Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите найти алгоритм действий при истериках

Дано: дева 2г 5 мес, проходим кризис 3 лет уже 5 мес, изначально истерики по 8-10 раз в день , сейчас не каждый день, теперь бывают истерики по вечерам. Причины самые разнообразные: одели не те пижамные штаны, памперс не с той картинкой, выключили на ночь свет, не дали самой включить свет и т.д. С фантазией у девы прекрасно. Истерика начинается очень неожиданно, предугадать практически не возможно. Все начинается с дикого крика и слез, потом у нее начинает трястись подбородок, она начинает раскачиваться или подпрыгивать на кровати,т.е. делать однообразные движения, в этот момент мне начинает казаться, что у меня больной ребенок. Умывания холодной водой, шлепки или разговоры, жаления или ругань не имеют никакого значения дочь в ступоре и ничто не может ее вывести из этого состояния, через некоторое время начинает слышать. Я в растерянности, понимаю, что должен быть какой-то алгоритм моих действий, должна ли я ее жалеть, предугадывать желания или это значит поощрять такое поведение. Помогите выработать тактику
01.11.2013 12:32:33,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
larchik
Мне кажется идеальная реакция на истерику это здоровый пофигизм. Вы взрослая, вы знаете как этот мир устроен, вы знаете как надо себя вести в разных ситуациях. И всему этому вы учите своего ребенка. А задача ребенка пробовать это ваше знание на устойчивость. Например вы знаете что на завтрак полезна каша. А ребенок хочет проверить вот если покричать может вместо каши конфет дадут? Вы один раз сдались и дали конфет? Значит следущий раз вас протестируют вдвойне. Тут главное самой эмоционально не заводиться а лучше спокойное удивление или сожаление -Да, я тебя понимаю но по другому и быть не может. А потом временами тяжко вздыхая выдержать обрушившийся на вас шторм негодования. Да, орать могут часами. Когда этих часов на шторм нет, например надо срочно в детсад, то пользуемся запасными быстрыми вариантами -Овлечение от проблемы или быстро соглашаемся на условия ребенка еще до начала истерики. Помню одна мама всегда без проблем забирала ребенка с детсада. Мои упирались и не хотели домой идти а та мама сразу своему ребенку конфетку в рот и пока тот не протестовал быстро утаскивала его домой :)
Так что немного мудрости и куча хладнокровия. Главное самой не начинать истерить. Тяжко когда конфетку не дают, тяжко когда двойку на екзамене, тяжко когда безответная любовь... Но такова селява.
02.11.2013 03:23:31, larchik
У меня 1год и 11 мес (дома почти 2 мес), еще толком не говорит, только отдельные короткие слова, я поборола истерики так: когда она по-любому поводу ложилась на пол и истерила головой об пол, я стала ей говорить, что раз она ложится, значит устала и хочет спать и несла ее в кроватку, там она истерила еще больше, а я была предельно позитивна и добра и приговаривала, что Дашенька спать наверное хочет, устала, сейчас мы шторки закроем и свет погасим и Дашенька отдохнет, следила, чтобы она не билась головой об кроватку и стену и стояла рядом, когда она начинала жалобно плакать, а не орать, я предлагала ей вылезти из кроватки, но на пол не ложится иначе опять положу в кровать, сама не ожидала, но это оказался действенный способ и гуманный, она видела, что я рядом не злюсь реагирую на ее запросы, но при этом правила игры усвоила, прекратились эти неконтролируемые истерики, теперь если вдруг она на полу и ей что-то не нравится (плач обиженный,а не ор), ее достаточно взять на руки поднести к окну, посмотреть на птичек и она успокаивается, это бывает редко и даже это можно предотвратить, если есть силы и желание, может поможет кому, у кого детки еще не разговаривают.. 01.11.2013 21:30:18, скоро_дважды_мама
Девочки спасибо, буду пробовать, оставлять одну в комнате без зрителей не наш вариант,во-первых орет громче и дольше около 2 часов может, и может пораниться, входит в раж и не соображает ничего, один раз свалилась с кровати вниз головой и стала орать еще громче. буду давать больше самой выбирать, предупреждая взрыв 01.11.2013 20:50:46, пчелка Кэтти
А ребенок здоров?? Я имею ввиду памперсы... Мои все после года-полутора безо всяких памперсов уже спали. Ну, до 2-ух еще на всякий случай в отелях одевала на отдыхе. 01.11.2013 20:38:42, Мама 4
И пол года не прошло с того дня как я жалилась здесь на дочкины истерики. И вот, что я вам скажу - ЭТО ПРОХОДИТ! Конечно может нам помогли таблетки (невролог посоветовала перед садиком 1 месяц гомеопатии), может у нее был страх перед первым походом в Сад, а теперь она знает, что это не страшно, но скорее просто переросла. Помню мне советовали и жалеть и игнорить и выстраивать рамки - пыталась и так и этак, в итоге думаю, что все таки помогло - ВРЕМЯ... И на мой взгляд за тот период пока этот кошмар длиться не потерять связи с ребенком его доверия, т.е. пробовать все но не доводить до абсурда. Это мое мнение, но регулярно впадающий в истерику ребенок и удаляющаяся в закат мама не лучший выход. Попробовать так сделать несколько раз, посмотреть на эффект, это да,но не доводить каждый раз до клиники из-за ерунды 01.11.2013 13:59:30, Maxa.80
Во-первых. как она спит днем. если днем не спит или дневной сон короткий, то к вечеру накапливается усталость. нервная система не выдерживает и вот Вам истерика - закономерный результат.

Во-вторых, алгоритм действий прост.
Если есть возможность и это не противоречит Вашим принципам - давайте ей то, что ей надо. Хочет другие штаны - пусть возьмет другие штаны, нужен другой памперс - пусть выберет какой нужен, хочет со светом - пусть горит свет.

Если истерику не удалось пресечь вначале, то просто обнимите, гладьте и объясняйте ей её чувства - "Ты огорчилась, потому хотела надеть другие штанишки, да? Ты хотела зеленые. а мама дала желтые, да? Сейчас мы пойдем и ты выберешь сама, какие захочешь.", "Ты расстроилась, что на памперсе на та картинка. Ты хотела картинку с зайкой, а мама тебе дала с мишкой. Да? Сейчас пойдем и возьмем памперс с мишкой"

Вобщем смысл в том, чтобы идти навстречу, соглашаться, понимать.
ну а если требует чего-то неприемлемого. то конечно отказывать. но давать понять. что Вы понимаете её чувства.

ну типа "Хочу живого слона, ааааа!" - истерика.
Обняли, погладили: "Ты плачешь, ты расстроилась. ты плачешь потому что хочешь слона, а слона нет. Тебе грустно..."

И эту, как её Гиппенрайтер почитайте - "Разговаривать с ребенком как"
01.11.2013 13:54:05, мимо шла
днем спит хорошо и вообще режим четкий не более получаса туда-сюда варьируется 01.11.2013 20:52:21, пчелка Кэтти
надо перечитать, читала давно, спасибо 01.11.2013 20:34:36, пчелка Кэтти
больше свободы и доверия, разумных. если в истерике не реагирует, то просто ждать. 01.11.2013 13:53:58, караул
Ох, какие знакомые "картинки с выставки"))) Меня с утра начинают преследовать сокраментальные слова "Я сама!" И заранее готовлюсь к ним - все время на готове вопросы "Тебе помочь? Из какой чашки будешь пить? Неси сама сапожки какие хочешь надеть в садик, Варежку на какую ручку сейчас будем надевать - правую или левую?" Нам тоже 2 с половиной, уже с лета подобные "истерики". Доходит до абсурда((( Закрываю дверцу шкафа - подлетает с вопежом и слезами горючими "Я сама!", а шкаф уже закрыт... Сразу же предлагаю: "Тебе дверцу открыть или ты сама сначала откроешь, а потом закроешь?" Так и делаем все по несколько раз. Да, времени уходит огромное количество, моего терпения порой не хватает, но лучше до истреики НЕ доводить, чем потом под холодный душ тащить! Впрочем, я и не таскаю ребенка в душ, стараюсь не доводить до конфликта! 01.11.2013 12:58:44, муха-горюха
да наверное это самый удачный способ предотвратить истерики, но возникает у меня вопрос, не вырастет ли эгоистка и манипулятор 01.11.2013 20:36:19, пчелка Кэтти
Ну скорее это я ею манипулирую))) 01.11.2013 20:49:41, муха-горюха
буду пробовать ваш вариант. большое спасибо 01.11.2013 20:54:24, пчелка Кэтти
Не реагировать на истерику.. орет и орет. В конце-концов сама утомиться. А на третей-пятой попытке сообразит, что истерика ни к чему не приводит. 01.11.2013 12:45:16, Рыбачка Соня
пораньше укладывать спать. Устал ребенок. Я сейчас уже заранее предчувствую вечерние истерики и спать, спать, спать.... 01.11.2013 12:39:57, skoro_leto
думаю отчасти и усталость сказывается, и да кладем рано, в 8 ванна и 8.30 укладываемся. 01.11.2013 20:39:41, пчелка Кэтти
моей почти 5. в 20.00 лечь спать для нее норма 01.11.2013 22:31:09, skoro_leto
дайте возможность самой памперс и штаны выбирать. Дать самой выключить/включить свет. дайте максимально возможную свободу выбора.

Ох, как вспомню платье в цвет трусам...))))
01.11.2013 12:37:05, Криптан
да помню вашу историю, выбирать даем, за исключением абсурда
Она может выбрать сама и потом же по этому поводу заистерить
01.11.2013 20:41:00, пчелка Кэтти
Это не всегда срабатывает - я имею в виду альтернативу.
Хотя попробовать можно. Но в первую очередь - не реагировать. А в случае если истерика, например, в магазине - ребёнка под мышку, уходим и объясняем, что в следующий раз вы купите ей маленький батончик (йогурт, фрукт), если будет вести себя прилично. У меня этот метод на троих пацанах опробован. Самому упёртому хватило трёх раз, чтобы понять.))
01.11.2013 12:56:18, Стешенька
истерики только дома ну или в подъезде (очень редко) 01.11.2013 20:42:41, пчелка Кэтти
Не соглашусь про альтернативу - она срабатывает практически всегда, если ее правильно организовать! В качестве вариантов надо предоставить ребенку беспроигрышные для взрослого вещи, чтобы любой выбор ребенка был приемлем, но при этом поставить ребенка в позицию глубокой задумчивости, отвлечь его на сам процесс выбора, а не просто ткнуть пальцем. И не реагировать в самом начале - верный путь к самой истерики. Да, когда момент упущен, то другого не остается. Хотя я до последнего стараюсь переключить внимание на что-то совершенно из другой области. Главное, это переключение должно быть очень заинтересованным, интересным самому взрослому. По поводу "истерик" в людных местах - не сталкивалась с этим сама, как-то удавалось миновать и с дочерью, и со старшим внуком. Когда такие моменты могут возникнуть и переключить не удается, то пользуюсь опытом еще своих родителей. Говорю: "ОК, ты тут постой и подумай как быть (походи по бордюру, покатайся с горки, покопай песочек), а я пойду дальше. Придумаешь (наиграешься) - догонишь". Говорить надо очень спокойно и дружелюбно, ни в коем случае не с угрозой и не в виде наказания! В 100% случаев ребенок говорит, что уже готов идти дальще вместе и по дороге уже начинаем говорить о чем-то другом. 01.11.2013 13:10:26, муха-горюха
На днях видела малька в магазине. Он все время хотел что-то альтернативное тому, что предлагали взрослые. А потом просто стал кричать - все тут хочу, все тук хочу. Секунд через 30 стал орать - ни чего тут не хочу:-) 01.11.2013 13:56:05, караул
Имхо, проще не таскать трехлетнего по магазинам, чем решать подобные педагогические задачки. 01.11.2013 15:20:57, OlgaStPb
Проще, но не всегда возможно. 01.11.2013 19:26:29, караул
с некоторыми евгейскими девочками не срабатывает. У меня дети не любят яйца. Я сыну всегда давала выбор: омлет, глазунья глазастая, глазунья прижмуренная, крутое, всмятку.. Сын выбирал. а дочь сказала , что голодной спать ляжет )))) 01.11.2013 13:31:20, Криптан
выбор без выбора)) Нас в ШПР так учили. Классный метод! С мужем шутим так иногда между собой. Психологически даже на взрослого чуть-чуть действует. 01.11.2013 14:38:55, Ktrn
Хммммм... Здесь у меня никаких советов и предложений действительно нет))) Просто продуктовая темя у нис никогда в семье не поднималась - есть принципы правильного питания, им и следуем. Ну не ест ребенок.... ну, скажем, креветки... Отлично, их буду есть я, а ребенку предложим рыбные котлетки, замаскированные (если есть необходимость) под куриные. И если совсем НИЧЕГО другого на столе именно сейчас нет (так получилось...), а ребенок на дух не переваривает "креветки", то лечь голодным - правомерный выбор ребенка (если мама не озаботилась подумать об этом заранее). Не считаю нужным наставивать именно на "яйцах" и "креветках", один раз можно и чайком с хлебушком побаловаться))) 01.11.2013 13:44:11, муха-горюха
А что делать если ребенку надо именно прокричаться? Если все эти хочу, не хочу и выбор только повод для снятия напряжения криком? 01.11.2013 14:52:08, Lanasvet
"Прокричаться" и "истерика" вещи суть разные))) Если второе, то предотвратить. Если первое - орать в лесу или гарланить песни вместе веселее))) 01.11.2013 20:52:56, муха-горюха
иногда мне так и кажется, что это любовь к искусству, может стоять, орать и любоваться на себя в зеркало 01.11.2013 20:46:27, пчелка Кэтти
Я со своим песни горланила. Вот он мне противным голосом: "Не буду-у-у!", а я не менее противным: "Пусть бегут неуклюже..." Так и орали в 2 голоса. А если на улице начинал, я сразу: "Побежали скорее домой, там поорем." Когда научился себя контролировать - стал в караоке отрываться. 01.11.2013 15:25:47, Luloka
Надо попробовать))

Для него будет неожиданно.
01.11.2013 16:02:30, Lanasvet
Да ради бога, ори, но в своей комнате, без зрителей. В нашем доме железное правило - все сцены исключительно в личных апартаментах. Тебе надо прокричаться, а нам с папой надо дела делать и на работу завтра. 01.11.2013 15:19:43, OlgaStPb
Он может в ванной покричать, наверное акустика нравится. А потом говорит - мама ,я всё.

Полуачется, если не давать ему поистерить, то это заталкивание вглубь отрицательных эмоций?
01.11.2013 16:02:05, Lanasvet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!