Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выплаты опекунам и усыновителям, Москва

Понимаю, что тема обсуждалась уже не раз. Но пока сам не столкнешься, особо не вникаешь...
Вкратце обрисую ситуацию:
почти 2 недели назад вернулись домой из дальнего региона с малышом.
Изначально все документы были на усыновление, соответственно про него все и читалось.
По факту, сейчас ребенок под опекой и я пытаюсь понять, что мне, как опекуну государство готово выплатить.

Вот что я нашла для опекунов в Москве:
1. единовременное пособие для опекунов при передаче в семью 13 087,61 руб
2. компенсационная денежная выплата на возмещение расходов по оплате за ЖКХ и телефон в жилом помещении, в котором по факту проживает несовершеннолетний ребенок, находящийся под опекой - 928,00 руб
3. Ежемесячная денежная помощь опекунам на содержание детей - 12000,00 руб

Дальше вопросы:
1. Это все выплаты опекуну или есть еще какие-то? Ребенок не отказник, изъят из семьи в полгода
2. Нашла, что есть единовременная федеральная выплата в размере 13 087. При этом пишут, что данное пособие не выплачивается в том случае, если в отношении усыновленного ребенка оно уже было получено (пусть и в меньшем размере), например, в том случае, если ребенок был усыновлен своими опекунами или приемными родителями, которые получили единовременное пособие в меньшем размере при первоначальном принятии ребенка в семью.
Т.е. это тоже самое, что и для опекунов в п.1?
3. Имея старшего кровного, при усыновление младшего я могу рассчитывать на Маткапитал?
4. При усыновлении Москва выплатит единовременно 48 тыс даже с учетом полученных 13-ти тыс как опекуну?
5. Ежемесячная выплата усыновителям в размере 15 тыс выплачивается до 12-ти лет, а потом индексируется или будет отменена?
6. Знакомая сказала, что мужу на работе (он единственный работает) на работе тоже должны что-то выплатить. Это верно?

Получилось сумбурно. Помогите разобраться.
Спасибо большое.
10.10.2013 00:09:23,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А кто знает какие размеры выплат по МО усыновителям? не нахожу инфы что то( 12.10.2013 22:55:37, katty85
10 тысяч рублей в месяц перечисляются на сберкнижку ребенка, не усыновителям они платятся, а ребенку. За деньги отчитываться не надо, но опека проверяют условия жизни ребенка ежегодно вплоть до достижения возраста 18 лет. 13.10.2013 12:40:46, мимо шла
То есть деньги идут на книжку ребенка...мы можем их тратить на его нужды? Сорри не очень поняла.. 13.10.2013 21:00:08, katty85
Деньги снимать можно с разрешения опеки - они по Вашему заявлению выдадут Вам такую бумагу. Вроде пишут, что в МО сбербанки разрешают снимать со счета ребенка в размере одного прожиточного минимума в месяц и без письменного разрешения опеки, но я так и не нашла, каким нормативным актом это установлено. Снятые деньги тратьте, как хотите, усыновителям за них отчитываться не надо.

Мы, например, раз в год обращаемся в опеку, получаем у них письменное разрешение на ежемесячное снятие денег со счета ребенка, отдаем его в банк и банк перечисляет ежемесячно деньги со сберкнижки ребенка на мою карточку.
15.10.2013 10:18:26, мимо шла
Не знаю где такие Сбребанки в МО, я тоже читала, что у кого-то проблемы, лично я снимаю столько, сколько мне нужно, и банки никаких вопросов не задают, снимала в разных отделениях в разных городах МО. 15.10.2013 13:05:37, мамАнька
Ну я не в МО, у нас не снять просто так. А нормативных актах я не видела - знала бы, где такое право официально прописано - показала бы в банке, было бы значительно меньше волокиты каждый раз. 15.10.2013 13:13:55, мимо шла
Я не очень поняла, что вы хотите в нормативном акте найти? что можно снять сколько хочешь?
По моему тут должен действовать здравый смысл. Вот вы себе счет открыли, вы же можете снять с него сколько хотите. Здесь же нет сомнений?
Далее ребенок. Банк понятия не имеет, что ребенок усыновлен. У кровного ребенка тоже может быть счет, допустим ему бабушка, живущая за 5000 км туда денежку переводит, ну вот так ей захотелось, лично ребенку, или дети-артисты, например, им же зарплату выдают, могут и на счет перечислять.
Далее разрешение. Опека его дает без ограничения суммы, по крайней мере у меня так. У вас тоже наверное.
Ну и почему банк должен давать какой-то прожиточный минимум? На каком основании?
Мы же про усыновителей говорим и личные деньги ребенка, а не про опекунов и пособия, которые платят НА детей и за которые они должны отчитываться.
15.10.2013 13:55:31, мамАнька
Ну вообще и кровные родители не могут снимать со счета ребенка сколько им вздумается... Потому что это счет ребенка, собственность ребенка, а не родителей. Также, как продать долю собственности ребенка, например, в квартире или в другой недвижимости, можно только с разрешения опеки. Также и деньги снять.

Но на форумах пишут, что некоторое время назад стали разрешать снимать прожиточный минимум в месяц БЕЗ разрешения опеки. Но я не нашла, каким документом разрешили. Может быть это какой-то внутренний акт вообще для московских банков, не знаю.

А Вы в наш банк придите и попробуйте снять деньги со счета ребенка, руководствуясь здравым смыслом, и я посмотрю, как у Вас получится их убедить деньги Вам выдать. Все равно - кровного или усыновленного ребенка.

У нас опека выдает разрешение с указанием суммы, сроком на один год.

И буду весьма признательна, если Вы мне скажете, какой нормативный акт я могу показать в банке, чтобы они мне разрешили снимать деньги со Сберкнижки детей без письменной бумаги из опеки.
15.10.2013 14:43:08, мимо шла
Нормативный акт я не могу подсказать, т.к. я им не пользуюсь и не знаю есть ли такой вообще)

У меня в разрешении опеки НЕ указана сумма, которую я могу снять. И в банке у меня спрашивают: сколько вы хотите? и снимаю я столько, сколько хочу, и это каждый раз больше прожиточного минимума, т.к. я снимаю раза 2-3 в год.
А вам опека дает разрешение снимать сумму какую? равную сумме пособия или меньше?
15.10.2013 14:50:33, мамАнька
Да, опека дает нам на год разрешение снимать деньги со счета ребенка ежемесячно в размере 10 тыс. рублей в месяц, то есть в размере пособия.

Просто на форумах писали, якобы прожиточный минимум в месяц можно и без разрешения опеки снимать, а в МО он сопоставим с размером пособия. Но сколько я ни интересовалась, никто не может сослаться, каким документом это разрешено. Ну мне-то вобщем оно и не надо, у нас прожиточный в районе 6 000, так что разрешение опеки все равно брать надо, чтобы все снимать. А вот если в МО можно снимать прожиточный минимум без разрешения опеки, учитывая, что в МО его размер больше 8 тысяч, это модет кому-то и быть полезным.
16.10.2013 09:40:28, мимо шла
Спасибо Вам за подробный ответ! 15.10.2013 12:55:40, katty85
Эдна Мотс
Пожалуйста, поделитесь ссылкой по выплатам для опекунов в Московской области.
Еще такой момент не понимаю, если мы с мужем примем в семью одного ребенка, мы оба можем быть опекунами и оба будем получать пособие?
10.10.2013 15:38:59, Эдна Мотс
Насколько я знаю, опекун может быть только один.
И как бы ни было, пособия платятся только исходя из количества детей. Если 1 ребенок - то и все пособия в 1 экземпляре.
11.10.2013 23:38:38, Bla-bla-bla
Присоединяюсь к мнению о том, что платят за ребенка, а не за количество опекунов. 10.10.2013 23:31:53, molly_djan
Обычно там же, где пишут про выплаты по Москве, отдельным абзацем пишут и про МО.
[ссылка-1] например здесь, внизу страницы
10.10.2013 23:30:36, molly_djan
Насколько я понимаю при опеке пособие платится на содержание ребенка, соответственно, одно, независимо от того один опекун или два - это же безвозмездная опека, опекунам за нее ничего не платят, деньги платят на ребенка и по их расходованию опекуны отчитываются опеке. 10.10.2013 16:05:55, мимо шла
Здравствуйте, я брала ребенка под опеку, а через 4 года удочерила, постараюсь Вам ответить:

По первому разделу:
1 - да, 13 т.р. единовременная.
2 - да, 928 руб. ЖКХ.
3 - нет, с мая 2013 года это пособие стало 15 т.р.
4 - мой ребенок по суду имеет статус "Оставшаяся без попечения родителей" - за это имеет пособие в 3 т.р.
Такое же пособие имеют дети группы "подкидыш", "отказной".

Вам надо брать все бумаги ребенка и консультироваться в опеке и собесе, возможно, кроме пунктов 1-3 что-то полагается еще. Но по п. 1-3 полагается обязательно.

По второй группе вопросов:

1 - см.мой комментарий повыше.

2 - единовременная ФВ 13 т.р. платится единожды. Если Вам ее выплатили как опекуну, то если потом Вы усыновите (этого же!) ребенка, то данная выплата Вам больше не полагается.
Также знаю, что на эту выплату нужен особый перечень документов, Вам объяснят всё в собесе.

3 - не в курсе, к сожалению, у меня только 1 ребенок.

4 - да, около 48 т.р. (5 прожит.минимумов) платятся УСЫНОВИТЕЛЮ, при условии, что суд по усыновлению прошел в МОСКВЕ. К 13 т.р. эти 48 т.р. отношения не имеют - это совершенно разные статьи выплат.

5 - насколько я знаю, индексируется.

6 - надо спрашивать в бухгалтерии на работе. Мужу может быть положен меньший НДФЛ - вот я пишу в январе каждого года заявление, прикладываю копию СоР ребенка, и мне некоторое время вычитают меньше налогов.

Не сумбурно, всё понятно. Надеюсь, немножко помогла Вам.
10.10.2013 00:25:36, Bla-bla-bla
Спасибо за подробный ответ:)
пункт 4 про 3тр - это Вы получаете как усыновитель или как опекун тоже получали?
11.10.2013 01:00:43, molly_djan
Добрый вечер.
Сумму в 3 т.р. получаю не я, а ребенок - это пособие ей, как оставшейся без попечения родителей (оставленная).
Да, став удочеренной, продолжает получать, только документы переделали на новую фамилию.

В опеке мне также сказали, что ребенок, даже удочеренный, всё равно сохраняет все права на наследование за кровной родней. Правда, наследовать там нечего, но это уже детали.
11.10.2013 23:35:40, Bla-bla-bla
Буквально вчера решала вопросы с выплатами опекуну.
В РУСЗН сказали, что нам эти 3 т.р. не положены, потому что у ребенка были родители и его изъяли из семьи.
Т.е. они полагаются только отказникам и подкидышам.
Остальные выплаты нам оформили.
16.10.2013 23:59:50, molly_djan
В опеке Вас дезинформировали по поводу права на наследование усыновленного ребенка. Вы его усыновляете и он получает право на наследование за Вами. Никаких прав и обязанностей по отношению к кровной родне у него после усыновления не остается. 13.10.2013 12:51:33, мимо шла
На самом деле, все права сохраняются. В случае желания наследовать - кровное родство доказывается элементарно.

Потому за мной наследует - юридически, а за ней - как кровный ребенок.

Тут очень любят поговорить про то, что "всё равно это их дети, а не наши", "всё равно будет искать", "всё равно должен знать свои корни, чтобы идентифицироваться".

Ну вот и отлично - идентифицируется через суд и будет наследовать. Отказать права не имеют - "это же их дети".
25.10.2013 22:47:21, Bla-bla-bla
Ничего подобного. Если не верите мне откройте Семейный кодекс или спросите у специалистов в этой сфере. 26.10.2013 09:07:45, мимо шла
Я верю Вам, и мне этого вообще не надо. Да и наследовать, думаю, в любом случае, там нечего.

Просто тогда возникает вопрос - зачем вся эта свистопляска вокруг био с припевом "ребенок обязан знать"?

Зачем ему знать то, к чему он более отношения не имеет?
Раз моя семья стала ему кровной - то пусть и знает свои "корни" здесь. Зачем ему чужие корни и чужая семья?
27.10.2013 23:18:01, Bla-bla-bla
Каким образом Ваша семья могла стать кровной НЕкровному ребенку???????
С остальными вопросами - к тематическим психологам или почитайте по теме.
28.10.2013 08:34:52, мимо шла
Нет.. Вы не правы. Кровное родство перечеркивается усыновлением. Другие права и обязанности возникают. Вместо прежних. 25.10.2013 23:32:37, ДраКошка
Да я чисто теоретически.

Ну, раз кровное родство перечеркивается усыновлением, то, думаю, тема био закрыта, и смысла нет ребенку узнавать что-то о совершенно посторонних ему людях.
27.10.2013 23:19:19, Bla-bla-bla
Добавлю про маткапитал - да, при усыновлении второго ребенка при наличии первого кровного он положен. 10.10.2013 15:55:00, Фортунка
Лена, спасибо! 10.10.2013 23:49:44, molly_djan
Добавлю - по п.5 второго раздела - да, вроде бы индексируется после 12 лет, вот скопировала с сайта инфу по данной выплате:

Тем усыновителям московских сирот, чье решение суда по усыновлению вступило в силу после 1 января 2009 года, г. Москва выплачивает ежемесячно 15,000 рублей (на каждого ребенка в возрасте до 12 лет, не являющегося инвалидом), либо 20,000 рублей (на каждого ребенка от 12 до 18 лет, не являющегося инвалидом), либо 25,000 рублей (на каждого ребенка-инвалида) (Постановление Правительства Москвы № 492-ПП). Данная выплата полагается всем усыновителям - независимо от места проживания до или после усыновления ребенка, - чей суд по усыновлению имел место в г. Москве (а суд по усыновлению проходит по месту нахождения ребенка). При усыновлении сразу троих и более детей выплаты в первых двух случаях увеличиваются соответственно до 18,000 рублей и 23,000 рублей.
10.10.2013 00:28:54, Bla-bla-bla
спасибо.
Я видела эту информацию, но прочитала ее так, что если усыновляешь ребенка до 12-ти лет, то до этого возраста ему и полагается выплата. А потом все.
Ну хорошо, что индексируется :)
10.10.2013 23:51:24, molly_djan
Как я понимаю, ООП после усыновления наблюдает семью еще 3 года - в эти годы платится пособие.
Через 3 года можно попросить снять надзор - но тогда автоматом снимут и пособия.

Да, индексируется, совершенно верно, пока - 15, а потом 20.
11.10.2013 23:37:20, Bla-bla-bla
НЕТ. Пособия и наблюдение опеки никак не связаны. Никак. Чтобы продолжать получать пособие, надо раз в год предоставлять справку о совместном проживании с ребенком - и все. Но некоторые опеки и сами ее в паспортном столе запрашивают. 12.10.2013 01:01:56, Фортунка
А потом с 15 тысячами действительно все )) потому что будет 20 тысяч :)
Индексируется, да.
11.10.2013 00:00:16, Фортунка
Дожить бы этой поры:)
Лена, я не большой писатель, но если нужно, могу пока все свежо в голове написать к Вам на сайт.
11.10.2013 00:42:32, molly_djan
Буду очень рада )) пока все свежо - это очень хорошо и живо будет ) напишите, пожалуйста! 11.10.2013 00:51:46, Фортунка
Мне на работе еще сказали, что есть единовременная выплата от работы при рождении/усыновлении тысяч 12, не знаю как у вас , как усыновимся - понесем документы на работу, опекуну еще бесплатный проезд, но надо оформить удостоверение опекуна по нему дают соц карту в собесе с бесплатным проездом, по налогам - у каждого родителя на работе при наличие ребенка (не знаю на опекаемых детей распростаняется или нет, но на усыновленных - да) делается налоговый вычет 1400, т.е. 13% процентов вычитается не из всей зарплаты, а з/п минус 1400 и вот от этой суммы 13%, если 2 ребенка - вычет 2800.. 10.10.2013 15:08:16, скоро_дважды_мама
На работе налоговый вычет делается одному из родителей.
Я получала и будучи опекуном, и буду получать дальше будучи мамой (удочерив).

Нужно: заявление, копию СоР, для опеки - копию приказа об опеке. Если есть второй родитель - справка, что он этот вычет не получает. Всё это сдается в бухгалтерую в начале года (сразу после январских праздников).

Про пособие на работе усыновителю слышу первый раз.
Скажите, а если я удочерила, будучи безработной (стояла на бирже труда) - мне полагается что-то в этом случае? Можно посмотреть, что за закон? Я информации про такую выплату не нашла...
11.10.2013 23:41:48, Bla-bla-bla
Не одному, а обоим родителям вычет делается, но можно чтоб у одного родителя был в двойном размере, если другой родитель откажется от своего вычета.

п.4 ст. 218 НК РФ
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
15.10.2013 14:44:30, мамАнька
Спасибо за ценную информацию!
похоже это как раз то, о чем говорила моя знакомая.
я правильно поняла, что налоговый вычет делается только на усыновленного ребенка, кровный не учитывается?
Про документы, необходимые для уменьшения налога нужно в опеке узнавать?
10.10.2013 23:54:49, molly_djan
Не правильно поняли, и на кровного и на усыновленного этот вычет положен. Про документы нужно узнавать в бухгалтерии, она же вам этот вычет будет предоставлять. На кровного и усыновленного нужно заявление, которое пишется в начале календарного года, и копия СоР.

Цитата из Налогового кодекса:
ст.218 НК РФ Стандартные налоговые вычеты
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
с 1 января 2012 года:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
15.10.2013 14:38:13, мамАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!