Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выгораю :( а ребенок только 10 дней в семье. Пожаловаться чуть-чуть

Ребенок 3 лет в семье только 10 дней. За это время он успокоился, от его ЗРР не осталось и следа, по моему мнению. Болтает, песенки поет, смеется. Словом, ведет себя как обычный малыш. Ну, немножко нервный, но домашний. Словом, ребенок доволен.

А я вот устала. Устала, что сплю и ем, не когда хочу, а по расписанию, что гуляю под дождем по 2 часа в день каждый день, что меняю каждое утро его мокрую постель, так как всю ночь малыш не может держаться. Ребенок по 20 в раз день он кричит, что он чего-то не хочет и не будет (он и в ДР также кричал). Переключаю его внимание постоянно. Укладываю спать по часу. Вроде справляюсь. Ребенка очень люблю.

Да, ребенок вообще пока не может играть самостоятельно. Постоянно ко мне прибегает. И заниматься чем-то может не более 15 минут.

Но что-то мой организм начал давать сбои, а сегодня вообще решил приболеть. Видимо, протестует. Сегодня мои родственники поиграли с малышом часа 3, а я хоть поспала. Они смеются, что у меня послеродовая депрессия.

Я мозгами понимаю, что у меня все в порядке. Напишите мне, что все будет хорошо.
08.11.2013 22:56:58,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Agileta
Это наверняка ваш первый малыш, да? Иначе совершенно естественные вещи не казались бы вам проблемой. Да, когда у тебя появляется ребенок, то перестаешь принадлежать себе. Да, множество детей в 3 года не играют самостоятельно и проявляют негативизм. Мой собственный сын (родной) и 15 минут не мог себя занять в этом возрасте, а уж его упрямству могло позавидовать любое парнокопытное животное. И я, также как и вы, ужасно уставала. Но это была именно усталость, а не выгорание. Просто усталость, которая проходила.

Лично меня очень выручало вот что. Как только усталость от безостановочного общения с ребенком наваливалась особенно сильно, я наливала в ванну теплой воды, чтобы ребенку было примерно по колено и сажала его туда играть. Сама сидела рядом и могла даже почитать - ребенок сам занимался чем-нибудь в воде буквально часами. Еще один плюс - после ванны он быстро и надолго засыпал. Вот такая у меня была палочка-выручалочка. Желаю вам найти свою и помнить, что все происходящее - просто вариант нормы.
10.11.2013 22:03:44, Agileta
Первый ребенок, да
В ванне у меня он сидит 30 минут, не больше :(
Сегодня орал с 4 утра и не хотел ничего, кроме как кушать, гулять и купаться (это он всегда с радостью)
Но я уже более философски отношусь, так как выспалась после обеда (он заснул в дневной сон)

Я вообще имела близкий опыт общения с детьми, но начиная от 4 лет
Негативизма не помню у них. Так что к такому была не готова
Буду учиться
11.11.2013 00:14:59, Новая мама
Велкам ту зе клаб) почитайте последние темы про адаптацию и выгорание, я недавно простыню накатала кому-то, но повторить сейчас не в силах. У вас все по плану. Сгруппируйтесь и расслабьтесь одновременно, сейчас время работает на вас, к новому году станет почти супер. Но надо как-то это время продержаться, полистайте свежие темы с адаптацией, я по пунктам расписывала какой-то даме.

Вы еще не самый тяжелый адаптант, любовь есть, придушить ребеночка не хочется) просто психика сопротивляется переменам, пусть даже и желанным: сейчас вы 24/7 сосредоточены на ребенке, психике это не нравится и непривычно, так что старайтесь от материнства отвлекаться, отдыхать. Я тяжелый адаптант, взяла няню на 4 часа в день полтора месяца спустя, а надо было брать через неделю, сколько бы нервов сохранила этими четырьмя часами отключки от ребенка.
10.11.2013 10:10:58, Токката
насчет гуляния под дождем вы сильно заморачиваетесь - можно пережить и без этого, ребенок всего 10 дней дома

на ночь попробуйте пеленку медицинскую - выбросил утром и забыл
09.11.2013 23:38:41, Eugeniya
Спасибо всем!
Я начинаю приспосабливаться
Сынком как-то действительно не называю пока. Называю чебурашкой и козявкой :)
До обеда сегодня не гуляла. Сынок огорчился, упал с подоконнника, пытался висеть на шторах. Смел чашки со стола, грубил, ревел. Так что я после обеда вывела его на часик, и потом он был идеальным ребенком до вечера. Играл в настольные игры. Так что гулять надо.

Сын подгузники почему-то ненавидит. Вчера я его уложила в 9 вечера, потом в 11 отвела на горшок, и он спокойно проспал до 8 утра, проснулся сухой.
Перед сном даю полтаблетки пустырника, засыпает мигом после сказки.

А так он просто душка. Гладил меня сегодня по голове, ставил градусник и признавался в любви.
Жизнь продолжается.
09.11.2013 23:00:15, Новая мама
Ну и слава Богу. Устаканится всё, вот увидите. Ему еще тяжелее, чем вам. Удачи и крепкого здоровья! 10.11.2013 00:05:18, Vasilisa_2011
Я считаю, что основная проблема в том, что у Вас, похоже, один ребенок. Лично для меня, многое из того что Вам в тягость, в радость. Например когда на улице дождь я, с чистой совестью, могу пойти гулять с ребенком один на один, скинув с "хвоста" остальных под предлогом сильной сырости; укладывание спать по часу и более очень удобно т.к. остальным положенно в это время не орать и не заходить к нам в комнату, а я могу спокойно полежать, опять таки отдых. Вам я желаю как можно скорее найти положительное и радостное в ежедневной заботе о малыше. 09.11.2013 20:17:24, КиндерМама
Mirashka
Чё ито? Не все у вас в порядке, мамаша. У вас все по плану. А хорошо будет по плану тоже. 09.11.2013 19:23:44, Mirashka
Эт Вы еще хорошо держитесь))) Я на третий день свалилась с температурой под сорок от нервного перенапряжения))) Спасло только одно - разрешить себе быть ехидной. Разрешить себе быть НЕидеальной матерью.
Многие говорят, и я присоединяюсь: наденьте памперсы - у ребенка стресс и так. Отучится, поверьте. Лично я не знаю ни одного 10-летнего ребенка в памперсах (не считая глубоко больных - но это отдельная история). Зато и ребенок будет хорошо спать, и Вы. Будьте готовы, что все окружение Ваше будет говорить Вам, что так нельзя - делайте умное, многозначительное лицо и выдавайте, что следуете рекомендациям психолога и тырыпыры. И упирайте на то, что это часть программы адаптации. Ибо будет весьма много вокруг всезнаек, которые будут осуждать памперсы либо как класс, либо в таком возрасте.
Про прогулки... Я вот не люблю гулять. Поэтому да, я иногда позволяю себе гулять только один раз в день или и того меньше (да-да, кидайте помидорами, граждане - в саду нагуляется). Спокойная мама важнее, чем 2х-часовая прогулка в холодном дворе.

А главное - берегите себя. Если хотите - можете писать на конвертик и плакаться лично;)
09.11.2013 17:53:02, GreenHope
"Так это, мамочка, и называется МАТЕРИНСКИЙ ПОДВИГ." Мне эту фразу сказала моя врач, которая у меня роды принимала (ей тогда 68 лет было и сами понимаете сколько родов она приняла). После родов, мне казалось, что самое страшное и сложное позади. Каково же было мое удивление, что все только началось... Через сутки заходи моя врач, а я полусижу на кровати (сидеть нельзя было), у груди ребенок, а соски все (пардон) в волдырях (жуткий сосун мне попался, до года не отлипал) и я плачу: все болит, сидеть невозможно, ребенок кричит, грудь уже просто отваливается, не спала вторые сутки.... Вот тогда она мне и сказала эту фразу про "МАТЕРИНСКИЙ подвиг"Очень мне она в душу запала, до сих пор ее себе повторяю, когда тяжело.
Наслаждайтесь!!! Дети очень быстро растут и скоро он научится засыпать сам и вы ему уже не будете так остро необходимы каждую минутку и уже вам, возможно, этого не будет хватать....
09.11.2013 17:36:42, Юлия и Платоша + Данилка
не надо менять мокрую постель. надо купиь памперсы, в совсременном миру это доступно. и нечего мучить себя и ребенка.
игратьсамостоятельно ребенок вообще не должен. он для чего домой приехал? а вы для\ чего его взяли? думаете, но не достаточно сам себе предоставлен уже был в своей жизни? ему как раз нужна мама/родители, чем больше, тем лучше.
по поводу всего остального- обыкновенное привыкание к роли матери и адаптация. пройдет. дайте себе полгода на привыкание. все будет хорошо!
09.11.2013 13:49:48, Ata
НатТаша
Мы третий месяц дома. Дочке 4 года.
Без присутствия рядом взрослых не играет даже 1 минуту, и это никого не удивляет. Иногда может поиграть сама, когда я просто сижу рядом. Но чаще всего требует внимания и участия в игре. И это нормально.
Я вас очень понимаю. Я тоже очень устала и вся на нервах. Хотя мы и в садик пошли и ходим нормально (т-т-т).
Нет прежней свободы передвижений и "свободы волеизъявления" :). Все время я всем чего-то должна и куда-то мчусь. Забросила свои прежние интересы и - о ужас! - начала опаздывать и забывать разные вещи. Я тупо жду, когда организм смирится и успокоится. Вот - лежу больная щас и пишу тут. :)
Держитесь! Первое время самое трудное. Потом будет все легче. Не насилуйте себя. Если не хочется гулять - не гуляйте, ходите куда вам нравится. Мама - тоже человек.
09.11.2013 13:26:04, НатТаша
Могу понять, я тоже сторонник гулять 2 часа под дождем и прочих " радостей
Ну что могу сказать - я в таком ритме слегла с температурой через 2 недели, когда и прогулки, и работу свою не хотела бросать, и все обязательства перед людьми.
То есть чем-то надо жертвовать все равно.
09.11.2013 11:45:21, Маковинка
Ну я бы и 15мин под дождем гулять не пошла, а зачем такое насилие?
На ночь и в 3г можно памперс одеть, если есть регулярность в мокрой кровати и не хотите пока прессенговать ребенка и себя. Перед сном за час примерно спокойные занятия с ребенком, милая музыка или спокойный мульт, сказка... Ваши родственники похоже правы! Потерпите слегка и радуйтесь, что они у вас есть (родственники, которые могут подменить на 3ч).
09.11.2013 11:33:07, Diana05
Если Вам не в кайф гулять по 2 часа да еще под дождем - забейте. Ничего не случится без прогулок.

Чтобы не возиться с мокрой постелью - надевайте памперс.

Не могут они больше 15 минут себя занять да - включайте ему мультики, если втянется, то сможете себе час, а то и полтора в день тишины и покоя организовать - и ничего не случится, поверьте, от мультиков.

Всё будет хорошо)
09.11.2013 11:06:18, мимо шла
Во первых не обязательно ребенку ( который к слову только 10 дней дома) гулять по два часа в день в любую погоду
Во вторых мокрая постель, так оденьте ему памперсы, какая проблема то? Ну или будите каждые три часа в туалет, но я это отмела сразу
В третьих кричать ребенок будет еще долго его кризис трех лет находился прямиком на адаптацию
В четвёртых мой вообще первы две недели не спал ( вот просто не спал и все тут, помогало только то что мог у сунуть в машине, так и катались с ним пока не выспаться) так что час ваших укладываний для меня вызывают только зависть)))))
В пятых мой дома почти два года до сих пор самостоятельно может только мультики посмотреть, в остальном : игры, занятия, рисования только вместе ну или что бы я обязательно сидела рядом и смотрела

Все будет хорошо, все проходит!!!
09.11.2013 10:05:16, Оренбург
tЮлька
1. Одеть подгузник на ночь. Либеро трусики очень хороши.
2. Перестать жить по расписанию. Имхо, но если хочется, то с трехлеткой можно все, кроме балета:))
3. Побольше пофигизма во всем
4. Если дите может без дневного сна, то убрать его. Зато в ночь будет уходить моментально
09.11.2013 09:06:37, tЮлька
Про еду :)
Нашего взяли в 1год и 8 месяцев. Еду обожал. Ел бы до бесконечности. При нем есть было нельзя :((( Ну вот от слова СОВСЕМ. ЭТо была истерика в принципе у довольно спокойного, жизнерадостного малыша.

Реально пряталась за диваном, даже не знаю какой смайл ставить.
Кухню курировал плотно, возьму бывает себе чтонибудь и в комнату, а тут и сын бежит, надо срочно ныкаться.
А вы говорите по режиму :)

Сейчас уже можно есть вместе.

Мы старались ко всем с юмором относиться (вот прям специально). Ну и просто от него млела. Хотя да, перестроить жизнь было не совсем просто.
_______________
У вас все в полном порядке. Наберитесь терпения. К чему-то попроще относитесь и все должно урегулироваться.
(может на ночь памперс?)
09.11.2013 08:51:33, Snow
не мучайте себя И ребенка, И оденьте ему уже памперс на ночь.

Вы серьезно ожидаете самостоятельной игры от 3хлетки? :)
09.11.2013 06:05:20, Rainmaker
Это самый тяжелый период, как раз наступает после 10 дней и длится... ну до 2 месяцев примерно. Потом отпускает, если нет никаких внешних стрессов больших. 09.11.2013 05:45:19, Tulsa
У Вас уже все хорошо. Поздравляю с деткой). Только Вы, как каждая только что родившая мамашка, слишком усердствуете в правильности воспитания. Не обязательно 2 часа в дождь гулять. 40 мин подышали, пока просвет, и домой. И спать в памперсе можно и нужно, если мокрый каждую ночь. Поверьте, памперс не зло! Лучше с ним спать, чем проснуться с мокрой и х о лодной попой. 09.11.2013 03:45:35, RitaK
хорошие у Вас родственники. Берегите их.
И под дождем гулять не надо.
И купите беруши. Они спасают. ребенка видно и слышно, но слышно с убавленным звуком.
09.11.2013 03:20:50, Криптан
ПОслеродовая депрессия, типичный вариант.

Предложение (только сразу тапками не бросайте). НАймите няню на 3 часа в день. Выспаться, почитать книжки, помыться в ванне, просто отдохнуть. Вам станет реально легче. Можно попробовать нанять таджичку, из родственников тех, кто у вас работает в доме. Это очень дешево. Месяца через 3 всё устаканится.
09.11.2013 01:50:43, masha__usa
А я бы не няню хотела, а человека, который бы белье гладил, пыль вытирал и шторы вешал. Ну, и готовил иногда. 09.11.2013 03:33:36, Криптан
А я вообще не глажу. А шторы стираю и вешаю пару раз в год от силы, а когда не хочу готовить, то прошу мужа купить пиццу, а детям варю макароны. 09.11.2013 11:16:33, мимо шла
И я так же )))) ТОлько не макароны варю, а кашу ))) 09.11.2013 14:54:11, мама шестилетки
ну, у дочери есть юбка в складку и блузки, которые надо гладить. А шторы, даже два раза в год я вешать ненавижу! 09.11.2013 11:19:31, Криптан
Все точно будет хорошо! Давайте себе отдых, трехлетки очень доставучие. Наденьте памперсы, разговаривайте, песенки пойте, учите спокойно общаться. 09.11.2013 01:12:19, Viola da Gamba
вы знаете у меня 1.4 года., дома с 3хмесяцев, но как я с ним устаю, ну ни секунды покоя, только отвернулась он уже либо на столе, либо на подоконнике, либов унитаз залазиет и т.д., а подает, а бегает и несмотрит и опять стукается и падает и не говорит, только ууууууууууу и кхххххххххххххх и попробуй дотолкуй. У нас правда уже расписание сформированное, обоих устраивает. Держитесь, привыкнете. Я первый месяц есть не успевала, похудела сильно, а сейчас хоть и тяжко но уже приспособилась 09.11.2013 00:31:13, lesia85
Это потому что у Вас пространство не организовано для ребенка. У меня в двух комнатах дети могут совершенно безопасно творить что хотят. Ну максимум, что может сделать малой - ободрать обои, поскидывать книги с книжной полки и порвать парочку, пощелкать выключателем, повыдирать пластмассовые решетки радиаторов. Ему от этого никакого вреда - а я созерцаю, мне не надо его пасти все время - себе он не навредит - негде - ну подумаешь - обои все ободраны, книг куча порвана, зато я более-менее спокойна. 09.11.2013 11:20:24, мимо шла
lenalar
Все не организуешь. Наш 2хлетка каждый раз что-то новенькое отмочит. Мы и не знаем, до чего он додумается:) 09.11.2013 23:24:12, lenalar
ну а как мне его организовать, если дом в принципе большой, везде он ходит, как я его запру в зале а сама на кухню уйду-не прокатит будет орать и истерить и что он вообще там один делать будет. Убрать все на потолок я тоже не могу, и комп и телек и аквариум у всех нормальных стоят на полу, а значит на это можно поробовать забраться. И дети разные. Кому то хватает одной комнату и он будет спокойно сидеть, кому то параллельно все и он будет просто ходить и играть, а мы -ураган. ОН в одном положении (и то если можно так сказать) только когда спит, все остальное время он бегает, лазиет, что то суетится 09.11.2013 11:45:35, lesia85
О.... представила в нашей семье аквариум :) нет, это точно не для нас. У меня тоже шилопопый вездесущий трехлетка. Хорошо, что квартира маленькая - контролировать легче. 09.11.2013 16:05:45, Viola da Gamba
вот вот, только позавчера дотащил стульчик, залез и пытался какую то фигню им засунуть))) а так ну пытается конечно редко изредка залезть на него, но в целом подходит пальцем тычет смотрит на рыбок. рыбки до сына были 5 лет, поэтому как то выкидывать не собираюсь, и котов 3 штуки, дружат, которые дружить не хотят убегают. и цветы на полу 7 штук вообще в разовой доступности, один раз вытащил с корнем, был настигнут и наказан, больше желания не проявляет))) 09.11.2013 16:43:54, lesia85
Ему всего полтора. Проявит. И еще не раз. )))) 10.11.2013 13:18:05, Криптан
Повезло, что не проявляет. Моему если что понравилось - наказание не останавливает... 10.11.2013 13:06:08, Viola da Gamba
Вы просто пытаетесь быть идеальной мамой. Гулять под дождем - брррр..., только если детка в коляске помещается и в режиме, что такая прогулка гарантирует, что деть уснет и у вас будет часик тишины. Про памперсы вам уже рассказали. Кстати, мультики - это полчаса тишины, чтобы мамка кофейку в тишине попила с конфеткой :) 09.11.2013 00:29:38, Svetikkk
Про гулять под дождем....а мне вот казалось, чо нормально. Не под проливным,конечно...а так, капающим/моросящим. Деть в непромокаемом исследует лужи, дышит воздухом и спит потом хорошо )))) 09.11.2013 00:33:21, мама шестилетки
Хорошо - это когда и маме тоже нравится, а когда маму это напрягает - ну ее эту прогулку... 09.11.2013 11:21:28, мимо шла
понимаете, это от климата зависит. если, например, жить в Питере и не ходить гулять под накрапывающим дождиком- то можно иногда неделями дома сидеть... а это не полезно для ребенка. и для мамы, в общем, тоже.
ну и тут мама пока просто не втянулась в жизнь с ребенком. поэтому ее сейчас все и напрягает. можно под дождиком не 2 часа гулять, а минут 45, тогда маме не так напряжно.
09.11.2013 17:20:57, Ata
Это если нравится так гулять, а если не нравится, то и незачем. 09.11.2013 00:53:22, светланадевятимама/
тут согласна. 09.11.2013 00:54:56, мама шестилетки
Не надо гулять под дождем. Не надо менять мокрую постель - тк продаются памперсы и их стоит надевать на ночь. Да и мокрая постель - не так уж страшно, тк у вас наверняка есть стиральная машины.

Ребенка не стоит называть "ребенок", даже если вы о нем рассказываете другим. Это ваш сын или дочка, а еще имя у него есть и всякие ласковые прозвища наверняка.

Дети такого возраста и не должны играть самостоятельно долгое время. Куда он к вам постоянно прибегает? Отчего вы не с ним, если наконец стали мамой?

Так что у вас и правда все в порядке. Просто не стоит быть рабой картинки "ухоженный малыш тихо самостоятельно играет, мама музицирует в соседней комнате, ребенок на цыпочках проходит мимо ее двери в туалет, чтобы не отвлекать от творчества"
09.11.2013 00:04:34, 1637
Вот плюсанусь к ниже недоумевающим. У меня как раз у Мелкой тематической одно из домашних прозвищ и есть "ребенок"))) Мы на нем грамматические структуры приноровились отрабатывать - фразу сначала от первого лица произносим, а потом от третьего. Прикольно и полезно. 09.11.2013 13:33:43, муха-горюха
А чего ж ребенка-то нельзя называть ребенком? Котенком его называть, что ли? Хотя и так можно. 09.11.2013 11:22:42, мимо шла
Интересно почему ребенка нельзя называть ребенком, хотя он таковым и является?!
Дети часто говорят про родителей другим - мои родители или мои предки. И никого это в шок не ввергает и никто их не поправляет, что родителей не надо называть родителями, а только как мама/мать или папа/отец или только по их именам.

Как-то странно у Вас...
09.11.2013 10:50:27, Lussi01
хм, про "ребенка" прикольно.
Я своего в подобном посте могла бы "малыш" называть.
Вообще не вижу проблемы.
09.11.2013 08:54:05, Snow
ну у ребенки за 10 дней могло не появиться ласковых кличек... С остальным согласна:) 09.11.2013 00:10:19, Нэцкэ
у моей была кличка с первого дня - "тля", ибо соски высасывала. и была она еще "(ж)опа сладкая". 09.11.2013 03:35:08, Криптан
Может просто не хочет автор имя называть )))) Я никогда сына здесь по имени не называю, хоть он и не тематический. 09.11.2013 00:11:56, мама шестилетки
а я вот как угодно называют, только не дочкой. Хотя люблю ее, аж зубы сводит:))).. но все равно ли "ребенка", или всяческие клички. но не дочь.
странное слово "дочь".
09.11.2013 00:16:28, Нэцкэ
А как Вам "сын"?:) 09.11.2013 01:17:41, Маргаритка
ага, как ни назови, а все одно - ребенок)) 09.11.2013 00:55:44, светланадевятимама/
старшему 4.7 только начала называть СЫН...через полтора года после появления младшего 09.11.2013 00:24:10, мама 2х сыночков
а я стала только после того, как посмотрела Теорию Большого Взрыва. И только если голосом мамы Говарда :) 09.11.2013 09:01:15, химчанка
я склоняюсь к тому что называть СЫНОК или ДОЧКА начинаешь называть после какого то определенного "созревания". потому как вспоминаю, что и сестра не сразу называла и сына и дочу, и подруга...т.е. что то должно внутри "щелкнуть" 09.11.2013 10:40:33, мама 2х сыночков
да ну. Мен звучание слов не нравится. Сынок, бэээээ. А вот Мышонок, Мыш, Ведмедик, Кузенька, Котенок, Мелкозаврище - вполне себе ништяк ;) 09.11.2013 11:21:28, химчанка
а сынОчка? 09.11.2013 12:02:24, мама 2х сыночков
сЫночка надо )))) я зову так ))) 09.11.2013 14:55:30, мама шестилетки
во-во...я как всегда %%%%%-))) 09.11.2013 22:51:06, мама 2х сыночков
а у нас жук, козявка, рыба моя (бабуля так ласково зовет), пузик (толстенький он у нас) шило ))) 09.11.2013 11:47:51, lesia85
Я ближе к 1,5 годам своего ребенка обнаружила, что НИКОГДА не называю его "сыном". Т.е. в 3-м лице говорю о нем "сын", а его никогда не называю. Ооооочень удивилась, услышала, что муж так к нему обращается, попробовала сама,понравилось, стала называть )))))))
У нас дочек называют часто "доня" или "доця", мне оч нравится ))))) А золовка племяшку в шутку называет "дщерь моя" ))))
09.11.2013 00:21:07, мама шестилетки
Еще есть вариант "дочура"))))))))) 09.11.2013 11:25:16, мимо шла
возьму на заметку, вдруг пригодится ))) 09.11.2013 14:55:49, мама шестилетки
Я кровных только после армии стала называть сынок, обоих, а до этого все мальчишки, да по именам. Они как-то неразлучны были, так мальчишками чаще всего называть приходилось.
Это совсем не говорит о том, что я их как-то неправильно люблю))
09.11.2013 00:58:11, светланадевятимама/
ну я вот тоже например мужа "мужем" называю, только когда родственные отношения официально нужно объявить... а так такой кликон у него домашний, что ах... 09.11.2013 01:00:31, Нэцкэ
я мужа мужем тоже не называю ))))
А он меня называет "жена" или "женуся". Или еще по другому, а по имени - только на людях.
Что-то мы от темы отошли далеко уже ))))
09.11.2013 01:02:07, мама шестилетки
надо же, у многих такое было )))))
Я вот реально в один момент обнаружила, что не называю словом сын, до этого и не задумывалась, почему? )))
Сейчас мне ужасно нравится слово "дети" ))))) Но т.к. пока своего только сыном могу величать, часто так называю его и племянницу )))) Вот прям жду второго, что бы говорить, не "наш сын", а "наши дети" )))))
09.11.2013 01:00:30, мама шестилетки
я вот тоже как то сыном не называю, только в 3ем лице, как то не понятно мне. Зову по имени или ласково по всякому 09.11.2013 00:32:37, lesia85
[пусто] 08.11.2013 23:47:30
меня щас сад с 8 утра до 16-00 и работа не спасают..... трехлетки - исчадие ада!
а год назад все было в шоколаде, ага...
08.11.2013 23:49:51, Нэцкэ
это Вы еще с 4х леткой не "общались"т - это вынос мозга каждый день . мы уже неделю не можем примерить НГкостюм , потому что деть НЕхочет.... 09.11.2013 00:25:45, мама 2х сыночков
Даже не понимаю о чем все пишут:). У меня все трое в возрасте 3-х лет были чистые ангелы:). 09.11.2013 00:06:51, Маргаритка
[пусто] 09.11.2013 00:13:19
Ага! вот именно поэтому мне дети нравятся говорящие - хоть показать могут, где что болит и что хотят. )))))) И словотворчество такое...
Оксана, сейчас у Вас начнется.
Заводите "Ясько-русский словарь". я с сыном заводила. так было интересно наблюдать за трансформацией слов. Я писала дату, слово и перевод на русский.
Бывали дни, когда записывала более 10 новых слов.

заведите - оборжаться же можно.
10.11.2013 04:33:07, Криптан
Не бойся, Оксан, я не замечаю чего-то сверх особенного от детей в этом возрасте. Неее, бывает немного выноса, конечно,но не так уж что бы очень, как и в полтора-два года, впрочем, ... и в пять)) 09.11.2013 01:03:31, светланадевятимама/
Готовьтесь, Оксана:-):-):-)! Мой УЖЕ обосновывает, причем вполне внятно. Фишка в том, что мнение меняет молниеносно и опять обосновывает:-):-):-)!!!
Нервы уже хрустят...
09.11.2013 00:19:06, VEZUKA
%%%%%%%%%-)))))))как я Вас понимаю!!!!!!! 09.11.2013 00:26:27, мама 2х сыночков
Спасибо:-):-):-)! А мои родители напрочь не верят в наличие проблемы:-). Они обращаются с ним как с прелестным годовалым пупсом, только сильно умным, и деть моментом им становится, пожиная все лавры:-). А со мной такие психологические этюды ставит, что я уже реально не знаю, сколько ему лет:-). 09.11.2013 01:16:08, VEZUKA
%%-))) 09.11.2013 02:15:31, мама 2х сыночков
везука!!!!!
моя шмакодявка умная, она не просто говорит "не буду", " не хочу", она, засранка такая ОБОСНОВЫВАЕТ ...
09.11.2013 00:08:55, Нэцкэ
Так это не кризис никакой, а пробуждение интеллекта. Я обожаю когда мне обосновывают:). Я ведь тоже обосновывать умею и мне так прикольна эта игра "переобоснуй маму":))). А старший просто всегда был такой, где-то с года. Чтобы он что-то сделал, надо обосновать, без аргументов никуда:))). 09.11.2013 01:23:05, Маргаритка
[пусто] 09.11.2013 00:14:30
очень скоро может настать момент, что говорить будет ТОЛЬКО ОН(А)!!! а Вы если позолит словечко вставить или кричать в мегафон чтоб Вас услышали %%%%%%%-))))))) 09.11.2013 00:27:42, мама 2х сыночков
ну да, ага.....
Мы живем напротив загса.
Из него выходят молодожены:
- мама, она принцесса?
- нет, она невеста.
- а зачем?
- ну.... когда дядя и тетя любят друг друга, они решают создать семью... и тогда... бла-бла... тетя надевает красивое платье... бла-бла
- а зачем, ну зачем, мама?....
* вот хрен знает зачем:)))
или еще
Едем в метро, папа нас встречает после бассейна, когда метропоезд выезжает на поверхность мы звоним папе, чтобы он ехал на встречать от станции.
Звоню, ребенка вырывает трубку, разговаривает с папой. Слышу, что там эхо ее же голоса и она осекается когда его слышит.
- мама, а что там за девочка говорила с папой.
- это говорила ты, просто было эхо ты слышала свой голос.
- это девочка Эха?
- нет, это не девочка, это ты говорила, а эхо за тобой повторяло.
- я хочу поговорить с девочкой Эхай.
у мамы взрыв мозга , как объяснить что такое эхо....
09.11.2013 00:23:04, Нэцкэ
Дальше вопросы станут все интереснее )))))
- А почему динозавры росли всю жизнь, а мы нет?
- Что такое "томно"? ))))
- А зачем вам с папой в ШПР ходить, скажите, что у вас сын уже есть и вы все знаете! ))))
- А ты бы смогла, как Сусанин завести врагов в лес и пожертвовать жизнью, спасая свою страну?
Ну и, типо, уж простите....
- А почему у мальчиков в писюне 2 яичка? А три бывает? Нет? А почему именно ДВА????
Ну и т.д. и т.п. )))
09.11.2013 00:30:33, мама шестилетки
Про яички: руки две, ноги две, глаза два, уха тоже два, две ноздри, две почки. И вообще, если бы их было то было бы неудобно. вот....

А мне сын в зоопарке вопрос задал:
- Почему лошадь маленькая, а какашки у неё большие, а у жирафа как орех? Он же большой.
09.11.2013 03:42:26, Криптан
О, про какашки прикольно )))))))) И что Вы ответили? )))) 09.11.2013 14:56:37, мама шестилетки
Ничего. Задала дома вопрос на форуме. пришло два варианта ответов:
1. у жирафа шея тонкая и ему надо жевать тщательнее. а лошадка кусками глотает. вот и какают тем, что проглотили.
2. Жираф не работает и у него есть время все мелко разжевать. А лошадка работает, как лошадь, домой пришла, кусками похавала.
10.11.2013 03:58:00, Криптан
Так это ж здорово рассказывать ребенку что к чему в этом мире!:)

"Она ещё не знает слово “Да” и слово “Нет”,
Что на земле у каждого есть маленький секрет,
Что две души встречаются в заоблачной дали,
И добрые известия приносят журавли.

Ещё не держит голову, не сделан первый шаг,
Томятся в ожидании Чуковский и Маршак.
Никто ещё ромашки ей в поле не нарвал,
Никто и не обидел, и ни слова не наврал.

Она ещё не видела, как цветёт сирень,
Она ещё не знает про потомственную лень,
Про зайца, про ворону, про колючего ежа,
Про злобную соседку со второго этажа.

Она ещё не знает, что мир такой большой,
И маленькие ушки не завешаны лапшой.
И не нужны нам умники и кто там есть ишо,
Когда есть папа с мамою и дома хорошо.

Рисует всеми красками и не жалеет сил
Извечная попутчица-надежда
То принцев, то богатство, то счастливую любовь,
И внучка в дочуриных одеждах.

Идут ноги по дороге, по булыжной мостовой,
Вдалеке горит полоска аленькая.
Я один иду встречать, этот сказочный рассвет,
Потому что доча ещё маленькая…"

пр. Лебединский
09.11.2013 01:30:43, Маргаритка
Ой,сил нет:-):-):-):-):-)! И я, кажется, не готова:-)! Боже, какую б ШПР закончить, шоб уметь отвечать-то:-)?? 09.11.2013 01:08:26, VEZUKA
про "яйцы"-то? не поможет ШПР:)))
Я вообще с ужасом думаю, когда мое дитя заметит разницу в пиписьках.... и СПРОСИТ!"!!!
09.11.2013 01:09:29, Нэцкэ
еще про яйца. Спросила у дочки. Ответ гениальный: "Потому что у женщины ДВА яичника". 09.11.2013 03:45:08, Криптан
мой про женские яичники еще даже не подозревает ))))) 09.11.2013 14:57:01, мама шестилетки
тут папа в осадок выпал, не то что ШПР ))))))
Но наш отжигает на эту тему еще и не так ))) Я культурное ток привела в пример.
09.11.2013 01:10:45, мама шестилетки
Давайте и бескультурное - очень помогает:-):-)! !!Проржалась, и кризис наш стал прозрачнее, милее, что ли:-):-):-) 09.11.2013 01:20:16, VEZUKA
ага, бескультурное В СТУДИЮ!!! ну или в личку, ежели совсем бескультурное %-))))) 09.11.2013 02:17:29, мама 2х сыночков
Ок, выложу вечерком ))))
Я веду днев про сына, у меня этого добра миллион )))) Постараюсь сегодня выложить.
09.11.2013 14:57:41, мама шестилетки
Сын сосредоточенно копается у кошки под хвостом. У кошки мартовский период, так что она не возражает. Я в шоке:
- Паша, ты что делаешь?
- Мама, иди сюда. Я вот не понял.
- Что не понял?
- Попа у неё где?
- вот, - тычу плацем в сральную дырочку.
- Не.. вот этим она какает, вот это - пися, - сын тычет в каждую из дырок пальцем, - а ягодицы где?
- нет у кошки ягодиц!
- А на чем она сидит?

Дочь рассмотрела, ЧТО намывает кот:
- мама, фу! Он! попу! языком! лижет!
- Лена, у него же рук нет!
- А попросить он не может?
- Лена, кошки не умеют разговаривать.
09.11.2013 03:49:42, Криптан
СУПЕР!!! какая Вы молодец - записываете7 я вот не записываю и многое забываю. а доча у вас что надо :-) 09.11.2013 10:43:06, мама 2х сыночков
действительно.... почему вообще всего хорошего максимум по два.... 09.11.2013 00:35:32, Нэцкэ
)))))))))))))))) 09.11.2013 00:40:30, мама шестилетки
+100500:-):-):-) 09.11.2013 01:22:54, VEZUKA
[пусто] 09.11.2013 00:30:07
потому что его электричество на веревочке поднимает! 09.11.2013 03:22:47, Криптан
[пусто] 10.11.2013 06:58:03
электричество в розетке. Оно заставляет работать электроприборы. 10.11.2013 08:57:19, Криптан
"Мне кажется, в таком возрасте проще общаться, рассказываю сказки, а не правду жизни и начала физики.:)"
Вот нифига.... сказки сказками, но она ведь свои знания использует уже в повседневной жизни.
В итоге про эхо я ей растолковала на примере тени. Есть серия Лунтика про тень, она ее сильно впечатлила до того, что мы выключали свет в комнате и фонариками светили, чтобы тени появлялись и исчезали.
Вот мне в голову ничего не пришло чем объяснить, что эхо это типа тени, отражение звука..
Ну а про принцесс.. они толпами у нас под домом ходят 2 дня в неделю, много для принцесс.....
В общем вы все это еще хапните:))) это жесть
09.11.2013 00:34:22, Нэцкэ
о, тени мы тоже после Лунтика изучали )))Фонариками,ага )))
Эхо вот даже не помню, но тоже что-то объясняла, что в пустом помещении стены отражают звук и получается эхо, а в наполненном - поглощают звук. Но, видимо, постарше был уже.
09.11.2013 00:40:06, мама шестилетки
эта серия лунтика единственная полезная серия! 09.11.2013 00:40:52, Нэцкэ
У меня ребенок его в 3-4 года смотрел постоянно ))))))
Сейчас в спокухах смотрит ))) Правда, комментируя, что сказка то лялячья, ясное дело, но так и быть, посмотрю ))))
09.11.2013 00:44:29, мама шестилетки
Я что не знаю, так и говорю - лезем в инет и ищем ответ на вопрос )))) 09.11.2013 00:31:55, мама шестилетки
А я вопросы задавала в инете.
Дочке было интересно, как ёжик чешет спинку.
я знала что еж - самое запаршивленное животное и даже рассказала дочке про "ежечас", но КАК он чешет - не знала.
Ответ коллективный - никак! Мучается.
10.11.2013 04:35:48, Криптан
А 500 раз об одном и том же:-):-):-)? К вечеру язык прилипает к гортани:-)... 09.11.2013 00:21:53, VEZUKA
А слабо книжку читать с закрытыми глазами и переворачиать листы вслепую? причем стоит слово выкинуть, ор начинается. 09.11.2013 03:51:53, Криптан
Ох, ёлки, как же я далека ещё от совершенства...:-) 10.11.2013 02:43:42, VEZUKA
Дети это вообще трудно. И не важно собственнорожденные или нет. Не важно в каком они возрасте, и с маленькими трудно и со взрослыми. Это надо принимать, как данность и не думать, что у вас что-то не так. Просто старайтесь больше отдыхать если есть возможность, если есть кому помочь пусть помогают. Если чувствуете, в какой-то момент что невмоготу -включите ребенку мультфильмы, получите 20 минут для себя. Ну и по поводу ночных "пописов". Вот ссылка с конференции 3:7. Почитайте о том, что у многих дети в памперсе до 4, 5 , а то и до 6 лет. Всё индивидуально. Одевайте на ночь подгузники-трусики, и снимайте только тогда, когда ребенок начнет просыпаться в сухом подгузнике ежедневно. Удачи Вам! 08.11.2013 23:45:53, Мама Доченьки
Да, спать надо еще в подгузе и не тратить на это время и нервы! 08.11.2013 23:47:15, мама шестилетки
Спасибо всем!
Я начинаю приспосабливаться
До обеда сегодня не гуляла. Сын огорчился, упал с подоконнника, пытался висеть на шторах. Смел чашки со стола, грубил, ревел. Так что я после обеда вывела его на часик, и потом он был идеальным ребенком до вечера. Играл в настольные игры. Так что гулять надо.

Сын подгузники почему-то ненавидит. Вчера я его уложила в 9 вечера, потом в 11 отвела на горшок, и он спокойно проспал до 8 утра, проснулся сухой.
Перед сном даю полтаблетки пустырника, засыпает мигом после сказки.

А так он просто душка. Гладил меня сегодня по голове, ставил градусник и признавался в любви.
Жизнь продолжается.
09.11.2013 22:02:36, Новая мама
У вас все в порядке. И все наладится!!!)))
Правда-правда!
10 дней - это совсем ничего. Вы еще не вошли в привычную колею. Все нутро сопротивляется нарушению привычного уклада жизни. Привыкнете ложится и вставать рано, привыкнете есть по расписанию.
Люди ко всему привыкают, а эти изменения даже на пользу.))
Будет кричать, проверять границы. Но сами не заметите, как станет все гораздо спокойнее. Просто поймаете себя однажды на мысли, что, опа, а он и не орет уже.)))
А почему вы памперсы не используете на ночь? Раз не готов малыш еще проситься, пусть писает в памперсы. Одной заботой меньше. И уж утром лучше вдвоем поваляться,пообниматься, пощекотаться,настроение себе поднять, чем бежать менять постельное.
Гулять под дождем 2 часа - не надо. Я под дождем катала минут 40, сама так захотела, промокла даже куртка, но других мам с колясками не видела. Так что нормально - это сидеть дома в тепле, а не мокнуть на улице. Дома в непогоду просто проветрите хорошо.
У меня первые две недели было постоянное ощущение, что я ужасная мать, безалаберная, все делаю не так, кормлю не тем, одеваю не так, играю мало и не так. Сейчас уже самооценка стала лучше,т.к ребенок растет, выглядит хорошо, ухоженный.
Так что такие переживания НОРМАЛЬНЫ, если опыта нет.
08.11.2013 23:37:33, Рипли
olinka-ru
Девочки, вы очень мого от трехлеток хотите. Я конечно, можно сказать ,забыла как моей компании было три года.-), Но, ребенок который 15!! минут может сам поиграть это же просто золотой ребенок. Что поможет, на мой взгляд, четкий распорядок дня для мамы. И пусть эти 15 мин. на мультики или "на поиграть" будут только ВАШИМ личным временем. Не укладывайте спать по часу. Я так замучилась со своей двойней по часу спать укладывать и в итоге 15 минут спят, что в 2 года было уже ясно, что сын спать не будет хоть его к кровати привяжи, а дочку одну не получится укладывать спать. Пришлось прикратить эксперементы. Дочь засыпала сама, где придется:на коврике, под столом, в коробке с игрушками. И все были довольны. -) Главное мои нервы были впорядке-).
Вы привыкнете. 3 года это проходит быстро-). А потом незаметно подкрадывается кризис 7 лет-)) Вот тут вы вспомните золотые деньки-).
Но и он постепенно сходит на нет.-)
08.11.2013 23:32:14, olinka-ru
Мой кровный в 3 года )))) Только вот спать хорошо укладывался всегда )))
Нормально все у вас, просто непривычно.
У Вас еще дети есть?
На мой взгляд, спать надо. Вам, имею ввиду. Любыми путями. Выспавшаяся мама гораздо приятнее и себе и ребенку ))))
Мы в этом возрасте еще гуляли именно в таком режиме, но т.к. у меня кровный, то к его трехлетию давно была сформирована команда мам и детей, которые гуляли вместе и дружили. Я человек компанейский и гулять в одиночестве мне с дитем было скучновато. Ищите себе соратников, сейчас многие на домашнем воспитании. Дети общаются, мамы/бабушки/няни общаются и польза и приятность от прогулки.
Играть один...пока рано. У меня и шестилетка имеет полчаса практически каждый день, когда я играю с ним в солдатики/гормитов/бакуганов и пр. Именно в дитячьи игры.
08.11.2013 23:24:24, мама шестилетки
Да у Вас и есть все хорошо, самое обычное привыкание к изменившемуся образу жизни!
С каждой неделей будет все лучше и лучше. Возраст у ребенка не плохой, можно ещё полепить немного.
А гулять - если не хочется, то и позвольте себе не идти, да и в других ситуациях позвольте себе побыть плохой мамой, не делайте того, чего не хочется... пока позвольте.
08.11.2013 23:23:04, светланадевятимама/
Конечно все хорошо будет! Просто сейчас все поменялось и вам нужно время привыкнуть. 08.11.2013 23:22:51, mirania
Я вам только одно скажу как краевед, памперсы-трусики по весу с запасом, либеро если девочка и памперс (с Диего) если мальчик. И ровно год на ночь надевать даже не задумываясь!
Просто поверьте, так надо)) О чем попереживать и без кучи писаного белья хватить должно.
Остальное все -это и есть материнское счастье)))))))
08.11.2013 23:22:10, Гарпистка
Конечно всё будет хорошо. У вас просто всё разом поменялось, вот организм и сбоит.
Как по мне, так гулять под дождем по два часа, если можно НЕ гулять (ну то есть если ребенок не разнесет квартиру от не-гуляния), не обязательно. Силы нужно поберечь, получасовой или часовой прогулки вполне достаточно, не надо надрываться. Еще не хватило простудиться - вряд ли ребенок из учреждения привык к таким прогулкам под дождем.
Про "не может играть самостоятельно" - ну так он маленький, это совершенно естественно.
По часу укладывать спать - Вам родители трехлеток дадут сейчас советов, в каких травках купать и т.п.
Почитайте на досуге сообщество "Малыши" в ЖЖ, [ссылка-1] там для двух-трех леток много полезного как раз по таким вопросам. Делайте только поправки на то, что дети у нас не совсем обычные.
Что касается еды по расписанию - в этом есть свои плюсы. У меня дочке год и четыре скоро, а я до сих пор перекусываю, когда придется, да еще и (не поверите!) стоя, потому что требует сидеть у меня на коленях, она аллергик и из своей тарелки я ее покормить не могу, а она требует и возмущается до воплей :))
Смена белья каждое утро - а памперсы временно использовать на ночь? Стиральная машинка есть?
Наладится, всё наладится. Старайтесь подремать или полежать, пока ребенок спит. Или наоборот, заняться собой или что-то приятное поделать.
Держитесь, войдет все в колею.
08.11.2013 23:15:29, Vasilisa_2011
да, кстати, наденьте подгузник и не мучайтесь. Мы до сих пор ВСЕМ младшим надеваем на ночь подгузник, аварии случаются у всех. 08.11.2013 23:25:31, светланадевятимама/
ну если вам поможет, то мой ребенок 3 лет в семье 3 года.

Устала, что сплю и ем, когда придется. Но не из-за ребенка, а из-за работы.
Не гуляю.
Мокрую постель не меняю, ибо в памперсах спит.
Ребенок по 20 в раз день он кричит, что он чего-то не хочет и не будет Укладываю спать по часу. Ребенка очень люблю.
но вот сегодня реально поняла, что я с ней не справляюсь. Наорала. От души, искренне наорала "уйди от меня. чего тебе от меня нужно, ты мне надоела".
Стыдно до безумия.... помирились конечно, но я готова воспользоваться уже всяческими советами про "усыновительский коктейль".
ЭТО ЖУТКОЕ ТРЕХЛЕТИЕ.... КАК ЕГО ПЕРЕЖИТЬ?

Если бы была с ЭТИМ ребенком знакома 10 дней я бы его прибила... я просто помню, что вообще то она у меня хорошая послушная замечательная девочка... была еще 3 месяца назад... :(((
пичаль.
08.11.2013 23:04:12, Нэцкэ
Девы, вы хоть до трёх понаслаждались, а шо мне делать с моим вундеркиндиком:-)??? У нас кризис этот, так его разэтак, в два и два пошёл!!
И 20 воплей в день отнюдь не предел, уверяю вас:-):-):-)... Чего дальше ждать, интересно...
09.11.2013 00:13:14, VEZUKA
ООООООООООО, как всё знакомо!!!! только у нас на кризис 3х и 4х лет наложилась адаптация к новому малеькому члену семьи........вот где УЖОСССССССССС!!!!!!!!%%%%%%%-))) 09.11.2013 00:29:46, мама 2х сыночков
Но чуйство юмора Вас не покинуло:-):-) - значит, всё будет неплохо, а ( шёпотом, с надеждой:-):-):-))?? 09.11.2013 01:00:03, VEZUKA
покидает порой ;-((( 09.11.2013 02:21:24, мама 2х сыночков
не хочу вас пугать, но в 2, 2 я тоже думала, что это он и есть, кризис трех лет. Но это был не он.... а вот когда наступил ОН, это капец. 09.11.2013 00:27:16, Нэцкэ
Мама...((( 09.11.2013 01:00:59, VEZUKA
говорят пройдет:) 09.11.2013 01:02:18, Нэцкэ
и наступит кризис 7 лет ))))
а потом подростковый возраст грянет ))))
а потом начнут девчонок/парней домой водить, а родителям не то будет )))
------------------
ну и опять офф почти
Нам вот в ШПР сейчас всяких ужасов уже столько рассказали, что не будь у меня собственного дитя, я бы считала уже все детей исчадием ада, не иначе. Страшно смотреть на барышень, без детей, которым рассказывают, каким кошмаром может быть младенец ))) Реально, читай они курсы такие обычным родителям, собирающимся рожать, желающих бы поуменьшилось точно ))))
09.11.2013 01:06:17, мама шестилетки
""""и наступит кризис 7 лет ))))
а потом подростковый возраст грянет ))))
а потом начнут девчонок/парней домой водить, а родителям не то будет )))""
а потом они родят ребенка и опять все заново: кризис года, кризис трех и семи лет. К тому времени у детей будет кризис сорока лет и он совпадет с кризисом подросткового возраста у внуков))))
09.11.2013 03:54:12, Криптан
)))))))) Точно! У меня только старший начал выходить из подросткового кризиса - младшему 3 исполнилось ;) 09.11.2013 16:11:24, Viola da Gamba
ой, девочки, с Вами не соскучишься - с утра опять ржу ;-) когда моим деткам будет 40, мне будет 80 - и буду ли я мучаться от кризиса среднего возраста своих детей под вопросом %%-))) 09.11.2013 10:45:33, мама 2х сыночков
Такой же расклад:-):-):-). Есть шанс откосить:-):-):-):-):-)... 10.11.2013 02:48:18, VEZUKA
ой,ну наржалась наконец то.......))))мне приятельница ( бывшая воспитательница по образованию и опытом лет 5-7) обещает что после 5 начнет отпускать :-))) ЖДУУУУУ 5ЛЕТИЯ как манны небесной 09.11.2013 02:24:03, мама 2х сыночков
У меня такой же вундеркинд, которого кризис трехлетия накрыл, когда ему два годика с небольшим было. От истерик и воплей стены тряслись - думала бежать к психиатрам, но никак не могла решить - себя тащить или ребенка. Перерос. Сейчас пятилетка. Сладкий. С характером, но уже можно договориться, обсудить и в большинстве случаев найти компромис :) 09.11.2013 00:24:07, Svetikkk
Скока ЭТО длилось, скажите?? На что рассчитывать? Организьму надо ж объяснить, на какой период он должен мобилизоваться:-):-):-) 09.11.2013 01:26:07, VEZUKA
до 5 лет примерно %%%%%-)))) 09.11.2013 02:24:54, мама 2х сыночков
Так. С двух до пяти-раз. Досрочный семилетковый с шести до фиг знает чего-два. Это годик всего на реабилитацию??? Срочно искать папашу надо, делить роскошь общения с чадом:-):-):-) 10.11.2013 02:52:00, VEZUKA
Все будет хорошо! Почитайте мою темку ниже. Пишу про тоже. 08.11.2013 23:00:56, Лариса13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!