Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

Про нас. Продолжаю.

Начало здесь:

[ссылка-1]

В депрессии Настя пробыла недолго. Нашла себе подружку похожего характера и похожих проблем, и они стали зажигать на пару. В. Учится в 6-ом классе, тоже бегала из дома.

Позавчера я навещала Настю. Спрашиваю : «Как новый класс понравился? Учиться хочется?» Сказала: «Нормальный класс, дети спокойные. Они отстают по программе по сравнению с гимназией».
Потом подошла зам. директора, сказала, что Настя ведет себя безобразно, нагло, плохо влияет на других детей. Харкнула на тюль (??), не давала ночью спать детям, резвилась… Ночная няня в шоке:(

При этом Настя упрашивала меня взять ее домой на день рождения(14-го ноября), и в центре только про день рождения и говорила, ждала его.

Мы с мужем дома поговорили, решили забрать ее на день рождения. И очередной раз решили все же не отступать, забрать Настю и попытаться как-то жить дальше с ней:(

А вчера звонок, приглашают к директору центра на разговор. Сердце оборвалось у меня:( Спрашиваю: «Что-то случилось?» «Да».
Приехала. Собрались директор, воспитатель и еще кто-то, рассказывают.

Оказывается, ни на одном уроке в школе ни во вторник, ни в среду Настя не была. Возможно, в туалете, или еще где, пряталась, но из школы не выходила. В среду она отсидела 1 урок в 6-ом классе с В. Представилась новенькой, учащейся 6-ого класса. То есть, она спокойненько врала мне про «нормальный класс», класс этот она и не видела :((

А вчера они с В. сбежали из школы (на данный момент уже вторые сутки бегают, милиция пока их не нашла:(((( ).

Что еще мне сказали. Сказали, что ребенок реабилитации не поддается («да, так бывает…»), что на любые воздействия отвечает агрессией. Что ребенок ведомый, но ведется только на плохое, интерес у нее исключительно в эту сторону. Что с психикой у нее не порядок. На мой вопрос не нужно ли пролечить ее в ПНД ответили, что не видели еще тех, кто вышел бы оттуда в лучшем состоянии, чем попал туда. Обычно, выходят уже прожженными, обозленными и ничего вообще не боящимися:(

Посоветовали мне отказаться от опеки. Вернее, сказали, что это наше дело, конечно, но их мнение такое:(

Вчера мы разговаривали с мужем очередной раз. Он сказал, что, наверное, нужно все же признать, что мы не всесильны, и мы не справимся с таким ребенком, потому как совершенно непонятно как же взаимодействовать с ним. А иметь на шее такую ответственность без возможности хоть как-то влиять это…:(((((

В общем, как я ни барахталась, как не искала, ни сопротивлялась возврату, но другого выхода для нас я не вижу:((((( Если это вообще можно назвать «выходом». 

Расспрашивала про ПНД Владивост-ий бывшую Кристинину воспитательницу (она очень опытный и неравнодушный человек). Сказала, что порядка там нет вообще, как нет и лечения. Что ее некурящая воспитанница пришла оттуда курящей и не девочкой уже, т.е. научат там всему, что еще ребенок не умеет :(

Частных психиатр. клиник в Приморье я не нашла. Возить ребенка на лечение куда-нибудь на запад- не реально, на мой взгляд, т.к. не разовое мероприятие точно :( 

Я понимаю, что ребенок болен, и серьезно болен. Но понимаю и то, что в наших условиях с нашими возможностями мы НИЧЕГО не сможем сделать :((((

Бросать работу, водить за ручку- да не поможет это с больным ребенком :( Просто вырвет руку и убежит. Здоровый может просчитать последствия вперед. Больной поддается импульсу: стукнет в голову бежать- он и побежит:((

Переезжать в регион с хорошей медициной- нет средств, повязаны ипотекой:(

Просто терпеть и жить с таким ребенком- я не представляю как это возможно. Она не будет ходить в школу, будет шляться где-то, я постоянно буду на нервах и под тяжестью ответственности за неадекватного ребенка:((

Какие есть еще у кого варианты, мысли? Вдруг что-то есть еще, что я не учла?
08.11.2013 10:01:24,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Фокус не удался:( Наш духовник велел терпеть и лечить, но не сдавать. Пока, по крайней мере.

Съездили за молитвами к нашему старцу, который молился за Сережу и Андрея. Он нас очень пожалел, не отпустил, пока не накормил. Сказал: "Как же вы будете ее лечить? Она все равно бегать будет". К идее сдать в ПНД отнесся с большим сомнением. Несколько раз переспрашивал: "А она правда больная?"
Он будет молиться за Настю, и от этого мне уже легче:)

Быть может, это действительно малодушие с моей стороны было, не знаю. Мне кажется, что я долго не выдержу такой жизни точно. И за Кристину страшно. Но что будет-то будет.

Настю поймали нарядом в понедельник. Завтра- послезавтра пойдем ее забирать. Наверное, придется оформить индивидуальное (или семейное?) обучение.

Прошу молитв за отроковицу Анастасию. Если кто может подать записочки за нее в храмы или монастыри- очень прошу помочь.
Спаси Господь за молитвы.
12.11.2013 03:06:58, Находка
Находка,если честно то тоже хотела спросить-а чем она больна? В смысле-Вы точно уверены что ее лечить нужно?. И еще-не оч.знаю как с климатом в Ваших краях,а у нас тут сейчас наконец зима начинается.Не думаю я что она будет бегать когда холодно,некомфортно очень.Если и начнет-то когда весна начнется.То есть природный перерыв у вас будет. 13.11.2013 10:25:53, Ямамба
ketspb
Ой, Галя, тяжело это читать, т.к. даже если сейчас ты ее как-то стабилизируешь, с первым весенним солнцем дурь проснется с новой силой- все я проходила и не раз((((. Мне батюшка сказал четко: только пока К. в спорте-режиме- вы его сможете вытянуть, как забросит все- не сможете.. Может тогда все таки лошади? Раз уж на лечении ты крест поставила? Давай, сбросимся всем миром на лошадей, пусть там пропадает. А лошади они затягивают- правда, многие чуть ли не живут на конюшнях.
Сил тебе, записку подам за тебя, Анастасию и Сергея.
12.11.2013 15:04:28, ketspb
Находка
Может быть...
С деньгами у нас уже лучше, долги погасили, Анюта уже полностью себя содержит.
Потянем, надеюсь.
12.11.2013 15:29:58, Находка
Заказала сегодня свой любимый молебен "О прибавлении ума". Себе тоже и еще паре лиц. Почему-то считается, что он нужен, если учиться трудно.
но если почитать, то...[ссылка-1] впечатляюще.
12.11.2013 14:26:15, Криптан
Находка
"будешь истинною помощницею, вразумляя их познавать козни диавольские и укрепляя их в духе и истине"

Да, хорошо:)
12.11.2013 15:28:04, Находка
Это он тебя сберёг таким образом. Извини, что не вструю со всеми, но духовник тебя Галя спасает. Сорокоуст за здравие закажу.
Если можешь почувствуй себя в руках духовника, отдай ему всю ответственность.
Помнишь старое кино с Папановым, где у него младший приёмный сын бегунком был, ты пересмотри как они встречают его после трёх дней поисков, вроде розовая картинка, но наверное, единственно правильная.
12.11.2013 13:46:50, О-к-с-а-н-а
Галь, а можно вопрос. А изначально брать эту девочку в семью он тебя благословил? А старец? 12.11.2013 14:58:28, О-к-с-а-н-а
Находка
Да, духовник благословил. Не старец. 12.11.2013 15:25:23, Находка
Находка
Нет, не помню. Какое?

Я Настю из странствий встречала по-всякому. Первый раз- именно так- обняла, показала, что переживала, практически не наказывала. Второй- очень серьезно поговорили, даже выговорила, наказала серьезно. Третий- шоколадку купила ("за то, что ты жива"), пыталась договориться начать наши отношения с чистого листа, обиды отпустить, если они были. Четвертый- вообще молча, наказание она сама уже знала какое будет...

Честно, я вообще сейчас не представляю как мне с ней себя вести. Знаю, что на ЛЮБОЕ отношение поведение ее будет одно и то же. От меня не зависящее.
Вот сейчас разговаривала по телефону с психологом, пыталась определиться как себя вести. Отпускать гулять или нет, карманные деньги давать или нет и т.п. Поняла, что хоть отпущу, хоть не отпущу- все равно уйдет. Деньги не дам- сворует, или у Кристины отберет (быо уже такое)...

И КАК??
12.11.2013 14:44:36, Находка
Теперь я так понимаю все вопросы КАК это к духовнику. Своими силами НИКАК, ни с психологом, ни с шоколадкой.
"Дети Дон Кихота."
12.11.2013 14:50:33, О-к-с-а-н-а
Ужас какой-то, Галь ( Не буду ничего писать, чтоб никого не обидеть... Тебе - сил. 12.11.2013 08:24:01, ДраКошка
даже временно нельзя? 12.11.2013 06:17:08, Криптан
Харибда
Мож, Ваш духовник того... этого... сам ее воспитанием займется?

А почему бы не отвезти ее прямиком в пнд?
12.11.2013 03:57:35, Харибда
Английская роза
Помочь можно только тому, кто принимает эту помощь. Изменить человека насильно (без его желания) невозможно. В такой серьезной ситуации ни в коем случае нельзя смотреть эмоциями - нужно просить совет у Господа Бога (не у святых - у них нет таких полномочий и власти на это нет. Они не Бог!) Он точно знает как действительно правильно Вам поступить. Человек ведь своими глазами смотрит и желает чтобы вот именно сейчас все изменилось и все будет хорошо. А Бог видит всю жизнь человека целиком, видит ЧТО ему нужно пройти, чтобы до него, так сказать, дошло ... Да поможет Вам Господь принять правильное решение.
Думаю, что в данный момент Вам нужно позаботиться о супруге (а ему о Вас). Вы такое переживаете.... Остановитесь, позаботьтесь о здоровье, о мирной - спокойной обстановке в семье. Это сейчас главное. Если Вы положите Ваше здоровье (и супруга) - этим точно ребенку не поможешь.
09.11.2013 10:00:50, Английская роза
Закажите сорокоуст "за здравие отроковицы Анастасии". Может поможет? 08.11.2013 23:15:38, masha__usa
Находка
Регулярно подаем, а как же. Вот в монастырь еще хочу заказать, чтоб Псалтирь читали. 09.11.2013 00:14:05, Находка
офф ...

Находка, а вы далеко от Командорских островов? Никаго там, случайно, не знете? Я ищу инфу о своей родственице, которая жила там в 1920-1930 годах. Если бы кто-нибудь мог помочь с архивами, я бы заплатила, с удовольствием.
08.11.2013 23:18:02, masha__usa
Находка
Да, я далеко от Командорских островов. И никого там не знаю. Но можно по интернету найти людей, думаю, которые могут помочь. Через "Ищу тебя" скорее всего, или через местный форум. Мой отчим таким делом у себя в городе занимается. Поищите. 09.11.2013 00:12:34, Находка
Спасибо, оргомное!

Если будут еще какие-нибудь идеи, напишите, пожалуйста.
09.11.2013 00:27:24, masha__usa
Да в интернете найдите тамошний архив и спишитесь с ними. Сейчас за деньги все архивы хорошо работают. 09.11.2013 10:08:38, ))))
Вставлю и свои пять копеек. При всех описанных фактах не вижу смысла впрягаться. Бороться при таком положении дел можно только если чувствуешь ребенка своим, за своих личные потери не считаешь.
Офф. А зачем Вы хотите за нее молится? Чтобы бог на нее внимание обратил? А разве он сам не знает что делать? В моем вопросе нет сарказма, просто интересно.
08.11.2013 20:30:55, Маргаритка
Находка
Молитва- это труд души. Если мы молимся за человека- мы за него трудимся, мы ему помогаем, мы ему отдаем часть нашей души. Ему будет легче. И какие-то грехи ему Господь простит, возможно, и сердце его размягчится, возможно. А самое главное- хранить его Господь будет, т.к. пока есть молитва за человека- есть надежда на его вразумление.
Так мне кажется.
09.11.2013 00:09:20, Находка
Мамамарина
если Господь её хранить будет, то она из всех переделок будет выходить легко. А вам надо молиться, чтоб вразумил, то есть за то, чтобы образовалась ситуация, когда она почувствует последствия своих поступков. 09.11.2013 05:50:28, Мамамарина
Находка
Да, именно так :) 12.11.2013 02:35:47, Находка
Во девочка. Узнаю "брата Васю", у нас такие были. Это психиатрия, да. Отказывайтесь, конечно, положить жизнь вникала бесмыссленно, хотя не мне такое советовать.

Я за отказ, объективно. Вы все учли и 100% правильно оцениваете все и всех.
08.11.2013 19:15:43, Мао
Прочитала тему. На удивление, но такие дети встречаются и в кровны х семьях. И их как-то растят, ставят на ноги, поднимают одним словом. Деваться-то по факту некуда: сам родил,сам и рОсти теперь.
Не знаю, что посоветовать. Сложный вопрос.
08.11.2013 18:03:10, Косулечка
Тоже сдают, но не всех, конечно. Я это вижу по работе.

А еще у меня старшая от дальней родни усыновленная. Когда ее забрали в ДД от мамы, опека опрашивала отца и бабушек, они хором сказали, что не возьмут ни за какие деньги потому что им не справиться с ней. Девочке было 7 лет - на минуточкуТак она, вроде, полегче была чем Настя. И ведь не врали они, дочиного младшего брата забрали и растят.
09.11.2013 00:35:16, fuselia
мамаВера
Гале хотела написать, но отвечу здесь. Да, такие дети встречаются и в кровных семьях. Это наша младшая. Родной дед самолично привел внучку в опеку после 6 лет проживания с ней дома. Он НИЧЕГО не смог сделать. Девочка 11 лет каждый вечер не приходила домой.
Я младшей книгу жизни составляю, так прямо обрыдалась в процессе. Ну и для полноты сведений позвонила в школу, где наша училась, живя у деда. Зам директора прекрасно ее помнит, рассказала мне, что каждый вечер (точнее ночь) дед звонил ей с просьбой помочь найти внучку, та звонила в ПДН, и за девочкой 11 лет!!! каждую ночь мчался наряд на машине. Зам дир эта мне сказала, что девочке как крышу снесло, никакие уговоры не действовали.
Вот он и сдал ее. В опеке ему сказали, что такие дети неисправимы.
08.11.2013 21:54:25, мамаВера
Trollissimo
Мама Вера, а на фига такая книга жизни с ПНД, с нарядом машин? Боевик что ли пишешь? 09.11.2013 01:00:02, Trollissimo
мамаВера
Наташ, ну я ж про это не пишу, там будут одни факты и фотки - роддом, ин-т РАМН, ДР, детсад, школа. Дальше она помнит. А я собираю данные о том периоде, о котором деть не помнит совсем. 09.11.2013 23:09:57, мамаВера
Trollissimo
а я ничего не пишу... а что надо писать? 10.11.2013 00:32:21, Trollissimo
мамаВера
Дык...нету такой обязанности писать (повеселилась!).
Младшей я дырки в памяти заполняю, а у старших раскопала до 17 века их род, прям с нуля (с первого человека то есть, от которого пошел род), аж завидно, про себя такого не знаю.
10.11.2013 21:30:53, мамаВера
А как Вам удалось аж до 17 века раскопать? Тоже хотела бы больше о себе узнать. 10.11.2013 21:46:48, Маргаритка
мамаВера
Повезло. Их род из маленького тихо умирающего уральского поселка, единственное предприятие там производило спирт! Я в интернете нашла ссылку на местного краеведа и созвонилась с ним. Он подсказал, что есть родня наших детей, связал с ними и передал свои наработки. Здорово просто, но дерево будет строить сложновато. 11.11.2013 07:13:49, мамаВера
Вот повезло! 11.11.2013 14:04:04, Маргаритка
Вилюйская
Можно вам в личку вопросик задать? 11.11.2013 07:21:05, Вилюйская
мамаВера
Конечно, пишите, я тут 11.11.2013 11:08:59, мамаВера
Вилюйская
Моя мечта генеалогическое древо всем построить..Раньше была передача,когда знаменитости проводили такое теле-расследование.Так интересно-жуть!Я с удовольствием смотрела.Тоже так хочу. 10.11.2013 21:49:04, Вилюйская
Летучая Мышка
Мама Вера? я не в курсе вашей ситуации Ну и. теперь то что.? и КАК (в результате чего) все изменилось? 08.11.2013 21:58:45, Летучая Мышка
мамаВера
Нууу, реб всего год дома.
Чуть не сдохли, чуть не сдали, никому не пожелаю такой годик пережить.
Но в целом все нормально сейчас. Девочка любит гулять, это для нее самое важное. Но... как бы поточнее и помягче сформулировать.
В общем, мне кажется, дед сдал нашу девочку, чтобы, так сказать, проучить. Вот пока у нас ощущение, что урок пошел впрок.
Но еще не вечер, девочке 14, она изобретательна, манипулятор ее тот. Старшую, спокойную и смирную давеча на такое сманила, еле отдышались...
09.11.2013 23:02:07, мамаВера
Находка
Лена, я продолжаю поражаться тому, что у нас с тобой дети с очень похожими проблемами.

Наверняка не просто так вручает нам Господь данных конкретных детей...

Только как вот все это пережить, вот в чем вопрос :((
12.11.2013 02:46:06, Находка
мамаВера
Так и я про то. Ну сейчас про Ленку, оставим старших пока.
Так вот ее НИЧТО не могло остановить в ее бегах (сорри, повторяюсь), т.е. все разговоры, угрозы и даже битье бабушек-дедушек. НИ-ЧЕ-ГО. Как только дед сдал ее, все, угомонилась уже в приюте.
Я про то, что нужна сильная жесткая встряска, наши сопли-слюни все мимо.
Про старшего. Паша пришел ровно через 2 месяца отсутствия. Позвонил Ленке (У Оли новая симка, он не знал), они радостно побежали его встретить на автобусную остановку. Побыл с ними в нашем саду полчаса, взял вещи (они давно заготовлены мною и положены во дворе (думала, придет вообще когда никого нет, так хоть взял бы, ведь ушел в легкой одежде...).
И - УШЕЛ...не заходя в дом. Муж обалдел от быстроты происшедшего, хотел накормить, поговорить. Я на работе была.
В общем, не надо ему сейчас этого ничего - разговоров наших, увещеваний про учебу.
Сказал, что работает на автомойке, живет с другом, скутер разбил (въехал в машину и скрылся по-быстрому).
12.11.2013 06:41:47, мамаВера
Находка
Сережа тоже появлялся. Забрал паспорт, кое-что из вещей, сказал, что зайдет позже (нас с мужем дома не было), и был таков.
Это уже с месяц назад было.

Боюсь, что не только увещеваний и разговоров. Просто вообще ничего от нас не нужно. Он своей дорожкой топает, далекой от нашей.
Слава Богу, что жив, здоров и работает. На этом и остановимся. Это уже хорошо :)

Насчет Ленки и Насти- думаю, что да, только очень серьезная встряска может остановить. А как ее в семье устроить- вот в чем вопрос:(

Только что звонила в ДД. Мне там подтвердили, что подружка Настина Т. ИМЕННО после ПНД стала такой наглой и прожженой. Так что для меня ПНД- са-а-амое последнее средство будет:(
12.11.2013 08:47:46, Находка
мамаВера
Галя, может школа-интернат?
Дома для таких детей как Настя я не вижу вариантов жесткой остановки.
Галя, подумайте с мужем еще стописят раз, Христа ради... Мне кажется, вы разрушаете свою жизнь.
12.11.2013 11:07:50, мамаВера
Находка
У нас в городе нет школы-интерната. Только коррекционный для сирот.
Даже если так- она не будет ходить на уроки, будет бегать. Что мне скажут? Забирайте...
12.11.2013 13:14:36, Находка
Не встречала ни одну семью с таким кровным ребенком. Может, они где-то и есть, но очень большая редкость, по-моему (именно с таким комплексом проблем). И потом, у кровных родителей ответственности перед госслужбами меньше. 08.11.2013 18:29:03, Luloka
larchik
Не читая другие ответы мои первые 2 мысли- вам надо снимать с себя юридическую ответственность, дальнейшее участие в жизни ребенка только если вы сможете принимать ее такой какая она есть. Даже последней твари нужен хоть кто нибудь к кому они могут обратиться в трудную минуту. Но не быть обязаными или ответственными за ее поступки. 08.11.2013 16:59:56, larchik
Находка
С этим согласна. И еще думаю, что если я ее положу в ПНД, а до конца довести это дело у меня не хватит терпения или здоровья, и придется-таки сдать Настю,то потом она ко мне вряд ли придет в трудную минуту, т.к. не простит "сдачи".

А если я не сдам, сдадут в ДД- поколотит ее жизнь и объявится, прилепится к нам, возможно.
08.11.2013 17:39:05, Находка
larchik
Сейчас это трудно когда вся на нервах но надо постараться прислушаться что вам интуиция подсказывает? Куда судьба клонится? Что вам сердце говорит? Что попа чует? :) 08.11.2013 18:07:56, larchik
Мда, только кто из тут присутствующих подписался бы добровольно и сознательно на "последнюю тварь", и даже конкретно на вот такого ребёнка?
Кому нужно такое "счастье" виде бесконечных нервотрёпок, позора, проблем и т.д.? Нужно всё-таки думать, особенно, когда возраст и силы на исходе, не брать не себя то, что может забрать последние силы и здоровье.
08.11.2013 19:16:57, Филина мама
larchik
Последняя тварь это тоже тварь божья. Таким тоже можно помогать. Но только по мере сил и здоровья. 08.11.2013 19:24:22, larchik
Это всё пафос. У каждого свой предел сил, свои лимиты. Ваш мальчик, которого Вы назад не хотите брать, далеко не самый тяжёлый случай, тем неменее у Вас нет сил продолжать жизнь с ним. 08.11.2013 21:06:12, Филина мама
larchik
Где пафос? Я и имела в виду что свои силы и свои лимиты. Каждый сам решает где предел этих сил. Мой мальчик не самый тяжелый случай. Но у меня их 3! таких "мальчиков". А 3 тяжелых ребенка... Да и не важно количество нагрузки. Главное что я понимаю что я вытяну всех только ценой своего надорваного здоровья. Если вобще вытяну а не загнусь раньше времени. Вот так и автор понимает что ресурсов нет и все равно ребенка трудно оставить, сдаться. Чувство вины, разочарование в себе, бессилие. Выискивание ошибок в себе и тлеющая надежда. Я понимаю почему автор мается. Все даже писать здесь не буду. 08.11.2013 22:07:31, larchik
Находка
Да, все так :( 08.11.2013 23:27:44, Находка
Я позавчера болтала с одним знакомым - директор ДД. Ну там какой ДД... Домик на 12 детей (по максимуму до 16ти, и, к стати, у детей нет отдельных комнат), он там живет с женой и есть еще две приходящих воспитательницы, которые помогают (по-моему у них неполные ставки). Готовят, стирают, прибирают, ремонтируют - вместе с детьми Дети приходят туда от 6ти лет, в каком состоянии - можно не описывать. Ни воровством, ни адаптациями с крушением всего вокруг его не удивишь. Вытаскивает он их здорово. У них всегда очень домашняя атмосфера и ребята - просто классные, знают, чего хотят и держатся вместе. Они с ними летом на сплавы ездит, полевропы обошел с рюкзаками...
К чему это все, я в разговоре помянула Настину историю, без упоминания источника. Решила, что раз на общественном ресурсе обнародовано, то можно. Он сказал, что у него за все время было две таких девочки и обеих он помучавшись сдал опеке назад. Потому что сделать можно что-то только до определенной границы и даже его тесный, сплоченный детский коллектив, который приучен вытаскивать новеньких, сильно от их присутствия страдал. Водить за ручку он пробовал - не прокатило, большинство остальных советов тоже.
Знаю и людей, которые работают именно с такими подростками (их и среди домашних достаточно) - это именно закрытое учереждение строгого режима, где каждая поблажка (свободное время после обеда, право ограниченного, но пользования телефоном и т.п.) должна быть сперва заработана, плюс психотерапия, плюс медикаментозно. Это очень затратно и очень долго, квота успеха где-то между 70-80%. Но такое еще найти надо, даже в Германии. Чаще пускают на самотек.
08.11.2013 15:25:12, fuselia
Находка
Спасибо. Примерно так я себе и представляю все. 08.11.2013 15:45:08, Находка
Дык ))) Надо выйти в правительство с предложением о новой форме устройства детей. Это социальная гостиница на дому. Захотел - пришел, захотел - ушел. Тебя всегда рады видеть и никто не переживает о твоих отлучках. 08.11.2013 13:48:46, Офигения
Находка
:) 08.11.2013 13:49:46, Находка
Забейте. Молитесь за нее и живите дальше. ИМХО. 08.11.2013 11:30:41, ДраКошка
Dnnn
если Вы ей не нужны, привязанности нет - то и к чему мучиться всей семьей. У Вас есть, ради чего и кого жить и совсем ни к чему будет получить инфаркт от выкрутасов такой "доченьки". Бродяжничать она станет и дальше, судя по всему, и удержать ее ничто не сможет (кроме пребывания в психбольнице строгого режима). 08.11.2013 11:22:13, Dnnn
ketspb
Опять фантазии на тему). Нет "психбольниц строгого режима в ПРИРОДЕ для детей. Есть стационары и там- отделения разные, где лежат дети по возрастным группам и проблемам, т.е. есть кризисное отделение (таким детям туда), а есть- отделения реабилитации- там лежат дети, которые не представляют опасности для себя и окружающих. С фобиями, например, с депрессиями и т.д. Там можно иметь сотовые, лежат в домашней одежде, посещения родственников и друзей- свободные. 08.11.2013 11:44:24, ketspb
Dnnn
пусть будет "стационар с кризисным отделением" ) писали же ниже Вы, что там строго, М и Д не вместе, следят хорошо за пациентами. Я про то, что пока девочка в таком месте - она и будет там сидеть. А как выйдет домой или в дет дом - так побежит и побежит дальше... 08.11.2013 14:46:12, Dnnn
ketspb
Галя, как краевед не могу понять, как из стационара кризисного отделения (а таких деток только туда определяют) ре может выйти ..курящим и т.д? Вот просто НЕ понимаю и НЕ представляю. Там же абсолютная изоляция, нет ни сотовых, ни просто т/ф, ни сигарет, ни денег, ни походов в магазин. И психиатры не волшебники и не трансплантологи, мозг они не пересадят, НО изоляция действительно идет на пользу. С одного - двух раз- не поможет- да, согласна. Нужно столько, что бы у ре выработался рефлекс условный, что систематическое нарушение правил общества- болезнь, которая лечится изоляцией в больнице на 2 месяца в среднем. Да, на выработку этого рефлекса может уйти 1,5 года борьбы, может 2-3- не знаю точно, все индивидуально. НО у ребенка просыпается внутренний контроль, он сам начинает себя контролировать. 08.11.2013 10:59:08, ketspb
Находка
Да нет в нашем ПНД абсолютной изоляции :(( Кристина мне рассказывала, как эта девочка (ее бывшая одноклассница) в ПНД от нечего делать пошла и пот-сь с каким-то парнем. Т.е. нет жесткой изоляции М отделения от Ж. А сигареты наверняка приносят любящие мамаши:( Курят в туалетах, скорее всего.

Вообще, мне Сережа из СИЗО звонил, где уж точно не должно быть сотовых. А они есть там, за особую плату, и все это прекрасно знают :(

Вообще, я перечитала "Детскую правду" Дробышевской, и теперь реально представляю что творится в ПНД. И понимаю, что конкретно Настя выйдет оттуда с новыми интересными ей знаниями и фантазиями. Неприятными нам, это уж как пить дать:( Глядя на ее подружку Т., которая лежит там регулярно, я очень хорошо представляю какими именно:(

Но самое главное, конечно, это как раз то, что привязанности нет :((

Поэтому надежда у меня только на то, что если это полевой синдром, то, возможно, нагуляется, нахлебается и успокоится рано или поздно. А я буду молится, чтоб сохранил ее Господь.

Но только вот пережить ее гулянки мне хочется без ощущения ответственности на моих плечах. Иначе я их просто не переживу, скопычусь :(
08.11.2013 11:18:35, Находка
Находка
Да, у вас, возможно, действительно порядок в ПНД, но не у нас :( 08.11.2013 11:19:48, Находка
ketspb
Галя, ты серьезно веришь рассказам Кристины, девочки с реальным УО? Имхо, пойди на прием с Настей к психиатру и все выясни, САМА, а не книги не понятно кого читай. У меня тоже много было предрассудков и фантазий на тему стационара, пока сама все не увидела. В тюрьме- понятно, там кастовость. А в стационаре НЕТ подростков, там дети лежат ОТДЕЛЬНО, подростки- ОТДЕЛЬНО. Мальчики и девочки- на разных этажах. В коридор и попасть на другой этаж- невозможно, сняты ручки на дверях. В стационар принимают ре абсолютно голым, всю одежду, включая трусы и носки ты забираешь с собой, все передачки ребенку осматривает персонал, нет тумбочек для хранения, все хранится в ящиках в игровой и выдается по просьбе ре. В общем, надо один раз увидеть, что бы понять, как много фантазий на тему. 08.11.2013 11:37:27, ketspb
Катя, я вживую видела 6-ую в Москве и ПНД под Рузой (где Погребижская снимала Леху). Москва и Руза отличаются как небо и земля. В Москве действительно порядок и изоляция. Под Рузой - условия жуткие, и бардак. Так что больницы действительно разные. 08.11.2013 19:35:33, ))))
Катя, больницы разные. У нас было примерно так, как описывает Галина, кроме сотовых, но их тогда и в самом дд не было. 08.11.2013 13:58:07, яся 76
Находка
Катя, я верю бывшей Кристининой воспитательнице, она рассказала то же самое :(

И я вижу наш ПНД. У нас для взрослых ПНД. 2 этажа. На первом отделение для кризисных (или как там называется?), на втором для тех, кто лежит регулярно. И внизу М и Ж, и вверху. Палаты разные, разумеется, но контачить они могут (в столовой, наверное, на процедурах, на прогулке?). Настина крестная лежит там регулярно и каждый раз рассказывает, что она познакомилась с очередным мол. человеком там, "хорошим" разумеется :(

И, самое главное, я поговорила с Настиной подружкой, которая во владивостокском ПНД детском лежит регулярно. Прекрасно помню ее год назад, она просилась ко мне в семью. Сейчас это совсем другой человек: наглая, прожженная, циничная, ничего не боящаяся вообще (ей нечего терять). Человек, который уже побывал "на дне".
Настя будет точно такой же после ПНД,я не сомневаюсь :( Коле именно привязанность к вам помогла выжить в ПНД, а Т. там умерла душой, как мне кажется.

Конечно, Настя в любом случае попадет в ПНД, если ее определят в ДД (я попрошу ее в какой-нибудь отдаленный ДД определить) и она будет там бегать. Но пока ее определят, пока обживется, пока найдет подружку, с которой можно бегать...Вдруг уже и набегается?
08.11.2013 11:57:35, Находка
ketspb
Нет, не набегается еще несколько лет. Сейчас самое начало бега, имхо.
Галя, столовые- отдельные в каждом отделении, пойми, не выходят дети из отделений, если только в сопровождении санитара транзитом куда-либо. Циничными брошенные дети становятся с возрастом, вне зависимости от пребывания в ПНД. В общем, я знаю истории от инспекторов ОДН о конкретных детях, кого такая изоляция именно спасла. Больше убеждать тебя и агитировать за советскую власть не буду (с), в конце-концов- твоя это жизнь и твой крест. Но мне очень не понятно, как можно не использовать шанс помочь ребенку. Одно дело, здорового туда толкать, наговаривая на него- да, только озлобится ре, тут честнее просто вернуть, не портя ему биографию, а другое дело, если у ребенка есть проблемы с психикой.
Галя, ты сама для себя реши: готова работать с проблемой или нет. Если с глаз долой, из сердца вон- то, да, не надо диагнозов и стационара. Если готова бороться, как меня все время призывала- то надо возврат признать невозможным и бороться всеми путями за ребенка. Девочки очень меняются и очень умнеют- видела сама.
Умерла душой- красивые слова- бла-бла-бла - разговоры в пользу бедных (с).
И еще, если ты не готова бороться за девушку- отпусти ее. Не надо диагнозов и т.д. Может в ДД будет компания и там она бегать не будет, а нормальные мозги (раз училась в гимназии- значит- нормальные) помогут ей потом изменится.
08.11.2013 12:16:19, ketspb
Находка
"И еще, если ты не готова бороться за девушку- отпусти ее. Не надо диагнозов и т.д".

Вот я практически и готова отпустить. Потому как здоровья у меня на несколько лет борьбы не хватит, это факт.
Здоровье у меня уже не то, что было когда я за Сережу боролась :((
08.11.2013 12:44:28, Находка
Trollissimo
И правильно. На мой взгляд, только человек не дружащий с головой может бросить на карту благополучие своей семьи в угоду больному на голову чужому подростку... 09.11.2013 01:16:33, Trollissimo
Находка
И его еще и на Кристину должно хватить. 08.11.2013 12:45:28, Находка
Имхо тоже, что это только начало бега. Девочка только во вкус входит. 08.11.2013 12:39:45, Elina
Находка
"Циничными брошенные дети становятся с возрастом, вне зависимости от пребывания в ПНД". Нет, Катя, остальные девочки в ДД шарахаются от Т., с ней никто в ДД не дружит, и в классе тоже. И у остальных я циничности точно не видела. 2 девочки учились с Настей в одном классе. Хорошие девочки, не хамки. Еще с двумя Кристина сейчас гуляет. Тоже нормальные. Хотя тот же возраст. 08.11.2013 12:27:26, Находка
Находка
И в реаб центре, и воспит-ль бывший Крист. мне сказали, что ПНД отпечаток оставляет- как ярлык- я псих. И мне ничего не сделают- я на учете, не посадят, потому боятся мне нечего, все самое страшное уже случилось :( 08.11.2013 12:31:14, Находка
ketspb
Галя, у меня такое ощущение, что ты себя сама в этом убеждаешь, что типа ничего сделать нельзя, все бесполезно.
Я категорически не согласна с этим отпечатком ПНД, ну просто категорически. Шемякин- скульптор наш загорал там не один раз и ничего- миллионер, творит и много-много других я могу привести примеров. Более того, я знаю и невольно слежу за судьбами деток, кто там парился вместе с К. Ну никакого трагизма и никакого отпечатка. Часть идут по наклонной, часть- выправляются. "Самое страшное"- не ПНД, а смерть и попасть в секс рабство, подсесть на наркоту- вот где смерть души, если ты хочешь этих высокопарных слов. А больница- это всего лишь больница. Я тебе говорю, как практик, а не теоретик.
Если не хочешь бороться- к чему посты эти слезные? Не могу понять, возвращай и живи дальше, имхо. Я сама писала, т.к. открыто искала семью Л, как нашла, так успокоилась, а ты зачем? Хочешь сочувствия и оправдания?
08.11.2013 13:00:11, ketspb
Кать, мне кажется что больница в Спб и больница на дальнем востоке - две большие разницы... 08.11.2013 13:47:53, Олег Фортуна
ketspb
Тебе кажется или ты знаешь? Мне раньше тоже казалось, что хуже ПНД быть ничего и может и обращаются туда только те, кто не любит своих детей. Вот такое было у меня субъективное мнение. А потом я поняла, что туда обращаются когда уже перепробовано все и там могут помочь. Не всем и каждому, врачи все таки люди, а не боги, но там- помогают. А ужасы- часто со слов самих больных, ну так они не в адеквате и как можно на их мнение опираться или ОБС- слухи и страсти. Я- реалист, что САМА изнутри видела, то и пишу.
А поскольку К. на каждые праздники бегает туда до сих пор с тортиками для персонала- явно показатель как они к сложным детям относятся.
И я могу сказать точно- больница спасла его жизнь (буквально) и позволила нам не сломаться.
Честно, из описаний Галины я никаких ужасов по сравнению с нашим не увидела. Ворует не десятками тысячь, публичных домов из квартиры не устраивает, училась в гимназии, мужа не довела, алкоголь систематически не употребляет девочка.
08.11.2013 14:38:50, ketspb
Находка
Ну это все впереди у нас, если подпишемся на такую жизнь... 08.11.2013 15:07:04, Находка
Но почему так думаете? Сережа без Вас как-то со своими заскоками управляется.Вас как понимаю его проблемы не очень покалечили.Даже наоборот-писали что обижаетесь что он обходится в своей жизни без Вас и по приезде не то что домой не приходит а даже не звонит.Почему думаете что проблемы девушки Вам сильно помешают в дальнейшем? Я просто к тому,что если сейчас ее сдавать,то не Вы ж решаете,отправят ее в тот ПНД или нет.И причиной сдачи ее будет стоять не банальное "желание ребенка" или не сошлись характерам.Опека будет знать всю историю и возможно как раз наоборт-эта история с возвратом поспособствует ее скорейшему отправлению туда.Где как вы считаете ей находиться нельзя. 08.11.2013 15:21:41, Ямамба
Находка
Ну с Сережей мы жили 4 года как на вулкане :(( Сейчас, да, сам управляется без нас. Хотя как управляется- это вопрос.

А с Настиным характером я вообще не смогу на нее как-то влиять. Она просто не будет ходить в школу ВООБЩЕ. Ни дня. Как в центре она и сделала. Силком волочь? Домашнее обучение?. Вряд ли заставим учиться хоть так. Гулять по ночам будет еженочно, как по рассписанию. А нам придется ловить ее да писать очередные заявления на розыск. Ну, разумеется, бумага пойдет в опеку, как инспекторов достанет это, и опека сама тогда прератит мою опеку, раз Я не в состоянии отказаться :(

С Настиным железным характером БЕСПОЛЕЗЕН ПНД, ИМХО. По выходу она из вредности или из мести будет продолжать свое поведение, пока мы не осознаем, что с нею все бесполезно. Пока ПНД Владивостокский не станет отказывать нам в лечении (у них пациентов- весь край, вряд ли Настю ложить смогут чаще чем 2 раза в год), пока милиция не станет отказывать в розыске...Она уже не ищет Настину подружку А., которая живет себе со старой бабушкой в Находке, хотя числится в Партизанском ДД, и милиция не трогает ее.

Вот такие мои взгляды на совместное будущее. Настя не из тех детей, которые сдаются, признают верх другого. Она умрет, но останется сверху. Поэтому воевать с ней бесполезно, давить на нее, изолировать- тоже. Проще всего оставить ее в покое, пусть жизнь сама оботрет. А наше дело- молится за нее, чтоб не сгинула и ничего особо опасного с ней не случилось:( Вот примерно такое мое нынче мировозрение...
08.11.2013 15:41:00, Находка
Так может оставить ее в покое?Ну и капать ей на мозги что хорошо бы этими мозгами пользоваться хоть иногда в те периоды когда она будет появляться домой. Числясь в ДД она все равно будет бегать.Сами ж пишете-ее подружка сбежала из Ддома и живет себе со своей бабушкой.И всем пофиг на нее,хотя она как бы обязана находиться в учреждении.ВАша сейчас сбежала с какой-то очредной подружкой и возможно живет у очередной бабушки ее тоже.Что Вам грозит если не сдавать ее а оставить в покое? Если опека посчитает нужным-она ее заберет и без Вашего желания. 08.11.2013 16:03:43, Ямамба
Trollissimo
Баба Яга, ну вы могли бы спасть спокойно, зная, что ребенок, за которого вы отвечате шатается черт знает где и хрен знает с кем? я бы однозначно не смогла. я бы превратилась в параноидальную неврастеничку, хотя я человек далеко не самый уязвимый. зачем семье такой геморрой? и девочка и семья прекрасно могут прожить, не портя жизнь друг дуругу. к чему эти игры в благородство и "осчастливливание" насильно? 09.11.2013 01:22:52, Trollissimo
А какое влияние такой пример на других детей в семье оказывать будет?
А когда проверка придет из опеки, а ребенок неизвестно где - что будет?
А если с ней что-то случиться, а опекун даже о побеге никуда не заявлял - кто виноват будет?

Вообще не вариант.
08.11.2013 16:40:42, мимо шла
Каких детей извините,там нет детей.Там все "дети" уже весьма подрощенные.И потом-а какой пример? Я вот например вообще затрудняюсь заценить свое отношение к таким действиям.Вроде неглупый человек,но не желает сидеть за партой и спать дома а желает приключений вместо этого по какой-то причине.И какой пример тут? Тут скорее непонятно что делать ,поскольку человеку еще только 14 лет.Ну понятно что ходить и ездить гораздо интереснее чем в школе.Но делать то что)) 08.11.2013 16:58:03, Ямамба
Разве в семье нет других подростков, которые тоже не совсем идеальны в плане поведения? Разве на них такое попустительство родителей избирательно к одному ребенку не скажется негативно? Разве не возникнет мысли - если она не ходит в школу и ничего ей за это нет, то зачем мне напрягаться? 08.11.2013 17:40:33, мимо шла
У моей вот не возникало мысли свалить со своей подружкой погулять.И не возникает.В 14 лет уже своя голова есть на плечах.И это не попустительство,а решение ситуации.если дети в семье видят другой вариант решения проблемы они могут его предложить. 08.11.2013 17:52:01, Ямамба
Находка
Кровному моему конечно не придет в голову тоже пойти гулять ночью. А вот приемной УО девочке- да запросто :(((( 08.11.2013 23:29:40, Находка
Находка
Я еще боюсь, что она сооблазнит-таки Кристину бегать вместе с ней. Попытки уже были, пока Кристина боится. Но через каое-то время окрылится, и раз Насте за такое "ничего не бывает", тоже полетит, разумеется:(( 08.11.2013 17:32:52, Находка
Мне кажется это нужно быть таким человеком,готовым на риск,достаточно бесшабашным.Кристина же всю сознательную жизнь провела в ддоме.Была бы способна-уже давно чем-нибудь да соблазнилась бы за компанию,не сбегать,так еще чем-нибудь.Конечно,опасно бегать вне дома)).Кого-то страх держит,кого-то нет. 08.11.2013 17:59:33, Ямамба
Находка
Ну она и сооблазнилась за компанию, покуривала с Настей :( 08.11.2013 23:30:53, Находка
Находка
Долго ли опека терпеть будет такое? Конечно, не долго. Ради чего тянуть, и если с ней чего случится ответственность нести? Ради пары месяцев ее свободной жизни и моей мороки?
Не разумно, ИМХО.
08.11.2013 16:10:37, Находка
Ну как.В Вашем дома по крайней мере с ней ничего не случится.Безопасное для нее место,в отличие от ДД.Как-то Вы о ее интересах думаете, вот в ПНД не отдадите..Ну в бога еще верите-какие то моральные беседы с ней будете вести. Пара месяцев может и растянуться на год например,тут же заранее не скажешь.Вашу мороку хорошо бы как-то уменьшить конечно. Вот все таки непонятно-какова мера Вашей отвественности в этом случае? Если поставите опеку в известность о происходящем,но скажете что сомневаетесь отдавать-не отдавать.Ну не увольняют же персонал ДДомов каждый раз когда с воспитаниками что-то случается. Опека понятно что будет только "за -ее сдать в учреждение и отделаться от необходимости всякие объяснительные писать и принимать. 08.11.2013 16:24:10, Ямамба
Находка
Если ребенок не обучается в школе- сигнал будет в опеку обязательно. И меры они будут обязаны принять.

Если ее ловят после 22-х на улице и я не написала заявление на розыск- будет штраф первоначально, потом санкции за ненадлежащее исполнение обязанностей опекуна. Т.е. скорее всего лишение опеки. А если что случится с ребенком, а я не подала заявление на розыск- я буду нести уголовную ответственность.

А КАЖДЫЙ вечер писать заявление на розыск, доложу я вам, дело очень муторное не столько для меня, сколько для инспекторов, которые каждый раз обязаны заполнить кучу бумаг на заведение уголовного дела, а после отыскания ребенка взять с меня расписку, и отписать мне потом письмо заказное, что дело не заведено ввиду...
Причем инспекторов приходится выдергивать после работы из дома, т.к. раб. день у них до 19.00, потому они каждый раз жутко ругаются, что дома не бывают практически. И зуб имеют нехилый на беглецов и несправляющихся с ними.
08.11.2013 16:41:06, Находка
Какие? Вот не пойму-предположим мой ребенок в 14 лет не желает учиться,то есть отказывается ходить в школу и сбегает периодически из дома. А среднее образование в нашей стране обязательно.Какие меры принимают? Забирают в ДДом детей таких у родителей? 08.11.2013 16:48:25, Ямамба
Находка
Если ребенок кровный- то школа только будет вызывать- песочить- требовать перевести в вечернюю или коррекцию...

Если ребенок под опекой- органы опеки обязаны вмешаться. Если разговоры не помогут- да, лишат опеки, т.к. государство поручило опекуну воспитание ребенка, платит пособие, а опекун не справляется- зачем платить? Вернуть в ДД, пусть там учится:(
08.11.2013 16:54:05, Находка
ketspb
"Если ребенок под опекой- органы опеки обязаны вмешаться. Если разговоры не помогут- да, лишат опеки, т.к. государство поручило опекуну воспитание ребенка, платит пособие, а опекун не справляется- зачем платить? Вернуть в ДД, пусть там учится:("- твоя цитата, а на практике не совсем так, Галя. Никто не стремится отбирать трудновоспитуемых подростков, а особенно бегунков. Никакой опеке не надо, что бы их подопечный находился в федеральном розыске- знаю, как краевед. Наоборот, когда есть такой ребенок, опека старается до последнего СОХРАНИТЬ семью. Кстати, мы писали много раз заявление о розыске. Никаких штрафов и претензий к нам, как к родителям ни от оперов, ни от ОДН, ни от опеке не было. Галя, не накручивай себя. Наоборот, когда видят, что опекун борется за ре- все идут на встречу.И знаешь, Галя, в таком возрасте многие опекаемые ведут себя не ангельски, опека это знает. Кстати, если будет инфа, что девочка на психиатрическом учете, то вообще к тебе никто никогда претензии не предъявит.
Я одно не могу понять: тебе жаль расставаться с ребенком с одной стороны, с другой ты ей ЕДИНСТВЕННО возможную помощь оказывать не хочешь. И как я понимаю, Настя дома не устраивает ЧП кроме побегов и муж к ней относится лояльно, тебя поддерживает, воспитывать Настю согласен- почему тогда ее надо сдать? Вот никакой логики не вижу. На Кристину что плохо лияет? Так если у Крис не все в порядке с головой, то на нее ВСЕ плохо влияет, начиная от осени- весны, заканчивая полно и новолунием. Сезонно и метеозависимые такие люди.
08.11.2013 17:51:45, ketspb
Находка
Катя, с некоторого времени я не склонна преувеличивать свои возможности в помощи другим людям.

Я вот рвалась вытаскивать Андрея. "Парень в штопоре, идет в разнос, если мы не поможем- погибнет",- это были мои аргументы семье, когда я просила взять Андрея.
И что? Мы его не взяли. Прошел год. Парень жив, здоров, и даже "голова на место встала"!! Без нервотрепки в нашей семье.

Когда я билась с Сережей, я поняла одну вещь. Наркомана (и алкоголика тоже) не вытащить, если ОН САМ ЭТОГО НЕ ХОЧЕТ :(((( Это тоже психически больные люди. И можно биться годами с ними, а толку будет ноль. А можно создать условия, при которых человек САМ ЗАХОЧЕТ выкарабкаться, и помочь ему потом :)

Мне кажется, что мне нужно поберечь силы сейчас, пока Настя НЕ ХОЧЕТ другой жизни, и пока у меня нет условий для ее лечения. В тех условиях, которые у меня есть, я ее НЕ ВЫТАЩУ. А только получу нервотрепку в семье ( а это и мое здоровье, и здоровье мужа, и нервы младшего сына и риск упустить и Кристину).

Это ОЧЕНЬ трудно- отпустить ребенка, и очень страшно. Но другого выхода я не вижу :(((
09.11.2013 00:01:50, Находка
Находка
Да, еще. Мне кажется, что если нужно наше влияние на человека, то Господь дает возможности- лечение, каких-то людей, средства...Как с Сережей у меня было: куда ни ткнусь- помощь и неожиданные возможности.

А если не нужно- будет как у нас сейчас: куда ни повернись- стена, хоть лбом бейся, глухо.
09.11.2013 00:42:28, Находка
+10000 08.11.2013 18:48:30, :))
Находка
Они работают каждый день в день + суточные дежурства на телефоне, когда ЧП (побег). 08.11.2013 16:43:59, Находка
А если ребенок сбегает из ДД, то их не вызывают? Там другая процедура? 08.11.2013 18:16:13, Маргаритка
Находка
Та же. Только другие "виноватые". 08.11.2013 23:33:28, Находка
Вероятно, ради того, для чего вы её брали ))) 08.11.2013 16:23:06, Офигения
Ну да. А если с ней случится чего? Ответственность-то по-любому на опекуне! 08.11.2013 16:10:10, ДраКошка
Ничем не грозит, кроме моральных терзаний, девочка-то маленькая ещё, можно сказать. Было бы ей 16 хотя бы... А так, да, бегают от опекунов и живут у родственников. У нас тоже такие случаи есть. Можно точно так же молиться, чтобы ничего не случилось эдакого в период гуляний. 08.11.2013 16:09:26, Офигения
Находка
Это будет не период, а одно сплошное гуляние, ИМХО. 08.11.2013 16:19:01, Находка
Да ну, Галь. Вы как то не так себе представляете. Вколят ей аминазину пару раз, да галопередолу, может встать частично мозг на место. 08.11.2013 16:02:39, Солнечная .
Находка
Аминазин колют за буйность. Она не буйная, она берет наглостью, язвительностью, упрямством, но буйно себя не ведет. Вряд ли будут ее колоть этим делом. И она вполне может приспособиться и в ПНД вести себя прилично, а после него отрываться и мстить.

Если бы была рядом хорошая клиника и возможность ложить ее в любой нужный момент- я бы подписалась.
Но этого ничего нет.
08.11.2013 16:15:54, Находка
Угу-угу.Как говорит папа нашей "психованой"- "моя девочка-девочка с сильным характером".Вот управлять собственным характером она пока не в состоянии похоже. 08.11.2013 16:27:04, Ямамба
Находка
Скорее с упрямым характером. Сильный характер это действительно когда управляют собой. 08.11.2013 16:47:23, Находка
Галь, Вы очень нерешительная и колеблющаяся)))) Надо все равно что то делать, а НЕ ПРЕДПОЛАГАТЬ, что будет и как, пробовать надо, я как человек действия просто бы не вынесла неопределенности. Или расторгать договор, или пробовать лечить, у Вас всего два варианта. А, ну и молиться))) Не обижайтесь, но это как то несерьезно. 08.11.2013 16:25:22, Солнечная .
Находка
Вот, решаюсь, последнюю проверку делаю- все ли учла.

Но решиться мне отказаться от Насти ОЧЕНЬ трудно, да :((((
08.11.2013 16:48:18, Находка
Ну вы в вопросе больниц наблюдатель со стороны, а у лежавших в ПНД, наверняка, другие мнения встречаются.. 08.11.2013 13:31:05, Рыбачка Соня
ketspb
Я как-бы участник- играющий тренер, а не просто наблюдатель со стороны). Думаю от операций тоже пациенты не в восторге, однако, когда на кону жизнь - приходится выбирать из двух зол наименьшее. 08.11.2013 13:34:30, ketspb
Кать, я с Вами согласна. Если б такое приключилось и мне нужен был бы этот ребенок, положила бы , не задумываясь. Это шанс. А в ДД его не будет, думаю, что с ДД детьми в психушке и не так обращаются, с родительскими побаиваются. У нас внук был в тубсанатории, рассказывал , что там были маленькие дети из ДД, как на них няньки орали и толкали. Что то там такое проскользнуло и в отношение его, невестка поехала, порвала как тузик грелку, дошла до главврача, все ж боятся родителей.
Мне несколько раз предлагали Т. положить в психбольницу, разговаривала с врачами стационара, там приблизительно как Вы рассказываете, дети отдельно, подростки отдельно, за всем следят и гуляют на отгороженной территории. Зато сколько бесплатных психологов, дефектологов, нейропсихологов, сколько занятий и тестов. Но мою не за что пока класть))))
Правда само отделение находится на территории взрослой областной ПБ, мне жутко было, на самом деле это осколки, остатки, развалины людей и тетки с дубинками их охраняют.
08.11.2013 13:57:15, Солнечная .
Находка
В нашем ПНД нет ни психологов, ни дефектологов, ни тем более нейропсихологов :((

Во Влад-ке не знаю, но думаю, что аналогично.

А вот про отношение к родительским детям и к ДД-им задумалась, да :(
08.11.2013 14:02:06, Находка
Речь идет о ребенке, которому было 7-8 лет, у нее проблемы были и есть, хотели обследовать, но я обошлась другими врачами. В детском наверное это все есть. 08.11.2013 14:07:27, Солнечная .
Ну, может, ваши представления о ПНД ближе к столичным? А в разных Мухосрансках всё несколько не так? Масштабы не те, количество больных и качество персонала соответствующее. А в наших краях вот такие, например, реалии.
От чего лечат, от того и умирают ((
08.11.2013 13:09:24, Офигения
ketspb
Мои представления базируются на том, что самое страшное, что может с ре случится- случается на 99,9% на улице, когда ре безнадзорный и беззащитный. Это вне регионов и столичности. Больница, любая, по сравнению с кошмаром, в который вовлекается ре на улице- рай. А единичные ужастики- есть всегда, исключения никто не отменял. 08.11.2013 13:23:20, ketspb
Находка
Ты знаешь, я вчера разговаривала с Андреем.

После года бегов он успокоился и, как сказала воспитательница, ГОЛОВА У НЕГО ВСТАЛА НА МЕСТО. Учится, подтягивает учебу. Курит, но никаких наркотиков и прочего.
Господь сохранил его на улице :)

И Сережа 2 года бегал. И ничего. Жив, здоров.

Конечно, они-мальчишки, это легче. Но я верю, что и Настю Господь сохранит как-нибудь.

По крайней мере надеюсь на это.
08.11.2013 13:32:22, Находка
Галя. как хорошо, что у Вас такая искренняя надежда на Бога!
Не сохраняет многих,увы. Растерзанные, замученные до смерти, умершие от передоза, ой сколько таких(((
08.11.2013 14:04:57, Солнечная .
О, ноу ))) Больница - это кошмар )) 08.11.2013 13:26:13, Офигения
ketspb
Ага, а наркопритоны и сексрабство, а расчлененные и замученные дети- тогда что? 08.11.2013 13:31:09, ketspb
Dnnn
свобода! оборотная сторона, о которой девочка и не задумается, все равно бегать будет, как какая-нибудь кошка, вывезенная на дачу и дорвавшаяся до природы. Вгоняя в гроб приемную семью... 08.11.2013 13:43:29, Dnnn
Вот прочитала описание-оч.похоже на нашу бывшую одноклассницу.С которой кстати дружит моя приемная. У девочки нормально с головой,в смысле-она может хорошо учиться,но ненормальнос психикой,там как минимум СДВГ как я поняла.В нашу школу ее перевели пару лет назад и через пару лет школа смогла наконец от нее избавиться,теперь девочка зажигает в следующей школе.Пока она была в нашем классе-я раздражалась и запрещала своей с ней общаться,потому что с ней всегда они влетали в какие-нибудь истории,дисциплинарного плана.К счастью общались они только в школе,на мои претензии зачем вообще надо дружить со всякими больными был ответ что зато с ней интересно, и никакая она не больная-вот нормальная она и все тут.В результате сейчас они переписываются по инету и пару дней назад та девочка была у нас в гостях. Судя по переписке-ниччего такого ужасного в той нету,сейчас она в очередной раз влюлена в каого-то там уже местного мальчика и в результате не учится,в четверти у нее 2.Не учится-потому что он на нее внимания не обращает как поняла,а та психует.И вообще-она все время психует по любому поводу,сбегает из дома,спит в подъездах,бъет мальчиков которые на нее внимания не обращают)),шлет на три буквы всех остальных.При том что у нее совершенно адекватные родители,и мама с бабушкой носятся с ней как с писаной торбой.Все эти 2 года что она у нас отмучилась мама вместе с ней ходили еще до кучи к нашему школьному психологу.
Короче,что хочу сказать-как показывает практика жить с таким ребенком можно,мама ее весьма хрупкая и невысокая женщина,плюс работает.Сама по себе она как человек действительно не так и плоха,то есть вообще я б сказала не плоха,с плохими в прямом смысле моя приемная не дружит)) но да,больная.В период ее побегов мама ее наверняка нервничает очень.Постоянные вызовы в школу и переводы из школы в школу тоже неприятны. Но вот живут.Девочке сейчас 14 лет.
08.11.2013 10:24:27, Ямамба
larchik
а я вот подумала что описание на мою приемную дочь похоже. Но у нас есть большая разница. Дочь хочет быть в семье. Дома с ней можно договорится. Но вот без меня в нее черти вселяются. Потом приходит побитая и виноватая домой, зализывать раны. Сейчас пока еще маленькая но скорее всего разгуляется. Я правда уже смирилась и решила что буду любить и терпеть засранку. Но опять же дома между нами все хорошо. Вот на этом и держимся. 08.11.2013 17:33:40, larchik
Медикаментозное лечение нужно девочке и чем раньше тем лучше. Психолог не поможет. 08.11.2013 14:02:15, Pobedaa
Здесь плд удар ставится вся семья.Оно того стоит?Если б девочка была привязана к семье и очень хотела в ней жить-тогда еще можно было б о чем то говорить.Но если ей семья по большому счету не нужна, что ж насильно в рай тащить?И конечно с кровными по другому.У моей подруги кровная в 16 лет не жила дома пол года.Работала училась и жила у подруги.Потом все наладилось.Так это еще неплохой вариант развития конфликта между ммой и дочей т к девочка работу нашла и учиться не бросала.Только домой не хотела идти.А попробуй с приемным ребенком такое представить-на части семью б разнесли все службы. 08.11.2013 11:01:21, миряночка
Блин. Тут очень надо понимать ради чего жить с таким. Если одна и кровная, то тоже не позавидуешь, у той мамы тоже каждый кусок психики на счету, наверное. Это я представила, что одна из моих одну ночь не ночевала дома. 08.11.2013 10:40:46, Солнечная .
У наших так не будет. 08.11.2013 11:54:23, Ёжик горделивый
мамаВера
Завидую Вашей уверенности. Но у меня есть совсем плохая история, и она прямо рядом с нами.
Это семья моей золовки. Двое старших (девочки с разницей в возрасте в три года) начали бегать из дома в свои 13-14 лет. Причем сразу надолго, по месяцу примерно не жили дома, и бегали по очереди. Совершенно нормальная семья, образованные адекватные люди, куча любящих родственников. Золовка, правда, вспыльчивая очень, раздражительная, но не более того. Дети в итоге тоже выросли такими же - могли нахамить родителям влегкую, на мой взгляд грубые и крайне нетерпеливые, заводятся с полоборота. Старшая в итоге к 20 годам немного остепенилась, т.е. в основном жила дома, но в итоге покончила с собой, не стерпя минутной размолвки с молчелом. А младшая продолжает бегать по долам и весям, меняя дома, подруг/друзей/партнеров, сейчас ей уже 27.
Сердца родителей безусловно разбиты (и продолжают разбиваться отношением дочурки-путешественницы), но они решили жить дальше, переключившись на других детей - родили в 40 еще дочку, а пару лет назад взяли мальчика из специализированного др.
08.11.2013 12:45:38, мамаВера
Одна,и кровная. То есть с той мамой понятно ради чего.И как я ее поняла оан надеется что с возрастом полегчает все-таки,сама по себе девочка там неплохая. Находке я думаю главное для себя прояснитьт-чем ей грозит эта ситуация а не самому ребенку.Чем ей грозит когда этот ребенок не вернется например,либо вернется инвалидом,либо будет найден мертвым. Не думаю что психовать она будет так же как кровная мама в период отлучек-девочка все-таки недавно дома и девочка приемная,по ее поводу не должно быть сильных волнений.Тут скорее возникает вопрос-что будет семье от этой ситуации.
08.11.2013 11:01:58, Ямамба
Вы пошутили что по поводу приемного ребенка не должно быть сильных волнений в случае его не прихода домой ночевать?Да я за них переживаю больше чем за самодельную.Такая ответственность и такой слабый стержень у ребенка. 08.11.2013 11:09:03, миряночка
Я не пошутила. Нет никакого смысла так переживать за жизнь чужих детей.Другой разговор что Вы переживаете в свой адрес-по поводу своей ответственности.и что с Вами будет "если".Этот вопрос и нужно выяснить в такой ситуации-что будет самому автору и его семье если с этой девочкой что-то случится.А потом и принимать решение-возвращать ее или нет. Потому что надо понимать и другое-в случае возврата сама девочка не изменится,то есть она по прежнему будет бегать,и все те вероятности кончить жизнь трагически у нее сохранятся.Только ответвенность в случае трагической ситуации будет нести уже приют.Ну то есть-возврат ее обратно не поможет ей лично,он только снимет ответвенность за нее с Находки. Поэтому есть смысл заценить-а в чем эта самая "ответственность" состоит.И уже по итогам выяснения-насколько имеет смысл сам возврат. 08.11.2013 11:16:00, Ямамба
Плюсанусь. Если судьба ребенка волнует больше собственной судьбы, - на возврат семья не пойдет. 08.11.2013 12:30:21, Рыбачка Соня
ketspb
Если судьба ребенка волнует больше собственной судьбы, - на возврат семья не пойдет.- не согласна. Это как так, не волнует нормального взрослого человека его судьба и все смотрится через призму ребенка? Это уже какое-то расстройство у человека в голове, имхо. Не возможно помочь кому-то без твердого стояния самой на ногах. Не согласна, возвращают, когда не видят никаких перспектив и невозможно совместное проживание с ре под одной крышей. 08.11.2013 13:19:10, ketspb
Перспектив можно не видеть и с кровным ребенком. Но как правило его тянут до последнего ввиду отсутствия опции "вернуть". А так соглашусь с Ямамбой полностью, - когда ты допускаешь, что с ребенком произойдет все тоже самое в дд, но и пусть произойдет, но без тебя, - это не забота о ребенке, это забота о себе. Но о себе можно позаботиться (обезопасить) и не отдавая ребенка. 08.11.2013 13:23:35, Рыбачка Соня
ketspb
Соня, но вы же умный человек. как нет опции вернуть у кровных? А в ДД у нас марсиане живут? Или дети там именно от людей? Кстати, многие детки там от семейных пар) Своих сдают еще в армию и так же в стационар. А многие знать потом не хотят друг друга, даже у нас на конфе многие в контрах со своими родителями, не разговаривают и не общаются- дистанцировались.
"когда ты допускаешь, что с ребенком произойдет все тоже самое в дд, но и пусть произойдет, но без тебя, - это не забота о ребенке, это забота о себе"- это инстинкт самосохранения и выживания. т.к. сейчас ты несешь юр ответственность за ре, а если ре неадекватен, то ты несешь моральный и материальный ущерб- надо же возвращать награбленное и испорченное. В какой-то момент понимаешь бессмысленность этого- это не то что просто забота о себе, а не о ребенке, тут вопрос выживания себя. Сдохнуть во имя не пойми чего или вернуть и выжить для того, что бы растить остальных.
08.11.2013 13:30:03, ketspb
А про материальную ответственность это как раз и есть то, о чем говорила Ямамба, - "чем опасна ситуация для тебя лично". 08.11.2013 13:40:24, Рыбачка Соня
Я сейчас вообще не говорю о целесообразности. Я лично не против возвратов в принципе. Как не против помещения кровных в интернаты при необходимости. Напротив, - я всегда говорила, что при опасности одного из членов семьи для других, лично я сделаю все для его изоляции...не дай Бог, конечно. Но это не равно устранению из его жизни. И сдача кровного в армию не равно отказу от опеки над приемным. Это разного поля ягоды. Про отказ от родительских прав и сдачу в ДД кровного подростка честно говоря ни разу не слышала. Может и бывает такое.. не знаю.. 08.11.2013 13:37:59, Рыбачка Соня
Если не слышали, я вам рассказываю ))) Вчера лично видела заявление матери в отношении 6-летней дочери:"Не возражаю против лишения меня родительских прав". Надоело дэушке быть мамкой, наигралась в детей. Хочет играть в мужиков. 08.11.2013 13:40:25, Офигения
Ну тут определяющий фактор личность матери, а не личность ребенка. Мы вообще-то о нормальных родителях ненормальных детей. Бывает, что сдают*? 08.11.2013 13:45:18, Рыбачка Соня
Они бы сдали, и сдают в подходящие по возможностям места. Детский дом всё-таки не подходящее место для домашних детей, у которых образованные и обеспеченные родители. А для бедных опекунов и асоциальных родителей самое оно. 08.11.2013 14:00:45, Офигения
ketspb
Да и убивают тоже бывает. Очень трудно нормальному жить с ненормальным под одной крышей. 08.11.2013 13:50:45, ketspb
Находка
Вот чего я и боюсь- что не выдержу :(( 08.11.2013 13:54:05, Находка
Переживать это конечно. Но когда ребенок совсем недавно есть все же разница, когда вынянчил с 1,5 лет и помнишь его прелесть, всеми фибрами привязан как к кровному. Это катастрофа, особенно если что случится. У нас недавно две кровные дурынды из неблагополучных семей залезли на вагон на ж.д, задели провод , одна на кладбище. Кто их знает, куда их носит по ночам, да и днем тоже. 08.11.2013 11:14:29, Солнечная .
ketspb
Ира, с кровными в голове всегда есть ощущение, что рано или поздно перебесится и будет как ты/муж. С кровными всегда есть надежда, что проблемы- временные. У нас есть конферянки, которые в молодости ухх, как зажигали. Ничего, выросли, вузы закончили, детей пр. взяли- работают.
А с приемными- самый и ужас, если будут походи на своих "мам" и "пап".
08.11.2013 10:45:21, ketspb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!