Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамамарина

...как дитю заработать деньги на любовные беседы. Наш опыт.

Вот уже 3 с лишним года - а моему 15,5 лет - я оплачиваю ребятёнку ЕГО учёбу. И не надо мне говорить, что школа именно ему нужна и т.п.
Пробовали за оценки в тетради, потом за оценки по журналу - как вариант - пятёрка - 5 рублей, 4- четыре, 3- три, двойка - минус пять рублей. Ерунда получилась...
Тогда меня посетила почти гениальная мысль))
За оценки в четвертях и по результатам года - за пятёрку платить 500 рублей, за четвёрку - 400, за тройку -300. Условие - если до конца четверти оценка в журнале не стоит, а зарабатывается на каникулах - деньги НЕ платятся.
Но я все ништяки - типа конфеты, мороженое, обязательные деньги на мобильном - оплачиваю из семейного кармашка.
Поверьте - ЭТИ деньги не развращают. А вот карманные не даю.
По результату - от 5000 до 7000 , с учётом годовых оценок - 14- 15000 рубликов тратятся трепетно и адресно - на ЛИЧНЫЕ хотелки - как то: 2 козлёнка, выращенные и дающие снова деньги ( ему же) на продаже молока; очень дорогие игрушки, которые я не могла ему позволить бы; телефонные разговоры с девушками и подарки им же - кстати, уже ажиотаж прошёл; куча инструмента в дом и освоение на нём работы; куча туристического всего-всего и освоение этого; поездки в Китай, помогайкой(то есть бесплатно) и шикование там- и мне это очень нравится; отдых на море. Что сочинит сейчас - не знаю... Пока копит.
Я не хвастаюсь))
и не жалуюсь))
просто в данных условиях воспитание деньгами данного мальчишки - обычного, не особо желающего слушать всяких там учителей - для меня оптимально. И пока - радует)
06.11.2013 14:27:35,

342 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за интересную тему. Мне очень нравится Ваш подход к деньгам и безопасности на будущее в виде своего хозяйства. Вообще чувствуется оптимизм у Вас, а это очень радует, особенно в последнее время его очень не хватаем многим.
Считаю, что платить "стипендию" за хорошую учебу можно и нужно. Учеба, это для ребенка труд. Конечно очень многое зависит от ребенка, но у вас всё отлично получается. Это не означает, что мотивация только деньгами должна быть. Можно искать и другие способы мотивации ребенка, но и деньгами обязательно тоже. Подростку необходимы свои деньги, желательно заработанные. Как именно - это решение родителей. А за выдающиеся заслуги в учебе - конечно же "да"!

Цель по учебе для ребенка должна быть достижима, но с усилиями. Если у ребенка стоит низкая планка и он её легко достигает, то эффект будет минимальный от такой мотивации. Но если он прикладывает большие усилия, старается, то параллельно с учебой получает для себя массу всего положительного. Если ещё родители подключатся к этой игре, будут участвовать в планировании, советовать ребенку покупки, подсказывать куда можно инвестировать деньги чтобы получить бОльшую прибыль, это вообще сказка))) Т.е. сотрудничая с ребенком контролировать его расходы и направлять в нужное русло в случае необходимости.
Ребенок может так же делать на свои деньги подарки родителям, братьям и сестрам, помогать нуждающимся, если ему показать как это делать (хотя бы купив корма уличной собаке или кошке или игрушку для ребенка в ДД).

У нас столько бедных людей, в том числе потому, что деньги для многих это зло, это грязь и прочее. А деньги - это энергия. И на деньги можно посадить сад, а можно купить пистолет и убить человека. Это инструмент, и чем раньше ребенок научится правильно пользоваться деньгами, тем лучше для ребенка.

Я зарабатываю деньги с начальной школы))) В 23 года открыла сама свой бизнес, до сих пор прекрасно справляюсь и очень счастлива.

Удачи Вам, считаю, что Вы двигаетесь в правильном направлении. ИМХО.
08.11.2013 15:53:10, Счастливая Ива
Мамамарина
спасибо, вы всё правильно поняли и дополнили. Видимо, надо было подробней описать планирование заработанного. Да, действительно, почти 2 года мы выполняли покупки вдвоём, обсуждая желания( а их было, как понимаете, более, чем на суммы)и выбор покупок.
Но в этом году мой ребёнок принял со мной решение ВСЕ "остатьние"домашние деньги положить на "добычу" сестры из ДДИ. Что мы и сотворили. Естественно, его "учебные" деньги задействованы не были, на них он и сьёздил в Китай и на море к старшей сестре. Всё шло за счёт "ништяков". Более того, мы завершили пару недель назад постройку зимней кухни, которая нам требовалась для расширения жизненного пространства в связи с принятием в семью ребёнка, для которого не имелось свободной комнаты. Более того, он после занятий в школе принимал САМОЕ активное участие в строительстве вместе с нашим дяденькой. Рабочий по найму был всего один- в качестве руководящей и направляющей силы. Поэтому сын получил бонус в виде полновесных 5000 рублей за счёт экономии . И четверть закончил без пробелов, с добавкой суммы за оценки.
Так что мы учимся. И как всё же здорово, когда дитёнок перерастает маму и умеет уже больше, чем она!
08.11.2013 16:36:02, Мамамарина
Спасибо, мне этот опыт был очень интересен. Многим другим наверняка тоже. Если пойду этим путем - будет, что учесть. А
Козлята вообше очень понравились. По мне так привычка зарабатывать очень важна и позволяет обойти многие косяки в процессе взросления
07.11.2013 12:03:54, fuselia
Мамамарина
спасибо за прочтение до конца 08.11.2013 16:18:46, Мамамарина
живенько как у вас.
"кармашки, ништячки, свиньки, рублики, любовные беседы"... трудно вам с вашим высшим образованием, наверное:)
да и хвастаться педагогически как бы нечем.
да, это один из способов сделать вид, что сын учится, и для вас, и для него. этот способ не оригинальный. и ведет в никуда. но есть любители. в конце концов, "никуда" еще когда случится, а двоечника именно сейчас иметь не хочется.
так многие живут, и ничего, ни плохого, ни хорошего, никакого. ну разве что временное затишье в семье. так оно перед бурей все равно.
06.11.2013 21:45:30, пеньки из-под свиньки
Мамамарина
Ах, как вы решили закрыть проблему..! Ваш педагогический талант, приложенный к воспитанию ваших же детей, даст им широкую и светлую дорогу в будущее)
Мужайтесь! Хотя Это лучше, верно, вашим деткам посоветовать...
07.11.2013 02:33:49, Мамамарина
А Вы уверены? 06.11.2013 22:01:30, Gloria
абсолютно 06.11.2013 22:25:57, из-под свиньки
А вот тов. Сухов был уверен, что лучше, конечно, помучиться, чем сразу "принять" ситуацию. 07.11.2013 00:11:40, OlgaStPb
Может именно у этого ребенка и сработает? 07.11.2013 06:50:04, Gloria
Так у тов. Сухова сработало, и у ТС, видимо, сработает, но у присяжных prophets of doom чужая нормальная жизнь опровергает нежно лелеемые убеждения, и посему есть бессмысленное затишье перед будущей бурей и вообще нож острый :-)) 07.11.2013 08:54:02, OlgaStPb
Мамамарина
спасибо всем за беседу
3 часа ночи -я спать
завтра вечером после работы с удовольствием почитаю, если кто найдёт, что ещё объяснить про воспитание и мотивацию)))
06.11.2013 19:59:04, Мамамарина
Я считаю, что это тупиковый способ воздействия на подростка. Мотивация к учебе должна быть иной, более осознанной.
Пока они маленькие - им достаточно того, что мама похвалит или мама лишний раз на выходных с ними сходит в кино или еще куда, вместо повторения пройденного из-за плохих оценок. А потом надо уже формировать понимание того, для чего нужна учеба, чем в дальнейшей жизни обернется плохая учеба, мотивировать самоуважение, гордость своими успехами, желание быть интеллектуально развитым, умным, образованным человеком.

Вообще считаю, что такие товарно-денежные отношения между родителями и детьми - зло. Для меня они даже в форме - "за четверть без троек куплю планшет" неприемлемы, не говоря уже об оплате оценок, помощи по дому и проч.

С определенного возраста можно помочь ребенку найти способ самому как-то подрабатывать-зарабатывать, но реально, делать работу, за которую реально платят, а не так.

Я какбэ не настаиваю на том, что мое мнение единственно правильное. Просто я вот очень хорошо училась в школе и класса с 3-го мои родители уже даже особо не контролировали ни выполнение домашних заданий, ни оценки, зато потом я и в университет на бюджет поступила сама. Но у меня уже лет в 13-14 точно было понимание того. что за меня никто учиться не будет и на свои хотелки мне придется зарабатывать самой, и что с образованием я заработаю гораздо больше и в гораздо более комфортных условиях. чем без образования. как-то так...
06.11.2013 15:09:29, мимо шла
Чтобы к учебе было не товарно-денежное отношение, должен быть познавательный интерес и/или прямая связь между сегодняшней учебой и будущей карьерой (и, до кучи, способность инвестировать сегодня ради доходов через многалет - это, вообще-то, очень небольшой процент взрослых умеет). А будущему работнику физического труда 2 лишних года в школе - прямой убыток во всех смыслах, и ему, и семье, и обществу (ради какой политкорректной дури это обществу нужно - отдельный разговор).

А без мощного познавательного интереса и умения планировать жизнь на n лет вперед "для воздействия" на учебу подростка остается классическая система кнута и пряника.
06.11.2013 16:45:09, OlgaStPb
Очень согласна. Познавательный интерес, способность планировать жизни и инвестировать в будущее да. А еще есть отличные мотивации, так навскидку, например, - желание получить похвалу от родителей, жаление быть успешным в глазах определенной группы людей. а если брать отдельного конкретного ребенка, то можно найти и другие мотивы, все индивидуально на самом деле. Другое дело, действительно, если у ребенка из системы в определенном возрасте не было этого заложено - познавательного интереса, желания получать похвалу от родителей, потребность чувствовать себя успешным в коллективе, в классе и т.д.. то это сложно... да. 06.11.2013 17:11:16, мимо шла
Гы. Чтобы учеба давала успешное место в коллективе, надоть сначала поступить и удержаться в очень приличной школе. В дворовой среди альтернативно одаренных вряд ли +100 учебной экспы даст +10 к харизме и левелап, скорее леведаун :-)) Желание порадовать родителей ... боюсь, о родительских радостях 90% подростков вспоминают лет так через 20, а пока у них другие интересы.

А познавательный интерес, уж если он у дитя есть, так счастливые родители и знать не знают про всякие педагогики, мои, вон, за 10 лет в школе были 2 раза - на 1 сентября в 1 классе и на выпускном.
07.11.2013 00:45:38, OlgaStPb
Лично я училась в самой обычной дворовой школе поселка железнодорожников, с очень неблагополучной криминогенной обстановкой, выпускники которой многие сели, многие скололись, спились и проч. Была отличницей и благодаря этому имела уважение в коллективе. Правда, отличники бывают разные, но если ребенок не заядлый хулиган и лидер, то проще заслужить авторитет хорошей учебой, если это сочетается с уверенностью в себе - самый простой путь. А не уважали ботаников и тихушников, независимо от того двоечники они были или отличники. 07.11.2013 09:55:24, мимо шла
Мамамарина
утрируете...
за похвалу в виде ништяков- это тоже товарно-денежные отношения)
...а если у Вас деньги кончатся почему-то
или у вас "неразменный пятак"?
06.11.2013 17:25:43, Мамамарина
А если у Вас кончатся? 06.11.2013 17:36:41, мимо шла
Мамамарина
у меня к зарплате ( оч. высокой по селу - аж 17 тыщщ) есть натуральное хозяйство - с полным жизнеобеспечением.
И умение работать руками к средн.спец. и высшему образованию)))
06.11.2013 17:41:12, Мамамарина
То есть у меня могут кончиться, а у Вас не кончатся ни при каких условиях?))))) 06.11.2013 18:14:05, мимо шла
Мамамарина
ну почему же... вот у меня в данный момент они почти кончились) но- есть оч. большая камера, заполненная фаршем, мясом, рыбой, творогом, грибами, фруктами и ягодами, полный подпол натуральных вкусняшек... на мороженое из магазина денег осталось)
комп у каждого свой
+ планшет, читалки, велики, машина, коровы, коза, свиньки, отдельные комнаты и пр. и пр.
я о Другом
я О свободном времени, о собственном выборе, о призвании, о ненасилии, об ответственности за поступки (ведь мой пост вытек из поста матери, у которой сын потратил деньги не по назначению)
Я-то об этом)
06.11.2013 18:21:36, Мамамарина
Я утратила логическую нить Ваших рассуждений. Извините. 06.11.2013 18:57:10, мимо шла
Да тут логика проста - вилка номер один - давать или не давать карманных денег. Если давать, то вилка номер два - давать за заслуги или просто так. И потом уже вилка номер три - если давать, то за какие именно заслуги.

Мне идея не давать, чтоб сам зарабатывал расклейкой объявлений, кажется контрпродуктивной. И платить за вынос помойного ведра тоже. Остается - давать просто так (потому что и так учится на все наличные способности) или давать за учебные заслуги (нуждающемуся в прянике для учебы).
06.11.2013 19:05:38, OlgaStPb
Я предпочитаю вариант - давать просто так и наказывать сокращением выдачи, если есть косяки в учебе. 07.11.2013 09:56:37, мимо шла
Мамамарина
немножко другая вилка.
Так как деньги ребёнку ЛИЧНЫЕ всё равно уже НЕОБХОДИМЫ, и нельзя контролировать, по-моему, количество минут разговора с девочкой, если она далеко, а зацепила)
ТО -
деньги давать.
А вот их потраченное на разговоры количество - напрямую зависит от умения распределить Собственные деньги.
И - так как возможности заработать их ограничены - то почему бы не платить за основной труд ребёнка - его учёбу. Пусть это называется повышенной стипендией))))
06.11.2013 19:17:40, Мамамарина
Мамамарина
Тут конкретная проблема- органика и список болячек в анамнезе изначально( меня тоже не нужно было мотивировать- само собой всё шло, родители и на собрания не ходили, и все виды образований как-то самиобразовались)))
Тут никак не сравнишь, к сожалению
06.11.2013 15:22:18, Мамамарина
Я так понимаю, что если у ребенка органика, то его способности к обучению ограничены. Но если его можно мотивировать деньгами, значит, мотивировать его можно в принципе. И значит надо искать иные способы мотивации. Ну это мое личное мнение. Я выросла в СССР и в моем детстве совсем иные были взгляды, поэтому для меня неприемлемо, чтобы родители платили детям за какие бы то ни было услуги или достижения. Родители обязаны содержать ребенка, независимо от его достижений, давать ему что-то сверх необходимого в меру своих финансовых возможностей, учить реально смотреть на жизнь и понимать цену деньгам и работе, и помогать жить в реальном мире, где за учебу деньги не платят, а не в выдуманном ими мире, где за оценку можно получить денежные знаки. В реальном мире деньги платят не за саму учебу и оценки за нее, а за то, что ты применяешь свои порлученные знания и умения на практике, в процессе труда. За оценки в реальном мире не платят. Мне кажется, создание такого иллюзорного мира чревато нехорошими последствиями в будущем. Но это опять же я высказываю свое мнение, которое не навязываю. Во всяком случае, своим детям я не буду ни за что платить - ни за оценки, ни за помощь по дому. буду мотивировать в них в первую очередь сознательность. 06.11.2013 15:50:42, мимо шла
Я тоже росла в СССР и денег мне никто не давал. Зато в училище я получала повышенную стипендию именно за оценки. Мои дети еще не подростки, но получают карманные деньги, которые безотчетно для родителей тратят по своему желанию: хочешь - каждый день покупай шоколадки, хочешь - копи до 3-4 тыс. на любимое Лего. 07.11.2013 17:16:36, анонимус
Голубушка
Одну, поощряя деньгами за успехи в школе и вузе, я уже вырастила. Это была не столько мотивация (умная девочка прекрасно понимала суть пищевой цепочки "знания_баллы ЕГЭ_хороший ВУЗ_денежный факультет"), сколько удобная своей предсказуемостью схема выдачи карманных денег, наград и бонусов. Насколько помню, последней альтернативой был её ДР либо в Москве, либо в Испании:))) Девочка отучилась, без проблем устроилась на работу, позволяющую ей всё так же кататься по земному шарику много раз в год, но уже без наших вливаний. Результатом я более чем довольна, с младшими иду по тому же пути. Айпад сыночке? На ДР? Сфигали?! У меня самой его нет:))) Как ты намерен работать над своим развитием этот год, чтобы получить покусанное яблоко? Год на пятёрки, без замечаний в секциях? Мне нравится. По рукам. (И учиться ему трудно, да. И спокойно вести себя трудно. Он больной родился. Но старается держать себя в руках, проявляет волевое усилие. За это и айпад.) 06.11.2013 16:32:48, Голубушка
И меня так вырастили :) Родители лет в 9 сказали "Твоя работа сейчас - это твоя учеба". Вот как наработала - столько карманных денег у тебя есть. Правда училась я всегда легко, но зато очень рано сформировалось понимание, что в жизни я могу гарантированно рассчитывать ТОЛЬКО на то, что заработала САМА. Заработанное родителями, мужем и т.д. это ИХ заработок которым они могут делиться со мной на свое усмотрение (или не делиться), но рассчитывать на него (считать что они мне должны финансово помогать) я не имею никакого права.

Если ребенку такой метод будет подходить - будем его использовать :) Всяко лучше чем карманные деньги за просто так :)
06.11.2013 18:40:36, с Украины
Меня нет, но видела людей, которых так растили - результаты в плане приспособляевости к жизни были очень хорошие и отношения с родителями отнюдь не меркантильные 07.11.2013 12:08:29, fuselia
нездоровая это позиция, когда у человека нет в жизни опоры, безоговорочной, когда ему готовы помочь независимо не от чего. Грустно. 06.11.2013 19:05:18, мимо шла
Какая связь с ПОМОЧЬ и оплатить свои прихоти? Знать что в случае чего придут на помощь это одно, а знать что все что я ХОЧУ я должна заработать - это совершенно другое и никак не связанное. И уметь делать выбор "сегодня мороженку или завтра игрушку", а не "мама мне все равно купит что я захочу" на мой взгляд весьма хорошо. И главное дитятко на шее родителей сидеть не приучивается халявными подачками а-ка "карманные деньги за красивые глазки" 06.11.2013 19:25:57, с Украины
Мне больше нравится, что любящим меня людям будет приятно оплачивать мои прихоти) потому что мне лично оплачивать прихоти любимых людей нравится) не вижу смысла рассчитывать только на себя, пока есть близкие и любимые и любящие, на которых можно рассчитывать. Когда реально их не станет и рассчитывать будет не на кого, тогда и надо на себя рассчитывать. 07.11.2013 09:58:50, мимо шла
Не знаю какие у Вас ощущения остались от Вашего детства, но мне помнятся больше всего "незаслуженные" покупки. Помню как я увидела в магазине плюшевого кота и буквально выплакала его у мамы. Кот был недешевый и забыт был мной на следующий день. А в 8-м классе так же мой расстроенный донельзя вид заставил маму купить мне дорогущую юбку. Это не были подарки на ДР или к другому празднику. Это было "за так", из любви ко мне. Так вот их я и помню всю жизнь. 06.11.2013 20:25:02, Маргаритка
:) однажды в "доме игрушки" я увидела куклу с мягким телом.. таких у меня никогда не было, хотя куклы у меня были хорошие - дядя служил за границей + родители где-то умудрялись доставать красивых немецких кукол.. Но вот такой, которая мяяяягонькая, похожая на младеньчика никогда не было... А было мне лет 11-12, в общем уже большая девица, чтобы в куклы играть :) Куклу я у мамы не просила, но она увидела мои глаза и УГОВОРИЛА меня мне ее купить (тоже просто так, без повода) :) я сопротивлялась :) Пупс был моей любимой игрушкой много лет :) я и шила на него и вязала и первое время долго колыбельку ему устраивала на стуле рядом с кроватью - с собой спать класть боялась чтобы глазки не испортить :)

А согласитесь, если бы вам покупали за просто так постоянно что-то, разве помнились бы те кот и юбка? они бы потерялись в общем потоке благ, забылись как наверняка забылись подарки на большинство праздников и дней рождений :)
06.11.2013 20:55:17, с Украины
Мне сын недавно сказал - спасибо, что ты мне в детстве покупала все, что я хотел - у меня оно было такое счастливое. Я постараюсь, чтобы у моих детей так же было.
Меня напрягло только то, что он считает себя не ребенком (14 лет). А так - всему свое время. Мне никогда ничего не покупали. Кроме полезного. По праздникам. И ничего хорошего в этом нет. И ничего во мне это не воспитало.
06.11.2013 21:33:27, ДраКошка
Галя, не напрягайся:). Мне моя пуговица тоже постоянно говорит что мол раньше, в детстве... И так все время. Она становится старше, детства становится больше:). 06.11.2013 21:39:48, Маргаритка
Ну постоянно у родителей бы просто денег не хватило:). А вот радости доставило больше не то что я заслужила оценками, а то что за просто так, из любви ко мне. Поэтому и своим детям покупаю "за так", на какие бы оценки не учились. А то мне некоторых товарищей пришлось бы пожизненно подарков лишить:))). 06.11.2013 21:21:51, Маргаритка
Мамамарина
"Затак" мой имеет всё необходимое, в том числе и дорогое. Телефон не в счёт, т.к. в дорогом нет необходимости- главное, чтобы выполнял основную функцию - звонить)
А меряться ништяками у нас считается дурным тоном.
07.11.2013 02:38:53, Мамамарина
Вы не поняли. Речь не об необходимом. Речь об излишествах нехороших, которые достались не по поводу, а просто так, за любимые глазки:). А про "меряться ништяками" это Вы к чему? 07.11.2013 02:57:25, Маргаритка
Мамамарина
про ништяки - это я не Вам, это ниже по тексту, про телефоны и т.д.-у кого круче. Если не исполняется большинство доступных функций дорогих ништяков- они ни к чему.
А в одном посте, под Вашим - просто на работу спешила, быстро прочитала и сразу написала. Это к фразе с комментом:
"Зачем эта погоня, чтобы было "как у всех" всегда ж найдётся кто-то побогаче с более дорогими" +1000
А за любимое лицо ребёнку и так всю жизнь достаётся многое.
07.11.2013 10:43:44, Мамамарина
Весьма спорно. А мне больше нравится когда карманные деньги за просто так (при условии конечно нормального поведения), а помощь по дому и хорошие оценки на других стимулах. Если бы родители платили в свое время мне за пятерки, то они бы только на это и работали, а на еду у меня бы в долг брали:))) 06.11.2013 18:55:24, Маргаритка
Ну тут вопрос в "стоимости" оценок :) у меня 5 стоила 3 или 5 копеек :) за 3 и 2 - вычиталось. Шанса на сокрытие "подвигов" у меня не было - маман в школе работала :) Так что на вожделенного попугайчика (+клетка+ корм) я именно ЗАРАБАТЫВАЛА долго и нудно :) 06.11.2013 19:02:02, с Украины
С меня вычитать было не за что:). Неудобным я была ребенком в этом плане:). 06.11.2013 19:08:58, Маргаритка
Я поддержу, что карманные деньги должны быть заслужены хорошей учёбой и поведением. Со старшим нам повезло, он подрабатывал в выходные и каникулы с 12,5 лет, сам себе зарыбатывал карманные. А сейчас законы поменяли, до 15 лет работать не разрешают, приходится давать карманные деньги, если хорошо учится, не хамит, не безобразит.
Айпед самый дешевый стоит 300 евро, у нас не принято дарить школьникам такие дорогие подарки, я себе подарила на ДР. Могу только дать детю попользоваться за хорошее поведение.
06.11.2013 16:47:20, Филина мама
Trollissimo
у нас не принято дарить школьникам такие дорогие подарки
О счастливые! У на ходят с айфонами и айпадами по.моему с десткосадовскогого возраста. а на 18 летие принято дарить машину....
06.11.2013 18:20:22, Trollissimo
Т.е. у русских еще не самый разгул безобразия?:) 06.11.2013 18:24:08, Маргаритка
Ты спроси какие у них зарплаты, почему не купить? В нищете не покупают. 06.11.2013 18:26:24, Солнечная .
Trollissimo
В среднем приличные зарплаты, но и цены .то на всё какие заоблачные))) 06.11.2013 18:48:31, Trollissimo
НЕ ну apple вроде держит одинаковые цены в странах Европы по крайней мере. Знаю, что в Штатах только дешевле. Но для нас (Бельгии, Германии) со средней зарплатой 1200 -1300, да, таки дорого. У меня старший себе купил, для начала подережанный айфон за пол цены, правда в магазине и с гарантией, а вот сейчас ко ДР новый, но мой мальчик уже работает, так что может себе позволить. А на машины у вас там цены выше, чем у нас? 06.11.2013 20:13:16, Филина мама
Trollissimo
вот нашла пятый айфон. порядка 1200 евро получается 06.11.2013 20:30:35, Trollissimo
Я может быть чего-то не понимаю в норвежских реалиях, но зачем покупать там айфон так дорого? Вы же недавно были в Мск, почему не привезти отсюда за гораздо меньшие деньги? 06.11.2013 20:39:17, Маргаритка
Trollissimo
на руссом айфоне нет норвежского шрифта, а потом я в России на одни походы в театры больше 20 тыс потратила, не говоря уже о всяких там парках, кафешках и тд. мне уже было не до покупок. 06.11.2013 20:49:54, Trollissimo
Ну можно было бы потом выслать, но отсутствие норвежского это конечно серьезная причина. 06.11.2013 21:23:04, Маргаритка
Trollissimo
Я покупапа четвертый айфон апл два года назад. Платила тысячу евро . 8 тысяч крон... А на машины цены наверняка выше, по крайней мере с французскими не сравнить, а с русскими я вообще молчу.... у меня в Москве была 307 Пежо. стоила там в четыре раза дешевле, чем здесь. но машины у нас только в кредит покупают....так , чтобы прийти и вывалить всю сумму за машину, такого нет. 06.11.2013 20:26:15, Trollissimo
Это просто жуть жуткая(((((((. Машины и у нас практически все берут в кредит, французские уже не покупают, потому шо качество их за последние 20 лет упало до непреличия, последнее рено больше 10 лет назад вспоминаю, как кошмарный сон. Еле 6 лет продержалось. А немецкие да, были и есть самые надежные. Кто хочет новыую машину, может купить так называемую годовую с минимальным пробегом, она уже на 1/3 дешевле новой. А двухлетние вообще чуть ли не в полцены. 06.11.2013 20:45:40, Филина мама
Trollissimo
а бензин норвежский самый дорогой в Европе.80 рублей за литр. и это нефтяная страна)) 06.11.2013 20:52:39, Trollissimo
С ума сойти(((((. Мы правда, как все бельгийцы и французы, на дизеле ездим, он дешевше бензина. Правда в нашем королевстве машины покупать - занятие дорогое, потому как у нас существует налог на ввод в эксплуатацию в зависимости от мощности мотора, может доходить до 5000-6000 евров + есо налог до 2500. Недавно мне знакомый русский жаловался, что его ауди гниёт в гараже, он не может заплатить этот самый налог , который снего хочет наше гос-во в размере 4000. Раньше ездил на немецких номерах, но видать родственникам в Германии надоело. 06.11.2013 21:40:05, Филина мама
Що и у Вас такое безобразие есть? 06.11.2013 21:48:01, Филина мама
Trollissimo
может не именно такое...но хватает такого безобразия 06.11.2013 21:58:34, Trollissimo
Trollissimo
количеством налогов и их величиной мы тоже не обижены))) 06.11.2013 21:46:38, Trollissimo
А у нас даже понять не могу причин. Вроде бы миллионеров кругом по пальцам можно посчитать, а детям только розового слона не куплено. 06.11.2013 18:29:00, Маргаритка
Это загадочная русская душа... У мужа на работе у водителей и грузчиков зарплата колеблется в диапазоне 8-12 тысяч. Они на работу ходят пешком или на маршрутке ездят, зато у всех есть айфоны, купленные в кредит.... А у мужа, их начальника, нет айфона... мы считаем, что нам такой гаджет не по средствам.... правда ездим на машинах, а не на маршрутке... 06.11.2013 19:08:25, мимо шла
Так поступают именно водители и грузчики. Без порток , а в шляпе. 06.11.2013 19:47:45, Солнечная .
Да-да, я тоже это заметила. 07.11.2013 10:02:18, мимо шла
Ну согласись, машину не все покупают))))Норвегия вообще богатая страна. 06.11.2013 18:31:52, Солнечная .
И борется с иммиграцией таким образом. Страна не южная , жить там недешево, и на улице не проживёшь, глядишь , и меньше иммигрантов будет. 06.11.2013 20:23:27, Косулечка
Не все:). Я точно не куплю, но не сомневаюсь что сын сам заработает:). Про богатую страну это ты на больной мозоль наступила. Какая была бы Россия богатая, если бы ее ТАК не разворовывали:(. Плакать хочется. 06.11.2013 18:36:53, Маргаритка
И я не куплю. Сын старший и первую платил сам, взял в кредит, теперь вторую платит. И остальные будут также. Начнут работать, пусть покупают, что хотят, хоть самолёты с вертолётами))))). 06.11.2013 20:17:06, Филина мама
А у нас почитайте хотя бы в конфе раздел Техника. При выборе мобильника для ребенка 12 - 13 лет меньше чем за 7-8т.р не предлагают, потому что практически у всех одноклассников Айфоны пятые. Мне муж на ДР этот Айфон подарил, а то говорит уже стыдно что у всех школьников есть, а моя жена бог знает чем пользуется:). В России с детьми теперь принято носиться как дурак с писаной торбой. 06.11.2013 17:09:49, Маргаритка
Ну, смартфон это не игрушка, а инструмент. Я свой (у меня сейчас Samsung Galaxy Note 2) из рук, практически, не выпускаю, и с выходом нового флагмана линейки меняю. Там не звонки, а вся жизнь, практически :-)) Он у меня на одних книжках за год многократно отбивается, не говоря о шоппинге :-))

Я в 4 года вполне сознательно приучаю дите к планшетам и смартфонам. Между прочим, компьютрные игры САМЫЙ бюджетный отдых :-))
06.11.2013 17:51:37, OlgaStPb
Оф.У меня самый наибюджетный-бисер))))плетут таки все и 3хлетка и Я))
а в планах вязание ,да!
06.11.2013 18:56:57, DiLaiLa
УжОс! Нет у нас в европах так детёв не балуют. Я сама удавилась бы платить за айфон не то, что б 500, но даже300, да и не совсем понимаю, зачем он мне нужен, я вполне довольна своей нокией за 100 евров. Дочери вот только купили пару дней назад нокию за 60 евро. У Фили вообще пока нету мобильника, он ему не нужен. Не пойму зачем развращать детские умы такой дороговизной, а потом хотеть, чтобы дети ценили что-то. Зачем эта погоня, чтобы было "как у всех" всегда ж найдётся кто-то побогаче с более дорогими примочками. 06.11.2013 17:48:22, Филина мама
Trollissimo
я свой айфон Ане отдала. не смогла им пользоваться. мне бы чего попроще. обожаю старомодные мобильники с большими удобными кнопками. У нас проблема в том, что если у Сашки не будет мобильника, а у Ани айфона, то ровесники затравят...хотя меня эта погоня за гаджетами тоже страшно бесит 06.11.2013 19:28:02, Trollissimo
Да вот я уверенна, что мне тот айфон на фиг не нужен, я и 10й части его функций использовать не буду. Да досадно, что у Вас меряются карманами родителей. 06.11.2013 20:19:33, Филина мама
Trollissimo
да это очень противно. норвежские школьники очень избалованы донельзя. я пробовала не реагировать , и не покпуать дорогих ненужных прибамбасов. но вижу, что мои чувствуют себя тогда ущербными, а у них итак низкая самооценка. так что приходится подтягиваться....муж обещал им на Рождество по планшету. ждемс. 06.11.2013 20:35:15, Trollissimo
Голубушка
Это немыслимо, но Санин папа (он-таки обладает каким-то непонятным мне, но явным чутьём слышать мои темы и мысли:)ТОЛЬКО ЧТО мне пишет:"Ничего что я купил планшетник . я в нем не разбираюсь ребята думаю допетрят как разобраться". Ну вот нафига???!!! И это простой советский водила, да. 06.11.2013 20:49:32, Голубушка
А чем плохо что купил? 06.11.2013 21:06:52, Маргаритка
Голубушка
Тем, что теперь и его ребёнок рискует быть выключенным из действительности в пользу виртуального мира. 07.11.2013 00:36:18, Голубушка
Ну планшетник не комп все-таки. Можете забирать его на работу,если опасаетесь что без вас там зависнет на сутки.А так-не больше часа в день,почему нет. Социальные сети это реальность ,от нее не деться никуда,там и одноклассники и родители и учителя.Так нынче люди общаются между собой. Мы кстати тоже)) 07.11.2013 09:52:59, Ямамба
"Зачем эта погоня, чтобы было "как у всех" всегда ж найдётся кто-то побогаче с более дорогими" +1000. 06.11.2013 18:15:17, Маргаритка
вот-вот, у сына в 8 классе продвинутой гимназии ни у кого нет айфонов (Берлин), у двоих есть айпэды предыдущих моделей, доставшиеся от родителей. Зато у моего московского племяша 10-летнего айпэд есть, и не потому что родители крутые, а потому что в классе самой обычной дворовой школы практически у всех детей имеются такие дивайсы :( 06.11.2013 17:19:57, хризАНТем@
У Вас вообще разрешают пользоваться мобильниками в школе? У нас нет. Только после уроков или на большой перемене, выйдя из здания школы.
Я просто поражаюсь теперешней щедрости российских родителей, чтобы детям такие дорогие вещи дарить.
06.11.2013 17:53:08, Филина мама
Тань, да это не щедрость, это просто могут позволить, зарплаты выше, чем в Европе. 06.11.2013 18:22:39, Солнечная .
Ир, ну вот правда, у нас даже у тех у кого неплохие зарплаты, далеко не все своим детям это всё покупают, часто встречается разумный подход- заработаешь, купишь. 06.11.2013 20:24:54, Филина мама
Я пока не покупаю никаких айфонов, мои пока и не особо просят. Тут даже не понты взрослых, а вот как то принято так, жалко ребенка , если он себя из за этого будет ущербным чувствовать.
Зато понты у детей. Внук сносил 2 раза планшет в школу, а на 3 раз разбил. Отпонтовался.Спрашивается, зачем они в школе? Повыделываться.
06.11.2013 20:37:14, Солнечная .
Голубушка
Убила бы своего за планшет в школе:) У нас, кстати, приказ в холле на пол-стены висит: ЗАПРЕЩЕНО, ИЗЫМАЕТСЯ немедленно. 06.11.2013 20:51:40, Голубушка
Trollissimo
а я у своих вечером отбираю телефоны и планшеты буду отбирать. и выдавать на ограниченное количество времени за хорошее поведение 06.11.2013 20:57:07, Trollissimo
Я так и делаю с дочерью, Филя пока отдыхает, рано ему всё это. 06.11.2013 21:41:25, Филина мама
Trollissimo
самое обидное, что мои дети ничего не просят, особенно Аня, но я сама вижу, что они переживают, когда у них чего.то нет, что есть у других. Стараюсь по мере возможности, чтобы не чувствовали себя ущербными 06.11.2013 21:49:45, Trollissimo
Голубушка
Тебе хорошо, ты спишь далеко и совсем отдельно:) А мои паразиты прямо у спящей мамы из-под носа таскают:))) 06.11.2013 21:02:14, Голубушка
Trollissimo
ах негодяи)) 06.11.2013 21:35:34, Trollissimo
Trollissimo
да, завидую. надо было выходить за муж за бельгийца))) 06.11.2013 20:36:07, Trollissimo
ketspb
У нас на работе айфоны, особенно белые- прераготива секретарш. Школьники тоже уже с планшетами ходят и ими соревнуются. За 7-8 тр Айфон, особенно пятый можно купить только на Юноне и Китайский аналог). 06.11.2013 17:15:40, ketspb
Вам виднее что почем на Юноне, мы там технику не покупаем. Мой Айфон муж купил в Финляндии. Как впрочем и свой, и планшет сыну. 06.11.2013 18:00:26, Маргаритка
ketspb
Это что круто или удобно из финки технику переть, стесняюсь спросить? :))) А за гарантийным сервисом, мало ли что тоже туда?
А Юнону и вы знаете,) там много всего интересного продается.
06.11.2013 18:10:39, ketspb
Катя, может быть Вы когда-нибудь прекратите этот детский сад с переписыванием постов, на который уже дан ответ. Я понимаю чего Вы хотите этим добиться, но эффект прямо противоположный. Не надо пытаться выставить собеседника идиотом, если не хочешь сам бледно выглядеть. Лучше уж стирайте посты как раньше. 06.11.2013 23:44:09, Маргаритка
ketspb
??? Что это? Мне просто не удобно стоить предположения и вспоминать запретный на ресурсе сезон- удалят).
Псилоцибы?
07.11.2013 01:08:05, ketspb
Я уже Вам все написала. Читайте пост выше. Не считайте людей склеротиками и идиотами, больше никаких пожеланий. Я понимаю что написали невпопад и захотелось исправить, тогда сотрите как привыкли. И сезонность тут не причем, одно и тоже круглый год - написал - подправил - подтер - удивился. 07.11.2013 03:03:30, Маргаритка
Что круто или удобно? Не покупать подделку на Юноне? Это разумно. Если Вы о Финляндии, то нам это просто удобно и экономно. 06.11.2013 18:17:24, Маргаритка
ketspb
Никто из знакомых не ездит за бытовой техникой в финку, ни по работе, ни так. Рыбу, хозтовары- да, привозили, но не бытовую. Киберли или другие инет магазины со складами в разных частях города что менее удобно? Имхо- более. А по крупной бытовой и дешевле, и домой привезут. 06.11.2013 18:20:57, ketspb
Мы тоже не ездим туда специально за техникой, впрочем как и за рыбой. Просто наша жизнь не вся проходит в Питере. 06.11.2013 18:26:20, Маргаритка
Пятый айфон у нас стоит 500 евров. Мне откровенно жалко тратить такие деньги на такую игрушку. Про планшеты вообще молчу, это соревнование родительских карманов развращает детские умы, почему родители этого не понимают, не могу понять. 06.11.2013 17:58:29, Филина мама
Trollissimo
У нас больше тысячи евро стоит пятый айфон... Анька ходит с четвертым, но большинство ее одноклассников с пятым... 06.11.2013 18:22:47, Trollissimo
Жуть как дорого. 06.11.2013 18:27:00, Маргаритка
Планшет у нас стоит дешевле пятого айфона. Мы сыну подарили на ДР на 14 лет, но ему грех было не подарить:). 06.11.2013 18:19:10, Маргаритка
У нас планшет apple(айпед) стоит от 300 (как мой мини, он самый простой) до 500 с чем то самый новый. Планшеты Самсунга считаются всё ж хуже качеством, стоят чуть дешевле, евров на 100, так что тоже достаточно дорогие. Но есть и других недорогих фирм, там можно и за 150 евров купить и дешевле, но качество конечно соответственно. 06.11.2013 20:31:37, Филина мама
Мне из Харбина привезли планшет за 3000 рубля, как там это дешево!!!!! 06.11.2013 18:25:06, Солнечная .
Это фирменный у них столько стоит? Везет китайцам! Тоже так хочу. А то каждый раз когда сын с планшетом в город уезжает, дергаюсь как бы из-за этого барахла по голове не стукнули. Стоил бы дешево, и не нужен был бы ни одному наркоману. 06.11.2013 18:31:24, Маргаритка
Это я темная, фирменный он или нет. Умеет все! Такие у нас тыщ 10 минимум стоят, а то и 15. Но до Харбина еще доехать надо)))) 06.11.2013 18:34:03, Солнечная .
А если уметь пользоваться планшетом, то не проблема заказать гаджет с доставкой из Китая. Тока, опять же, надо разбираться в этих развращающих гаджетах, чтобы не заказать глючное г-но. И руки иметь, чтобы при случае несколько подкрутить китайский ведроид (тут по принципу российских жигулей - в прямых руках вполне себе ездит за копейки, в кривых или другим занятых - разорит). Вполне себе, кстати, воспитательный пример для рыбенка (покупка китайского планшета). 06.11.2013 18:42:20, OlgaStPb
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
2200 стоит Мистери мини на Андроиде, 3500 с интернетом. У меня и телеки Мистери, я не фанат высокого невероятного качества, достаточно нормального. Ничего не надо подкручивать, все работает. 06.11.2013 22:31:54, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А я фанат приложений (хороших и разных), которые беспроблемно (без спецтанцев со спецбубнами) ставятся на гаджет и работают на нем без глюков. Когда-то и компы себе собирала из комплектующих экономии ради, а щас надоело, солидная тетка уже. И девайс, который весь день в руках, должен доставлять удовольствие, технологически и эстетически, а не раздражение.

А вот дите - велкам рутовать мобильник, сношать ведроид в особо извращенных формах и т.д. Полезно для общей эрудиции.
07.11.2013 00:07:36, OlgaStPb
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Так они одинаково работают, что за 20 тысяч мой, что за 2 тысячи детские... Но у нас, конечно, интернет-игры-навигация, ничего особенного... 07.11.2013 06:39:15, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да я ж не против недорогих гаджетов. Я против технофобии и некобелимого убеждения, что декупаж табуреток и вышивка мон лиз крестиком развивают креативность, а "виртуальный мир" убивает. Из смартфона и планшета можно, при некотором желании и умении, сделать инструмент познания и профориентации, а не пальцегнутия, и просто полезную в быту весчь, и этот путь, имхо, продуктивнее искусственных и устарелых, но чрезвычайно респектабельных совместных с детьми пошивов костюмов зайчегов к новому году. Почему вместо этого нельзя сесть и сваять с дитем его первый шедевр программирования в стиле "hello, world" и торжественно установить сие мега-приложение на тот самый развратный смартфон, а надоть сражаться против дьявольских гаджетов за ватных зайчегов, аки Леонид при Фермопилах, тайна великая для меня есть. 07.11.2013 08:44:46, OlgaStPb
Я к сожалению глючное г-но от приличного качества гаджета по инету точно не отличу:(. 06.11.2013 18:57:44, Маргаритка
Да заказывать то я умею))))откуда хошь, мне просто даже в голову не приходило, что там так дешево. Это подруга была на лечении с ребенком в Китае, себе купила, мне похвасталась))) 06.11.2013 18:50:32, Солнечная .
Китайские гаджеты - это спецпесТня, камасутра элекронная :-))

А я вот смотрю на любящее мамо, покупающее подростку куртку в каком-нить Спортмастере, и думаю, что лучше б она вместе с дитем планшетами развращалась, чем в 1.5-2 раза развратно переплачивала за тряпки :-))
06.11.2013 18:56:35, OlgaStPb
А что со Спортмастером не так? Я уж который раз только там и нахожу нормальный пуховик по божеской цене да еще моего размера... 07.11.2013 16:47:32, мимо шла
Спортмастер как пример, что с развратного смартфона можно не только звонить и пальцы гнуть, а, например, прямо у вешалки с куртками стоя, найти место, где то же самое продают дешевле. Или понять, что в Спортмастере цена хорошая, и купить. И если делать это упражнение в магазинах регулярно, то на приличных брендах сэкономишь пол-бюджета.

И еше смартфоном можно много всего полезного делать.
07.11.2013 18:29:38, OlgaStPb
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мы там закупаемся с 30% скидкой за бонусы... Но мы и планшетами развращаемся 06.11.2013 22:33:12, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ага, в сентябре получили 2000 бонусов (акция была), в октябре купили куртку и другую нужную фигню на 30% дешевле. а другому без скидок, в дисконте спортмастера за 1700. 07.11.2013 10:22:29, все впереди
Вот три дня назад - смотрели мужу куртку. 13 тыр в Спортмастере, 7 с доставкой с Амазона. Причем желаемого цвета (которого не было в Спортмастере). Причем не дожидаясь сейлов (побесился с дитем-с, и куртке настал нежданный кирдык). Мужу же джинсы в три раза дешевле ближней мегаджинсы и с вожделенными серебряными заклепками, которые, видишь ли, к нам не возят. Эстет, иттить его душу мать.

Хоть какая-то польза в хозяйстве от фанатки развращающих гаджетов :-))
07.11.2013 00:26:22, OlgaStPb
А вернуть можно на Амазон, если не подойдет? Сколько стоит возврат куртки? 07.11.2013 01:10:51, Маргаритка
Проще примерить здесь, а купить там :-)) На амазоне вполне либеральная политика по возвратам, но мешает стоимость транспортировки туда-обратно. 07.11.2013 01:33:34, OlgaStPb
Надо будет посмотреть ассортимент Амазона, что-то я его раньше обходила своим вниманием. 07.11.2013 03:04:35, Маргаритка
Да это же не самое дешевое место, просто мне лень и некогда всерьез искать, и работают они очень четко, приятно покупать. А есть фанаты интернет-шоппинга, у них вроде спортивного интереса добыть по лучшей цене, вот уж они места знают :-)) 07.11.2013 03:40:37, OlgaStPb
Да:). За морем телушка - полушка, да рубль перевоз:). Хотя я в Китай с удовольствием бы съездила:). 06.11.2013 18:39:11, Маргаритка
Почему развращает? У мелкой очень неплохо планшет уже год как живет.С него и звонить можно,и смс слать и в инет ходить и фильмы смотреть и в игры играть.Книги опять же.Музыка)0По вай-фаю в любом торговом центре подключается.На даче у нас три месяца всех развлекал,в поездки его берем.7-8 дюймов экран очень удобен для мобильных людей,в любом положении практически его удобно в руках держать.А вот нотбук-он не удобен,тяжелый,только дома как комп использовать можно.Я чесговоря себе тоже планшет купила))-ношу в сумке,с него и книжки читаю в метро. 06.11.2013 18:12:23, Ямамба
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не могу читать с планшета - глаза устают. Езжу и с ним, и с книжкой еинковой отдельно. 06.11.2013 22:34:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А это вот к теме о развратных дорогих девайсах, с ретиной и пр. Разница при чтении ощутимейшая, даже моя 74-летняя мама больше не читает книжки на e-ink, теперь только с планшета или с телефона, а раньше без е-ink не могла - глаза уже не очень. 07.11.2013 01:03:55, OlgaStPb
Эти разговоры про развращение гаджетами - от тех, кто с телефона умеет только звонить. А для меня вот кастрюля навороченная развращение - потому что я готовить не умею и не готовлю, хоть в какой золотой кастрюле. 06.11.2013 18:22:42, OlgaStPb
Corgik
Ну вот. А у нашего ребёнка телефон за тыщу. Как жить? 06.11.2013 17:15:20, Corgik
lenalar
У нас тыща двести:) 06.11.2013 19:47:39, lenalar
У моих по 1000, только дело в том, что им пользоваться ими негде.Так и лежат. 06.11.2013 19:50:22, Солнечная .
lenalar
У нас из школы не выпускают пока не позвонить учителю или ребенку. Охраняют детей по требованию родителей:( 06.11.2013 22:28:02, lenalar
Trollissimo
а мне Сашка смски поятоянно шлет и на работу, и спервого этажа на второй... 06.11.2013 21:41:58, Trollissimo
Ну у моих тоже недорогие, я не перестаю удивляться тому что детям такого нежного возраста покупают телефоны за 25 т.р. 06.11.2013 18:02:03, Маргаритка
ketspb
Не знаю. Вам очень повезло с ребенком или со школой, или со всем вкупе). 06.11.2013 17:18:27, ketspb
гы)))) у моего за 600 рублей))) 06.11.2013 17:18:04, Рыбачка Соня
Мамамарина
померяемся...))))))
у моего за 400, да и то, чтобы с девчонками поболтать, что в соседнем посёлке)
и мало у кого по школе они вообще есть - вся деревня взглядом окинута может быть))
06.11.2013 17:35:34, Мамамарина
А у нас таких цен нет, начинается от 800. 06.11.2013 18:09:08, Маргаритка
Мамамарина
у нас другая проблемка - скорости нет- ни 2 ЖИ, ни 3 ЖИ. А телефончики за 400 Билайн продаёт. Дорогой у него был- по нашим меркам- тыщ за 5, но они имеют свойство ломаться, выбрал этот) 06.11.2013 18:30:01, Мамамарина
Ну вот я в этом вижу рациональное зерно. Не в оплате за оценки в зависимости от размера оценок. А, например, схлопотал двойку - на выходные не получишь свою денежку на развлекухи и в кино не пойдешь, а будешь сидеть дома и повторять пройденное, чтобы оценку исправить. С одной стороны, вроде тоже манипуляция карманными деньгами и их регулирование, а с другой стороны, это не товарно-денежные отношения, а наказание от родителя.

Тот же айпод я вижу так - не так, что хорошо учился и поэтому заработал и ему купили. А так, что хорошо учился и этим радовал родителей, и родители тобой теперь так гордятся, так прям довольны тобой, что им самим никакого айпода не надо - а тебе купят, ибо им радость от твоей хорошей учебы как бэ перекрывает радость от покупки девайса себе - поэтому они его покупают тебе. Радуй папу с мамой, давай им повод гордиться тобой, да они тогда будут щедрыми, потому что довольными.

То есть как бы по факту то же самое - плохая учеба - меньше денег, хорошая учеба - больше денег. Но не так прямолинейно и завязано не на деньгах, а на отношениях с родителями и на стремлении ребенка быть успешным в глазах родителей, а не тупо заработать конкретную сумму за конкретную оценку.

Ну вот лично мне это именно так видится.
06.11.2013 16:46:19, мимо шла
Голубушка
-"Тот же айпод я вижу так - не так, что хорошо учился и поэтому заработал и ему купили. А так, что хорошо учился и этим радовал родителей, и родители тобой теперь так гордятся, так прям довольны тобой, что им самим никакого айпода не надо - а тебе купят, ибо им радость от твоей хорошей учебы как бэ перекрывает радость от покупки девайса себе - поэтому они его покупают тебе. Радуй папу с мамой, давай им повод гордиться тобой, да они тогда будут щедрыми, потому что довольными."

Да, именно так. Дословно, и мои это понимают. Гы:) Когда старшая профильный ЕГЭ сдала на заоблачный балл, папа на такси (пригубил на радостях) по всем магазинам города пол-ночи искал самый большой сундук её любимых Рафаэлок. Конечно, денежный приз потом тоже был, но эти конфеты, которых именно в такой таре как назло нигде не было, ребь помнит уже пятый год:)))
06.11.2013 17:02:34, Голубушка
Я тоже до сих пор двухэтажную коробку зефира в шоколаде, подаренную мне папой в 7 классе на 1 сентября:). А лет-то прошло! 300:) 06.11.2013 18:13:53, Маргаритка
Я рада, что я не одинока в своем мнении)) 06.11.2013 17:13:27, мимо шла
Мамамарина
Способности к концентрации внимания, поражённый центр в этом районе
+ у отказников имеется фишка - отсутствие внутреннего стержня
Из ауры приёмной мамы он долго не выходит (нормальные детки в 6 лет)
А тут - воспитывается самостоятельность как бы специально, адресно и систематически
06.11.2013 16:08:42, Мамамарина
Не понимаю связи между концентрацией внимания и оплатой оценок. Ребенок либо имеет способность к концентрации внимания, либо не имеет, либо имеет проблему с концентрацией внимания. Для того, чтобы он свою способность использовал в той мере, в какой он её имеет - нужна мотивация. Если способности нет, никакая мотивация не поможет ей появиться. Если способность есть, то можно найти и другие способы мотивации, кроме оплаты оценок деньгами. 06.11.2013 16:16:09, мимо шла
Мамамарина
Вы будете идеальная мама подростка)
Подскажите, какие реально? Пересказывать прошлые способы не надо - не работает. Ни личный пример, ни пример замотивированной сестры(см. ниже, если не лень читать и ответить))
06.11.2013 16:30:53, Мамамарина
Вот я примерно написала, как я это вижу: [ссылка-1]

Но оно конечно надо с более раннего возраста использовать начинать вот эту потребность ребенка получить похвалу от мамы-папу, развивать и культивировать эту потребность. Тогда будет легче в подростковом возрасте это вывести на другой уровень, когда не просто похвала в виде "Я так тобой довольна, дай поцелую!", а "Мы тобой гордимся и посему имеем непреодолимое желание купить тебе твою хотелку - ибо порадовал нас!"
06.11.2013 16:49:36, мимо шла
Мамамарина
звучит так:"Я очень рада, что мы победили! И теперь ты САМ можешь купить себе любую хотелку. Либо просто спустить деньги на любовные разговоры он-лайн". МайлАгент ещё никто не отменял) скайп с модема не берёт - печатаем-читаем на скорости 40-47 кб в сек)) 06.11.2013 17:07:19, Мамамарина
НатТаша
Знаете... Мои родители не знали где находится школа. Я училась хорошо. Сама.
А сыну моему кровному как только ни пытались объяснять и мотивировать. И я и мои же родители (с которыми жили вместе), и учителя. Все мимо.
Хотя уж когда он был маленький и показывал прекрасные способности (которые никуда не делись потом - но способности это одно, а желания и мотивы учиться - совсем другое), я тоже так думала. Что главное - это вот так вот ему объяснить. И все как по маслу покатится. Ан не тут-то было.
Лозунги как "должно быть" - штука хорошая. Но жизнь к сожалению под лозунги не особо подходит.
06.11.2013 16:06:36, НатТаша
Ну и что - Вы платили в итоге сыну деньги за оценки, а он поэтому учился? Или как?

Я могу и негативный пример привести наших соседей по коммуналке. Когда 28-летний лоб в 3 часа ночи требует у мамы "Дай денег на пиво, иначе буду стоять тут и орать и тебе спать не давать" или "Хочешь, чтобы я вымыл посуду? 47 рублей!" (цена пузыря пива). Очевидно, что он не сам это придумал - требовать с родителей деньги за нужное им, родителям, поведение или за свою помощь по дому. Это родители подкинули ему эту идею и закрепили её. Результат плачевен.
06.11.2013 16:19:11, мимо шла
НатТаша
Я не платила. Но он и не учился.
Если в данной системе "мама-ребенок" данный способ работает и дает хорошие результаты - остается только порадоваться за них.
Значит тут он подошел. Разумеется подойдет далеко не всем.
06.11.2013 16:29:32, НатТаша
Ну то что подход должен быть индивидуальный - спору нет. 06.11.2013 16:50:05, мимо шла
Corgik
Мой кузен свою маму довёл до могилы постоянным требованием денег, у нашей няни сын-алкоголик вымогал зарплату и пенсию. Все стали тунеядцами без оплаты умственного труда в их подростковом возрасте. Так что Ваш пример некорректен и с домыслами. 06.11.2013 16:26:38, Corgik
"В реальном мире деньги платят не за саму учебу и оценки за нее" ... Ну почему... степендии еще существуют))) 06.11.2013 15:59:02, Рыбачка Соня
Стипендии существуют да. Но, во-первых, ребенок о градации размера стипендий в зависимости от оценок, скорее всего, не в курсе)) Во-вторых, чтобы стипендию получить надо для начала хорошо закончить школу. поступить на бюджет и там начать хорошо учиться. А за учебу в школе не платят стипендии. А в институте стипендия - это не оплата учебы. это пособие от государства для того, чтобы студенту было на что жить, пока он учится. 06.11.2013 16:21:17, мимо шла
И тем не менее это пособие (кстати, не всегда от государства :) ), отличникам почему-то платится в бОльшем размере. 06.11.2013 16:24:24, Рыбачка Соня
Потому что государство рассчитывает, что отличники это пособие потом отработают с бОльшей эффективностью. 06.11.2013 16:31:08, мимо шла
Ну так и родители на это же самое рассчитывают) Помощь своим престарелым родителям от детей, тоже еще не отменена))) 06.11.2013 16:33:16, Рыбачка Соня
Боюсь, что эту схему до ребенка еще сложнее будет донести, чем то, что плохо закончив школу, он будет улицы мести и ездить на велосипеде, а не работать на высокооплачиваемой работе и ездить на мерседесе))) Мне гораздо больше нравится мысль, что ребенок захочет помочь мне в старости, потому что будет добрым и любящим, чем потому, что я ему оплачивала оценки в школе... даже для меня эта схема кажется несколько притянутой из воздуха))) 06.11.2013 16:55:01, мимо шла
Ну лично я до ребенка вообще схем не довожу. Лично я считаю, что "мерседес", - это плохой мотив))) У меня все проще: "будешь хорошо учиться - сможешь выбрать кем работать дворником или начальником. будешь плохо учиться, - выбора не будет". Не могу сказать, что это работает. Ибо ребенок готов сделать выбор ужо сейчас )))) 06.11.2013 16:58:44, Рыбачка Соня
Отлично сказано)
Лишь бы ребенок не ответил - "А я уже выбрал - буду дворником, на интернет и компьютерные игры (водку, сигареты, колбасу, подставить нужное) мне зарплаты дворника хватит, посему учиться не хочу и не буду!"
Потребности тоже надо прививать, сами собой они не формируются.
06.11.2013 17:19:51, мимо шла
Ну да, - мой с удовольствием соглашается быть дворником) Поэтому учиться на волевом решении мамы, то бишь меня. Пока. Дальше посмотрим. 06.11.2013 17:23:35, Рыбачка Соня
Corgik
Да, хороший пример. Не потому учиться, чтобы стать начальником со всеми вытекающими, а чтобы был выбор. Хочу - на машину заработаю, хочу - на велосипед. Впрочем, прямой связи между ВО и хорошими заработками нет. 06.11.2013 17:02:59, Corgik
Связь не между заработком а между выбором.И не у получивших ВО а у тех кто реально учится,то есть развивает свой мозг.Дельта-экземпляр не сможет стать инженером,даже если он того очень захочет.Даже если он пойдет и ограбит банк и станет миллионером-жить как альфа он не сможет.Другой вопрос что дельта на то и дельта чтоб хотеть только спать-есть-и спариваться.И все.Ну еще машину иметь конечно.И комп)) . 06.11.2013 17:18:11, Ямамба
Corgik
Не, я так не согласна людей делить. И ребёнку такое сказать не могу. Моё внутреннее убеждение, что все мы веточки одного дерева и капли одного дождя. А альфы и омеги - от лукавого. 06.11.2013 17:22:31, Corgik
Поэтому и пишу-попросите мужа.Дайте больше возможностей детям,сейчас государство в этом уже не заинтересовано,только родители могут помочь. 06.11.2013 17:26:41, Ямамба
Вот меня тоже эти "дельты" напрягают. Чем дворник хуже начальника? Тем что не может купить сыну айпэд? А по большому счету, - ну нафига ребенку айпыд??? 06.11.2013 17:25:03, Рыбачка Соня
Голубушка
Я хлебнула по-полной, очень пожалела, что четвёртый эпл у деточки есть. Я не нарочно, это дядя у нас такой... мотивирующий. В итоге спокойно могу обнаружить, что в тишине спящей квартиры ВКонтакте моего сыночки... онлайн, блин:) И это при том, что в десять вечера я как бэ собственноручно положила гаджет в свою спальню((( Это уже зависимость какая-то((( 06.11.2013 20:58:03, Голубушка
Мамамарина
Для моего ребёнка учёба - это работа, и гораздо более тяжёлая, чем труд руками.
За домашнюю работу платить нельзя- я также придерживаюсь этого мнения.
И я тоже из СССР)
06.11.2013 15:58:48, Мамамарина
Голубушка
Для моих детей учёба - это не просто работа, а ПАХОТА! Поди отсиди в школе за партой до двух, потом рысцой с бананом набегу на курсы английского/хореографию/театр, оттуда в город на спорт, вечером к восьми домой в лучшем случае, душ-ужин, а потом УРОКИ((( И неважно, что ты с ног валишься, или болит где, или просто настроение в ноль,- будь любезен к завтрашнему дню всё выучить, написать без ошибок аккуратным почерком((( Да я за такое не то то что платить - озолотить готова, когда вижу в дневнике пять по контрольной.
А за порядок в доме, несанкционированно наведённый детскими руками, у нас ночью на зеркало подкидывает денежку наш Домовой. Немного, рублей сто, но на три мороженки на прогулке хватает. Дети очень с ним дружат:) Лбы здоровые:)))
06.11.2013 16:43:39, Голубушка
Мамамарина
Мне жалко ваших детей)
личной свободы у них нет
Но это тоже подход к воспитанию, и он тоже возможен.
Но всё равно Личное время и Личный выбор должен быть у каждого)
Хоть мы за них и отвечаем)
06.11.2013 17:47:51, Мамамарина
Голубушка
Мне тоже очень жалко моих детей. В том аспекте, что они не могут позволить себе прийти из школы домой и тупо завалиться спать. Я в детстве днём спала, и мне их жалко. Однако, если я вижу, что ребёнок нездоров, то в этот день оставлю его дома в кроватке вытянуться и дух перевести.
С другой стороны, я ЗНАЮ, как у них организована личная свобода, и мне это активно не нравится. Тёма будет ходить с айпадом как зомби от тарелки к дивану через туалет, не выпуская гаджет из рук. Юля сразу врубит СТС и, впялившись в эту порнуху, перестанет слышать всё вокруг. А Саня возьмёт Сказки Пушкина и усядется с ними на диван. Второй год уже сидит на том же месте и с той же книгой в руках. Наизусть, видать, учит. Надо признать, что мои собственнын детские занятия моим детям не интересны. Они не понимают кайфа моего морского боя или эрудита, а я не понимаю смысла их времяпровождения.
Поэтому у нас компромисс. Гуляем в выходные. Всегда на природе: шашлык, рыбалка, снег. До города и обратно разрешаю ходить гурьбой с друзьями из секций: наболтаются по дороге. Каникулы в деревне, и сейчас в том числе. В каникулы мы свято не остаёмся в городе и прогуливаем секции:)
Личный выбор... Он у них есть. Тёма отказался от плавания, Юля от цирка. Не потому, что не нравится, а потому, что невозможно заниматься всем одновременно(
06.11.2013 18:20:38, Голубушка
Мамамарина
А-а... Ну тогда, у вас безвыходняк(
Так и придётся их организовывать...
Но, у вас получится, я думаю, что-то из них слепить)
06.11.2013 18:39:13, Мамамарина
да нет, это у вас безвыходняк. но вы оптимистка, как-нибудь справитесь. 06.11.2013 21:48:00, из-под свиньки
Голубушка
Грубо и безосновательно((( 07.11.2013 00:48:20, Голубушка
Мамамарина
Так этож "из-под свиньки")))
Всем известно, что оттуда извлекается))
07.11.2013 11:16:58, Мамамарина
Оля, а когда они уроки учат, если домой к 8 В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ, а потом еще душ-ужин? А по дому что-то сделать когда? 06.11.2013 17:22:38, Маргаритка
У меня было так: школа заканчивалась в 14 примерно, из нее не заходя домой обычно в художку ( на другой конец Москвы), 40 минут в метро, за дорогу туда обратно в метро делались алгебра, геометрия, физика, теория вероятностей, информатика (компы были еще древние, мы проги писали сначала в тетрадь чтобы за урок успеть вбить и сдать) из художки возвращалась часов в 10-11 (сидели там с подругой 2 "смены"), дома в темпе делала русский, литературу, химию.. Всякие истории - географии - биологии успевала прочесть на перемене перед уроком - одного прочтения как правило хватало чтобы рассказать на уроке и благополучно выкинуть этот хлам из головы :) Родители в этот процесс не вмешивались от слова "Вообще", их к урокам так же не привлекала после единственного сделанного мне ими чертежа (единственная моя тройка по черчению была :) 2 инженера начертили :) ). И физ-мат школа и художка и сидение в ней допоздна были моим выбором 07.11.2013 14:42:33, с Украины
Это все замечательно и Вы безусловно молодец, но с тематическими детьми этот подвиг повторить трудно:). 07.11.2013 15:14:20, Маргаритка
не, бесспорно, что все должно быть строго индивидуально :) по возможностям, ответственности и самоорганизованности ребенка (и не только приемного) 07.11.2013 15:19:07, с Украины
Голубушка
Вот и учат уроки на ночь глядя. В субботу-воскресение вперёд всё, что возможно. Всякие дурацкие рисунки_доклады_презентации я им сама ваяю, их задача потом знать текст без запинки. Могу кому-то почитать литературу за ужином или параграф в постели на ночь. Радуюсь, когда в выходные у нас нет гостей или мы сами никуда не уезжаем, потому что тогда вообще труба. Дети научены честно подходить к преподавателям и договариваться сдать материал в следующий раз, если не готовы. Преподаватели научены им доверять, и двойки не ставят. На работу (в школу) мы приходим к 8, а звонок в 8-30. Есть время в моём кабинете лихорадочно устранить косяки вчерашнего дня. Если у кого-то дырка в расписании или мало уроков, то быстро обедают и в моём кабинете делают уроки, какие успеют. Не представляю, как бы мы выкручивались, если бы я не работала в школе. Но у нас директор молодец. Она реально дрючит учителей за непомерные ДЗ. У неё у самой дети по 10 кружкам носятся, и это ей важнее:)
По дому мои ничем не нагружены вообще. Только по собственному желанию.
06.11.2013 17:53:22, Голубушка
Понятно. У нас немного иначе приоритеты расставлены. 06.11.2013 18:22:31, Маргаритка
+плюсуюсь. Моя мелкая после 8 вечера уже НИЧЕГО не соображает, учи или не учи. 06.11.2013 17:49:29, Косулечка
Про домового очень понравилось)) Шикарная идея)) 06.11.2013 16:47:41, Рыбачка Соня
Голубушка
В первый раз пришлось проявить мамино актёрское мастерство:) Дождалась момента, когда дети спонтанно решили меня порадовать и визуально прибрались. А у нас в коридоре на зеркале плошка соломенная стоит для всякой фигни. Утром положила я туда соточку тихонько, а потом позвала детей и поинтересовалась, не знают ли она, откуда тут деньги? Все в недоумении. И тогда я предположила, что может это опять в доме появились аккуратные дети, и наш домовой проснулся? Мол, когда я была маленькая, с нами жил домовой, он обожал чистоту в доме и благодарил меня, когда я его радовала генеральной уборкой. Но когда я выросла, домовой исчез. Короче, я как идиотка радовалась, что мой старый знакомый по-прежнему рядом:)))
А однажды прикололась старшая:) Надо мной:) Она приезжала домой с друзьями, а мы все на дачу отбыли и не пересеклись. Я ей дом убрала, постели заправила, на стол скатерть постелила и свечи поставила, в холодильнике в прозрачном контейнере на виду тысячу оставила на вкусняшки. Возвращаюсь: дочери уже нет, на зеркале в плошке сто рублей. Блин, как я ржала:)))
06.11.2013 17:16:42, Голубушка
Corgik
Да. Оля, спасибо, что напомнила. Ты раньше писала, да я забыла. 06.11.2013 16:57:27, Corgik
Ну в общем я свое мнение высказала, примеры и доводы привела. А Вам самой решать, как правильно. У каждого своя правда в сфере воспитания детей. 06.11.2013 16:23:29, мимо шла
Мамамарина
Вы в самом начале пути)
Поговорим через 10-15 лет. И по моим будет известно, и ваши проявятся)
Кстати, на стипендию прожить невозможно. Нужно или впахивать при этом, или родителей побогаче иметь
Как-то так)
06.11.2013 16:36:36, Мамамарина
Ну да, я ведь никогда сама не была подростком и у меня никогда не было родителей, книг я не читаю, людей вокруг не наблюдаю, анализировать свой и чужой опыт не могу и правильные выводы сделать неспособна. ибо мне неоткуда черпать информацию - я её получу только лет через 10)))))))))))))))))) 06.11.2013 16:57:05, мимо шла
Мамамарина
у вас перенос)
вы пытаетесь Свой жизненный опыт влить в самостоятельные, заметьте, поступки ваших детей.
У меня трое РАЗНЫХ детей, воспитывающихся в Разных условиях. Временных, возрастных, материальных, всяких остальных прочих... И, поверьте, процесс взросления одного ни разу не похож на процессы - остальных.
06.11.2013 17:22:34, Мамамарина
А Вы мне прямым текстом говорите, что нужен не мой жизненный опыт в качестве подростка, а мой жизненный опыт в качестве мамы подростка. А разница в чем? 06.11.2013 17:40:40, мимо шла
Мамамарина
разница в одних и тех же НАС, и в совершенно РАЗНЫХ детях, в том числе отличающихся и от нас, и от друг друга))) 06.11.2013 17:55:39, Мамамарина
но так почему Вы мне предлагаете через 10 лет порассуждать, если дети все равно разные? 06.11.2013 18:23:28, мимо шла
Мамамарина
вам тоже придётся быть разной) то бишь применить дифференцированный подход к воспитанию) у вас же не однояйцевые близнецы)
и мой вам совет - непрошенный - не пытайтесь думать о том, как они будут относится в старости - всё равно не угадаете)))))))))
06.11.2013 18:49:11, Мамамарина
Я и не думала, про старость Вы сами вопрос подняли... 06.11.2013 19:19:55, мимо шла
Мамамарина
""" Мне гораздо больше нравится мысль, что ребенок захочет помочь мне в старости, потому что будет добрым и любящим, чем потому, что""""
ну это же ваша фраза?
06.11.2013 19:42:11, Мамамарина
Так вы прочитайте в ответ на что это было написано, а не вырывайте фразы из контекста. Эту тему я не поднимала от слова совсем - но надо же было как-то ответить. Искать сейчас в лом. 07.11.2013 10:08:28, мимо шла
Corgik
Да-да, я тоже так думаю. 06.11.2013 16:18:37, Corgik
Ниже правильно написано, ребенок и так бы мог учиться прилично, просто так ему удобнее. Играет в игру по правилам. 06.11.2013 15:21:42, караул
Мамамарина
К сожалению, нет... были проблемы 06.11.2013 15:30:12, Мамамарина
Проблемы были потому что cлабая внутренняяторганизация, а такая система играет роль кнутика. Это у любого человека работает. 06.11.2013 15:43:14, караул
Мамамарина
Вообще-то пряника))
Создаём ситуацию успеха)))
06.11.2013 16:00:25, Мамамарина
Хоть горшком:-) Работает - и это отлично. 06.11.2013 16:04:34, караул
Corgik
"А потом надо уже формировать понимание того, для чего нужна учеба, чем в дальнейшей жизни обернется плохая учеба, мотивировать самоуважение, гордость своими успехами, желание быть интеллектуально развитым, умным, образованным человеком."

Всё верно. Ещё бы знать - как это делать.
06.11.2013 15:17:41, Corgik
Ну я полагаю, что это делается на живых примерах.
В первую очередь, на примере самих родителей, которые ходят на работу, даже когда им этого не хочется. Потому что есть такое слово "надо". Родителям надо работать, а детям надо учиться. И когда я маме говорила - нехочу-небуду, то она мне всегда отвечала "Есть такое слово "Надо". И собственным примером показывала, что когда она не хочет, но надо, она делает. И я брала с нее пример.

Во всяком случае, я в детстве отчетливо понимала - вот мой одноклассник Петя ходит в дешевых кедах и у него нет джинсов. Потому что его мама работает уборщицей и у нее нет денег на кроссовки и джинсы. А вот мой одноклассник Саша носит фирменные джинсы и кроссовки, потому что его мама когда-то окончила институт и теперь работает бухгалтером, и зарабатывает больше мамы Пети, поэтому покупает Саше все эти радости. И если я не хочу, когда подрасту, драить полы и зарабатывать только на кеды, то мне надо учиться сейчас. А мне совсем не нравилось, например, мыть полы в холодном подъезде. Я понимала, что гораздо приятнее сидеть в красивом чистом офисе за столом и получать за это денег, которых хватит и на кеды и на кроссовки, а не гнуть спину в холодном грязном подъезде, а потом получить столько, что хватит только на кеды и на холщовые брюки из сельпо. Ну это вот как-то примитивно, но мои родители до меня это донесли, как показывая примеры людей вокруг, так и просто словами. Они объясняли что к чему, я смотрела по сторонам и понимала, что так оно и есть.

Думаю и сейчас можно найти подобные примеры и продемонстрировать ребенку это, и объяснить.
06.11.2013 16:00:23, мимо шла
Trollissimo
Сейчас такое время, что не имеющий высшего образования может заработать гораздо больше имеющего несколько высших образований.... Самый преуспевающий в материальном плане мой одноклассник вообще не имеет образования кроме школьного. он потом себе купил пару корок 06.11.2013 16:39:57, Trollissimo
Вот когда мне 13-16 летний подросток даст полный расклад, как он без нормального образования собирается стать успешным бизнесменом и какие шаги собирается к этому предпринимать в данный, вместо того, чтобы хорошо учиться в школе, тогда мы это с ним обсудим.

Если он будет достаточно убедителен, может быть я тоже соглашусь, чтобы он учился на троечки, если ему требуется время и силы на нечто другое, на что он собирается делать ставку в будущем.

А пока ничего внятного придумать не может - пожалуйте следовать стандартной схеме: школа-институт-достойная работа. Ибо пока ты ничего круче этой схемы придумать не в состоянии, шансов, что ты станешь успешным бывшим двоечником мягко говоря, маловато.

Ибо таких успешных двоечников на самом деле единицы, если не считать тех, кто жил быстро и богато, но умер молодым и не своей смертью.
06.11.2013 17:01:47, мимо шла
Нуууу.. я знаю много успешных двоечников)))) У меня отец был двоечнико-троечником в школе. После армии шоферил, образование получил к 30 годам. И тем не менее он был ооочень успешным человеком, которого знало полгорода. Да и однокашники-двоечники тоже все (ну почти все.. пара человек просто спились), - неплохо устроены. 06.11.2013 17:12:29, Рыбачка Соня
Эээээ... успешным шофером?)) 06.11.2013 17:26:09, мимо шла
Corgik
Да, вполне успешным. Если для человека профессия шофёра приоритетная, машина как часть организма, заработков на семью хватает, дома тепло и хорошо, он успешен. 06.11.2013 17:29:09, Corgik
Если он вырос в семье из этого социального слоя, то да. Если же его папа профессор, а мама балерина, то вряд ли он будет считать себя успешным, будучи шофером. Даже если это приемный ребенок профессора и балерины, неважно кем рожденный. 06.11.2013 17:42:18, мимо шла
Не факт. Это смотря как к этому будут относиться этот конкретный шофер и эта конкретная балерина))) Гы))) будучи вполне успешным адвокатом, у меня отец всегда говорил, что если бы у него не получилось это, то стал бы поваром))) Думаю, он ничуть бы не расстроился, если бы я стала поварихой))) ну или швеей))) 06.11.2013 22:28:54, Рыбачка Соня
Кроме профессора и балерины есть другое социальное окружение. Только если они с детства умышленно будут ребенка совать в другую социальную среду и старательно ограждать от собственного окружения. Но так не бывает. 07.11.2013 10:10:59, мимо шла
Я не совсем вас поняла. Мы вообще-то не в Индии с их кастами, и как бы вокруг моего ребенка (как и вокруг меня в детстве, кстати) есть совершенно разные люди. Так что выбор есть из чего делать) 07.11.2013 10:18:51, Рыбачка Соня
Не угадали))) Успешным адвокатом))))) 06.11.2013 17:28:37, Рыбачка Соня
Trollissimo
Какое счастье, что я увезла детей из России. у нас по крайней мере никто не будет считать Аню неуспешной, если она будет поваром... 06.11.2013 19:06:11, Trollissimo
Мамамарина
приоритеты расставлены правильно - главное, чтобы человек был доволен и успешен в своём труде... 06.11.2013 19:27:54, Мамамарина
Trollissimo
меня бесит российский снобизм в этом плане и культ высшего, зачастую никому ненужного, высшего образования 06.11.2013 19:44:58, Trollissimo
Это не российский снобизм, это снобизм отдельно взятых граждан. Думаю, такие везде найдутся.. А при том уровне высшего.. да и вообще образования, которое в последнее время у нас наблюдается, - на образование скоро вообще перестанут смотреть. 06.11.2013 22:26:09, Рыбачка Соня
Голубушка
На него уже не смотрят, Соня. Диплом моей дочери даже НЕ посмотрели. НО при этом очень посмотрели на общий уровень и владение спецификой предмета. А одно к другому привязано, как ни крути. 07.11.2013 00:52:08, Голубушка
А это смотря с какой стороны посмотреть. Я про другие профессии не очень, а вот что касается собственной специфики.. я уже даже и не знаю, где ныне можно получить качественное юридическое образование... Московская/Питерская школа они несколько иные, заточены именно на бизнес, а не на классику жанра так сказать. А у нас старая профессура уходит, новую убили на корню, и по результатам ЕГЭ учиться приходит один дагестан... Я уже сейчас и на знание специфики то не смотрю... лишь бы человек был хороший и со способностями... ну или с опытом))) 07.11.2013 01:04:30, Рыбачка Соня
Trollissimo
В том то и дело, на фига нужен диплом о высшем образовании, выданный каким.то туфтовым вузом... В Норвегии в почете абслютно все профессии, и от уборщиц никто носа не воротит. Народ хочет как можно раньше начать работать и зарабатывать деньги, поэтому мало кто получает мастердегри. Когда Аня в Москве говорила, что будет поваром, начиналось, ох, ах, ну а зачем? а почему поваром? а что нельзя ничего лучше придумать? профессия тяжелая надо дальше учиться, высшее образование надо...Достали!

Я уже стала всех заранее просить, чтобы наоборот говорили, какую она хорошую профессию выбрала
06.11.2013 22:42:02, Trollissimo
Не знаю, как в Норвегии, а в Штатах публикуется очень качественная статистика. И по ней видно, что за последние 30 лет уровень реальных доходов квалифицированных работников прилично вырос, а неквалифицированных - резко упал, и тренд этот и не думает меняться. Нормальное образование (не путать с women studies и т.п. liberal arts) окупает дажа очень платные универы в кредит, а ранний старт в мейлруме не окупает ничего.

Другое дело, что бывают высококвалифицированные работники без дипломов, но никак не в мейлрумах, уборщицах и пр.

С нормальными мозгами и без форсмажоров в семье имхо незачем приучаться к труду в макдачных. Если что, я работала и в местах похуже, чем макдачные, но то были форсмажорные времена, и если какой ррреволюционный гад вздумает устроить такие времена и нашим детям, зубами загрызу мерзавца.
07.11.2013 01:26:59, OlgaStPb
Trollissimo
В Норвегии все универы бесплатные, тем не менее процент получающих мастердегри очень мал. Люди стремятся как можно скорее начать работать и зарабатывать деньги . жизнь такая дорогая, что роскошь долго учиться не все могут и хотят себе позволить, тем более, что когда народ учится, все берут учебный заем, который надо потом много лет выплачивать. чем меньше учишься, тем заем соотвественно меньше. Вообще Норвегия нация неинтеллектуалов слава те господи, а то бы моим детям там тяжеловато пришлось... 07.11.2013 20:53:04, Trollissimo
Видимо, Норвегия исключение. Средний возраст выхода на рынок труда в Европе имхо все растет и конца этому не видно. И на рынке они не нужны, и им самим неохота вкалывать. 08.11.2013 08:52:15, OlgaStPb
Как по мне, повар -классная профессия. И в принципе, ну практически в любой профессии есть своя карьера.. Хороший шеф-повар в хорошем ресторане как-то и лучше зарабатывает и вообще интереснее, чем заурядный менеджер чегонибудьтам в очередном офисе. 06.11.2013 22:52:17, Рыбачка Соня
Шефом без вышки наверняка не возьмут. Если конечно ты не обладатель редкого, уникального дара. 06.11.2013 23:46:33, Маргаритка
Я предметно с этим вопросом не знакома, так что спорить не буду. Но в нашей провинции шефов без вышки видела) С кулинарки (училище) всех на выходе разбирают, это в плане трудоустройства, - не нашедших работу, говорят, не остается. 06.11.2013 23:52:27, Рыбачка Соня
Насколько знаю -для шефа важна стажировка.То есть этот человек не просто должен отучиться на повара,он должен отучиться потом у каких-нибудь известных "мастеров" своего дела.В той же Италии-Франции.Ну либо смотря какую кухню ресторан практикует.С кулинарки наверняка подмастерьев разбирают,они делают что им говорят.И ставят их на всякие точки быстрого питания типа крошки-картошки.елки-палки,чебуречная и прочее.А вот шеф-повар действительно профессия творческая,типа художника)) 07.11.2013 14:41:30, Ямамба
У нас тоже разбирают. Но зарплата за каторжный труд - 20-25т.р. Это в кафе. Младший сын тоже хотел поваром, но он еще маленький (14 лет) и думал что это работа творческая и он будет готовить что-нибудь интересное всегда. Я ему объяснила приблизительно суть работы повара, он уже не хочет:). 07.11.2013 00:00:49, Маргаритка
Trollissimo
я вообще с предыханием отношусь к тем, кто что. то толковое делает руками.. 06.11.2013 23:14:23, Trollissimo
Сделать успешную карьеру адвоката, закончив ВУЗ в 30+ лет, можно только имея хорошие связи. Значит у человека был талант - заводить знакомства и иметь связи. То есть в этом он был успешен. Но обычно и школьники с таким талантом вполне успешно учатся, без особых усилий - всегда найдется кто даст списать, подскажет, всегда он сообразит что сказать учителю, чтобы тот был лояльнее и т.д. И обычно это уже в школе видно. Таки да, такому ребенку лучше развивать этот свой природный дар взаимодействия с людьми, нежели корпеть над учебниками. И задача родителей правильно его направить. 06.11.2013 17:45:07, мимо шла
Мне нравится как вы замечательно предполагаете))) В силу профессии я знаю немало успешных адвокатов, которые начинали карьеру как раз в 30+, со вторым высшим как правило. Темперамент и характер при этом у всех разный). А отец да, - был очень общительным. И тем не менее в школе он перебивался с тройки на двойку, и поступил в ВУЗ в 27 лет) 06.11.2013 22:24:03, Рыбачка Соня
Ключевые слова тут "второе" высшее и "был очень общительным". 07.11.2013 10:16:15, мимо шла
Неа) ключевое слово тут - "разный". Люди бывают всякие. 07.11.2013 10:20:52, Рыбачка Соня
Corgik
А ежели он не захочет быть условно бизнесменом? А своё призвание будет видеть, к примеру, в дворниках? Как его убедите, что в бизнесменах он станет более довольным жизнью? Тем более, что это неправда, что обилие материальных благ даёт счастье, и мама об этом знает. 06.11.2013 17:09:11, Corgik
Я постараюсь сформировать потребности ребенка. Объясню, что работая дворником он до старости будет жить с папой и мамой, и ему даже некуда будет привести девушку почпокаться, ибо на съем не хватит) Ну и какой круг общения у него будет. не сталкивалась с тем, чтобы ребенок, выросший в семье профессора и балерины мечтал работать дворником, а вот детей, выросших в семье дворников, но мечтающих стать балериной или профессором, хватает.

Я думаю, если у ребенка папа с мамой дворники и их уровень жизни ребенка устраивает и никаких других потребностей и стремлений нет, то фиг с ним, пусть будет дворником, на хотя бы на "3" надо таки окончить школу - с аттестатом и дворником проще устроиться. чем без аттестата.
06.11.2013 17:31:00, мимо шла
Нет, мне все-таки больше нравится, чтобы ребенок полагал, что и дворнику должно быть где жить и на что кормить детей. Ну просто потому что, все люди (в том числе дворники) должны бы жить достойно и иметь к себе уважительное отношение (вроде как "все работы хороши"). Если он реально захочет работать дворником... - бога ради, лишь бы в радость)))) 06.11.2013 17:33:59, Рыбачка Соня
Я предпочитаю реально смотреть на вещи и ребенка этому учить. У нас в городе зарплата дворника 5000 рублей в месяц, а снять однокомнатную квартиру стоит минимум 7000 рублей в месяц. Цифры - упрямая вещь. Говорить ребенку, что дворнику будет на что кормить семью и где жить - это вводить его в заблуждение. 06.11.2013 17:47:10, мимо шла
У меня у клиента дворники получают 8000 на руки при 5-часовом рабочем дне. Отдельно взятые личности при более длительной работе получают до 20 тысяч. 06.11.2013 22:30:55, Рыбачка Соня
Голубушка
Я при 5-часовом рабочем дне получаю 20, особо не обременяясь. Не хочу в дворники. 07.11.2013 00:56:01, Голубушка
Ну я при работе 3 раза в неделю имею 35, практически вообще ничего не делая, что меня сейчас жутко бесит, ибо безделье оно .. бесит. Но я не о том, - я про "все работы хороши, выбирай на вкус". Как-то так) 07.11.2013 01:00:21, Рыбачка Соня
А зачем ему работать там где родился? У нас в Питере гастарбайтеры с руками с нужной стороны зарабатывают больше 40 т.р. А у них ни языка, ни гражданства, ни специальности нет. Офисный планктон получает меньше, а начальниками всем не стать, не нужно столько начальников. 06.11.2013 18:50:35, Маргаритка
Если парень, мягко скажем, со всеми усилиями и репетиторами тянет на 3.5 балла, не заработает он головой НИ-ЧЕ-ГО. Объективно. Потому что на работу головой за деньги - конкуренция из более способных. А я, к примеру, ничего не заработаю балетом, хоть меня удрессируй и умотивируй с пеленок - природные данные не те.

А вот водителем фуры, сварщиком, ремонтником и т.д. - парень без вредных привычек и с руками не совсем из ж. заработает выше среднего по городу, потому что способные не хотят дышать сваркой и трястись по трассам. И смысл при этом биться за 4 по алгебре?
06.11.2013 18:01:44, OlgaStPb
А мой старший сын, способный, умный, не захотел учиться в институте, а как раз хочет быть сварщиком. Мамины амбиции полетели в пропасть, сын своей жизнью доволен:). А я в его детстве мечтала как мы институты будем выбирать. Дети не всегда имеют те же жизненные приоритеты что и родители, как бы ни хотелось воспитать их "по образу и подобию". Приходится мириться. 06.11.2013 18:47:47, Маргаритка
Хорошая профессия, в определенных отраслях - высочайшая квалификация (через 10 лет опыта минимум что-то путное выйдет), отличный заработок, НО, к сожалению (если не баловаться раз в год, вроде сварки забора на даче, а каждый день за деньги), весьма вредное производство. 06.11.2013 18:52:04, OlgaStPb
Понимаю, поэтому и не в восторге. Но может быть потом еще чего-нибудь придумает себе на жизнь. 06.11.2013 19:12:24, Маргаритка
Trollissimo
а мне кажется интересная профессиия и нужная. от никому ненужных юристов, экономистов и психологов уже тошнит. я буду рада, если Сашка найдет себя в прикладной специальности. люди, умеющие работать руками , вызывают у меня восхищение 06.11.2013 19:23:27, Trollissimo
Одна беда - здоровье у них чаще всего заканчивается значительно раньше, чем у сидящих в офисе... 07.11.2013 17:03:52, мимо шла
Trollissimo
ну пусть пока молодой поработает, а там видно будет... 07.11.2013 20:56:24, Trollissimo
Ну так я с этим согласна вполне. 06.11.2013 18:28:31, мимо шла
Мотивация в виде дорогих кроссовок тоже не есть гуд. 06.11.2013 16:29:22, Рыбачка Соня
В данном случае кроссовки приведены как пример. Важно, чтобы была самомотивация: я хочу ..... но если я буду учиться плохо, то в будущем вряд ли смогу на .... заработать. Подставить нужное - кроссовки, путешествия, способность обеспечить семью, открыть свой бизнес, заработать на свое жилье и свалить от этих занудных предков и далее по списку - в зависимости от желаний и мечт конкретного подростка. 06.11.2013 17:04:24, мимо шла
У нас в ваших условных кроссовках ходили те, у кого родители были моряками загран.плавания. Все знали, как эту работу получить, потому было не слишком мотивирующим. 06.11.2013 22:30:15, караул
Ну кроссовки, как Вы правильно заметили, они условные именно.
У нас на Крайнем Севере моряков дальнего плавания не было за отсутствием моря))
07.11.2013 17:00:42, мимо шла
Жизнь как бесконечный заработок - не самый замечательный вариант жизни. ИМХО. Как и жизнь в формате "надо" (вы выше об этом писали). Ту формулировку мотива, которым можно было бы рукводствоваться для учебы (именно получение ЗНАНИЙ.. для себя), - ребенку.. да и подростку ПОКА вложить бывает сложно. Поэтому почему бы не мотивировать деньгами) Это сиюминутный мотив, в приницпе, - он не закладывает философии жизни, так скажем. 06.11.2013 17:09:07, Рыбачка Соня
Кажется вполне очевидно, что это не вся жизнь, а только одна из сторон жизни, не самая малозначительная к слову. Не? И обсуждаем мы сейчас не всю жизнь, а только учебу и мотивацию к ней - не? какая еще мотивация к учебе может быть, если он не связана с будущей работой или иным будущим способом заработка? 06.11.2013 17:32:57, мимо шла
Мамамарина
Вот мне, например, более нравится мотивация свободным временем. Зарабатывать денег достаточно, чтобы хватило на вполне наполненное свободное время. И на семью, естественно.
Ну да, всё должно быть в комплексе и, если нам жильё обеспечит государство, остаётся выбрать способ заработка. Только не надо опять про профессора, дворника и балерину. И чем наполнено их свободное время. Есть ещё призвание, вера, жизненные принципы и проч.
06.11.2013 18:12:52, Мамамарина
Дык, собственно, и я о том же. 06.11.2013 18:32:53, мимо шла
Ну например, - больше зная интереснее жить. Я не считаю хорошую учебу залогом успешности по жизни и хорошим заработкам. Как и наоборот, - плохую препятствию к ней. У нас вон трактористы получают по 25 и на 20 уже не соглашаются. При том, что средняя зарплата в офисе - 15. 06.11.2013 17:35:40, Рыбачка Соня
Вы трактористом работали? тут уж выбирать - или интереснее жить, или трактористом... Тяжелый физический труд к интересной жизни не располагает, знаете ли... 06.11.2013 18:33:55, мимо шла
Поверьте, работа рядового бухгалтера ЕЩЕ менее интересна и тоже не располагает к насышенной интеллектуальной жизни :-)) Только физически более комфортна. 06.11.2013 18:37:20, OlgaStPb
Дело не в трудности, а именно в тяжелом физическом труде, он отупляет увы, это объективная реальность. 07.11.2013 17:04:44, мимо шла
Вы сами на тракторе работали? Я - баловалась в молодости. Поэтому согласна, что на тракторе зп должна быть больше, чем в "оффисе", но в "оффис", пардон май френч, умные идут за карьерой и деньгами, а никакие - только если чтоб не дуло и не вибрировало, для никаких в офисе и деньги никакие. 06.11.2013 18:07:02, OlgaStPb
Да я тоже не спорю, что должна быть больше))) Хороший каменщик тоже получает больше (и заслужено). И крановщик)) Гы)) И гаишник с трассы не очень захочет сесть в контору даже при условии увеличения звездочек)) 06.11.2013 22:35:53, Рыбачка Соня
Лен, только средой. ТОЛЬКО средой. Если изначально ребенок на учебу не заточен, его очень мотивируют друзья, которые этим занимаются. Я со старшим промучалась - потом поменяла школу (потом еще раз :)) - и все изменилось. В первый раз мы промахнулись с профилем - тем не менее ребенок почувствовал вкус настоящих знаний и хорошей учебы - рядом с такими же продвинутыми как он. Сейчас профиль его. Очень и очень тяжело. Но ребенок счастлив.
ТОЛЬКО среда.
06.11.2013 15:41:25, ДраКошка
Не знаю, меня, например, ни что подобное мотивировать бы не могло.Ни деньги или иные бонусы, ни среда. Только уровень собственного комфорта.
И средняя у нас такая же, при очень высокой норме, она с отдачей занимается ровно тем, что ее цепляет. Остальное - что б не приставали. И ни какие силы мира на это повлиять не могут.
06.11.2013 15:59:27, караул
Corgik
Да вот, как то так и получается. 06.11.2013 16:12:31, Corgik
А мелкий и вовсе с отдачей занимается только тем, что нравится. В ущерб остальному. И НАДО очень трудно в нем приживается;-( Деньги его не занимают, гаджеты ему нельзя из-за зрения, но и обещанный ноут,за регулярную работу, даже не за результат, мотивирующим фактором не стал. 06.11.2013 16:17:25, караул
Corgik
Мне кажется, это здОрово. 06.11.2013 16:27:50, Corgik
А двойки:-) 06.11.2013 16:31:46, караул
Corgik
Я знала несколько человек с такой упёртостью. Всё мальчики почему-то. Все состоялись в профессии и вообще ребята со стержнем. 06.11.2013 16:37:16, Corgik
Corgik
Ну, ребяты... Где же я такую среду возьму. Штоб они в 13 лет все хотели учиться, учиться... 06.11.2013 15:49:35, Corgik
Лен, ну ты же тоже в Москве :) Рядом с вами лицей при Бауманке, там, правда с восьмого класса. Точно большинство хочет учиться и учиться :) И с разным профилем школ по Москве таких полно. Поступает - и вперед. 06.11.2013 16:09:12, ДраКошка
Corgik
Галя, ты не забыла, что Ф. звёзд с неба, прямо говоря, не хватает? Лицей при Бауманке - мечта родителей, не более того. Тем паче, что мальчик не технарь ни разу.
Про сменить школу - пока "НИ ЗА ЧТО!" Он тут лидер, красавец, и пр и пр. Планируем после 9 класса в хороший колледж идти. Пока на уровне разговоров, которые воспринимаются положительно.
06.11.2013 16:17:16, Corgik
Нет, не забыла. Я помню, что он у тебя на четыре и пять учится. Можно поднапрячься и подготовиться. Но это, конечно, с ним должно быть согласовано.
А если в школе красавец, лидер и все такое - этого достаточно :) Хороший колледж тоже здорово.
Макс тоже собирался в колледж. Сейчас жестко нацелен в лицей Кира :) Учится, занимается дополнительно, готовится. Но это его выбор. Надеюсь, что потянет.
06.11.2013 16:20:19, ДраКошка
Corgik
Уточнение. Учился раньше. На 4 и 5 с моей помощью да в простой школе. В этом году всё сам. Посмотрим в конце ноября, что получится. 06.11.2013 16:29:36, Corgik
Лена, ты его в самостоятельное учебное плавание отпустила? Без тебя совсем и без репетиторов? 06.11.2013 16:38:41, Косулечка
Corgik
Да. 06.11.2013 16:39:18, Corgik
Ишь ты. Рисковая :) 06.11.2013 16:40:58, ДраКошка
Corgik
Я перестала бояться. Верю в лучшее. Не знаю, правда, в какое:) Репетиторы ещё появятся, наверное, ближе к техникуму. 06.11.2013 16:58:59, Corgik
Да успеете, ежели чего, с репетитором. 06.11.2013 17:39:23, Косулечка
Мамамарина
Во-во, так как раз любовь!!
Много раз, и всегда разная! Самый ТОТ возраст
То в них влюбляются, то они)
06.11.2013 16:04:40, Мамамарина
Личным примером))).Самый действенный метод на мой взгляд. 06.11.2013 15:24:41, Ямамба
Мамамарина
очень смешно
соглашусь с последующим оратором)))
06.11.2013 15:29:14, Мамамарина
Corgik
Хе-хе. 06.11.2013 15:26:46, Corgik
Ну папа же у вас есть.Мальчик вполне может брать пример с папы. 06.11.2013 15:28:07, Ямамба
Trollissimo
а что мне тут на полном серьезе доказывали, что работать совсем не обязательно, если не хочется.... 06.11.2013 16:43:44, Trollissimo
Corgik
Конечно, может. Но пока почему-то не берёт. В смысле, не видит в упор преимущества образования. 06.11.2013 15:42:05, Corgik
Так помогите-в смысле-масса же литературы есть,в том числе и та которую проходят в школе,фильмы можно старые смотреть.Попросите папу комментировать-почему именно людей недопускали раньше в гимназии.почему их выгодно было держать неграмотными.И как эти люди- жили в итоге.И как умирали.Лично для себя-Астровитянку почитайте,чтоб лучше понимать почему именно выгодно иметь тупых и необразованых людей в стране чем наоборот.И как это делают в наше время.Кстати-прекрасный ироничный немного есть рассказ о,этот дивный мир называется.Там немного не в ту степь конечно-но параллельно показано метода формирования людей под запросы государства-от немногих альфа-людей которые им управляют, до дебильных дельта- кажется людей.Их делают такими специально-чтоб не хотелось лучшего и довольствовались тем что им дали выполнять. 06.11.2013 16:12:44, Ямамба
Мамамарина
Личный вопрос - у вас ВСЕ дети замотивированы на Альфа?
Я вот только старшую смогла - и то только диким ( как раз домашним))) трудом - сидит в офисе, среднее специальное и высшее образование, престижная работа - а зарабатывает меньше местного ветеринара, а тем более - городского бухгалтера.
Кстати, её забирала в 6 лет, и внутренний стержень у неё железный был- до 9,5 врала, воровала и бегала. Месячные пошли (южная девочка, метисочка-азиатка)- ребёнок переменился. Сразу.
06.11.2013 16:26:27, Мамамарина
У меня их всего двое.Справедливости ради-младшую мотивировать не пришлось.А старшую да,пришлось.У нее как раз типичный набор тематических детей.И учеба ей дается с большим трудом.Суть тут даже не в заработке дальнейшем,хотя заработок высокий ставится на одно из первых мест.А скорее в качестве жизни.В том числе и в том чтобы никакие месячные,или что там у мальчиков-девочек еще встречается по части физиологии это качество не могли изменить. 06.11.2013 16:38:19, Ямамба
Мамамарина
Папы у нас нет - как-то умер в тот год, когда ребёнку исполнилось 2. Всё больше с мамой)
А дядя, что с нами уже как 8 лет живёт - при образовании работает на единственном заводике на всю 150-километровую территорию, и всё больше руками...
нет у нас работы рядом с домом, а на выезда отправлять как-то не хочется...
06.11.2013 15:34:14, Мамамарина
Извините(-) 06.11.2013 15:36:06, Ямамба

Показано 300 комментариев из 342



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!