Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

задумалась

Мы с мужем на днях задумались об усыновлении. У нас трое деток 15,3,1, муж хочешь еще, а я в силу возраста и здоровья боюсь больше не потяну. На то чтоб разобраться в теме и принять четкое для себя решение у нас есть года 2 или даже наверное 3 (не стоит наверное совмещать начало детского сада младшей с появлением нового члена семьи).
Но вот какие вопросы у меня возникли сразу:
1. жилье. у нас 2х комнатная в ипотеку. Дадут ли разрешение при таких условиях?
2. Я смотрю, что все усыновляют. Может я не права, но на сколько я понимаю, что если ребенка не усыновлять, то государство ему должо выделить жилье? или нет? Я е в коем случае не претендую на детские метры, но своим деткам я постараюсь выделить хотя бы комнату в комуналке в МО для старта в жизни, еще на одного у нас такого ресурса нет. По этому наверное будет честно не лишать ребенка такой возможности.
3. Ребенок обязательо должен быть самым младшим? Или можно взять по возрасту между первым и вторым?

Извините есл вопросы вам покажутся глупыми, мы пока только обдумываем ситуацию.
12.10.2013 14:03:06,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по поводу последнего вопроса я могу только порекомендовать. Полагаю, что мама, которая с парой детей прошла пару детских кризисов, будет готова к выкрутасам, ревности и тому, что дети могут просто делить друг дрвга на части за обладание мамой. Если готовы к такому - вперед! И, да - все верно - пара лет у Вас в запасе есть. 13.10.2013 09:07:55, Криптан
Сырок
Отложите на годик эту идею.
Все равно сейчас точно не возьмете, мелкий на руках.
А через годик, например, сходите в ШПР поучитесь. Может, когда будете учиться, и сами для себя все в голове уложите - нужно или не нунжо.
Иногда бывает, что после ШПР люди понимают, что не стоит с этим связываться. И это тоже хороший результат, т.к. реально оценивают свои силы и не совершают непоправимой ошибки.

А представьте такой стресс - 6 человек в двухкомнатной квартире и страшная адаптация у ВСЕХ? Бывает, и до развода доходит, и дети начинают во все тяжкие пускаться, и матери приходится разрываться между реабилитацией приемного, и кровных не упустить, а тут еще "квартирный вопрос"...

В общем, попробуйте пока отложить этот вопрос. Не горит же. Вот и не мучьтесь. Есть много других способов помогать людям и детям.
12.10.2013 22:49:42, Сырок
Если вы уже задумались, то это первый шаг, шагайте дальше, не бойтесь. Мы с мужем вот почти 2 года шагали, продали квартиру, построили дом( без кредитов конечно не обошлось) и город мы поменяли на село. У вас , если вы в Москве или МО , хорошие выплаты, одного ребя" потяните" Удачи вам!!! 12.10.2013 22:15:44, маманатта
Муж у Вас какой оригинал. Детей хочет, а на жилье заработать может? 12.10.2013 18:31:34, Маргаритка
а Вы много мужей знаете способный заработать на квартиру в москве? Так по наследству досталось, обменяли чуть доплатили - да, а вот заработать .... 12.10.2013 19:27:56, новинка
Тогда нужно контролировать размножение, ИМХО. 12.10.2013 21:39:28, Маргаритка
да я много знаю... все мои знакомые "понаехавшие".... они сами себе на жилье в Москве зарабатывают. и только не говорите что это невозможно. Это возможно. И нормально. 12.10.2013 20:59:38, Нэцкэ
ууу!
могу высказаться на наболевшую тему из собственной жизни "муж хочет". Мой тоже хочет. А я вот хочу быть такой же стройной, как 10 лет назад, но плюшки ем. Не стройнеется, знаете ли :) Муж хочет ребенка (4-го, 5-го...), но не зарабатывает на расширение квартиры...
Аналогия понятна, да? Пусть мы хотим и дальше, я думаю.
Бывают ситуации(незапланированная беременность "сквозь" предохранение, осиротевший внезапно родственник, не дай Бог), когда метры считать смысла нет - есть конкретный ребенок, которого нужно растить. А создавать дурную ситуацию своими руками - неправильно и нечестно по отношению к своим уже имеющимся детям. Особенно меня радуют советы старшего ребенка впихнуть поскорее из дома, чтобы взять еще кого-нибудь :-0
Ваш вариант при таком чадолюбии - вырастить до самостоятельного состояния своих кровных, а потом уже задумываться о приемном(-ых). Мне кажется, здесь много таких "взрослых" мам. К тому же будет больше опыта во взращивании детей-подростков.
удачи вам
12.10.2013 16:27:39, совет
да это была одна из мыслей. не всех вырастить а хотя бы старшего - думаю до окончания института он точно будет с нами, уж выпинывать точно не хочу. К сожалению стоимость жиля в мск такова, что заработать нереально. 12.10.2013 16:31:09, новинка
Вы меня извините, конечно, но КУДА Вам еще одного ребенка??? Где и в каких условиях находится пятнадцатилетний подросток? А эти подрастут - как Вы размещаться будете? 12.10.2013 16:03:38, ДраКошка
15 летний сейчас в шоколаде тк находится в маленькой комнате один, а мы с малышами в большой все вместе, но планируем, через пару лет переселить детишек в большую 21 кв комнату, а сами в маленькую переехать. 12.10.2013 16:19:53, новинка
Т.е. в 17 лет, когда конец школы, поступление в ВУЗ, хочется девочек уже водить и вообще с друзьями собраться он ВНЕЗАПНО из собственной комнаты обретает счастье 2 младших в его комнате причем все еще мелких и постоянно орущих (5 и 3 года).. и еще приемного.. во парню счастье то привалиииит... Он вам будет просто БЕЗУМНО благодарен.. 12.10.2013 16:49:00, с Украины
А пятнадцатилетний с удовольствием готовится к переселению? Ну и Вы еще одного малыша к себе хотите? То есть двое взрослых и трое малышей в одной комнате? Ну-ну. 12.10.2013 16:21:22, ДраКошка
Офф - Галин, вы мои ссылки получили? 13.10.2013 16:40:49, мама шестилетки
Sheba77
Галя, вот тут мой старший кровный внезапно меня обвинил в том, что у него всегда была отдельная комната!! Я чуть в обморок не упала, а он, оказывается, все эти годы страдал от наличия собственной комнаты... 12.10.2013 21:58:17, Sheba77
Ну, я бы тут расстроилась только от того, что не знаю своего ребенка, Лен. Младшая моя тоже не нуждается в отдельной комнате и заранее забивает место у каждого из детей в гостях, когда в дом переедем :) Хотя комната будет-таки. Но я знаю точно - кому из детей она нужна и кому она не нужна :)
Ну и по теме - у ТС пятнадцатилетний кто? Мальчик вроде. Вряд ли он в восторге будет от толпы малышей в своей комнате.
12.10.2013 22:01:30, ДраКошка
пока готовим его только морально 12.10.2013 16:23:22, новинка
ой.совет можно?не трогайте подростка,оставьте ему отдельную комнату.пожалейте парня. 12.10.2013 17:05:01, ааааа.
а то 17-летнему придется спать ложиться одновременно с малышней. Часов в 9 вечера? 13.10.2013 07:31:32, Rainmaker
Боюсь при таком раскладе его просто по вечерам дома не будет до очень позднего времени, а то и по ночам... 13.10.2013 17:54:50, мимо шла
Вы уверены, что Вам будет комфортно с шестым человеком в двушке?
У нас две комнаты и двое детей. И это предел. Терпимо, но хочется хотя бы минимум 3 комнаты, а лучше 4.
12.10.2013 15:37:19, мимо шла
мы вообще очень спокойно относимся к метрам площади, для комфорта мало надо. вчетвером нормально помещались, если бы не смежные комнаты то вообще бы проблем не было. но когда детей стало не двое, а трое, очень резко стало не хватать еще одной комнаты. четыре ребенка в двушке - вообще не представляю. 12.10.2013 20:06:36, все впереди
неуверена. конечно хочется и мне 4х комнатную даже с 3мя детками 6) но мечты надо согласовывать с реальностью 12.10.2013 16:02:50, новинка
Вот и я об этом. Мне вот третьего ребенка хочется. Но, как вы совершенно верно заметили, мечты надо согласовывать с реальностью. Я согласовала. и Вам советую. 12.10.2013 16:18:13, мимо шла
Вот-вот. Мечты НАДО согласовывать с реальностью. У Вас и так на двушку больше человек, чем надо. Но есть - и слава Богу. А еще брать - много раз подумайте.
Сейчас налетят сторонники запихивать кучу детей в одну комнату - я не против. И, наверное, это лучше, чем в ДД. Только надо не забывать, что уже трое запихнутых есть. Не стоит усугублять. ИМХО.
12.10.2013 16:04:57, ДраКошка
Через три года старший у вас пойдет в университет, и если он собирается жить отдельно на время учебы, то с учетом нового ребенка у вас опять будет трое детей в двухкомнатной квартире. Тесновато, но ведь вы как то мирно уживаетесь, значит не все так страшно. Для опеки нет ограничений по жилым метрам, так что вы сможете получить положительное заключение. Если вы оформите приемную семью, то помимо денег на ребенка будете получать еще зарплату приемного родителя - дополнгительные финансы вам не помешают, а после 18 лет ребенку будет положена жилплощадь.
Люди берут и младше и старше детишек, а может быть вам подумать о погодках? Чтобы было проще в один детский садик и в один класс водить.
12.10.2013 15:20:22, Svetikkk
спасибо. дествительно тесновато, но не криминально. ПРо погодок интересная идея. время подумать есть - надо еще решить как это кровным преподнести. 12.10.2013 16:01:59, новинка
Как-как... на месте старшего кровного я бы не обрадовалась... 12.10.2013 16:19:02, мимо шла
он и не рад 12.10.2013 16:21:41, новинка
Ну и ради чего вы хотите усыновить ребенка, если кровным это причинит только дискомфорт? 12.10.2013 17:04:52, мимо шла
Ну и зачем это все? Дайте старшему-то вырасти! 12.10.2013 16:22:41, ДраКошка
а почему только старшему?
ответьте(можно не мне, а себе), чем вызвано желание иметь еще детей? в этом все дело.
трое - это уже немало. младший - кроха. да вам с мужем еще работать и работать с этими.
двушка - это мало даже для пятерых(санузел - один ведь?) мы сами в двушке.
дети растут, занимают больше места физически, в конце концов :) Это сейчас вы с двумя младшими в комнате, а через 5-7 лет это будут лосики уже.
КУДА все это счастье?
12.10.2013 16:38:15, совет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!