Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте - про школу (ребёнок тематический)

Добрый вечер!

Завтра в 18.30 собрание в гимназии на предмет "подготовительных курсов" для дошколят. А я так и не могу решить, надо нам эту гимназию или нет.

Очень жду Ваших мнений и советов по 2 вопросам:
1 - отдавать в школу с 6,8 лет или с 7,8 лет?
2 - отдавать в гимназию или же в обычную (неплохую) школу?

У меня девочка, сейчас ей 5,9 лет. Ходит в сад в подготовительную группу, есть вариант, что этот год для нее в саду последний, есть вариант - что предпоследний.

Не могу решить, надо ли нам через год в школу.
В группе занимается усердно, немного читает, пишет печатными буквами, счет до 20 и назад, сложение-вычитание на единицу. Месяцы года, дни недели знает частично. Времена года - какое за кем и перед кем идет - знает. Своё ФИО, моё ФИО и наш домашний адрес знает.

Воспитательница хвалит, но при этом считает, что моя дочь еще ребенок - ну вроде как незрела она еще для школы, не повзрослела, не совсем готова психологически.
Говорит, что дочь старается, уроки высиживает (у них в группе каждый день 3 урока + еще отдельные занятия), но видно, что эта усидчивость дается ей трудно. После уроков возбуждена, бегает, кричит, "бесится", цепляется к другим детям - не всегда и не всегда сильно, но есть такое дело.

Ребенок слабый в плане психики, быстро устает, легко отвлекается, эмоциональный, не может долго сосредоточиться, хорошо занимается только индивидуально со взрослым (например, с платным логопедом, хотя и та постоянно держит руку на пульсе и через каждые ..дцать минут ребенка переключает с одного на другое).

Вот и не знаю, как быть... с одной стороны, как говорится, в армию нам не идти. С другой - девочка у меня высокая, и как бы в 7,8 лет не оказалась самая длинная в классе. Это может вызвать проблему, особенно если окажется, что она там далеко не самая лучшая ученица, боюсь осуждений ребенка в стиле "здорова Федула - да ду...", ладно, не буду о грустном.

Сад в 2 остановках от нашего дома, ездим на автобусе. Сад ОЧЕНЬ хороший - потому и ездим. Автобус ходит плохо, так что порой идем пешком - очень устает, лицо бледнеет, жалуется, что устала.

По второму вопросу.

Гимназия - на том же автобусе, но 4 остановки, причем больших, пешком не набегаешься. Надо ли ее так таскать, не знаю. Ей будет тяжело, гимназия сильная, требования высокие, плюс дорога. Такси не всегда имею возможность оплачивать. Машины не имею.

Есть 2 школы недалеко - минут 10 пешком, без перехода улицы. В одной из них училась я сама, во второй - многие мои друзья. Школы не гимназии, но и не совсем плохие - обычные школы, в них вроде даже есть отдельные гимназические классы.

Так что вот сижу и думаю: во сколько лет идти и куда?
Не проблема, конечно, но хотелось бы советов от знающих людей.
Вроде и жалко ее отдавать в 6,8 лет, с другой стороны, если ребенок морально и по знаниям в принципе может учиться, то может, и надо ему учиться? Чтобы в саду не пересидел? А может, пусть сидит еще год? Не знаю...

Буду благодарна за мнения и советы. Спасибо заранее.
09.10.2013 23:12:29,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vikka
Моя мартовская, пойдёт в школу в 7,5, раньше даже не рассматриваю. Дайте ребёнку чуток детства))) По поводу гимназии или обычной вопрос лично для меня сложнее. У Вас есть кому её забирать из школы? Я рассчитываю только на себя, поэтому и рассматриваю только ближайшую школу... 11.10.2013 13:48:17, Vikka
ОльгаЛ
Сама пошла в 6.9, дедушка настоял. Всю жизнь ему за это благодарна. В 16 уже поступила в МГУ- нас там таких много было. Лизку отдала в 6.1 именно к учительнице. Не жалею, в первом классе уставала, конечно. Но мы еще и 20 км ездили до школы. В 11 сорвало крышу, но тут больше виновата я, я создала ситуацию, в которой Лизка получилась вторым взрослым в семье. Она сейчас очень взросло выглядит в свои 13. Учится сейчас в 8-9. Так получилось. Довольна. Времени в запасе много. 10.10.2013 23:51:46, ОльгаЛ
Синий краб
Смотрите на _своего_ ребенка и на учителя в школе. Ребенок через год будет точно тот же, и оценки будут такие же, только ценой немного разных усилий. Зато подумайте, 11 класс она будет заканчивать в почти 19 лет. Будет сидеть за партой с такими же мальчиками и думать только об учебе и о поступлении. Себя вспомните в 19 лет и посадите себя мысленно в школу, вот вам и ответ.
По поводу "отдала в 8 и не жалею" - вспоминаю всегда Ералаш, как 6-классник сел в 1 класс и был там самый умный.
10.10.2013 13:47:46, Синий краб
Спасибо большое за ответ.

На момент окончания 11 класса ей будет не почти 19, а 18 лет и 5 месяцев. Но скорее всего, мы не будем заканчивать 11 классов, уход в колледж мне кажется более правильным выбором в нашем случае.
11.10.2013 19:48:42, Bla-bla-bla
Marisha
У меня старший закончил школу в 18, как и все его одноклассники. Ничего страшного не случилось:) Сейчас сплошь и рядом дети заканчивают школу в 18 лет, потому что многие, вполне себе обычные дети, идут в школу с 7, а не с 6. У моей дочки в саду все 35 человек из ее группы пошли в 7-7,8.
Шестиклассник в 1-м классе, конечно же, смешно. А семилетки в первом классе нормально.
10.10.2013 18:25:38, Marisha
Синий краб
Конечно, ничего страшного. Только на учебниках написано: для 6-летних первоклассников. И содержание для них. А мы сажаем 7-леток, восхищаемся, как чудесно они готовы, а в 5 классе удивляемся, куда что подевалось. Никуда, в началке надо было учиться учиться, а не понадобилось. И учителя не все умеют работать с 6-летками (эта программа пришла массово 12 лет назад только), догружают как могут. Итог - 6-леткам на программе для 6-леток сложно. Вывод - надо искать учителя.
Мы закончили школу в 17, и рано не было. Если отдавать в школу с 6,5-7, ребята заканчивают как раз как мы, в 17,3-18.
Насчет всех одноклассников улыбнуло - у них у всех ДР в один день?
10.10.2013 20:49:01, Синий краб
Справделивости ради-многие приемные дети имеют ЗПР. И ЗПР выражается в задежке не только умственного развития,но и банально физического.Я вот жалею что не отдала свою в школу в 8 лет-она и в плане учебы отстает от одноклассников на год примерно и по росту была всегда меньше одноклассников на голову примерно.Совершенно нормально ей бы сейчас было учиться в 7 классе а не в 8-то есть точно б не выделялась там никак.И даже если приемный ребенок доживет в школе до 11 класса-не сидят сейчас за партами 11-классники,готовятся к ЕГЭ они усиленно а не в школе учатся.Вот реально-не вижу никаких ужасов если ребенок пойдет в школу на год позже.Время в развитии мозга имеет большое занчение. 11.10.2013 09:27:26, Ямамба
Синий краб
Это спор тупоконечников с остроконечниками, а для каждого ребенка правильный ответ свой. У ТС речь идет о практически здоровом ребенке без задержек в развитии.
И не об ужасах я говорю. Да, в 7, 8 классе м.б. легче. Но - вот в этом году закончили школу ровесницы моей дочери, которая отдана в школу "рано". Она на 3 курсе, они на 1-м. Последний год в школе - отчетливое ощущение, что устали от школы, формат их тяготит. 19-й год, а учителя обращаются как с детьми, последний звонок в фартуках. Уже все равно куда поступить, лишь бы отсюда. Бесконечная школа. На фотках выпускных никаких ужасов, все красиво. В началке это далеко и неправда, но это будет.
11.10.2013 11:49:50, Синий краб
Вот честно-в упор не вижу критичности в разности в 1 год.То есть в 18 лет в 11 классе это нормально,не бесконечная школа, а в 19 сразу ужас-ужас? У старшей в классе есть дети кто ее на год старше-обычно учатся.То есть совершенно не страдают по сравнению с теми кто их младше.Некоторые потом еще и по 6 лет в институте учатся,опять за партой сидят-и ничего,живы остаются.А кто-то и в 16 лет уже работать идет,а всю учебу заочно проходит.И тож ничего. 11.10.2013 12:03:43, Ямамба
Синий краб
Ну не хотите видеть, вот и не видите. Брачный возраст, возраст призыва в армию и возраст совершеннолетия не из воздуха же взялись. 11.10.2013 12:44:30, Синий краб
Marisha
От армии отсрочка школьникам дается уже года 2 как. А женится-замуж выходить в 18 в наше время это ужасно глупо:)
Я тоже не вижу никакой разницы, в 17-18 дети школу заканчивают или в 16-17, как мы заканчивали.
11.10.2013 14:00:44, Marisha
Было б здорово, как в Ералаше, если б не ситуации по жизни с тем, что человек трудно в коллектив вливается, ноотропы 2р в год и прочие радости жизни. Может кому-то весело, но лично в моем случае ребенок окреп и уже сознательно в школу таки шел, игрушки с собой уже не таскала и пр.
Не всем везет, как Вам видимо, некоторые малость отстают и им нужна помощь, например еще год с мамой.
10.10.2013 17:47:25, Diana05
И сколько лет ждать ? У нас вот после 9 нормльно стало с общением. А с вниманием как и было. Дефицит. Надо было до 10лет ждать? 10.10.2013 23:08:00, караул
Синий краб
Я написала, смотрите на _своего ребенка_. Вы смотрели на своего и приняли свое решение, и Вам виднее. Тут здоровье отдельно, успеваемость отдельно. Это был не в Ваш лично огород камень, просто ваш ответ был рядом, многие написали как Вы.
Про то, как везет мне, Вы не в курсе, зачем писать :)
10.10.2013 20:34:52, Синий краб
ketspb
+100 10.10.2013 13:54:59, ketspb
Отдала в 8 - не жалею! 10.10.2013 13:31:50, Diana05
ketspb
Отдала бы в 6,8, в обычную, но хорошую школу. Если девочка будет готова. Задержать на год можно получить бонусы в началке, но проблемы потом. Считаю, если морально и по знаниям ре готов, то нечего ему в саду сидеть. 10.10.2013 11:56:38, ketspb
У меня мальчик, ему в армию идти. Читал с 4-х лет, с 5-бегло; считал до скольки не надоест, решал примеры в пределах 20-30, но психологически к школе был не готов. Долго не раздумывала, отправила в 7,10. Сейчас в 1 классе, учиться ему нравится. 10.10.2013 11:46:02, анонимус
я если позволите не про тематическую, но по возрасту тоже были варианты, она у меня зимняя девочка, февраль.. В саду в 6 лет была готова к школе 100%, читала писала считала, отдали в 6 лет 6 месяцев в школу, в школе отличница, НО сейчас в 11 классе - первый раз я как родитель увидела, что дочке тяжело... одноклассникам уже по 18, ей 16, и психика другая и подростковый возраст имеется и нагрузки в 11 классе ого го.. и курсы в университете подготовительные... в общем вот так в 16 лет вдруг и стало ясно, что она еще малышка :) а еще и поступать в этом году...
Так что надо крепко думать причем на большое количество лет вперед :)
10.10.2013 09:31:20, мухлик
как это, всем 18 а ей 16? я свою отдала в 6,8 ей сейчас 8 а всем 9. И вот прямо 4 месяца в 11 классе вылезли? Думаю другая причина. 10.10.2013 09:38:45, Gloria
моя дочь пошла в школу в 6,6 лет, все одноклассники пошли в школу в 8 или близко к 8 годам (в первые два три месяца всем стало 8), начальная школа 4 года, то есть никто через класс не прыгал как раньше бывало... сейчас им всем исполнилось или вот вот исполняется по 18, а ей еще только будет зимой 17 лет, вот. Она отличница, президент школы и возраст не мешал ей никогда командовать парадом :) но сейчас я вижу как ей трудно, она самая маленькая по нервной системе и на что ее одноклассники в 18 лет преспокойно "забивают" она принимает очень близко к сердцу. 10.10.2013 22:20:36, мухлик
lenalar
Это просто такой тип личности. Мои закончили школу в 16 и 17 лет, наоборот были самыми "взрослыми", и подрабатывали, и дружили со взрослыми единомышленниками, по интересам. В школе главное все-таки знания. Характер в большей степени не в школе формируется. 10.10.2013 23:40:31, lenalar
Dnnn
все эти гимназии в 1 классе - по-моему фикция... если будет учиться легко в обычной школе рядом с домом, сохранит в началке свои и Ваши нервы, - можно перевести потом - в средней школе или в старших классах. 10.10.2013 09:30:23, Dnnn
НатТаша
Мне кажется, что формулируя вопрос - вы сами на него ответили.
Ребенок слабый физически, отвлекается, неусидчивый, занимается с трудом, психика незрелая, возить в школу далеко - вот ваши все слова.
Одно ваше сомнение - вот ростом высокая, а вдруг кто что скажет?
Да пусть скажут. А когда ребенок станет болеть, уставать, истерить, не тянуть программу - вы не боитесь, что кто-нибудь что-нибудь станет говорить? А тоже будут. И вы будете мучиться, сожалеть.
10.10.2013 09:29:18, НатТаша
С 7.8 и в обычную школу.И желательно конечно не таскать в транспорте в нач школе. 10.10.2013 09:18:20, Ямамба
Яхонтовая
Ни в коем случае не торопитесь. Что значит 7, 8? Просто 7. У меня мартовский ребенок, считайте, что пошла в школу в 7,9. Незрелость нервной системы - проблема. Не торопитесь. Дайте ей дозреть. А рост тут вообще ерунда. Может она моделью будет? Если вы проблемой роста заморачиваться не будете, то и у ребенка не будет с этим проблем. Формируйте положительные события, а не отрицательные 10.10.2013 09:02:58, Яхонтовая
У нас ноябрьский, пошел в неполные 7. Пошел бы через год было бы ровно тоже самое что и сейчас. Не загоняйтесь, у вас еще год впереди. Ближе к делу и посмотрите. Школа рядом с домом большая удача. 10.10.2013 08:58:06, караул
Тысячу раз да -в отношение относительно здоровых детей, куда бы делась дислексия и гиперактивность? Я все жалела Катю, что рано отдала, в 6,9, а теперь не жалею, когда посмотрела на девочек, с которыми она бы училась в 7,9, они ей по плечо, так она вымахала. И в своем то классе она одна из самых высоких. Меня дразнили длинной, не хочу ей такого. 10.10.2013 13:55:58, Солнечная .
Sheba77
Моим в сентябре будет 7,5. Даже сомнений не возникало идти в школу раньше, хотя одна уже читает боль-мень, считает в пределах ста, решает задачи по первому классу, потихоньку английский осваивает.
Не готовы они ещё психически. Знания могут быть в том числе при слабой психике. Нафиг-нафиг такие нервы малышам...
10.10.2013 08:32:20, Sheba77
Еще год в саду. 10.10.2013 06:44:44, atusik31
Marisha
В 7,8 будет лучше. Я до сих пор жалею, что свою отдала ровно в 7, надо было год еще в саду ей побыть. Но ей 7 исполнилось в августе, и сад уперся рогом, что не могут оставить, только через комиссию.
По поводу того, в какую школу, я бы отдала в гимназию, из-за контингента. Я свою хотела отдать в сильную школу, но не взяли нас:), поэтому в частной учится, именно из-за контингента и общей атмосферы в школе. Чтобы не нахваталась плохого, она у меня девочка очень ведомая.
Хотя в вашем варианте лучше, наверно, в обычную, если ребенок слабенький и так устает. Дорога будет выматывать. Тут уже здоровье и самочувствие важнее.
10.10.2013 03:23:07, Marisha
Просто мысли вслух - гимназия это здорово в старших классах, когда ребенок уже замотивирован на то, чтобы поступать в унииверситет, тогда там очень хорошая подготовка. В гимназиях все здорово, но когда я читаю на форумах, что гимназист-первоклассник тратит по 5 часов на домашние задания, ему помогает решить уравнения по математике кандидат наук папа, а доктор философии бабушка пишет сочинения, то мне становится жалко, что у ребенка не остается времени просто полежать на диване, почитать интересную книжку и помечтать о чем-то своем детском. ИМХО - я бы искала по ближайшим школам хорошую учительницу и отдавала бы в следующем году (судя по описанию ребенок уже неплохо подготовлена к школе), в обычной школе не будет такая сильная нагрузка, по возрасту она впишется в коллектив и не будет чувствовать себя переростком, в случае если она идет через 2 года - ей будет совсем скучно на уроках. 10.10.2013 00:07:39, Svetikkk
Вы пишите что "ебенок слабый в плане психики, быстро устает, легко отвлекается, эмоциональный, не может долго сосредоточиться, хорошо занимается только индивидуально со взрослым (например, с платным логопедом, хотя и та постоянно держит руку на пульсе и через каждые ..дцать минут ребенка переключает с одного на другое)." - при таком раскладе точно с 7,8 и простая школа. Но я бы ещё и подумал чтоб перевести на семейное 10.10.2013 00:05:44, Олег Фортуна
Спасибо, Олег, огромное.
Семейное - это домашнее? Не-не-не, нам - только учительницу плюс детский коллектив. Она привыкла заниматься в саду. Со мной занимается со скрипом, т.к. не привыкла, что нет воспитательницы и детей.
10.10.2013 00:08:15, Bla-bla-bla
Нет, домашнее это когда есть справка из ПМПК, что показано домашнее обучение по состоянию здоровья или ещё что-то там. При домашнем учитель ходит к ребёнку. А семейное это когда родители сами учат. У нас двое детей на семейном. Не нарадуюсь ;)
Наши с нами тоже не особо занимаются, а вот с репетиторами очень даже ;)
10.10.2013 00:13:25, Олег Фортуна
Нат, никада бы я не отдала так рано дитя, хоть какого, а тем более приёмного. Насчёт высокая, я думала моя звездень высокая, прямо ух какая она у меня дылдочка, пока в класс не зашла на прошлой неделе..... да Манька карлик просто на фоне лошадушек-одноклассниц. Не усложняй себе и дитю жисть. Нехай ходит в сад. 10.10.2013 00:05:23, Ната-дизайнер
Спасибо, Натусь. А насчет гимназии что думаешь? 10.10.2013 00:09:41, Bla-bla-bla
я думаю, что нужно отдавать под учителя.не важно где будет учиться ре, важно у кого. 10.10.2013 00:27:47, Ната-дизайнер
В 7,8, в обычную школу. 09.10.2013 23:48:47, Маргаритка
Ириш, спасибо большое. Скажи, а Аврора во сколько пошла в школу? Сколько ей было лет и месяцев?

Как ваши дела? Напиши мне хоть в личку, пожалуйста.

Мы вот пошли на балет - в садик пришли из балетной студии и сами предложили прямо в саду с детьми заниматься.
Сущий рай - никуда не надо таскаться, одевать-раздевать.
Купили купальник с юбкой, балетки, отходили пару занятий - заболели (( та же история с подготовкой в школе. Часто болеет, слабая дева у меня. Всё лето купались-закалялись, босичком бегали - один фиг, всё равно как стала промозглая осень, так и заболели...
09.10.2013 23:54:59, Bla-bla-bla
В 7,9. Вот поверь, можно было бы на год позже отдать, не случилось всего того кошмара, через который мы с ней прошли. Учеба окончательно подорвала незрелую психику и у ребенка унесло крышу. А потом и у меня. Моя в школе стала болеть беспрерывно, а до этого от силы раз в год, несмотря на садик. Напряжение сказывается и на иммунитете наверное. В этом году я продлила детям лето и в сентябре возила на юг. Надеюсь поменьше поболеет. У нас сейчас все хорошо, но учебу еле тянет на тройки. Уроки учим до ночи, устает невероятно. Но характер как был у моей девушки убойный, так и остался:).
Зы. береги Лариску, учеба никуда от вас не убежит. И водить на подготовительные есть смысл только в то учебное заведение, куда потом так просто, с улицы будет не попасть. Но это если оно надо, это заведение.
10.10.2013 00:04:58, Маргаритка
Спасибо, Ириш.
Нет, у нас водить на подготовишку имеет смысл - ну а как иначе? Вот не ходила она, а 1 сентября пришла - все дети уже знают друг друга, учительницу, свой класс, а она нет. Зачем этот дискомфорт, в начале учебного года его и так будет достаточно.

Значит, и мы в 7,8 пойдем, насчет того, куда идти, подумаю еще. Но гимназия все же далековато находится, устанет ездить.
10.10.2013 00:11:36, Bla-bla-bla
Мой пришел в школу, не имея за плечами ни детсада, ни нулевки, знал только 1 девочку-одноклассницу - соседку. Первые дни возмущался - этот не так сказал, эта не то сделала, через 2 недели заболел - все дети спрашивают: а когда он придет в школу? Если ребенок общительный - быстро познакомится со всеми. А необщительному и одному неплохо живется. 10.10.2013 11:57:28, анонимус
Наташ, если захотите в гимназию и Лариса будет тянуть на этот уровень, то можно будет перейти и в 5 классе и в 9-ом. Нет смысла в началке надрываться. Какие у ребенка способности есть, то и получится. Моя племянница дочку мучила в какой-то супер-пупер школе, и оценки были неплохие, т.к. мама помогала все время. А потом переехали и пришлось перейти в самую заурядную школу. Результат-почти сразу съехала на 4-3. Выше не тянет. 10.10.2013 00:26:46, Маргаритка
+ много 09.10.2013 23:54:57, Олег Фортуна
Быстро устает, отвлекается - подержите лишний год дома. 09.10.2013 23:43:26, ДраКошка
Галя, спасибо большое! Да, устает, потеет, бледнеет - не от переживаний, а скорее от усердия. Переживаний (таких, что не может прочитать - и слёзы), слава Богу, нет, иначе бы ее нервная система вообще не выдержала. 09.10.2013 23:45:36, Bla-bla-bla
Мое ИМХО
1.Мой личный ребенок идет в 7,2, в 6,2 по уму готов, психологически - нет. Ходит сейчас в подготовишки + еще куча кружков, т.к. он не садовский.
2.Отдали в ближайшую школу, 1,5 минуты ходьбы от подъезда до входа в школу. Не гимназия, не лицей, просто обычная школа. Но, к хорошей (по отзывам) учительнице, сейчас к ней и ходит на подготовку.
Вашу отдала бы в 7,8 и не парилась )))) Но я за полноценное детство ))))
09.10.2013 23:36:35, мама шестилетки
Спасибо большое! Да, мне тоже говорили, что в 1 класс надо идти "не в школу, а к учительнице".

На подготовку мы записались, но вообще в "левую" школу - к ней прикреплен наш сад, куда мы сейчас ходим. Но эта школа нам вообще никак - далеко, а транспорт туда вообще никакой не ходит.

Одно занятие ребенок туда уже сходил - в принципе, учительница сказала, что всё хорошо.

С ноября начинается подготовка в школе поближе, но платно. В той, куда ходим сейчас - там бесплатно. Возможно, в платную переберемся, пока не знаю, как быть.
09.10.2013 23:44:17, Bla-bla-bla
Если будете в 7,8 отдавать, то на подготовку рановато...2 года что там делать то дитю? Надоест...
У нас платно ((( Бесплатных нет.
09.10.2013 23:53:24, мама шестилетки
Спасибо. У нас знаете как? Сад прикреплен к школе, и если ребенок "свой" - то бесплатно. А если из "чужого" сада - то платно. У нас так.

Ну, мы пока походим, посмотрим. Бросить, в принципе, всегда можно. А так - пусть учится общаться не только в рамках садика и дома. Это тоже ведь хорошо.

Она такая смешная )) Обстоятельная )) Пришла в школу, всё осмотрела: "так, а где здесь туалет?". Показали - заглянула, всё осмотрела. "Бабушка, ты можешь идти, заберешь меня после занятий. Не волнуйся за меня, я теперь тут всё знаю".
09.10.2013 23:59:12, Bla-bla-bla
О, туалет! У нас и в подготовишках и в школе искусств (мой там второй год занимается) первое, что им показали - это туалет!!! Они дружно туда сходили )))) 10.10.2013 00:02:11, мама шестилетки
А моя сама спрашивает ))
И теперь просто обожает в разнообразных общественных местах по туалетам ходить )
10.10.2013 00:12:36, Bla-bla-bla
lenalar
Я бы записалась в обычную школу. И ждала бы лета, за почти год ребенок может стать совершенно готовым к школе. Она сейчас для подготовишек - очень хорошо развита. 09.10.2013 23:21:16, lenalar
Да как же ждать лета, в декабре уже начнется запись в школу... надо сейчас решать?
Или так можно - записать, а потом не пойти, на следующий год переписаться?

И что все-таки Вы советуете - в 6,8 лет отдавать или в 7,8?

Ну да, вроде по занятиям успевает, но помехой является то, что детство играет в одном месте. Вроде серьезная-серьезная, а потом вдруг бац - хи-хи, ха-ха, не слушает, вертится, встала-пошла. В саду так, дома тем более, дома только я справляюсь, очень строго занимаюсь с ней, иначе занятие превращается в трындение "за жизнь" ))
09.10.2013 23:29:46, Bla-bla-bla
lenalar
До школы почти год. Мои знакомые так с сыном решили в 7,10 в школу. Твердо. А летом он так повзрослел! И в конце августа с трудом впихнули куда хотели. Конечно запишитесь. Отказаться всегда можно. Мои в 6,3, 6,3 и 6,6 пошли, не сказать что идеально готовы были, у кого что немного западало. Ну не сидеть в садике еще год из-за ерунды. Идеальных детей очень мало, кто гиперактивный, а кто тормозит. А кто-то любит играть, а кто-то тупить:) 09.10.2013 23:38:01, lenalar
Только в 7,8л. Я свою отдала в 7,6л. и очень жалею,что нельзя было еще протянуть годик.Программа сейчас невероятно сложная,дайте ей дозреть. 09.10.2013 23:19:59, НИБР
Спасибо большое ))
А куда лучше, как полагаете - в обычную школу (как вариант - гимназический класс) или в гимназию?
Последняя сложная, все говорят, кто там учится.
09.10.2013 23:30:38, Bla-bla-bla
Я отдала в физматлицей по совету профессора-невролога,"слабый ребенок должен учиться в сильной школе,чтоб тянуться за сильными детьми"и развитие пойдет лучше.С сильной школой я конечно"хлебнула" и сейчас продолжаю,но не факт ,что в дворовой школе,где учатся дети пролетариев местных и гасторбайтеров,где в средних классах посылают учителя матом,нам было б лучше.Короче в дворовой мы всегда оказаться можем,а пока постараемся хоть на тройки но в сильной среде. 10.10.2013 16:20:47, НИБР
Я коротенько: в лицей в 7,8. Раньше как бы ребёнок у вас не читал и не считал, а делает он это не выше нормы, он будет социально не зрелым, тяжело ему будет если не в началке, то в старших классах однозначно. Дети, отданные маленькими в школу, какими бы успешными они не были в учёбе вынуждены завоёвывать авторитет у одноклассников различными крутыми выходками, алкоголь, сигареты, лишь бы приблизится к возрасту одноклассников. У меня трое старших учились и учатся в серьёзных лицеях, я эту кухню немножко знаю, чем старше отдаёшь, тем лучше результат и целее нервная система.. 09.10.2013 23:19:42, О-к-с-а-н-а
Оксана, спасибо Вам огромное!

Да, "делает она это не выше нормы" - читаем ползком, пишет с трудом, рассказ по картинкам - мучение, с трудом слова подбирает. По письму задаю задания клеточки в тетради обводить и штриховать - психолог посоветовала руку тренировать. Сейчас дома болеет - вот каждый день делает задание, все кривое и косое ))

Беглости пока нигде нет - ни в чтении, ни в письме. Уверенности нет. Старается, но видно, что ей трудно.
09.10.2013 23:33:08, Bla-bla-bla
Беглости????? Мой читает тоже по слогам, не пишет...точнее, как он пишет, это только в юмористические журналы отдавать ))))
По отзывам учительницы - очень умный и сообразительный мальчик. Так ему 6 уже ))))
09.10.2013 23:38:23, мама шестилетки
Это я к тому, что у нее нет уверенности.
А в школе могут подгонять, могут давать задания, где требуется сообразить быстро. А девушка у меня такая, что "долго запрягает" - ну очень долго. И едет потом тоже не всегда быстро ))

Значит, надо именно тренировать, чтобы хоть на чтение задания не тратила время, лучше его потратить на решение задания.

Правда, я не знаю, какие сейчас требования к первоклассникам. Но судя по тетрадям Патерсона для 5-6 лет (они по ним занимаются в детском саду) - подозреваю, что высокие.
09.10.2013 23:41:30, Bla-bla-bla
Наши тоже по Петерсону, но пока все ок у сына.
Тем более, пусть ребенок повзрослеет.
09.10.2013 23:55:02, мама шестилетки
И мы по Петерсону )) До Нового года они будут изучать "5-6 лет", после Нового года - "6-7 лет".
У нас воспитательница умница, знающая очень, прямо настоящая учительница.
10.10.2013 00:00:31, Bla-bla-bla
прям полезла к сыну в стол, посмотрела тетради - у нас так же, 5-6 лет. Видимо, везде так.
А чтение,русский по каким? У наших по Бунееву и Бунеевой.
10.10.2013 00:06:36, мама шестилетки
Про чтение-русский не знаю, надо воспитательницу спросить и купить для дома экземпляр. Спасибо, что идею подали ))

Сами дома мы читаем букварь Жуковой - любимое упражнение дочери это там, где "У Лоры сыро", потому что моя сама Лора )) Читает и ржёт, по приколу ей.
10.10.2013 00:15:07, Bla-bla-bla
Моего эта фраза в недоумение приводила )))) Он ее не понял ))) Но имя Лора он не знает ))) 10.10.2013 00:36:32, мама шестилетки
Почему не понял? ))) Там же целый рассказ - девочка Лора купала в тазике воздушные шары, расплескала воду, и теперь у нее сыро )))

У моей возник иной вопрос: зачем купать воздушные шары?
Не получив ответа, взяла некстати оказавшийся рядом воздушный шар и отправилась его купать ))
11.10.2013 19:52:02, Bla-bla-bla
А он тексты не читает у меня еще ))))
Слово, предложение - максимум )))) Сидел-листал, читал что понравилось.
Раз в книге написано - надо делать )))))
11.10.2013 21:56:48, мама шестилетки
Аааа )))))

Ну да, именно так. Книга плохому не научит, так что теперь вот шары купаем, нуачё...
Как сказал какой-то юморист: "Любите книги - источник фиги".
11.10.2013 23:33:09, Bla-bla-bla
тематичность тут значения не имеет. не готов ребенок к школе, незрелый еще. пожалейте дочь. 09.10.2013 23:15:43, Криптан
Про тематичность я указала, чтобы модераторы не перенесли тему в возрастную.

Спасибо большое, а по каким параметрам Вам видно, что она незрела и не готова? Просто - вот что Вы видите со стороны?

И надо ли нам эту самую гимназию, или же ограничиться обычной школой с 7,8 лет?

Сама я пошла в школу без 1,5 месяцев 8 лет - мне было феерически тяжело. Хотя я была хорошо подготовлена и лет было почти 8. Так что мою я очень жалею, но при этом переживаю - а если хуже сделаю? Придет в 7,8 лет, будет в классе самая длинная, при этом вдруг что-то не будет получаться - вдруг засмеют ребенка?
09.10.2013 23:27:00, Bla-bla-bla
Наташа, я пошла в школу в 7 ровно. А по-хорошему меня надо было в 6 отдавать, только раньше не брали так рано в школу. Но наших детей это не касается. У них настолько уязвимая психика и быстрая утомляемость, что 8 лет-самое оно для поступления в школу. 10.10.2013 00:19:57, Маргаритка
Я основывалась на словах воспитателя. Она-то человек с опытом. Человечек может шпарить на английском, знать таблицу умножения, читать со скоростью 90 слов в минуту и в то же время быть неготовым к школе психически и физиологически. 09.10.2013 23:46:41, Криптан
Да, совершенно верно, и я тоже полностью полагаюсь на мнение садовского психолога и воспитательницы. Но т.к. интенсивные занятия только начались, обе они пока не могут точно сказать свое мнение.

Еще моя болеет часто - вот сейчас болеет, например, стало быть, занятия пропускает. Дома занимается, стараемся не отставать от группы - читает, пишет в тетрадке, делает задания из Патерсона "Математика для детей 5-6 лет" (по ней они занимаются в саду).
09.10.2013 23:49:22, Bla-bla-bla
lenalar
Я всегда перестраховывалась и консультировалась с знакомым психологом. Меня некоторые окружающие мягко говоря "отговаривали" с 6 лет отдавать. Мне были описаны риски, и я приняла решение спокойно. У старшей был риск учиться только на "4", твердо, но не выше. У младшей стеснительность оказалось будет вечной, и это не помеха школе. Вы летом решайте, ну весной. Не сейчас. 09.10.2013 23:43:07, lenalar
Спасибо, у нас в саду замечательная психолог, и воспитательница отличная - с ними постоянно контактирую.
И полностью на их мнение полагаюсь.
Но они пока точно не могут понять, т.к. занятия только начались. Пока склоняются к тому, что ребенок слаб эмоционально и если не окрепнет, то лучше не отдавать. По знаниям, говорят, уровень нормальный, за год еще подтянется.
09.10.2013 23:47:20, Bla-bla-bla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!