Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плак, накатило что-то

Прошу прощения за плак, взгрустнулось что-то...
Собрала документы на усыновление (доча 9мес под опекой,5л), муж настаивает оформить. А я вся в сомнениях и думать мне еще месяц, т.к. начальник опеки в отпуске.
Сомнения от того, что "жемчуг мелкий" :( Начали колоть кортексим, надеюсь на результаты, а то голова совсем не работает. Как попугай слово проговариваю, а дочка буквы через улыбку давит себе под нос. Аж выводит :( Моторика никакая, руки как каменные. Палочки рисует и абы как лишь бы отвязались и дали побегать и поорать. С бабушкой пререкания постоянно, стоит отойти так чем угодно займется лишь бы не тем, что попросила. Игры ролевые превращает в указания для младшей.
30.08.2013 22:29:30,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а зачем ей в 5 лет палочки и буквы? дайте ребенку побыть ребенком, ей и полагается бегать и играть!
в по поводу моторики- пусть больше бегает, лазит, на велокате и велосипеде и самокает катается, зимой на лыжах, на батуте прыгает, в бассен ходит, лепит, пальчиковыми карсками рисует, в песок играет, в воде дрызгается, с разными крупами и горохом и играет, можно и по Монтессори занятия найти, только по-немножку. и купите спортивный уголок в квартиру.
31.08.2013 17:13:10, Ata
и эта тема, думаю, вам
Тема: о гармоничном развитии детей и родительской к тому мотивации
мама Ирина +27.08.2013 14:04:48
почитала тему "что первично - курица или яйцо", тьфу, перепутала, но тоже той же философской заглубленности - "что лучше - многодетность или малодетность", читай - "естественное развитие приемного ребенка в семье супротив внешних классических развивалок, кружков, спецшкол и т.п."
Позволю поделиться своими мыслями и скромным опытом.
На вторую своерожденную я навалилась со всей мощью материнского инстинкта, родительских амбиций, материальных и временных ресурсов. Нужно сказать, что она этот натиск выдержала с честью))). Но именно на её примере я увидела, как неравномерно развивается одаренный ребенок и то, что знала в теории о созревании корковых структур ГМ, углядела воочию.
Однако, ребенок тянул все и постоянно возникал соблазн что-нибудь добавить ещё, для гармоничности развития, так сказать))). Как-то раз, перечисляя знакомой, куда мы ходим и куда собираемся, я несколько раз сбилась. Тут-то до меня и дошло, робко, но тем не менее - "а не многовато ли, если даже путаюсь в перечислении?))
Очень тяжело было себя обуздать, но рада, что успокоилась.
С Сашкой сценарий чуть не повторился, но, глядя на неё, я вдруг ощутила совершенно инстинктивно, что не развивалки в классическом понимании ей нужны, а мама, её тело. И спали зайки мои со мной, причем год Санька спала исключительно на моем голом животе. Она подросла, окрепла, успокоилась. Через полгода дома попросила почитать книжку, начала играть в игрушки. До этого - тактильный контакт, постоянные разговоры, я думала, что язык реально парализует))). Через год дома пошла в сад в разновозрастную группу с небольшим количеством детей и прекрасными воспитателями. Через месяц сада сама изъявила желание ходить на танцы. Успешно ходит. С этого года планирую изостудию и спортивную гимнастику - нас рекомендовали тренеру, ибо увидели, как она двигательно одарена.
Да, Санька скандалистка не хуже, чем у НИБР. Частенько я не выдерживаю, но на помощь приходит Аня.
Про Юру. Какие развивалки! Я уже писала, что иначе, как "неадекватный", его не именовали. Да, он имел очень сильную травму и ЗПРР, что признано серьезными специалистами, но я (и тут буду хвалиться) разглядела в нем интеллектуально более-менее сохранного ребенка и рискнула. Год дома дал , на мой взгляд, хорошую динамику. Пролечились и дома и стационарно, детка стал говорить, ушёл страх транспорта, улицы, больших скоплений людей и т.п. Понемногу начинает играть с посторонними детьми, кооперироваться, джентельменит с барышнями.)) С марта ходим в фитнесс-клуб, где имеются прекрасные групповые развивалки - развитие речи, поделки, лечебные игры на профилактику плоскостопия и координацию, детские соревнования, обучение плаванию. Плюс - неограниченное время пребывания в детском и взрослом бассейне. Большой плюс - все мои дети могут вместе играть на воде, обучать друг друга, есть дозированное общение с другими детьми. В группах мало народу, бывают дни, что с Юрой и Сашей педагог вообще индивидуально занимается.
Дома мы рисуем, играем в кубики, различные лото, считаем, понемногу принялись за буквы)). Сашка быстро освоила расстановку шахмат и хочет изучать ходы, Юрка тянется за ней. Смотрим правильные мультики и обсуждаем увиденное. Учим нотки и поем песенки под куцый)) мамин аккомпанемент. Помогаем маме по хозяйству, попутно классифицируя предметы по группам. Когда Аня играет на скрипке, Даша начинает дирижировать, а мелкие встают в пару и изображают вальс)). Короче, стандартная программа развивалок и даже лучше)).
Даша. Сначала - резкое неприятие всего, кроме школы. Сейчас намекает, что хочет учиться в музыкалке на фо-но. Думаю, что это - Анино влияние. К тому же, Анна, которая норовит увернуться от изучения д/з по музыке, с радостью дает ей уроки по специальности и сольфеджио, а Дарья усердно выполняет задания. Даша, кстати, сверх дисциплинирована, поэтому она проедает Ане мозг, чтобы та делала все вовремя.
Поэтому вывод - каждому овощу свое время, приемный ребенок должен физически, психологически и интеллектуально дозреть до внешних инструментов развития, а развивающая среда в семье сделает свое благое дело.
Почему заострила именно на приемности - детки травмированные скрыто или явно, и приоритет для них - домашняя атмосфера и терапевтическое воздействие семейной среды. По небольшому опыту приемного родительства вижу, что первично успокоиться и поверить, а на это всё остальное "прилипает".
Что думаете, коллеги?
31.08.2013 17:21:18, Ata
Я бы на Вашем месте подождала годик с усыновлением, а все пособие опекское на дефектологов и прочих специалистов пустила бы, а усыновить можно ближе к школе - чтобы там не было лишних вопросов. 31.08.2013 10:53:42, мимо шла
насчет отвратительно моторики. Купите су-джок и будет Вам ЩасТе. Я вечером читала дочке книгу или мы балакали, а я этими колечками её по пальчикам катала. не знаю, был ли толк, но Лене это нравилось и я успокаивалась. 31.08.2013 02:17:23, Криптан
ребенку всего 5 лет. Отстаньте с палочками от ребенка. дайте месить тесто или глину. Пусть пуговки и бусинки нижет. Или пинцетом их перекладывает.

Или пусть бегает и с воплями прищепки (следить, чтобы работали только указательный и большой) куда-нибудь цепляла.

Кортексин - он него толка мало, если не предшествует лекарственная артподготовка + занятия с логопедом. Знаю, так как у самой дочь была на кортексине.

Девочка дома еще очень мало.
31.08.2013 01:29:40, Криптан
Пять лет ребенку... успокойтесь, мамо, дайте ребенку жизни, а не учений. Палочки, крестики, нолики - зачем Вам всё это сейчас?
Брали мы Вмку, 7,5 лет, ни букв, ни цыфр, ни фигур, ни.... ничего, короче, полный ноль в знаниях. Первые полгода - мрак, а не учеба, второе полугодие - неплохие сдвиги. Сейчас в пятый класс идем - вполне себе девочка по знаниям школьной программы, хорошистка, только вот теперь ей все меньше хочется бегать, прыгать, орать и играть - растем, однако.
30.08.2013 23:43:34, светланадевятимама/
У меня тоже приемная 8 мес дома, 5 лет 4 месяца. Я ее ни к каким занятиям не принуждала, никакие стихи и песни специально не учила. Дала возможность просто адаптироваться дома. Мы много гуляли, просто разговаривали об окружающем мире, вспоминали прочитанные накануне сказки, просто беседовали о жизни. Моя была сильно травмированная и с сильной педагогической запущенностью. И буквы с цифрами были для нее китайскими иероглифами, так как она не знала простых понятий: снег, горка, радуга, одуванчик и так далее. Если ей было интересно и она спрашивала какая это буква , я ей отвечала. Когда девочка оттаяла, и набралась просто знаний и пониманий об окружающем мире, стали запоминаться буквы и цифры ( далеко не все, и я не парюсь), не уйдет это от нее). И стала сама , по своей инициативе просто писать буквы и спрашивать как сложить из них слова. Я это к тому, что наших травмированных деток нельзя сразу обучать как домашним. Им надо дать сначала возможность прийти в себя , а потом уже знания вкладывать. У реб может откат в данный конкретны ц момент времени, а его просят стих выучить, но реб в данный момент не 5 лет, а 1 год. И пока он не " повзрослеет" чить его бессмысленно. Все придет в свое время. Просто подождите. А усыновление.......... Я удочерила через 2,5 месяцев из под опеки , так как :
1. Еще были действительны все документы и мне не хотелось их еще раз собирать.
2. Меня ОЧЕНЬ раздражала фамилия дочки, не сама по себе, а то, что ДРУГАЯ.
Кстати, эмоциональный статус реб очень изменился, когда мы ей сказали что она теперь Даша К , как мы все. Недавно она вспомнила детдом , загадочно улыбнулась и сказала: в дд жила Даша С, а Даша К никогда не жида в дд. Она всегда была мамина и папина. И рассмеялась:)
30.08.2013 23:33:44, ТасИга
как здорово! спасибо за рассказ - очень вдохновили! Я вроде не особо пристаю, т.к. знаний о мире действительно не просто мало было, а совсем не было. По играм замечаю, раньше только в пакеты игрушки напихает и типа на поезде поехали. А сейчас много разных ситуаций проигрывают с сестренкой. Значит какой-то прогресс есть 30.08.2013 23:41:38, beretto4ka
Сырок
Так и подождите. Вам сейчас и так несладко, как я понимаю, а еще психологически давит то, что НАДО сделать удочерение.
Никуда ребь не денется, просто снимите с себя груз еще одного "ДОЛЖНА".
Отложите. Вот возьмите и на три месяца отложите этот вопрос - объявите мораторий на мысли об удочерении. То есть не "удочерю через 3 месяца", а "я не буду думать об этом 3 месяца. Вообще не буду думать об этом".

И еще мне помогает в сложные моменты (у меня тематическая способная, а вот самодельный тормозенок, скажем так) представлять, что я на работе - мне дали задание посидеть пару часов и позаниматься с чужим ребенком рисованием палочек или изучением букв. И тогда откуда-то больше терпения появляется.
Держитесь. Тяжелые периоды бывают!
30.08.2013 23:15:56, Сырок
Спасибо! Какие все сегодня добрые, прям повезло! Откликнулись на плак души! Спасибо еще раз!
Вот ваш совет попробую с занятиями, отстраниться и как воспитатель, а не родитель - может правда попроще будет?!
30.08.2013 23:44:07, beretto4ka
угу. Меня это спасло от убиВства самой себя об стену. Ибо головой я в косяк пару раз тогда долбалась. ))) 31.08.2013 01:32:21, Криптан
Как представлю школу и далее, аж дурно. Только не надо тапков "зачем взяла"... Никуда отдавать не собираюсь, моя дочка. Просто силы за лето все вытянула, первый раз у нас так долго без садика все вместе... Зону успешности не могу найти, разве что пазлы порадовали! Песни ни одной нормально не знает, 2 стиха с горем пополам, рисовать не любит, сама может дом-дерево-цветок-человек и все на этом. Почему?зачем? - постоянно, но все мимо ушей. Устала, вот и надо ли усыновлять... 30.08.2013 22:32:27, beretto4ka
Нет, не мимо ушей. Все они слышат и запоминают. Я тоже раньше думала, что мимо ушей все пропускает, ан нет))). Лечитесь у невролога, если противопоказаний нет, то медикаменты помогут ребенку. Делайте разнонаправленные движения или позанимайтесь с нейропсихологом. Я вот только вчера переживала, что у моего тематического какой-то объем знаний уже есть, а мышление не развивается. А сегодня за завтраком ребенок сделал вывод, что все желтое кислое: и сок апельсиновый и омлет))). А потом спросил из чего сделано кофе.))) Не переживайте, все у вас наладится. Если сомневаетесь- не удочеряйтесь пока. Главное- не переживайте! 31.08.2013 10:12:53, Orinam
Блин..у меня кровная:песен не знает.Рисовать может только замки,дома,и солнце,человечков и все.
Расскрасками заинтересуйте.
Не надо Вам сейчас уже о школе думать.Купите ей говорящуюю азбуку и изредка зантересовывайте.Не становитесь училкой дома!
31.08.2013 01:37:26, DiLaiLa
Не усыновляйте. Подумайте об этом позже. не готовы пока к усыновлению. А на вопросы - да. Как долбанный попугайчик))))))) 31.08.2013 01:35:14, Криптан
Форма устройства не влияет на отношение к ребенку. Живите пока так. Может Вам отпустить ситуацию, что ДОЛЖНА любить, НАДО усыновить, девочка ДОЛЖНА хорошо обучаться и прочие ДОЛГИ И НАДО. Дайте ей и себе время, много времени, сами потом удивитесь, ОТКУДА она так много знает нужного и полезного? 30.08.2013 23:49:57, светланадевятимама/
Нда, а вот у меня своих таких двое. Правда не под нос а орут оба. Сын когда хочет лучше всех в классе, но нервов стоит копец полный. Честно - надо тербования снизить. Я от сына вообще ничего не требовала, в школе не жалуются - прекрастно, жалуются - разбор полетов. СЕйчаас показывает лучшие ресультаты по математике и чтению. 8.5 лет. У нас что хорошо детей занимают спортом. Если ей надо бегать и орать отдайте на спорт, лучше всего активный. У нас таких девах с 5 лет на хокей водят 30.08.2013 23:19:29, vo
а в нашей деревне с 6 лет любые секции :( вот только сейчас к логопеду надеюсь попадем, он у нас ОДИН на весь городишко. ОНР поставили таки, а я уже на попку-попугая похожа)) 30.08.2013 23:46:01, beretto4ka
Если Вам еще не хочется выправить речь людей, которые рядом - пока еще не попка. А вот когда ловишь себя н том, что дико желаешь заставить проговорить незнакомца фразу правильно....))))))) 31.08.2013 01:38:53, Криптан
Не понимаю связи между этим всем и усыновлением. Усыновляют за знание стихов? 30.08.2013 23:03:41, Tulsa
принятия нет... 30.08.2013 23:08:36, beretto4ka
Вы должны или обязаны полюбить дочку? 31.08.2013 01:41:25, Криптан
все равно связи не вижу. вы будете ждать принятия, чтобы усыновить, а принтие появится, когда она стихи читать начнет?

про адаптацию я все прекрасно понимаю, про принятие тоже. не понимаю, как решение усновлять или нет с этим связано.
31.08.2013 00:29:49, Tulsa
Рисование лично у меня на том же уровне - и ничего :) 30.08.2013 22:57:12, Репка012
Любви просто у вас еще нет к ней, вот и мысли дурные. А когда любишь так , извините, на...ть собирает ли ребенок пазлы, знает ли стихи и тд. У меня старший сын кровный, долгожданный ничего не умел -орал, бегал, игрушки и все вокруг ломал. А я на него смотрела и думала -самый-самый и плакала от счастья. А к маленьким пока не полюбила присматривалась. А как любовь придет - все сразу на места встанет. Отращиваете любовь в общем. 30.08.2013 22:50:05, К+4
Вот в точку прямо, поэтому и написала. Чтобы со стороны посмотреть. Мелкие надуманные больше проблемы, кровная в три цветов не знает, я не напрягаюсь, а тут раздражает... Отращиваю - это единственный путь. Вот усыновлять ли сейчас или таки подождать пока? (медкомиссия тяжко далась в этот раз) - вот раздумка у меня. 30.08.2013 23:12:02, beretto4ka
Не усыновляйте пока, мне так думается. Иначе это будет дополнительной ловушкой и раздражением для Вас 30.08.2013 23:21:03, К+4
Держитесь!
У меня дочка золото и умничка, а вот садика жду как манны небесной. 2,5 месяца с ней неразлучно 24 часа в сутки. И все отлично и самая чудесная она у меня, а так я от нее устала, так устала.
Это просто из-за каникул.
30.08.2013 22:38:51, Нэцкэ
Спасибо за поддержку! Вот вроде и отдых, на море 2 месяца были, второй месяц без папки даже - как с каменоломни вернулась! 30.08.2013 23:13:57, beretto4ka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!