Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

goodluck

поставьте меня на место!

Вот и дожила до предвиденной мной просьбе помочь психологически:-)) Мне.
Вчера я обиделась на Дениса (ему 9 лет, сирота, он у нас с конца апреля, пока в гостях). На ужин нажарила котлет. Котлеты реально вкусные. Мой придирчивый био Арсений их очень любит. Денис сидит над тарелкой, не ест. Я спаршиваю: "Денис, ты почеу не ешь?" В ответ мотает головой слева-направо, типа "не хочу". Вообще ему удобнее общаться мотанием головой, а не словами. Я говорю: "Ну ты же не пробовал! Это глупо, не пробуя сказать, что не хочешь." Опять сидит, уставился в тарелку. Потом я увидела, что от котлеты кусок отколупан. Спрашиваю: "Ну что, попробовал?" - Мотает головой сверху-вниз. - "Не понравилось?" - Опять сверху вниз. - "Ну ладно, иди играй".
Он убирает за собой тарелку и котлету выбрасывает в мусорное ведро. Вроде бы ничего особенного, их наверняка так в приюте учили. Но меня задело! Я его спрашиваю: "Денис, ну я же старалась, готовила, не говоря уже о деньгах. Ну как же так можно? Вот если бы ты сделал домашнее задание, а я его порвала и выкинула, что бы ты почувствовал?" - Молчит. Я говорю: "Ну ты хотя бы извинился бы, что ли?" - Молчит. В обшщем я сказала, что разговаривать с ним не буду и на него обиделась. Выслушал все молча, переждал 10 минут и как ни в чем не бывало играет.
Я конечно понимаю, что ничего особого не произошло, куда он, в конце-концов, должен был деть эту злополучную котлету? Но все равно обидно. Как научить их ценить труд, относиться с благодарностью, а не потребительски? Как мне вести с ним сегодня вечером после работы?
15.06.2005 13:02:18,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У М. Арбатовой есть фраза: Попробуйте хотя бы неделю есть не то что хотите,а что Вам дадут. А потом подумайте каково это ребенку:-)))9лет- уже подросток, со своим любимым словом "Нет".
Я когда 14-нюю сестру спрашиваю, например" Ты будешь пить чай?" Ответ: "НЕТ,я буду пить чай":-))))
Кстати охотнее всего она ест то, в процессе готовки чего сама принимала активное участие:-)))
Попробуйте привлечь и своего мальчика к этому процессу, вполне Вам уже может помогать, а заодно и готовить будет учится.
16.06.2005 10:24:37, Katarinochka
goodluck
Все, спасибо, я на месте.
Конфяне, вы меня развеселили, подбодрили и растормошили. Я снова готова нормально функциклировать. Спасибо!
Ну с кем еще поговорить? У людей не в теме поддержки не найдешь, родственники зачастую рассуждают предвзято.
15.06.2005 14:56:04, goodluck
А можно и я скажу! Первый раз могу посоветовать (горда неимоверно). Денис - очень аккуратный мужичёк! Т.к. мой муж в такой ситуации (33 года между прочим) просто отодвигает тарелку и спрашивает нет ли чего-нибудь вкусненького другого. Я его учу (сама): в мусорник! И жалко эту еду, но иначе не могу выразить то, что перекусов и доеданий не будет. При этом обижаюсь, а он даже не замечает. Вывод (чистое ИМХО): мой любимый и замечательный муж (а он такой и есть) так устроен (воспитан, обучен, привык)и научить его ценить мой труд, относиться с благодарностью, а не потребительски можно только на личном примере, периодических обяснениях, терпеливо и кропотливо. Чем я и занимаюсь в нашей совместной жизни. Леночка, это не ребёнок такой, это маленький мужчина такой, он вас поймёт и научится ценить. Успехов и терпения вам! 15.06.2005 17:31:21, Ljusja
Каролина
можно я в догонку своих пять копеек вставлю.
Ваша история, чем-то мне напомнила нашу: мои родственники, когда приезжают, всё мужа пытаются повкуснее накормить, ну не ест он того, что нам кажется вкусным, не воспринимает русскую кухню человек,
поэтому мои тетушки, простояв у плиты энное кол-во времени в душе очень обижаются, считают странным и пр, что человек только вежливо пробует, но не ест.
Вкусовые привычки они же годами вырабатываются :-)
15.06.2005 16:50:39, Каролина
Мои дети ВООБЩЕ не едят икру... Купила дорогущую черную, запихивала просто коленкой - ни в какую - плюют! жалко было, дорого ж:) И вообще - бывает и аппетита нет, бывает и настроение плохое - дети ж они как и взрослые в этом 15.06.2005 17:17:27, Лелька_С
suricat
:)) Какой вопль возмущения я услышала от своего сына (био), когда пыталась предложить ему попробовать икру! "Fish eggs!! FISH EGGS!!!!" Так и не стал.
Зато любит суши - за уши не оттянешь. И где логика? :)
15.06.2005 18:25:31, suricat
Безумный Капитан
"Терпение и терпимость!" С апреля - хорошо вам, хотя да, вы же женщина... (кстати, а со школой как получилось?)
А тут - вам надо не про деньги (ну сколько, рублей 30 продуктов ушло, так ведь), не укорять, а объяснить, как поступают дома с недоеденной пищей. Вы сразу заставляли есть. Я бы добился слов прежде всего СЛОВ (хотя мне проще, Валерка-то как раз разговорчив и общителен) и - "не хочешь не ешь, убери в холодильник" (получается и невзначай данная инструкция как быть с недоеденной едой.) Никаких танцев с бубном:) Или даже так: "Не хочешь не ешь, мне (нам) больше достанется" - назло слопает! :)
В следующий раз - не припоминайте этот случай, положите ему побольше еды - чтоб осталось недоеденное, и пусть уберёт в холодильник и усвоит сиё :)
15.06.2005 14:28:11, Безумный Капитан
goodluck
Я ПРОСИЛА попробовать прежде чем отказываться. 15.06.2005 14:33:45, goodluck
suricat
А вы просите по-другому: положите на тарелку кусочек котлеты, попросите попробовать его. Если не понравится, не настаивайте. Тогда не придётся ничего выбрасывать :)
И ещё хитрость для кормления детей упрямых и/или с трудностями в еде : кладите на его тарелку очень маленькую порцию незнакомой еды, одну-две ложки. Когда сьест, похвалите, предложите добавить ещё.
16.06.2005 00:02:16, suricat
Безумный Капитан
Нунинаю. Вам сразу ребёнка дали, а я с того же апреля только с бумажками ношусь да с чиновниками воюю, конечо у вас опыта поболе будет. Но мой ел всё без вопросов! Правда, "деликатесов" я не давал, но останое - явно не детдомовское!
Но колючевое правило у меня простое - не хочешь, ничего страшного, мне больше достанется.
15.06.2005 14:37:52, Безумный Капитан
С едой у многих (если не всех) проблемы... Кто-то тут писал что вообще мясо ребенок не ест :(
У нас тоже самое - любая еда, пробуемая в первый раз оставляется на тарелке. Смотрит как едят другие, а сам не ест. Потом в следующий раз, уже зная что это такое он поест (может быть)
И стоимости вещей/еды/развлечений они не знают - им же все что давалось, давалось просто так. Сломал игрушку? Спонсоры в следующий раз другую подарят. Порвал одежду? Ничего, голый все равно ходить не будет.
Не знаю как объяснить. Наверно своим примером, показывая что труд нужно ценить. Беречь все его работы (рисунки и т.д.) - ты старался, рисовал, нужно сохранить. Ну и беседами. Пылесосите пол - и рассказываете что нужно стараться не сорить, потому что маме тяжело много раз пылесосить. (в качестве примера).
Привлекать его к труду (сама понимаю что самой проще сделать, и быстрее и качественне), и самой ценить его труд!
Он у Вас в гостях - он это понимает? т.е. он воспринимает Вашу семью как временный вариант? Может поэтому?
15.06.2005 14:13:00, Фанька
goodluck
Да, я думала об этом, возможно, это из-за того, что он воспринимает нас как временный вариант. К сожалению, мы все еще не пришли к разговору о том, останемся ли мы вместе навсегда. Должны определится до сентября.
А что касается порядка, то и Денис, и Валя за ним следят. Помогают убирать. Беседы беседуем:-)И вообще, они молодцы.
Вы все правы, терпение и еще раз терпение. Просто оно меня вчера немного покинуло...
15.06.2005 14:31:25, goodluck
про покинувшее терпение - ой как знакомо :( 15.06.2005 15:03:24, Фанька
Девочки, мой собствееный ребенок такой консервант в еде - это что-то. Вот ему скоро 11 и он толькотолько начинает понимать, что пробовать надо разные вещи, а помню в три года со слезами впихивали ему шоколадку(дураки), никак не хотел пробовать.И про мотание головой. У меня соседка в детском доме работает ночной няней. Она их называет наши уроды(дошкольный ДД), и на них орет, чтобы заткнулись и не болтали во время еды. Причем это один из лучших ДД города. Так что в вашем случае все объяснимо и добиваться надо доверия, а не уважения в первую очередь,а все остальное приложиться.Не переживайте так, и не мучайтесь комплексом вины, не ваша это вина, что ребенок сирота, а вы молодец, герой и все у вас получится. Удачи! 15.06.2005 14:10:54, Кукла
Мне кажется ничего не случилось-в смысле с обеих сторон ничего особенного.Думаете он прям так обиделся?
У нас вообще с привычками в еде беда была-моя поначалу кроме пельменей и яичницы ничего не ела ,отказывалась.Ну и что,не ест-либо я доедаю,либо лялька,если еда типа картошки или котлеты,ничего особо зазорного в этом не наблюдаю.Похожая ситуация была в начале-ей наверное дома приказывали все доедать,поэтому она взяла,и еду втихаря в ведро выкинула,пока я отошла,типа съела.Прихожу-смотрю тарелка пустая))) слишком быстро стала.Тогда я ей "выговорила" причем совершенно обычно-нечего еду в мусор выкидывать,она денег стоит,между прочим-не хочешь есть,не ешь-я доем,или лялька.Даже не помню чтобы была обида,но запомнила сразу-с тех пор ничего не выкидывает.Но на слова-денег стоит или денег нет-она правильно реагирует,хорошо знает что это такое.Возможно Ваш мальчик совсем не нуждается в приучении уважать чужой труд-может у него автоматические действия-поел,если что осталось-выкинуть в мусор,чтобы тарелка чистая была,с целью облегчения труда работников столовой.
15.06.2005 14:08:49, Линдаа
Как бывший работник столовой в интернате,могу сазать, что дети всё что не доели выбрасывают в бак и ставят тарелку на мойку,он сделал это автоматически я считаю 15.06.2005 15:07:33, ТамараВ
Как настоящий работник д.д. подтверждаю :) :(
И многие дети котлеты и мясо не любят, зато очень любят пельмени, яичницу и т.д., что в детдоме редкость.
15.06.2005 23:12:33, Orphan
ОФФ: Александр! Я послала посылку Люсе - она в ДД или ее с группой увезли на лето? 16.06.2005 10:43:40, Лелька_С
Пока почти все дети в д.д. С летним отдыхом дела не важны :(.
Часть детей на гостевом.
16.06.2005 13:25:25, Orphan
А моя как посылка, пришла? Я уже не просто волнуюсь, а ОЧЕНЬ волнуюсь - отправила 28 мая!
Что они там себе на почте думают??? :)
16.06.2005 10:59:24, Lady-31
Не волнуйтесь. О всех посылках я ведаю, сами знаете где :).
Плюс еще почта пока работает :)
А задержки бывают. Одна, как-то - месяц шла с Москвы :(
16.06.2005 13:22:11, Orphan
:))) Чувство стадности дает успокоение: я не одна такая, ну, и отлично :))
Спасибо, Александр!
За что бесконечно рада - так это за то, что именно в этой посылке нет ничего, что могло бы (хоть теоретически) испортиться - только шмоточки и ленточки для волос :))
16.06.2005 14:28:41, Lady-31
На место становись! ИМХО ребенок абсолюно прав. Вам бы понравилось, если он съел, давясь эту котлету, которая ему совсем не нравится ?

Мне кажется, вы обиделись на ребенка и вам плохо от того, что вы не смогли не показать этой обиды. Так что совет.

Признавать ошибки и прощать - признаки сильного. Согласитесь, что вы были неправы и, соответственно, ведите себя вечером как обычно - ребенок-то ничего такого не сделал. Не обязан он любить ваши котлеты.

Если на самом деле до этой истории было еще что-то, побудившее ребенка к протесту (котлету в ведро) - дело другое, но мы про это ничего не знаем.
15.06.2005 13:50:52, Кай
goodluck
Да нет, протест скорее у меня. Накопилось.
Хотя никто же не говорил, что будет просто. Устала от киваниев головой и внешнего безразличия со стороны детей. Их еще и двое.
Так что это просто "взывание" к психологической поддержке. А так понимаю, конечно, что все в порядке.
15.06.2005 13:55:05, goodluck
а вы не пробовали спрашивать его мнение относительно того, что ОН хочет кушать?
Моей дочери 2,5 года, но я всегда спрашиваю ее, что она хочет на ужин(обед, завтрак)..и таких ситуаций фактически не возникает, за исключением, когда я не спрашивая что-то готовлю и ей это не нравится..но не нравится-я не заставляю, просто даю что-то другое. Это не правильно?
15.06.2005 14:04:34, Suddenness
goodluck
Тут приходится действовать методом проб. В приюте меню очень ограниченное. Я точно знаю, что Денис не есть картошку, хотя он начинает ее потихоньку у нас есть в жаренном виде, кладу ему на тарелку совсем немножко. Или ставлю общую тарелку с фри и он берет сколько нужно. Варенную картошку даже и не предлагаю, точно так же, как его сестре не предлагаю молоко, которое она не пьет.
Многих вещей они просто не знают. Никогда не пробовали потому что. Поэтому я внимательно слежу за их аппетитом к той или иной еде. Совсем незнакомую пишу типа жаренных грибов просто предлагаю попробовать с общей тарелки, например. Не хотят - не надо. Зато если что понравилось - прочно ввожу в меню.
Но тут дело даже не в котлете (чертова котлета:-))), а в том, что меня задело отношение, хотя я понимаю, что Денис меня обидеть вряд ли хотел, он действительно сделал так, как счел сделать лучше. Задело нежелание пообщаться. Свою обиду я высказала интеллегентно, по-моему с объяснениями. И вообще вопрос - стоит ли прятать от детей свое мнение и отношение к тем или иным поступкам? Иначе как они могут узнать, что это, например, может обидеть, а это - порадовать? На похвалы и ласки мы же не скупимся. И взамен вроде как усиленно я ничего не требую кроме поведения, соответствующего поведению человека, который хочет быть воспитаным.
15.06.2005 14:22:43, goodluck
)))))) Извините,но я рассмеялась-к вопросу прятать отношение и объяснять интеллегентно)))) Вспомнила тут-месяца два назад мою ляльку вдруг вырвало,в первый раз в жизни и совершенно неожиданно для меня-стою я с ней на руках,смотрю несколько обалдело на то,что происходит,и выдавливаю что-то типа-ээээ. И вдруг слышу-дословно-ну вот,наблевала,теперь вонять будет,осторожно не наступи а то испачкаешься-совершенно спокойный и совершенно не интеллегентный комментарий происходящего.После чего тут же вывожусь из состояния-эээ-и говорю-счас вымоем,ничего вонять не будет,а ты сиди на кровати и не мешайся-а то вляпаешься.То есть другими словами-очень зависит от ребенка как с ним общаться,главное чтобы Ваши слова и отношения были ему понятны,ну и соответствовали поведению человека все-таки,то есть без мордобоя и рукоприкладства. 15.06.2005 14:44:46, Линдаа
Безумный Капитан
Прятать чувства, думаю, не стоит. Разве что не стоит показывать злость и раздражение. А недовольство, обиду - стоит, но не в "чистом виде", а так, чтобы ребёнок понял, что вам ПЛОХО от его поступка. 15.06.2005 14:33:29, Безумный Капитан
Насчет помогать готовить - это очень хорошая идея.Поддерживаю: и уважение к труду воспитывает, и пообщаться в непринужденной обстановке, когда руки делом заняты, легче. 15.06.2005 14:15:04, Кукла
Dinah
Ну вы правильно все понимаете, что не по делу обиделись. Котлеты ребенку не понравились (это вам они вкусные, а он привык, чтоб бумаги побольше, мяса поменьше), и он пытался вам этого не показывать, сказал, что не хочет просто. Вы сначала сами выяснили, что там с этими котлетами, а потом сами и обиделись :-) То, что он выкинул в мусор - ну так действительно, а что надо было сделать? Отрезать откусанный кусок, остальное положить обратно? Ну так скажите ему, что надо делать так. Или что еду вообще нельзя выбрасывать, или что надо спрашивать вас, прежде, чем выбрасывать, или как там у вас дома принято поступать в таких случаях.
Я бы, короче, не считала этот случай примером потребительского поведения и не делала выводов о неуважении к чужому труду. Просто ребенок попал в новую для себя ситуацию, выбрался из нее, как смог. Так что ведите себя, как ни в чем не бывало вечером. А если хотите, чтобы он эти котлеты ел в следующий раз, позовите его вам помогать их готовить :-)
15.06.2005 13:43:53, Dinah
Извините может я и не в тему, но хоть чуточку подбодрить вас. Год назад усиновила своего ребенка. Теперь ему 2г.4м. Недавно на базаре первая клубника появилась. Я так рада, купила полкило, домой мчусь. Вимила и на стол, никакой реакции. Я ему ягодку приподнесла а он шарахается всторону. Бабушка говорит давай немного сметанки и так подать ему. Подаю, а он как побежал, через нескоолько минут прихожу к нему в комнату всех игрушек из коробки витряхнул, под ней залез и сильно плачет. Я говорю клубникой что ли испугался - не хоцу говорит. На следующий день черешню купила, думала может красних фруктов не любит, ан нет, ее ест с превеликим удовольствием. Еще раз клубнику пробавала - никак, я ему да ти же никогда ее не пробовал - нет, так и не захотел. Вот те на - ребенок с характером. 15.06.2005 13:26:43, бонита
Ха!
МОей четыре года через месяц исполняется, а она не ест ни клубнику, ни черешню, ни помидоры (эти продукты она ОДИН раз в жизни пробовала, и то заставляли), а персики, груши, ананасы, киви, малину (какие еще ягоды бывают?) - ВООБЩЕ НЕ ПРОБОВАЛА И НЕ ЖЕЛАЕТ ПРОБОВАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я из-за нее перестала покупать фрукты. Кусок в горле встает как подумаю - я ем, а ребенок нет...

Не знаю грустить или смеяться.
17.06.2005 09:46:33, Nica2001
Клубнику помните с сахаром в пюре -только за ушами затрещит :) - а отдельно ягоды наш тоже есть отказался категорически...
А черешню наш ест -только чищеную (!) без косточек. А в прошлом году клубнику ел ягодками - вот и разберись :((.
16.06.2005 13:19:51, Кысик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!