно возлюбить ближнего своего.
Как самого себя. А мы часть Бога. Если мы любим себя, мы любим Бога.
15.11.2013 01:21:34, Счастливая Ива
Вы извращаете суть Евангелия. Предполагалось что человек априори любит себя больше всех. именно поэтому Господь так сказал, а не для того, чтобы человек научился как то особенно любить СЕБЯ. Наоборот, Спаситель говорит отвергнись себя и иди за мной. Вы почитайте на досуге. Вы же пропагандируете эгоизм. 15.11.2013 08:55:48, Gloria
Предполагалось? Бог ошибся по Вашему? А что в реальности имеем...грустно.
"Особенно" себя можно не любить, достаточно обычным способом)))

"Отвергнись от себя" - аж страшно становится читая такие слова, сразу пылью себя чувствуешь, не более того. Хотя этого эффекта и добиваются многие религии, особенно РПЦ, для управления толпой.
Бог совсем по-другому выражается и другому учит, Он наш Создатель, мы все его часть, Бог есть Любовь, а где любовь там нет места отвержению, там принятие.

Любить себя и эгоизм разные понятия, хотя эгоизм это отлично, главное, чтобы окружающим не было вреда, когда эгоист свои интересы претворяет в жизнь.

ЭГОИЗМ – проявление интереса человека к самому себе, характеризующееся сосредоточением внимания на своих желаниях, влечениях, своем собственном мире в целом.
15.11.2013 09:54:31, Счастливая Ива
Не Бог ошибался, а Вы ошибаетесь. 15.11.2013 13:42:46, Gloria
это же надо так извратить все. но смысла нет с ивой спорить, она еще больше в свою ересь погружается. 17.11.2013 17:40:10, мамурик
Спорить вообще не надо ни с кем, каждый имеет право на своё мнение. И Библия вообще здесь не при чем. Верный её перевод вызывает большие сомнения, люди многое добавили от себя. А любить надо себя просто так, есть заповедь или нет, не так важно, важна суть, а не где, кто и что написал. Мы никто не знаем истину.
А вот "крест" свой, у каждого есть возможность выбрать самому.
17.11.2013 23:41:59, Счастливая Ива
У нее свои заповеди))) 14.11.2013 12:54:02, Gloria
Это точно, я сама хозяйка своей жизни))) 15.11.2013 00:09:53, Счастливая Ива
НатТаша
Точнее - одна. Насчёт себя 14.11.2013 13:13:59, НатТаша
Я часть Бога, Вселенной, Энергии всего и вся, я уникальна и неповторима.
И ТОЛЬКО ТАК можно любить Бога и всё живое и неживое. Начинать надо всегда с себя!
14.11.2013 15:19:39, Счастливая Ива
В связи со сложившимися обстоятельствами переделывайте на опеку. Не имеют право отказать. 14.11.2013 10:43:23, мамамм
А свою двушку можно сдать и снять трёшку. 14.11.2013 12:06:26, Добра!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!