Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разусыновление накануне совершеннолетия

Добрый вечер. Много читаю, мало пишу. Прошу совета. Есть девица семнадцати лет, дома с восьми, так вот долго, но осталась до сих пор чужой. И я ей чужая. Воспитывала, растила, одевала - все как надо. Но в душе ничего не изменилось. Она неплохая девушка, наверное, но мы друг друга не устраиваем. Она удочерена.
Что я хочу спросить. Если ее сейчас разусыновить, ее в детский дом не заберут уже? Как это правильно сделать, чтобы после совершеннолетия мы стали чужими без взаимных обязательств. Жилье у нее есть, учиться не хочет.
21.10.2013 00:45:35,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
зачем разусыновлять если ей уже 17 и у нее есть жилье?
исполняется 18, собирает сумки и идет жить отдельно
вы на свое имущество пишите завещание у натариуса куда ее не включаете(ну если у вас есть наследники)
и все на этом
никто не может вас заставить общаться с 18летним ребенком даже самодельным
21.10.2013 20:33:02, Eugeniya
Да нет у нее жилья, автор имела в виду квартиру, которую они купили якобы ей, но оформили на себя... 22.10.2013 10:00:10, мимо шла
Автор видимо считает что если ей эту квартиру не предоставить-то из нынешнего жилья ее выселить не удастся.Это логично-но она ж может "доставать" семью и проживая в другой квартире.На проживание все равно нужны деньги.В такой ситуации конечно логичнее было б подать на разусыновление,сообщив девице что если она скажет что тож мечтает отменить усыновление, то ей государство жилье даст.Ну и под это дело убить двух зайцев-и девушку отселить,и квартиру ей не покупать. 22.10.2013 10:24:18, Ямамба
ну доставать она может и не будучи их дочкой, в особенности если они ее попросту выкинут на улицу(без жилья) и даже статуса и фамилии лишат(я так понимаю, что после разусыновления ребенок возвращается на свое прежнее ФИО)
причем она может делать что угодно -звонить часто, приходить, оскорблять, пакостить - максимум оштрафуют за хулиганство, у нас же не США, ограничительный ордер на 200метров не приближаться не получит ТС

если есть возможность "разойтись тихо-мирно" то стоит попытаться
купить однушку(которая будет скорее всего стоить НАМНОГО дороже части девочки в вашей квартире -ведь у вас еще есть члены семьи) и выписать ее туда - раз уж дева сама только ЗА разрыв связей, а завещание оформить как считаете нужным(в случае, если вы предоставили ей жилье, она даже в суде не оспорит завещание)
24.10.2013 19:56:08, Eugeniya
Вы очень странная, наооборот, вам выгодно, чтобы она оставалась вашей законной дочерью, вы столько сил и денег на нее потратили. После 18 лет она не сможет уже разусыновиться и по закону обязана содержать вас в старости.
А наследством вы можете распорядиться так как вы считаете нужным.
21.10.2013 15:49:01, Ёжик горделивый
если дело только в наследстве, то ниже правильно писали, можно и без разусыновления обойтись. Любой юрист Вам расскажет о способах предотвращения перехода имущества к одну из членов семьи. Это конечно тоже, мягко говоря, не очень красиво, но лучше, чем лишать семьи ребенка. А то, что "отношения не сложились", так это и с кровными бывает... 21.10.2013 14:26:36, la mer
Как практикующий юрист именно в сфере жилья и наследства, отвечу по этой стороне вопроса, так как ниже написано много откровенных глупостей (по незнанию законов, ИМХО).
Вы имеете полное право написать ЛЮБОЕ завещание, имея ЛЮБЫХ наследников первой очереди (как трудоспособных, так и нетрудоспособных), которых в этом завещании не укажете. Вы можете в завещании лишить конкретное лицо наследства (без объяснения причин), Никаких отказов и ограничений в выражении воли наследодателя не существует, ни один нотариус не имеет права требовать включить в завещание то или иное лицо. Вы вообще не обязаны рассказывать нотариусу о наличии у Вас каких-то иных наследников, кроме указываемых в завещании.
Оспорить завещание наследник, который может стать нетрудоспособным к моменту открытия наследства, на этом основании не может. Вообще единственное весомое основание для оспаривание завещания - психическая неполноценность наследодателя в момент составления завещания, доказать которую в суде реально только при наличии обширного анамнеза в соответствующих медучреждениях. Обезопасить других наследников можно, получив перед составлением завещания справку от врача-психиатра о Вашем самочувствии и справку из ПНД о том, что не состоите на учете.
На что обойденный в завещании наследник сможет претендовать - только на обязательную долю, в том случае, если будет нетрудоспособным (получит инвалидность, достигнет пенсионного возраста). Но выделение ему такой доли само завещание не отменяет.
Что касается прижизненного дарения - возможен договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя в квартире. Такая форма договора часто применяется в случаях дарения квартир бабушками-дедушками своим внукам. Условие абсолютно законное.
Еще один вариант в Вашем случае - перепрописаться вместе с дочерью в ту квартиру, которую Вы купили для нее. Так как эта квартира оформлена на Вас, Вы можете выписаться в нее в любой момент. Так как дочь пока несовершеннолетняя, она следует за Вами. Конечно, так как ей больше 14 лет, необходимо ее личное заявление на регистрацию по новому адресу, н можно что-то придумать, например, сказать ей, что Вы делаете это для минимизации налогов на имущество, которые в перспективе будут расти. Через год Вы выпишитесь обратно, а она останется в той квартире.
Если возникнут вопросы по конкретному варианту - пишите в личку.
21.10.2013 14:16:36, Птица счастья
А что бы вы сделали, если бы выросла девица кровная, но тоже совсем чужая? Отдали бы в детский дом в 17 лет? только ради наследства?
Если удочерили, то на мой взгляд надо относиться как к ребенку своему. Хотите, чтоб наследство ушло к любимому ребенку мимо нелюбимого, то это легко провернуть без разусыновления.
У нас в стране часто так делают. Моя тетя легко оформила бабушкину квартиру на себя мимо моего отца. Тоже через наследство. У папы даже не спросили.
Не наносите травму ребенку. А девицы в 17 лет очень часто бывают невыносимыми. Но если от нее документально откажутся, то какого ей будет? Все вокруг предатели? Растили-растили, а потом отказались....
Бррр... надеюсь меня бог убережет от таких мыслей.
21.10.2013 14:09:28, Ktrn
Девица невыносимы не в семнадцать лет. Она была невыносима все девять лет. От нее очень страдала и я, и остальные дети. Так что это не столько предательство, сколько ожидаемое последствие.
Но я пересмотрю свое решение, в свете того, что мне написали с юридической точки зрения. Спасибо.
21.10.2013 17:29:49, Не скажу кто
У меня подруга есть. Очень долго в школьные годы не разговаривала с мамой (годами молчали взаимно). Были в ссоре постоянно. С 18 лет почти не жила у мамы, работала. Ну не могли они найти общий язык никак. Любое общение превращалось в скандал. Подруга очень переживала, но навряд ли об этом знала ее мама. У подруги была еще младшая сестра, там все по такому же сценарию с ссорами и молчанием годами. Хотя девчонки более чем хорошие и добрые и благополучные, только упертые. Мама не могла с этим примириться.
Повзрослели дочки, поумнела мама (все таки у дочек своя жизнь, все более чем благополучно, мужья, дети). Мама стала менее строга в суждениях и требовательна к дочкам. Наступил мир и согласие с мамой. На удивление! Подруга даже не ожидала этого. Она очень рада общению с мамой. Помогает ей финансово, навещает. Ее сестра так же. И это спустя примерно 10 лет после совершеннолетия.
Не надо сжигать мосты. Может так случиться, что она повзрослеет и придет к вам с благодарностью, а вы ее примете такой какая она есть..., но чуть позже. Дайте друг другу время... Все таки вы вложили в нее любовь и заботу. А это должно вернуться!
22.10.2013 12:01:13, Ktrn
ну и замуж она выйдет - пусть лучше у нее будут дальние(в ссоре) родители чем клеймо ДД
тем более вы уже столько лет терпели ИМХО
21.10.2013 20:35:17, Eugeniya
От души желаю, чтобы у вас ничего не вышло! (мстительно так). Ибо нефиг. Вы плохо сделали свою работу, в результате ребенок как был сиротой, так и остался один-на-один со своей жизнью. Может, вы знаете, каково это? 21.10.2013 13:32:13, Офигения
Зря Вы вот так обижаете автора, не заслуженно
При чем здесь <Вы плохо сделали работу>
автор взяла ребенка 8-ми лет, это уже вполне себе человек со своим характером
и то что к 17 годам девочка не стала дочкой, это совсем не вина автора
и не вина девочки, просто звезды так сложились, что люди не стали родными
В чем Вы решили обвинить автора, что автор честно тянула не простую девочку до 17 лет,
автор поделилась с ней своей семьей, девочку не возвратили обратно
девочка жила в семье.
Ну а в 17 лет вполне взрослый человек, не ребенок и вполне может жить отдельно
идти работать вечером учиться было бы желание
Жаль что у автора усыновление была бы опека и проблем бы не было.
До 18 лет дотянула бы и разбежались в разные стороны
Не правы Вы с таким обвинением...ИМХО конечно

22.10.2013 20:20:59, Любовь Андреевна (Tosya)
фууууууу...... 22.10.2013 14:36:38, Ехидна
Koala2000
А чё фу? Так и есть. 22.10.2013 15:02:20, Koala2000
Я не делала работу. Я просто воспитывала ребенка и остальных детей, и жила. Что получилось, то получилось. Я вижу свои ошибки, но они просто ошибки, вряд ли они серьезно повлияли на то, что есть. Ребенок изначально очень своенравный, упрямый и эгоистичный. Как было, так и осталось. И никого не любит, кроме себя. 21.10.2013 13:48:07, Не скажу кто
Koala2000
Судя по Вашему посту - правильно делает. У неё ни кого кроме себя нет в этой жизни. Кого ж ей любить? Не Вас же:-))) 22.10.2013 03:48:11, Koala2000
Вы гений воспитания? Вот удивляюсь людям. 22.10.2013 09:55:49, Gloria
вот-вот.... все такие идеальные родители/дети/сестры/соседи /коллеги..... аж читать противно 22.10.2013 14:37:53, Ехидна
Koala2000
Противно читать подобные темы и "защитничков". Есть вещи базовые, "человекообразующие", преступил черту и ты, вроде, и не человек уже. Происходит это тиииихо и незаметно. При молчаливо-трусливом соучастии ближних и дальних. Вроде мелочь, пустяк, с кем не бывает, а мир вокруг изменился, людоедство стало нормой дефакто и назад дорога, кончно, есть, но надо столетия потратить, чтобы вернуться к людям. 22.10.2013 15:09:11, Koala2000
Точно! 22.10.2013 23:56:06, Счастливая Ива
Зы: на днях столкнулась с усыновителями, которые, скорее всего, через 10 лет будут мечтать об разусыновлении. Сначала сюси-пуси, бантики, куколки, розовые платьица, лаковые туфельки. Потом стыдно признаться, что это приелось, а ничего не возникло. Потом "ответственны за тех, кого приручили". Потом "это плохая наследственность, ничего не поделаешь". Потом спохватились об имуществе. А время ушло... 21.10.2013 13:37:11, Офигения
У Вас дар прозорливости проклюнулся? 21.10.2013 13:38:52, Gloria
Опыт, сын ошибок трудных ))) 21.10.2013 13:41:06, Офигения
Что, вот прям от смотрите на кандидатов и все все видно? может Вам фотку кинуть? 21.10.2013 13:50:20, Gloria
Нинада )) я ж говорю, столкнулась ))) 21.10.2013 13:54:03, Офигения
ketspb
Имхо, не разусыновляйте ее. Вы можете написать завещание, оформить дарственную и какими-то легальными путями оставить вашу собственность тому, кому хотите. Но не делайте сейчас такой шаг. Потому что, у девочек мозги созревают минимум до 35 лет и девочка, которая сейчас у вас вызывает отторжение может стать близкой в 25-30 ее лет. Я знаю такие случаи с приемными дочерьми, когда девочка пустилась во все тяжкие, не работала, продала подаренную ей пр. матерью квартиру и осталась на улице в 20 лет. К себе ее больше пр. мать не пустила, но и разусыновлять не стала. Отношения потом нормализовались, дева перебесилась, вышла замуж и сейчас именно она мамина опора.
Подумайте, пожалуйста. Я могу подробнее все в личку написать.
21.10.2013 13:22:11, ketspb
Вилюйская
Я знаю такие случаи и с кровными дочерьми(((
Катя,плюс много!
21.10.2013 20:40:54, Вилюйская
Катя, ты меня просто сразила! Не может такого быть, что бы мозги до 35 лет созревали... Нафик-нафик :( 21.10.2013 20:32:07, Sidera
Кет,но все это может произойти и после разусыновления.То есть никто не мешает человеку перебеситься и нормализовать потом отношения.Поскольку сами отношения от наличия свидетельства не зависят.Как понимаю у автора есть еще дети,она не хочет рисковать их благополучием,и все.То есть тут первично- ответственность перед своими детьми.Все эти пляски с пустила-не пустила-перебесилась-нормализовалось- вполне могут проходить и без юридического обеспечения.Думать как понимаю тоже особо времени не осталось-до 18-летия год всего.
21.10.2013 13:32:32, Ямамба
ketspb
Нет, имхо, разрушаться так окончательно отношения. Это как после развода- вроде бы можно просто дружить, а как-то дружить не хочется уже. Я просто не понимаю, почему просто не дистанцироваться, зачем нужно разорвать отношения? 21.10.2013 13:46:00, ketspb
))). Не так и редко после разводов взад женятся)).
Автор же пишет зачем-из-за имущества,то есть права наследования.
21.10.2013 13:48:52, Ямамба
Так вроде автор и не пишет, что с поведением у девочки что-то не то? А там раз пр. мама аж квартиру подарила, то ребенок уж явно не был чужой для нее, даже несмотря на поведение... ИМХО 21.10.2013 13:29:19, мимо шла
ketspb
В моей истории пр. мать разменяла огромную квартиру на 2к+1 к именно для того, что бы дистанцироваться от усыновленной дочери, которая водила домой мужчин абсолютно не взирая на их возраст, национальность, социальный статус. И когда по дому стали ходить кавказские мужики, цокать языком и решать, что и как они уже будут в квартире переделывать- мать не выдержала. Тем более, что к тому времени они с дочерью были одни. И да, там пр. дочь была как кровный ребенок.
Просто так не разусыновляют и не возвращают детей, уж поверьте мне. А о страстях-мордастях, пишут те, кто еще сомневается и ищет пути решения. Не просто так у автора такое решение возникло, тем более сейчас, после стольких лет, имхо.
21.10.2013 13:44:00, ketspb
А я знаю случаи с кровными детьми. В частности, моя подружка. Несколько лет жила у меня, после того, как поссорилась с матерью, и та выгнала её из дома. Сейчас живут душа в душу, мать поменяла квартиру, чтобы помочь дочери купить квартиру в Мск. 21.10.2013 13:28:23, Офигения
Тоже спрошу: зачем Вам? Вы разрушите все, что имеете.Ну НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, что ничего общего у Вас нет! Вы столько лет вместе! Просто дистанцируйтесь, с жильем это просто, а потом посмотрите, может, и наладятся отношения-то. Это ж уже два взрослых будет - по-другому все.
Гы. По крайней мере я надеюсь, что именно так у нас с дочерью сложится.
А отменить усыновление - это такая крайность, что ой. Сил Вам и мудрого решения!
21.10.2013 13:15:01, ДраКошка
Боюсь для суда это будет выглядеть. как будто Вы вдруг решили получить плюшек от государства - в виде квартиры и других льгот, а заодно снять с себя обязательства... Я не знаю, но мне кажется, что может сут и отселит от Вас девочку в ДД, но разусыноление вряд ли одобрит - это не в интересах государства... ИМХО

Ну а в ДД, если она не учится, например, в учебном заведении и не живет там в общежитии, конечно же отправят - куда же еще.

А вообще не понимаю - 10 лет жили, год потерпеть никак? И отправить учиться.
21.10.2013 09:52:27, мимо шла
У ребенка уже есть жилье-соответвенно ничего еще ему выделять не нужно будет. Нужно будет только представить разусыновление как решение двух сторон.То есть -не только опекун считает усыновление ошибкой но и усыновленная тоже хочет "разусыновиться". Так будет гораздо проще для всех.Причина-как при разводе например-не сошлись характером,и знать друг друга дальше не хотим. Год терпеть не стоит-после 18 лет процесс разусыновление невозможен уже как понимаю . 21.10.2013 10:07:30, Ямамба
Откуда у усыновленного в 8 лет ребенка свое жилье?
Но даже если и есть - разусыновление не в интересах ребенка. Вон ниже и Олег Фортуна мои предположения подтвердил - откажут. оснований веских нет.
21.10.2013 10:27:50, мимо шла
Из кровной семьи, например. Собственность при усыновлении никуда не девается. Но таки да, - разусыновление даже при квартире маловероятно. 21.10.2013 10:36:12, Рыбачка Соня
Ну только если он сирота и она осталась в наследство от кровных родителей. Потому что представить семью, которая покупает на имя ребенка квартиру, а потом живет так, что ребенка у нее изымают. выше моих сил... 21.10.2013 11:26:07, мимо шла
Ребенок мог быть прописан на момент приватизации. 21.10.2013 11:27:13, Рыбачка Соня
Ну тогда у него только доля в квартире за 10 лет ставших ему чужими людей. Это нельзя назвать обеспеченностью жильем, объективно, хотя для государства конечно, обеспечен и не нуждается. 21.10.2013 12:01:31, мимо шла
Владина
"Ставшие чужими" могли уже и покинуть этот мир. Ребенок мог жить с матерью, с которой что-то случилось. Или запила, но жильё не успела пропить. Масса вариантов. 22.10.2013 01:18:21, Владина
Чтобы ребенок наследовал их имущество они должны были покинуть этот мир еще до усыновления. Если жил в квартире матери, а мать умерла, то ребенок-сирота мог стать наследником, да. Представляете, как сложно было бы стороннему человеку усыновить ребенка, у которого в 8 лет уже аж квартира в собственности? Чиновники бы подсуетились и такой сокровище с недвижимостью. которой опекун сможет еще аж 10 лет управлять, ушло бы к "своим" под опеку. Ну и автор уже пояснила - она имеет в виду, что это они купили ей квартиру, но оформили на себя - это онаи называет "у нее есть своё жильё". Мило, правДа? 22.10.2013 10:05:09, мимо шла
Владина
Я знаю два случая неподалеку, когда дети были именно с квартирами. Маленькую девочку усыновили, большую оформили в ДДСТ. Так что вполне реально это. И без "блата", просто искали ребенка, а у найденного оказалось жильё.
Но у автора, да, другая ситуация.
22.10.2013 10:38:11, Владина
У него могла быть собственность до усыновления.Откажут-если "ребенок" будет против . Надо сделать так чтоб и сам ребенок заявил что не хочет быть дочерью этой женщины больше.Просто на том основании что характерами не сошлись и эта женщина на самом деле не ее мать,а ее матерью была другая.И все. 21.10.2013 10:34:48, Ямамба
Помню Шурамама когда отменяла усыновление писала что не так и мало судов идет именно перед 18-летием. Думаю если начать в 16 с хвостиком,то пока суд пройдет-ей уже 17 будет. Тут уже не опекун даже нужен а попечитель ей.Оставлять ее своей дочерью я б не рисковал если честно в такой ситуации. Ну это в том случае конечно если у ВАс есть еще дети. 21.10.2013 09:23:56, Ямамба
Не имеет смысла. Ваше наследство вы "выведете" на раз, а все остальное и так не сложилось. Вряд ли вы отите лишить девушку своей фамилии, скорее, прописки?

У вас есть другие наследники?

само разусыновление очень и очень сомнительно, вы скажите что именно вы хотите сделать. лишить ее права ухаживать за вами в старости? Отсечь ее от себя, чтобы перечеркнуть все свои труды на этой ниве?
21.10.2013 08:19:41, мао не доктор
Беспокоит именно наследство. Она же может оспорить завещание, если ей ничего, а наследникам все? Другие наследники есть.
И как ее из квартиры выписать, у нее жилье сильно хуже, вдруг не захочет?
21.10.2013 08:30:45, Не скажу кто
Оспорить завещание она сможет только, если будет на момент Вашей смерти нетрудоспособна - по инвалидности или по старости.
Откуда у нее жилье, если она усыновленная?
21.10.2013 09:55:02, мимо шла
Мы ей купили. 21.10.2013 13:02:17, Не скажу кто
На её имя в её собственность до совершеннолетия???? 21.10.2013 13:30:48, мимо шла
Нет, конечно. Пока оформлена на нас, потом переоформим. 21.10.2013 13:46:06, Не скажу кто
Ну так значит возвращаемся к тому, о чем я написала вначале - для суда разусыновление будет в первую очередь значить, что после него у государства возникнет обязательство предоставить ребенку жилье. Ни один суд не станет выносить решение в ущерб государству, Вам откажут, сочтут мотивы корыстными.

И в чем тогда вообще проблема с наследством. если она и унаследует ту квартиру, которую Вы ей купили. Или у Вас квартир больше, чем детей? Или Вы владеете крупным бизнесом?
21.10.2013 13:58:34, мимо шла
И чего она там будет оспаривать?Говорить, что вы нев здравом уме завещание составляли? Психиатрическую экспертизу проводить? Будучи совершеннолетней право на обязательную долю она не имеет.. 21.10.2013 09:50:25, Рыбачка Соня
Так при жизни оформляете дарственную и никто ничего не оспорит. Сейчас упростили процедуру родственного дарения, удобно и расходов никаких почти. Я вот хочу "вывести из наследства" свою недвижимость, потому что - если что у меня 2 сонаследника недееспособны и они просто ничего не продадут. И кто их будет содержать, недееспособных моих? Вот, либо сама продам, либо выведу из наследства.

Выписать из квартиры: а квартира приватизирована? Выписать можно так: разделить фин-лиц счет, и, поскольку платить за обе квартиры она не будет, потом судом выписать туда, где она платит. Это займет время, но не критично.
21.10.2013 08:51:32, мао не беден
в 18 лет можно и без суда выписать, если она не собственник 21.10.2013 09:50:33, все впереди
Это конечно можно. Но не известно, как поведут себя родственники. Сколько случаев, когда после такого дарения дарителей выкидывали на улицу. 21.10.2013 08:55:04, ну да
Можно дарить с правом пожизненного пользования 21.10.2013 09:17:10, мао
В России низзя. Если только ренту с содержанием. 21.10.2013 09:47:46, Рыбачка Соня
там, выше, вам от юриста "прилетело". 21.10.2013 15:02:40, ыыыы
Это оооочень спорный вопрос)))) Я как юрист считаю, что низзя ;) 21.10.2013 16:05:57, Рыбачка Соня
Я тоже как юрист так считаю. Дарение весчь безвозмездная, ничё взамен даритель требовать не может... ИМХО тока рента. 21.10.2013 16:15:55, Нэцкэ
Конечно, оспорит. Да и вы не сможете составить завещание мимо нее. Я как-то пыталась составить завещание, чтоб обойти своего биологического отца. Нотариус отказалась составлять завещание таким образом и сказала, что по закону он имеет право на свой процент. Только такое завещание, с учетом его процента (не помню точно, но получалось около 25), действительно. 21.10.2013 08:35:59, ну да
Не может такого быть. Человек волен завещать свое имущество кому угодно и нотариус ему не указ. 21.10.2013 16:11:33, Маргаритка
Странный нотариус. У мужа отец оформил завещание на свою жену без вопросов. и основания оспаривать нет - муж трудоспособный. 21.10.2013 09:57:47, темните
Нотариус сильно не права, мягко говоря. Завещание вы составить могли запросто. Другой вопрос, что будучи пенсионером отец все-равно получил бы свою обязательную долю - но меньше, чем ему досталось бы без завещания. 21.10.2013 09:48:48, Рыбачка Соня
так отец, вероятно, был пенсионер? Тогда - да, он недееспособный и имеет право на половину того, чтобы ему досталось бы без завещания дочери просто как прямому наследнику. А девушка в 18 лет уже будет дееспособной ( если не недееспособная вообще) и если у неё есть своё жильё, то, вроде, она так при своем и останется. 21.10.2013 09:10:48, Sidera
Да, пенсионер. Понятно. 21.10.2013 09:32:37, ну да
мурмур
Потому что Ваш отец пенсионер, а нетрудоспособные имеют свой процент - половину от положенного по-закону. А молодая женщина, если она дееспособна, ни на что не сможет претендовать, если Вы ее в завещании не укажите. 21.10.2013 09:09:52, мурмур
для этого исключаемый из наследства должен быть или несовершеннолетним, или инвалидом, или пенсионером. т.е. жить на иждивении наследодателя, на сколько понимаю.
составляла завещание. вполне себе составили мне, но предупредили, что до совершеннолетия дочери (ее исключала) завещание оспаривается. после - нет.
21.10.2013 09:06:58, Lana_sa
Наследство как раз не выведешь. Наследники первой очереди имеют право на долю наследства независимо от завещания. Так что единственный смысл разусыновлять - лишить наследства. В остальном, действительно, смысла нет. 21.10.2013 08:29:42, ну да
Зачем Вы вводите человека в заблуждение? Вы явно не знаете законов. При наличии завещания не учитываются никакие очереди. 21.10.2013 16:19:32, Маргаритка
Они имеют право только если они нетрудоспособны - несовершеннолетние, пенсионеры и инвалиды. Всё. 21.10.2013 09:59:09, мимо шла
Нет. Либо завещание, либо наследование по очередям (по закону). 21.10.2013 09:51:53, Рыбачка Соня
При жизни что хотите выведу. Никто не разусыновит ребенка, етить - это НАРУШАЕТ ЕЕ ПРАВА,

это не хотелка, не игрушка, это надо взятkи давать и там, влияние иметь.

Суд будет на ее стороне, а не пускать сезы от " а мы чужие, спасите квартиру"
21.10.2013 08:54:11, мао непримирим
Если вы чужие друг другу люди, а у девушки есть собственное жилье, то она скорее всего сама от вас уйдет после 18-летия. А свое состояние вы можете завещать кому-нибудь по наследству. Может быть все еще наладится - понадобится ей любящая бабушка, которая будет ее детей баловать? 21.10.2013 01:23:47, Svetikkk
Ну смотря сколько ей осталось до 18-ти лет. Во первых суд по отмене усыновления это не быстро. месяцев на пять это всё растянется факт. Ну и в вашем случае, суд усыновление не отменит, так как оснований для отмены нет. 21.10.2013 01:22:37, Олег Фортуна
Даже если заберут, можно наверное опеку параллельно оформить, чтобы она дома жила. Да, уж, с кровными в таком случае дороги назад уже нет, хотя и они бывают чужие выростают. Может не стоит этого делать? А наследство можно по завещанию оставить, кому считаете нужным. Может у неё свои дети появятся когда, отношения у вас и наладятся. 21.10.2013 01:07:19, Счастливая Ива
"Где-то я читала, что потом проблематично еще ребенка взять, если желание будет" - ни каких проблем не будет в данном случае 21.10.2013 01:20:49, Олег Фортуна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!