Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

реально ли забрать ребенка с актом об оставлении?

Девочки, подскажите, пожалуйста, что делать в случае ,если у ребенка в статусе опека по причине акта об оставлении - в графе отец - прочерк, а напротив матери - вопрос. Так мне сказал РО. Ребенок далеко, в другом регионе, понимаю, что надо разговаривать с опекой и все зависит от конкретной ситуации. У них сегодня нет специалистов, а завтра хочу звонить и быть подготовленной. Ребенка хочу усыновлять в дальнейшем, но сначала, ес-но, под опеку. КАк грамотно разговаривать с опекой, чтобы просто не отшили, а разговор получился бы конструктивным.
18.09.2013 12:07:37,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините за неправильную информацию по поводу знака вопроса. Мать у ребенка есть. Сегодня наконец дозвонилась в саму опеку, Ро, видимо, ошибся на счет знака вопроса. Но мне сказали в опеке, что с матерью работают. Поэтому, не смотря на то, что ребенок есть в рег.базе за август и у РО со статусом опека, мне было сказано, что у ребенка нет статуса. РО сказал, что был акт об изъятии в июле. Получается, у меня шансов нет? 19.09.2013 09:58:34, MartaMartovna
акт об оставлении - основание для усыновления. но как в СоР может быть вопрос? 18.09.2013 19:40:28, Tulsa
Как может в свидетельстве стоять вопрос? Это нереально, имхо. Либо прочерк, либо конкретные данные. Многое зависит от региона - у нас прочерки обычное дело, мы сами такую получили :) Очень просто потом оформлять бумаги. 18.09.2013 15:59:11, Волжский Олег
Акт об оставлении составляется, если мать рожала без документов. Тогда на основании этого акта ЗАГС в свидетельстве о рождении в графе "мать" ставит прочерк. Ребенок может быть усыновлен тут же, не говоря уж о назначении опеки.
Надо уточнить у опеки, что стоит в графе "мать", никакх знаков вопроса быть не может.
18.09.2013 13:59:55, Vasilisa_2011
Акт составляется и в случае наличия документов у матери. У моего был. Правда, потом опека для подстраховки брала еще и согласие у нее, но сами они мне сразу сказали, что по акту можно усыновлять. 18.09.2013 19:41:52, Tulsa
Sheba77
С 2010 (или даже 2009?) в случае, если мать рожает без документов - никаких актов об оставлении не составляется, а составляется акт о подкидывании и в свидетельстве о рождении у ребёнка ставятся два прочерка.
А акт об оставлении - это когда мать с документами рожала, и ушла, не написав отказа. В таком случае опека в течение полугода обязана разыскивать, и подавать на лишение прав. Хотя через полгода на основании акта о подкидывании итак можно усыновлять по 130 статье СК.
18.09.2013 14:55:06, Sheba77
Бирута
с января 2010г прочерки ввели. 19.09.2013 09:51:44, Бирута
А у меня подкидыш с актом с обоими родителями в СоР. Правда, не новорожденный сильно. 18.09.2013 19:43:05, Tulsa
то есть родители вообще ни разу не навещали ребенка? а в течение какого времени? больше чем полгода? 19.09.2013 08:58:35, MartaMartovna
Био мать ребнка подкинула и пропала без вести, био отец был в МЛС. Навещать было некому. 19.09.2013 22:34:23, Tulsa
Лена, я с телефона и не могу дать ссылки на акты. У меня самой была такая ситуация, знаю на 100%. 18.09.2013 16:26:30, Vasilisa_2011
Sheba77
не исключаю, что некоторые опеки делают и так :-)) 18.09.2013 16:28:56, Sheba77
Спасибо за ответ. А если ребенку 2,5 г.? Значит мать просто оставила его в ДД. нужно ждать полгода? И по истечении 6 месяцев мне нужно будет инициировать ЛРП? насколько реально это сделать дистанционно из другого региона? Могут ли мне отказать на этом основании? Я так понимаю, что опека не очень шевелится. Потому что там же мне сообщили информацию об еще одной девочке 2012 г., которую оставила мать через месяц после рождения причем это было в ноябре 2012г, а у ребенка до сих пор нет статуса и только такой же акт об оставлении:-( 18.09.2013 15:05:19, MartaMartovna
Sheba77
Нужно разговаривать с опекой и смотреть документы на месте.
Обычно суды не очень охотно идут на усыновление по 130 статье, предпочитая сначала разыскать мать, потом лишить прав, и только потом отдавать ребёнка на усыновление.
В опеке нужно точно узнать дату акта об оставлении, узнать, посещала ли мать ребёнка (полгода считается с момента последнего посещения, посещение должно быть подтверждено журналом учёта посещений в детском учреждении), если более полугода не посещала - поинтересоваться, подан ли иск на лишение прав, и если не подан, то почему???
По сути - более чем реально забрать такого ребёнка, и дистанционно лишить прав, и усыновить. Непросто, но реально.
Ну то есть изначально забрать ребёнка под опеку в регионе, дома уже подать на усыновление по 130 статье (побольше всяких доказательств из региона надо набрать!!), и если суд откажет - тогда уже впрягаться в лишение прав.
18.09.2013 15:39:12, Sheba77
а что может быть доказательством? сфотографировать записи в журнале посещения матери? и разрешит ли опека увезти ребенка при том, что мать еще не лишена род.прав? 18.09.2013 16:12:06, MartaMartovna
Sheba77
справка из опеки, что мать в течение полугода ребёнком не интересовалась, не звонила, не навещала. Акт обследования жилищных условий может быть (если есть и место жительства био известно), ответы на различные запросы родственникам итд итп... 18.09.2013 16:25:38, Sheba77
Сегодня узнала, что ребенок был изъят сравнительно недавно - акт об изъятии июльский. Опека сказала, что ребенок без статуса, не смотря на то, что и в инф.бюллетне за август и у РО стоит статус опека. Получается, что либо ждать 4 месяца до полугода либо вообще забыть, если опека собирается работать с матерью? 19.09.2013 10:02:23, MartaMartovna
Поговорила сейчас с 4-м специалистом: ситуация следующая:бабушка написала жалобу на мать, ребенка изъяли, мать хочет вернуть ребенка. Оказывается есть еще и отец (хотя в СОР стоит прочерк), который тоже борется за ребенка. По срокам мне ничего не сказали и о вероятности того, что мать сможет восстановиться (мало ли кто нам по телефону звонить будет, не смотря на то, что мои документы е6сть у РО). Забрать под опеку я могу - но если это будет на 2-3 месяца, а мать потом восстановится, то это мои проблемы. Отпустить ситуацию или стоит съездить и на месте все выяснять? 19.09.2013 11:30:23, MartaMartovna
Sheba77
Если в СОР отец прочерк - то отца НЕТ. И бороться за ребёнка он может только путём ДНК-экспертизы, никак иначе. Ну либо придут в ЗАГС вместе с био и установят отцовство и сменят СОР.
Если ехать не проблемно - я бы съездила. И надо внимательно посмотреть личное дело, в частности - акт обследования жилых помещений и акт об изъятии. Оттуда уже и плясать.
Потому как если жилья нет, либо оно непригодно, либо довеху забито вещами с помойки, а био - не работает, пьёт и ребёнка оставляла в одиночестве на несколько дней - био придётся попотеть, чтобы восстановиться.
плюс обязательно узнать дату изъятия и сколько раз био навещала ребёнка с того момента.
Некоторые даже ездят к био знакомиться (под какой-нить легендой), чтобы своими глазами убедиться, что био - пропащая, либо попавшая в трудную жизненную ситуацию нормальная мать.
Другие дети есть у био?
19.09.2013 14:40:47, Sheba77
Спасибо за ответ! Мне в опеке сказали, на мои вопросы про более точные сроки и др.подробности: "Мало ли кто тут звонит. Ну и что, что ваши документы есть у РО, пусть они делают официальный запрос.Мы ничего сказать не можем. И Чисто по-человечески, вы готовы через 2 месяца опеки отдать ребенка матери?" Ехать далеко (сначала лететь до москвы, а потом еще 5тыс км), но если есть шанс, можно было бы попробовать. Можно ли сначала как то пообщаться через РО? или все только лично? если мать хочет вернуть ребенка, да еще отец борется, а опека работает с родителями - что говорит практика по этому поводу? Понятно, что каждый случай индивидуален 19.09.2013 15:46:49, MartaMartovna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!