Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наклейки-заклейки для глаз и еще "миопия - не миопия".

Девочки, прошу методической помощи. :)) Дочке рекомендовали заклеивать глазик (без очков - просто на глазик), а я с перепугу (уж расстроилась очень сильно) ничего толком у врача не уточнила. Кто в теме, подскажите пожалуйста, сколько нужно сразу брать (т.е расход у них какой??).
У нас это похоже осложнение после гриппа, за пол года глазик сполз с +2 на почти "минус". И подкашивать начали.
И еще - была в районной поликлинике, там врач ставит на один глаз миопию -1, сразу после этого пошла в филатовку - специально проверить. А в филатовке врач миопии пока не нашла, но говорит что у нас очень малый запас "+".
Чтобы вы порекомендовали - ??? просто остаться на заклейках и ждать или сходить куда - либо еще на консультацию?? Дочке ровно годик.
27.09.2013 14:58:51,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про наклейки не подскажу,не знаю. Нам три, нет запаса дальнозоркости,нарушение аккомодации, поэтому рекомендовано раз в году -проверка зрения обязательна,плюс витамины типа Стрикс для детей курсом, ограничение ТВ, массаж шейной зоны курсом два раза в год. 28.09.2013 07:55:52, Мэриэл
Еще куда-нибудь сходите. А потом решение принимайте. Маленький запас это вообще ни о чем. 27.09.2013 22:33:42, Pobedaa
Вот очень хороший форум о глазах и глазках. Почитайте памятки для родителей, там много рассказано очень интересно 27.09.2013 21:57:56, Елена747
Нам с двух лет говорят что у нас очень малый запас "+", а ей уже 6,6 каким был таким и остался. Может и пронесет. 27.09.2013 18:44:13, Евгень_евна
Малый запас + это еще не повод сказать что да, у ребенка будет плохое зрение, хоть таких и называют птенцеальными миопами.Это повод просто немножко больше уделать внимания глазам, немного почаще контролировать зрение, что бы не пропустить начало, если оно будет. миопия может потом быть, а может не быть. глазное яблоко растет лет до 7-8. 27.09.2013 21:55:11, Елена747
Я тоже очень надеюсь что пронесет. У меня самой было осложнение на глаза после скарлатины (правда, я уже в школе училась), но зрение как один раз "упало" - так и держится много - много лет на одном уровне. 27.09.2013 18:46:56, kokosh
Да со зрением вообще непонятки. У меня с детства правый глаз хуже видит. При медосмотрах мне всегда очки выписывали, а я так их ни разу и не начала носить. И вот почти все мои знакомые, которые были с хорошим зрением, уже в очках. А я так и нет - нитку в иголку вдергиваю, и читаю без очков. Вот и пойми тут. 27.09.2013 18:51:27, silverheartcats
Дык моему очки подобрали, видеть стал лучше на порядок, а плюсы растут и косоглазие при товарище. Вот и думай, и куда мы этак вырулим. 27.09.2013 19:14:10, ivmarg
Вам всего годик, у вас есть время всё исправить. в Нижнем Новгороде есть клиника Визион, там принимает детский офтальмолог Суслопаров. он ученик профессора Поспелова (провессор принимает в Красноярске и один раз в год на пару месяцев приезжает в НН). По идее, прежде чем клить окклюдер вам хорошо бы провести атропинизацию (капать атропин в глазки по схеме две-три недели). только после этого можно понять что происходит с глазками,есть ли амблиопия (это когда один глазик видит хуже другого, и есть ли косоглазие. Именно потому что не проводилась атропинизация у вас получились такие разные результаты в разных клиниках и в разное время(во всем виновата аккомодация(приспособление), которая как раз и убирается(не бойтесь, временно) атропином.
Мы обошли много врачей и у всех были разные результаты а вот вердикт похожим: операция после 3 лет и не одна. В конце концов мы поехали к профессору Поспелову. после всех обследований выяснилось что косит один глаз, а не оба, как нам говорили. и операция нужна одна. до операции, что бы убрать амблиопию мы вместо окклюзии(ни в какую не смогли одеть на нее) по назначению доктора капали атропин в здоровый глаз (это тоже окклюзия, принцип тот же - выключить из зрения здоровый глаз и заставить работать слабовидящий). капали мы полгода, через день. амблиопию мы победили, глазки видят одинаково. по поводу косоглазия сделали операцию весной. А вот теперь самое интересное: что бы глазки опять не рзбежались и не потребовалось больше операция, нам нужно несколько лет, каждый день делать специальные упражнения. с помощью них нам надо развить физологическое двоение, затем конвергенцию (умение сводить оба глазика к носу одновременно) и бинокулярное зрение (сейчас у нас оно монокулярное, то есть смотрит она одним глазиком, либо левым либо правым, сливать два изображение в одно наш мозг не умеет, надо его этому научить). освоим все это - не будет больше операций и проблем с глазками...
У вас еще много времени, надо вовремя начать лечение и возможно обойтись без операций. но лечение косоглазия- это как изучение иностранного языка: учить надо каждый день и несколько лет.
Кстати, основное правило ношения окклюзии: ни секунды двумя глазами. 5 минут без окклюзии убивают целый день ношения. и еще, при долгом выключении из зрения здорового глаза он тоже начинает косить. это проходит как только снимаете окклюзию и совершенно нормально.
27.09.2013 18:36:01, Елена747
Ох, как все сложно.... Нам ни один из докторов не сказал ничего подобного. Большое спасибо за рассказ. Желаю Вам удачи и здоровья. 27.09.2013 18:43:13, kokosh
Да, всё сложно. Мы протянули почти до трех лет именно потому что ни один из врачей ничего не говорил. Да еще и потом кричали что атропин -яд, его нельзя применять. Но вот не пить же его надо. а капать по спец схеме. как сказал профессор Поспелов: за 40 лет практики, ни разу не видел отравления атропином. А проявились у вас эти проблемы не от гриппа. они и раньше были, только не видные. есть такой термин; скрытое косоглазие. у нас года в полтора стало четко видно что глаз уходит к виску. а до этого только одна бабушка говорила что с глазиком что то не так, странно смотрит, а больше никто ничего не видел. До двух лет нас смотрели 4 офтальмолога в рамках диспансеризации, ни один не сказал о косоглазии... 27.09.2013 21:50:44, Елена747
о, и у нас так же. 3 раза врачей обходили - никто ничего не видел. Дед наш говорит, что у дитя глаз косит. А мне тоже не видно. Вот когда уже я увидела и врачу окулисту! в поликлинике ткнула, тогда уж нас в МНТК послали 28.09.2013 05:07:11, silverheartcats
Идите в Морозовку или в Геймгольца. Из нашей группы ещё ездили в ФГБУ «НИИ глазных болезней» РАМН. О Ясном взоре неоднозначные отзывы и дорого. Мой наблюдается в Морозовке платно.Приём-2600. Вытянули уже с 0,3-0,4 до 0,8 в очках. Ежели нужен оклюдер, то лучше наклеивать. Я покупаю сразу на год. Так окупается доставка. На очки надевать бессмысленно, подглядывают.Если разница между глазами большая, то оклюдер обязательно, иначе может быть косоглазие. Даю ссылку на магазин, я закупаюсь там,вроде самые дешевые. Но сначала лучше проконсультируйтесь ещё раз,раз такие разногласия. 27.09.2013 15:41:06, ivmarg
Спасибо за информацию. Очень подробно все написали. Обязательно сходим на консультацию в третье место. За ссылку отдельный спасиб :)) 27.09.2013 18:38:00, kokosh
большое спасибо за ссылку, теперь у нас тоже красивые будут! 27.09.2013 16:03:49, иванушка
Мы последний раз купили специальную пластиковую оправу - как очки для плавания, глаз держат. И крепкая - второй год живет. И резинка по головке притягивает.
А проконсультироваться, конечно, еще где-нибудь нужно. и чтобы расписали по сколько заклеивать.
А что в Москве МНТК не признают? Я читала, что в МНТК московские дети обслуживаются бесплатно.
27.09.2013 15:50:11, silverheartcats
Мы в Новосибирске 27.09.2013 17:04:58, silverheartcats
А где брали пластиковые?а то у нас итальянской хрупкой оправы хватит на неделю,я думаю 27.09.2013 17:01:49, Ануш
Мы делаем в нашей деревне в Фаворите, народ хвалит Оптику 8,там есть и пластиковые. В следующий раз поедем туда, у нас выбор оправ скудный. 27.09.2013 18:59:19, ivmarg
Моё семейство дружно завопило нет таким оправам.Они их очками сварщика прозвали:). Носит металлические. Раньше убивал три штуки за год, сейчас дольше живут. Единственное, я заказываю облегчённые стёкла, а они долго идут из Европы и дороже на порядок. У нас были в группе у народа пластиковые специальные, и правда, не убиваемые, типа таких. 27.09.2013 16:26:57, ivmarg
Мы наблюдались в МНТК с 2,5. 2 года клеили. потом очки стали носить с заслонкой (не помню, как называется - в оптике). и Еще год призмы носили. Там нужно 2 дня здоровый, третий день который косит заклееными носить, потом менять местами. Заклейки для глаз в аптеках разных фирм есть. Проббовать методом тыка - у нас на одну фирму кожа до мяса слазила. А летом прямо сильно кожа под заклейками преет. Есть еще такие же штучки - на очки надеваются. Очки с простыми стеклами, если диоптрии не нужны. Лучше купить пластиковую оправу с резинкой сзади - они крепче и резинка держит на головке. А то периодически гвоздиком приколотить хотелось - то сползут очки, то вверх залезут. Одну операцию в этом году сделали. Но вижу, что к весне снова делать будет - второй глаз стал уходить. Я выцарапала в МНТК бесплатное лечение и бесплатную операцию, а если платно 12 тыс лечение один курс и 30 тыс операция.
Но если годовас у вас, то есть шанс, что хорошшо выправится. Хорошо, что рано поймали.
А расход - 1 штука на день. На ночь отклеивать. На след день другая. и т.д.
27.09.2013 15:33:10, silverheartcats
Молодцы, то "выцарапали" - я пока с "выцарапыванием льгот" не освоилась :) Спасибо. 27.09.2013 18:48:17, kokosh
А куда было деваться? Лечить дитё надо, а с деньгами напряженка - кредит за дом платим. Вот и пошла к директору на прием. Он же- депутат. К нему лично не допустили, доверенные лица принимали, но вопрос наш решили, слава богу. 27.09.2013 18:56:50, silverheartcats
просто супер!!!! 27.09.2013 19:05:01, kokosh
Купите простые очки и окклюдор. 27.09.2013 15:15:05, Gloria
ага, годовасик будет очки носить? 27.09.2013 16:02:03, иванушка
Носят. 27.09.2013 19:02:45, Gloria
ох не знаю... я попробовала ей на годик на голову надеть резинку с бантиком - ничего по большому счету не получилось. Только если руки держать. Срывала с себя бантик так, что вся расцарапалась... придется помучиться с приучениями.... 27.09.2013 16:16:58, kokosh
Ну может вам хорошо заклейки пойдут. У моей атопический дерматит, так кожа под пластырем просто расползалась до мяса. Может к заклейкам привыкнет и очки сможет носить. 27.09.2013 16:36:13, silverheartcats
все попробуем и заклейки и очки - посмотрим, что больше ребенку понравится 27.09.2013 18:44:55, kokosh
Продают спец. окклюдоры -силиконовые и тканевые, но они одеваются на линзу очков. Вообще считаются не оч. эффективные, так как ребенок подглядывает из-под него.Офтальмологи рекомендуют просто заклеивать "хороший" глаз. У нас подобная ситуация, правда еще очки носим. вырезала из ткани кружочек и каждый день свежим лейкопластырем приклеиваю к глазу. Тоненький лейкопластырь телесного цвета. 27.09.2013 15:11:34, иванушка
Про лейкопластырь пока не знаю, будет ли получаться им все аккуратно заклеивать. Думаю, много времени будем как на "войне" - у меня 2 мелких детей дома - боюсь. что если не один сам себе снимет, то второй содрать наклейку поможет. Будем сторожить. 27.09.2013 18:50:05, kokosh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!