Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быстро оформить приёмному ребёнку гражданство

Девочки подскажите, кто проходил подобную процедуру.Через неделю уезжаем с приёмным ребёнком в санаторий в Украину на машине. У ребёнка есть регистрация по месту жительства приёмных родителей, но нет штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении. В паспортном столе просят принести ксерокопию паспорта РФ матери, в личном деле ре такой копии нет.
В свидетельстве о рождении прописано, что мать гражданка России.Что делать, как быстро поставить печать о гражданстве, что говорит на эту тему наше законодательство? Прошу, дайте совет.
22.08.2013 19:52:17,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Илона (Иж)
Моему сделали, с боем, за 2 месяца! И только когда в УФМС России нажаловалась :( Иначе б до сих пор ждала .... 23.08.2013 00:51:23, Илона (Иж)
Первый раз обратилась с этим вопросом и пакетом документов в апреле . Для быстрого решения мне предложили перевезти маму деток:))) .Б были посланы запросы о их гражданстве одной по ксерокопии паспорта у другой просто на деревню деду. Потом началось позвоните завтра, отпуск сотрудника и тд. Пришла в очередной раз на этой неделе сидят новые сотрудницы и хлопают глазами первый раз слышат про какието письма и ответы. В итоге новые запросы и новый пакет документов. Начинаю закипать. Не можем подать изза этого на усыновление, для нашего судьи это принципиальный вопрос 22.08.2013 23:04:32, Lusinda851
[ссылка-1] - моя тема.
Сделали за 1день, просто возьмите доки, которые у вас на ребенка есть с собой.
22.08.2013 22:58:04, Diana05
Нам сделали за один день. И, действительно, без копии паспорта биомамы разговаривать не желали, но "их есть у меня". Свидетельство о рождении паспортного начальника не устроило. Может запросить в месте "выявления" ребенка, чтобы по факсу переслали. Или в опеке помощи потребовать. 22.08.2013 22:35:38, homonervous
Недавно пыталась сделать тоже самое для своего кровного ребенка. В паспортном столе нам сказали что нужно принести наши с мужем паспорта, свидетельство о рождении ребенка и справки о том где мы были прописаны в феврале 1992г. Если справок нет, то паспорта родителей, свидетельство о рождении и два месяца ожидания. 22.08.2013 20:00:11, Маргаритка
Я нашла сначало закон про гражданство, прочитала. Там сказано следующее: "Если раньше для подтверждения гражданства ребенка нужно было получать отдельный документ – вкладыш, то, начиная с 2007 года, штамп о гражданстве проставляется прямо в свидетельство о рождении (если вы уже успели получить вкладыш, то ничего переоформлять не надо), да и сам порядок оформления гражданства претерпел значительные изменения, заметно облегчившие жизнь родителям. Теперь при наличии необходимых документов (паспортов родителей и свидетельства о рождении ребенка) штамп о гражданстве проставляется в органах ФМС в день обращения. Правда упрощенный порядок получения гражданства распространяется только на детей, родившихся после 1 июля 2002 года, а всем остальным придется по-прежнему собирать внушительный пакет документов. www.kinderok.ru". Пришли с мужем с паспортами и СоР. После фразы сотрудника: "Вы должны принести копии документов, справки и т.д" спокойно ответила:"По закону я Вам НИЧЕГО не должна. Вот мои документы, ребенок рожден в 2009г в России, ни на какие 2 недели я ничего оставлять не собираюсь. Мне документы каждый день нужны по работе". Скривившись, у нас приняли документы и попросили подождать до завтра, так как начальника уже нет.. На следующий день вернули паспорта и СоР со штампиком о гражданстве. 22.08.2013 22:39:58, Ариша68
Вы попали под другие законы. Мой сын гораздо старше, ему уже 13 лет и нам нужно печать в свидетельство, а у нас только запись от руки. Решили уже не мучиться, скоро паспорт получать, там уже и гражданство будет ясно. Жаль только загранпаспорт сделать не удалось, чтобы летом попутешествовать.
ЗЫ. Самое противное что установить гражданство моему ребенку можно было за пять минут. У нас все предки до пятого колена минимум жили на территории России, даже не в бывших республиках. Вся инфа о каждом человеке есть в компах у соответствующих служб. Но не надо никому нам жизнь облегчать.
22.08.2013 23:16:31, Маргаритка
Вилюйская
У нас на это ушел почти год.Правда это было 7 лет назад.Ужасные воспоминания((( 22.08.2013 20:02:55, Вилюйская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!