Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вчера был ужасный день

Вот что произошло. Мой сын, и еще два мальчика пришли в гости к другу, который должен был переодеться после школы и пойти гулять с ними. мамы дома не было. Сын с другим мальчиком вытащил деньги из сумки, брошенной на диване. Хозяин дома ( тот самый друг) увидел, деньги отобрал и положил назад в сумку. Тогда кто- то из них ( якобы не мой сын) подговорил третьего мальчика ( 14 лет) отвлечь хозяина дома. Таким образом они все - таки своровали деньги. По горячим следам деньги нашли и вернули.
Я хочу пойти к участковому и поднять вопрос о том, что унас во дворе назревает этакая мини банда. Потому что в 14 лет надо соображать что он делает. Про сына писать не могу чувствую по отношению к нему брезгливость. Запретила ему общаться с той компанией, запретила гостей ( у нас постоянно толпились кучи детей). Пока не знаю что делать. Думала что давным - давно покончила с воровством. На деньги он собирался всю компанию угостить в МакДональдсе.
06.09.2013 05:31:12,

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну так инициатор-то кто? Не Ваш? Ваш или не Ваш? Это важно. Но в принципе - ничего ужасного, на мой взгляд. В очередной раз поговорили - и свободу ограничили немножко. А дальше видно будет.
Проходили, знаем.
И внизу многие правильно заметили - свободное время и свободное общения для Вашего мальчика - во вред. Занимайтесь им больше. Сами. ИМХО.
06.09.2013 14:37:15, ДраКошка
Соглашусь с Коржик. У такого дитя просто не должно быть свободного времени, чтобы шляться по чужим домам. 06.09.2013 11:19:51, OlgaStPb
Дык и я не против.)) Вот только педагоги что- то не рвутся с ним заниматься. 06.09.2013 11:29:43, maba
Дык я понимаю. Платить надо за занятия, и немало, видимо. Просто, мы-то сравниваем со своим детством с ключом на шее, но теперь дети из респектабельных семейств очень редко свободно пасутся. 06.09.2013 11:56:23, OlgaStPb
Дык я не против платить то. Неее говорят не нужен нам Ваш мальчик))) И если прочесть тему ниже про "отпустите-ка детей", то как это коррелируется с "хватать и не отпускать ни на час от себя"? 06.09.2013 12:03:50, maba
Corgik
Фостермама имеет в виду "отпустить" - не висеть над ребёнком, контролируя его учёбу и оценки. А так её дети всегда с ней и всегда чем-нибудь заняты. 06.09.2013 12:07:05, Corgik
Corgik
Его надо не педагогам делегировать, а самой продумать его досуг во внешкольное время. И заниматься с ним самой. Например, совместный просмотр фильма уже займёт 2 часа свободного ребёнкина времени. 06.09.2013 11:50:11, Corgik
Trollissimo
ну вот я продумала досуг. отправила на плавание. рубёнок стырил очки в мужской раздевалке. Как это возможно контролировать? 06.09.2013 20:06:52, Trollissimo
Наташ, ну так вышел-то он к тебе! И увидела ты у него очки в вещах - и вернула. Инцидент исчерпан. Можно извиниться и сказать, что по ошибке забрал. А с ребенком разбор полетов провести.
А если его в свободное плаванье - даже боюсь представить.
07.09.2013 11:26:58, ДраКошка
Trollissimo
Галь, я работаю. я единственный кормилец в семье..... Кроме того, они с классом ходят во время уроков в бассейн. невозможно его все время сопровождать это не выход ни с какой стороны. Может это еще нормально в России, что мать постоянно ребенка пасёт. А здесь дети передвигаются самостоятельно с трех четырех лет. Даже если предположить гипотетически, что я его постоянно пасу и контролирую, его затравят товарищи 07.09.2013 12:17:12, Trollissimo
Я думала, мы гипотетическую ситуацию обсуждаем, а не Норвегию и работающую маму :) Конечно, для работающей мамы по-любому это большой вопрос - что делать с ребенком. Но я как-то создавала тему - все-таки дети, растущие сами по себе, особенно приемные дети, - это группа риска. Они по сути своей не могут отследить последствий того, что творят. И творить - фантазия может быть ого-го. 07.09.2013 14:17:23, ДраКошка
Trollissimo
я описала совершенно конкретную нашу ситуацию. Сашка стырил очки в раздевалке в мае... но он с таким же успехом может и что.то в школе стырить. это же не значит , что я должна с ним сидеть на всех уроках и пасти его на переменах....это же абсурд. я стараюсь держать ситуацию под контролем, но мои возможности в этом плане весьма ограничены. 07.09.2013 14:24:41, Trollissimo
Да работают же родители, в 7 утра уехал, в 7 вечера (в лучшем случае) приехал. 06.09.2013 11:58:38, OlgaStPb
Corgik
Я конкретно про Мабин случай пишу - она говорила, что не работает.
Если вынуждены работать, то хоть няньку нанимай, но одного бросать на целый день нельзя. В лучшем случае - планшет-телевизор-комп нонстоп, в худшем непредсказуемая деятельность. Или мама должна с работы постоянно давать дела и по приходу домой смотреть по списку, что сделал ребёнок. Это ещё та морока и ей, и ему, хотя вариант. Ну и поощрение ежевечернее после.
06.09.2013 12:05:18, Corgik
А, ну я не знала, что не работает. Тем более имхо нечего в наше время пацану делать во дворе. 06.09.2013 12:18:54, OlgaStPb
Это точно. Я не верю что им пофиг на детей. Просто нет информации " с улицы". 06.09.2013 12:04:52, maba
ketspb
А вам не приходила такая мысль, что ре может не хотеть смотреть фильм, не хотеть проводить вот это время вместе с матерью, даже если он ее очень любит. 06.09.2013 11:53:36, ketspb
Corgik
Нет. Всегда можно найти точки соприкосновения с ребёнком. Пусть не сразу. Только для этого работать надо в этом направлении. 06.09.2013 11:55:49, Corgik
ketspb
Ага, конечно) Естественно, любой прокол опекаемого- недоработка его приемных родителей) Недолюбили, недоследили, не наши ключика. ) 06.09.2013 12:03:41, ketspb
Corgik
Именно. Как минимум, не ВМЕСТЕ с ребёнком. А ищут заместителей себя для его воспитания и времяпровождения.
И ещё - если у ребёнка нет признания в семье - он ищет его в другом месте, например, на улице.
06.09.2013 12:09:50, Corgik
А если например в семье есть а больше - нигде?)))) такое в голову не приходит? 06.09.2013 12:12:38, maba
Corgik
Если в семье точно есть, в чём я сомневаюсь, помня Ваши темы, то уверенность ребёнка распространится и за её пределы. 06.09.2013 12:20:05, Corgik
Corgik
Добавлю - у нас тоже есть проблема свободного времени. Особенно в каникулы. Решаем, хотя и неохота. Легче, когда дитя весь день на улице в футбольчик гоняет. Мне кажется, все городские семьи сейчас так или иначе имеют подобный геморрой. 06.09.2013 12:01:13, Corgik
Trollissimo
Еслия не буду отпускать ребенка играть и гулять с другими детьми, меня привлекут к ответственности.... 06.09.2013 20:09:07, Trollissimo
Corgik
Я не вижу темы для спора. Речь не о "других детях", а о том, что в составе данной конкретной компании ребёнок совершил кражу. Во всяком случае, как-то в ней замешан (или не замешан, но мама так считает). Ребёнку в этой компании угрожает опасность стать противоправным членом общества. Твои действия здесь и сейчас?
Понятно, что смотреть нужно глубже и искать причины, почему ребёнок в принципе ворует и не может наладить отношения со сверстниками вне этой компании, но что быстро то сделать?
А про причины воровства я у Фостермамы спрашивала, ты видела тему.
07.09.2013 09:55:03, Corgik
Trollissimo
А причины, почему воруют мои дети (на сегодняшний день один ) , мне понятны и без фостермамы. А вот ответа на то что надо делать и как реагировать на воровство я не увидела... 07.09.2013 13:29:03, Trollissimo
Corgik
Может быть, она в понедельник напишет, как у неё получалось. Ты сформулируй вопрос и напиши в той теме. 07.09.2013 14:25:47, Corgik
Trollissimo
Я сформулировала уже выше. Как реагировать на случай воровства ? она пишет , что нельзя наказывать, а что тогда делать? причина наша в том, что ребенок очень инфантилен и эмоционально не развит на свой возраст. проблемы с самоконтролем. Не может он удержаться пока. ну то есть не всегда может. я понимаю, что надо ждать подвоза мозгов, взросления и созревания. но что делать, когда воровство случилось? какая должна быть реакция? объяснения и увещевания или не действуют или действуют на ограниченный промежуток времени 07.09.2013 14:37:28, Trollissimo
Trollissimo
я не знаю. я только знаю, что советовать всегда гораздо легче, чем самой разруливать ситуацию... это я про себя, если что 07.09.2013 12:18:58, Trollissimo
ketspb
Ольга, у "такого дитя" время может образоваться ВНЕ или вопреки желанию родителей. Он может прогулять школу/секцию/кружок. И чем больше будете на него давить ограничениями- тем больше и изобретательнее он будет от вашего давления уходить. 06.09.2013 11:22:36, ketspb
Может прогулять, это вопрос веротностей. Но вероятнее, имхо, что свободное кочевание по чужим домам кончится хуже. И эти всегда свободные хаты, где тусуют детские компании, они вряд ли у респектабельных семейств. 06.09.2013 11:53:22, OlgaStPb
ketspb
Имхо: выход один- секция с коллективом, где бы ре было интересно. 06.09.2013 11:59:33, ketspb
У нас довольно большая контора, и я не знаю никого, кто не гонял бы 10-летних детей (обычных, домашних) по секциям-кружкам-репетиторам-продленкам от конца школы до прихода родителей домой 5 дней в неделю. Именно по описанным Вами причинам. 06.09.2013 12:15:10, OlgaStPb
ketspb
У нас- тоже большая контора и все так кровных гоняют. Но приемные, бывают, отличаются от кровных и они НЕ ГОНЯЮТСЯ. Знаете, когда первый раз Коля захотел побывать на Памуккале? Только в 15. Раньше его натурально тошнило от всего на наш взгляд интересного. А кровный с 12 сам ходил в Планетарий и в музеи. Я с 13 сама ездила в экскурсионные туры и более того, записывала конспектом то, что говорит экскурсовод. Мне было интересно! Как и моему кровному, а у Колю вызывало все это характерные рвотные спазмы. Любые путешествия начинались вопросом: "А там аквапарк будет?" Если нет- он пас, если брали вопреки ради моря и т.д. наша жизнь прекращалась в ад, а не отдых. У Мабы мальчик не оригинален, он очень похож на нашего, дай Бог, если спортом успокоится. 06.09.2013 12:32:05, ketspb
Я 15 лет в Турции тусуюсь.ни разу не была в Памуккале и не собираюсь.давно подозревала,что я подкидыш. 06.09.2013 22:44:27, Ануш
ketspb
А я много лет не была на Дворцовой пл и в Эрмитаже, хотя живу буквально в пешей доступности - и что? От этого Эрмитаж не прекратил быть Эрмитажем - величайшем музеем))).
Ни вы, ни я не показатель значимости и ценности музея или уникального природного явления, неужели это надо объяснять?:)
07.09.2013 14:35:13, ketspb
Катя я тебе ЛС написала, посмотри пожалуйста. 07.09.2013 14:43:07, maba
О, там потрясающе! Это реально восьмое чудо света! 06.09.2013 23:45:28, ДраКошка
а мы с кровными и не ездим туда, где нет аквапарка, так как для них это будет не отдых вообще. но там уже не спрашиваем, хотят ли они в памуккале, а берем и тащим)) 06.09.2013 12:52:30, все впереди
ketspb
Ха, я попробовала окультурить К. без его желания. Результат был ужасен. Когда ре активен, силен и не утомим, с особенностями в ГМ, когда он перевозбуждатся легко и совершенно не адекватно действует- хочется в поездке бросится со скалы- честно.
Прошло все это тоже не потому что я бросила работу, не потому что приковала К. к себе цепью или стала любить по другому. Он просто выздоровел, в мозгу что-то скомпенсировалось и уже ему нет нужды это все делать- вот такие "чудеса навигации". Я сотру это, т.к. дело- давнишнее, тем более, старожилы и поклонники нашей истории все это уже читали.
06.09.2013 13:11:24, ketspb
так памуккале - это разве окультуривание? так, походить босиком по прикольным штукам да в бассейне поплавать) 06.09.2013 13:15:13, все впереди
ketspb
Не, в бассейн, куда приходит за день плавать 10000 человек мне ножки даже помочить в голову не пришло. А там еще древний амфитеатр есть на горке и вообще, уникальное природное явление, отложение солей- нет, не окультуривание? 06.09.2013 13:18:39, ketspb
что-то про 10 тысяч человек мне кажется вы загнули. он работает часов 10, это тысяча человек в час - да туда столько не влезет 06.09.2013 13:24:56, все впереди
ketspb
Да там только россияне и купаются) И весело щебечут на "великом и могучем", не подумали, почему там нет туристов из других стран? Времени на все дают не так уж и много, мы с мужем успели все от и до пробежать в хорошем темпе.
Но если вы купались- лишь бы в радость. Нам больше было интересны окрестности.
06.09.2013 13:36:58, ketspb
почему же, турки там тоже есть. но единомоментно туда ну никак не влезет тысяча человек, там где-то человек 20 было когда мы были (а август - самый сезон).
а что значит что времени дают не так уж и много? там вроде билеты не ограничены по времени, на весь день
06.09.2013 13:44:51, все впереди
ketspb
Нас привезли на автобусе, обед был заказан уже в ресторане у подножья, т.е. таки были ограничены временем. Турков, честно, я там не видела. Я как посмотрела на море людское....купаться разхотелось, тем более минеральные ванны можно заказать в санатории или во многих странах есть такие озера.
Фантастическое место), спасибо, что напомнили.
06.09.2013 13:54:13, ketspb
а, мы сами ездили, так что таких проблем не было. чтобы еще напомнить и не быть голословной запихнула фотки в альбом, там видно что почти никого нет. мне тоже место очень понравилось, и природная часть, и историческая, и сидеть в ресторане у подножья, и как на меня там птица нагадила)), и озеро, и бассейны. 06.09.2013 15:01:12, все впереди
не знаю) надо будет спросить вечером у детей, окультурились ли они)) а вообще эти терволины сильно жизнь потрепала, муж говорит раньше они были как на фото, реально белоснежные, а сейчас все в потеках 06.09.2013 13:23:42, все впереди
Теперешние кровные (многие) точно так же "никуда не хотят". Моя гипотеза, что у них уже пропускной способности "канала" и мощности "процессора" не хватает на обработку инфы, которая при теперешней жизни на человека валится со всех сторон, безо всяких его (человека) усилий. Инфы стало на 2 порядка больше, а канал остался узеньким и процессор слабеньким. 06.09.2013 12:39:50, OlgaStPb
да разные они. у меня старший хочет "драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота", а младшего вполне устраивают прогулки-игры на продленке 06.09.2013 12:54:06, все впереди
ketspb
Нет, у нас на работе именно, что и в Аничков дворец на кружки, потом на секции, а в выхи в музей, с родителями. Кто постарше- на доп. образование еще ходит. Здоровый детский мозг и организм способен много инфы в себя вобрать). Гораздо больше, чем у 40-50 летних. 06.09.2013 12:49:47, ketspb
Ну, народ жалуется, что, дескать я сам себя в дворец пионеров записывал и тыры пыры, а ему ничего не надо. Но, надо ему, не надо, а должен чем-то заниматься :-)) Расчет на то, что привычка свыше нам дана. 06.09.2013 13:02:02, OlgaStPb
Corgik
А что, может так и есть. Информации отовсюду - завались, да ещё легкодоступной для мозгов. 06.09.2013 12:42:24, Corgik
Да уж, что похож, то похож))) 06.09.2013 12:39:22, maba
Corgik
Да и у нас та же проблема - никуда не надо, даже, о ужас, в аквапарк. Не уникальный случай. 06.09.2013 12:34:17, Corgik
Кочевания по чужим домам не было - мальчики зашли подождать пока друг(которого они потом обворовали) переоденется. Я в принципе разрешаю бывать только у нас. Но в целом - то - это дети из соседних домов. Милые мальчики, семейные, домашние. Просто как и мой не могут устоять против дурацких идей " более старших товарищей". А так - постоянно под нашими окнами тусят. Это обычное детсво которое было и у нас и которое сейчас может испортиться, если родители ВСЕХ кто был замечен даже в "ерунде" типа курения не спохватятся. 06.09.2013 11:59:23, maba
Corgik
Вы спохватились, и очень хорошо. Теперь надо искать подходящие варианты для ребёнка помимо 12-14-тилетних "друзей", которым нечего делать. 06.09.2013 12:22:33, Corgik
В данном случае я бы не спохватилась, потому что отпустила погулять его всего на полчасика перед бассейном - он пришел к нам с другом ихз этой компании, поиграли в комп и отпросились погулять. Потом своровали и он спокойно пошел в бассейн. Спохватилась "потерпевшая" и ее дочь. Вот такие дела. 06.09.2013 12:32:42, maba
Corgik
Ну значит не пускайте гулять одного, ни на полчасика. Что делать то? 06.09.2013 12:37:13, Corgik
Ужас..ребенку не 7 лет.
Мою в 9 уже не удержать,я могу ей запретить общаться с детьми??ЗАЧЕМ
я реально не понимаю.А у автора ребенку 12?
я себя помню и в 9 и в 12.Мне общество моих родителей с фильмидаром не нужно было.Только после общества детского,поздно вечером.
07.09.2013 01:06:46, DiLaiLa
А у меня старшим по четырнадцать. Кровный общается с кем хочет - и давно. Потому что разумный. Приемная только с прошлого года ИНОГДА гуляет с друзьями. Потому как были разные инциденты. А уж младшие - вообще молчу. 07.09.2013 11:25:32, ДраКошка
Trollissimo
а я наоборот свою гоню гулять, потому как она торчит все время в своей комнате , когда прекрасная погода... 07.09.2013 13:30:26, Trollissimo
Я тоже гоню,Наташ. Но в строго оговоренной компании. С моим старшим, например - гарантированно все будет ок. В последнее время с Максом - он очень посерьезнел и повзрослел. 07.09.2013 14:13:30, ДраКошка
Trollissimo
Рада за тебя. Моя если и гуляет, то с малышней. ровесники ее не зовут с собой гулять 07.09.2013 14:18:01, Trollissimo
А с братом? 07.09.2013 14:20:04, ДраКошка
Trollissimo
не, они сейчас в контрах.... даже в школу ходят поодиночке. 07.09.2013 14:25:27, Trollissimo
Жалко ( 07.09.2013 14:29:16, ДраКошка
Trollissimo
да( 07.09.2013 14:38:02, Trollissimo
Corgik
Ребёнку 10, все ребята в группе старше его. Под руководством 14-тилетнего подростка была совершена кража. Мама в шоке. Вы не ужасайтесь, а лучше посоветуйте автору что-нибудь более конструктивное, чем я. Она почитает и выберет оптимальный вариант. 07.09.2013 02:11:30, Corgik
Не все ребята старше Лишь одному 14 лет, остальным от 9 до 12. Моему - 10 07.09.2013 10:52:06, maba
Corgik
Не ограничениями, типа сиди и не двигайся, а предлагать интересную альтернативу. Заодно, при совместной деятельности, можно стать ближе друг к другу. 06.09.2013 11:51:50, Corgik
Trollissimo
Детям обязательно нужно общение со сверстниками! Это ненормально, чтобы ребенок общался только с родителями... 06.09.2013 20:12:46, Trollissimo
Коржик я Вас прошу, нет я Вас умоляю - давайте советы если сами через это прошли. Ваш сын воровал? что делали? как выясняли причину воровства? насколько точно выяснили? какие меры принимали?. Честное слово. Я не против "простопоговорить" но только не сегодня. 06.09.2013 12:02:00, maba
Corgik
Достаточно сложного сына довела до ума и дочь, третьего ращу пятый год - ему 13, подросток, как он есть. Недостаточно? Сестра воровала по-чёрному, как и золовка - причины давно проанализированны и обсуждены с участниками событий.
Да, свои не воровали и не воруют. Так у них признания и любви выше крыши, им незачем самоутверждаться. Впрочем, со старшим сыном были страшные проколы, которые я теперь стараюсь не допустить с младшим.
Маба, я ж не потому пишу, чтобы вас уесть. Я читаю, что вы стараетесь, как можете, ужиться с ребёнком. Если резко, простите уж. Но то, что я пишу, кажется мне единственным выходом из положения.
Вы стали с самого начала мальчишку жёстко пригибать, вот он и вырывается, и стремится туда, где, как ему кажется, его понимают и принимают. Так можно далеко зайти, не дай Бог.
06.09.2013 12:18:24, Corgik
Спасибо. Я поняла Вашу позицию давно, честное слово поняла, но не приняла и не приму,наверное. Я живут тут, у себя и если и вылезаю на конфу - то только жаловаться, о чем уже предупреждала. Это не значит, что целыми днями я гоняюсь по дому за ребенком с ремнем а он уворачивается. Те дети, которые были с ним - тоже домашние, не знаю ужу забитые или нет, но когда они у нас им звонят матери и интересуются где они, да что делают. То есть два вида воспитания а случай на всех один. 06.09.2013 12:23:19, maba
Corgik
Вот Вы как-то с ребёнком всё время по разные стороны баррикад, а надо быть вместе по одну. Для меня слово "вместе" в плане воспитания ребёнка вообще ключевое. 06.09.2013 12:30:30, Corgik
такое впечатление, что вы специально целеноправленно отгораживате ващего сына от общения со сверстниками и навязываете ему постоянное нахождение и времяпрепровождение с вами . тем самым вы удовлетворяете какие-то свои амбиции. не факт, что это оптимальный выход для всех детей и родителей. 07.09.2013 02:36:32, ulva
Corgik
Как Вы ошибаетесь. Мой сын проводит со сверстниками столько времени, сколько считает нужным. С чего Вы сделали такие странные выводы?
Ребёнка надо ограждать не от общения со сверстниками, а от опасной компании, если он по несчастью в неё попал. Это ж и ежу понятно.
07.09.2013 09:45:29, Corgik
Молодец. 06.09.2013 12:33:01, maba
Marisha
Ну 10 лет еще маленький ведь, неужели тоже может прогуливать и изобретать? Хотя я по своей, конечно, сужу. У нас день занят плотно, все время под присмотром взрослых. Гуляет тоже под присмотром, если не обнаружила во дворе, немедленно домой ребенок депортируется.
Все друзья-подружки нами регулируются жестко.
Впрочем, мы и сына так же пасли. Зато годам к 14-15 он уже сам ориентировался, с кем дружить, а кого стороной обходить.
06.09.2013 11:32:14, Marisha
ketspb
Уже не маленький возраст. И в таком возрасте, к сожалению, дети способны натворить много бед. 06.09.2013 11:44:10, ketspb
Corgik
Этот текст Вы обращаете к ребёнку автора? Господи, только недавно Мама17 писала, умоляла корректно писать о детях и не ставить им диагнозы... Сколько ж можно. 06.09.2013 11:54:33, Corgik
ketspb
Это я Боже упаси о КРОВНЫХ, милых мальчиках. Ни коем образом, не связанным с нашей конференцией.
Я утверждаю, что в 10 лет, как показано на тех примерах ре уже не мальчик-одуванчик, которого, как малышастика можно уговорить никуда не ходить, сидеть с мамочкой, смотреть Тимура и К
06.09.2013 12:07:13, ketspb
Лиора
Катя, какие там милые-домашние?! мальчишки те сами себе предоставлены, растут аки трава, весь день на улице тусуются. никто их никогда не воспитывал + возможно и опыт насилия был. 06.09.2013 13:15:46, Лиора
ketspb
Я это написала затем, что в не смотря на нежный возраст детки способны на многое. А по ссылке, тоже мальчик, как трава рос? 06.09.2013 13:32:04, ketspb
Corgik
Одуванчик-одуванчик. Даже с криминальным и прочим опытом в прошлом. Подсосный поросёнок он ещё. 06.09.2013 12:24:16, Corgik
ketspb
Я считаю, что когда пятый ре совершает антисоциальные поступки, имхо, на 99% проблема не в приемных родителях, а в ребенке. Ребенку надо помочь: найти секцию подходящую, предварительно оценив его состояние здоровья. Может, стоит, подружится с инспекторами ОДН, что бы привлечь ре на другую сторону, что бы он помогал раскрывать преступления, а не совершать их. Маме на месте- виднее.
А осуждать легко и казаться умной и значимой на фоне типа неумелой мамы Мабы, наверно, кое- кому приятно. Только с кровными у нее почему-то все ок)
06.09.2013 12:45:25, ketspb
Corgik
Вы постоянно приводите в пример ребёнка с больной психикой. Одного и того же.
А вообще по этому посту ............ (ноу коммент)
По последнему абзацу - не стремитесь к холивару.
06.09.2013 12:58:35, Corgik
ketspb
Это разные дети: грызун и тот кто бьет. Есть с ними еще много. Насмотрелась, к сожалению и впечатлилась на всю жизнь. Я считаю, что стандартные дети понимают человеческую речь родителей, не с первого, так с 10 раза, а не стандартные- см выше. К ним все предложенные вами стандартные методы не подойдут.ИМХО 06.09.2013 13:16:13, ketspb
ketspb
У нас этот кошмар закончился в 14,5. 06.09.2013 11:14:46, ketspb
Катя, спасибо верю тебе на 100 процентов, вчера только вспоминала. 06.09.2013 11:31:09, maba
Trollissimo
Я тоже считаю , что единственный выход ждать подвоза мозгов. Моему тоже 10. Были ужасно неприятные случаи воровства. Сейчас стало лучше, но рецедивы бывают. Страдает самоконтроль... 06.09.2013 20:17:31, Trollissimo
Corgik
Я бы не позволила ребёнку с такими проблемами, какие Вы описываете, гулять со старшими ребятами после школы. Вплоть до того, что сама бы приходила за ним после уроков.
Стоит ли жаловаться на чужого ребёнка - не знаю, не уверена. Тем более, что в 14 он и сесть может с Вашей помощью. Лучше плотнее заняться своим. Не в смысле наказывать, конечно.
06.09.2013 10:58:34, Corgik
Вся компания ( они часто бывают у нас дома, были на ДР сына ) от 9 до 12 лет. Моему 10. Этот единственный 14- летний мальчик "ходит" с ними, потому что там его брат, 9- лет и больше нет вокруг никаких компаний. Учится он не в соседних школах, откуда все дети, а в другой, дальней, я даже не знаю в какой. 06.09.2013 11:03:59, maba
Corgik
Ну видите, компания то неподходящая оказывается. Не думаю, что ваш сын там заводила, в 10 то лет. Присутствие 14-тилетнего подростка среди малолеток очень неприятно и подозрительно. Другие интересы у него должны быть в этом возрасте. Как-то не верится, что он прирождённый Макаренко и любит взиться с мелкими. 06.09.2013 11:09:44, Corgik
Маба,так хочется вас поддержать.Моя ттт не ворует,но ТАК врет! Врет во всем,не моргнув глазом,но я даже не зацикливаюсь на этом,наверно она по-другому в этом возрасте не может.Вот учили стих двое суток,думала рехнусь,а потом подумала,ну что делать если ребенок НЕ МОЖЕТ быстро учить стихи,память не та,что делать,только перебеситься и пожалеть.И ваш тоже,он же ворует не от того что он никчемный и рецидивист,а просто слабая волевая сфера,еще не может затормозить в нужный момент.Держитесь,очень всегда люблю вас читать,всегда поддерживаю и желаю чтоб все наладилось с вашим мальчиком. 06.09.2013 09:54:53, НИБР
Спасибо большое, вы все меня действительно очень и очень поддержали. А то я вчера и сегодня утром вообще решила что жизнь моя закончилась)) 06.09.2013 09:57:22, maba
[пусто] 06.09.2013 09:06:06
Я прочла спасибо Вам. 06.09.2013 09:40:07, maba
То есть они прям на глазах друга вытаскивали деньги из сумки родителей мальчика,так что ли? С целью сходить в Макдональдс. Или это была сумка самого мальчика?
Зы.Прежде чем идти к участковому я б переговорила с хозяином денег-то есть с родителями того мальчика.
06.09.2013 08:57:59, Ямамба
Я поговорила. Сумку мама оставила в своей комнате, когда муж повез ее поликлинику. Еще из машины они увидели что идут дети к ним домой и посмеялись мол " сейчас весь дом перевернут". Первый раз хозяин заметил ( мальчик) и отобрав деньги, все вернул в сумку. А вот второй раз его специально отвлекли и деньги стащили повторно. 06.09.2013 09:43:28, maba
То есть деньги они украли у родителей мальчика.Что сказала там мама-она не хочет полиции? Возраст действительно уже приличный у ребят и действовали они достаточно нагло-заявить на них хорошо бы.Другой вопрос что и сам мальчик- хозяин квартиры может быть подобным им.Тогда родителям с той стороны выгоднее не поднимать вопрос. 06.09.2013 09:59:51, Ямамба
Нет, она заявлять никуда не будет, деньги то мы вернули - по горячим следам. Хорошо что ее дочь со своим МЧ быстренько прижали к стенке этого самого, 14- летнего. Мама мальчика сказала, что у нее даже в голове не укладывается такое и тем более, если бы ее сын " сам такой" был бы, разве бросила она сумку на виду? 06.09.2013 10:11:57, maba
ketspb
Потому как та мама- нормальная, у нормальных, с нормальными детьми реально в голову не придет, что могут в дом придти такие дети. 06.09.2013 11:16:28, ketspb
Если это облегчит вашу боль:
мой старший кровный (уже женатый, закончивший универ,работающий)в 14 воровал жутко.Из дома.Не могли уличить, врал в глаза.И да, водил в ларёк толпу друзей- тратить. Спрашиваю сейчас-зачем ты это делал?Говорит, -не вспоминай, мне очень стыдно. Чтобы в нём что-то выросло (стыд), нужны были наш ужас, слёзы, отторжение, отчаяние и... надежда наша на него.Пусть это будет отторжение ПРОСТУПКА.Они-герои для себя сейчас.
06.09.2013 08:22:48, matusa12
Спасибо огромное. Я поняла ( муж мне утром намекнул, мол ты знаешь что делать). Так вот поняла что вернуть не смогу. Вчера мне было очень противно, сегодня мы все проговорили, извинились перед пострадавшей. Я еще и доведу до сведения родителей второго "подельника" что произошло, пусть со всех сторон будет работа . 06.09.2013 09:46:25, maba
А что участковый сделает? У него реальной бытовухи и без подростков навалом. Разве что у вас участковый - какой-нить местный Анискин, который действительно вникает в проблемы. А вообще то по несовершеннолетним специализируется детская комната милиции (или что-то в этом роде). 06.09.2013 08:16:30, сочувствую
Я бы хотела чтобы они с 14-летним или с его мамой очень плотно поговорили. Потому что это реально самый взрослый парень в их компании и я его лично просила присмотреть за моим ( в частности, чтобы не курил). А он вон что устроил - он отвлекал хозяина квартиры. 06.09.2013 09:47:48, maba
Corgik
Да не должно быть "такой" компании у Вашего мальчика. Не должно.
Такое впечатление, что Вы участвуете в его жизни периодически, когда он Вас достаёт или что-нибудь напортачит, и участвуете как карающая сила, осуждая не проступки ребёнка, а его самого.
06.09.2013 11:06:46, Corgik
Они будут вызывать "пострадавшую" семью.Те обязаны дать показания.Возможно заведут дело на всю компанию-как выражается Кет-поставят на учет.То есть может получиться немного не то что Вы хотите.Вдобавок как понимаю та семья не собирается давать никаких показаний. 06.09.2013 10:22:31, Ямамба
ketspb
Отказ будет, скорее всего. Зачем ментам возится и заполнять кучу бумажек на то, что не произошло? На учет- совсем не страшно, как оказалось, наш, со всеми, как он их любя называет "ментярышнями" подружился так, что заезжает постоянно к ним или к операм, просто так, поболтать. Обижается, если они ему не перезванивают). 06.09.2013 11:20:02, ketspb
Corgik
Сына Мабы, кстати, вполне могут поставить на учёт. Не думаю, что это выход - обратиться в нашу доблестную полицию. А вот оградить своё дитя от дурной компании вполне можно попробовать, если у Мабы есть хоть какой-то авторитет. Как раз после этого инцидента. И, само собой, предложить парню что-то интересное помимо прогулок неизвестно где непонятно с кем. Впрочем, как компромиссный вариант, приглашать ребят к себе, но только когда мама дома. 06.09.2013 11:14:47, Corgik
Семье , наверное без разницы - они могут и дать опказания, потому что ошеломлены. Но если их заставят и придут к ним лично. В настоящий момент они даже не разыскивают родителей второго мальчика - это буду делать я, чтобы его родители тоже в курсе были. мама 14- летки тоже проинформирована. А что касается участкогового - ну какая- то профилактическая работа должна же быть??? Ну вот на моих глазах зреет банда. Курево - воровство - еще чуть чуть и выпивка. А на все это нужны будут деньги. Сейчас то им 9-12 лет, не больше! 06.09.2013 10:27:30, maba
Это к интспектору по делам несовершенолетних надо идти.Но я б побереглась.Поставят вашего тоже на учет, вас же и начнут дергать.Попробуйте разрулить сами.Милиция-это ж система.Завертится-не остановишь.Если б вы знали лично кого-то из милици, чтоб пришел поговорил частным образом, без постановки на учет-это одно.Конечно от друзей подальше, займите его секцией.Он там и свой авторпитет сможет поднять среди друзей если спортом займется.Если с ним прямо поговорить?Ты хотел чтоб друзья тебя зауважали?Но это тупиковый путь т к вот такие последствия.... А давай вместе подумеам чем хорошим ты б мог привлечь к себе внимание.Что у тебя получается или может получится?Моему спорт очень помог.Второй не спортсмен-но как поет!Организовала в школе его выступление со сцены лично.Учителя аж рот открыли.Девочки все повлюблялись.А ведь поведение у моего-ужас.Успеваемость-такая же.Он СДВГ.После выступления у него как то и поведение немного улучшилось и истерики за уроками прекратились.Знаете это даже интересно-помочь ребенку найти в себе талант.А может просто друзей пригласть и продумать конкурсы-игры.Есть и для подростков много интересных.У моих примерно вашего возраста детское АКТИВИТИ очень на ура идет.До "крокодила" мы увы, еще не доросли.У некоторых маленький еще словарный запас.А с Активити столько смеха.Вообщем ищите. 06.09.2013 10:48:13, миряночка
Воровство действительно очень сложно уходит и дает рецидивы. Но со временем все реже и реже. И проходит. 06.09.2013 08:14:51, яся 76
Не проходит.Просто люди научаются это делать,и не всегда выявляется. 06.09.2013 08:59:06, Ямамба
Trollissimo
Тьфу Баба яга. Типун Вам на язык! 06.09.2013 20:21:50, Trollissimo
Мы детстве ходили компанией в пекарню за хлебом. Брали всегда много, по 5-7 батонов. И всегда прихватывали пару лишних, просто воровали. Пока доходили до дома (около 20 мин.) мы их съедали. Т.е. понимали что дома за такое по головке не погладят. Голодные не были, зачем воровали не знаю.
Сейчас даже если мне в магазине лишнюю сдачу дадут, всегда возвращаю.
Т.ч. проходит.
Р.С. вспомнила что ещё с подругой у соседки из сарая воровали яйца. Когда дома свои куры и яиц завались было. Тоже не понимаю сейчас - зачем?
06.09.2013 14:16:29, Северная Пальмира
Corgik
Я вот очень сильно с Вами несогласна. выше писала, что сестры - моя и мужа, в подростковом возрасте сильно воровали. Теперь обе - честнейшие женщины, я то их хорошо знаю. 06.09.2013 12:26:42, Corgik
В данном конктретном случае, имхо, проблема не в том, что деньги стащили, а в том, что в пустые головы от делать нечего может что угодно забрести, от пошуровать в чужой сумке до прибить кого-нить. 06.09.2013 12:30:43, OlgaStPb
Corgik
Ну это понятно. В пустую голову любая "интересная" идея залететь может. Только сгенерируй кто-нибудь. 06.09.2013 12:32:29, Corgik
Вот никогда-никогда не проходит? Я знаю побольше десятка тех, у кого именно прошло, и даже не помнят, что было и обьяснить сейчас не всегда могут - зачем. Именно в подростковом возрасте.
Или это уже "нет" на автомате?))
06.09.2013 09:07:56, яся 76
Никогда.То есть понятно что прохожих на улице они грабить не станут во взрослом возрасте и пришедши в гости по карманам в прихожей не полезут.Но вот мат.-ответственными лицами таким людям лучше не работать,то есть для них опасна возможность самого факта что можно хорошо украсть.У нас кстати слышала уборщиц так проверяют-если то что оставлено они забирают-их увольняют.Кассиров тоже проверяют-люди воруют не так и редко. 06.09.2013 09:16:18, Ямамба
Trollissimo
Какой ужас! Я конечно готова носить передачи в тюрьму, но такая мысль совсем не греет... 06.09.2013 20:24:05, Trollissimo
Есть такая притча.Я коротко.Мудрец у трех учеников спросил что они сделают если найдут чужой кошелек.Один сказал что конечно отдаст его хозяину.Другой признался что скорей всего оставит себе.А третий сказал что попросит Бога дать ему сил вернуть кошелек хозяину.Мы все просто люди.И кто знает как поведем себя при сильном искушении.В магазине я конечно не украду, лишнюю сдачу всегда отдаю.А если найду много денег в момент острой нужды? Ктож знает как я поступлю..Даже зная координаты хозяина денег. 06.09.2013 09:29:10, миряночка
У меня на этом бзык. Если знаю хозяина - обязательно деньги верну. Хоть я нищая а он миллионер. 06.09.2013 09:49:32, maba
Смысл притчи в том, что если быть до конца честным то никто из нас не можетручаться за свое поведение в той или иной ситуации пока мы в ней не окажемся.У меня тоже бзик.А если деньги нужны на лечение близкого?А если знаешь что потерял их богач и жадина?За находку он точно вам ничего не даст?Даже Петр отрекся три раза от Господа, хотя перед этим в верности клялся.И искренне клялся.Я к тому что ребенок ваш не самый плохой.Он обыкновенный слабый человек.Как и все мы.Ему нужна помощь от вас.Все будет хорошо. 06.09.2013 10:02:44, миряночка
Спасибо миряночка, сегодня днем с надеждой уже получше стало, вчера просто мрак в глазах был. 06.09.2013 10:13:25, maba
Нет.Тогда эта притча тут вообще нипричем. Такие люди воруют не в ситуации когда им деньги нужны "кровь из носу" на операцию например.Такие люди воруют просто потому что не могут удержаться.То есть-сегодня утром ты спокойно идешь на рабту и большие деньги тебе без надобности вообще-но ты увидел на столе миллион))-и конечно же его взял.А куда ты его потратишь -разберешься конечно. В той ситуации когда деньги нужны на срочное лечение например даже человек с нормальным содержанием этого гормона и нормальным мозгом может не то что украсть-убить может.Но это не вор от рождения. 06.09.2013 10:09:34, Ямамба
Да.Если отвлечься от притчи-то за воровство отвечает определенный гормон в организме.У кого он в избытке-тот ворует.С возрастом мозг дозревает у человека и волевые центры могут противостоять такому желанию.Но далеко не всегда конечно.И конечно зависит от масштабности соблазна.Поэтому проверяют людей не с целью наказать как-то -а с целью выявить таких людей на тех позициях,которые предоставляют возможность воровать,и уволить вовремя.Несмотря на это периодиески конечно забытые телефоны и украшения в офисе пропадают)).Кассиров контролируют вообще постоянно. 06.09.2013 09:37:04, Ямамба
Corgik
Есть болезнь такая - клептомания. Встречается нечасто. Про "гормон воровства" впервые слышу. Генетики, напишите что-нибудь, а то уже страшно. 06.09.2013 12:35:59, Corgik
Trollissimo
я не генетик, но считаю, что у русских ген воровства, если таковой существует, выше , чем у некоторых других наций.... 06.09.2013 20:26:22, Trollissimo
В приличном обществе за такие речи бьют по морде канделябрами... 07.09.2013 00:06:29, расизм не пройдет!
Да ну бросьте, не на кого тут канделябры-то тратить. Две дамы уже наказаны по полной - невежеством: у одной - гормон воровства, видите ли, в организьме имееццо, другая рост генов изменяет линейкой (высокие-низкие). Уж куда уж дальше наказывать. Эндокринолог с генетиком млин знатные...
Не позорились бы хоть... И ресурс бы не позорили.
07.09.2013 23:47:46, ********____
Trollissimo
велком! сама русская. и прилично знаю русскую историю. Еще место, где я живу, стоит на первом месте в Норвегии по количеству совершаемых краж. А место расположено на границе с Россией. Так кто совершает здесь кражи отгадайте с трех раз? Очень люблю, когда могу гордиться соотечественниками, но это те случаи когда за них стыдно.....да. 07.09.2013 01:14:29, Trollissimo
У мен два вопроса:
1. есть ли исследования, подтверждающие обусловленность воровства определенным гормоном?
2. если есть - почему до сих пор никто не воспользовался такой возможностью и не начал гормонотерапию для рецидивистов?

Если честно, я не очень доверяю попыткам обьяснить социальные болезни только с точки зрения физиологии.
06.09.2013 11:18:39, яся 76
1.Есть конечно.2.Не знаю))-видимо у государства нет законных оснований для этого.Манипуляции со здоровьем граждан,даже если они преступники незаконно.Не говоря про то что гормонотерапия дело сложное и затратное.Проще отрубить руки. 06.09.2013 13:07:02, Ямамба
А ссылками не поделитесь? На исследования в смысле, интересно стало. 06.09.2013 13:46:50, яся 76
Нет,не поделюсь.Я как-то все по-старинке книжки читаю.В принципе думаю в инете полно инфы тоже. 06.09.2013 14:21:23, Ямамба
Попробую найти, спасибо. 06.09.2013 14:44:02, яся 76
Да. Не забудьте сообщить о результатах. Баба Яга с Тролиссимо нобелевскую разделят. Или две получат. Одна - за гормон воровства, вторая - за высокий ген 08.09.2013 00:30:03, ______******
Ну, я не теряю надежды все-таки. Вдруг имеется возможность облегчить участь простого специалиста по работе с девиантными подростками?))) 08.09.2013 02:12:47, яся 76
Вы имеете ввиду гормональную коррекцию у клептоманов с сексуальным фетишизмом? 06.09.2013 13:36:39, Veilchen
У моей подруги кровный умница сын чудил в подростках.И воровал тоже.Прошло.Сейчас взрослый ответственный умница.Там причина была в отношениях с отцом.Если найти причину и помочь ребенку решить свои проблемы другим способом а не воровством-шансы на уход вовровства большие.Наверное есть больные люди-клептоманы, у которых так просто не проходит воровство но это ведь другая история. 06.09.2013 09:11:51, миряночка
Corgik
Очень с Вами согласна. 06.09.2013 12:38:01, Corgik
Я не знаю что делать. Предложить зарабатывать деньги - только это и приходит в голову. А чем? оценками? 06.09.2013 09:50:24, maba
Очень колротко алгоритм действий при воровстве: установить причину; требовать отчета за каждую появившуюся вещь; контролировать расход денег; увеличить надзор; не оставлять без последствий ни один эпизод 06.09.2013 11:27:08, яся 76
Все делаю кроме одного - установить причину. Я вообще не могу понять зачем он это вчера делал и почему второй раз они полезли воровать? Не хватает денег на гулянки? 06.09.2013 11:34:11, maba
Авторитет старшего, в этом конкретно случае. Но есть общая проблема, которая и заставляет. Ее и надо найти. И решать именно ее, воровство это только симптом.
Волевая компонента нарушена у ребенка, я предполагаю? Если верить теории (я верю:)) что плохим поведением ребенок удовлетворяет свои какие-то потребности, надо смотреть, что именно и как. Искать другие пути получить то, что он получает через кражи.
Вот если привести ряд примеров, Вы сами как считаете, что больше соответствует Вашему ребенку: получить чувство контроля, манипулируя другими; снять стресс; привлечение внимания; подражание значимым людям; месть?
06.09.2013 13:10:41, яся 76
Скорей приобрексти значимость в социуме. У нас нет этого. Вот тут говорят - не пускать в компанию. Но вначале я была очень рада что он подружился, что у него появились друзья, нормальные ссоры - обиды- прощения. Постоянный коллектив где он продержался все лето и за ним постоянно " заходили". Ну лазили они по гаражам. Но в основном это прятки, футбол и компы. А ведь больше то нет такого коллектива - класс нас не принял. Ну то есть вообще. Если бы не эта паршивая "дрожжа" в виде старшего заводилы. 06.09.2013 13:29:51, maba
Да, и курево правда тоже оттуда пошло - из этой компании. 06.09.2013 13:31:10, maba
Значит это - компенсация потребности в принятии, или любви, или принадлежности. Самое распространенное для мальчиков его возраста, да еще и с дд прошлым. Т.е. оставлять контроль, разбирать каждый конкретный эпизод и т.д. А глобально: повышать самооценку, искать эту клятую)) зону успешности, по возможности создать условия для общения с более-менее адекватными сверстниками, т.к. насколько я понимаю, именно потребность в признании сверстников причиной. Ну и полезно как-то разбивать убеждение, что воровать - круто. Через сверстников опять же в основном. 06.09.2013 13:52:52, яся 76
Яся, я же все это понимаю. Думаете, что я не говорю ему что он - талантлив? Мне даже врать не надо, у него куда ни ткни - способности выше средних. И репетиторы так же говорят. Ему надо чтобы остальные это признали. А как они это признают, если за поведение его отовсюду гонят? Его нельзя ругать на уроках или на кружках - он сражу же начинает хамить. Я сто раз писала здесь апеллируя к учителям. Но увы - на всех Макаренок не напасешься. 06.09.2013 13:59:14, maba
Посмотрела в регу еще раз. Это Вы про десятилетку пишите или про старшего? 06.09.2013 15:04:45, ДраКошка
Про десятилетку. С кровными ( первыми двумя) у меня нет проблем Ну то есть вообще никаких. (ТТТ)) 06.09.2013 19:12:49, maba
Я про это и говорю, потребность в принятии сверстниками, а не взрослыми. Это все очень длительные процессы, многоходовые, многоплановые. Но пока эта потребность не будет удовлетворяться по другому, будут рецидивы. Начните с поиска группы ровесников, более-менее адекватной, где он мог бы быть принят. А лучше чуть старше ребят. 06.09.2013 14:48:04, яся 76
Слушайте, недавно в Штатах три гопника зачем-то пристрелили совершенно незнакомого парня на утренней пробежке, просто мимо пробегал. Не ограбили, ничего. И таких историй везде полно. Зачем? А от делать нечего. Не заняты голова и руки ничем. Вот их и пихают, в спорт, в секции, куда угодно, просто затем, чтобы с улиц убрать и чем-то занять, в надежде переддать, пока мозги подвезут. 06.09.2013 12:07:24, OlgaStPb
Ни в коем случае не оценками-это тупик!Сколько лет сыну?Главное понять почему он это делает.Попробуйте сами понять или к хорошему психологу.Но меры против воровства те же.Лишение доверия и разговоры.Но пока не устраните причину будут частые рецедивы.У подруги муж сына ремнем воспитывал.Вот тот так свой протест и выражал.У меня была другая причина вовровства у ребенка.Мне психолог помогла нащупать.Причем по телефону помогла.Очень профессиональная.Тематическая.Телефона у меня уже нет.Потерян т к давно не нужен.Но в принципе я и сама могла б догадаться если б меньше шоковых эмоция испытывала.Нащупайте причину.И спокойствие.Часто воровство-это крик ребенка о помощи.Где-то сбой в его жизни.Ему плохо. 06.09.2013 09:57:38, миряночка
Corgik
"Но меры против воровства те же.Лишение доверия и разговоры." - по-моему, и то, и другое неправильно. Лишение доверия добавит отчуждения в отношения, а разговоры, если они длинные, дети пропускают мимо ушей или активно отвергают. Причину надо искать. 06.09.2013 12:40:58, Corgik
10 лет, к психологу ходили и опять пойдем. Я и сама вижу - социум его не принимает, а этот, дворовый - с распростертыми объятиями!. Он же должен был всех угостить!. Шикарный мужик чо уж там(( 06.09.2013 10:15:18, maba
Туристическая секция?Футбольная?Если проблемы с друзьями-отсюда и пляшите.В 10 лет у нас пик дури был.У обоих мальчишек.Но в 10 лет еще много можно и начать.Еще на очень большой. 06.09.2013 10:50:14, миряночка
Из футболе выгнали, из акробатики ( были серьезные успехи) выгнали, в школе на все пикники берут только вместе со мной))) Пение я ему тоже организовала - у него голос и слух. сейчас в бассейн идем 06.09.2013 11:08:07, maba
Попробуйте что-то типа экстремального туризма, это подходит обычно таким детям. 07.09.2013 14:31:43, яся 76
Есть такое у нас, но только летом. Я планировала отправить его на следующий год. Т.Н "выживальщики". Очень интересные ребята, жаль находятся от нас далеко. 07.09.2013 14:45:39, maba
Яхонтовая
Сочувствую. Я делаю все возможное, чтобы (ща полетят тапки), чтобы общение ребенка с другими детьми вне учебной деятельности свести к минимуму. И я не разрешаю ходить к кому-то в гости ( только на дни рождения, если родители именинника зовут), гулять, когда меня нет дома и пр. Никаких самостоятельных блужданий. Стараюсь загрузить спортом и пр, чтобы не было на это времени. Вряд ли удастся продолжать в том же духе до конца школы. Но в нашем случае жить надо сегодняшним днем. Такой подход минимизирует подобные риски.
И еще. Воровство дает рецидивы. Давайте учиться радоваться, что его не было неделю или месяц. Рецидив - это неприятно, но не фатально. Это не означает, что все вернется к исходному ежедневному воровству.
06.09.2013 06:47:40, Яхонтовая
ketspb
В 10 лет это сработает, а в 12- прорвет, как дамбу(. Я именно тоже и так же не позволяла в рабочие дни гулять. И что? в 4 классе, да- уберегло, с 5 класса- началось, в конце 6 уже фактически бросал школу. Кстати, я слежу за судьбой тех, с кем шатался К.: кто в психушке очередной раз загорает, кто УЖЕ на игле, кто в колонии, кто- пьет. Никто не выбрался. 06.09.2013 12:54:26, ketspb
Есть большая вероятность, что если в 10 не давать шляться по дворам, то к 12 сформируется банальная привычка что-то делать, да и толику мозгов подвезут. А если нет, то, может, удастся дотянуть до 13 или 14. Есть, конечно, клинические "трудновоспитоны", которых ничто не проймет, но из моей дворовой компании ни один, который в подростковом возрасте шлялся без дела по дворам и чужим хатам, хорошо не кончил. А вряд ли все они были социопаты. И времена все-таки были более благоприятные для воспитания детей. 06.09.2013 13:25:47, OlgaStPb
Скажите мне пожалуйста - а что можно 10 - летке делать непрерывно, не выходя на улицу при этом? Если не смотреть в комп или телек?. В городской квартире? 06.09.2013 13:32:08, maba
Corgik
Маба, а у меня вопрос возник. У Вас же двое мальчишек близкого возраста - неужели они не играют вместе? Они в каких отношениях между собой?
Совместная деятельность детей заняла бы у них кучу времени.
06.09.2013 15:40:24, Corgik
Вошли в отношения " более менее" За пять лет. Не дерутся и то СлавБО. ))) Я была бы рада если бы старший и его друзья приняли в компанию младшего. Обеим группам было бы полезно. 06.09.2013 19:15:27, maba
не факт. мои где-то полчаса в день играют вместе, в основном это мочилово) а вот младший с алиной могут действительно часами играть. 06.09.2013 15:58:55, все впереди
Ну, я три раза в неделю приползала с тренировки в состоянии "лучше бы я умер вчера" (тогда в спортсекциях гоняли негуманно, как сидоровых коз), раз в неделю из Дворца Пионеров, и раз в неделю из Эрмитажа. 06.09.2013 13:48:08, OlgaStPb
АА Вы про себя. Ну я тоже все время была занята в том числе и на улице. Иу моих детей ежедневно есть какая - то деятельность кроме школы, в основном правда учебная ( репетитор) или спортивная. Понятно, что особенной радости это не приносит. Интересен им только телек комп и у мелкого - улица. С ее приключениями. Потому что дома - ни курева ни выпивки. 06.09.2013 13:54:55, maba
Вот это жаль, что деятельность радости не приносит. Надо бы поискать что-то, что приносит. Иначе ох ( 06.09.2013 15:07:03, ДраКошка
Я чегой-то сомневаюсь, что 100 лет назад нашим предкам в 10 лет коров пасти было "интересно". Но пасли. А сейчас благополучные горожане поголовно вынуждены вместо "коров" придумывать детям суррогаты деятельности, потому что "естественным путем" 90% будет интересно именно телек-выпить-покурить, природа человеческая-с.

"Ничем не занятый матрос хуже оторвавшейся пушки".
06.09.2013 14:59:18, OlgaStPb
Corgik
Я не Ольга, но напишу. Мы сейчас убирать квартиру начнём, потом спортразминка, режимные моменты с поболталками отнимают немало времени, возня с мамой и племянницей, вечером игра на плейстэйшн в футбол онлайн, и, если успеем, кинофильм. Почитать точно времени не останется - кто-то только рад будет, я думаю. Это на сегодня.
Пока чел в контакте с ребятами базарит, а я тут зависла. Но уже выхожу.
06.09.2013 13:38:09, Corgik
Corgik
Ну вот, пока я тут пишу, ребёнок уже начал убираться без меня:) Снисходительный:) 06.09.2013 14:18:33, Corgik
Corgik
Да какие же более благоприятные, когда практически все матери на производстве, а нянек массово и мобильников тогда в помине не было? У нас эти выросшие без присмотра дети (я их помню) сейчас на горке весело проводят время и умирают к 40 годам. 06.09.2013 13:30:42, Corgik
Мое сугубое инфо, что у большинства детей мамы с избытком свободного времени и мобильники только затягивают период полной инфантильности до совсем уж неприличных лет, когда телом мужика управляет голова детсадовца. Во времена оны спортшколы-музыкалки-художки и пр. как раз предъявляли к детям вполне взрослый счет, это сейчас появилось море секций-развлекалок типа "заплати и лети". Ну и - наркоты было мало, и она была кустарная, а не бузинесс, дикого разделения по доходам не было, и ндравственная, так сказать, атмосфера в обществе была поздоровее. 06.09.2013 14:04:06, OlgaStPb
Corgik
Если мама с избытком свободного времени ходит по салонам, шопится и трепется с подругами, а ребёнок предоставлен сам себе с перезваниванием на тему "ты где" + постоянное финансирование, тогда не лучше чем мама у станка по 12 часов. 06.09.2013 14:13:40, Corgik
Почему салониться-шопиться - то? Достаточно просто "жить жизнью ребенка". Нет, есть, конечно, одаренные люди, которые умеют делать все правильно и "отпускать" пацана в его собственную жизнь, а не как в анекдоте о провожающих, которые так активно сажали родственников на поезд, что в итоге уехали сами вместо роственников, но это как с ожирением - пока не было дешевой еды в свободном доступе, и ожирения ан-масс не было, а появилась - и проблема появилась у очень многих. 06.09.2013 14:47:55, OlgaStPb
Кстати, здесь как раз многодетность в помощь :) Потому что если грамотно все построить, будет и время вникнуть в проблемы и помочь, но не будет времени проживать жизнь за каждого из нескольких детей.
Собственно, на мой взгляд именно мне это помогает :)
06.09.2013 15:00:12, ДраКошка
Угу, одной энергичной тетки с хорошим образованием слишком много на одного-двух детей :-)) 06.09.2013 15:12:42, OlgaStPb
Гы :))) 06.09.2013 15:14:39, ДраКошка
Corgik
В смысле, жить за него? Нет, по моим наблюдениям таких сумасшедших эгоистичных мам немного (примерно столько же, как и в прошлом), а пап и вовсе нет. 06.09.2013 14:54:54, Corgik
У нас в институтской компании друзей, кто студентами родил, дети школу окончили. Полдюжины уже экземпляров с великим трудом родители "поступили", затем они побросали, затем их родители снова куда-то приткнули, они снова бросили, и уже плотно осели дома на шее. Никто из мам особенно не "салонился", но с середины 90-х осели дома и "вкладывались в детей". Это не эгоизм, это у мамы столько сил и энергии, что дите просто не успевает жить. 06.09.2013 15:09:38, OlgaStPb
Corgik
Свет, только дочитала до твоего поста. +1000 06.09.2013 12:43:29, Corgik
Я вот тоже запретила дружить ему с этой компанией, хотя все лето они провели вместе. Оттуда пошло курево и вот оттуда пришло воровство. К сожалению, позитивные мальчики нас в компанию не принимают, из секций нас попросили, надо все начинать сначала. Это к теме ниже - выпустила ребенка из-под руки, дала пожить своей жизнью. 06.09.2013 09:52:27, maba
Простите, но в теме ниже говорилось не об этом. 06.09.2013 20:11:27, :))
какие тапки. я вот согласна. 06.09.2013 08:21:52, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!