Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Близка четвертая стадия

Я скроюсь и выскажусь,потому что если я не скроюсь и не выскажусь,у меня наступит четвертая стадия.А я этого не хочу,как вы понимаете.
У меня есть ребенок,которого я не понимаю.С которым не понимаю как себя вести,как воспитывать.У меня чувство,что у меня в семье поселился не ребенок младшего школьного возраста,а взрослая,прожжёная баба,прошедшая крым и рым.Которая знает все про секс и несёт свои знания в массы(другим детям),которая материт меня совершенно не детскими словами и выражениями,но которая ОЧЕНЬ хочет жить в семье и рассказывает об этом так:Я здесь буду жить,я никуда отсюда не уйду,мне здесь все будут покупать:планшет,сенсорный телефон,наряды,косметику.Я ненавижу эту тётку,которую надо звать мамой.Далее идут непереводимые слова,которые в ходу у бомжей и алкашек на трех вокзалах.И то думаю,она бы дала им хорошую фору.В последнее время это стало напоминать мне американский триллер,в котором граждане никак не могут избавиться от сущности,непонятной и страшной,которая поселилось в доме и всех пугает и не дает жить спокойно.
Аферистка,манипулятор,сплетниц­а,разжигатель всех детских конфликтов,хитрая взрослая баба.Все время что-то выманивает у других,не мытьем,так катаньем.
Боюсь представить себе,что будет,когда ей исполнится пятнадцать,а может и того меньше.
Я не вижу в ней ребенка,я не понимаю,что с ней делать.Этот "ребенок" как инородное тело в глазу,которое очень раздражает и которое очень хочется быстрее достать,чтобы не было так больно и дискомфортно.
Пожалуйста,не пытайтесь строить предположения относительно моей личности и моей семьи,как это частенько бывает в подобных темах.Очень хочу остаться анонимом и очень хочу получить конструктивные советы по поводу воспитания этого "ребенка",так как сама я близка к возврату.
Очень надеюсь на вашу помощь,потому что не справляюсь.И еще очень прошу теоретиков воздержаться от комментариев на тему "зачемтагдабрала".
31.10.2013 21:06:04,

210 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Добрый день! Не читала всю тему, только начало. Про воспитание трудных приемных детей с РАД есть интересная книга Нэнси Томас. Могу выслать по эл. почте (тогда пишите мне christina5@mail.ru) или в Интернете можете сами найти. 05.11.2013 16:28:02, Милан_а
Всем спасибо.Ухожу в подполье.Надеюсь,что временно.Попытаюсь еще раз 500 всё проанализировать,обдумать,осоз­нать,попытаться поверить в лучшее и не съехать с глузду,как говаривала Харибда)Возможно потом напишу о результатах.
Всем желаю всего хорошего.
03.11.2013 23:24:11, Всем спасибо
Вчера.Решили не портить день рождения.Поехали к друзьям на дачу.Шашлыки,торт,свечки,подарки,ша­ры.
Сегодня благодарность на рулоне туалетной бумаги:Мама сука,тварь,ху*вая,штоп ты подохла.Я наверное на самом деле плохая мать,раз не могу справиться с девятилетним ребенком.Во вторник еду в опеку.
Принято решение о возврате.
Очень приветствуются тапки.Расскажите мне тоже что я сделала не так.Почему это происходит.У неё нет УО,она обычный ребенок.Но это конан-разрушитель моей психики и моей семьи.Плачу сегодня целый день.
03.11.2013 16:34:04, На грани
Lout
Я бы, наверное, не ждала бы вторника, а сей же момент за шкирку оттащила бы обратно.
Ибо никто на этом свете не имеет права так со мной обращаться.
Но я теоретик.
А Вам сил побольше и берегите себя - Вы не заслуживаете такого отношения.
06.11.2013 15:27:25, Lout
А если попытаться успокоиться (знаю что трудно) и просто сесть и поговорить с ребенком. Я бы вот так и спросила: "Туалетная тварь это что такое? Почему именно туалетная тварь? Чем я на нее похожа?" Применить этакое академическое занудство, пытаясь докопаться до деталей и совершенно пропуская что это оскорбительно. Но это если решите оставить. Продолжать или нет только Вам видней, ребенок явно тяжелый. Желаю Вам правильно рассчитать свои силы. 03.11.2013 23:30:43, Маргаритка
...ужас просто....
я об этом: ":Мама сука,тварь,ху*вая,штоп ты подохла."
Я желаю Вам пережить этот не простой момент жизни...
03.11.2013 20:50:08, Ната-дизайнер
Спасибо,Наташ.Я почти не надеюсь на положительный исход((( 03.11.2013 20:53:00, На грани
Не знаю кто Вы, да и не важно. Просто жутко жаль Вас. Понимаю Ваши чувства. Жаль ли мне этого ребёнка? Да, жаль, но больше жаль Вас и Вашу семью. Ребёнка жаль - что в дд она станет только хуже, и что и кто выйдет из дд потом, в общество.... даже страшно стало.
Короче. Делайте то, что считаете нужным. Но свою семью защитить, и себя - нужно. И потом не ешьте себя. Просто нужно иметь стержень поставить точку и ЖИТЬ ДАЛЬШЕ. Я против возвратов, но когда такое - я за мать и за семью. Всё. Приняли решение и не терзайтесь.
03.11.2013 21:02:03, Ната-дизайнер
Может, все-таки в больницу? 03.11.2013 19:04:58, atusik31
А толку,Наташ?Ну скажут мне,что она дура и что?Легче мне от этого станет?По другому она к нам относиться будет?Сейчас вот выдала одному из взрослых,что хочет,что бы старшая сестра исчезла из нашего дома и её жизни.Не нравится она ей видите ли.Отбирает у неё право на лидерство,может за себя постоять в отличие от других детей,не дает ей спуску.Ну не зря ж она хочет чтоб и я подохла.Тоже мешаю своими притязаниями,репетиторами,прин­уждению к учебе и соблюдению гигиены.Сегодня подбивала младшего к побегу. 03.11.2013 19:19:34, На грани
Отдохнете друг от друга. Терапию ей подберут. Пусть потупее станет, зато поспокойнее. Может, утрясется все потихоньку. Как жить-то после возврата, совесть ведь сожрет. 03.11.2013 19:33:47, atusik31
Я Вас умоляю, только не пишите таких слов "Как жить-то после возврата, совесть ведь сожрет". Что угодно, только не про это. 03.11.2013 21:13:47, Маргаритка
Что не так? 03.11.2013 21:17:28, atusik31
Вы накладываете на человека огромное чувство вины в случае если ребенок все-таки будет возвращен. Давайте не будем забывать недавнюю трагедию и не станем нагружать чужую совесть неподъемно. 03.11.2013 22:32:37, Маргаритка
Боже упаси. Но совесть у каждого внутри, снаружи ее не нагрузишь. Буду впредь аккуратней в выражениях. 03.11.2013 22:41:18, atusik31
а зачем? в чём смысл таких слов? думаю, так говорить человеку, которому и так будет не айс, не стОит. 03.11.2013 22:13:35, Ната-дизайнер
Может быть. Но после возврата будет еще более не айс, и не только ребенку. Поэтому есть смысл поискать другой выход. 03.11.2013 22:34:34, atusik31
И то и другое - зло. Дай бог автору выбрать меньшее. 03.11.2013 23:32:20, Маргаритка
что то мне подсказывает, что в данном случае именно возврат - выход для всех. 03.11.2013 22:40:16, Ната-дизайнер
А мне почему-то кажется, что ТС справится с ситуацией. 03.11.2013 22:43:13, atusik31
Поддержу. ТС справится с ситуацией, даже не сомневаюсь. 05.11.2013 08:34:43, О-к-с-а-н-а
Может быть и больница 03.11.2013 19:41:54, На грани
Мне думается, что это она так по-глупому за место под Солнцем бьется. А Солнце у нее - мама, и не желает она, чтоб мама подохла, наоборот, боится снова остаться одна. Но выражает это таким вот диким способом. 03.11.2013 19:50:58, atusik31
Corgik
Я тоже так думаю. 03.11.2013 22:35:41, Corgik
Ошибаешься,Наташ.Ей на маму с большой колокольни.Я ж тоже не вчера родилась.И не одного ребенка воспитала и продолжаю воспитывать.Тоже ведь умею анализировать и отличать черное от белого. 03.11.2013 19:53:54, На грани
Я не сомневаюсь. Но когда тебя оскорбляют, трудно взвешенно анализировать ситуацию. Обидно очень потому что. О возврате можно подумать, хорошо остывши. А для этого лучше расстаться на время. 03.11.2013 20:00:07, atusik31
А привязанности настоящей у наших подрощенных детей нет, к сожалению. Чисто манипулятивные техники общения. Что-то отрастает понемножечку со временем, но все равно это не настоящая привязанность, которая дает ощущение безопасности и стабильности, как у детей, которые с нами с младенчества. Поэтому тревога разъедает их души, вот и ведут они себя дико и неадекватно. 03.11.2013 20:07:42, atusik31
Ты молодец,Наташ) 03.11.2013 20:18:11, На грани
За комплимент мерси, но я как все, слабее гораздо многих тутошних. Зачем-то они нам изначально были нужны, эти кошмарные ребенки? Будем об этом почаще вспоминать. 03.11.2013 20:21:49, atusik31
Я подумаю,спасибо 03.11.2013 20:02:02, На грани
В бараний рог девицу сверни, и всё что будет выскакивать отсекай не глядя.
Эта девушка ещё твоей лучшей помощницей станет через годик-другой.
И, да, ещё не балуй её, о то очень у неё много всего новенького.
03.11.2013 20:36:52, О-к-с-а-н-а
)))Спасибо,Оксан. 03.11.2013 20:40:49, На грани
Что вы сделали не так:считали что есть силы на этого ребенка.

Я без тапок.Иногда возврат тоже выход.Большой семье сложно страдать всем,ради одной поганки.
Если бы это трогало только Вас,а нет.Трогает других детей,и этому конца края не будет.
Не плачьте!!!!!
Для таких детей,мама или папа должны быть альфа самцами,которые загрызут за неправильное поведение,и надругательство над границами и другими членами стаи(семьи).
Это лично мое мнение.Я таки считаю что нужно залезть наверх,ради нее же.(Если не сможете вернуть)..
Объясните в опеке,пусть поговорят.Но если честно -это внутри должно быть,внутрений стержень,чтобы поставить такого ребенка на место.

С моей это действовало так:нахамила,с применением мата-молниеностно я возле нее,схватила,сильно и рявкнула громко.И ясно дала понять что способна на большее(и кстати если меня вывести способна).Помогло.Ни разу не было рецедива с матом.Но и у меня девочка попроще.
03.11.2013 18:26:19, DiLaiLa
Я уговаривала,просила,рявкала,тр­ясла в гневе,опять уговаривала,опять просила,разговаривала по душам в режиме монолога естественно(((
У неё видимо РАД,у неё вообще нет эмоций.Отдадите-наср*ть,не отдадите-тоже наср*ть,ругают-фиолетово,хвалят-параллельно.Бровью не поведёт.Единственная эмоция это когда отбирают её вещь.Всё.
03.11.2013 18:46:43, На грани
larchik
А вот тапок (пулемет) я вам ребята не дам, и не просите.
(из белое солнце пустыни)

ну есть еще несколько эмоций. Например агресия. Наверняка она тоже понимает вкусненькое, сладкое, теплое, мягкое. (хотя у моей и с этим были трудности)
Агресия к вам реальная или это больше ваша реакция на ее слова?

Я думаю мы детей брали не для того чтоб на них свою жизнь угробить. Забыла у кого я недавно списала хорошую фразу -Не разрушать семью в угоду одному.
Девочке можно обьяснить что в вашей семье такое поведение недопустимо. Выбор за ней -или меняет поведение или обратно в детдом.

Но вот сйчас вспомнила что моя год назад тоже на грубость нарывалась и в детдом просилась. На что я спокойно ответила (мной уже так просто не поманипулировать) Зачем тебе в детдом? Ты забыла как после детдома ты из мусорного ведра готова была есть? Если ты хочешь обратно в детдом чтоб поголодать так я тебя и дома могу перестать кормить.
Вобщем если убрать эмоции и оставить только голые факты- Вам оно по силам? Вашим детям это надо? Девочка сама понимает свою выгоду?
04.11.2013 00:18:30, larchik
Вы ведь теперь понимаете как с ней сложно.
Сочувствую...Как же я теперь понимаю,какие они там поломаные и сложные.Я бы не вытерпела такую.Я свою еле терплю.Временами прям выбешивает,временами вижу старается.Но внутри чувств к нам пока нет,пока не дожили до этого.

Если б знать какой рычажок дергнуть ,чтобы ваша пришла в себя.
Конечно это от ДД,травма.
Если бы не остальные дети и не ранимая мама-можно было бы объявить ее больной,игнорировать ее мат.Но так же имхо-уделять ей персональное внимание и много.

Может какой ход конем:прочли мат в свой адрес.Подойти отдышаться успокоиться)сказать:доча ты просто не знаешь что такое мама и любовь.Обнять поцеловать,сказать что вместе все у нас будет хорошо...
Я своей устроила жутчайший скандал,после обнаружения воровства по крупному.Просто я была фурией,трясла так же.Стресс жуткий.
Как быку красную тряпку.
Если Вы свое отношение не сможете накал снизить,то жизненно необходимо вам-быть без нее.
Мама нужна не только ей,а и другим.Не доводите себя.Не можете вернуть,очертите временные рамки,1-2 месяца,может вас это подбодрит........и ситуация поменяется немного.
03.11.2013 19:01:08, DiLaiLa
Ребёнок явно слишком сложный для Вас, не было бы семьи и других детей, можно было бы ещё понтянуть, поэкспериментировать. Но подвергать всю семью такому испытанию, я бы лично не стала, да и Вам это не надо. Верните и живите нормальной жизнью. В том, что ребёнок оказался слишком сложным для Вас, Вашей вины нет, далеко не всегда можно знать заранее с чем придётся столкнуться. Существующая российская система в отличии от западной не направлена и не располагает потенциалом для подбора ребёнку семьи.
Так что, думаю, что не стоит ждать пока вокруг останутся руины, и лечить придётся всю семью.
03.11.2013 18:05:59, Филина мама
Вы не сможете вернуть, даже не начинайте, ИМХО((( 03.11.2013 16:57:24, Солнечная .
Офф. Ира, глянь почту. 03.11.2013 22:14:09, Маргаритка
Ответила))) Закружилась, торт пекла, Прагу))) 03.11.2013 22:45:17, Солнечная .
Какая ты молодец! Сложный тортик, если по правилам печь. 03.11.2013 23:32:57, Маргаритка
Голубушка
Ира, не смей! Если эта мама загонится до больницы, мы все себе нефиг не простим. В системе моих ценностей данная взрослая особь тысячекратно важнее. 03.11.2013 21:36:27, Голубушка
Да я чего? Я только за, между прочим. Но предполагая кто это, думаю, что не сможет она. Я помню себя 2 года назад, меня в угол загнали , я гибла от проблем со школой, с ребенком, тоже хотела. Потом отошла и эта мысль была как выстрел из пистолета в живот: ведь пропадет она там. Именно- она -пропадет, погибнет, совсем не человеком станет. А на эмоциях много чего можно решить. Надо успокоиться и дать себе время, сдать всегда успеть можно. 03.11.2013 22:50:40, Солнечная .
+1000
важнее мама ,чем ребенок.Мама многодетная,от которой зависят другие дети.
03.11.2013 22:19:46, DiLaiLa
Я больше не могу.Правда((((((У меня большой опыт кровного и приемного родительства,но никогда,никто меня так не оскорблял.Тем более незаслуженно.Я не понимаю,что происходит и что с этим делать и как жить,если не возвращать.Как приспособиться?Как не обращать внимания?Вся семья на взводе.Дома военное положение и комендантский час.Дети взбудоражены,но они про мое решение еще не знают. 03.11.2013 17:03:40, На грани
Да у Вас два варианта или подписаться на возврат или долгие годы у Вас будет так как сейчас
Мне что бы реабилитировать свою потребовалось лет 5 не меньше а может и больше
но моя была 4-х летка и уже было, как будто домой привела беспредельщика подростка, который привык жить только по волчьим законам
по человечески никак не проходило с ней. каждый день выматывание нервов
а больше всего задевало хамство в адрес взрослых
благодарна Богу, что старшие не долго терпели, года два, потом отделились и стали жить самостоятельно, а то кругом чувствовала что виновата и что старшим веселую жизнь устроила и что не могу принять вот такого ребенка
Сейчас тоже бывает что заносит но все равно легче
не сравнить что было и что стало
Вчера ночью стащила сотовый моей сестры, раза три его включила- выключила а у сестры он на пин коде , пин код не ввела, и все сотовый заблокировался
Сотовый старый более 10 лет, разблокировать не возможно,
пришлось в салон МТС ехать что бы разблокировали дали новую симку
с прежнем номером а все старые номера которые на прежней симке у сестры накрылись медным тазом.
Зачем это сделала и сама не знает, так не спалось, развлекалась ночью
а главное ругаешь так еще и огрызаться пытается, какое же терпение надо
что бы вырастить детеныша
Сочувствую,
такие дети должны быть единственными в семье и что бы человек понимал что
реабилитация, такого ребенка затянется на долгие года и не факт еще что успешно завершится.
Сочувствую легче действительно наверное возвратить и постараться забыть как кошмарный сон.
03.11.2013 17:29:22, Любовь Андреевна (Tosya)
Спасибо.Сегодня такое чувство,что у меня все кости внутри перебиты.Хорошо,что в семье еще есть взрослые,которые могут присмотреть за остальными.Упадок сил.
Мне её очень жалко,очень,она ж ребенок,сама небось не ведает что творит,но то как она проходится по взрослым.....Я с таким не сталкивалась.
03.11.2013 17:37:14, На грани
А вы прям уверены, что у неё в анамнезе нет насилия со стороны взрослых? 03.11.2013 17:44:18, О-к-с-а-н-а
Не надо плакать. А как ребенок отреагировал на это решение? Я придерживаюсь своей версии происходящего. 03.11.2013 16:48:28, Gloria
Никак.Ей пофигу.Она видимо со мной борется,я ощущаю её как сильного соперника.Вчера (получив подарок)бегала и сюсюкала,какая мамочка хорошая,писала мне на листочках записки,мама я тебя люблю,рисовала нас с ней вместе,рядом. 03.11.2013 16:52:32, На грани
Это не ОНА борется. Не ОНА. Вот хоть что мне говорите. 03.11.2013 16:55:29, Gloria
Бабайка?Бесов погонять? 03.11.2013 17:04:21, На грани
ПОгоняй. Я серьезно. И я бы эти письмена не читала, просто не читала и все. 03.11.2013 17:08:50, Gloria
И вправду, впору ребёнка на отчитку везти. 03.11.2013 17:34:00, О-к-с-а-н-а
Она в храме себя как ангелочек ведет.Не гавкает,не хрюкает,не матерится мужским голосом.Причастие принимает.Не прикопаешься.
Я в Иван-Теремце видела бесноватых.Это очень страшно,когда маленькая девочка,лет 5-6 орет матом и хриплым мужским голосом.Брр.
03.11.2013 17:39:56, На грани
Ну ты загнула. ОНа и не должна все это деалть. Это вовсе и не обязательно. Но Ты источник походов в Храм и ПРичастия, не было бы тебя и ничего бы этого не было и ты крестила. А бесюган это все прекрасно видит. ИМХО. 03.11.2013 17:58:57, Gloria
Подожди, по возрасту она должна исповедоваться перед причастием? Нельзя попросить священника помочь и поговорить с ребёнком, разговорить её? 03.11.2013 17:51:02, О-к-с-а-н-а
Я искренне не понимаю, что творится с вашим ребёнком. Я так вижу, что все поняли кто вы, я не поняла, поэтому даже не могу предположить насколько вы способны терпеть эту девочку и на сколько реально её исправление. 03.11.2013 17:43:07, О-к-с-а-н-а
а вот я Оксана, искренне понимаю, что творится с ребенком, вот мое ИМХО они в системе такие через раз
если бы моя мелкая пробыла бы в системе до 9-ти лет
была бы один в один а может быть и хлеще
Моя в 4 года зажигала уже не слабо, авторитет взрослых не признавала взрослым хамила
это хамство меня просто в ступор вгоняло, прям не понимала как с таким ребенком себя вести, как с таким ребенком вместе жить, как остановить хамство
ведь не помогали ни разговоры, ни лишения чего либо, ни наказания
ни доброе отношение ни злое отношение

А здесь ребенок 9 лет только недавно от туда!
Я тоже не знаю кто пишет, да это и не важно
просто понимаю что если не возвращать то надолго надо запастись терпением
надолго надо стать цербером а потом постепенно отпускать вожжи
Лет 5 не меньше а скорее всего больше будет такое вот "веселье"
в семье.

03.11.2013 18:23:29, Любовь Андреевна (Tosya)
Сегодня.Папа приходит за ней в школу.Учительница говорит:И.П,обратите внимание,в сумке для обуви две пары туфель,Лены и сестренки Наташи(Наташа в другом классе этой же школы,но сегодня в школе не была,так как болеет).А обувь из раздевалки велели собрать всем детям,так как на каникулах будет дератизация.Чтоб не потерялись.Папа заглядывает в мешок,а там одна пара.Естественно он задает вопрос учительнице,где та пара,которую вы положили.Она не знает.Стали спрашивать Лену.Лена рассказала,что выкинула их в мусорку.Они мне мешали,и вообще мне тяжело.((( 01.11.2013 18:57:40, В растерянности и за помощью
Книгу прочитала - там есть конкретные приемы педагогические. Мне понравилось - взяла себе на заметку.Еще, как я поняла - эти приемы работают на детях любого возраста и даже на взрослых детях. И все содержание по нашей теме. Единственное - там очень длинное вступление))
[ссылка-1]
01.11.2013 23:53:54, Олеша
Вот ссыль - там и другие книжки можно скачать и полезная инфа.
[ссылка-1]
01.11.2013 23:59:09, Олеша
Спасибо большое.Почитаю. 02.11.2013 10:38:17, растерялась
Прочитала тему. Зажать девочку , достать ежовые рукавицы, показать, кто в доме главный.И так день за днем, пока в голове не прояснится.Кнут и пряник ещё никто не отменял. 01.11.2013 18:01:27, Косулечка
Я не знаю, что вам посоветовать, я была бы точно также в растерянности. Я вспоминаю начало своего приемного мамства в отношении 6-летнего мальчика и у нас были моменты сложные, он доводил меня, как мне казалось, но ничего подобного не было. Сукой я была один раз очень давно, несколько раз дурой и кукушкой. На суку, я ничего не сказала. На дуру - ну да дура, раз тебя взяла. Про кукушку объяснила, что своих детей не бросала. В острых ситуациях истерики - мыла под душем, умываю холодной водой. Но у нас очень сильная привязанность, он физически без меня не может. Последние несколько месяцев, тихо, почти домащний ребенок стал. 01.11.2013 15:32:57, Ёжик горделивый
У нас, когда старший так бесился, мы с мужем перепробовали все! У нас не стоял вопрос вернуть или нет, так как это его родной сын. Возраст был 8,5 лет. Чего только не было. И фразы типа: "Вы скоро сдохните, а я в вашей квартире буду жить". И швыряние всего вокруг, и ругань. Пытались уговаривать, муж даже пытался воспользоваться ремнем(пару раз), ничего не помогало.
И вот в один такой скандал, который разыгрался не на шутку, я случайно посмотрела на младшую(ей было 5,5 лет), смотрю сидит с огромными от ужасами глазами. И у меня резко "красная пелена" с глаз упала. Подошла к ней, обняла, и говорю: "Слушай, твоего брата кто то похитил! А за место него прислал этого скверного мальчишку. Мелкая в игру сразу включилась. Мы давай с ней обсуждать, какой наш Масик замечательный, как мы его любим, и как ему наверное там плохо (у похитителей). Говорили о том, что он очень умный и сообразительный, и обязательно от них сбежит и спасет нас от этого ужасного и страшного мальчишки!!! Все это время мы его дружно игнорировали. (Игнорировать было что: орал как бешеный). Это продолжалось наверное в течении часа, и мало помалу истерика прекратилась, он молча ушел в свою комнату, вышел оттуда веселый, улыбающийся, сказал, что его похитили, но он смог сбежать, спросил, кто это тут такое натворил?(комната была как после нашествия мамая). Стал САМ все убирать по местам.
Я, честно говоря, была в шоке. Не думала, что это с ним сработает. Но сработало. Потом мы это не раз повторяли. А еще в эти моменты мы включали хомяка(знаете, такая игрушка, которая повторяет слова). Он начинает ругаться и орать, а хомяк за ним повторяет противным голоском)))) Тоже помогало)
01.11.2013 11:57:51, сьюзен
про хомяка здорово -надо попробовать 02.11.2013 23:36:15, Eugeniya
мама Ирина
Здорово!))) 01.11.2013 18:25:03, мама Ирина
ketspb
У меня был такой ребенок. Когда мы с мужем дошли до полного опустошения, когда бабушка стала боясь его запираться днем у себя в комнате мы вернули его родственникам. Я знаю, как это тяжело и не понятно. Все время думаешь: за что и что ты еще не сделал, что бы ре был адекватен. естественно, у нашего манипуляции были иного плана, взрослых он не материл (ума хватало), а вот так называемого брата и друзей брата на улице, в магазинах- легко и не принужденно, 3-х этажно. Тоже ангельская внешность, не позволяющая предположить такие низости.У нас разворачивался в режиме реального времени триллер.
Не помогают некоторые советы, такие как объяснение значение матерных слов (дети ДД прекрасно знают где анатомически "п", а где "х"). И в понимании матерного русского они дадут фору любому обывателю. Не помогает встать с ним на одну ступень и ответить аналогично. Ребенок ДД, в силу своей ограниченности не поймет педагогического приема и только раззадорится. И любая словесная перепалка превратится в игру пинг-понг. Он тебе - ты ему- имхо, не конструктивно.
Имхо, такое поведение ребенка всегда негативно сказывается на остальных. Кто-то более склонный к манипуляциям может решить, что и ему так можно и тогда может наступить хаос. Я за западный подход, если подрощенный ребенок не вписывается в фостер, разрушает его, портит жизнь большинству, то надо отстаивать интересы большинства, а не разрушать семью в угоду одному.
01.11.2013 11:06:53, ketspb
Катя,боюсь спросить -вы Колю вернули? Прошу прощения, на конфе последнее время редко бываю, одно время за вас очень переживала,следила за темами про Колю.... 04.11.2013 19:56:11, Мэриэл
Все очень правильно написали. 01.11.2013 11:35:21, Согласна на все 100%
ketspb
И еще, добавлю публично, т.к. другим это может тоже пригадится.
Девушки, как вы не понимаете, что эти монипуляции не от травмы, не от несчастной сиротской жизни, а эти монипуляции- спланированная и продуманная атака на взрослого. Ре уже понял ваши болевые точки и СПЕЦИАЛЬНО бьет по ним для того, что бы вывести вас из себя, т.к. когда вы плачете в туалете или ванной, когда бегаете и пьете корвалол/афабозол (каждый вставит свое любимое средство), когда вы лежите без сил в полной растерянности лицом в подушку или на плече мужа, ТОГДА У РЕБЕНКА ПОЯВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ЖИТЬ КАК ЕМУ НРАВИТСЯ, а именно: не делать уроки, не убирать вещи, не читать, т.е. вы не можете контролировать и направлять его. Т.о. ребенок СПЕЦИАЛЬНО вас изводит, что бы получить возможность быть самим собой, а потеря себя страшно не только для нас, для него тоже страшно. Мы, забирая из ДД подрощенных, в прошлом не благополучных, недоразвитых детей заставляем их жить НАШИМ ритмом, нашей жизнью. А это не их жизнь, они не привыкли работать, думать, выполнять рутинную работу даже по самообслуживанию.Все в ДД делали за них, а в асоциальных семьях это просто не принято. Так когда ре вас доканал, он получает возможность пожить привычно, без чтения, разговора о фильмах, которые ему не понятны и не интересны, без обсуждения школьной жизни, без рутины домашней работы. Он не переживает, что вас расстроил, т.к. себя-то жальче.
01.11.2013 12:00:09, ketspb
ох как точно, потому нам и стало помогать когда я "уходила пить афабазол" и тут же быстренько возвращалась и уже на афабазоле была намного спокойнее и таки заставляла доделать до конца и то что надо мне
получилось именно тогда, когда моя мама перестала влезать-жалеть-уговаривать меня дать ему успокоится или вообще отменить то что делали(уроки, еду, уборку и т.п.)

и обьясняю-обьясняю что сделав все быстро - будет еще время поиграть(пожить так как хочет он), а так я все равно заставлю, только это будет долго-больно и потом пойдет спать т.к. время закончится

а вот что делать с теми кому ничего из вышеперечисленного не помогает -видимо как вы сказали "сохранять большинство" и себя в том числе :( хотя грусно, очень
всем удачи
02.11.2013 23:43:34, Eugeniya
Кать, ну не все подрощенные такие вот..... 01.11.2013 17:49:53, Косулечка
Катя. КУДЫ б повесить- хоть на 1 страницу вешай весь текст. Я бросила волонтерство именно поэтому- УСТАЛА объяснять новым и новым волонтерам, что с их приходом система и сироты не изменятся, что цель одна- срубить бабок или сбежать в семью- и там также нифига не делать и иметь все что может дать семья..Наверное утащу к себе..Снимаю шляпу.. 01.11.2013 14:42:35, Мама Гарика
Видимо у вас ребенок совсем недавно в семье, поэтому мне кажется, что есть очень высокие шансы того, что девочка выправится. У нее сейчас адаптация, ей тяжело, все вокруг ей чужие, любить она не умеет,а умеет только ругаться и манипулировать. Если бы подобная картина была бы через 1,5-2 года проживания ребенка в семье, то наверное был бы один выход - возврат, а сейчас вполне можно побороться за ребенка. Как воспитывать вы и сами знаете - жестко проговорить, что недопустимо в семье, какое наказание за это последует. Подлизывается к вам, просит что-то - ставьте свои условия. И помните, что это пройдет в любом случае. Когда мне было очень тяжело, я ставила себе рубежи - если через полгода не будет лучше, я возвращаю ребенка, и полгода успокаивала себя, что скоро мне будет хорошо - или с ребенком будет легче или я его верну. Вела тетрадку, что ужасного есть в ребенке, потом просматривала ее, по тетрадке казалось, что стало лучше, а по ощущениям в жизни нет))ставила себе новый рубеж, так и выжили мы с ней. Сложно это все конечно, но адаптация есть адаптация.
Р.S. ДР отметила бы обязательно.
01.11.2013 10:26:52, olga19
Что с таким ребенком делать-я не знаю.Но очень вам сочувствую.Тут много умного написали внизу.Так что держитесь.Я б наверное сдалась.Вы молодец.Сил вам! 01.11.2013 09:18:45, миряночка
мамаВера
Я точно не теоретик, у меня есть подобный ребенок. Это больше эпатаж, конечно, но соглашусь, что очень раздражает. Меня, спокойную, давно взрослую женщину, уже имеющую опыт воспитания двух подростков из дд, это реально выводило из себя. Я за свою жизнь не орала столько и так яростно как в прошедший год, особенно в первые 6 месяцев детки дома. Наша еще вела себя как кукушонок, пытаясь всех остальных птенчиков выжить из гнезда.
Что нам помогло.
Заметные изменения случились после медикаментозной поддержки дитя - магне В6, фенибут, пантогам, глицин. Себя тоже не забывали.
Очень помогает в разгар этих воплей взглянуть на ситуацию со стороны, многое становится понятно. У нашей были жутчайшие истерики, с битьем и крушением всего вокруг, после которых реб сползал на пол по стеночке и еле слышным голоском просил "какое-нибудь лекарство". При трезвом взгляде мы увидели, что все срежиссировано, пусть и неосознанно. Нужна аудитория, зрители. Мы конечно в курсе, что вот так выходит из ребенка негатив из дд жизни и тыпы и тыды, но частота таких проявлений просто зашкаливала и делала жизнь семьи невыносимой.
Уяснив, что агрессивный сценарий был всегда одинаков, со временем я научилась пресекать его в самом начале - жестко, резко, коротко. Словесно-словесно, если че. Однажды лишь пришлось мужу за шкварник оттащить детку в другую комнату, так как битва уже началась серьезная.
В общем, постепенно деть понял, что мы не спустим хамское поведение.
В мирное время мирно обсуждали то же самое. Наша не знала самого обычного в домашней жизни, я написала ей на листочке Правила нашего дома и повесила на видное место.
Про возврат. Скажите себе, что да, готовы вернуть, вернете как только станет совсем невмоготу, да вот завтра прямо! Это очень облегчает трудно переносимые моменты жизни с таким ребенком. А там глядишь,день прожит... можно жить следующий.
Не запрещайте себе злиться. Не спускайте ни одного грубого выпада. Отвлекайтесь на других детей. Может, со временем ребенок поймет КАК жить в вашей семье. Наша в целом поняла за год, стало значительно легче.
Берегите себя.
01.11.2013 08:56:34, мамаВера
+ Подпишусь под каждым словом. 01.11.2013 17:51:57, Косулечка
Можно встряну? Хотя у самой проблема на проблеме. Ребенок и хамит, и матом уже начал ругаться и руки распускает и на семью и на посторонних. При этом в семье уже пять лет и только хуже все становится. Жесткие меры не помогают! Ни сдачу больно дать, ни лишить любимого. Тоже почти на грани "отдать нельзя оставить". Сейчас штурмую интернет в поисках соответсвующей и нужной литературы. Так вот, вчера наткнулась на книгу
Росс В. Грин. Взрывной ребенок. Новый подход к воспитанию и пониманию легко раздражимых, хронически несговорчивых детей.
Ее легко можно скачать. Может быть испробовать подход, который там описан? Если все остальное уже не помогает.
01.11.2013 00:53:09, Смородинка
Trollissimo
очень сочувствую автор! 01.11.2013 00:49:30, Trollissimo
у меня местами такое ощущение - моему 8, а ощущение временами что все 12-15
и про секс и про деньги и про отношения и про многое еще
но в каких то вещах - сладкий пупсик лет 2-4 не больше
вот за эти детские моменты и цепляюсь и ребенка чуток опускаю к паспортным 8ми годам :)
но мне наверное проще терпеть ,т.к. я его уже приняла в серце :), а вы пока что нет

не знаю как долго ребь ваш в семье и что с остальными фактрами - но я бы попробовала психотерапию - такие перекосы не могут проходить бесследно для психики ребенка
01.11.2013 00:31:01, Eugeniya
мама Ирина
Как у деточки с интеллектом? Если есть, то попробуйте так. "Ты - туалетная тварь". "Грустно. Значит, ты - дочь туалетной т". "Ты - ...." "Значит ты - дочь...?" И так на все комментарии. Можно ещё взять блокнот и демонстративно записывать, что она там наговорит, а потом спокойно сесть перед компом, можно позвать её и в поисковике совместно поискать смысл сказанного.
Как вариант - брать видеокамеру и снимать её во время подобных речей. Так же весьма действенно может быть. на высказывания типа :"Ты мне не мать". "Ошибаешься - вот документ, где написано, кто я тебе". Читай!
С большой девочкой, которая начала проверять границы допустимого, я действовала так. Кроме того, предложила альтернативу - "Документ подписан, назад дороги у тебя и нас нет. Своих мы никуда не сдаем. Следовательно, у тебя два варианта - быть дочерью или воспитанницей". Была объяснена разница и деточка, кривясь, выбрала первый))). Она чтит материальные ценности и хватает ума понять, что позиция "дочь" во многом выгоднее, чем "воспитанница", хотя и в ней тоже есть плюсы. Сейчас дитя втягивается и уже чаще дает именно дочерние реакции, хотя обольщаться ни в коем случае, нельзя. Вы успокойтесь и поймите, что удобство от приема взрослого ребенка в семью компенсируется осознанием этим ребенком своей грустной биографии и стремлением урвать и попользоваться лохами. Да, мы - лохи, ибо "правильные", биологически близкие кровные родители, передавшие свой незатейливый жизненный опыт - напороться, прилюдно совокупиться, украсть, ширнуться, развести на подаяние, наплевать на своерожденное дитя, оставив его замерзать без еды, смачно выругаться на самых близких (причем даже опосредованно, через пребывание ребенка в ДД), кажутся ему эталонной шкалой - ведь их поступки понятны и вплетены дитём в собственный опыт выживания.
Ещё. Проговаривайте позитивные модели поведения, хвалите других детей - они сейчас остро нуждаются в подтверждении правильных моделей поведения.
То, что пишет на стенах - не так уж и плохо. напишите ответ, нарисуйте смешную картинку. Утешайте себя мыслью, что появился повод для ремонта. На всякий случай, я привела бы работника опеки почитать деточкины записи или бы их сфотографировала.
Отправьте дитя в санаторий на максимальный срок, но навещайте обязательно, но не часто. Я сама не ожидала, какой чудесный эффект дал летний лагерь. После полугода в семье младший школьник вполне реально может оценить преимущество проживания в семье если семья действительно ему нужна.
В любом случае, удачи!
31.10.2013 23:16:40, мама Ирина
Моя сравнительно недавно вопила, что МАМУ Я БЫ СЛУШАЛАСЬ, РОДИТЕЛЯМ я бы не хамила! А когда я спокойно согласилась считать ее воспитанницей и попросила, соответственно статусу, звать меня тетей Галей, рыдала и кричала, что у нее другой мамы нет :) Вот и пойми их. 31.10.2013 23:33:55, ДраКошка
мама Ирина
какая такая тётя Галя? Что за панибратство? Только по имени-отчеству, питание и мат. обеспечение - по нормам ДД, показать цифири - очень впечатляет)).
опять подергала за хвост, дабы убедиться - вот она, мама! Ну и романтические подростковые фантазии про лучшую жизнь - всем нам мечтается о лучшей жизни, а для ДД ребенка её олицетворяет некто эфемерный с нимбом - прямо, как фея-крестная у Золушки. Главное, объяснить. что карета от них - только до 12, а в остальное время = тыква это, тыква)).
01.11.2013 00:09:52, мама Ирина
Какая прелесть, скопировала полностью в копилку афоризмов! Спасибо :-) 01.11.2013 03:52:09, fuselia
мама Ирина
)))) 01.11.2013 09:22:09, мама Ирина
:)) Люблю я тебя читать :) 01.11.2013 00:18:25, ДраКошка
Супер)я ж бодрячка сделала,прям хорошо стало,есть же умные люди)
И как все просто-карета до 12,а в остальное время тыква.Аааааа)))
01.11.2013 00:15:02, В растерянности и за помощью
Спасибо,мудрейшая из женщин!Это я без юмора если чё.
Первый вариант очень понравился.С интеллектом вроде неплохо,но именно с бытовым,таким коммунально-кухонным.Всё знает,прошаренная...Другого слова даже не подобрать.Именно это.Знает куда надавить,на какие кнопки,когда кому что сказать,в какое время можно попросить,а в какое нет.Очень продуманная.
///После полугода в семье младший школьник вполне реально может оценить преимущество проживания в семье если семья действительно ему нужна/// Моя поняла свою выгоду уже через несколько дней.
31.10.2013 23:31:28, В растерянности и за помощью
мама Ирина
это я в продолжение про санаторий. Поведение заадеквачивается, а за мудрейшую... Приеду к Вам -с меня коньяк! Только в личку черкните, уважаемая, пару слов))) 31.10.2013 23:34:19, мама Ирина
)))Хорошо 31.10.2013 23:43:15, В растерянности и за помощью
А можно я полюбопытствую: когда знакомились, то базарности ребёнка не было заметно?
Это не в упрёк ни в коем случае, а просто для понимания ситуации.
31.10.2013 22:36:57, О-к-с-а-н-а
Нет.Именно базарности нет.Была видна какая-то искуственность в словах,мимике,жестах.Так я ж понимаю,откуда она и какая у неё жизнь была. 31.10.2013 22:58:23, В растерянности и за помощью
Ирина М
У нас девочка, которую мы взяли в 7 лет. Это уже была маленькая женщинка.Когда я прочитала на нее гороскоп Кваши, оказалось , что она стервочка, и когда она устраивает теперь скандалы на ровном месте, я понимаю, что она просто оттачивает свое мастерство и отношусь к этому спокойно 31.10.2013 22:34:32, Ирина М
Просто пипец, сори за мой французский. Я бы так не смогла, не выдержала бы, наверное... Разрешите Вам посочувствовать. Если всё так, как Вы пишите, то видимо, ниже правы - есть дети, которым не нужна семья. Я прямо вздрогнула и перекрестилась на свою Масечку, моей НУЖНА семья, очень она нами дорожит и этим всё сказано.
Я даже прятаться не буду как другие. Отдайте ребёнка, отпустите ситуацию и не жрите себя за это. Спасите себя и свою семью.
31.10.2013 22:34:18, Ната-дизайнер
Да , на туалетной твари меня проперло)))) 31.10.2013 23:19:04, Солнечная .
мама Ирина
а мне что-то смешно стало. Экая креативная ругательница)) 31.10.2013 23:37:40, мама Ирина
А я озадачилась. Что значит сие выражение? Тварь, часто посещающая туалет? Тварь, моющая туалет? Тварь, выглядывающая из унитаза? Я бы креативную ругательницу попросила письменно изложить развернутое определение применяемых ею терминов. Это могло бы снизить накал страстей. 01.11.2013 08:17:55, atusik31
PinkPiglet
У нас сын принес из сада "сика горелая" До сих пор зависаю при попытке задуматься откуда дети это взяли и что сие означает. 01.11.2013 14:41:20, PinkPiglet
мама Ирина
почитала бы с ней определение понятия "тварь". Сошлись бы во мнении, что все мы - "божьи твари" 01.11.2013 09:23:37, мама Ирина
Гы-гы, я представила тварь, выглядывающую из унитаза))))) У нас недавно в соседнем доме была Санта-Барбара: любовник подкинул в квартиру любовнице с мужем змею, муж честно пошел в ванну, а она метнулась на него и укусила, в область спасать увезли мужика.
Вот такая тварь))))
01.11.2013 08:56:14, Солнечная .
[пусто] 01.11.2013 00:49:51
))) о как! 01.11.2013 00:58:02, Ната-дизайнер
мама Ирина
ооо! Даша тут выдала перл "Мама! Я уже устала тебя доставать!" 01.11.2013 00:52:48, мама Ирина
ЖенаПолковника
Ха-ха! 01.11.2013 01:09:51, ЖенаПолковника
))))))))))))))))))))) 01.11.2013 00:58:20, Ната-дизайнер
Corgik
Да, умеет подбирать слова. Однако мне кажется, что на этом её виртуозность заканчивается. Приходится бедняжке повторяться. 31.10.2013 23:39:52, Corgik

Показано 108 комментариев из 210



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!