Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неудобство детей и успешность взрослых.

Сходила я сегодня в школу полсушать жалобы на старшего сына. И осенила меня одна интересная мысль. вот почему троечники часто становятся успешными.. А просто одни и те же качества делают взрослых (особенно выросших мальчиков) успешными, а детей неудобными. Я вот смотрю на моего сына и прям вижу каким замечательным мужчиной он может вырасти (ну если в дурную компанию не попадет, тьфу-тьфу-тьфу)... и работящий, и руки из того места откуда надо, и харизма эта мужская тоже на месте. Но до чего же эта самая харизма портит жизнь, пока он маленький))) Упрямство, своеволие, стремление к лидерству, - все это хорошо для врослого мужчины, и плохо для ребенка, который вынужден везде и всюду подчиняться. А он не хочет подчиняться))) Я это все к чему.. мы как-то тормозим на этом этапе детства, а детство то закончится ой как быстро, и то, что так доставало нас в ребенке , может нас начать радовать во взрослом.
13.11.2013 11:24:01,

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы сказала, что наша школа задавливает инициативу у детей. Очень классная картинка есть в инете, где сидят дети за партами, а им по шаблону переделывают "облачки-мысли" из круглых в квадратные.
Сейчас, когда вообще никакой идеологии, кроме зарабатывания денег, нет, в голову детям пустоту забивают. Я против зарабатывания оценок, я за воспитание живого интереса к миру!)))
Оценки, как уже говорили ниже, для родителей! Я своей младшей сестре говорю, чтоб она из-за них никогда не переживала. Ну, правда, она и учится на одни пятерки.)Главное, поступить учиться дальше туда, куда хочется. А тут реальные знания нужны, а не оценки.
14.11.2013 12:07:34, Рипли
Муж отличник красный диплом, прекрасно устроен в жизни. Я почти отличница, мгу, тоже самое, моя подружка отличница, красный диплом два вуза, тяжелый характер-шишка в альфа банке. На работе со мной в комнате из 6 человек, четверо отличницы и комсомолки с отличными зарплатами. 14.11.2013 10:23:15, Angy
Есть еще один момент. Что считать успешностью? Карьерный взлет, материальное благосостояние? Когда просили одним словом охарактеризовать Россию, то, кажется, Аракчеев, ответил: "Воруют". В нашей стране распространено выражение:"Уход от налогов". Так вот отличники привыкли к такому понятию, как "честно". А троечникам не привыкать выворачиваться, рисковать. И когда они вырастают, то отличник думает, как бы двигать вперед науку, образование, промышленность, а троечник думает, как бы стать начальником. Цели изначально разные, и пути достижения тоже. Одна дама, достигшая определенных высот (в неблизкой мне сфере), рассказывала мне с гордостью о начале своей карьеры. Зайдя в кабинет директора в качестве молодого соискателя рабочего места, она не смогла донести до него, что вообще-то пришла по блату, и тот предложил написать ей в качестве входного билета, видимо, чтобы отфутболить, не то бизнес-план, не то ещё что-то, о чем она понятия не имела. Выйдя в приемную, девушка увидела секретаря, тётку лет пятидесяти, у которой на лбу было написано, что она знает всё. И молодая соискательница просто попросила секретаря в виде отдолжения написать необходимое, и выдала чужую работу за свою. Сейчас это называется предприимчивостью и находчивостью, а вот мне было бы просто стыдно приписывать себе чужие заслуги. Рассказчице такой момент даже в голову не приходил. Её покровитель потом возмущался, как с неё вообще посмели что-то потребовать, так что свое кресло она получила бы в любом случае. Ну и напоследок старый анекдот: "Встреча одноклассников. Входит Вася, одет от кутюр, дорогой парфюм, за окном крутая иномарка. "Вася, как? Ты же никогда ничего не знал?"-"Так я и сейчас ничего не знаю. Покупаю за рубль, продаю за три, вот на эти два процента и живу." 14.11.2013 06:48:16, Ура!
Ну, вы пишете больше про то, какие моральные принципы заложены в человеке. Знаю и отличников таких же пронырливыхи беспринципных, и троешников скромных.
В основном успешные троешники с моего вуза - это чьи-то детки. Им изначально было уготовлено теплое местечко после окончания. Они и не старались учиться. У кого блата не было, карьеру делали спокойно, а кто и без карьеры остался. Кому помогали родители(троечникам, отличникам - не важно), те лучше материально живут и сейчас.
14.11.2013 13:00:28, Рипли
Ну в общем да."Как бы стать начальником" это явно не та цель ради которой стоит учиться. 14.11.2013 09:22:59, Ямамба
Я как раз такая "отличница",которая в жизни особо не устроилась.
Но которая при этом была неудобной. И в школе, и по жизни. Родителей не раз вызывали. Вечно выступала со своим мнением, ага, правду-матку рубила.))) наивная. Особенно на работе, когда бесило, что надо делать бесполезные , а главное - безрезультатные действия, убивающие время.
Но меня никто никогда не заставлял учиться. Не та семья досталась. Все слишком легко давалось. Были и колы (за поведение), и двойки (когда совсем лень было). А закончила с 4 четверками школу. Прогуливала аццки. Но я жеж хорошо училась, никто не сомневался, что действительно заболела.))) Справки не спрашивали. Просто было слишком легко, догоняла пропущенные недели за раз.
Хотя учиться новому люблю до сих пор. Красный диплом валяется где-то. Никому он не нужен. Да и профессия разонравилась быстро, еще на 4-м курсе.
Думаю, дело не в тройках или пятерках. Надо в ребенке воспитывать интерес к чему-то, вместе искать то, что ему нравится и подходит. А не в 30-ник об этом задуматься, а что же все-таки в жизни интересно.
Никогда не буду ребенка дрессировать из-за оценок. Никому они не нужны, кроме родителей.
Надо воспитывать собственное мнение, независимое мышление,если в школе скучно, искать различные секции, кружки. Ту же математику ведь тоже по-разному можно ребенку преподнести.
По-моему опыту, успешными становятся те, кто по жизни четко понимает, ЧТО он хочет. Хоть в 15 лет, хоть в 35 лет. Вот, такие люди , неважно, какие оценки были, устраиваются в жизни хорошо.
13.11.2013 20:51:19, Не хочу показываться, неловко
Вот да.Смысл учебы не в оценках-смысл учебы в интересе,в получении какой-то новой информации и навыков.А учится у нас народ постоянно,что в 20 что в 30 что в 50.Оценки же по-моему актуальны только в школьные годы.А раз они там влияют на дальнейшее образование-они нужны,из этого и надо исходить.Ну либо второй вариант-платить деньги. 14.11.2013 09:27:45, Ямамба
Marisha
На подростковой конфе в давние времена была мудрая участница с ником Anikey, вот ее мнение о школьных оценках я себе сохранила и периодически вспоминаю. Очень согласна с этим ее мнением, особенно в отношении наших детей.

"Оценки - действительно не дают в точности адекватного представления о знаниях. Но это не важно.
Оценки дают представление о способности ученика понять, чего от него хотят, и просоответствовать требованиям. Это очень важное умение для дальнейшей жизни и карьеры. Если человек не научился за время учебы в школе (и в ВУЗе - я считаю, что ВУЗ призван как раз это умение развивать, а не давать какие-то специальные знания) достигать поставленных целей с наибольшей эффективностью (а естественные цели там - сдать экзамены вовремя и с приличными оценками), то его пригодность к работе низка. Такой работник (пусть он даже шибко умный) не пользуется спросом, он не нужен работодателям, ему не будут платить. "Ум" сам в себе, без возможностей отдачи, конечно, лучше,
чем ничего, но все же стоит немного... "
14.11.2013 05:11:48, Marisha
larchik
Супер! Переписала к себе. 14.11.2013 14:08:01, larchik
Наше образование несовершенно, к сожалению. И кому-то повезло с хорошими преподавателями в школе и в Вузе, а кому-то нет. Учиться хорошо когда неинтересно, дети харизматичные, лидеры, скорее всего не будут. Только если будет интересно. А очень много здесь зависит от педагогов и родителей, по мере их возможностей. Учиться достигать поставленных целей можно с пеленок и младенцы успешно это делают, а далее надо только развивать своих чад.
К тому же очень много примеров, когда дети с плохой успеваемостью достигами огромных результатов. Главное помочь ребенку определить, что он хочет. Если будет цель и большое желание чего-то конкретного, то при приложении усилий успех гарантирован, несмотря ни на какие оценки.
14.11.2013 14:02:32, Счастливая Ива
Marisha
Вокруг меня нет таких, которые бы достигли огромных результатов при плохой успеваемости. Хотя нет, есть такие троечники, занимающие ответственные посты, только они не сами достигли этих результатов, а с помощью своих всемогущих родственников.
Без родственников человек, не привыкший напрягаться, вряд ли чего-то достигнет.
14.11.2013 14:12:14, Marisha
Но если плохие оценки в школе, это не значит, что ребенок бездельник и не умеет напрягаться. У него могут быть хорошие оценки по избранным предметам, он может быть лучшим помощником для своих родителей, успешным в спорте или других увлечениях. Имхо. 14.11.2013 15:25:42, Счастливая Ива
Согласна. Эту мысль многие и пытаются сказать. 13.11.2013 23:24:32, Pobeda
в этом что-то есть, но это не всегда так.
из моего класса одна двойко-троечница стала актрисой, второй стал горным спасателем. остальные спились или закончили плохо.
хорошисты- все нормально устроены в жизни.
одна отличница да, не обошлась без кризисов, потому что мир после получения красного диплома не стал валяться у ее ног. в конце концов она уехала за рубеж, выйдя замуж, и стала просто мамой и домохозяйкой, и золотая медаль и красный диплом ей в этом совсем не пригодились... так что да, бывает по-разному.
13.11.2013 17:19:09, Ata
Помните Астрид Линдгрен - "Эмиль из Леннеберги"?
- Жаль этих Свенссонов из Каттхульта! - говаривали они. - Ну и бало-
ванный же у них мальчишка! Ничего путного из него не выйдет, это уж как
пить дать!
Да, вот что думали о нем леннебержцы. Знай они наперед, кем станет
Эмиль, они бы так не говорили. Если бы они только знали, что он будет
председателем муниципалитета, когда вырастет!
13.11.2013 15:35:23, lennna
Trollissimo
Идея не нова и не оригинальна. в чем.то несомненно справедлива. 13.11.2013 15:20:56, Trollissimo
Вот совершенно согласна. Брат мой был троечником потому как был неудобен, а вырос и стал крутым бизнесменом, вполне благополучно женат на своей школьной подруге уже 25 лет и растит троих детей. Я была ооооочень неудобной троечницей, со своим взглядом на все, спорила по каждому поводу с учителями, а еще давила репутация брата (он на 12 лет старше). В аттестате реально были только три 4, остальное трояки и зачастую натянутые. Что имеем? Два образования с красными дипломами, собственное жилье, хорошую машину, умницу дочь и кандидатскую диссертацию, ну и руководящую должность. А в школе мне прочили работу в магазине в лучшем случае.
Отличники наши не особо и удались. Две не смогли сдать вступительные, провалили единственный для них экзамен. Еще две бросили институты, одна из них потом доучилась в платном с очень несимпатичной репутацией вузе.
С моей дочерью такая же история. В физмате гнобили за то. что самая маленькая по возрасту, придирались, занижали оценки. Перешла в 7 классе в лицей, сначала валяла дурака, а потом прорвало. Выучила 4 языка, сейчас студентка и отличница уже на третьем курсе.
13.11.2013 13:37:14, 4444
А почему о таких достижениях Вы пишете анонимно? Извините, но я не верю что вот так массово из школьных троечников вырастают крутые бизнесмены и бизнесменши, полиглоты и прочие достиганты. Не знаю лично ни одного такого примера. Да, были отличницы, которые в результате стали домохозяйками, но это их выбор. Да, не все отличники хватают с небес звезды. Но уж троечники точно не поднялись в этой жизни выше рабочих специальностей. В исключения верю, они есть везде. Но они остаются исключениями. 13.11.2013 20:03:30, Маргаритка
Я тоже бизнесменша, закончила школу на 3,4. Помимо совго бизнеса, сделала отличную карьеру топ-менеджера. Всё всегда успеваю. Это частое явление, когда кто-то успешен, счаслив и т.п. в это не хочется верить. 13.11.2013 23:52:11, Счастливая Ива
Извините, забыла. На сегодняшний день являюсь директором по персоналу крупной компании. 13.11.2013 22:15:09, Natela
Специально зашла на конференцию не анонимно. Заходила анонимно просто потому, что больше читатель чем писатель.
Верите Вы или нет мне неважно, рассказала как есть.
У меня действительно два красных диплома, при чем на вступительных баллов набирала больше всех, на вопросы отвечала без подготовки.
По первому диплому я социальный педагог, работала сначала социальным педагогом в ДД, потом заместителем директора ДД.
Параллельно училась на психологическом, закончила с отличием, поступила в аспирантуру на бюджет. Диссертация по психологии о гендерных различиях.
Из ДД ушла так как это не работа, а образ жизни, домой не приходила несколько суток, спала у себя в кабинете, а дома дочь.
Дочь закончила художку и лицей, говорит на английском, испанском, итальянском и немецком, учится на модельера-конструктора одежды, заняла второе место в прошлом году на студенческом конкурсе одежды из нетрадиционных материалов (делала платье в форме свадебного торта из кровельной пароизоляции, проволоки и бумаги).
Ничего чудесного я в этом не вижу. Просто школьная программа мне была не интересна. Я читала с 4 лет, в 12 прочитала всего Льва Толстого, при этом получала тройки, а иногда и ниже, только по тому, что всегда имела свое мнение и у меня высокий темп нервной деятельности мне, на то, чо другие делают два часа мне надо 15 минут, а если мне не дают это сделать за 15 минут, то мне становилось скучно.
Я в универе успевала записать лекцию, продиктовать неуспевшим записать и поболтать с соседкой по парте.
13.11.2013 22:14:18, Natela
Спасибо, Вы -УМНИЦА!если всё,что написали,правда, то аплодирую стоя 14.11.2013 01:05:57, помню
У меня похожая история, правда круглая отличница была в начальной школе, пока мама со мной сидела ежедневно. Читала очень много разной литературы, всегда знала, что если захочу, то будут пятерки, но мне лень было учить то, что мне не интересно и вообще делать что-то за "надо".
Школу закончила на 3,4. В итоге 2 высших образования, прекрасная карьера директора по персоналу))), мы коллеги с вами, и свой бизнес, который открыла сразу после получения доп образования, в 23 года. Мне кажется таких людей не мало, так что я уверена, что всё так, как Вы пишите.
13.11.2013 23:46:43, Счастливая Ива
- Как приготовить заливного осетра?
– Берешь минтая и заливаешь, что это осетр.(С)
14.11.2013 01:19:05, Маргаритка
Вы уж не сердитесь на меня, но при всей совокупности достижений в Вашем тексте слишком много "опечаток". В 12 лет прочитать всего Толстого не слишком большая заслуга, вот только процент постижения прочитанного остается загадкой. А в каком возрасте Ваша дочь пошла в школу, если в свои 17 лет она уже на 3 курсе? 13.11.2013 23:27:55, муха-горюха
Опечаток, много честно проверять особо некогда и если обратите внимание на время, то увидите, что писала довольно поздно, встаю ежедневно в 5.30, возвращаюсь часто поздно, поэтому просто писала быстро не вчитываясь.
Дочь пошла в 6,3 в школу. В седьмом классе перешли в лицей, где всего 16 человек в классе, лицей не платный был, на большинстве предметов делили их на две подгруппы, т.е. вариантов не ответить на уроке не было, но не было и огромных ДЗ так как очень много успевали на уроке, тогда возник сильный интерес к учебе у нее и программу последних трех классов она прошла за один год. Решение принимала сама, готовилась сама. Я только просила подругу заниматься с ней английским частным образом. Сейчас языками занимается сама, испанский и английский через инет, немецким в клубе, итальянский пока у нее из всех менее развит, но учит.
И я все же хотела бы сказать, что троечники и двоечники в школе это не = неуспевающим в вузе.
Извините, но снова анонимно, в промежутке между чтением документов. Захожу редко пароль не помню, а в почту смотреть лезть не хочу.
14.11.2013 09:10:31, 4444
Да не надо передо мной отчитываться ))) Верю-верю, из всего в жизни бывают исключения. И всему можно найти объяснения и оправдания ;-) 14.11.2013 19:36:36, муха-горюха
А успешные люди достаточно свободны от правил))) И кол-во ошибок никак не мешает руководить людьми в качестве топ-менеджера и/или успешно заниматься бизнесом. 13.11.2013 23:55:59, Счастливая Ива
А как у вас, успешных, обстоят дела с претензией на кулюторность?))) 14.11.2013 04:46:05, муха-горюха
MMPI ещё в институте, в МГУ у профессора Шмелева, показал у меня высокий уровень культуры. Бумажка имеется)))
Я считаю, что указывать на Конфе на ошибки участников, очень некультурно.
Ошибки есть у всех. А тыкать носом кого-то в это, низко. Имхо.
14.11.2013 10:48:26, Счастливая Ива
Ну, во-первых, я не тыкала в ошибки, просто отметила наличие опечаток))) Во-вторых, сразу же извинилась за такую наглость! В-третьих, не знаю как у кого, люди, конечно, все разные... но если уж у человека высшее образование, да не одно, да еще и гуманитарное, то писать без ошибок (я сейчас именно об ошибках, а не об опечатках) - дело чести и... автоматизма))) А бумажка - это, конечно, ВЕЩЬ))) Все-все, более не дискуссирую на эту тему ;-) 14.11.2013 19:28:38, муха-горюха
Помимо бумажки, у меня ещё чувство юмора имеется))) 14.11.2013 21:58:43, Счастливая Ива
Ну если Вам все равно верю я или нет, то продолжаю не верить. Я тоже в школе решала контрольные раньше положенного времени и двоек за это мне не ставили. Помогала решать другим в свободное время, правда по настроению. Свое мнение у меня тоже имелось и за него опять-таки я ни разу не получила низкую оценку. На экзаменах меня даже дослушивать не стали, дабы не тратить время, учителя знали что все равно я отвечу на пять. Можно продолжать меряться разными частями тела, но это ничего не доказывает. И то и другое всего лишь частные случаи, а не статистика. 13.11.2013 22:42:35, Маргаритка
А Вы попробуйте поверить:) Я не знаю, как учился Президент России, но биография украинского президента а также самого богатого украинца Рината Ахметова широко доступны в интернете. Если захотеть, можно найти и непричесанный вариант:) 13.11.2013 20:44:49, mama17
Я же согласилась что бывают исключения. Правилом им не стать. 13.11.2013 20:54:14, Маргаритка
Если пристально рассмотреть состав правительств и депутатского корпуса, то боюсь, что это- скорее правило, чем исключение в наших сегодняшних реалиях:) 13.11.2013 21:02:35, mama17
Чье правительство? Не могу "рассмотреть" все наше правительство,поскольку не знаю где смотреть информацию как они учились все в школе)).Но по тем единичным людям которых знаю-у них и со школой все хорошо,и с дальнейшем образованием тоже.То есть там не одно высшее потом а несколько и не только в нашей стране.Это действительно умные люди с хорошим образованием.
Зы.А как с учебой у Януковича например? Или Тимошенко?
14.11.2013 10:38:09, Ямамба
Так я про Януковича и писала:) 14.11.2013 11:20:33, mama17
Мда.Лучше б я не читала))) Какая-то оч колоритная биография у Вашего президента.Даж и не занешь как все это усреднить что ли.Чего только не пишут.И в каком только тоне не пишут)).И это ж президент.Видимо в стране бурные политические столкновения. 14.11.2013 13:41:29, Ямамба
Это точно))) И не только состав правительства. Вот тема обсуждалась, там можно почитать подборку успешных двоечников: [ссылка-1] 14.11.2013 00:00:49, Счастливая Ива
Я абсолютно не в курсе как учились в школе члены правительства, но вот господин Путин точно окончил престижный университет:). 13.11.2013 22:32:13, Маргаритка
Похоже на то. Согласна во многом. Проблема только в том, что лидерские качества, харизма и прочее могут работать в двух направлениях - в плюс и в минус. И в детстве, и дальше ( 13.11.2013 13:36:17, ДраКошка
Да. Я поэтому и написала про компанию. НО тут (ИМХО) лотерея.. Два моих однокашника хулигана-двоечника из числа заводил в зашивании в учительский стул кнопок и опрокидывании ведер с грязной водой сыграли 50 на 50: один спился еще в 90-е.. недавно видела его, - выглядит глубоким стариком. Второй - бизнес открыл... находил меня как-то на одноклассниках... 13.11.2013 13:38:42, Рыбачка Соня
Согласна. тоже стараюсь не сломать в сыне "неудобные" в детстве, но нужные во взрослой жизни качества :-) 13.11.2013 12:43:45, _Африканка_
[пусто] 13.11.2013 11:55:10
Самый неудобный ребенок - это УО с аутоспектром, больная на всю голову самобытная личность. И он неудобен всем и всегда, ребенком, взрослым и стариком в ПНИ - одинаково.

А Сонины примеры - про здоровых раздолбаев, которым в один прекрасный миг надоело раздолбайничать. А раздолбайничали они просто потому, что детство золотое ноне затянуто до неприличия, а хлеба и зрелищ в избытке, так что окружающим проще терпеть от деток "неудобства", чем скрутить в бараний рог. См. биографии знаменитых самоуважаемых и самобытных личностей, про как это раньше умели делать :-))

Если что, у меня самой этакий Том Сойер, и раздолбайничает он только потому, что у меня есть ресурсы его раздолбайство поощрять. Это игра такая, для взрослых. И стоны про "да, надо бы Васю дисциплинировать, но" - игровые. А было б их пятеро, и 30 тыр зарплаты - ходил бы, как шелковый.
13.11.2013 13:02:28, OlgaStPb
[пусто] 13.11.2013 13:25:05
Так и я раздолбайка (была и есть), совершенно не склонная к соблюдению правил. Может, и Сонин сын такой.

Но это (раздолбайство) никак не объясняет неспособности освоить элементарнейшую школьную программу. Если голова здорова, рассказ про "через тернии к звездам" звучит как у atusik31 - в один прекрасный момент "трудный ребенок" осознает, с какой стороны бутер намазан маслом, и "проходит" все не пройденное за n лет в месяцы, оставшиеся до часа X. Бородатый анекдот - "Вопрос - За сколько времени можно выучить китайский язык? Ответ студента - А когда сдавать?". А тут в основном истории про "не может", никакими разумными усилиями.

В СССР деваччки-отличницы принуждались к шефствову над мальчиками-двоечниками, так что ответственно заявляю - двоечников повидала, но чтобы оно действительно не соображало, надо яблоки в задачке складывать, или вычитать, или, может, умножать - не-а, таких у нас в школе не водилось, это не раздолбаи, это другое.
13.11.2013 13:56:25, OlgaStPb
Не.но если этот раздолбай в лайфньюс какой-нибудь работает-то конечно ничего плохого.А если это фельдшер на скорой-то так и помереть успеете .Раздолбайство прокатывает только в определенных сферах деятельности.И их не так и много . 13.11.2013 13:54:14, Ямамба
[пусто] 13.11.2013 14:19:25
Ну знаете))Тогда я тоже раздолбай-отчеты писать не люблю и избегаю. Тогда надо определить что же такое "раздолбай")). 13.11.2013 14:29:29, Ямамба
Подозреваю, что тот, кто не будет делать непонятную работу через ж. просто потому, что "так все делают", начальство требует и какая-то зарплата при этом капает.

А уж либо от большой любви к делу, либо за большие деньги, а лучше если вместе.
13.11.2013 14:34:12, OlgaStPb
А.Тогда нет,я не раздолбай.Интересы начальства я тож учитываю,не только свои хотелки.Хоть кратко-но если нужен человеку отчет-он его получит. 13.11.2013 15:15:18, Ямамба
Это патамушта за неплохие деньги или другие сладкие пряники :-)) А вовсе не потому, что сорок веков истории сизифова труда смотрят на тебя с высоты этого бухгалтерского баланса :-)) 13.11.2013 15:36:33, OlgaStPb
И деньги,и понимание того что начальник тож человек,и ему тож твои отчеты дальше трансформировать-своему начальнику.Да и не могу сказать что их прям так уж много,этих отчетов. 13.11.2013 15:44:41, Ямамба
Угу. Идеальная работа, как черепаха, уползающая от Ахиллеса - хоть и бежишь в 10 раз быстрее нее, а все равно уползает :-)) Какой-то % д-ма остается, но зна-а-а-ачительно меньший, чем в школе :-))) 13.11.2013 15:47:39, OlgaStPb
Не, ну про УО я не говорю, конечно) 13.11.2013 13:23:02, Рыбачка Соня
ketspb
Ольга, а мне всегда интересно, люди, ратующие за троечников, взяли бы на работу переводчика- синхрониста с тройкой по языку? Или корректора в редакцию или просто секретаря с тройками по русскому, литре? Легли бы на операцию, зная, что у хирурга сплошные тройки по профилирующем предметам, наняли бы адвоката- абсолютного троечника, да еще упертого, самодовольного лидера? Думаю, что нет. Не потому ль у нас огромное число аварий всяких везде, массовых отравлений и огромная смертность по сравнению с развитыми странами, что у нас просто культ просто, а к отличнику некоторое презрение? 13.11.2013 13:14:25, ketspb
Trollissimo
Тройки в школе и тройки в институте по профелирующим предметам специализации это две огромные разницы. А если у хорошео врача были тройки по истории партии , политэкономии и научному коммунизму, так и фиг бы с ним. Меня больше настораживают люди, которые по этим предметам Отлично получали 13.11.2013 15:37:09, Trollissimo
Абсолютно верно.Среди отличников много людей с хорошей зрительной памятью.Но теория и практика разные вещи.
Знала воспитательницу детского сада с красным дипломом,ее быстро уволили,т.к.с детьми она работать вообще не умела.
14.11.2013 00:06:04, Виолина
Да велика проблема. Хорошая зрительная память, два убитых дня, и повышенная стипендия в кармане. Ничем не хуже завтрашней квартальной презентации по улучшайзингу в сфере охраны труда и окружающей среды (черт бы ее побрал) и 8-часового совещания на предмет. 13.11.2013 15:44:47, OlgaStPb
Никогда и никто при трудоустройстве не спрашивал вкладыш в диплом, хотя я проходила независимое собеседование на разных уровнях. Что очень глубоко меня ранило-обладательницу двух красных дипломов.
Чаще приходилось слышать фразу: "Забудь о том, чему учили в институте!
13.11.2013 14:29:49, Murma
А я когда беру людей на работу при первом собеседовании прошу привезти диплом,если красный, то веду беседы по предметам из серии, что нравилось, что интересно, а если синий, то смотрю уже конкретно оценки.
На своей предыдущей работе искала замену себе перед уходом, пришло резюме все прям ну очень классно. закончила тот же универ, что и я, только на три года раньше, следовательно и большинство преподов у нас совпадают, диплом красный. В трудовой красота, должности солидные. Начали разговаривать и провал. Как человек получил красный диплом там я не знаю, могу только догадываться, а должность оказывается приписали в компании папы, дама там числилась, но по факту ничего не делала.
14.11.2013 10:39:52, 4444
А что вам дает информация о том, какие предметы нравились или нет? в свой адрес подобный вопрос со времен школы ни от кого не слышала, хотя работу меняла часто и проходила много собеседований.
вы подбираете работников в какой-то специфической сфере? или людям без опыта работы задаете?
14.11.2013 12:40:15, мамАнька
Хочу понять круг интересов, его кругозор, реально ли он учился или просто получал оценки. Увы, но сейчас полно дипломов вроде и не поддельных, но полученных странным образом, т.е. знаний за оценками нет. Интересуюсь почему человек выбрал конкретный вуз и специальность. Ищу разных специалистов, чаще топовый персонал, редких спецов. Увы, но чаще всего последнее время люди думают, о себе лучше чем они есть на самом деле. 16.11.2013 00:21:18, 4444
ketspb
А зачем вкладыш, если у вас и так диплом красный?, все равно там больше лимита нет четверок, а троек нет совсем. Ладно, если считаете, что на собеседовании вы и человек ели-еле на тройки закончивший ВУЗ производят одинаково благоприятное впечатление, тады ква (с)))))
И вот фишка, все мои знакомые, кто по рейтингам институтским был в первых рядах, все прекрасно устроились и хорошо зарабатывают. Чудо? А троечники, меняют работы и профессии и жалуются на невостребованность и недопонимание.
13.11.2013 14:36:53, ketspb
+ много.

И с одноклассниками та же история.Все отличники на хороших работах, и в ВУЗы все они поступили, и в МГУ, и в физ-тех, и в бауманку. А троечники в цехах работают, многие спились...
13.11.2013 15:52:28, Мама гипера
Катя, близко знакома с одним товарищем, который вульгарно купил два высших и в красных дипломах. Не в метро, конечно))).
Как он умеет говорить!!! Даж по телевизору выступает и не готовится никогда. Впечатление производит неизгладимое, совсем.
13.11.2013 15:51:17, Murma
ketspb
Ничего, скоро замкнется электронная база всех выдаваемых дипломов и аттестатов. Сейчас она работает еще криво, но уже выявляет фальшивки.
А такие товарищи везде всплывают, в Германии кто-то себе ученую степень прикупил, в правительстве- выявили не так давно и в отставку ушел чел. Везде людям хочется быть круче).
13.11.2013 16:34:27, ketspb
Прикупить то можно по разному)) Можно купить зачисление, купить экзамены и дипломную работу)) долго - зато надежно) У нас в области скандал как-то был.. всплыл товарисч, который реально писал диплом одному видном политическому деятелю.. и что.. и ничего, - товарищ по-прежнему на дне, а деятель при деле) 13.11.2013 16:36:39, Рыбачка Соня
Так и ученым нашим кандидатские пишут.И что? И ничего.Где наша наука с такими учеными-все там же.И все те кто способен на что-то самостоятельно уже не тут совсем.Есть у нас нормальные,умные дети,и их правда много-из них вырастают нормальные умные люди- и да,многие уезжают.Тут остаются вот такие вот убогие-неадекватные троечники,потому что нигде они больше не нужны.Но зачем брать за ориентир это?Уезжают к счастью не все из тех умных детей -с них и нужно брать пример. 13.11.2013 17:15:10, Ямамба
Ученые это такая небольшая часть населения, при том довольно-таки особая. Я не хотела бы, чтобы кто-то из моих детей стал ученым.. также как не хотела бы, чтобы кто-то из них уехал зарубеж. 13.11.2013 17:24:07, Рыбачка Соня
О.Я бы- сама хотела бы быть ученым))).Это ж так интересно.Зарубеж -да,не хотелось бы чтоб уехали.Так что печалька))). 13.11.2013 17:33:16, Ямамба
ketspb
Не, диссеры лет 15 назад клепали все, особенно мелкие чиновники, для карьерного роста. страшно далеки они были от науки (с). Так что у нас парадоксальная страна, наука была и лаборатории истреблены, у люди с учеными степенями множились в геометрической прогрессии.)))) 13.11.2013 17:33:09, ketspb
Честно говоря, для меня диссер - не показатль. По моей родной специальности, для меня диссер написать - дело двух.. ну трех недель. Не напрягаясь. 13.11.2013 17:34:30, Рыбачка Соня
ketspb
Беда у нас в науке полная, раз диссер слепить можно за 3 недели((( Но может вы просто не представляете процесс? Это все таки в классическом варианте открытие чего-то нового. И это открытие надо доказать, найти первоисточники, кто работал над этим, откуда у проблемы ноги. Загнать результаты в обработку и все оформить. Да даже нужно время на печать, меньше же 100 стр не будет. В общем за год, без отрыва от основной работы еще можно, имея выходные и отпуск, но дорого очень. А за 3 недели- если сплагиатить или так, доклад на тему. 13.11.2013 17:47:46, ketspb
Ну это кому как)) Как бы при наличии практического опыта, для меня диссер - дело трех недель ;) Со всем его новаторством и опробированием результатов)))) Ну, допустим, не по любой отрасли права.. по тому же земельному сложно найти литературу, к примеру, чтобы на нее сослаться.. а по трудовому.. так можно было бы и за неделю сделать. И это не ворос плохого представления процесса) Я куда более серьезные работы за меньший срок писала, так что представляю что и откуда) 15.11.2013 12:37:02, Рыбачка Соня
ketspb
Ну я писала про вариант получить не появляясь. А такой, что бы за тебя диплом написали всего-то) Почти честный вариант, человек таки учился, но не менее дорогой. Я помню, еще БАБ занимался продажей кандидатских и докторских). Да и все начальство чиновничье сейчас со степенями, да еще с докторскими) Но и ВАК сейчас зажали, как раньше штамповать кн и дн не получится. И хорошо). 13.11.2013 17:06:11, ketspb
Кать, глянь личку)) 13.11.2013 13:55:10, светланадевятимама/
ketspb
Света, я тебе рабочую почту сейчас пришлю, перешли туда письмо. А личку я до вечера не увижу) 13.11.2013 14:19:58, ketspb
О :-)) Какой пример :-))

А вот не нужен на работе "переводчик-синхронист". Вообще. Ни троечник, ни отличник. Никакой. Персонал (хоть русский, хоть французский, хоть китайский) обязан быть англоязычным, period. Англоязычным не значит знать названия всех 16 времен из таблички (бай-бай, родная школа, я и русских падежей не помню, и оно мне не совсем не надо), а значит уметь работать на английском с той же эффективностью, как на родном (здравствуй, взрослая жизнь).

И вот если так смотреть (не улучшать ненужные процессы, а убирать нафиг), выяснится, что две методичных образованных бухгалтерши, методично "ведущих" одна поставщиков, а вторая материалы (а еще третья сидит на банке, а четвертая на НДС, а пятая ...) заменяются на 1/10 ставки ИТ-шного суппорта, а потом и она переезжает в Индию. Потому что работа такая, методичная. Я на похожих примерах себе кандидатов в аналитеги тестирую. C приличными негуманитарными дипломами, разумеется. И ниче, бОльшая часть рвется улучшать ненужный процесс :-))

Вот хирурга не заменишь, но и работу эту выбирают не те персоналии, что в семейных докторах сидят. Упертые, самодовольные, вторые после бога, жадные до славы и денег.

Вообще, должен быть баланс между "методическими" и отмороженными. Если избыток отмороженных, выходит, как у героев при Трое или у французов при Креси. Но те времена канули в Лету. А ноне в цивилизации избыток методических, при любящей маме, в стеклянной банке, под стерильной ваткой взрощенных, посему шестеренки вращаются быстро, как никогда, но паровоз цивилизации развитых стран больше вперед не летит. А где-то и явно назад откатывается.

Но это все далеко от "темы". То, от чего здесь люди стонут - это не здоровый бунт мужского начала против стерильной ватки, это, имхо, болячки, болячки, болячки. И как их не переименовывай в нечто благозвучное, слаще не станет.
13.11.2013 13:49:45, OlgaStPb
Зная про тройки - пожалуй, не взяли бы, не легли бы и дальше по тексту. Но по факту тройка может означать разногласия с учителем, недоученные термины, не сданную вовремя работу. А язык при этом шлифуется, и практика идет другими путями, и руки (у хирурга) золотые, и интуиция врачебная на высоте. Это РАЗНЫЕ понятия. Тройка не гарантирует плохого специалиста, а пятерка - увы - хорошего. 13.11.2013 13:33:46, ДраКошка
Что касаемо моего профиля работы, да - оценки в дипломе, как правило, не гарантируют ровным счетом НИЧЕГО) Когда я принимала людей на работу, я на диплом даже и не смотрела)) 13.11.2013 13:17:21, Рыбачка Соня
В принципе все верно. Яркий пример из жизни. Поступали в университет 3 золотых! медалистки и 2 тройшницы-хорошистки (3 по русскому языку). Две тройшницы поступили. До сих пор загадка, почему они не поступили или школьный аттестат отличница больше заработали за прилежность. 13.11.2013 13:32:12, Pobeda
[пусто] 13.11.2013 13:30:57
Вот даааа... нотариусом я бы работать не смогла)))) Там внимательность нужна) 13.11.2013 13:33:20, Рыбачка Соня
а вы, когда на работу устраивались аттестат и вкладыш к диплому показывали? или как-то объективно ваши знания работодатель оценивал?
у меня есть нанятые работники и мне вообще все равно, что у них в аттестатах и вообще все равно есть у них высшее образование или нет)
13.11.2013 13:16:42, mirania
ketspb
А мне зачем вкладыш показывать, если диплом красный? )По цвету и так все ясно. 13.11.2013 13:42:50, ketspb
А меня при красном дипломе никуда не брали,потому что я и устраиваться не собиралась))) А клиентам по барабану какой у меня диплом, - лишь бы проблемы решались)) 13.11.2013 13:57:25, Рыбачка Соня
ketspb
Ну и хорошо) Лишь бы в радость). 13.11.2013 14:38:24, ketspb
А вы правда думаете, что понимали, что освоитесь быстро исключительно потому, что у вас диплом красный? 13.11.2013 13:48:59, mirania
[пусто] 13.11.2013 13:52:54
Вон у местных дам-с, советующих, ничтоже сумняшеся, лечить детский диабет индийскими травками и пр., и рассказыающих про ученых, доказавших, что плод помнит спетые ему колыбели, дипломы с 90% вероятностью есть, и с большой вероятностью красные. Отчего ж деваччке из хорошей семьи не продлить детство золотое за родительско-государственный счет.

Только толку (социуму, не дамам) с тех дипломов.
13.11.2013 14:13:31, OlgaStPb
ketspb
Это вы мне о чем, не улавливаю за затейливыми оборотами смысл, простите? 13.11.2013 14:32:37, ketspb
О том, что очень мало профессий по-настоящему требуют дипломов, красных и вообще. Моя теперешняя профессия, к примеру, высшего образования не требует. Вот инженером в аэроспейсе было надо, да. Но таких карьер может 10% от общего числа. А в остальных карьерах не академические знания решают, отнюдь. Отсюда карьерные успехи "троечников".

И в этих остальных 90% случааев образование - погремушки, способ демонстрации социальной благонадежности для гражданина, способ не показывать реальные цифры безработицы для гос-ва. Казалось бы, безобидно, подумаешь, лишние корки напечатать, но в результате гражданин, лечащий диабет у чужого ребенка травками, чувствует себя уверенно - как же, он образованный человек, вот и бумажка имеется.
13.11.2013 14:43:38, OlgaStPb
ketspb
"О том, что очень мало профессий по-настоящему требуют дипломов, красных и вообще".
Да? Немцы тоже так считали, что славянам достаточно 4-х классов. Я помню, что вы работаете на иностранную компанию, поэтому меня подобные высказывания не удивляют. Но у ваших хозяев- культ, однако, образования. Рейтинги университетов, бесконечные рейтинги студентов и очень, очень престижно быть первым или в первой десятке. А русским, да, образование не надо. Пусть наши врачи медицину изучают только на практике и без теории можно, пусть инженеры тоже идут на заводы, как и военным не нужны академические знания и т.д. Криминалист и патологоанатом тоже сам разберется что и как, на практике. Ага).
13.11.2013 15:00:09, ketspb
Да уж, культ :-((( Совершенно одинаковые родительские стоны, по обе стороны Атлантики. Одни и те же разговоры в кафетерии :-)) И реальный уровень, боюсь, те самые 4 класса, но за 11 лет. Тоже по обе стороны Атлантики. А образование, если начинается, то в магистратуре..

Не видели еще, как здоровый половозрелый сотрудник с дипломом колледжа (и не community college какого-нить) не может сообразить в задачке на элементарное сложение-умножение каких-нить процентов при планировании затрат и т.д.? Я тоже сначала надеялась не увидеть, потом надеялась не увидеть в России (что не дойдет штатовская мода на массовое не обучение математике), а теперь знаю, что дойдет. И что здорового русского ребенка можно учить так, чтобы он потом писал "йолки" тоже не знала, однако ж - пол-конторы, у кого в начальных классах дети, стонет.

Патамушта сервисная экономика, в ней образование действительно "не надо". Что Вас удивляет? Вон князь Андрей Болконский очень образованный, а князь Ипполит Куракин ваапще идиот, а общественное положение - одинаковое. Исчо и иронизируют "и вышел! хоть сейчас в аптеку, в подмастерьи".

Будет заказ от социума(ядрену бомбу изобретать, или там звездолет Энтерпрайз ваять), будет настоящее образование. Не будет - будут процветать юристоэкономисты, и настоящее образование будет милым семейным хобби в ретро-стиле.

А рейтинги, что рейтинги. У нас вот принято в конторе вешать всякие дипломчики в рамочки на стеночки, и я вешаю. Достижения-с.
13.11.2013 15:33:47, OlgaStPb
Процентов на 40 вопросов, которые мне выпадали на экзамене я НЕ знала ответа) И тем не менее у меня красный диплом без единой четверки.. гы.. у меня в зачетке то четверок не было. Но таки да, - говорить я умела всегда. 13.11.2013 14:01:40, Рыбачка Соня
ketspb
У меня не разговорная специальность. И наговорить без знаний - нереально было. Все разговорные предметы закончились на 1 курсе: политология и т.д.). Плюс, мне самой нравилось учится, интересно было, что ж не знать?) Я учебники, как художественную литературу читала) 13.11.2013 14:40:52, ketspb
вы просто с системой совпали) вот и все)
кто-то может знать лучше, но при этом получать знания дома. и вообще не получить диплома)
а кто-то после школы идет работать, в начале нет возможности и учиться и работать, потом приходит понимание, что вуз вообще не нужен.
и вы в 22 (или в каком возрасте) только диплом получили красный, а он 2 фирмы профильные открыл.)

все так относительно в жизни, что оценки системы вообще никак показателем быть не могут.
13.11.2013 13:57:47, mirania
У нас диплом обязательно требуют.Собственно меня лично брали на работу только из-за диплома,посчитали что после такого вуза человек даже с нуля сможет освоить эту работу.Ну и сейчас-дипломы внимательно смотрят.Еще правда тест на входе есть,то есть сам знания как-то оцениваются,но это очень общие занния.А вот опыт работы-далеко не всегда требуется,у нас вообще берут много молодежи.в том числе еще и тех кто только учится-но в том вузе который интересен компании.Каждое лето кстати приходит много стажеров в отделы-это студенты,которые хотят присмотреться к компании изнутри,и в свою очередь компания оценивает их тоже.Чтоб попасть в стажеры тоже есть экзамен)).А вот просто привести в кадры своего родственника к примеру-и сказать что он оч. хороший-так не возьмут. 13.11.2013 13:33:05, Ямамба
Все конечно зависит от сферы и конкретной организации. В хороший банк без диплома наверное не попасть, но если хочется в банк, сразу понятно, что нужен диплом.
Мне в плане отсутствия высшего образования очень нравится пример Стива Джобса, не было у него диплома, но ему это не помешало сделать то, что никто не сделал)
13.11.2013 13:38:32, mirania
Да.Изобретатели это отдельная статья конечно.Но ведь и среди изобретателей и тем более ученых-полно людей не только с высшими образованиями,но и с несколькими. 13.11.2013 13:43:05, Ямамба
Полно конечно, я говорю только про то, что наличие или отсутствия диплома никак не характеризует человека, в успешности в работе.
(у меня 2 диплома есть, один из них красный), работаю косвенно даже по специальности, но при этом именно знания из ВУЗА мне вообще не помогают. Все же сейчас все так быстро развивается, что уже через 5 (в части специальностей намного раньше) информация морально устаревает.
На мой взгляд эффективнее всего вкладывать в лекции, семинары, книги и общаться с коллегами. Чем 5 лет сидеть за партой.
13.11.2013 13:52:10, mirania
Гы)) Ничего не гарантирует-сказал человек с 2 дипломами один из которых красный. Конечно.Меня кстати "только по наличию диплома" брали именно на ту работу-которая к этому диплому отношения никакого не имела вообще. Потому что помогают не знания из вуза-помогает сам процесс обучения. 13.11.2013 13:58:32, Ямамба
они у меня лежат в коробочке и никак нигде не понадобились, поэтому я не считаю их))) ну и я заочно училась или вечером) 13.11.2013 14:01:37, mirania
ketspb
Не в первый раз встречаю эту формулировку, что троечники- успешны потом. Считаю, что не совсем так. Троечник трешнику рознь: если у человека несколько троек в аттестате по нелюбимым и не нужным предметам, а остальные 4-5. По докам он троечник, а фактически отсек для себя лишнее и идет к конкретной цели. Если тройки в физ-мат школе). Тогда да, человек станет успешным с большей вероятностью. А если тройки условны, а фактически двойки и человек с трудом учится в слабой школе- может ли он харизмой в жизни пробиться? Если не привык работать на результат, привык халтурить и бросать при первых трудностях начатое дело.
Имхо, если у вас очень умный, на лету все схватывающий троечник по некоторым предметам, то конечно, не о чем беспокоится, а если учеба дается с трудом+своеволие= проблемы на протяжении всей школьной жизни.
И мне кажется для взрослого тоже не самый хороший набор качеств: упрямство, своеволие, неумение подчинятся и стремление к лидерству. Это в каком коллективе такого потерпят? Или сразу станет начальником? А семейная жизнь- сплошной компромисс и уступки друг другу. Имхо, не надо вам культивировать эти качества очень и показывать ребенку, что это здорово быть таким. Так получилось, что и со старшим я прошла 4 школы, а с К.- 5+1 в стационаре. Тяжко со своевольным(. Как-то бы все таки вам объяснить ребенку, что есть правила в школе, потом на работе, которым надо подчинятся. Ему же жить станет легче и успешней он будет. А так и вам нервы школа истрепит и ему.
13.11.2013 11:45:21, ketspb
У меня в школе был мальчик - троечник и двоечник по ВСЕМ предметам. Глазки умненькие, но в остальном мне лично он казался тупым - клоунадничал, по классу ходил, учителям хамил. И был почти неадекватен. Мама за голову хваталась. Папы не было. Недавно нашла его в одноклассниках. Два образования, кандидат юридических наук, состоятельный и грамотный юрист :) Ну вот откуда что взялось? И переписываемся - настолько умный и интересный человек! А проблемы были до одиннадцатого класса включительно (не помню, как его в десятый взяли :)) 13.11.2013 13:35:35, ДраКошка
Trollissimo
Да потому что оценки в российской школе это полный фуфел и не показатель вообще ничего и тем более никак не показатель успешности или неуспешности в будущем! 13.11.2013 15:11:47, Trollissimo
ketspb
А в институте? Он там фестивалил или все таки грыз науку?) Сдается, что грыз). 13.11.2013 15:01:30, ketspb
Вот тут ничего не могу сказать, не в курсе. Но тогда еще пример - про однокурсников. Один из моих однокурсников (экономическая академия), раздолбай и двоечник, стал успешным бизнесменом, очень умным руководителем одной из крупнейших региональных фирм. Про старт, папины деньги и т.д. не будем, но руководит он вполне самостоятельно и очень успешно. В школе и институте гуливанил, пил, курил и учебой не интересовался. 13.11.2013 16:24:48, ДраКошка
И своеволие разное бывает. Своевольный который говорит прямо, не хитря чего хочет, мне намного больше нравится. Чем своевольный хитрец, который согласится, а за спиной нагадит. Хотя вторых больше любят. 13.11.2013 13:26:20, Pobeda
школьная программа вообще заточена под определенный склад характера. Многие могут, но им не интересно. По 300 раз одно и тоже разными словами. Многие не видят смысл. При этом могут быть вполне успешны в другом (от спорта до моделирования самолетов).
Я до сих пор честно не понимаю зачем 10 лет в школу ходила, начальная школа понятно. а химия, физика, геометрия, и тд итп. Развитие для меня крайне спорный момент. К тому же в какой школе все учителя сильные и способны заинтересовать? а сколько тех, которым все равно на всех? (школу я заокнчила очень хорошо, но при этом класса с 7 реально не понимала зачем я туда хожу 6 дней в неделю)
13.11.2013 12:28:12, mirania
ketspb
Школа- это работа. А что, каждому ежеминутно на работе что-то интересное предлагают? Нет, конечно, особенно на испытательном сроке. Так как выработать без школы привычку методично трудится? Не взирая на погоду, любовь, недомогания? Гениев много не надо), нужны просто нормальные профессионалы, знающие свое дело и за которыми не надо перепроверять/переделывать. 13.11.2013 12:51:06, ketspb
lenalar
Школа вырабатывает отвращение к труду. 13.11.2013 22:52:56, lenalar
а что, нет вариантов работать на работе, которая удовольствие приносит? Каждому свое конечно, но я что себе, что своим детям будущим никогда бы не пожелала работать потому что надо, работать так, как кто-то придумал. или ходить в офис и сидеть там по 8 часов потому что дисциплина)))
По-моему задача родителя как раз в том, чтобы помочь ребенку найти это самое интересное и увлекательное)
13.11.2013 12:56:27, mirania
ketspb
Прямо ежесекундно и ежедневно одни сплошные удовольствия что б работа приносила? Не знаю такую, что бы непрерывный кайф). На ум приходят лабораторные животные, на которых наркотики тестируют- вот у них- почти непрерывный кайф, да употребляющие драгдиллеры. У остальных на работе, как в жизни бывают все, как хорошее, так и не очень. 13.11.2013 13:02:42, ketspb
рутина есть везде конечно, но можно любить рутину и то, что ты делаешь. можно не любить. можно нанять человека, который будет делать за тебя рутину)
В офисах я не работаю давно слава Богу, но есть друзья, которые работают. в 6 30 встать, в 7 30 выходить, с 9 до 18 (или позже) на работе, в 8 дома, ужин, готовка, домашняя рутина, спать. Этого правда кто-то хочет себе и своим детям?) А ведь это и есть идеальное продолжение школьного уклада жизни.
13.11.2013 13:12:32, mirania
ОльгаЛ
У меня так подружка работает. За хорошую зпл. Ей нравится и ничего другого не хочет. А я как вспоминаю- да застрелиться. А сейчас да. Праздник каждый день.)))) Хоть и падаю иногда замертво вечером. 13.11.2013 16:30:22, ОльгаЛ
Я оч. хочу! И именно-для старшей,ей нельзя самой себя организовывать.Это очень полезно для здоровья считаю-такой режим постоянный.Вот только отпуск хорошо бы чуть побольше)) 13.11.2013 13:23:05, Ямамба
ketspb
А как биолог, химик, врач, юрист, технолог, инженер и преподаватель может дома работать)? Специалисты Ай Ти тоже сидят не дома, как и логисты, менеджеры по закупкам и продажам. Офис- очень условное понятие) 13.11.2013 13:20:54, ketspb
врач нет, инженер смотря какой, преподаватель по скайпу может занятия проводить)
и как оценки в школьном аттестате могут повлиять на успешность врача? химия школьный курс - загубит пациентов?
а зачем менеджерам по закупкам сидеть именно в офисе? интернет и телефон, все что нужно. ай ти как раз все больше и больше удаленно работают.

а вообще я бы поработала в офисе, но например в офисе яндекса или гугла) но таких пара десятков на всю страну.(

еще дворник вот не может дома работать) или водитель трамвая)

еще раз повторю - есть люди, которым комфортно в системе, они ценят систему, играют по правилам системы и переживают, когда не вписываются в нее (например отличники, которые ревут из-за 4). А есть те, кому система в параллельной реальности и не понятна. Не понятна, не приятна и абсолютно не логична. Так зачем ломать себя и вписываться? Если абсолютно не важно, что система будет думать о тебе и как будут тебя оценивать люди, которые систему ценят?
13.11.2013 13:32:20, mirania
ketspb
Вам - виднее, у меня из всей родни никто дома не работал. И препод по скайпу- это нормально только от безысходности, все равно, что оперу слушать по телевизору дома). Есть разница? ;)) 13.11.2013 15:17:34, ketspb
Препод по скайпу, например в языках, например из Англии гораздо эффективнее, чем выпускник пед института в России сидящий на соседнем стуле)
У вас никто не работал, это не значит, что все, кто работает раздолбаи тупые) У меня в окружении есть разные люди (да и я сама работала и в офисе и на проектах, и дома вот), все по-разному учились в школе, все живут по-разному. Нужно как-то глаза открыть и шире смотреть на мир. На вкус и цвет все фломастеры разные))
Вы наверное и митинги осуждаете, и тех, кто пытается в стране что-то изменить и вообще "белых ворон" не любите, потому что они не в понятной для вас системе.
13.11.2013 15:24:17, mirania
ketspb
А кому как, некоторым гораздо проще овладеть базовым иностранным языком именно в непосредственном контакте с преподом, а информация по скайпу воспринимается как курсы английского по телевизору. Помните такие?
И таки да, я лучше послушаю Нетребко сама в опере, чем по телевизору- Кабалье). Живой звук- есть живой звук. Если бы эти понятия были равны, то люди не платили деньги за языковые курсы в других странах. Зачем ехать, когда просто можно по скайпу? Тем не менее, платят тысячи уе и едут.
А с митингами- в точку. Не люблю и считаю, что туда ходят проплаченные люди, этакие штрейбрехеры наоборот или кому нечего делать, а организовывают их те, кто хочет очередной революции. Ненавижу революции и революционеров. Я сама что то меняю в стране, как и мой муж. Знаете каким путем? Честно и ответственно работая, когда это будет делать каждый, мы будем жить богаче Германии (у них нет наших природных ресурсов).
Так что раскрывайте себе глаза сами). Ходите чаще в оперу)
13.11.2013 16:53:27, ketspb
Да уж, что-то не видно аж двух красных дипломов...Кэт вроде не утверждала, что "все, кто работает , раздолбаи тупые". Это вообще не ее сленг.
А уж причем тут митинги...в огороде бузина, в Киеве дядька...
Кстати, ничего, что "основные митингующие с Болотной" отличниками были в школе? И Навальный, и Быков?
13.11.2013 16:00:19, Я с Вас смеюсь
Я даже не знаю, как мне жить дальше? после того, как анониму из интернета не видно аж двух красных дипломов (кстати, внимательнее, внимательнее читайте. один он красный, второй синенький)
И вы кстати адвокат Кэт? сама она никак не может, да?)

Оценки и митинги вообще никаким местом не пересекаются. (только в вашей голове судя по всему) Но если пропагандировать, что отличники - это обязательно идеально, то вам важно) А в детском саду как кстати? наверное писать в горшок тоже раньше всех научились? И засыпали за 3 минуты всегда, посуду за собой прям в яслях мыть стали? А то к школе как-то поздно самодисциплинироваться, лучше с рождения начинать. А то если нет, потом обязательно дворником, раздолбаем и алкоголиком еще желательно (наркоманом видимо нет, так как наркотики по идее дороже самогона. а троечнику денег на хороший алкоголь никак не заработать)
13.11.2013 16:07:48, mirania
ketspb
Вы- эмоционально как-то на все реагируете и невольно стараетесь лично зацепить собеседника. Зачем?
Ссамодисциплинироваться начать никогда не поздно.
Отличник- это человек, который минимум обладает систематической ответственностью, хорошей работоспособностью и целеустремленностью. Никто не пишет, что он идеален, кроме вас.
Кстати, расширю сейчас ваш кругозор): наркоманы- НЕ зарабатывают деньги на зелье, они совершают преступления и таким образом добывают на дозу. Или идет связка: проститутка-сутенер. Он приводит ей клиентов, контролирует ее сохранность и факт оплаты, а потом вместе в нирване. Ни один нарик работать не может, некогда ему это делать: то он в нирване, то в поисках денег.
13.11.2013 17:18:04, ketspb
ну да, эмоционально реагирую на то, когда анонимно пишут не правильные вещи) что ж поделать)
я кстати везде пишу, что оценки никак на влияют на успех, вы почему-то решили, что я что-то утверждаю. не понятно
13.11.2013 17:23:49, mirania
ketspb
Да ладно, всего-то приятная беседа. Последнее время как-то на конфе тихо стало. Нет оскорблений, откровенного тролизма, провокаций. Даже острые темы обсуждаются очень корректно, даже без удалений. Интересно, кто-то в отпуске? ;)))) 13.11.2013 17:29:07, ketspb
"Отличник- это человек, который минимум обладает систематической ответственностью, хорошей работоспособностью и целеустремленностью"
Не факт.
13.11.2013 17:21:58, Рыбачка Соня
ketspb
Соня, ну как еще можно 11 или 5-6 лет систематически получать пятерки? КАК? Хотя, да, можно кокетливо сказать, что мол, учебник в руки не брала, на лекциях не была, как-то само влетело). Ага)))) 13.11.2013 17:25:18, ketspb
контрольную списать можно) по химии какой-нибудь) на 5. даже с плохой памятью параграф в учебнике прочитать и ответить можно, учитывая, что на уроке обычно спрашивают конкретно по вопросам параграфа. (там текста 2 страницы)
а сейчас вообще дети учатся с телефонами и интернетом, если раньше для реферата книги приходилось искать, читать. то сейчас 3 минуты и реферат готов.
сочинения - даже когда я училась были книги из серии "500 лучших сочинений", покупалось несколько, компоновалось. готово.
были решебники по алгебре и физике, можно было купить методически учительские, по которым диктанты диктовали и изложения.
сейчас вообще есть интернет и все намного проще.
из моего класса реально училась честно 1 девочка, сейчас она просто работает, на просто работе. никак медальв школе не сделали ее супер успешной.

мне кажется вы школу идеализируете, особенно современную. как и высшее образование
13.11.2013 20:12:18, mirania
ketspb
Я аж поперхнулась, ХИМИЮ легко выучить и запомнить? Ага, особенно органику. А биологию, особенно там где биохимия или развитие эмбриона, строение ДНК, РНК, структуры белка? Да ладно) 13.11.2013 20:30:11, ketspb
а что, параграф нельзя? по биологии прочитать быстро? что там в школьной программе такого сложного? вы учебник школьный давно в руках держали?
химию или геометрию списать можно и тд и тп.
а экзамены в школе, 10 лет назад как сдавались.. можно в туалет? можно, в туалете доставались решения, перекладывались в удобное место, все)
кто на медали вообще проверяли учителя экзамены перед отправкой (куда отправляют не помню, в департамент образования?) ))) и это я училась в объективно хорошей школе. медалистам половину предметов ставили просто потому что медаль)
мне в аттестате тоже нарисовали несколько пятерок не о чем, хотя за медалью я никогда не гналась.
может в далеком советском союзе медаль что-то и значила, в современном образовании - ничего. и 10 лет назад ничего, и 15 тоже уже ничего

хорошие оценки это скорее умение подстроиться под то, что хочет конкретный человек. преподаватель или учитель. повернут преподаватель на схемах, диаграммах - сделать схему. повернут на посещаемости - ходить на лекции и получить автомат. несколько умных фраз на семинаре, все.)
13.11.2013 20:37:15, mirania
Я школьный учебник недавно в руках держала. По биологии и по химии. В свое время знала эти предметы на 5 с плюсом и не по школьной программе. Сейчас еле вникла в то, что там написано. Хотя фактический материал практически не изменился. Написано очень сложно, особенно биология. За 10 минут перемены никак не запомнить. 13.11.2013 22:03:50, atusik31
Ну так это и есть демонстрация школьного сизифова труда. Ту же самую программу (фактический материал не изменился, даже усох за счет астрономии) осваивать с многократно большими трудозатратами. 13.11.2013 23:39:09, OlgaStPb
Это последствия успешной карьеры троечников в нашей стране. Они заполонили чиновничий аппарат и беспрерывно реформируют систему образования с системой здравоохранения. Скоро разгонят всех нас - бывших отличников, работающих в этих системах за копейки и вынужденных выполнять их дебильные требования. 14.11.2013 00:16:17, atusik31
Я очень сомневаюсь что тот, кто придумал фонетические "йолки" первоклашкам и т.п. не-совковые продвинутые программы, были троечниками. Более вероятно, что они как минимум наши ровесники, и в школе-вузе были отличниками. Этакие гайдары от образования. 14.11.2013 01:10:44, OlgaStPb
Такая фонетика была и в советское время. На сколько я помню. Но фонетике меньше удиляли времени, поэтому и проблем было меньше. 14.11.2013 08:36:47, Pobedaa
Видимо, это было потому, что в советское время партайгеноссе-троечники поставили школе задачу научить детей писать без АшиПок, быстро, дешево, и не отвлекая родителей от общественно-полезного труда за станками и кульманами.

А нонешние отличники желают методологически правильно обучить в школе недофилолога-недобиолога, а что при этом 9 из 10 детей на выходе оказываются настолько малограмотными, что в обморок падают и филологи, и биологи, так это, вестимо, народец некачественный попался, дети дебильные, родители ленивые.
14.11.2013 10:18:24, OlgaStPb
видимо все мое окружение гении, включая племянника сейчас (которого кроме компьютерных штук вообще ничего не интересует в плане образования). страницу текста за 10 минут вызубрить можно, не то, чтобы запомнить основное и ответить на вопрос учителя.
я сейчас алгебру наверное тоже не вспомню, но учась в школе можно было что-то выдать практически всегда.
13.11.2013 22:10:55, mirania
В биологии с химией зазубривание не прокатит, там понимать нужно материал, причем систематически, без провалов. Хотя в разных школах требования разные. В одной школе пятерку ставят за уровень знаний, за который в другой ставят тройку. 13.11.2013 22:45:43, atusik31
так я же про это всю тему и пишу)))
в химии не понимая сложно что-то получить, но тоже.. зависит от слишком многих факторов
а в биологии школьной, я не понимаю, что там нужно понимать)) программа школьная довольно поверхностная, класса до 9 так вообще
13.11.2013 22:52:39, mirania
Синтез белка можно не понимать, мейоз, размножение мхов, филогенез - очень много вещей, которые трудно понимаются в биологии. Особенно когда с ними знакомишься по нынешним учебникам. Программа 8-9 класса, на мой взгляд, сложнее, чем 10-11. Там в скомканном виде дается весь объем материала старшей школы. 13.11.2013 23:04:28, atusik31
Ага. Сейчас намного сложнее стало, вернее объемней и глубже. Плюс непростая подача материала. 14.11.2013 08:40:27, Pobedaa
По болтологическим-то предметам? Хорошая зрительная память, здравый смысл, хорошо подвешенный язык плюс некоторая склонность к графомании для рефератов, и вуаля, честная пятерка. Матем, физика и пр. так не прокатят, но и не каждый их в вузе сдает.

А в школе бОльшая часть физики и почти вся химия болтология, по причине отсутствия в школе требуемого матаппарата (требуемого для перехода от зубрежки к пониманию).

А у экономисто-менеджеристо какой в вузе матем ... смех свозь слезы (за исключением редких факультетов). Остальное, опять же, прикладная болтология.

Вот так и учатся на пятерки :-))

Для меня в школе самым геморройным предметом был русский язык, при "врожденной грамотности", ага. Патамушта вот там, вне зависимости от грамотности, надо было тупо зубрить правила, в стиле "это понять нельзя, нужно просто запомнить", а зачем запомнить? А низачем. Но хоть тогда в 8м классе этот геморрой заканчивался, а ноне - вигвам, тянется до ЕГЭ. И вот тут, когла уже гормон попер и гонору прибавилось, а надоть зубрить дурь, я бы, наверное, взбрыкнула, и устроила в школе и родителям веселую жизнь :-))
13.11.2013 19:35:27, OlgaStPb
Кать, ну я вот красный диплом получила по первому высшему - кокетливо или нет, я могу сказать, что прекрасно овладела знанием, КАК делать умные глазки, вовремя отвечать на семинарах (нести всякий бред с умным видом) и получать автоматом эти самые пятерки по экзаменам :) Никакой систематичности. Ответственность? Да, пожалуй. Ответственность у меня была и осталась. Остальное - мифы :) Как про приемных, так и про пятерки. Мои были из воздуха :) 13.11.2013 17:41:09, ДраКошка
Почему "из воздуха"? Пятерки были из ответственности-и даже при очень средних умственных способностях вполне можно хорошо учиться,если имеешь это качество.И даже потом хорошо работать-на исполнительных должностях.Из Вас бы вышел хороший исполнитель.Собственно он и вышел в итоге-только в другой области,Вы в итоге ответственно работаете на своей должности "жены и матери". 13.11.2013 18:00:53, Ямамба
Я имею в виду, что не от большого ума эти пятерки :) И в свете обсуждения хорошего специалиста - пятерки и весь мой красный диплом ни о чем. И исполнитель я фиговый. Ленивый больно :) 13.11.2013 18:07:00, ДраКошка
Ой, а еще я могу рассказать как "она идет на серебрянную медаль" волшебным образом меняет перспективные тройки на реальные пятерки)) Гы) - у меня даж по физ-ре в аттестате пять, -хотя я ни в жисть не прыгала через козла, не садилась на шпагат и вообще ни разу не спортсменка))) 13.11.2013 17:32:43, Рыбачка Соня
О, да :) А я кросс не бегала никогда ) Но золотая медаль - обязывает :) Преподавателя поставить мне пять по тому, за что я не делаю :) 13.11.2013 17:52:58, ДраКошка
У меня и по химии точно такая же пятерка. Химию не знала, не знаю и знать не буду... Хотя для первого курса политиха классе так в 9 контрольные решала. В принципе, - чего сложного то со справочным материалом?? Запомнить бы не запомнила никогда.. а воспроизвести то, что написано в справочнике, - легко) 15.11.2013 13:00:37, Рыбачка Соня
И у меня по химии :) Химичка в девятом классе опросила нас, кто куда поступает и стала заниматься с будущими медиками :) 15.11.2013 13:04:09, ДраКошка
Ну знаете)).А я вот бегала по утрам-надо было 3 км на время сдавать помню.Мелкая тут целый месяц прыгала через скакалку))-у них норма 100 раз за минуту оказывается.Напрыгала в итоге на 100 раз.Пришла довольная как слон.Хотя ей эту 5 конечно и без скакалки поставят.Это ж удовольствие на самом деле-когда получилось то что не давалось.Старшая сейчас решает геометрию за 7 класс)).И получает свою порцию удовольствия от процесса.Сам предмет у нее реально на 2 сейчас и никто от нее не хочет чтоб она что-то там еще думала по этому поводу,не тот случай.Но если понять-очень же интересно. 13.11.2013 17:51:08, Ямамба
Я однозначно твердо знала, что физ-ра мне в жизни не нужна. Бегать по утрам ради ненужного предмета... зачем????? Я в принципе и тройку бы по нему пережила, просто мне сильно хотелось получить медаль) - у сестры ее не было, значит мне было надо) Получила, положила на полочку.. ну иногда сейчас на семейных праздниках высказываюсь в духе "а у тебя медали нет, а у меня ееееесть". Ну прикол такой семейный, не более)))) 15.11.2013 12:59:23, Рыбачка Соня
ketspb
А что на шпагат сесть - обязательное условие школьной физ-ры? %)))) Почему бы вам не иметь 5, раз у Коли была три))). Я пишу про честный красный диплом, а не деланный или позвоночный (по звонку в смысле). 13.11.2013 17:36:33, ketspb
Гы) из всей школьной физры я хорошо только в волейбол и лапту играла, ибо удар сильный)) все остальное я либо не делала вообще (потомуштонехочу) или делала совсем фигово) Ну не спортивный я человек ни разу)) И ниче, - таки пятерка в аттестате)) Школьный физрук до сих пор ко мне как к родной)))) 15.11.2013 12:57:37, Рыбачка Соня
Почему кокетливо) Таки да, - я к экзаменам готовилась последний раз на первой сессии в институте. Все остальные 4,5 года я к экзаменам дольше одного дня не готовилась. Лекции посещала те, которые были мне интересны. Ну или те, - где надо было засветиться. Я согласна, - мне дано гораздо больше среднего)))) и я не эталон. Но это ж вариант) А еще вариант, как у моего шефа в прошлом, - красный диплом и ни разу в институте не появляся.. - только на выпускном.. диплом получить) Хотя, конечно, в дэтом случае диплом не равно специалист. 13.11.2013 17:29:22, Рыбачка Соня
ketspb
В общем, поскольку я вас минимум на 10 лет старше, я в шоке на сколько упали требования к студентам(. В наше время- непосещение лекций всегда грозило гемором на экзаменах и зачетах. У нас смотрели посещение и соответственно задавали вопросы по пропускам и вообще не допускали особо отличившихся. 13.11.2013 17:53:35, ketspb
Нууу.. Мня можно было и вопросы по пропускам задать)) ну ответила бы я на них))) Помнится, когда прошел слух, что на госы сдаем по 10 тыров, а кто не сдаст, будут списки и на госах завалят, я демонстративно не сдала, хотела посмотреть как меня заваливать будут)))) Нужные мне предметы я знала всегда хорошо, а ненужные, знала как сдать)) Но это не значит, что я была мегаответственной и мегаисполнительной)) 15.11.2013 12:48:15, Рыбачка Соня
Ну да Вы сравнили мед и юр. В свое время, скажем, Александр Бенуа окончил юрфак СПб универа, т.к. в Академии художеств что-то у него не срослось, а в армию не хотелось :-)) Так и объяснял в мемуаре - патамушта самый легкий был факультет :-)) 13.11.2013 19:42:25, OlgaStPb
Это да. Но опять же.. для человека с глубоко техническими мозгами, юр был бы сущим мучением. Не все умеют красиво говорить, - это тоже отдельная способность. 15.11.2013 13:01:19, Рыбачка Соня
Юрист? - запросто) Инженер? .. тоже может быть. Айтишники.. у меня был надомный веб-дизайнер) У меня появлялся два раза в месяц, - за зарплатой) 13.11.2013 13:25:25, Рыбачка Соня
Вот по большому счету я бы не хотела, чтобы мои дети "работали" (гы.. мне самой работать не нравится))), я хочу, чтобы они занимались любимым делом. 13.11.2013 12:52:03, Рыбачка Соня
В Москве пока еще есть возможность.И школу подобрать и учителя и программу.Переводы из класс в класс и из школы в школу тоже вполне обычное дело.Другой вопрос что это может быть территориально далеко-люди даже снимают жилье в итоге рядом с нужной школой.Да и то-сейчас холдинги делают.Только в школе у моей младшей с 5 класса будет гимназический-лингвистический-математический классы,потом прибавится еще медкласс.Для особо одаренных кстати и коррекционный класс есть в школе.Количество разных кружков вообще затрудняюсь перечислить.Если уж совсем никак не можете при таком разнообразии-дома тоже осталась возможность "любимым делом заниматься".У коллеги кстати сын был с 5 класса на экстернате.Он просто с любимым делом определился рано-и его расписание с расписанием школы никак не совпадало.Такие возможности тоже есть.Благополучно закончил свой экстернат и поступил куда хотел.
Тут основное что-была б голова.Ну и интерес хоть к чему-то конечно.
13.11.2013 13:08:37, Ямамба
У нас три класса в параллели с одинаковой программой и из кружков только прикладное творчество для девочек. Сейчас вот какой-то мальчик хочет спортивные бальные танцы на базе школы преподавать... так я его расцеловать готова, лишь бы не возить детей по часу в пробках в дворец пионеров.

Гы))) И компьютерный класс в школе сделали ну лет 5 назад отсилы. Когда я училась, в параллельных классах клавиатуру рисовали на листе форма А4 и по ней учились. И только наш гумманитарный катался каждую пятницу на край города в спец.уч.комбинат)
13.11.2013 13:14:09, Рыбачка Соня
общаться! ;) 13.11.2013 12:42:34, Lana_sa
Для меня пример идеального мужчины это мой отец с дядькой. Дядя учился более менее, отец был оторви и выборось)) Тройки по всем предметам. В средней школе просто списывал все у моей мамы. В 26 поступил в институт с 4 раза, получал повышенную стипендию как отличник, безумно любил историю, мог рассказывать о Петре 1 часами, не говоря о том, что просто был очень интересным человеком и при этом руками умел делать все. Но характер да, - жутко неудобный. Представляю как тяжело было с ним бабушке)))

У меня сегодня учитель заметила, что мы с сыном разные, что он на меня не похож. А на самом деле как ни странно а он ооооочень похож на меня. Разность только в степени общительности и уровне интеллекта (да.. он у меня все ж таки тугодумчик). Темперамент - один в один. Он не выполняет указания учителя на физ-ре, потому что "не хочу", - я за все 10 лет в школе не прыгала через козла. Ни разу, и никакими угрозами, двойками и чем то там еще заставить меня было низзя. Он переговаивается с учителем.. я не переговаривалась, - при несогласии с их позицией просто сразу писала жалобу директору..аха.. письменно)) В нем есть то, что мне категорически не нравится.. тоже вранье, - но это скорее следствие невозможности реализовать свои положительные качества в детстве.. выкручиваться то как-то надо...
13.11.2013 12:03:52, Рыбачка Соня
Катя, это не просто формулировка, Это - статистика. У меня знакомая - по одному из своих образований социолог, работает в крупной компании, на руководящей должности. Этот вопрос пристально изучается. Именно В Росиии троечники успешнее отличников. Почему? Не только благодаря чертам характера, а еще и благодаря нашей госуд. системе, при которой законоплслушность, "правильность", прилежание не являются залогом успеха. 13.11.2013 11:59:13, не согласна
Вот потому мы вечно в ж**е и живем, что у нас заправляют троечники. 13.11.2013 16:58:42, ... и статистика
Ну кто как... лично я живу далеко не там ;) 13.11.2013 17:25:20, Рыбачка Соня
ketspb
+100 13.11.2013 17:22:35, ketspb
Кэт, ну ладно поколение пепси, проживающее в ж., а в Ваши годы как-бы следует помнить, что Ленин В.И. был примерный гимназист :-)) 13.11.2013 19:44:55, OlgaStPb
Прекрасный пример. Человек в момент развала государственности создал из подручного материала эффективное правительство. Если это не успешность, я уж не знаю, что вам нужно. 13.11.2013 20:12:37, ... и статистика
Мда. Эффективное. Ну, если это эффективность, то я уж и не знаю :-))

Если что, моя прабабка была в числе тех, кем заново заселяли Питер. После эффективности.

А, вот еще эффективный, Гайдар-младший. Тогда вообще ба-альшая группа эффективных интеллектуалов зажигала. Или вот тов. Медведев - чем не угодил?

Эх, пепси-генерация из ж., хватало у нас при власти отличников. Чего-то другого не хватало.
13.11.2013 20:26:42, OlgaStPb
О. Дискуссия развернулась на 180 градусов. Только что утверждалось, что успешны троечники, а отличники влачат жалкое существование. 13.11.2013 23:25:02, ... и статистика
Мда. Утверждалось, что успешен тот, кто умеет хорошо делать свою работу, а не тот, кто умеет быстро выучить и сдать 10 параграфов из учебника. И хотя многие из тех, кто умеет хорошо делать свою работу, обладают также хорошей памятью и легко учат параграфы, и/или умеют себя заставить ради какой-то цели хоть целый "кирпич" выучить наизусть, это разные умения совем.

А уж упомянутые отечественные отличнеги-интеллектуалы самозабвенными трудами такую разруху учинили, что неграмотный Мамай как-то дешевле прошел, знаете ли. Не потому, что отличники, а потому, что профнепригодны к управлению страной. Сидели бы в газетных публицистах или в завлабах экономического НИИ - цены б им не было.
14.11.2013 00:58:13, OlgaStPb
Ну да. И разумеется, хорошо делать свою работу будет тот, кто не может и не хочет себя заставить хотя бы один параграф выучить хотя бы кое-как. А предпочитает гулять с пивом. Вот уж где профпригодность. Только к какой работе, непонятно. Даже чтоб двор мести, надо напрягаться. Ах да - можно ведь стать вором. бизнесменом или депутатом. И мы плавно возвращаемся к тому, с чего начали эту ветку :). 14.11.2013 10:56:50, ... и статистика
То есть к ж., в которой Вы вечно живете, потому что никто не дал Вам, отличнице, ничем заправлять? А хто должен был дать? И почему дали троешникам (всемирный масонский заговор предпочитающих гулять с пивком, не иначе). Ну, погуглите на "кафедрократия Португалия", штоле, будет Вам утешение (если будет).

О-хо-хонюшки. И вот не смешно на четвертом-пятом десятке продолжать воспринимать эту "ах, какую сложную" школьную химию всерьез?
14.11.2013 12:34:31, OlgaStPb
ketspb
Я же написала, что троечник троечнику рознь.
Но всех вот троечников, кто достиг чего-то объединяло одно: умение пахать, высокий интеллект и узконаправленный спектр учебных интересов. Обладают ли этими качествами тематические троечники- харизматичные хулиганы? Как правило- НЕТ, а значит, будущее их туманно, имхо.
13.11.2013 12:47:07, ketspb
Зы.И еще-в классе моей младшей только 2 отличника сейчас.И если один из них "полный",то воторой)))- вот везде ты отличник у нас как говорит их учительница,кроме одного-поведения.По поведению у него стабильно 2.Что ему совершенно не мешает учиться.И учителю на самом деле не мешает особо-просто констатирует факт что мальчик шустрый.Поэтому "неудобство детей" все-таки понятие оч.относительное.Бывают же неудобные-но в общем и целом вполне адекватные.ТО есть договориться с такими можно,они понимают не только действия в грубой физической форме. 13.11.2013 12:20:13, Ямамба
Она врет.Бандитов у нас конечно много,особенно в период перестройки всякого дерьма повылезало.Но есть и немало достойных людей,как во власти так и в коммерческой сфере.Я кстати никогда законопослушностью не отличалась,и законы изучала только с целью как их нарушить без материальных последствий для компании.Как и "правильностью" не отличалась. Но и никогда не была неудобным ребенком,насколько помню.Как и неудобным сотрудником. Глава нашей компании кстати весьма нормальным был ребенком,просто умный,и из "приличной" семьи.С отличием закончил не только школу но и универ.Поэтому и успешен.Дети его тож насколько знаю-адекватные дети все.старший уже заканчивает сейчас школу.И именно в России все.70% наших сотрудников-до 25 лет,то есть молодежь.Нет среди них троечников и неадекватов.Вот семья и родственные связи-да,можно сказать что именно в России они играют большую роль в дальнейшей карьере.А неадекватный троечник-нет,не является преимуществом. 13.11.2013 12:13:10, Ямамба
Спились и скололись все троечники из нашего класса, кто-то сидит, кто-то родил в 18 и теперь уже бабушкой торгует окорочками. А хорошисты и отличники, в основном, успешны. Не факт... 13.11.2013 11:53:07, Вильданна
ketspb
Вот- вот. И я о том же. Про миф, что троечник круче хорошиста или отличника. Если человек не привык идти к цели, не привык работать над собой, он как станет успешным? Только если клад найдет или женится на богатой дурочке. Но это так редко. 13.11.2013 12:02:28, ketspb
да нет связи между привычкой трудиться, идти к цели и школой) вообще нет, даже призрачной связи нет))))
это качества, которые или есть или нет, их можно воспитывать, можно не воспитывать (в себе или в ребенке)
13.11.2013 12:58:49, mirania
Один наш троечник - ныне кандидат наук в столице. Другой троечник (попрошенный, кстати, из нашего гумманитарного типа класса), - помощник судьи в областном суде. А мальчик-отличник в институте так и спился, потому что после увольнения его отца из органов не нашел себя в профессии. Но это я со своими одноклассниками связь особо не поддерживаю... По коллегам у меня бОльшая выборка.. отличников среди них я одна)) 13.11.2013 12:10:42, Рыбачка Соня
ketspb
Я выше написала, что очень разные троечники есть). Я тоже школьный троечник и кн). Но по русскому, например, не смотря на честную учебу и весь мой трудоголизм не могло быть выше оценки объективно. 13.11.2013 12:53:24, ketspb
Не. Я вам примеры среди конкретных троечников с четверками по двум-трем предметам привела)) 13.11.2013 12:58:01, Рыбачка Соня
Я тоже об этом думаю часто. И этим же утешаюсь))) 13.11.2013 11:28:27, Анч


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!