Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про воспитание мальчиков при отсутствующем папе...

Возник тут у меня на днях вопрос... Как одновременно добиться от довольно своевольного мальчика послушания, и при этом не задавить инициативу на корню... В чем проблем, - я чую, что для мальчика моего старшего слушаться женщину это "ужас-ужас".. причем это что-то глубоко подсознательное, а может даже генно-национальное) Но факт: ребятенок постоянно пытается "воевать за доминирование". Я то тетенька далеко не либеральная и изобразить кто тут главный могу. НО как бы при этом ненароком не поцарапать мальчишеское самолюбие заодно с инициативой...Есть у меня подозрения, что он таки ощущает себя "старшим мужчиной в семье" и рвется вести себя соответственно.
02.11.2013 23:05:50,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня знакомая - мама 3-х сыновей, подростков. Папа с ними не живет, но содержит. Мама не работает.

Мама такая "воздушная, красивая, заботится о себе". Парни (подростки) за ней ухаживают, дом ремонтируют, продукты покупают, посуду моют.

Мама регулярно на них кричит на тему "вы же мужчины, почему обо мне не заботитесь?". Не скандально, а жеманно (если это правильное слово). Типа "Данила, я проснулась, а в доме нет кофе. как можно было не подумать! Ты же знаешь, что мама любит утром пить кофе! Что значит, нету? Почему? Хосподи, неужели так сложно сьездить в магазин и сделать маме ее любимый кофе?" Как ни странно ... подростки бегают и выполняют ее пожелания.
03.11.2013 21:52:59, masha__usa
Corgik
Действительно, очень странно, что мальчики играют в мамину психологическую игру и не раздражаются. 04.11.2013 12:17:27, Corgik
ну кто сказал, что они не раздражаются?:) мои могут и вякнуть что-то, но все равно нальют и принесут:) 04.11.2013 20:31:44, Tulsa
Corgik
Ань, ты что, кокетничаешь и жеманишься? Не верю:)
Я так живо представила себе эту маму...брр.
04.11.2013 21:40:32, Corgik
не, я не умею жеманиться:) у меня все прямолинейно 05.11.2013 23:13:07, Tulsa
а мне жалко сыновей -она возлагает на них нереализованные функции мужа
не факт что они потом не отыграются на своих женах ИМХО
03.11.2013 22:28:42, Eugeniya
Koala2000
Представляю себе её будущих невесток:-)))) 03.11.2013 21:57:55, Koala2000
Какая прелесть)) Нет.. ну мы один раз тоже так ехали с приятельницей на машине.. она за рулем.. спустило колесо и мы полчаса меняли его под консультацию ее 12-летнего сына по телефону) Грит " ну что за свинство.. ну неужели он не мог мне его заранее поменять"))) Мамы разные важны, мамы всякие нужны короче. Боюсь только у меня с жеманством не очень... 03.11.2013 21:56:00, Рыбачка Соня
Corgik
Да зачем оно Вам? У меня мама - жеманница. Очень... ну мы давно не обращаем внимания.
А вот спрашивать по-умному советов в некоторых вопросах, просить помощи для "вкрутить лампочку" очень хорошо. Я за восточную дипломатичную маму. Мне западные мамско-сыновние отношения не очень.
04.11.2013 12:21:24, Corgik
Не факт, что генно-национальное. Учился у меня с 6-го по 9-ый класс один такой мальчик, лицом-Иванушка или Емелюшка из сказки. Имел очень сильное мужское начало, а также маму и бабушку. Любую женщину слушал ласково и снисходительно улыбаясь, как трехлетнего ребенка. Делал, что считал нужным, шел вразнос. Что с ним сейчас,-не знаю. Хорошо бы, конечно, изобразить, что в каких-то вопросах именно такой мальчик главный и принимает решение (пресловутое: "мужчина-голова, женщина-шея"). Беда в том, что "генерал в юбке"(прямолинейность) и "хитрая изворотливая восточная женщина"(дипломатия) по-разному мыслят и вряд ли существуют в одном человеке. У них первичные импульс, оценка ситуации и способ решения коренным образом различаются. Но у восточных народов очень сильна иерархия внутри семьи в зависимости от возраста (младший брат не может не то, чтобы ударить, а вообще перечить старшему), и очень велик авторитет матери. Полностью ли воспринимает Ваш мальчик Вас, как маму? Если да, то это из него сильное мужское начало прет, независимо от национальности. Сочувствую. Крепитесь. Утешайтесь тем, что каждому дается испытание по силам его. 03.11.2013 08:23:45, Ура!
Как маму мальчик воспринимает однозначно. И привязанность и любовь-любовь у нас есть. НО вот важно ему, что я САМ так решил. При этом как таковых лидерских задатков у него не особо-то.. в детском коллективе он себя найти не очень может, друзья только в кругу моего общения, ну то есть дети моих приятелей-друзей; в школе/секции не особо складывается. И вот потребность в лидерстве остается не реализованной((( 03.11.2013 21:06:10, Рыбачка Соня
не бойтесь поцарапать. никуда его инициатива не денется. моя бабушка вырастида одна троих сыновей, и обращалась с нмии весьма жестко. судя по моему папе - иницитива ни разу не пострадала:) 03.11.2013 00:59:15, Tulsa
Понимаю, о чем Вы :) У моего среднего так. В нашем случае папа сказал ему: Мама - единственная женщина, которую надо слушаться беспрекословно. Всю жизнь. (ха :)). Остальные будут слушаться тебя.
Ну как вариант эту же фразу может сказать любой авторитетный взрослый, включая Вас :)
И еще, вот. У моего золотые руки - я поручаю ему всю мужскую работу типа гвоздик забить, полочку повесить, стол починить - и говорю, что он НАСТОЯЩИЙ мужчина. И даже консультируюсь с ним по таким поводам :)
Может, Вам тоже выделять такие области? а вообще - сложно. Удачи!
03.11.2013 00:14:55, ДраКошка
У Артурки тоже руки из того места растут)) Вчера помогал сборщику мебели закручивать шурупы) Опробовал шуруповерт. Ну и так, там где нужна мужская сила/сноровка, я его стараюсь приучать.. сумки носит, полы разбирали вместе, огород копает. Тут он в своей стихии... но чтобы делать что-то мужское по дому совсем уж самостоятельно он еще все-таки мал.. и все равно получается, что даже тут обучает то в большинстве своем его мама, и задания раздает тоже) 03.11.2013 21:08:57, Рыбачка Соня
Corgik
Ой, ну золотой же парень. У Вас, мама, бриллианты мелкие, да?;) 04.11.2013 12:22:22, Corgik
Да, что у меня золотой сын это я даже не спорю)) 04.11.2013 13:26:09, Рыбачка Соня
вот кстати да :) золотой и у меня :) только растет ведь, как бы потом не читать посты вон выше про "потеряла контроль над подростком" ИМХО 05.11.2013 00:32:32, Eugeniya
А контроль над подростком мы в любом случае потеряем))) Вопрос в том, чтобы подросток к тому моменту научился сам себя контролировать. 05.11.2013 09:51:53, Рыбачка Соня
золотые слова :) 05.11.2013 23:16:26, Eugeniya
гм... как могу предположить как человек русский, да еще и донская казачка, но глубоко принявшая культуру Северного Кавказа в том числе , что:
1. слушаться женщину и уважение к матери - это две большие разницы.
Если смотреть на ситуацию с генно-национальной т.з. то нужно именно глубокое незыблемое уважение к МАТЕРИ воспитывать. И Это нечто совсем другое чем отношение к любой другой женщине. На Кавказе по крайней мере.
2. Нужен таки "мужик"..... любой нормальный, которые таки подтвердит, что статус матери куда круче чем статус любой просто женщины. Этим "мужиком" может быть родственник, дедушка ваще круто. Тот кто не примере покажет как нужно воспринимать мать и что она не просто какая то там "глупая баба".
Все сугубо ИМХО....
02.11.2013 23:41:38, Нэцкэ
Уважение к матери, это да... Но это не предполагает, что мать принимает основные решения. Решения может принимать и сын (ну как я это понимаю)... вернее должен принимать сын... - исходя в том числе из интересов матери.. Думаю, что именно эта модель для моего сына подсознательно самая приемлемая. Но, - мал он еще решения то принимать))) А "отца" у нас не наблюдается... 03.11.2013 00:02:27, Рыбачка Соня
"вернее должен принимать сын..." когда мать стара и немощна, то да.
Вообще у мусульман в частности очень-очень мало случаев чтобы мать оставалась сама по себе. За женщину оставшуюся без мужа или отца всегда несет ответственность какой то ВЗРОСЛЫЙ мужик.
но в иерархии мать ребенок - мать по любому главнее....Только нужно, чтобы хоть кто-то мужского полу ему показал. Что пока он ребенок, мать главнее....
03.11.2013 00:06:45, Нэцкэ
Во-во.. а самый взрослый мужик у нас мой 17-летний племянник.. который в силу своего характера меньший "мужик", чем мой 8-летний сын) Засада. блин. 03.11.2013 21:09:49, Рыбачка Соня
Трабл в том, что среди родственников мужики у нас только на фото и в рассказах матери, то бишь меня (( Мальчишки успели застать только двоюродного деда (моего дядьку) и то не долго. Нет у нас мужиков.. вымерли ((( 02.11.2013 23:54:40, Рыбачка Соня
да, у нас с мужиками тоже плохо... хорошо что есть папа.. и мой "приемный" дед:) мамин отчим...
Как ребенку объяснить кто такой дедушка ваще не пойму, если бабушка то одна единственная осталась....
03.11.2013 00:02:57, Нэцкэ
правы :) но такое воспитать невозможно если нет модели семьи где мужчина так себя ведет
сама женщина в своем сыне такое воспитать не сможет(тем более в приемном и подрощенном -помнящим прошлое)
кроме того у нас же общество "не так заточено" да и ТС неизвесно как себя ведет(без обид, но у восточных женщин поведение сильно отличается от российских)
тоже мое сугубо ИМХО
02.11.2013 23:51:48, Eugeniya
Какие тут обиды.. Я совершенно не восточная женщина. Я скорее генерал в юбке.. И тут второй трабл, - моя фигура не может вызывать сомнения в том, кто тут главный...Но понятия "главный" и "женщина" в детской головенке вызывают бурю неприятия. 02.11.2013 23:56:31, Рыбачка Соня
боюсь что кроме заведения в семье "старшего" мужчины ничего не поможет
мой пытался ориентироваться на дедушку(который у нас очень прогибается под бабушкин характер и всячески подчеркивает ее главенство) но эту модель не впитал -чужда он ему
наши отношения с МЧ скорее дружеско-партнерские он пока воспринимает хорошо, но и МЧ всячески подчеркивает поведением значение матери(он сам к маме привязан сильно)
плюс к этому подчеркивает словесно мои усилия в воспитании-лечении сына как проявление моей заботы/любви(раньше ребенок это воспринимал скорее негативно, а сейчас уже и с лекарствами нет проблемм и даже с уколами -не потому что мама плохая, а потому что НАДО для ЕГО здоровья(при этом мама пожалеет-поцелует(хоть в попу) после того как уколет), а раньше боль от меня воспринималась в ключе "ты плохая -ты мне делаешь больно/промываешь нос/чистишь уши"

может попробуйте со стороны влиять, что бы ваш авторитет и самоценность подчеркивался другими членами семьи(ваш брат, отец в идеале), что бы сосед сказал ребенку "какая у тебя мама отвестственная..." -вроде глупость но почему то срабатывает
03.11.2013 19:29:41, Eugeniya
Мой отец, дядя, два брата погибли. С мужчиной тоже дружески-партнерские отношения и для воспитания моего ребенка как-то не тот у него статус, да и сам по себе он скорее мягкий. Попросить кого-нить из старых друзей-мужчин поговорить с моим сыном, мне кажется бредом. Да и разовый разговор, думается, ничего не решит. 03.11.2013 21:14:07, Рыбачка Соня
да, сложно, и разовый не решит правда 03.11.2013 22:29:44, Eugeniya
у нас тоже походу генно-национальное
зайчик мой задвигал что-то в духе "ох уж эти женщины" и так глазки закатывал или махал рукой(ну вылитый кавказец)
я пока держу в кулаке -вырывается :) но у нас не папа но мужчина присутвует временами(мой МЧ) -он его как-раз случается тоже неохотно(почему то признает мое слово выше)
но в остальном вопрос аналогичный, опытные посоветуйте
02.11.2013 23:32:19, Eugeniya
ржу над вашими размышлениями о кавказских мужчинах )))) Они тоже бывают очень разными ))))) 03.11.2013 22:43:52, мама шестилетки
вы мне об этом говорите :) у меня их по 3 десятка каждый год перед глазами
разные, да, и по отноешнию к жизни и по отношению к женщине и по отношению к религии
я уже на глаз(по внешности и поведению) определяю где Марокканец, Тунисец, Иракец, Турок
по отношению к соученикам определяю кто в какой семье вырос - очень редко ошибаюсь

я не о том что все одинаковые, но вот так посмотришь на ребенка - одни фразы чего стоят "шашлык-башлык", "заходи дорогой, гостем будешь", "вай, женщина"
послушаешь и очень похоже :) уже дома путем распросов выяснилось, что часто ночевал в кафе у армяниня дяди В - тот его подкармливал, жалел
03.11.2013 23:30:23, Eugeniya
у вас восточные, не кавказские )))))Про мусульман - соглашусь. У них я не вижу, что мама - это святое. У меня невестка мусульманка, наглядно наблюдаю, там святое папа )))))
У меня муж с сыном любят придуриваться вот по поводу фраз, с армянским акцентом )))) Про армян- я уже писала, они очень детей любят, это вот практически все...
03.11.2013 23:56:15, мама шестилетки
ага. у мужа дед был - готов был всех усыновить (усыновили одного и один был в фостере). жаль, рано умер... свекровь говорит, мой муж в деда пошел:) 05.11.2013 23:15:22, Tulsa
))) насчет мусульман - по разному
не хочется приводить тут цитат насчет 3 раза "кому я принадлежу?"
04.11.2013 18:48:15, Eugeniya
А у меня и еще один трабл... - мой зайчег по ходу готов слушаться чуть ли не любого мужчину... Не любого.. - потому как с физруком, например, он общего языка не нашел, и не слушается.. НО вот товарищи работяги, делающие у нас ремонт, вызывают в его душе благоговейный трепет.. - гы)) он даже уроки пошел делать добровольно после того, как его обещали "взять в бригаду", но только со сделанными уроками)))) 02.11.2013 23:58:40, Рыбачка Соня
значит ему очень нужен мужчина - тренер, учитель, дядя
мой как-то избирательно, кого случает, а кого и неочень :)
03.11.2013 19:43:02, Eugeniya
Тренер у нас есть))) И я ооооочень рада, что у них даже отношения сложились.. мой слушается, старается и очень горд похвалой тренера. Гы))) а вот с физруком в школе не очень (физрук - молодой мальчик).. мой откровенно его отказывается слушаться. Учитель сам мне жалуется, что ничего сделать не может. 03.11.2013 21:16:00, Рыбачка Соня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!