Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие-то "левые" требования опеки..волнуюсь

Доброе утро, форумчане! Подскажите, правомерны ли требования опеки? Вчера принесли полный пакет доков (согласно закону, по пунктам). И тут тетушка начинает требовать с мужа правоустан.доки по его недвижимости, а также справку о составе семьи, где он прописан (с родителями). И это при том, что живем мы в моей квартире, и усыновлять будем именно туда! Какого спрашивается он должен бегать еще и справки о неимеющей к делу недвижимости собирать?! Я тут ее спрашиваю, а если бы не было у него собственности, на что она округлила глаза и сказала: "тогда ВСЁ!!!!!никто вам ребенка не даст, как это, ни кола ни двора!!!!" при том, что мы принесли справки с хорошим, очень хорошим доходом. Я еще переживаю, зачем им знать инфу о составе семьи, где прописан?! а вдруг начнут канитель с согласием на усыновление, с проверкой их здоровья? скажут, ты там прописан, значит там живешь. чета я в волнении, подскажите!
P.S. еще также она требует с мужа справку об отсутствии задолженностей по квартплате(по его прописке) со словами а вдруг вы злостные должники.
НА опеку вообще есть какая-то управа сверху?
27.09.2013 07:16:33,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Судя по тому, что Вы описываете, обращаться куда-то выше нет никакого смысла. Посылать их никуда не надо, просто выполните их требования. Они абсолютно правомерны. И на будущее- с органами опеки всё-таки лучше дружить и найти общий язык. Я общаюсь с ними больше 7-ми лет. 27.09.2013 20:22:41, Nenny
сотрудничать - возможно. "дружить" - психику сломать. 28.09.2013 10:12:28, Meow-meow
У нас обследовали квартиру в которой прописаны и живем.
А что бы показать что площади достаточно сказали есть еще купленная квартира и не только в России.
Так потребовали свидетельство о собственности на 2-ю квартиру в Москве, опека не поленилась съездить посмотреть её ( правда на нашей машине).
И на ту что за границей тоже захотели посмотреть документы.
Тогда я нервничала , переживала, была больна усыновительской лихорадкой и приносила все что говорили, даже спорить силенок не было.
"Злость" появилась когда все сдали и опека стала затягивать с заключением более 15 дней.
27.09.2013 10:51:19, Тетрик
надо было послать их осмотреть заграничную квартиру, за их счет))) 27.09.2013 10:54:37, Meow-meow
Правомерны, если муж тоже будет опекуном или усыновителем. Если только вы опекун-усын., тогда все остальное лишнее. 27.09.2013 10:42:21, Pobeda
с какой это стати справки о собственности правомерны? 27.09.2013 10:45:13, все впереди
Barika
не знаю правомерны или нет, но я прилагала копии свидетельств о праве собственности и на квартиру и на землю, и на дачу... 28.09.2013 01:51:35, Barika
ЖенаПолковника
Муж должен собирать документы по месту своей прописки. У нас такая же ситуация и тоже требовали, а у мужа не было на это времени. Потом предложили оформить усыновление на меня одну с согласия мужа и всё. От него потребовалось только согласие. 27.09.2013 10:39:26, ЖенаПолковника
Собирать все документы надо и можно по месту жительства фактического. Временная регистрация все решает и пока полет нормальный. Единственный вопрос остался про фин.лиц.счет.
А вначале чуть не отправили по прописке ШПР проходить :) Типа они не имеют права обучать иногородних. Пообещав сделать временную регистрацию к концу обучения и забыв про это, мы получили сертификат и никто и ничего не спросил.
27.09.2013 10:55:57, Ktrn
ЖенаПолковника
Муж для этого временно зарегистрировался в другом месте?
Может и автору нужен такой вариант?
27.09.2013 10:59:33, ЖенаПолковника
Муж просто сделал временную регистрацию в нашем районе (в моей квартире), чтоб не возникало никаких проблем (не только для усыновления) 27.09.2013 11:06:17, Ktrn
ЖенаПолковника
А ваш муж не иногородний случаем? Временная регистрация точно делается уже прописанным в этом городе? 27.09.2013 11:35:09, ЖенаПолковника
А вот это я не знаю. Мой муж иногородний. 27.09.2013 13:12:44, Ktrn
могу временно зарегить у себя в квартире, но..вот сколько это по времени займет ума не приложу. 27.09.2013 11:00:30, Meow-meow
Временная регистрация делается меньше недели. 27.09.2013 11:15:38, Ktrn
спасибо, попробую. 27.09.2013 11:18:18, Meow-meow
мне деточке делали дольше. точнее не делали. пришлось идти просить-пинать. 27.09.2013 11:16:21, все впереди
Видимо везде по разному. Человеческий фактор.
Я делала постоянную и муж временную - все меньше недели.
27.09.2013 13:14:21, Ktrn
Я прописана в другой квартире у родителей, а усыновлятся к мужу будем, так мы не только справки несли, кто с кем прописан и о задолженности, так у нас еще и обследования жилища было квартиры моих родителей, брали направление в своей опеке для другой опеки моего района, несли туда, там договаривались, потом забирали результаты и несли в свою опеку, очень долго и нудно, и сразу сказали, что туда прописывать не надо, все равно все требовали.. 27.09.2013 10:04:57, скоро_дважды_мама
ЖенаПолковника
Мне тоже именно так озвучивали. что заключение на мужа будет делать его опека по месту прописки. 27.09.2013 11:36:26, ЖенаПолковника
Ужас. 27.09.2013 10:17:26, Ktrn
аааа! вот этого я и боюсь! 27.09.2013 10:07:26, Meow-meow
Получается, что справку о том где прописан муж и с кем, а также по задолженности вы приносите в его опеку, потому что на основании этого они делают обследование и все это потом прописывают в заключении.. 27.09.2013 12:44:22, скоро_дважды_мама
я так понимаю, эти доки просто опасно нести в опеку! 27.09.2013 12:50:01, Meow-meow
А вы почитайте форум Литлван. В Питере сейчас люди по срочному временную регистрацию оформляют мужьям или женам, которые не с ними прописаны,а в другом месте, тогда проблем с опекой никаких не возникает.
А так по новому постановлению опеки имеют право запрашивать информацию о прописанных совместно родственниках. Им ведь нужно теперь запросы о состоянии здоровья совместно прописанных делать.
И еще - вы жалуетесь, что с мужа требуют доки по его недвижимости. А вам, что трудно копию этого сделать? Я тоже была прописана с родителями, а проживала в другом месте. Взяла я у родителей свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, это всего одна бумажка, собственником в ней указан мой отец, отксерила и отдала в опеку именно копию. Оригинал не показывала.
Справка о задолженности по квартплате- это копия финансового лицевого счета и она входит в список документов, запрашиваемых опекой.
Кстати, когда суд по усыновлению у меня был, судья тоже запросил документы по недвижимости. И что шашкой перед судьей махать будете? Да проще показать им эту бумажку. Там же не требовали показать, что я владелец квартиры и согласие от моего отца на усыновление не требовали. Приложили к судебным документам ксерокопию и всё.
Судья абсолютно законно может требовать любые другие документы, так что будьте готовы к этому.
27.09.2013 09:41:25, СПб
Подскажите пожалуйста, а если есть временная регистрация, то тогда копию фин.лицевого счета с места постоянной прописки не нужно? Или тоже нужно? Копию о собственности нам не сложно предоставить, а вот ехать в приемные часы в другой город за фин.лиц. счетом не хочется совсем. 27.09.2013 10:08:12, Ktrn
по закону, если вы не принесли в пакете доков копию фин.лиц счета - должна делать запрос опека, думаю можно попытаться им вменить эту обязанность. 27.09.2013 10:09:54, Meow-meow
Там в законе написано что и через госуслуги можно доки сдавать))) я от наивности туда сразу залезла и... облом. 27.09.2013 10:23:45, Ktrn
вроде через гос.услуги только заявление на кандидата можно подать, а доки все равно нести..да и вообще, гос.услуги еще не по всем областям в полную меру работают. 27.09.2013 10:33:08, Meow-meow
А в законе все таааак красиво написано! Что даже типа опека сама должна запрашивать справку из милиции, если ее не принес кандидат!!! Изменения действуют с июля. 27.09.2013 10:36:30, Ktrn
судья может, а опека не может требовать "любые другие документы". не важно, трудно это автору или не трудно, работать надо в соответствии с законом, а не тем, что конкретному человеку в голову взбредет. 27.09.2013 09:55:28, все впереди
вот может кстати она перестаховывается, чтобы суду сразу всю пачку кинуть, потому что все требования прикрываются что суд "ууууу, там все серьезно!!! дети мои неразумные" хаха) 27.09.2013 09:56:55, Meow-meow
вообще-то в копии финансово-лицевого счета 0 информациии о задолженности) во всяком случае у собственников квартир. 27.09.2013 09:48:25, mirania
Стало интересно, а что там тогда вообще указано у вас?
У меня отсканированные документы остались на компе и сейчас перед глазами.
Нам выдали копию финансового-лицевого счета (собственник-мой отец, квартира куплена в 2006 году), в ней кроме как платы за квартиру помесячной за последние три года вообще ничего другого не написано.
Фамилия, адрес и Ровные столбики - год, количество прописанных, входящее сальдо, начислено, перерасчет, всего, поступило, дата оплаты. И строки с месяцами. В конце подпись бухгалтера и печать управляющей компании.
В опеке и суде приняли именно такую копию финансово-лицевого счета. Кстати к суду судья попросила обновить эту копию, чтобы попали последние 2 месяца оплаты за квартиру.
27.09.2013 10:47:50, СПб
А почему суд требует обновить справки, если по закону у этих справок срок действия год??? 27.09.2013 10:58:56, Ktrn
Срок действия справок год. Когда я нашла ребенка и подала документы в суд, прошло уже почти полгода. Но судья к суду попросила обновить 2НДФЛ с работы(вдруг я уже уволилась, пока детку искала :), медицину на меня (она и правда была просрочена), справку о несудимости, копию финансового-лицевого+ формы 7и 9(ну у нас они всего месяц действуют). Еще вспомнила заставили новый акт обследования жилищных условий сделать, правда опека на адрес не выходила, так выдала новый акт с новой датой.
Я с судьей не спорила,уж очень хотелось побыстрее ребеночка домой, быстро сделала документы,у меня просто проблем с получением этих документов не возникло.Несудимость через госуслуги, медицину за 2 дня.
27.09.2013 11:25:45, СПб
жесть то какая...если с судом бодаться надо, этож вообще беспредел какой-то. 27.09.2013 11:01:26, Meow-meow
Мне не очень понятно тогда, зачем устанавливают сроки у справок? если даже в суде требуют обновить. По закону они действительны. Или судам закон не писан? 27.09.2013 11:18:41, Ktrn
собственникам дают Карточку учета, у меня написано фио, адрес, код плательщика, удобства (отопление, водопровод и тд расписано), данные о собственности (древний договор передачи в собственность), площадь жилая, занимаемая и тд. кто прописан и в каких долях собственность распределена. 27.09.2013 10:56:31, mirania
А у нас то, что вы написали называется форма-7 и форма -9, их нам тоже надо было брать, они была перечислена в списке документов в нашей опеке. А кстати то, что вы назвали данные о собственности (древний договор передачи в собственность)- это как раз у автора топика и требуют. У нас раз квартира недавно куплена это уже свидетельство о государственной регистрации права. 27.09.2013 11:06:23, СПб
везде свое видимо(
у меня вот эта карточка учета и отдельно выписка из домовой книги, где указано кто прописан, когда зарегестрирован и откуда "прибыл", и паспортные данные
у меня тоже потребовали в опеке о собственности бумажку, отксерила, не сложно. из рег палаты она уже, современная тоже). а в карточке данные о древней указаны.
27.09.2013 11:23:21, mirania
и у меня также. хотя я не собственник. 27.09.2013 11:02:42, все впереди
а за какой срок вообще нужна это справь? 27.09.2013 10:52:54, Meow-meow
помимо фин-лиц счета нужна последняя оплаченная квитаниция, во как! 27.09.2013 09:51:46, Meow-meow
это уже перебор с квитанцией 27.09.2013 10:54:58, Олег Фортуна
я не удивлюсь, если пошлют в сбербанк взять справь об отсутствии ипотек)такое ощущение, что мы пришли в опеку доказать, что мы нормальные люди. презумпция невиновности? не, не слышал) 27.09.2013 10:56:53, Meow-meow
а если с карты человек платит.. нет, это явно бред какой-то((
да даже если и есть задолженность - где это написано, что должникам детей давать нельзя?
27.09.2013 09:55:16, mirania
а если с карты - приди мил человек и запроси выписку в банке, думаю, что будет такой ответ. ох уж эти царьки на местах( 27.09.2013 09:58:39, Meow-meow
уточните, пожалуйста, номер и дату нового постановления, где "А так по новому постановлению опеки имеют право запрашивать информацию о прописанных совместно родственниках. Им ведь нужно теперь запросы о состоянии здоровья совместно прописанных делать."
Насколько мне известно, о состоянии здоровья совместно прописаных требуют при опеке, а не при усыновлении.(и то, вроде отменили).
27.09.2013 09:44:46, Meow-meow
ст. 9 федерального закона от 02 июля 2013 № 167-ФЗ

Вы почитайте ответы юриста и специалиста опеки с Литлвана.
Вот лишь небольшие выдержки.
Является ли законным требование опеки предоставить мед.заключение на совместно проживающих, или это всё-таки их работа — запрашивать такие сведения без нашего на то согласия?
ВНИМАНИЕ!!! ЭТО ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА ОПЕКИ ПО ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНОМУ ВОПРОСУ:
Ответ: Да, законно. Решение о запросе сведений о гражданах, совместно проживающих с кандидатом в усыновители, опекуны, приемные родители, принимает опека по месту нахождения ребенка.Это требование ст. 9 федерального закона от 02 июля 2013 № 167-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

В итоге особой ясности не получилось, поскольку ее нет на законодательном уровне. ООП вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья совместно проживающих с Вами граждан, но в какой форме и кого считать совместно проживающим - реально живущего или прописанного, закон не определяет.

Люди даже подписи собирают, т.к новый закон лишил многих права на усыновление [ссылка-1]
27.09.2013 10:33:02, СПб
обалдеть, большое спасибо аза ссыль. буду изучать.
имеет ли место быть замеченое мной: "здоровье совместно проживающих", но ведь проживает он со мной, а не по месту прописки?
27.09.2013 10:37:09, Meow-meow
Вот специалист и отвечает, что закон приняли, а четко не оговорили и каждая опека трактует по своему. Кто-то требует от совместно прописанных, а кто-то от совместно проживающих. Поэтому народ и стал оформлять временные регистрации, там где никого другого кроме усыновителей не прописано, проблем меньше. 27.09.2013 11:11:37, СПб
все решено)мужа забираю к себе) 27.09.2013 11:18:52, Meow-meow
Мой муж тоже из другого города. И тоже требуют доки по его постоянной прописке. Но нам ласково объясняют, что это только для того чтоб убедиться, что он где-то прописан и не бомж и за квартиру платит исправно.
С одной стороны это оправдано, тк существуют люди ГОДАМИ не платящие за квартиру. И это не с хорошей стороны характеризует человека.
А с другой стороны... мы вот собирались продавать ту квартиру и купить в новостройке (т.е. он какое то неопределенное время останется без постоянной прописки). И из-за этих требований опеки пришлось заморозить продажу той квартиры.
Так что меня тоже интересует вопрос о правомерности этого требования.
27.09.2013 09:24:44, Ktrn
вот вам еще вопросец: как ваш муж проходил психиатра и нарколога, если у него прописка в др. городе? моего отправили по прописке, благо рядом. а если за 2 тыщи км??? 27.09.2013 10:00:53, Meow-meow
Нарколог сказал, если есть временная регистрация, то все ок.
А психиатр забавная! Меня чуть не отправила на все четыре стороны, увидев последний штампик с 2012 года (я всю жизнь прожила в моем районе о чем есть предыдущие штампики).
Я вышла из кабинета, мужа предупреждаю что сейчас будут проблемы. А она ему без слов все подписала, хотя она посмотрела его постоянную прописку и даже не заглянула в бумажку по временной регистрации. Мы удивились, порадовались и ушли.
А я в который раз убеждаюсь, что с женщинами в гос.структурах и поликлиниках легче договориться мужчинам. :)
27.09.2013 10:34:46, Ktrn
как и с учителями-женщинами)) 27.09.2013 10:45:51, Pobeda
оправдано то, что предусмотрено законом. в паспорте есть штамп с регистрацией, копия паспорта сдается в пакете документов. а кто как за квартиру платит, в которой ребенку не жить, их уже не касается. 27.09.2013 09:49:35, все впереди
так им и ответить?)))эт то я и так понимаю, но когда голосом, нетерпящим возражений и хлесткими словцами мне жеско дают понять, что иначе документы не примут - тут я в стопоре. 27.09.2013 09:53:23, Meow-meow
да, я так и отвечала. я вообще человек мягкий, спорить не умею, боюсь всех этих инстанций, когда мне отвечают таким тоном тушуюсь и не знаю что сказать. но у меня была такая влюбленность в ангелочка с бантиками, я представляла как ей там плохо и если не я, то никто - пришлось собраться, распечатать закон и разговаривать с ними только в духе "нет, по закону вы не имеете права не принять", спокойно и уверенно. где-то раз на двадцатый дошло)) 27.09.2013 10:03:59, все впереди
ого 20-ый раз - это мощно, молодец! 27.09.2013 10:05:25, Meow-meow
да я за один телефонный разговор по 5-7 раз это повторяла)) 27.09.2013 10:09:37, все впереди
да, видимо надо практиковать тел.звонки дополнительно к личным встречам. 27.09.2013 10:11:08, Meow-meow
я как раз практиковала, а потом поняла что бесполезняк, надо сдавать документы и точка. потом правда еще пришлось названивать - срок выдачи заключения кончался, а они и не начинали шевелиться. 27.09.2013 10:12:53, все впереди
Вот и я тоже растерялась. Мы с мужем такие покладистые)) С нас чего не потребуй, мы все пытаемся мирно решить)) Дураки наверное... 27.09.2013 10:02:55, Ktrn
если бы у меня все было окейно и потребовали просто пару лишних бумажек, которые не трудно отксерить, я бы тоже наверно все мирно решала) но с меня требовали то, чего я дать не могла, так что пришлось бодаться. 27.09.2013 10:10:27, все впереди
в итоге ангелочек с бантиками дома? )) 27.09.2013 10:12:43, Meow-meow
в итоге мне вместо ангелочка с бантиками подсунули хулиганское чудовище!))) 27.09.2013 10:15:35, все впереди
ахаха, ну все равно радость-то какая)))) 27.09.2013 10:16:13, Meow-meow
ооо огроменная. летом в отпуске за две недели так нас довела, что хотелось в море выкинуть)) 27.09.2013 10:25:16, все впереди
глядишь и плавать научилась бы между делом)) 27.09.2013 10:33:43, Meow-meow
))) не, она сама в бассейн бросалась без жилета - не получается) ходит теперь в лягушатник, учится. 27.09.2013 10:43:55, все впереди
я тож вроде как мягкая, но если меня довести буду метать гром и молнии, а здесь это может привести к плохим последствиям вот и держу марку))) 27.09.2013 10:06:25, Meow-meow
Мы тоже не хотим ссориться с опекой. У нас они в принципе вменяемые, никаких совсем левых документов не просят, разговаривают вежливо. Немного странненькие и может не до конца знают закон, но в меру нормальные.
А так как мы собираемся жить в нашем районе, нам придется с ними взаимодействовать так или иначе дооолго. Пока все вопросы удается решить мирно и с улыбкой.
27.09.2013 10:44:24, Ktrn
кстати, сейчас у меня с ними совершенно нормальные отношения. 27.09.2013 10:56:32, все впереди
ой ну и клубок))мы в шпр ходили как первоклашки, умытые причесаные и почти с бантами))) 27.09.2013 10:59:32, Meow-meow
гыыы) обычно вы не умываетесь и не причесываетесь?)) но вообще правильно. на всякий случай)) в моем клубке психолог из шпр также участвовала в разборе конфликта со школой) 27.09.2013 11:06:28, все впереди
ооо психологи - лютые люди)))а причесывались мы особенно яростно в эти дни))) 27.09.2013 11:11:15, Meow-meow
сижу ржу, представляя яростное причесывание)) пойдете в опеку - тоже не забудьте) 27.09.2013 11:13:26, все впереди
а как же! уже! каждый раз иду к ним, как на парад)))правда)) 27.09.2013 11:20:06, Meow-meow
а если ситуация будет как описала скоро_дважды_мама (здоровье всех, кто по прописке)? я пребываю в шоке. 27.09.2013 10:47:36, Meow-meow
самое интересное, я перечитала закон вдоль-поперек - нет ни намека (кроме справки о доходах) о необходимости доказывать отсутствие долгов. по логике вещей у нас может быть и тыщапятсот штук кредитов во всех банках страны))) 27.09.2013 09:28:13, Meow-meow
у меня нет собственности, именно что ни кола, ни двора, тоже сначала говорили что "нууу можете получить отказ", пытались требовать лишние бумажки, я уперлась и тыкала их в установленный законом список, бубня как попугай что он закрытый. они сначала пытались вякать, что имеют право запрашивать другие документы, но я каждый раз говорила - нет, не имеете, только по списку, список закрытый. сдала документы секретарю, заключение в итоге получила) 27.09.2013 09:19:57, все впереди
а документы сдавали как-то под расписку? копии или оригиналы? у меня оригиналы не приняли сказали приходи со всеми копиями.еще я подозреваю, что у нас нет такого понятия секретарь в опеке. 27.09.2013 09:22:10, Meow-meow
у нас опека сидит в муниципалитете, и есть секретарь на всю эту контору, ей и сдавала. если нет секретаря - то я бы приперлась в приемные часы в саму опеку.
к документам сделала сопроводительное письмо, сняла копию, и на этой копии мне секретарь расписывалась, что получено такого-то числа.
копии-оригиналы чего именно? медицинское заключение, справка с работы, справка об отсутствии судимости, выписка из домовой книги, копия фин-лицевого счета, согласие членов семьи, акты осмотра дэз и сэс, автобиография - оригиналы, свидетельство шпр, свидетельство о браке, договор аренды (мы в съемной живем), мой паспорт, мужа, свидетельства о рождении детей - копии.
27.09.2013 09:47:05, все впереди
нам сказали - делайте и несите копии ВСЕХ документов. (шпр, справка мвд и т.д.)ну да ладно, пойду куплю пачку бумаги, благо мфу дома есть. 27.09.2013 09:50:31, Meow-meow
экономят на вас свой картридж и бумагу)) 27.09.2013 09:56:48, все впереди
требовать было как то не с руки, ввалились в кабинет в неприемные дни-часы) 27.09.2013 09:59:32, Meow-meow
тогда это бартер)) 27.09.2013 10:07:33, все впереди
во вторник официальный Приемный День, вот, буду готовиться морально, тренировать силу воли и требовательный голос) 27.09.2013 10:08:44, Meow-meow
сделайте сопроводительное письмо, со списком сдаваемых документов (прям перепишите из постановления), там укажите что по закону это полный комплект документов и тоже самое опеке озвучивайте. 27.09.2013 10:14:24, все впереди
спасибо за подсказку, а закон у меня в кармане всегда с собой уже))) 27.09.2013 10:17:00, Meow-meow
собственность в принципе необязательна, ни его, ни ваша, главное, чтоб было, где жить.

это сбор сплетен обыкновенный. ну и попытка вас прогнать в три шеи.
27.09.2013 07:29:44, Tulsa
сплетен?!жесть, да он из др. города даже. При всем при этом она нас приняла в неприемные часы (работают 2 дня в неделю) и обещала сделать запрос в СЭС...просто тупо на след. прием не принесить эти данные и все? 27.09.2013 07:32:04, Meow-meow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!