Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Немножко позитива про подростков :)

Дочка - пять лет назад учили таблицу умножения. До слез. Года два не могла выучить. Учили цвета - знала не все. Учились читать и понимать прочитанное - до слез. Учили дни недели и месяцы. Долго :)
Сегодня - алгебра на четверку :) Решает практически все - многочлены, задачи, уравнения, графики. Конечно, периодически повторяем, конечно, новые темы помогаю разобрать. Но РЕШАЕТ! Никогда бы не подумала ) Читает книжки. С видимым удовольствием. Простенькое, но все же. Играет на гитаре - по ее просьбе нашла подростковый клуб - ходит, рада. Танцует, рисует. Живет! С мамой, папой, сестричкой и братиками. Доченька.
Сынок - три года назад учились считать, писать и читать. Одно стихотворение учили неделю-две. До слез. Дисграфия - по оценкам логопедов - навсегда и никогда не изменится (пятьдесят ошибок в диктанте третьего класса), агрессивный, недобрый, на вид беспризорник (по мнению учителей), ни с кем не дружит, умный, но учиться не хотел и не мог. А, и здоровье аховое. Было :)
Сегодня - душа компаний, душа класса, много друзей, талантливый футболист (вратарь), здоровье - ттт (не ожидали :)), голова - умнейшая. Руки - золотые. Может любую мужскую работу по дому сделать быстро и качественно :) Любой станок (на технологии в школе) - ему покоряется :) Математика - выше среднего, четверка-пятерка. Русский - тройка-четверка. Дисграфия оказалась педзапущенностью. Агрессия растаяла. Стихи учит за полчаса :) Читает книги запоем. Любимый сыночек.
Дочке четырнадцать с половиной, сыночку четырнадцатый год. Все возможно, неизвестно, что будет дальше. Но я счастлива. Люблю их. И они меня любят.
С дочкой непростые отношения. Но много-много позитива и счастья мы дарим друг другу. И ссоримся иногда. Все бывает :)
И еще. По сравнению с кровными детьми моих знакомых мои ПРИЕМНЫЕ дети - реально лучше многих :) Так что вот.
12.11.2013 19:40:34,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
Галочка! Совместно радуюсь)) 13.11.2013 19:08:12, мама Ирина
елена волк
Боже мой! НАКОНЕЦ-ТО!!!! хоть ОДНО доброе слово про наших детей сказано. СПАСИБО тебе, Галочка!

А то хоть на конференцию не приходи. Недавно было обсуждение, где однозначно вывели, что наши дети - это генетический брак однозначно. Тьфу, противно было читать, хотела уже и не заходить в конференцию.

Спасибо за твое сообщение.

Лика, на мой взгляд, очень качественная девочка и очень красивая - глаз от нее не отвести. Это выводы после личного знакомства. Так что то, что ты говоришь - это действительно присутствует.
13.11.2013 13:20:41, елена волк
Лен, периодически возникают темы, что мы сгущаем черные краски. И таки да, мы сгущаем :) Дети как дети. И плюсов в них много. Намного больше, чем в нас самих :) За мнение о Ликусе спасибо. Приятно :) Меня твой Эдик поразил. Необычайно красивый и породистый мальчик. (и это не просто комплимент в ответ, ты же понимаешь :)) 13.11.2013 13:44:26, ДраКошка
ЖенаПолковника
А меня поразил Руслан, вот кто холеный и препородистый точно! 13.11.2013 23:44:51, ЖенаПолковника
елена волк
А брат мой родной Руслана иначе как "чистый кавказ" не называет. Говорит, что он очень неопрятен и нет в нем лоска. 14.11.2013 13:24:50, елена волк
ЖенаПолковника
Врет. 16.11.2013 01:03:57, ЖенаПолковника
Очень интересно такое читать от любчщей мамы 15.11.2013 07:44:35, мама мам
елена волк
Это же не мое мнение, хотя Руслан реально неопрятно на мой взгляд одевается. Это брат мой такой вердикт выносит. Но он ОЧЕНЬ далек от усыновления и любви к детям вообще. 15.11.2013 16:53:11, елена волк
Ну, а вы то зачем дальше несете "в массы" такое мнение о своем ребенке? Зачем вы распространяете такое мнение? Я ваших мотивов не понимаю. 15.11.2013 19:32:03, Тоже брат есть
елена волк
Поменьше пафоса. Это была просто реплика, а не "несу в массы". 18.11.2013 15:49:34, елена волк
елена волк
Вот именно, что имея Эдика, имея Руслана я никак не могу согласиться, что наши дети - генетический брак. Ну никак.

У меня качественные дети, реально качественные.

Тут Руслан мне с легким упреком выдал: "Мам, ты так на меня влияешь - ты знаешь, у меня ЕСТЬ совесть". Это мы с детьми рассуждали, кто в меня пошел, коли любит то, что я люблю (про еду). И вот Руслан выдал, но не про еду. Озадачил он меня. Что-то я отголосков совести в нем не замечала, а она ему оказывается жить не дает спокойно.
13.11.2013 14:51:20, елена волк
Corgik
Галь завидую про любовь к чтению. Напиши пожалуйста, что у тебя старшие мальчишки читают. Я всё ищу книги, которые понравятся Ф. и не могу найти. Читаем только вместе в виде повинности. 13.11.2013 12:56:56, Corgik
lenalar
В таком серьезном возрасте детское уже слишком детское, девочкам еще можно сказки какие-нибудь, для мечтаний. Вы любите Чехова, Куприна? Некоторые рассказы очень интересные, увлекательный сюжет и история наша. Я читала дочери, она не любила сама читать, потом обсуждали. "Станционный смотритель" произвел впечатление, и "Тарас Бульба", 7 или 8 класс. Потому что я читала:) и рассказывала как люди раньше жили. 13.11.2013 23:04:30, lenalar
Corgik
Я стараюсь читать классику, интересную, кмк, для мальчиков. Или унисекс. Литературу "для девочек" мой сын категорически не приемлет - скучно.
Вот-вот, "Станционный смотритель", "Тарас Бульба" - всё в муках.
13.11.2013 23:26:11, Corgik
lenalar
Ну так это про любовь, неземную любовь. Моя именно обалдела от такой сильной любви, написано классно. А мальчику то что интересного в этом? Нашему старшему в школе 1199 давали список обязательных книг, очень важных человеку. Помню только одну, которую сама не читала - Киплинг "Ким". 13.11.2013 23:42:19, lenalar
Лен, Кир читает много классики - не из любви, а по программе. У них лицей очень интересный. Физмат, но и литература, и МХК очень сильные предметы и их гоняют. Макс читает разное - от Тома Сойера до Лукьяненко. Лукьяненко очень нравится, хотя вряд ли это сильно первосортная литература :) Стараюсь чередовать с книгами нашего детства. Иногда заставляю, но все реже и реже ) 13.11.2013 13:38:11, ДраКошка
Corgik
Ну да, у нас примерно то же самое минус Лукьяненко. Всё только по обязанности, увы. 13.11.2013 14:13:59, Corgik
Попробуй дать ему Лукьяненко. Недотепа, Непоседа, Мальчик и Тьма - вполне качественные и очень увлекательные книги. Мальчик и Тьма - вообще такая книга, которую подросткам полезно прочитать, ИМХО. И читается, конечно, легче классических произведений. 13.11.2013 16:26:36, ДраКошка
Trollissimo
моя прочитала Тома Сойера, Всадник без головы, Робинзона Крузо как рвотную принудиловку. с тех пор я решила не навязывать свои вкусы. кроме того мне неприятно , когда человека воротит от близких и дорогих мне книг. Пусть читает то, что хочет сама или вообще не читает.... 13.11.2013 15:25:30, Trollissimo
Мамамарина
удивительные успехи! 13.11.2013 11:34:55, Мамамарина
Умница ты, Галочка, и большая труженица. Дай Бог тебе и детям, мужу--всем ЗДОРОВЬЯ!!! 13.11.2013 11:33:18, Косулечка
Не хвали меня,не за что. За пожелания спасибо :)! И тебе здоровья и сил - они нам пригодятся :)! 13.11.2013 13:44:53, ДраКошка
Как приятно было вас прочитать! Ура-ура) 13.11.2013 10:28:10, Рыбачка Соня
:))) 13.11.2013 13:45:01, ДраКошка
ОльгаЛ
Галь, супер! Главное- твой настрой. Старшее мое солнышко (по моей просьбе) отмыло в воскресенье бортик ванны от клея, а потом по своей инициативе всю кухню и подняла меня обои доклеивать. Классные они. Чудят иногда, но без этого было бы скучно! Нам удачи;-) 13.11.2013 10:15:12, ОльгаЛ
Оль, настрой - больше пофигизма, чем позитивизма. Живы-здоровы - и слава Богу. И что интересно - отпускаю ситуацию - и бонусы приятные появляются :) Твои тоже прикольные, по описанию очень даже. А чудят - ну так кто ж не чудит :)? 13.11.2013 13:39:19, ДраКошка
Дракош,у Вас точно все хорошо??))))
Зы. А Лика уже не хочет кинологом быть?
13.11.2013 09:52:15, Ямамба
Нормально, а что? Вообще, если кому-то кажется, что я в эйфории, то нет. Промежуточные итоги подвожу, так сказать. Вроде ниче, да? 13.11.2013 13:40:06, ДраКошка
Мне кажется, что многие из нас уже стали неврастениками: то так плохо, что кто нибудь да заберите к себе ребенка, то все отлично и лучше не бывает.Это не только про Галю. Это не норма, с кровными так редко бывает. 13.11.2013 10:01:00, Солнечная .
Дело не в этом. Просто одно и то же можно описать сильно по-разному. Мои дети никогда никого не истязали, не издевались над бомжами и животными, не разбивали окна и головы, не материли учителей, не саботировали занятий в школе. Ну и что мне надо? Профессоров пять штук? Нет. Могу описать негативно. Как все мы. Часто. Но зачем? 13.11.2013 13:42:39, ДраКошка
Очень верно подмечено, приемные родители сами раскачивают качели " я изумительно счастлива-я глубоко несчастна". Промежутки между ними становятся все короче. Я не хочу сказать, что родители это делают намеренно. Но я скажу, что мало кто понимает глубину собственного стресса и поддерживает себя медикаментами. 13.11.2013 12:42:55, печально
[пусто] 13.11.2013 14:01:33
Качели такие у всех людей с расстроенной психикой. А приемные родители в группе риска. 13.11.2013 15:58:12, Вот так так
[пусто] 14.11.2013 13:37:51
Я встречала МНОГО людей без качелей, ровных, с нормальных психологическим фоном. И мне встречались очень гармоничные люди, да. Их вообще не тянет к приемным детям. 14.11.2013 14:54:37, исессно
ЖенаПолковника
Знаю маму двух очень тяжелых инвалидов, других детей нет, у которой никогда не бывает ничего похожего на депрессию. Очень уравновешанный и ровно настроенный товарищ. 16.11.2013 00:59:14, ЖенаПолковника
О, да. Давайте отдельную тему про расстроенную психику приемных родителей. Можно с меня начать, показательно :) 13.11.2013 16:27:31, ДраКошка
Да я и с себя могу начать, меня качает по здоровью детей и довольно сильно. 13.11.2013 18:29:04, шотутпесать
Eugenie
+1
Так безумно хочется, чтобы все было хорошо, что иногда торопишься обмануть сама себя..
13.11.2013 10:29:28, Eugenie
У нас математичка в том же духе на собрании выступила.Прям постучала по дереву и высказалась -какое счастье,наконец-то,начала понимать!)).Это она с 5 класса мучается с моей.Конечно постучишь когда к 8 вдруг начал такой ребенок чего-то считать-писать.А сам-то "ребенок" как рад что смог наконец-мало приятного столько лет идиотом себя чувствовать.Короче,бедные дети на самом деле. 13.11.2013 10:36:39, Ямамба
Как приятно читать такое!!! Просто здорово!!! 13.11.2013 08:30:08, GreenHope
Молодец ты, Галя! Успехов!
Я, чтобы не вступать в жаркие споры, не пишу про свою подростку. Все нормально, обычная такая подростка. Никакой пропасти с кровным не вижу. Учится, спортом занимается, помогает по дому, с братиком младшим любовь и забота, как взрослая совсем. Да, огрызается и хамит, бывает, так живая она, да и я не ангел и не идеал, реагирую адекватно.
Не гружусь я генетикой, так все свои промахи на чебурашек можно списать.
Подростки-такие же дети, семья им нужна как воздух.
Любые успехи бодрят и дают сил. Примеры упорных и любящих родителей на этой конфе, вселяют уверенность, что все не зря.
Спасибо за позитив, Галя!
13.11.2013 07:21:53, Murma
Спасибо Вам! Да, живые, не ангелы. И все норм. 13.11.2013 13:45:24, ДраКошка
Марина (.)
Здорово, это вдохновляет 8-) 13.11.2013 03:37:40, Марина (.)
Так приятно читать такие посты!) Счастья Вам!!!! 13.11.2013 00:06:27, ЕкНик
Находка
Очень радостно за вас, Галя :))))) 12.11.2013 23:27:02, Находка
как хорошо, что ваши старания не проходят бесследно. Пусть это будет только начало успехов ваших деток! 12.11.2013 22:39:32, Длинный чулок
мамаВера
Здорово, Галя! ты молодец!
У нас тоже есть маааленький позитив, но я прям боюсь, только напишешь, сразу отмочат что-либо...
Разве что шепотом, что ли - у старшей 4 по русскому и лит-ре вышло в четверти, никогда бы не подумала, всегда было твердо 3.
Младшая почти на одни тройки закончила, и 2 по матему, но решительно сказала, что не хочет быть хуже всех! сидит над тетрадками ночами. Занимается черлидингом и в модельное агентство начала ходить на занятия, оба направления ее 100%.
Да и не оценках дело. А в том, что старшая вот просто наша родная дочь (шестой год живем), да и младшая в эту же сторону подтягивается потихоньку; выправляется девочка, очень непростой характер. Когда не вопит и не дрыгается - очень даже славная.
12.11.2013 22:06:38, мамаВера
Вилюйская
Умничка,Галь!По хорошему завидую!))) 12.11.2013 21:56:31, Вилюйская
Абы не сглазить: тьфу на вас. ))) 12.11.2013 21:54:26, Gloria
твоим некоторым знакомым стало не по себе ;0) 12.11.2013 21:49:35, лучше, конечно
ЖенаПолковника
Отсыпьте мне немножко своих детей, золотые руки и песни под гитару не помешают...))) 12.11.2013 21:42:48, ЖенаПолковника
ketspb
Здорово, особенно сразила Лика и ее явные математические успехи! И это без репетиторов. Про Макса ты давно это пишешь- к его успехам я привыкла). Но Лика- просто потрясающий для ее старта результат, имхо. Ты- гений воспитания). 12.11.2013 21:27:18, ketspb
НатТаша
Как хорошо! Пусть и остальные детки тоже радуют!
Верю, что вырастут хорошими неравнодушными людьми. Мама много сил и души вкладывает в них!
12.11.2013 21:25:54, НатТаша
Здорово, рада за Вашу семью! Прочитала на одном дыхании. Очень позитивно и душевно написано! 12.11.2013 21:20:11, Lussi01
Trollissimo
Вашими бы устами...!!! 12.11.2013 21:00:45, Trollissimo
lenalar
Завидую белой завистью! Такие классные! Вы смогли в них пробудить лучшее, молодцы! Я заметила, что когда мама зацикливается на какой-то проблеме, и начинает всю жизнь подчинять этому, и свою и ребенка - то перекос возникает, нет гармонии. Лучше ребенка видеть и ощущать как целое, ценить зерна добра, силы, таланта. И он пойдет вперед! Ну или вверх:) У меня были периоды злости на старших детей, обида, почти разочарование. А потом оказывалось, что были причины, и на самом деле все ОК.
Успехов всем вашим детям!
12.11.2013 20:44:52, lenalar
дальнейших вам успехов!!!!! 12.11.2013 20:43:22, мама 2х сыночков
Когда в детей вложено столько души и труда - это обязательно прорастет в них. Несмотря на все сомнения, разочарования и моменты отчаяния. Позитива все равно больше! 12.11.2013 20:30:08, atusik31
От всей души поздравляю вас с успехами! И такими славными детками!
Спасибо вам за вашу историю и ваш родительский подвиг!
И мир стал чуточку добрее и лучше))
12.11.2013 20:21:18, ktrn
Такие посты окрыляют. Спасибо! 12.11.2013 20:20:01, Luloka
Невозможно как приятно читать! Молодцы!
И моя, моя сегодня пятерку по алгебре принесла. И даже не за домашку, сделанную под моим "чутким руководством". А сама, сама на основе той домашки решила систему уравнений.
(Гы, правда я предусмотрительно не спрашиваю, какие ЕЩЕ оценки она сегодня получала - меньше знаешь, крепче спишь)))
12.11.2013 20:18:26, Лёка_
Марина (.)
О, даже пятерка, здорово ) 13.11.2013 03:35:52, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!