Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Передача полномочий по опеке

Вот какой вопрос меня мучает.
Может ли опекун передавать свои полномочия постороннему лицу? И на основании какого закона? Мне тут пара юристов утверждают, что передавать опекунские полномочия невозможно.
Опека несёт вообще полный бред: Если вдруг случится форс-мажор и вы попадаете в больницу итп - нужно написать заявление в опеку по поводу временного снятия полномочий, и на это время пусть супруг берёт детей под предварительную опеку.
Я сейчас не беру в расчёт вот такой крайний случай, но, например, если вот прям чётко по закону - папа (не оформленный опекуном) возит детей в школу, водит ко врачу, остаётся с детьми дома на время госпитализации других детей.
Имею ли я право писать на него доверенность (фактически - передавать полномочия по своим обязанностям), на какой срок (два часа на дорогу до школы и обратно? либо передавать полномочия сразу на год? вроде некомильфо).
Буду благодарна за ссылки на законодательство.
ПС. Вопрос вызван отказом ООП оформлять мужа вторым законным представителем детей. Готовлю нормативную базу для суда.
29.09.2013 11:17:03,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена, нам нотариус посоветовала написать бумагу от руки, что я - такая-то, доверяю быть такой-то (конкретно моей маме) быть законным представителем интересов ребенка, в экстренных случаях доверяю принимать решения по оказанию медпомощи и хирургическом вмешательству. Потом с этой бумагой - в паспортный стол, чтобы паспортист заверила мою роспись.
Дети ездили в санаторий с бабушкой.
Если нужна точная формулировка такой формы, я посмотрю и напишу.
Моя опека с такой формой согласилась, нотариус на приемную дочь отказалась делать бумагу, т.к. по ее словам, все, что касается приемных - это юрисдикция опеки.
30.09.2013 00:05:40, BogdanovaInna
У меня ребёнок ездил летом с коллективом в Венгрию, согласие оформляли на совершенно посторонних людей( руководителей коллектива.) Согласие ровно такое же как и на кровного ребёнка. У меня очень грамотный нотариус, она все закавыки и изменения в законах знает. В соглашении есть строка, что передаются все обязаности опекуна, лечение, обеспечение безопасности итд, только не разрешается только усыновление и передача прав на ребёнка третьему лицу. Это стандартное соглашение. 29.09.2013 21:48:19, О-к-с-а-н-а
Да, проблем не возникло ни на границе, ни в опеке. 29.09.2013 21:49:50, О-к-с-а-н-а
Sheba77
Вооот, соглашение, а не доверенность, всё правильно! Опека моя велит доверенность писать, про соглашение они не в курсе, попробую на этом сыграть.
НО! Обязанности опекуна передать НЕВОЗМОЖНО, так как это неотчуждаемая обязанность..
29.09.2013 21:53:23, Sheba77
Обязанности родителя временно передать можно , почему нельзя передать обязанности опекуна.
Со мной в Бакулевке тётка лежала с племянницей по соглашению матери.
29.09.2013 21:58:16, О-к-с-а-н-а
мы просто нотариально делали. так же как кровным детям, бывает. только четко перечисляли ЧТО именно я могу делать с разрешения мужа-опекуна. нам было не на долго, поэтому хватило такого варианта. при этом текст мы нотариусу не давали. есть какая-то у них стандартная форма. 29.09.2013 19:11:41, Lana_sa
Только в пятницу была на встрече с юристом, там был такой вопрос. Ответ тот же: либо по факту временная опека, либо назначить второго опекуна. Доверенности не может быть, т.к. ребёнок не имущество.
По второму опекуну мы с мужем думали до оформления ПС, опека была готова, только акцентировала, что без выплат.
Статья 10, пункт 7 и далее:[ссылка-1] про то, что ООП могут назначить второго опекуна и распределить обязанности.
29.09.2013 16:09:07, МайяСт
Sheba77
Вот именно на этот пункт и ссылаюсь в заявлении. Увы, пока они читают закон по-своему... 29.09.2013 16:39:20, Sheba77
писец,у меня опека наоборот ЗАСТАВЛЯЕТ мужа оформляться,ему просто пока некогда,сезон работ. 29.09.2013 12:12:19, 3dmama
у нас тоже не оформляют обоих родителей, мы даже готовы, чтоб имеющуюся з/п поделили, всё рано - НЕ ПОЛОЖЕНО. 29.09.2013 13:53:31, светланадевятимама/
Sheba77
Ну как это не положено?? У вас вообще детей столько!!! Как можно при двух родителях ответственным делать только одного?
Я вот как подумаю, вдруг что-то с ребёнком дома случится, пока я с Владкой буду в больнице лежать - СТОПУДОВО, виноватой я буду. И в акте напишут, что "дети находились в отсутствии опекуна". А как я могу отвечать за то, что происходит дома, когда сама с ребёнком в больнице нахожусь?
Неее, этот вопрос надо решать однозначно...
29.09.2013 14:00:39, Sheba77
Сама не понимаю. Несколько раз уже просила, правда устно. Двоим детям муж опекун, четверым - я. 29.09.2013 14:26:46, светланадевятимама/
Видимо, проблема в том, что в МО зарплату платят каждому приемному родителю, а в регионах - одному из семьи, поэтому делают так, чтобы поменьше платить. Нас обязывали оформляться обоих приемными родителями, но зарплата начисляется только мне. 29.09.2013 14:53:04, atusik31
Нет. В Москве двоим родителям в ПС платят, если Вы взяли 3 и более детей, до этой планки получает только один родитель. 29.09.2013 19:19:35, Тереза
Вы путаете Москву и МО? :) 29.09.2013 21:29:40, billow
Вот, нас бы такой вариант полностью удовлетворил))НО, отказывают ... почему-то. 29.09.2013 15:26:08, светланадевятимама/
Света, может официально письмо подать по верхним инстанциям. И именно упирать на дополнительное соглашение к договору. 29.09.2013 16:49:01, silverheartcats
надо поплотнее заняться, всё руки не доходят)) 29.09.2013 23:28:13, светланадевятимама/
так светлана не в мо, почему им не хотят оформить на двоих вообще не понятно 29.09.2013 14:56:07, все впереди
Я Тасю отправляла с бабушкой на море на 2 недели, пошла к нотариусу, сделала доверенность бабушке на Тасю :) Ровно на 2 недели. Никаких проблем не было нигде, опека в курсе была (правда уже после лета). 29.09.2013 12:04:16, billow
Sheba77
Доверенность предполагает передачу отчуждаемых прав и обязанностей (на управление автомобилем, на оформление сделки, на заключение договора и т.д.). А обязанности в отношении ребенка неотчуждаемы. 29.09.2013 17:36:08, Sheba77
не-не. есть что-то. я еще и деду такое писала у нотариуса на время поездки сына с ним на отдых. иначе б их даж в один номер не поселили в гостинице. они абсолютно посторонние друг другу люди по документам. 29.09.2013 19:13:16, Lana_sa
Sheba77
На время поездки правильно писать СОГЛАШЕНИЕ, как я поняла. НО в этих юридических тонкостях мало кто разбирается на местах, поэтому принимают доверенности повсеместно. 29.09.2013 19:41:21, Sheba77
[пусто] 29.09.2013 12:08:44
Ну у нас с дачей тоже проблем не было, а когда надо ребенка "представлять" (на границе или в больнице) -- это другой вопрос. 29.09.2013 12:13:54, billow
[пусто] 29.09.2013 12:39:13
да не интересуют врачей кто кому кем приходится. у меня сестра как-то с дачи ездила с моим младшим на скорой - вообще без документов, даже без полиса. врачи же принимая вашего ребенка не знали, пс у вас или опека, они вообще не знаю, приемный ребенок или нет. 29.09.2013 13:05:13, все впереди
Если госпитализация - все документы нужны. 29.09.2013 13:20:09, -----+
Нужны. Но вот я принесла документы на себя, а лежал сын то со мной, то с бабушкой.. то есть мы менялись. При том уровне медицины, а особенно госпитальной, что у нас имеется, - смена лиц вообще никого не волновала... 29.09.2013 13:48:49, Рыбачка Соня
при экстренной госпитализации? и если с собой нет документов - что, ребенка оставят без медицинской помощи? 29.09.2013 13:29:15, все впереди
Да конечно нужны. ТОчнее помощь Вам окажут и без документов и без полиса вообще без всего, их просто потом надо будет донести, а вот ребёнка из больницы (имеется ввиду из нормальной ;) ) отпустят только с родителем или законным представителем. 29.09.2013 21:18:40, Олег Фортуна
Я на своих родителей оформила нотариальную доверенность до 18-летия детей, где в основном прописано право на решение медицинских вопросов. Про передачу полностью прав приемного родителя в нотариальной конторе мне сказали - нельзя. Но мне в принципе и медицины достаточно (нас опека на эту тему не строи, ТТТ), поскольку старший вечно что-то себе ломает и т.п., и именно за это я переживаю, когда в отъезде - вдруг с ним что-то случится и нужна будет госпитализация. 29.09.2013 11:57:18, -----+
Леночка - по последнему предложению сочувствую. И борись. Потому как это реально неудобно - мама-опекун, а папа- чужой дядя? Мы в этот раз на двоих и оформили ребенка, чтобы приемные родители были оба. И при усыновлении, понятное дело, оба - законные представители.
Даже не представляю, чем могли тебе объяснить отказ??? Бред (
По теме - мне говорили, что доверенность писать. Но в каком формате и как - никто не знал (
Кулачки за тебя держу, больше ничем помочь не могу (
29.09.2013 11:24:21, ДраКошка
а нельзя ли заключить какой-нибудь договор, вроде как муж будет помощником по хозяйству и воспитанию детей 29.09.2013 11:42:54, Sidera
Sheba77
Ну такой договор опека точно расценит, как делегирование полномочий о основание для расторжения договора :-)) 29.09.2013 12:09:47, Sheba77
Sheba77
Галя, спасибо! Мы с последним ребёнком просто не успели сдать документы мужа - у него была задержка со справкой о несудимости, её готовили больше двух месяцев, а Владку надо было срочно забирать, чтобы успеть глаза прооперировать в июне (чтобы к сентябрю хоть немного смотреть научился)... Вот теперь они упёрлись.. 29.09.2013 11:27:38, Sheba77
Ольга Оводова
Чудят они. Мы распрекрасно привезли ребенка по моим документам, а одновременно со сдачей личного дела сдали документы мужа. Все в порядке. 29.09.2013 11:58:34, Ольга Оводова
Ужас какой-то ( А чем объясняют-то??? 29.09.2013 11:28:15, ДраКошка
Sheba77
Ну мотив понятный, но неозвучиваемый - финансирование (у нас же ПС). Берегут государственные денежки.
Официальный - не имеем права, так как у ребёнка уже есть законный представитель и этот представитель со своими обязанностями справляется.. Вот жду письменного отказа, меня тоже формулировка интересует весьма и весьма :-) Сослаться на закон ни не могут же, потому что нет такого закона :-))
29.09.2013 11:37:57, Sheba77
У нас тоже ПС. Оформлена была только на меня почти 6 лет назад. И я через пару лет начала свою опеку доставать, чтобы оформить и мужа ПР. Потому что он на машине и везде по детским делам ездит, т.е. если он посторонний дядька, то приходится ездить всем колхозом - он водилой, я с детьми, очень неудобно. Здесь же на форуме и посоветовали, что оформляется дополнительное соглашение по договору о ПС, в котором муж тоже оформляется приемным родителем. Конечно, он полный комплект документов предоставил. Зарплата родительская так одна и остается, предложили нам ее поделить на двоих на разные счета. если хотим. Но мы ничего не делили, идет на мою карточку, а муж получает, когда надо. И на детские на мужа доверенность сделали, чтобы получал со сберкнижки. И к приставам по алиментам он ездит, и т.п. 29.09.2013 14:17:45, silverheartcats
Sheba77
Ну да, мой документы собрал, заключение получил. А дооформиться не дают :-)) Завтра у них есть последний шанс одуматься :-) 29.09.2013 14:46:53, Sheba77
Ну неозвучиваемый мотив как раз понятен. 29.09.2013 11:49:05, ДраКошка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!