Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наверное нужна поддержка.

Что-то на меня навалилась осенняя депресуха. Были длинные выходные, плюс ребенок был дома почти всю неделю, так как в саду карантин. Три дня дома с ребенком и я без сил. Ребенок 7 ми лет, почти год дома. Все у него вызывает протест: одеться: то не так, это не так; ест очень плохо, но к ночи у него просыпается голод и я почти сонная иду его кормить, иначе он плачет и не хочет спать. Стал ходить на подготовку, вроде все ничего, но эта подготовка рассчитана на детей 5 лет. Что-то меня стал разбирать страх, а вдруг он не научится там читать. За месяц они освоили только СА, СУ, СО, СИ и тоже с буквой М. Сегодня разбитая бессонной ночью, так как меня мучили кошмары будущего обучения в школе, пишу тут в надежде, что мне напишут что-то обнадеживающее. Ребенок меня любит , я его тоже, но что-то мне тяжко от общения с ним.
30.09.2013 14:32:12,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ёжик, дать пинка для полета? ))) Ёж - птица гордая... (С). Оставьте ребенка в покое и свои нервы тоже.
моя через год дома букв не знала. А в 6,4 начала читать сама. Все у Вас впереди.
И эту подготовку суньте в долгий ящик. Купите букварь Жуковой и будет Вам ЩастЯ.
01.10.2013 00:41:55, Криптан
Один раз я попыталась его поучить по Жуковой, рассорились вдрызг, поняла, что мир в доме дороже. И я да, не очень верю в чудеса, вдруг - у меня врядли будет, если будет, обязательно напишу типа похвастаюсь. 01.10.2013 10:26:33, Ёжик горделивый
Ой, я своего тогда почти 4-х лет попыталась научить всего лишь правильно держать карандаш, а то не рисует и т.д. :-)) Купила првильные треугольные карандаши, прочитала мануал, ага :-)) Лучше, чесслово, вагоны разгружать :-)) Или - накупила кучи всяких "школ гномов", и Жукову, разумеется, толку - ноль. Не хочет со мной заниматься, да и я, честно говоря, ну никак не въезжаю в эти "развивалки".

По учебе имхо продкутивнее всего приглашать на дом специалиста. Моего, для сравнения, ув. логопед, она же учитель но подготовке к школе, за четыре занятия по 15 мин карандашу обучила, как - до сих пор не понимаю, хоть дело было на моих глазах. Если есть возможность, попробуйте, здоровье дороже, правда.
01.10.2013 11:51:49, OlgaStPb
А у меня никак не научится считать.Только на пальцах:(.Семь в августе было. Тоже с ужасом жду первый класс. Хорошо хоть читает, но сей процесс очень мучителен для него.Утешаю себя, что сейчас в школе инклюзия вроде как, так что не выпруть. 30.09.2013 20:37:03, ivmarg
Вы знаете, мой парень хоть и хулиганистый, но умный. Так вот, он половину первого класса считал на пальцах. Потом этот счет перекочевал к нему в голову постепенно и он только смотрел на руку, потом - моментально складывал числа ( причем правильно. Дети - они как помидоры. Каждый созреет по своему, но к концу начальной школы все примерно понятно - кто до чего дозрел. Ясен пень помогать надо, но парится из-за сроков и школьных рамок - не надо, это очень нервирует и Вас и дитя. 01.10.2013 05:58:46, maba
Дык мой виртуозно складывает на пальцах под столом, не глядя. В голове пока-никак. При этом чётко объяснил мне вчера, почему можно измерить длину отрезка, а прямой и луча -нет. Его больше придумывание и сборка моделей из лего интересует, железной дороги и прочих конструкторов. Часами сидит, не видно и не слышно. Играет. Так и с чтением было, пока мне не надоело читать про его динозавров и самолёты, сам не читал. Так что я тупо жду, когда товарищу понадобится счёт. 01.10.2013 06:21:57, ivmarg
Corgik
Вы можете вообще не учиться читать. А уж если учитесь, то без фанатизма. Не бойтесь ничего - первый класс совсем нестрашный, надо только попасть к учительнице, которая не помешана на успеваемости (желательно, молодой). 30.09.2013 18:58:27, Corgik
ага, не учиться читать, в субботу идем записываться на подготовку, у нас лицей с англ. уклоном, дир. сказала, что детей при записи проверяют, кто как читает. В соответствии с этим записывают в классы хорошо-, плохо- и не- читающих детей. По сути, это то же самое тестирование. 30.09.2013 21:11:25, иванушка
Corgik
Ерунда это. Не стоит ребёнкиных нервов. 30.09.2013 22:20:46, Corgik
Так-то оно так, но страаааашно.. Мальчик талантливый, но рооообкий. Вот и как ТС пугаюсь заранее не знаю чего... 30.09.2013 22:53:18, иванушка
Corgik
А Вы не бойтесь:) Пугливым мамам учителя сразу на голову садятся. 30.09.2013 22:59:38, Corgik
ооо!!! чтение!!! Это ад и израилЬ со старшим. БУкварь добим с ним уже полтора года. При том что младший за полгода все освоил. Но у нас трабла, что чтение мы долбим на трех языках плюс чуть-чуть на четвертом. Я уже даже выучила чтение на тайском за это время, впереди маячит китайский. Спасибо деткам, не дают заржаветь мозгам, открывают новые горизонты :) Следующее математика. СЧитают до тех пор, пока пальцев на руках хватает. Пальцы закончились - счет закончился. Ну и ладно. Зато красивые и к людям подходя находят на раз, а значит не пропадут. 30.09.2013 17:56:59, химчанка
А можно считать и так: три руки и два банана + одна рука и три банана = 5 рук бананов )))) Или один человек и одна рука бананов. 01.10.2013 00:43:56, Криптан
как мне кажется, при нормальном интеллекте ребенок если не научится читать на подготовке, то научится читать в школе, ничего страшного. а вот не спать ночами из-за кошмаров о школе - это уже страшно) как-то надо нервы успокаивать. 30.09.2013 17:56:04, все впереди
Знаете, во-первых, не надо привязываться к школьным и околошкольным успехам (трудно, но возможно - работайте над собой).Во-вторых, дайте ребенку побыть ребенком. Как трехлетка? Ок. Значит ЕМУ ЭТО НАДО. Сложно, но можно - примите его таким. Он ВЫРАСТЕТ. Другими темпами, ускоренными, но вырастет. Он проживает детство - которое было чем-то исковеркано - еще раз.
Держитесь, любите его. Все будет хорошо!
30.09.2013 17:05:18, ДраКошка
Галя, спасибо за поддержку. 30.09.2013 17:27:16, Ёжик горделивый
Это-нормально для детей. осень- тяжелая пора. За месяц что-то выучил- очень хороший результат. Правда. не переживай так, все еще образуется.. 30.09.2013 16:57:48, Мама Гарика
Надеюсь, но пока не отпускает напряжение, надо что-то принять сегодя перед сном. 30.09.2013 17:26:28, Ёжик горделивый
Corgik
Сегодня день тяжёлый. Сужу по детям - сын и внучка очень нервные. 30.09.2013 19:18:25, Corgik
Ну Вы даете! Вроде давно тут а пугаетесь школы! Нашли чего бояться!. За месяц не научился читать - за год научится. И да, осень это крутая пора)) Не такая конечно как весна, то тоже ничего себе!. Особенно когда ребенок все время дома. Плюньте на успехи в нулевке - сосредоточтесь что это - приучение ребенка ходить в школу. У Вас будет еще в запасе 1 класс, когда не ставят оценки, так что времени полно. Пусть он туда радостно ходит, а все остальное придет. 30.09.2013 16:02:30, maba
Маба, что-то накатил страх жуткий. Старшая второклассница отличается умом и собразительностью, пересказ идет с одного прочтения, делаю с ней уроки и душа радуется. И эта она не самая сильная в классе, а мелкий - мало того, что особо ничего не знает, так еще упрямство ослиное имеет, и самолюбие жуткое. 30.09.2013 16:07:28, Ёжик горделивый
Ну и что? Еще чего не хватало на школу нервы тратить, Делайте что считаете нужным и будь что будет. Старшая за школьные успехи отчиталась и хорошо. Главное что у вас с сыном любовь. Сколько считаете нужным столько и работайте иначе сорвете то что есть, а оно ценнее в стократ. 30.09.2013 18:08:39, maba
ketspb
Точно научится, не переживай. Коля долго не умел читать, так с ним поварихи в ДД отдельно занимались и ...научили таки. Ну что делать, у каждого разный старт. Я сама устала очень "из болота тянуть бегемота". Ну очень устала((((. 30.09.2013 17:01:31, ketspb
Да это очень трудно, тем более когда он упирается. 30.09.2013 17:25:33, Ёжик горделивый
ketspb
+Я вообще вспоминаю себя, кровного и понимаю, что приемное родительство сейчас- очень специфическое. Сплошная коррекционная педагогика и поллиативная помощь. Ну нет возможности другие мозги вставить в голову, к сожалению. 30.09.2013 17:32:49, ketspb
Не знаю, со старшей все не так. Все таки лучше 2 года с рождения в ДР, чем 5 лет в семье и 1 год в системе. Разница колоссальная. А амбиций нет никаких. ПРосто ходить в школу и чтобы приемная мама не испытывала постоянный дисконфорт. 30.09.2013 17:43:31, Ёжик горделивый
А я, напротив, стала сейчас понимать, что именно с приемным родительством засада в том, что какое-то чувство вины и амбиции непомерные у многих. В результате вместо радости от ребенка - сплошная гонка непонятно за чем. 30.09.2013 17:40:05, ДраКошка
ketspb
Не, у меня другое- ждешь более -менее обыкновенного родительства, а погружаешься в дебри коррекционной педагогики и психоневрологии. Если бы честно мне объяснили особенности приемных детей 6 лет назад, то никогда бы я не пошла этим путем. 30.09.2013 17:45:46, ketspb
Кать, тебе "повезло" ( Далеко не все детки такие сложные. 30.09.2013 17:47:16, ДраКошка
ketspb
Знаешь, общаясь в личке, я понимаю, что "везет" многим, только не все пишут об этом открыто. 30.09.2013 17:49:03, ketspb
Может быть. Но у моих детей ровно такие особенности,о которых нам рассказывали в ШПР. И они проходят :) 30.09.2013 17:50:04, ДраКошка
ketspb
Да, проходят. Но каким трудом! И таки нет, может у нас другая ШПР, но хлопотно это. А результат мы узнаем у мальчиков в лет 23-25. Когда окончательно мозг дозреет, а у девочек- к 30. Так что поживем-увидим). 30.09.2013 17:57:58, ketspb
Мне не нужен результат, меня устраивает процесс :) Когда куча классных детей под боком :) Это же здорово. Хлопотно, но здорово. 30.09.2013 18:02:15, ДраКошка
ketspb
Ты вся в детях). А мне хочется уже покоя и жить немного как у нас все живут. Устала я от этой безумной жизни и от приемного родительства устала. Ничего не произошло, вроде бы все в порядке, но думаю, а оно мне надо было? Риторический вопрос, понимаю). 30.09.2013 18:08:01, ketspb
Амбиции это точно не про меня. Просто адекватность хотя бы. 30.09.2013 17:44:08, Ёжик горделивый
ketspb
Вот я тоже хотела просто обыкновенного родительства. 30.09.2013 17:47:15, ketspb
Я не про Вас, я про себя в основном :) Ну и иногда вижу похожие посты. Адекватность в семь лет - не у всех достижима. Надо к этому быть готовым. Но позже - обязательно появится :) 30.09.2013 17:46:23, ДраКошка
У мужа внучка пошла в 1 класс не умея считать и не зная букв. Маме сказали, что это не нужно. Всё нормально. Закончила 1 класс без троек. В жизни любовь куда важнее оценок. А у вас с этим порядок - радуйтесь. Представьте себе, если бы он очень легко научился читать, а Вы бы его не любили или он Вас не любил. Вот это была бы настоящая причина для депрессии. Учите его находить радость в обыденной жизни и не заострять внимание на плохом (причём, личным примером) и характер его постепенно изменится. Мы перед сном всегда пьём ряженку с чем-нибудь (печеньем и т.п.). По-моему, это гасит аппетит. Я, когда нервничаю, тоже вечером ужасно хочу есть. Ищите, чем можно насмешить его и Вас по вечерам. 30.09.2013 15:48:08, НадеждаШ
Спасибо, но я очень с трудом представляю, как придут все такие разумные дети и мой будет дурачком-неумекой, с его самолюбием это просто трындец полный. 30.09.2013 16:03:38, Ёжик горделивый
Все разумные не придут,придет еще дурачков достаточно.Мы в детсадовском возрасте три года до школы учили читать,не научили.В первый класс пошла 23 слова в минуту,в конце первого класса 20 слов)))))).Сказать как я переживала,не пересказать.Сейчас во-втором читает не лучше,но пока по чтению в основном пятерки и редкие четверки,а почему??? Потому что они там не читают,а только стихи заданные на дом рассказывают.У нас по чтению наверно за месяц стихов 6-7 уже задали.Ну а стихи мы не мытьем так катаньем выучиваем. Приготовьтесь очень много пахать!!! Сначала очень трудно,трудно именно не вдалбливать знания,а захотеть ребенку эти знания впитать. Вот как удастся переломить,что при словах:"пошли уроки делать",ребенок "включает дурочку" и начинает свою игру,то прыгая-бегая,напевая песни,прыгая,скача,истеря,деря­сь,короче разводя вас на эмоции,так все и пойдет потихоньку,как скрипучая телега,впитывает -впитывает знания и выдает временами результат.Ноотропы вам в помощь! 30.09.2013 17:45:55, НИБР
а ваши таблицы вам не помогают? 30.09.2013 17:51:53, все впереди
Таблицы не наши,нам их тут порекомендовала одна конфянка,за что ей большое спасибо.Они наверно помогают вкупе со всеми остальными условиями,но есть но. При дизартрии (проще говоря "тяжелый язык"),ребенку прежде чем прочитать надо текст написанный сначала выговорить, а т.к. речь наладилась к семи с половиной годам,то оттуда и все проблемы.Позже речь доводится до автоматизма,все что читается,то сначала трудно выговаривается,ладно хоть смысл понимается.Честно сказать,я вообще временами забиваю на чтение,хоть от нас в школе новая учительница требует по рассказу в день читать(вести читательский дневник-ЕЖЕДНЕВНО!!!),по пять предложений писать в другую спецтетрадь,поддиктовку,завест­и спецтетрадь по математике ,где она будет давать задания на логику и т.д.Но учитывая,что кроме этого она задает по 11-12 задач по математике и по три упражнения по русскому,или распечатанный лист А-4, с 4-мя колонками слов где надо вставить буквы по проходимым в классе в этот день правилам,да еще обязательно стих по чтению,а там еще что -нибудь -татарский язык,английский,да окружайка на подходе! Добавьте к этому три раза в неделю плавание по полтора часа,да три раза в неделю танцы по полтора часа))))))))) Короче нам не до чтения! 30.09.2013 18:08:57, НИБР
Слушайте, это кошмар какой-то не адекватный сколько Вам задают! У нас учится в гимназии с тремя языками, заданий несравнимо меньше и то еле-еле успеваем. Из дополнительного - только танцы, но 4 раза в неделю... 01.10.2013 09:54:57, firefly1818
просто мне вы их пересылали, поэтому они у меня в памяти отложились как ваши)) вот моя сначала с ними ковырялась очень долго, потом начала быстрее, быстрее читать, буквы запомнила все твердо, перестала путать, но на процессе чтения в целом это никак не отражается. 30.09.2013 18:14:35, все впереди
Хочу поддержать - у меня дочка с 2 месяцев дома, и проблем у нее нет никаких, и любим мы друг друга - но вот она уже третью неделю дома и мне тоже тяжко от общения с ней бывает каждый день, накормить - тоже проблема, каждый день по 3 раза в день - не хочу и не буду кушать и хоть удавись - не будет. Это так выбешивает. Вот сейчас она опять отказалась есть - отправила из-за стола, пообещала в сердцах, что до завтра никакой еды она не получит. И на душе так муторно...0 полтора часа на кухне простояла, готовила, чтобы ей было и вкусно и полезно - у нее сейчас как раз гастроэнтерологические проблемы - не дашь что попало.... так обидно, стараешься, стараешься, готовишь. а она нос воротит. И с одеждой также - стараешься, покупаешь красивое качественное, а ей западет какая-нибудь китайская футболка с черепами в голову и не заставишь ничего другого надеть... Приготовила очень вкусно - сама поела с удовольствием, а она даже пробовать не стала - блины требует, а ей нельзя сейчас такое есть(( На улице +18, а она требует надеть ей зимний пуховик - нравится ей, видите ли что он зеленый((( Эх... да Вы понимаете... утешьтесь тем, что Вы такая не одна. И все будет хорошо - научится Ваш ребенок читать, вот увидите. 30.09.2013 15:43:24, мимо шла
Мне очень тяжело утешиться, когда 7-летка, а ведет себя как трехлетний. Но все равно спасибо. 30.09.2013 16:02:11, Ёжик горделивый
Нам дефектолог очень помогает. Пошли в центр для детй с особенностями развития, там работают опытные специалисты. Плюс ещё можно частные занятия со специалистами по развитию речи. Короче, когда занимается не с родителями, то как бы заранее приучается работать с учителем... 01.10.2013 10:00:47, firefly1818
Ну он наверстывает упущенное же, Вы же всё понимаете? Все будет хорошо! 30.09.2013 17:13:17, мимо шла
Хочу Вас поддержать. Перед первым классом я тоже очень переживала, столько страхов было... И читать моя не хотела ни в какую. Но мы читали с ней каждый день по книжке Фединых "Как научить ребенка читать". На подготовку мы не ходили. Сами управились. Через не хочу, но что поделаешь. А у Вас еще и подготовка идет! И до школы еще целый год. Зачитает Ваш ребенок, не переживайте. Сил Вам. 30.09.2013 15:01:29, Natalie_80
Спасибо, но у меня реально сил на него не хватает. Одну змейку нарисовал и все, больше ничего делать не хочет! Какой там читать через не хочу, я все нервы себе изматаю с ним. Как с ними в ДД справлялись, ума не приложу. 30.09.2013 15:18:38, Ёжик горделивый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!