Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про школу приемных родителей

Уважаемые участники конференции, помогите пожалуйста советом!!! Оформляю документы на усыновление, пошла записываться на курсы ШПР и мне тут выдали: занятия один раз в неделю, в среду, с 10.00 до 16.00, длительность 2.5 мес! Я и супруг работаем! С начальством нет дружеских отношений ни у меня,ни у него (можно даже сказать натянутые). Так что не отпустят!Опустились руки, как быть? Спросила про платные ШПР в интернете, ответили что нельзя! Это что во всех регионах так или только у нас В Самарской области???
26.09.2013 17:12:15,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даже не знаю, чем Вам помочь... Мы успели пройти это всё прошлым летом, до вступления закона. Поэтому уложились в 1 день (на Карла Маркса в Самаре). Живем тоже в маленьком городке, по другую сторону плотины от Тольятти... Может попробовать поговорить откровенно со своим Директором? Мне когда пришлось постоянно брать дни "в счет отпуска", он сам меня на разговор вызвал. Поддержал, слава богу, понял всё и я весь свой годовой отпуск заранее использовала, а потом в декрет ушла до 3-х лет. Правда всего на 3 месяца, но нам с сыном хватило, чтобы и в сад устроиться и привыкнуть немного к дому. Кстати, по закону, если женщина забеременела, то все посещения врачей учитываются, как рабочее время. Может и Вам пойдут на встречу? Ну, не совсем же непонимающие вокруг! Хочется надеется... Единственное, что нашла:
г.Тольятти
Дом учащейся молодежи «Икар»
Услуги - повышение социальной, медицинской и психолого-педагогической компетентности приемных родителей. Оказание комплексно-методической поддержки. Проведение консультаций по вопросам воспитания и развития приемного ребенка
ШПР государственная, занятия бесплатные
Руководитель проекта — Россохина Ирина
Контакты: 445005, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Носова, д. 21,
тел.: (8482) 45-02-52, 45-20-02
Дозвониться сейчас не смогла, видимо с обеда работают... Пробовали там узнать?
30.09.2013 08:50:25, Ариша68
Мы сейчас проходим курсы ШПР в Самаре, на Карла- Маркса. Курсы длятся 1,5 месяца С 9.00- 16.00.Как нам объяснили они увеличили время, что бы сократить длительность курсов.Там 2.5 месяца никак не выходит. 29.09.2013 20:04:28, Shopot
А в Сызрани, мне ещё сказали-скажите спасибо, что не 9 мес.! Хотя я очень хочу с мужем посещать курсы, но вот рабочее время! 30.09.2013 08:09:13, никОль
В Ростовской области требуют свидетельство лишь той ШПР, с которой опека заключила соглашение. Таким образом, наша школа находится в глухой деревне в 160 км от нашего городка %) Транспорт туда практически не ходит. Есть в соседнем городе в 70 км с прекрасным транспортным сообщением - но неположено. Заочно пройти тоже нельзя. Всё для людей)) 27.09.2013 12:23:27, Ириныч
Программа
Требование сотрудников вашего ООП незаконно. Вы имеете право пройти подготовку в любой ШПР, которая уполномочена выдавать свидетельство (о прохождении подготовки) установленной формы.

Об этом еще год назад в официальном интервью "Радио России" сказала Алла Дзугаева (в то время начальник отдела в сфере нормативно-правового регулирования вопросов защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации):

В соответствии с законом нашим, утверждается единое свидетельство. Оно едино на территории Российской Федерации. Общая форма. Поэтому гражданин может пройти подготовку фактически в любой организации, которая получила такое право. Гражданин может пройти подготовку даже не только внутри своего субъекта, но и в другом субъекте – там, где ему удобно. Мы это в методических рекомендациях пишем. И мы просим субъекты не ограничивать граждан, потому что такие сигналы у нас уже тоже были, и не заставлять их – вот ты живешь здесь по месту жительства, и вот ты вот должен здесь пройти… Гражданин может пройти там, где ему более комфортно, по месту жительства, или по месту нахождения, в том месте, где он хочет это сделать, главное, чтобы эта организация имела право готовить, и орган опеки ее этим правом наделил.

Полный текст интервью:
27.09.2013 14:59:36, Программа
Платные ШПР в интернете можно, если у ШПР есть все разрешения.
Вот платная заочная ШПР [ссылка-1]
"Наш Фонд является уполномоченной организацией в сфере опеки и попечительства и обладает правом выдачи свидетельств государственного образца о прохождении обязательной подготовки граждан, имеющих намерение принять ребенка в семью."
Вот их расписание вебинаров (по скайпу)[ссылка-2]
26.09.2013 23:13:02, Репка012
Спасибо за ссылки! Сейчас начну изучать что там надо! 27.09.2013 08:45:58, никОль
в Москве тоже самое. но есть альтернативные варианты, платная и за 6 дней (причем половина группы из 6 дней приходила 3 и сертификат все равно дали) 26.09.2013 18:38:51, mirania1
у нас очень маленький городок, альтернативы государственной ШПР нет! И причём мне сказали что другой сертификат не примут! 26.09.2013 20:43:49, никОль
не принять права не имеют.
а возможности в Москву на 3-4 дня нет возможности совсем приехать? или может быть есть где-то ближе такая же.
я про эту случайно узнала, благодаря этому сайту кстати.
26.09.2013 20:47:04, mirania
А может кто знает про платные ШПР в Самаре или Тольятти? Буду благодарна за любую информацию! 26.09.2013 20:56:39, никОль
вы главное узнавайте, чтобы у школы была лицензия. и удачи! я верю, все получится обязательно и наилучшим для вас способом!! 26.09.2013 20:59:58, mirania
спасибо за поддержку! Будем думать как выйти из этой ситуации! 26.09.2013 22:12:25, никОль
Скиньте адрес в личку, молю.
vassi_lisa@mail.ru
26.09.2013 19:19:15, О-к-с-а-н-а
написала на почту) 26.09.2013 19:27:05, mirania1
Спасибо огромное. 26.09.2013 19:29:36, О-к-с-а-н-а
Где это за 6 дней? 26.09.2013 19:15:50, Somnevayushayasya
[ссылка-1] вот тут. школа конечно очень так себе, если хочется ответы на вопросы - нужно трясти и требовать. но зато 6 дней и не растянуто 26.09.2013 19:27:46, mirania1
Ярра
А они уполномоченной организацией являются? 26.09.2013 21:40:42, Ярра
Ты думаешь, что может не прокатить? 26.09.2013 21:43:10, О-к-с-а-н-а
Ярра
Ну, если они уполномоченные уже, прокатит. Правда, поначалу они выдавали свидетельства не из той оперы. Типа, как для курсов повышения квалификации. :)
А тебе ещё раз говорю: позвоните Мише, запишитесь в дистанционку на индивидуальную программу. Я Мишу об тебе предупредила.
27.09.2013 01:00:12, Ярра
не переживайте, все лицензии в порядке.
в группе занимались люди, которым в опеке посоветовали к ним идти.
если сомневаетесь - можно попросить у них лицензию и с ней заранее в опеку подойти.
к тому же они есть на сайте департамента соц защиты, в перечне школ. (посмотрите по адресу)
26.09.2013 21:52:40, mirania
Ярра
Да я не переживаю. Мы там сами периодически обучаем сотрудников опек и работников региональных ШПР. Если быть точными, пользуемся помещениями Центра Непрерывного Образования. И что это за шарашкина контора (местная ШПР), я знаю изнутри. :) 27.09.2013 00:58:42, Ярра
мне пришлось уволиться, т.к. ерунда школа,а вот медицину мы оформляли долго и нудно, по талонам и записям, и кроме того у нас опека принимает 2 раза в неделю неск. часов, тоже не наотпрашиваешься. Ну и ребенка искать, ездить, оформлять, ждать суды в др. городах - нереально обычному офисному работнику. 26.09.2013 17:15:54, Meow-meow
К сожалению пока не могу уволиться! Заканчиваем ремонт в своем доме, живем пока на съемной квартире! Плюс своих двое детенышей у которых всякие оплаты за сады, кружки и т.д. В будущем такой вариант рассматривается, но так как знаю что процесс оформления доков затяжной хотела начать пораньше! Но тут такой облом! 26.09.2013 17:31:47, никОль
а можно нескромный вопрос? :) вы просчитали уже из семейного бюджета минимальный прожит. минимум на усыновляемого? то есть по правилам, как считают в опеке: общий семейный доход минус сумма прожиточных минимумов на каждого члена семьи (с учетом новенького члена семьи), и в итоге должен оставаться еще один прожиточный минимум? спрашиваю, потому что у нас обоих з/п сильно черные, мы тут выкрутились конечно, но если нести справки 2 ндфл, то по этим цифрам мы даже себя не могли бы прокормить. Вот и интересно везде ли такие драконовские расчеты? 26.09.2013 17:48:50, Meow-meow
Если честно, то не считала! А сколько сейчас прожиточный минимум? А мою з/п тоже считать, если мы планируем брать младенца и соотв. я уйду в декрет? 26.09.2013 20:48:26, никОль
нашла данные по вашей области только за 1 кв. 2013 г. Так вот посчитала, получилось у меня 42 176 руб. должно быть белого дохода, подтвержденного справками с работ или доходом из доп. источников на всю вашу семью. Вот я и думаю, это только у нас в Свердл. обл. ТАААК все плохо с белыми з/п, что на двоих по официалке получается 15 000? и фиг докажешь, что остальное получаешь в конверте.
Вашу з/п конечно считать. ВСЕ считать))))
27.09.2013 07:37:08, Meow-meow
спасибо! У нас белая з/п! А это сумма на пятерых? Сейчас буду считать! А наша опека ещё не "радовала" нас своими требованиями к доходу! 27.09.2013 08:42:22, никОль
да, это сумма на 5-х ( с учетом новенького). возможно, кстати, что суд может в интересах ребенка пойти на меньший доход, правда на практике не имею сведений было ли так. 27.09.2013 10:15:13, Meow-meow
вообще, насколько я знаю, вы можете обратиться в любую ШПР, и выбрать удобное время. В нашей школе время было с 18:00, но меня из-за пробок все равно бы не спасло)пробуйте, звоните. а еще, когда мы записались, с нами были обязаны согласовывать удобное время. Может тогда стоит по такому плану пойти: записаться, а потом канючить им, глядишь и пойдут навстречу)))))и в нашей ШПР допускалось, что школу мог посещать 1 из супругов (кроме каких-то там нескольких важных занятий). 26.09.2013 17:38:44, Meow-meow
я уже ходила в опеку! Директор сказала- а что ты хочешь, воспринимай эти трудности как будто ты беременная!=) 26.09.2013 21:17:56, никОль
интересно, а если беременная и всю беременность на сохранении, желательно хотя бы пару месяцев с ногами вверх. и еще желательно токсикоз помощнее. иначе не прочувствуете видимо всю прелесть. так и тут аналогии проводят. потому что левая нога директора захотела что-то там.
настаивайте! в пределах закона - пускай изучают.
26.09.2013 21:24:30, mirania
да видимо придётся бодаться с системой и надеюсь мы вольёмся в ваши стройные ряды!=) 26.09.2013 22:18:40, никОль
А разве нельзя пройти ее заочно - по интернету? 26.09.2013 18:21:10, maba
В благотворительном фонде "Семья" есть дистанционная школа приемных родителей, у меня муж закончил, опека приняла свидетельство об окончании.
[ссылка-1]
27.09.2013 20:32:01, gerlinda
Можно, только там вебинары по средам и субботам. Некоторые работают. 26.09.2013 19:20:55, О-к-с-а-н-а
всегда есть выбор,все вебинары дублируются по нескольку раз и можно выбрать те, которые проходят в субботу 01.10.2013 20:19:37, gerlinda
В субботу муж работает( И ему реально не подходит не одно озвученное время вебинаров. У докторов весьма своеобразный график работы. 02.10.2013 10:10:40, О-к-с-а-н-а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!