Конференция "Усыновление"

Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (медсестра нарушила тайну усыновления)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тайное становится явным(((

Я с дочкой сегодня ходила в поликлинику за справкой. Как-то так совпало, что в этот же момент нам позвонила наша медсестра и попросила подойти. Представьте мое удивление, когда мне сообщили, что из опеке в поликлинику передали список УСЫНОВЛЕННЫХ и находящихся под опекой детей, для прохождения срочной диспансеризации!!!!!! "Вы судя по всему усыновленные?" - с улыбкой спросила медсестра, - "Я уже договорилась Вас сейчас невропатолог без очереди примет, и вообще сейчас для Вашей категории запись к специалистам не требуется, приходите и говорите - мы для опеки". На что я ответила, что у меня вообще-то ТАЙНА! Невропатолог встретила нас с улыбкой. На мой вопрос сможет ли она нас принять без очереди, мне ответили - вы же "опекун", вам запись не нужна. Я в ответ: - Вообще-то я МАМА, мне на это - у нас что опекские что усыновители - и милая улыбочка.....
Девочки, вот скажите, для чего у меня тогда были переделаны все документы. Три с лишним года в поликлиники даже не подозревали о нашей тайне. Опека в курсе, что у меня ТАЙНА. У них есть мои телефоны, потерять не могли, недавно за второй ходила... И как все это называется?
Еще вопрос какие мои действия в отношении опеки, могу ли я на них подавать в суд и как это правильно сделать?
21.08.2013 00:06:51, ЕкНик

337 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
именно мы никакой речи о "нарушении и разглашении и других наказать" не ведём- мы просто говорим спокойно: "Вы ошиблись", и другим- с такими же похожими с нашими принципами- советуем так же делать, тем более контроль- я так понимаю- 3 года, а потом до нас никакого дела нет никому, а уж наши родные и близкие - золотые люди, вот так вот 22.08.2013 15:26:04, Zhanna80
ЕкНик, Вы пошли к врачу без очереди и задали вопрос примет ли она вас без очереди.
"мне ответили - вы же "опекун", вам запись не нужна.Я в ответ: - Вообще-то я МАМА"

Извините, а Вы какой ответ ожидали?! Почему ответ врача Вас так возмутил! Раз Вы - МАТЬ, то матери сидят в общей очереди и только опекуны и усыновители без очереди. А раз уж Вы пошли вне очереди, то этим сами подтвердили, что Вы либо усыновитель, либо опекун.

Вы можете мне ответить, КАКОЙ ответ должен был дать врач, чтобы он Вас не оскорбил, как мать, и в то же время дал Вам право пройти без очереди?
22.08.2013 12:51:24, Lussi01
Успокоиться и осознать, что "где знают двое, знает и свинья.
У нас ещё круче сделали. Под это чудесное мероприятие выделили всего 2 дня и развесили объявления на всех заборах - регистратура, входная дверь и т.п., что "в эти дни прием будет только усыновленных и подопечных". Понятное дело, что традиционные мамы, прочитав все объявления, всё равно ломились, расшугивая бедных сироток)).
Своерожденная пошла с нами за компанию - помочь с мелкими в очереди посидеть)). Заходит знакомая с ребенком (одноклассником Ани) - им горело справку в лагерь и, выпучив глаза, громким шёпотом спрашивает: "Что, а Аня тоже приемная? А то смотрю, на тебя не очень похожа".
22.08.2013 10:41:04, мама Ирина
А я честно ответила, что нет, не приемная))).
Хотя фамилии у нас с ней разные.
Меня больше напрягает, когда в поликлиниках медсестры кричат вслух диагнозы, (выглядывая в коридор, н-р - "у кого анализ положительный - сегодня принимаем, остальных - завтра " и т.п.), а на обложке карточки написан диагноз (или обозначен код или цветом как-то выделен). Все сейчас просвещенные, прекрасно осведомлены. Вот с чем бороться нужно!
22.08.2013 12:37:43, мама Ирина
Вот за это вполне себе можно в суд подавать. 22.08.2013 12:49:51, Gloria
А Вы что? 22.08.2013 10:47:28, Gloria
а подача в суд на опеку поможет вам сохранить тайну?
ну не сохраните вы ее, только надо переезжать далеко через 3 года - когда вроде как становится минимум контроля и нигде не регистрировать ребенка(в смысле местной опеки)
уехали в Саратов(по докам), а сами укатили в Воронеж - во всех доках вы мать, все
у меня знакомые так прожили 17лет, пока родная тетя ребенку не рассказала(не знали даже бабушки-дедушки)
21.08.2013 23:31:55, Eugeniya
доброго Вам времени суток! Не тратьте нервы и время - с 2014 года тайну усыновления наши доблестные депутаты отменяют. Так что, ни какой суд, ничего не предпримет по этому поводу. 21.08.2013 21:44:20, Тереза
ну когда отменят- там и разговоров и споров не будет- на нет и суда нет)
а так..недоговоры про прошлое- это не есть враньё и ложь в настоящем, большинство семей не знают абсолютно всё про своих мужей/жён в прошлом( кол-во партнёров в прошлом- это классика недосказания и тд и тп), это не значит, что они все будут жить и мучаться- что они что-то не знают, и это не мешает им не врать друг другу всю дальнейшую жизнь и счастливо жить вместе
22.08.2013 15:54:31, Zhanna80
Одно дело, если просто не знают. И совершенно другое, если жена на голубом глазу утверждает, что вышла замуж девственницей, что других мужчин в ее жизни не было и быть не могло. А то, что масса фактов тому противоречит, и все окружающие в курсе ее прошлой жизни, лишь только муж пребывает в блаженном неведении, но ему никто не говорит - это как, нормально? 22.08.2013 16:55:47, ё
Меньше знаешь-крепче спишь. 22.08.2013 19:18:59, сомневаюсь
Чёй то? 21.08.2013 23:49:48, Pobeda
На сайте минсоцразвития ольга чумакова дает комментарии на эту тему. Смысл - что тайна должна быть соблюдена. В поликлинике должно быть объявление о дисппансеризации. И кто хочет из усыновителей тот и проходит ее. 21.08.2013 16:00:12, упоротый лис с др компа
А бросьте ссылочку, пожалуйста. Спасибо заранее. 21.08.2013 17:10:49, santa2009
Минздрав извиняюсь

Я бы посоветовала автору написать на сайте минздрава в общественной приемной. Подробно описать ситуацию с указанием номера п-ки. Написать про раскрытие тайны усыновления и противоречии закону.
Обращение должны рассмотреть и обязательно ответить.
Это убьет двух зайцев:
1. Решит конкретную ситуацию 2. Минздрав выпустит наконец методические рекомендации по применению своего Приказа и разошлет их по поликлиникам России.
21.08.2013 19:04:48, Упоротый лис
Спасибо большое за ссылку. 21.08.2013 21:04:33, santa2009
А зачем вы пошли на диспанцеризацию? В таких случаях отвечаю, что вас это не касается. Все! Вы не опекун ребенка и не должны проходить диспанцеризацию! Я на вашем бы месте в опеку сходила бы и попросила больше таких оплошностей не совершать. 21.08.2013 15:50:56, Pobedaa
Я бы в прокуратуру жалобу написала, предварительно проинформировав об этом начальника ООП (( 21.08.2013 12:32:17, Marissa2004
Жалоба на ООП, за то, что устроили обязательную диспансеризацию? Да это указание сверху!
Представьте себе наминуточку, что в прокуратуре лежит пара дел о плохом обращении с усыновленными/опекаемыми?
И у них задача - предотвратить подобное, например?
21.08.2013 12:37:43, __________
Если Вы хотите насолить опеке, то суд это уж очень геморно, да и неизвестно какая будет судья,
Два раза проходила суд один раз с интернатом где числится моя доча, когда иетернат решил расторгнуть со мной договор о патронате по причине , что патронат убрали из Департамента образования и они не могут мне платить
Сперва меня просили что бы я собрав заново все документы перешла сама от них на приемную семью, когда я сказала что двигаться не собираюсь то подали в суд на расторжение договора. Судья оказалась очень вменяемая
и конечно иск их был не удовлетворен.
А второй раз судилась с Департаментом образования г. Москвы
так как они отказывались выплачивать деньги по патронатному договору типа статьи у них не стало
там судья была полностью за департамент и я свой иск отозвала, хотя судиться с Департаментом меня попросил сам департамен образования и иск сам подготовил от моего имени я только ознакомилась и подписала. Но потом в ходе судебных разбирательст поняла, что судья полностью за департамент и иск отозвала.
И потом написала порядка 30 писем и Путину и всем кого вспоминала
очень многим депутатам и помошникам Путина , так как задолженность за интернатом была большая
Через месяц после писем, выплатили все все и еще и сто раз принесли извинения
А один депутат даже в гости приехал, это вообще отдельная история не для интернета:))
Мой совет напишите письма, главное туда повыше на мелочь не разменивайтесь :)), вот так как Вы все здесь написали уверена на все 100 опеке не поздоровится за такое.
Ну и конечно сменить поликлинику, а после писем опека к Вам на пушечный выстрел постарается не подходить
21.08.2013 12:06:38, Любовь Андреевна (Tosya)
Вы серьезно все это пишите? Кому до нас и наших детей дело,нормальное отношение к усыновленным и опекаемым в поликлинике, правда я прихожу в поликлинику, чтобы продлить справку о бассейне и все. Кто бы нам позвонил и пригласил на диспансеризацию? Я в мае месяце хотела ее пройти с опекаемым, меня послали мягко. А я также мягко опеку с их компанией по диспансеризации и получением справок о группе здоровья. Опека вообще меня не беспокоит, кажется они забыли о нашем существовании а я об их. 21.08.2013 11:34:35, Ёжик горделивый
Зря Вы так спокойны. Поликлиникам действительно дано распоряжение усыновленных и под опекой детей брать на особый контроль равно как и многодетных. Они пишут отчеты по этим детям.

В школе и садах усыновленные и под опекой дети - на особом контроле и учете. Каждый год заполняем определенные анкеты - соц. педагоги этим озабочены.

Так что дело до нас есть. Вот только работников никто не учит правилам соблюдения конфиденциальности личных данных.
21.08.2013 12:11:35, елена волк
Вот хорошо нам-у нас опека по месту жительства а поликлиника по месту регистрации.Соответственно все справки из поликлиники берут только я сама.Не думаю что поможет обращение в суд-скорее всего приказ на передавание списков применых детей в медучреждение районнное -им спустили "сверху".Если у вас тайна-я б поменяла место жительства и соответвенно опеку.А регистрацию оставила бы по прежнему адресу.Школу кстати тож можно будет по регистрации,тогда и со школой вы будете сами общаться.У них какая-то разбрлюдовка по районам-если не их района учреждение,запросы не делают.Раньше вот опека сама характеристики из школы забирала,как переехали приходится мне это делать.
Единственно что-выплаты усыновительские наверное по месту жительства все равно будут идти.У нас вот в собесе работает мама одноклассника)).
21.08.2013 10:22:31, Ямамба.
Понимаю Ваши чувства.
А им не пришло в голову, когда они Вам это говорили, что рядом все слышит ребенок, который уже освоил речь и который может быть не в курсе усыновленности?

То что опека подала сведения в мед. учреждения - это какбэ законно, ибо врачи по щзакону имеют право знать и какбэ тоже обязаны Вашу тайну хранить. Так что подавать на опеку в суд нет смысла. А вот то, что они в присутствии ребенка языком треплют, может стать основанием для иска о взыскании морального ущерба, если докажете, что полученная информация негативно отразилась на ребенке и его психо-эмоциональном состоянии. ИМХО Но это доказать сложно только если раскрутить ситуацию у психолога, чтобы он выдал заключение.
21.08.2013 08:27:44, мимо шла
а мне вчера позвонили из поликлиники типа "я главная в поликлинике, вам нужно прийти с александром на диспансеризацию, так как вы под опекой (а мы усыновились 2 месяца назад из-под опеки), а я отвечаю- извините, у вас ложная информация, вам неправильно нас передали, это МОЙ сын, никаких опек, до свидания, и положила трубку. Больше звонков не было. Мой вам совет- идите в другую поликлинику, раз здесь все в курсе, не будете им глаза мозолить, они про вас забудут уже скоро.
Крепитесь и удачи!
21.08.2013 07:39:27, Zhanna80
и если также другие будут спрашивать делайте большие глаза и говорите "откуда такая информация, здесь путаница какая-то, пойду разбираться", а в ООП напомните про подписанную на суду "тайну усыновления" и попросите вас убрать из списков- как-то так 21.08.2013 07:41:29, Zhanna80
А если диспансеризация обязательна для усыновленных, то как можно сделать? Пройти в платной и принести опеке? 21.08.2013 10:35:50, сомневаюсь
От диспансеризации можно отказаться, написав письменный отказ.
Данные запрашивает министерство образования. Просто в поликлинике и в др. местах не должны об этом говорить.(((((
Так что тайны, никакой быть не может......
23.09.2013 23:30:25, ЕкНик
Откуда обязательная диспансеризация для усыновленных? 21.08.2013 12:03:55, мурмур
спросите здесь присутствующих, я сколько просила ссылку мне на этот закон- никто не сбрасывает, просто говорят- о да, есть такое, "Обязательная диспансеризация", но вот откуда ... 21.08.2013 12:10:53, Zhanna80
Нет никакой обязательной диспансеризации для усыновленных. Может только для мск, где за усыновленных деток инвалидов платят 25 тр? Для всех остальных - нет. Ох, уж, это сарафанное радио! Никто Вам ничего не пришлет, никаких ссылок. 21.08.2013 20:42:11, мурмур
Вот ссылка на приказ. Другое дело, что законный представитель для проведения диспансеризации должен подписать добровольное информированное согласие. Не подписывайте - и ничего не будет 21.08.2013 18:17:50, Lita
Мдя. Прочла приказ министра. Какое он ко мне, как к усыновителю, имеет отношение? Не думаю, что министр может мне приказывать. Им хочется таким образом проверять нас. В сад! 21.08.2013 20:56:21, мурмур
я читала лично этот закон. Забейте в поисковик диспансеризация детей сирот. 21.08.2013 12:42:56, Gloria
Приказ - это не закон. Приказ министра утверждает порядок проведения обязательной диспансеризации. Тем усыновителям, которые ХОТЯТ пройти ее со своими детьми, тоже имеют такую возможность. Это сделано для того, чтобы поликлиники не футболили таких усыновителей, а у нас и рады стараться - жезлом железным загнать всех в счастье. 21.08.2013 21:06:50, мурмур
А усыновленный - это же не сирота. 21.08.2013 14:32:33, сомневаюсь
там включены усыновленные тоже. 21.08.2013 14:54:50, Gloria
Не сирота. Но в том приказе ВСЕ усыновленные упоминаются. См. ниже ссылку я давала. Бардак у нас ((( 21.08.2013 14:33:59, Ленка--пенка
Читала приказ, в ужасе, вообще против этих бесплатных диспансеризаций. 21.08.2013 16:13:40, сомневаюсь
А какой закон? я видела приказ Минздрава:
[ссылка-1]
Никакой ответственности за непрохождение диспансеризации в нем нет. Я так трактую, что в случае усыновления можно слать их лесом, вот как Жанна выше написала, т.к. усыновленные - это никакие не сироты, оставшиеся без попечения, а родительские дети, и вообще этот приказ противоречит тайне усыновления, охраняемой законом.
21.08.2013 13:19:35, Ленка--пенка
я сказала заведующей (которая мне звонила), что она не туда попала (ошиблась номером), от ООП никаких предупреждений по этому поводу не было и, как я поняла, они просто предлагают БЕСПЛАТНУЮ диспансеризацию, а проходить или нет- это наше дело, есть тайна и я не собираюсь светиться в большой поликлинике как "усыновитель", там я просто "мама" 21.08.2013 10:39:08, Zhanna80
Спасибо. Удачи Вам. 21.08.2013 11:01:59, сомневаюсь
А причем тут ООП? Они выполняют план по диспансеризации. Ругайтесь на тех, кто решил всех тех, кто был в ДД когда-то, диспансеризировать (или диспансеризовать?) 21.08.2013 07:25:37, Криптан
Наша опека подавала только подопечных. Усыновителей трогать не стала. 21.08.2013 10:29:26, Gloria
А нас вообще не тронули. И явно не придут проверять. Я их фотографиями застращала :) теми, где рыбка пальцы откусывает. 21.08.2013 12:57:13, Криптан
Если честно, хотела услышать советы, как разговаривать с опекой, и что дальше делать.... Но наверное я не правильно написала пост, т.к. в результате получила обсуждение нужна ли тайна или нет, и правильно ли получать пособие на усыновленных.
Спасибо Всем.
В четверг схожу в опеку отпишусь о результатах.
21.08.2013 02:39:19, ЕкНик
Да ничего Вы не сделаете. Только перестать расстраиваться. Люди все равно все знают. 21.08.2013 07:45:58, Солнечная .
еще раз - или выплаты, или тайна. Третьего не дано. 21.08.2013 06:00:37, химчанка
Выплаты и тайна никак не связаны. 21.08.2013 18:43:59, Фортунка
А при чем тут выплаты? Диспансеризацию, что ли, проходить должны только те, кто получает выплаты? Насколько я поняла это на всю Россию распространяется, а выплаты в 3-4 регионах только есть. Или это фишка все же московская? 21.08.2013 08:29:42, мимо шла
Мы не в Москве, у нас пока не вызывают на диспансеризацию. Мало того, мне сказали из-за отсутствия родового сертификата мне и не положено в год проходить ) 21.08.2013 10:08:39, Nostalgi43
Тогда почему, у тех у кого нет выплат, их диспансеризацией не дергают? И вообще они не в курсе этой диспансеризации.
Мало того на той неделе была в поликлинике хотела ребенку прививку сделать. Отказали! Сказали теперь это введении школы (медсестры). Гы. А медсестра в отпуске.
А-а, про диспансеризацию ни слова, хотя врач знает о приемности ребенка.
21.08.2013 08:47:26, Lussi01
Нас тоже не дергают. Выплаты есть. Видимо зависит от прыткости опеки.

Я выше написала - можно не подписывать добровольное информированное согласие и никого эту диспансеризацию проходить на заставят

По поводу нарушения тайны - насколько я понимаю, они просто раширят круг лиц и обяжут медиков соблюдать ее наряду с медицинской. Так что вот по этому поводу ругаться смысла нет
21.08.2013 18:20:22, Lita
Двойные стандарты 21.08.2013 15:30:55, Pobedaa
Мне кажется просто эту кампанию только начали и пока еще не все опеки раскачались, разобрались что к чему и начали действовать... Если конечно это нормативный акт не московский - увидеть бы его и стало бы все яснее. 21.08.2013 11:18:59, мимо шла
[ссылка-1]
Это приказ Минздрава, и в нем фигурируют ВСЕ усыновленные. Просто еще не до всех у них руки дошли. Но он противоречит тайне усыновления, охраняемой законом, очевидно.
21.08.2013 13:21:24, Ленка--пенка
Как же он противоречит, если врачи и медсестры являются субъектами, обязанными хранить тайну усыновления, ставшую им известной в ходе осуществления должностных обязанностей? Не противоречит. А вот то, что формально соблюсти они её не могут в силу своей некомпетентности, это факт. 21.08.2013 13:49:48, мимо шла
Что-то мне подсказывает, что даже если это так, то когда докатится до нашей поликлиники эта компания, то нас там в списках не будет. Нас сдали уже в архив, о чем опека мне и сообщила после истечения 3 лет "наблюдения" за нами. 21.08.2013 11:25:04, Lussi01
вот именно, если нет нормативного документа, то эта диспансеризация пока ещё не принудительная, а добровольная, по крайне мере никто меня больше звонками не мучает- не хотите- не надо 21.08.2013 11:22:54, Zhanna80
Вот здесь вы не правы. Меня дёргают диспансеризацией- мы из Челябинска, усыновление, выплат не получаем 21.08.2013 08:54:10, Zhanna80
У Вас может другая причина диспансеризации. Или причина именно в том, что спущена разнарядка, что все приемные должны пройти диспансеризацию? На основе чего от Вас требуют? 21.08.2013 08:58:27, Lussi01
на основе того, что "все приемные должны пройти" 21.08.2013 09:14:29, Zhanna80
Вам так и сформулировали? Может у Вас еще не прошло 3 года с момента усыновления. А такие дети считаются подотчетными и поэтому Вас это коснулось. 21.08.2013 09:20:47, Lussi01
да, так и сформулировали 21.08.2013 09:34:29, Zhanna80
да, у нас не прошло 3 года, пускай звонят, мне не жалко, а может уже вычеркнут как номер неправильный 21.08.2013 09:34:09, Zhanna80
)) 21.08.2013 09:38:12, Lussi01
Утро вечера мудренее - есть время на обдумывание биседы, советоваться в данном случае надо с адвокатом хорошим, Письмо написать душевное Гл. по правам человека, а здесь просто всех тема за живое задела... 21.08.2013 02:44:48, Diana05
Вы получаете выплаты денежные? 21.08.2013 00:33:12, Упоротый лис
Ну мы вот получаем, например, а нас не дергали. 21.08.2013 18:44:51, Фортунка
Получаю, но это не отменяет тайны. Я за эти деньги отчитываюсь каждый год. До трех лет в любом случае нужно сдавать опеке отчеты, даже если денег не получаешь. 21.08.2013 00:35:35, ЕкНик
<До трех лет в любом случае нужно сдавать опеке отчеты, даже если денег не получаешь.>
Не-а. Я Вас разочарую. Не пишут усыновители никаких отчетов. О чем отчитываться-то?! С нас никаких отчетов не требовали и я их не сдавала. Только звонили и интересовались как живем.
И мы денег не получаем и никто еще нас никакой диспансеризацией не дергал.

Зря обижаетесь. Вам правильно пишут: или тайна или деньги.
21.08.2013 08:19:06, Lussi01
мы получаем деньги и за приемных и за усыновленного. За приемных отчитываемся, за усыновленного нет. правда мы и тайну не делали... но это уже другая песня. 21.08.2013 18:00:48, Ехидна
у нас тоже ни каких денег, ни какихз отчетов. Это мой ребенок полностью 21.08.2013 12:23:23, lesia85
Выше верно пишут - деньги тут не при чем. Вон человек отписался из Челябинска, усыновитель, тоже дергают, в Челябинской области усыновителям не платят ни копейки. 21.08.2013 11:20:26, мимо шла
У "человека из Челябинска" ребенок усыновлен недавно и 3 года не прошло. До 3 лет усыновленные дети подконтрольны и подотчетны.
А у ТС(ЕкНик) три года уже прошло и ее видимо удивляет, что о них не забыли. Поэтому напрашивается ответ, что не забыли именно по причине выплат.
21.08.2013 11:22:23, Lussi01
Что и требовалось доказать - никакой связи с выплатами. 21.08.2013 12:02:53, мимо шла
Вы внимательно читаете? Что как раз причина, скорее всего, - выплаты.
Так как если бы не они, о ТС забыли бы уже (три года прошло) и на деспансеризацию не погнали бы.
21.08.2013 12:11:04, Lussi01
После трех лет с выплатами и без выплат - по-любому контроль прекращается. 21.08.2013 21:15:04, ДраКошка
В МО не прекращается - ежегодно опека обязана проверять и делать отчет до 18 лет. 22.08.2013 09:34:08, мимо шла
В Москве так же 22.08.2013 09:49:24, Lussi01
Тем более. 22.08.2013 10:10:03, мимо шла
Не прекратится, если есть вопросы к семье. 21.08.2013 23:50:38, Pobeda
А при выплатах вопросы есть всегда: где живет, как живет 22.08.2013 10:46:04, сомневаюсь
Ее никто и не гнал, ей предложили, а она, не зная, чтоможно отказаться, пошла. Просто не повезло. 21.08.2013 21:13:15, мурмур
По-моему, невнимательно читаете Вы. Я говорю о человеке из Челябинска - какие выплаты при усыновлении в Челябинске???? Там нет никаких выплат. Я говорю о том, что в данном случае совершенно все равно получает ли усыновитель выплаты, видимо, собирают всех, кто усыновлен менее 3 лет назад. Связи с выплатами никакой нет. 21.08.2013 12:30:25, мимо шла
<собирают всех, кто усыновлен менее 3 лет назад.>

Замечательно! А при чем тут тогда ЕкНик, если они усыновились более 3 лет назад!? О них уже должны были забыть и вычеркнуть их изо всех списков.

Вот поэтому и напрашивается ответ: потому, что за теми, кто получают выплаты наблюдают до 18 лет. поэтому и их включили туда в этот список.

Читайте внимательнее все-таки.
Мы разбираем ситуацию у ЕкНик, а не в Челябинске.
21.08.2013 12:44:47, Lussi01
Ну и что с того-то? Вы никогда не читали темы о том, что усыновителей опеки буквально принуждают эти выплаты оформлять, угрожая тем, что неоформление выплат противоречит интересам ребенка? Даже тех, кто оформил выплаты под давлением опеки, но годами не снимает их со сберкнижки, тоже будут таскать на диспансеризацию. У людей в регионах, где есть выплаты, особого выбора нет.А дарить эти выплаты государству, оставляя на Сберкнижке, чтобы их пожирала инфляция - непередаваемо глупо. 21.08.2013 13:01:18, мимо шла
Вы о чем?
Я автора не упрекаю в получении выплат. Принудительно она их получает или полюбовно. Получает и хорошо.

Автор не довольна диспансеризацией и почему ее туда включили. Я пишу, что скорее всего причина - выплаты. Что хоть и прошло 3 года, но раз выплаты есть, то о них не забудут и будут включать в такие мероприятия и отчеты.
А автор хочет тайны. А я пишу, что при выплатах тайны физически быть не может!
21.08.2013 13:19:47, Lussi01
Это да, слишком большое количество людей втянуто так или иначе в эту тайну. 21.08.2013 21:16:34, мурмур
Ну почему при выплатах тайны быть не может? По закону все, кому об усыновлении стало известно в ходе выполнения ими своих должностных обязанностей хранить эту тайну обязаны - и работники собеса, оформляющие выплаты, и сбербанка, перечисляющего выплаты, и поликлиники в том числе. То есть формально тут нет нарушения тайны. Ну а реально у нас её соблюсти ну практически невозможно, если только не переехать с ребенком в другое место, не только забив на выплаты, но и оборвав все контакты и не поставив в известность опеку... 21.08.2013 13:52:43, мимо шла
<Ну а реально у нас её соблюсти ну практически невозможно>
Да, это так. Именно поэтому при выплатах тайны быть не может. Слишком многим становится известно .

А по закону.. ну, у нас много что должно быть по закону, а на деле то все иначе.
21.08.2013 14:00:50, Lussi01
да, выплат у меня нет совсем никаких, под контролем- да (3 года), по выплатам- нет 21.08.2013 12:07:38, Zhanna80
отменяет. Вы и бумагу подписывали, что согласны с тем, чт ваши данные будут куда-то там передаваться (за давностью лет, не помню точно формулировки).

Так что получение денег формально отменяет тайну. Увы и ах. И это тут уже 125 раз обсуждалось
21.08.2013 05:19:03, химчанка
Бумага называется "согласие на обработку персональных данных". В ней нет ничего об усыновлении. Такую бумагу сейчас дают подписывать при любом обращении куда-либо - в РУЗН, Пенсионный фонд и т.д.
И это с выплатами не связано вообще никак.
Какое-то там распоряжение о диспансеризации не может отменить положение Семейного кодекса, где эта тайна прописана.
21.08.2013 18:47:29, Фортунка
Приказ министра регламентирует работу поликлиник, а не жизнь усыновителей. 21.08.2013 21:22:11, мурмур
Формально не отменяет. Но реально ее не сохранить, когда вы должны отчитываться и вас должны контролировать. Без денег вы никому бы не были нужны. Судиться можно, но только нервы свои потреплите. 21.08.2013 00:40:17, Упоротый лис
А за что отчитываться? У меня дочь усыновлена, выплаты получаем, но за деньги не отчитываемся. С проверкой тоже не приходили. Второй год пошел. 21.08.2013 07:03:06, мурмур
отменяет 21.08.2013 05:19:26, химчанка
Еще раз повторюсь, до трех лет проверка опеки обязательна.
И кстати не они ко мне ходили и звонили, а я к ним......
21.08.2013 01:35:37, ЕкНик
Для тех, кто получает выплаты, проверка до 18 лет. Ниже тема об этом была. Что опека предупредила, что теперь до 18 лет. 21.08.2013 10:31:32, Lussi01
Можно даже не повторять. Я знаю, у нас усыновление. Прошло уже больше 10 лет. Опеку видела 1 раз. Мы им не интересны. Я бюрократ по профессии. Если вы получаете деньги, вас будут контролировать. А чтобы сохранить тайну о вас должны забыть. Противоречие. Никами судами его не решить. Человеческий фактор не устранить, пока люди обязаны помнить и работать с вашей семьей. 21.08.2013 01:41:12, Упоротый лис
Не знаю, у меня один ребенок усыновлен, другой под опекой. Опека ни про того ни про другого не вспоминает. Отчеты привожу сама. Им что заняться ни чем? 21.08.2013 11:41:51, Ёжик горделивый
Просто издевательство какое-то! 21.08.2013 00:21:29, Diana05
На мой взгляд пока тайну не отменили, имеет смысл начать с прокуратуры. 21.08.2013 00:18:19, Рыбачка Соня
имеет смысл освежить в памяти, какие документы подписывались при назначении пособия. Это многое объяснит 21.08.2013 05:20:22, химчанка
А смысл? Тайну сохранить не реально. Отомстить? 21.08.2013 00:22:28, Koala2000
Я про то же, теперь "тайны" больше никогда не будет.... 21.08.2013 00:27:59, ЕкНик
Это ж хорошо. Нарыв вскрылся вовремя. Месть - на Ваше усмотрение.:-) 21.08.2013 00:40:10, Koala2000
Я не хочу что бы на моего ребенка показывали пальцем. Она дома с 1,5 месяцев. Я навещала ее с 10 дней. Мне не себя жалко, мне ее жалко. Это мой ребенок!!!!! 21.08.2013 00:54:46, ЕкНик
Мне Вас искренне жалко, очередной раз понимаю, что тайна не для нас, глупо все это... А Вам четко дали понять, что это не Ваш ребенок, а Вы КАК БЫ его мама на основании некоторых документов. В самом деле не представляю, как можно доказать обратное. Но для тех, кто всем сердцем на тайну рассчитывал - конечно же это удар сильный. 21.08.2013 02:02:45, Diana05
[пусто] 21.08.2013 01:21:37
Да не будут их никого наказывать - они исполняют распоряжение вышестоящих органов об обязательной диспансеризации - вот и передали данные в поликлинику. Искренне считают, что действуют в интересах детей - медобследование организуют. Указание начальства выполняют. В общем-то, правы.
Они ж не соседке рассказали, наружив служебные обязанности хранить тайну. Хотя, соседке вполне тоже могут рассказать. Недоказуемо
21.08.2013 02:10:20, _________
Медперсонал должен быть проинструктирован и не произносить вслух таких слов как усыновление. Это же элементарно, но этим никто не озаботился, никто с медработниками не работал. Ведь чего легче просто сказать, что нужна диспансеризация и при прохождении не тыкать людям в лицо, что они усыновители.

Всё дело в элементарном воспитании и конечно же служебном соответствии.
21.08.2013 10:50:21, елена волк
+100500
Совершенно верно Вы все написали. У нас как всегда благое дело пытаются сделать, но делают его через одно место на букву "ж".
21.08.2013 11:21:31, мимо шла
+1
я тоже плюсанусь, может изначально и благое дело- дополнительно проверить здоровье наших деток, но как всё сделано- просто ужас, звонок- "ваш ребёнок приёмный!", мы собираем "приёмных" на групповое обследование- даже у кого не тайна, чтоб вот так всем вокруг лишний раз козырять этим минимум неприятно..мне сказали по 5-6 детей одновременно собирают, вот смотрины-то)) надо было как-то поумней всё сделать- с предупреждением ООП, что там всё тактично будет+ разное время для детей, а то у нас как: я сама слышала как медсестра в поликлинике громко "маме" говорила- "аа, у вас приёмный, поэтому то-то и то-то", а "мамочка" покраснела вся, тк вокруг десятки других мамочек из соседних дворов- нет, такого "бесплатного" счастья (в виде группового обследования приёмных детей) нам не надо)) уж как-нибудь уделим несколько дней и в общей очереди посидим)
21.08.2013 11:37:46, Zhanna80
Это Вы так реагируете. Для Вас приемность видимо как красная тряпка для быка.
Нам звонили и говорили, что собираем всех особых деток инвалидов на такое-то мероприятие. Нормально все реагировали и никто не кричал, это что это за смотрины и выставление напоказ всех инвалидов!

А медперсонал разный и если одна повела себя не тактично, не стоит делать вывод обо всех. Она наверняка даже и не подозревает, что назвав приемного родителя приемным, она оскорбляет его.
21.08.2013 11:44:47, Lussi01
наверное, не люблю об этом говорить, усыновила- и забыла, обычные простые мои дети, и групповые тематические сборища тоже не посещаю, просто мне, видимо попались обычные дети, даже не о чем "тематическом" поговорить)) 21.08.2013 11:50:50, Zhanna80
Да вообщем-то ничего такого страшного медсестра ТС не сказала. Сначала назвала ее усыновителем, потом опекуном.

Для многих эти понятия совершенно равнозначны, не разбираются они в этом, да наверное и не должны разбираться. А мы вдруг так остро реагируем, Я - мать!
Но ведь ребенок приемный! И им не понятны такие выкидоны, кто там кем себя ощущает и почему так этот усыновитель реагирует!

Я привела ребенка на операцию. Врач задает вопросы обычные. Доходит до родов. Я говорю, что анамеза родов нет, ребенок усыновлен.
Врач вскидывается так и резко говорит, что со мной он больше разговаривать не будет, а только с представителем ребенка.
В то время как СОР лежит на столе перед ним.
Я ему спокойно говорю, что я и представляю интересы ребенка. Я его усыновила.
-У Вас есть подтверждающие документы, что вы можете представлять интересы ребенка?
-Да, конечно! (опять спокойно говорю)

Он успокоился.
Я не стала уточнять, что вот этот СОР лежащий перед ним и есть та бумажка. Наверняка в его представлении должна быть еще одна бумажка, где будет написано, что я действительно могу представлять интересы ребенка.

Вот зачем все обострять (как у ТС)?! Ну, не знают, не владеют другие понятиями что есть усыновление/опека и с чем это все едят.
Чем спокойнее к этому относишься, тем меньше внимания и все сразу все забывают.

Нужны мы кому-то как-будто кроме нас самих.))
21.08.2013 12:08:38, Lussi01
Согласна полностью. Юридическая безграмотность - выше крыши. Коли мы представляем интересы ребенка, значит просто обязаны делать это твердо и с достоинством. 22.08.2013 10:44:30, мама Ирина
Не согласна. Дело происходило в присутствии ребенка. Вот моя, например, 100% потом бы меня спросила, а почему тете врач тебя называла "опекун"? А кто такой опекун? Очень у меня любознательная девочка. И что мне ей отвечать? Тетеяврач глупая и не понимает, что я не опекун? А потом медсестра то же самое ляпнет - объяснять что она тоже глупая и не понимает? А потом мой ребенок когда-нибудь при случае им выдаст - "Мама сказала, что ты тетя глупая и не понимаешь она не опекун, а мама". Они вообще, что ли, думают, что ребенок это каменная статуя - ничего не видит и ничего не слышит? Ребенку автора больше 3 лет - они все видят, слышат, запоминают, повторяют и если не понимают, то выспрашивают подробно. А потом еще и посторонним пересказывают в собственной интерпретации. 21.08.2013 12:35:28, мимо шла
Для ребенка вполне сойдет фраза "Опекун тот, кто о ком-то заботится, беспокоится, ухаживает, помогает"

Вполне нормальная понятная фраза для ребенка 3.5 лет.

А на все рты платок не набросить! Ведь слова-то уже сказаны!
И как раз реакция матери и даст повод ребенку либо забыть и не беспокоиться, либо начать задумываться почему мама так резко среагировала на ничего незначащие слова для ребенка.
21.08.2013 12:54:21, Lussi01
Ну а зачем матери вот эти лишние траблы из-за некомпетентности медперсонала? Если ребенок, например, усыновленный и семья хранит тайну усыновления? А если медсестра в коридоре такое ляпает вслух, а рядом соседка из её двора, завтра все мамочки на детской площадке это обсудят - а у людей тайна? Нормально это? 21.08.2013 13:03:53, мимо шла
"Если" завтра война?
Я никогда не рассматриваю слова "если"

<Ну а зачем матери вот эти лишние траблы из-за некомпетентности медперсонала?>
Автор еще не раз столкнется с такой некомпетентностью. Видимо у автора впереди ни один судебный процесс если она так будет реагировать.

Людей не изменить. Всю эту громадную махину "несоответствия", "нетактичности", "непрофессионализма", "незнания" не изменить одним выговором/судом за один день.

И что вы предлагаете? вот маме этого всего не нужно. Ну, подаст она в суд, напишет во все инстанции. Ту медсестру уволят. Вы гарантируете, что после этого автор снова не столкнется с нечто подобным?! Нет. Столкнется. Легко.

Цель какая у автора? Наказать сестру? Или изменить людей? Первое ей может и удасться. Второе навряд ли.

Так стоит ли тогда все это затевать?! Ради мести медсестре?
21.08.2013 13:31:32, Lussi01
Нормальная цель. Одна медсестра огребет, а весь персонал этой поликлиники впредь будет очень осторожен в своих речах и, глядишь, другие приемные родители уже в этой поликлинике не столкнутся с подобной безалаберностью персонала. 21.08.2013 13:54:26, мимо шла
И насколько я поняла медсестра тайну не нарушала. Она не сообщала при третьих лицах об усыновлении. Не кричала на весь коридор.
Она сказала лично автору в присутствии ребенка. Тайна не нарушена. Она ее не разгласила никому чужому.
21.08.2013 14:10:06, Lussi01
Если ребенок находится под опекой с младенчества и считает опекунов своими родителями, то при его усыновлении его даже в суд не вызывают, если ему больше 10 лет, потому что тайна и в отношении ребенка, а не только третьих лиц. 21.08.2013 21:32:08, мурмур
Вот в присутствии ребенка и не надо было ей говорить. Это родителям решать - информировать ребенка об усыновленности или нет. Родителям. А не медсестре. Ребенок у автора не грудной младенец, чтобы при нем можно было говорить в уверенности. что все равно не поймет. 21.08.2013 15:34:52, мимо шла
Ну, да. Пока не сменится часть персонала, а вновь прибывшие будут не в курсе. И опять все сначала. 21.08.2013 14:02:40, Lussi01
Персонал не так одномоментно сменяется, а постепенно. И если будет большой скандал, то и новеньких поставят в известность во избежание рецидивов так сказать)) 21.08.2013 15:35:46, мимо шла
Наивная ВЫ. Читаю и плачу. Да работники просто не поймут вообще о чем идет речь. Никто не относится так трепетно к тайне как сами усыновители. Им сказали провести диспансеризацию они проводят. 22.08.2013 09:54:04, Gloria
Не переживайте, главврач один раз отгребет от вышестоящих и будет каждого вновь прибывшего сам или через ОК инструктировать. Отгребать повторно никому не хочется. Я не наивная - я просто хорошо представляю, как оно бывает в бюджетных организациях. 22.08.2013 10:11:32, мимо шла
Да не будет этого в медицине. Там работать некому. И никто ничего не огребет. В лучшем случае медсестру мягко пожурят. Там главные врачи уже устали отплевываться от недовольных пациентов. И это отнесут к той же категории. 22.08.2013 10:21:49, Gloria
Ну вот и кто из нас наивный? Я не знаю, где работать некому. У нас медсестры без работы по специальности сидят и ждут годами, когда освободится место. 22.08.2013 10:28:19, мимо шла
А у нас регистратуры пустуют, то одна мед сестра заменяет, то другая, все из МО в М на работу убегают при первой же возможности 22.08.2013 13:14:18, Diana05
Да ладно? У Вас что, две больницы в городе? Я это Вам говорю как краевед. Не будут из за этой фигни никого наказывать. Отметят на карте что скандальные и все. 22.08.2013 10:49:35, Gloria
У нас одна больница в городе и один военный госпиталь, и 3 поликлиники и целое медицинское училище.

Если будет суд и огласка, то главврача накажут, сверх что довел ситуацию и не уладил конфликт на месте, не вынося сор из избы, а уже если он такой альтруист - можно никого и не наказывать, не инструктировать, а ждать, когда еще один умник найдется и в суд подаст - свобода выбора))
22.08.2013 11:54:16, мимо шла
Ясно. Накажут медсестру. На нее же в суд подадут. Главному это до фени. Да и потом...ну это так...из опыта: что предъявить то медсестре? Она ничего не подписывала, общалась с усыновителем\опекуном. По поводу чего суд? 22.08.2013 12:17:49, Gloria
Автор видимо подаст в суд на то, что она шла без очереди. а когда озвучили причину без очереди, она была возмущена.

Не, мне все очень нравится у автора. У нее претензии ко всем. Но без очереди желает, а объяснять причину "без очереди" не желает - сразу в суд.

А посидеть в очереди с тайной религия не позволяет.
а не задавать глупые вопросу врачу - примет ли без очереди не в присутствии ребенка что не позволяет?!

кругом враги с улыбками

"Вы судя по всему усыновленные?" - с улыбкой спросила медсестра, - ... Вас сейчас невропатолог без очереди ...Невропатолог встретила нас с улыбкой. На мой вопрос сможет ли она нас принять без очереди, мне ответили - вы же "опекун", вам запись не нужна. Я в ответ: - Вообще-то я МАМА"
22.08.2013 12:34:54, Lussi01
Я же и говорю, никто вообще ничего не понял.Старались как лучше, я уверена, даже помочь хотели. А врачи как всегда виноваты.
Я помню свою привела к неврологу после того как забрала. Хотела денег доктору дать, она нас тоже без очереди приняла. Она выгнала меня вон со словами: еще я у опекунов деньги не брала. У меня даже мысли не возникло обидеться
22.08.2013 12:40:16, Gloria
буквы одни, а язык, на котором говорим, разный,

автор темы, думаю, уже приняла для себя какое- то решение, советы ей помогли и это- главное
21.08.2013 12:17:27, Zhanna80
Я Вам сочувствую. А нельзя было сказать, что ошиблись в опеке, перепутали документы? Мало ли почему там ваши оказались: например, квартиру собирались менять, но не получилось. А потом опеке разгон устроить. 21.08.2013 01:15:04, сомневаюсь
можно было, я спустя часа 4 об этом сообразила 21.08.2013 01:29:27, ЕкНик
Жалко как! Понятно, что все случилось неожиданно. Зато теперь у хранящих тайну есть возможность подготовить ответ, если тоже с таким произволом опеки столкнутся. 21.08.2013 01:38:05, сомневаюсь
Заодно и от выплат отказаться. Перепутали же.
Можно даже выплаты вернуть
Для пущей честности
21.08.2013 01:17:10, _________
Выплаты осуществляет собес, он вполне может не пересекаться с поликлиникой. Что толку попрекать людей выплатами? 21.08.2013 10:51:50, елена волк
Во-первых,от выплат зависит, кто их осуществляет. Во-вторых, если это опекунские или усыновительские, то это делается не только с ведома, но и по данным, представленным ООП.
Нико никого выплатами не попрекает. Просто обращают внимание на то, что при существующем взаимодействии чиновничьих ведомств между собой никакой тайны быть не может в принципе. Еще не известно, кто из чиновников буквально попадает по категорию тех, кто по служебным обязанностям должен хранить тайну усыновлния. Сомневаюсь, что в эту категорию попадают сотрудники собеса и уж тем более - поликлиники. У тех, скорее всего, есть некоторое понятие о врачебной тайне, но и ее они не очень-то соблюдают. Что уж говорить о тайне усыновления.
И мне интересно, как чиновники, вопящие о необходимости отслеживать судьбу усыновленных зарубеж, оносятся к тайне. Где ж она и ее соблюдение по отношению к гражданам РФ, живущим там? Да плевать им на тайну сто раз.
Такая наивность - я поражаюсь просто. Все нам что-то должны прям. А вот не будут соблюдать они нашу тайну - и дальше что? Всех не засудишь
21.08.2013 12:34:12, _________
Поликлиника равно как другие ведомства обязаны инструктировать своих работников как надо относится к конфиденциальности личной информации, я уж не говорю о том, что ЗАКОНОМ предусмотрена "тайна усыновления". У нас на работе отдел кадров четко представляет себе, что такое конфиденциальность личной информации сотрудников, и если другие ведомства об этом не слышали, то им надо об эом напомнить, пускай и через судебные иски. 21.08.2013 12:59:24, елена волк
На самом деле у нас в стране нет никакой конфиденциальности.
Про врачебную тайну так вообще обхохочешься. В больницах лежат по несколько человек в палате. Обход. Врач каждому больному сообщает о планах, обсуждает его болячки при других пациентах.
Например так я узнала, что у нас в палате лежат две женщины с гепатитом. Им это явно было неприятно, что все узнали про их диагноз, хотя лежали совсем не по этому заболеванию.

И так везде. Я не говорю, что это хорошо. Я говорю как есть на самом деле, а не в мечтах.

Про тайну усыновления. Эту тайну, что будут хранить подписывают документально те, кто был на суде. Получается, что все остальные, кто случайно узнает об усыновлении, де юро нарушителями разглашения тайны не являются. Они никаких бумаг о тайне не подписывали.
21.08.2013 13:44:30, Lussi01
У Вас хоть в палате, а у нас до недавнего времени в окне регистратуры КВД при выдаче талона и карты громко спрашивали с какими жалобами ты пришел. Слышно было всем стоящим в очереди. 23.08.2013 01:39:13, Маргаритка
Ну давайте еще тетку из поликлиники засудим. И будет нам всем сразу щасте 21.08.2013 13:13:05, ________
Одну, другую засудят, третья будет молчать. А так все будут трепать языком. 21.08.2013 15:06:55, сомневаюсь
Вы засудите сначала, а потом мечтайте.
В любом случае, желание засудить - это не что иное, как переваливание своих тараканов на головы ни в чем не повинных людей. Если не можешь изменить ситуацию - а вы не можете - надо изменить свое отношение к ней
21.08.2013 15:37:34, ________
Не знаю никого, кому бы позволили от них отказаться, может здесь кто есть? 21.08.2013 07:07:50, мурмур
Мы усяновители. От выплат не отказались, но могли бы. Никто выплатами никого не попрекает, просто если выплаты есть, то об этом знает много людей. Это естественно. И упрекать в этом - это все равно, что упрекать бухгалтера, который переводит зарплату, в том, что он знает сумму этой зарплаты. Естественно знает - раз перевод делает и сумму платежа указывает
А про выплаты, если они есть, не одна структура знает - это тоже естественно.
21.08.2013 12:22:26, __________
Какое отношение структуры здравоохранения имеют к выплатам из РУСЗН? Никакого. До них эта информация вообще никак дойти не должна и не может. Если опека и слила информацию об усыновленных - то обо всех, с выплатами и без. 21.08.2013 21:03:01, Фортунка
Вопрос о выплатах возник, кода предложили сказать в поликлинике (куда сообщили данные об усыновленных для проведения диспансеризации) о том, что ООП ошиблись - данные неверные, их перепутали.

Отсюда и разовор о выплатах: с выплатами, получается, не перепутали, а с диспансеризацией - перепутали. Просто - обратили внимание на нелогичность такой позиции, вот и все.

Выплаты не имеют отношения к поликлинике, конечно, но слишком много структур и их сотрудников вовлечено в процесс, чтобы было возможно отловить, кто именно из их сотрудников нарушит тайну.

Порой сама необходимость учета семей с приемными детьми вступает в противоречие с возможностью соблюдать тайну.

А так конечно - никто не спорит - все обязаны и надо наказать всех, кто нарушает, разумеется.

И засудить особо нерадивых, чтобы другим неповадно было. Ошибка, "сбой" на системном уровне - так (судами и скандалами) она не решится.
По крайней мере, в существующей реальности
21.08.2013 21:57:02, _________
А что Вас так выплаты волнуют? 21.08.2013 01:30:34, ЕкНик
Да мне по барабану ваши выплаты. Только что вы от чиновников-то хотите. Они ж вас "учитывают". А раз учитывают, то и... - вытекающие последствия вполне ожидаемы. Они на вас "данные" кому только не передают - исходя из служебных и - ваших в том числе - интересов. Начиная с учетно-расчетных отделов и заканчивая детскими учреждениями и поликлиникой. И прищучить вы их можете, если докажете, что они нарушили служебную или профессиональную тайну, либо не служебную, а вообще нарушили тайну - из корыстных или иных низменных побуждений 21.08.2013 01:40:41, _________
Отказаться от дальнейших можно. А полученное остается в качестве возмещения морального ущерба, даже мало будет. 21.08.2013 01:26:48, сомневаюсь
Можете не хотеть сколько угодно. Жизнь Вас поправит. Когда не ждёте:-( 21.08.2013 00:55:51, Koala2000
Кому-то хорошо, кому-то нет. У Вас нет тайны - ради Бога. Я усыновить собираюсь только с тайной. Если уже настолько все запущено, что в пол-ках все всё знают, а следовательно, и весь район, начинаю сомневаться, насколько мне нужны взгляды, вопросы и вмешательства в мою семью. Я согласна на проверки 3 года, но зачем всем-то рассказывать??? Посчитаю нужным - расскажу, нет - никто знать не должен. Даже переехать готова и порвать со знакомыми. 21.08.2013 00:47:37, сомневаюсь
В любой момент любая "ТП" раскроет Вашу "тайну". И ничего ей за это не будет 99,9% Оно Вам надо? 21.08.2013 00:53:16, Koala2000
Если никто не знает, кроме опеки, то скрыть можно, особенно если переехать. А я за тайну буду горой. В конце концов, объяснение ДС+ДЯ, вот и не подходит генетически. Это дело только семьи: когда, кому и говорить ли вообще. Я с легкостью расскажу, что был у меня в животе, если вдруг у ребенка такой вопрос возникнет - не вижу в этом проблемы. И справку могу купить на всякий случай, хоть со своерожденными ничего нет (и фотографий выписки из рд тоже). И придумывать не буду: расскажу о своей же бер. Конечно, если к ребенку не возникает чувства любви, то и врать не хочется, тогда и тайну не сохранить. Это лично мое, именно я не смогла бы обманывать чуждый мне элемент - не вижу смысла. Уважаю решения других, но и требую такого же уважения к своему решению. 21.08.2013 01:06:36, сомневаюсь
А я не могу обманывать тех, кого люблю. А врагов и чужаков - легко! 21.08.2013 09:41:05, ё
"А я не могу обманывать тех, кого люблю" Вот она, истина. Все остальное - от лукавого. 22.08.2013 13:16:31, Koala2000
так странно- как будто мы (те, кто "храним тайну"), засыпаем и просыпаемся с мыслью, что мы обманываем)) я за год уже почти перестала вспоминать про приёмность (напоминают пока ещё гос структуры и на этот сайт ещё изредка захожу), а через несколько лет и вообще забуду, потому что это мои дети и я их чувствую как своерожденных и я не считаю, что их обманываю, они- мои дети и точка и никому другому ничего доказывать и рассказывать не собираюсь, да и со мной даже близкие не разговаривают на эту тему, тк эта тема была актуальна на фоне сборов документов и прочей головной боли, а теперь просто счастливая семейная жизнь..и никаких обманов)) 21.08.2013 10:06:55, Zhanna80
Если близкие знают, то ОБЯЗАТЕЛЬНО расскажут ребенку об усыновлении. Это жизнь и я бы советовала Вам подготовить к этому ребенка.

Сама я за тайну и тоже буду упираться до конца, но у меня родные не в курсе.
21.08.2013 10:54:30, елена волк
нет, не обязательно, дочери маминой подруге 43 года, она усыновленная, многие знают, а она - нет, и есть ещё примеры довольно взрослых усыновленных детей, так что, что обязательно узнают- простите, не аксиома, жизнь показывает и я уж точно не буду подготавливать ни к чему моих сына и дочку))) 21.08.2013 11:01:46, Zhanna80
Скорее всего она знает, но не говорит маме об этом. Практика говорит о том, что раз информация в воздухе, то дитя тоже знает об этом, но выполняет общие правила - молчит. 21.08.2013 12:14:32, елена волк
на 99,9 %- нет, не знает, я общаюсь с этим человеком очень близко и у нас были разговоры про приёмность и я знаю её мнение- нет, она не знает

"практика говорит о том, что раз информация в воздухе, то дитя тоже знает об этом, но выполняет общие правила - молчит"- это теория писихологов, в каждой ситуации всё индивидуально
21.08.2013 12:21:34, Zhanna80
Вы меня успокоили, т.к. у меня тоже тайна и мне хотелось бы, чтобы она не была раскрыта. 21.08.2013 13:02:44, елена волк
Автор топика видимо тоже была уверенна, что ее тайна не будет раскрыта. А списки слили. Тайна раскрыта со стороны, с которой она наверняка и не ждала. 22.08.2013 15:59:04, Lussi01
<многие знают, а она - нет>
Откуда Вы знаете, что она не знает?!!
Ваше утверждение говорит только о том, что Вы убеждены в своих догадках. Не более.
21.08.2013 11:15:00, Lussi01
Бывает, бывает. У меня тетя такая, она уже сама бабушка, но не знает,что была усыновлена, хотя все родственники знают. Ей никто не говорил. 21.08.2013 11:46:55, Ёжик горделивый
Наивные Вы. Ну откуда вы знаете, что она не знает?! Вы у нее спрашивали?! Гы.

Понимаете, мы все разные и есть вещи которые многим если сложно принять, то они их отрицают и не принимают, как бы вычеркивая из своей жизни - мол не было такого и все! Хоть и читал доки и видел, но как страус голову в песок, не было такого и знать не хочу и верить не желаю!

Такие люди и не будут ни с кем эту тему обсуждать, даже если сами в курсе. Потому что они ее самостоятельно вычеркнули из своей жизни и из головы.
21.08.2013 11:53:40, Lussi01
ну вы тоже не знаете, что она точно "знает", поэтому тоже не можете утверждать 21.08.2013 11:58:18, Zhanna80
Да, конечно, не могу утверждать. 21.08.2013 12:13:21, Lussi01
Если бы она знала, то не сказала бы такую фразу, узнав, что я усыновила дочку:
как тебе такое в голову пришло, ведь у нас ни у кого в родне этого не было.
21.08.2013 11:57:19, Ёжик горделивый
вот-вот, сколько судеб- столько и историй, нельзя ни про что говорить однозначно "да" или "нет" 21.08.2013 11:53:04, Zhanna80
скорее всего не в курсе, мы дружим много лет с ней, она с таким характером, что не молчала бы, как та женщина..
хотя 100% никто ни в чём уверен быть не может, я же не входила в её мозг))
но со стороны не в курсе, мы с ней о много чём (в том числе сокровенном) не раз беседы заводили в задушевной обстановке))
21.08.2013 11:26:05, Zhanna80
Добавлю. Тут кто-то из конфянок писал, что когда ее мама попала в больницу, то она, будучи уже взрослой, искала необходимые документы и наткнулась на доки об усыновлении. Прочитала и положила обратно. Да, испытала шок. Приемной маме ничего не сказала, но стала уважать ее еще больше.
То есть вера в то, что ребенок не в курсе, не означает, что он/она действительно не в курсе.
21.08.2013 11:17:10, Lussi01
Любовь =ложь? 21.08.2013 01:09:27, Koala2000
Если бы не тайна, мы бы уже всей семьей лечились у психиатра. Половина проблем, обсуждаемых здесь на конфе от нетайны. Если ребенок взят маленьким, можно ее сохранить, для психики ребенка гораздо лучше. Многие наши проблемы в саду и школе были бы уже раздуты, и ребенок бы слышал на каждом шагу о себе нелицеприятные вещи. А с тайной все списывается на плохое воспитание мною. Что ему скажешь при этом? Ну, если только дети пообзывают , так тоже стандартно дураком, а не ДД-ким. Так кого ж этим не обзывают? 21.08.2013 01:22:37, Упоротый лис
Это Вам так кажется, что дети слышат что то неприятное на каждом шагу. Мои ничего из за этого не слышат. 21.08.2013 11:24:36, Солнечная .
Ира, но у тебя ведь нет тайны от девочек. У меня от дочки тайна пока. НЕ могу ей пока сказать, что не я ее родила. Мне кажется, она даже услышав, не поймет о чем это, настолько она сроднилась со мной. 21.08.2013 11:51:19, Ёжик горделивый
Я не про это. Я хотела бы посмотреть на того из учителей или детей, который поставил бы девочкам в вину их сиротство , хотя проблем у нас со здоровьем и учебой выше крыши.
Лен, что то ты запозднилась, я сказала года в 4, сейчас они уже привыкли и в ус не дуют. А ты будешь или так оставишь?
21.08.2013 12:17:14, Солнечная .
Да кстати, дочка всем в школе подружкам рассказывает откуда у нас братик. Посмотрим как будет, в школу он ту же, что и дочь пойдет. 21.08.2013 12:41:08, Ёжик горделивый
Не знаю Ирин, пока точно не буду, это для нас обоих очень больно. Вырастет - расскажу. Мне уже тогда все будет фиолетово. А сейчас пусть радуется жизни.

Парня моего тоже никто сиротством не попрекает, да он и не сирота, у него есть мама и папа. Вот у дочки никого нет, родители чисто виртуальные. А при диагнозах био мамы, она скорее всего долго не проживет.
21.08.2013 12:39:57, Ёжик горделивый
Вы не делаете различия между тайной от самого ребенка и тайной для окружающих. 21.08.2013 08:47:40, мимо шла
Вам больше нравится, когда ребенок слышит в школе или саду, что мама его плохо воспитывает? Или Вы наивно думаете, что воспитатели -учителя такие вопросы обсуждают строго конфиденциально?
И, конечно, стандартный "дурак" -это единственное обзывательство у детей?:)
21.08.2013 02:03:31, mama17
Ребенок не слышит, что мама его плохо воспитывает. То, что мой ребенок слышит, он мне рассказывает вечером. Так у нас сложилось. Он рассказывает, как прошел день в школе. Этот сказал то-то, а я сказал то-то, а учитель сказал то-то. Так разговариваем. Про воспитание говорилось мне несколько раз, видно когда уже совсем переполнило. Но по моей реакции желание меня учить отшибло надолго. А у детей обзывательства есть разные и нецензурные в т.ч. Но они стандартные. А вот ДД тема всплывала бы регулярно не будь тайны, потому что ребенок у меня очень хороший, но отличается от других детей. 21.08.2013 07:42:56, Упоротый лис
Вот и я про то же, если бы не тайна, нам от диагнозов первоначальных в век не отвертеться, а так в год все сняли. А дальше, я не знаю, что ждать.... 21.08.2013 02:02:31, ЕкНик
Странно... Это как- от диагнозов не отвертеться? То есть вы думаете, что детям без тайны пишут диагнозы, которых нет? У моих как-то осталось только то, что не излечивается до конца и хроника. 21.08.2013 02:09:19, mama17
К детям без тайны, в большинстве случаев предвзято относятся....
К детям, у чьих мам нет родового сертификата то же, только чуть по другому. У меня у ребенка даже на карте написано, нет родового сертификата - смешно??? Наверное теперь надо написать - усыновлен!)))
21.08.2013 02:28:36, ЕкНик
Вы расстроены, но на самом деле все совсем не так и страшно.
Хотите быть с тайной, будьте и на все вопросы отвечайте- Вы ошиблись -спокойно и без нервов.
Мы не храним тайну от ребенка, но и не афишируем специально для окружающих.
К моему ребенку без тайны, врачи относятся , я бы сказала, с большим вниманием, что только на пользу, а ко мне только с уважением.Удивляются, да и только, что и в ДД есть оказывается чудные дети и есть люди, кот. берут детей из ДД..
С врачами о ребенке, что касается его прошлого, разговариваю всегда в его отсутствие.
Смените врача,поликлинику, сейчас это просто, и о вас забудут.
21.08.2013 12:19:04, mamachka
Если кто-то рожает платно и не заморачивается оформлением родового сертификата, или не ходит в ЖК, а потом просто едет рожать в роддом без сертификата просто по безалаберности - все рано же не откажут - роды примут и без сертификата, а потом ребенка ставит на учет в обычной поликлинике по месту жительства, то поликлиника обычно сама тихой сапой оформляет на ребенка ту часть сертификата, которая нужна поликлинике для получения её части денег, да и всё. Поэтому странно. Наверное поэтому и написали на карте, чтобы не забыть оформить. А вы сделали какие-то далеко идущие выводы. 21.08.2013 12:15:05, мимо шла
Что-то Вы про родовой сертификат загнули. У внучки нет этой бумажки, никаких проблем. 21.08.2013 11:34:36, Corgik
Родового сертификата нет. На карте не написано. Врачи в поликлинике все в курсе приемности. В карту вклеена выписка из ДР и что отсутствует анамнез родов. И что неизвестно сделана ли БЦЖ, хотя шрам от него находят. Вот о БЦЖ это написано прямо на первой страницы и выделено.
НИКТО предвзято ни разу не отнесся.

Действительно, Вы откуда взяли, что "К детям без тайны, в большинстве случаев предвзято относятся", если сами тайну храните и не в курсе как бы, что там у тех, кто ее не хранит.
21.08.2013 09:19:33, Lussi01
Ерунда...ни разу не видела от врачей какого-то предвзятого отношения, а по врачам мы ходим много. Если я сама из усыновления не делаю проблему, то и остальным на это вообще наплевать. 21.08.2013 08:54:12, ajsedora
Вам то откуда знать, как к ним относятся?)) 21.08.2013 07:27:11, яся 76
нормально относятся. На все диагнозы к году сняли. И очень детей всегда все врачи хвалили. И это мы еще в России жили тогда. 21.08.2013 06:03:20, химчанка
Вы храните тайну и рассказываете как относятся к детям без тайны... Откуда знаете? У некоторых из моих детей есть надпись на карте- карта до такого-то срока утеряна- и что? Не потому, что тайна, а потому что при киданиях из одного дд в другой реально утеряна. 21.08.2013 02:33:46, mama17
Все упирается в возраст. От подрощенного не скроешь, кто мама, но соседям можно сказать, что родственник - к такому намного лучше относятся, а месячного грудничка выдать за своерожденного сам Бог велел. 21.08.2013 01:35:06, сомневаюсь
у меня и к подрощенному хорошо относятся,хотя все прекрасно знают про его появление у нас. Даже очень хорошо, я бы сказала.Но тут,ессно,и от ребенка зависит: наш просто источает позитив,мало кому из домашних такое удается..Мне кажется,страхи про предвзятое отношение - просто тараканы в головах родителей. 21.08.2013 08:47:58, maxerka
Ложь во спасение еще никто не отменял. И меня это устраивает больше, чем "я всегда говорю правду, даже если она никому не нужна" 21.08.2013 01:12:12, сомневаюсь
Во спасение кого или чего? вы точно знаете, что когда-нибудь не скажете разошедшемуся подростку правду? Я знаю такие случаи даже после имитации. В одном из них у подростка была даже попытка суицида. 21.08.2013 02:13:01, mama17
Постараюсь держать себя в руках и пить успокоительные. 21.08.2013 10:45:08, сомневаюсь
И я такие случаи знаю. 21.08.2013 08:49:59, мимо шла
Правда нужна всем. Скоро мы договоримся до того, что нам не нужен чистый воздух природа и лес. Достаточно бетонных коробок и кислородных баллонов по карточкам - так УДОБНЕЕ. 21.08.2013 01:14:06, Koala2000
Koala2000, лично для вас повторюсь: правда нужна не всем, нельзя настолько считать себя правым, мы не Боги, чтобы принимать свои мысли за Истину, это только Ваша правда, но ни аксиома для всех и вся 21.08.2013 08:11:24, Zhanna80
Это не ваша правда, а ребенка. Вы ее себе присваиваете. Без всякого на то права 21.08.2013 12:41:51, __________
ну вот вы тоже о том же- нет Истины одной для всех, не надо примерять на себя роль Бога и говорить: я точно знаю, что это так, не знаете вы, что лучше, а что хуже для каждого конкретного человека 21.08.2013 15:41:46, Zhanna80
Истина - ребенка родили не Вы. Вот и придерживайтесь истины. Проще простого:-)) 22.08.2013 00:38:59, Koala2000
если даже истина в том, что ребёнка не я родила- далеко не Истина, что ребёнок должен знать об этом. А как же Сурр материнство+ ДЯ, там только ген код от мужа, а для жены это получается чужой ребёнок (нет генетики, не она родила), уже пора в наше время переписать психологические учебники, которыми Вы увлекаетесь_))

не для всех эти теории подходящие__
22.08.2013 06:35:05, Zhanna80
А если еще и сперма донорская? Неужели такого не бывает? ДС+ДЯ+ СМ. Даже если 50% своего, 50% донорского материала, ребенок может быть генетически чужим. Почему бы био не посчитать сурмамой? 22.08.2013 10:50:01, сомневаюсь
Ну вот такого мне вообще никогда не понять.
Зачем городить такой огород, если проще усыновить - результат будет тот же - некровный младенец...
22.08.2013 11:58:09, мимо шла
Ага. Теже...только вид с боку. 22.08.2013 12:20:11, Gloria
А наверное ведь бывают совсем запредельные варианты, когда и я и с донорские, а ребенка вынашивает не сурмама, а сами родители... 22.08.2013 17:08:43, мимо шла
Это совсем не запредельный вариант, почитайте ЭКОшные форумы. Реже донорские С и Я вынашивают сурмамы. По мне, так лучше в такой ситуации усыновить. Но смысла раскрывать тайну в этом случае я не вижу. Мой ребенок, только мой, и никаких других мам у него быть не может. 22.08.2013 19:26:28, сомневаюсь
А почему Вы считаете, что ребенок не имеет права знать о том, как он родился? Что в случае приемности, что в случае сурмамы или доноров? К чему эти утаивания и вранье между самыми близкими людьми? Боитесь, что ребенок перестанет любить? Или в чем причина? Ведь просто сделать вид, что ничего такого, все как обычно по природе, не получится - дети существа любопытные, и обязательно в свое время спросят, а откуда он взялся, а как он был в животике, а как он туда попал. Будем врать? 22.08.2013 09:27:08, ====
Что за глупость: рассказывать ребенку, что его родила сурмама от доноров. Зачем это? Может, я дура круглая, но смысл этой информации может быть только тогда, когда выросшая дочь не может забер. И то вопрос. 22.08.2013 10:52:27, сомневаюсь
ну вот: глупость рассказывать, что ребёнок родился от сурмамы и доноров- такая же глупость, что и рассказывать, что когда- то его выносила другая женщина

раз вы так отреагировали, значит, правильный пример. горжусь))
22.08.2013 11:00:33, Zhanna80
разница здесь только в том, что одной заплатили, а другая бесплатно сдала, это настолько неинтересно и в прошлом остаётся очень быстро, что никакой "тайной" назвать нельзя, просто способ стать "родителем" 22.08.2013 11:03:38, Zhanna80
Вы не сможете переубедить тех, кто собирается хранить тайну. Страх, что нарушится их иллюзорно созданный мир, у них слишком велик. А то,что ребенок может узнать, слишком далек и для них неправдодоподобен.

Смотрите как они настойчиво убеждают себя в этом, приводя примеры, что есть случаи, что взрослые так и не знают о приемности. При этом как бы "забывая" и не желая рассматривать случаи, когда дети узнают. Ведь с ними этого не произойдет. Никогда.

А уж не забывая как быстро развивается прогресс, они даже не учитывают того, что через пару-пять лет не исключено, что по волоску (или еще по чему-то) может любой, купив тест в аптеке, определить родство.
И для меня совсем не фантастика, если через лет 8-10 по инету (или что там будет), забив состав крови (или еще чего) можно будет отыскать всех близких родственников.
22.08.2013 10:02:51, Lussi01
Да что там волоски и прогрессы. База данных на всех росиян существует и доступна за сравнительно не большие деньги. Мне позвонил мой знакомый и сказал, что купил доступ в базу на 3 часа, посмотрел, все что надо и час еще остался. Дал пароль. ВСЕ про всех написано. Кто куда летал и каким рейсом, у кого в каких банках счета, кто где и по какой статье сидел, когда освободился и по каким основаниям. У кого когда ребенок родился. Т.ч. я теперь про своих знакомых знаю больше, чем они сами о себе предпочитают помнить и детям своим рассказывать:-))) 22.08.2013 11:19:38, Koala2000
Зачем ребенку, живущему с родителями, делать тесты, да еще тайно? Если разговор возникнет, то и сказать про доноров. 22.08.2013 10:54:25, сомневаюсь
У Вас дети есть?!
Дети вообще любопытные создания. Им не столько результат зачастую интересен, сколько сам процесс.
А вот в процессе, результат то может и поразить.
22.08.2013 11:38:16, Lussi01
Мои двое, они любопытные, но вопросы рождения их не интересуют. Рассказываю им о бабушках-дедушках, других родственниках. Все устраивает. 22.08.2013 12:51:31, сомневаюсь
Дело не в вопросах рождения. Если бы такой тест продавался бы, я бы сама его с удовольствием купила бы и проверила всех и даже мужа и морскую свинку. Ради эксперимента, а не ради "вопроса рождения", чтобы потом поприкалываться, что да, муж и свинья мне не "товарищ" и не родственник.
А мой ребенок уверена, еще и перья наших попугаев бы запихнул, чтобы посмотреть чего там получится на выходе.

Так что дело не в рождении, а в любопытстве, чего там тест покажет.
22.08.2013 13:20:48, Lussi01
Мне хочется узнать свое родство с князьями, но я так и не прошла этот тест. Потому что вопрос: что мне это даст? Наследство? Род обедневший. Титул? А что с ним делать без денег? Доказать кому-то, что я голубых кровей? А зачем? Так что и потом не всем будет интересно проводить опыты с тестами. 22.08.2013 19:31:56, сомневаюсь
И вот ни разу-ни разу не спросили, как они родились или иные подобные вопросы?
Сколько им лет-то сейчас?
22.08.2013 13:05:59, ====
Вообще, смотря как ко всему относиться. Лет в 5 мой своерожденный сын, не знавший тогда о наличии детдомов, рассказывал: "Раньше мы жили в детском домике, я тогда был маленький и ездил на коляске". Это был рассказ, как мы жили в частном доме - маленьком, невысоком - "детском", в отличие от многоэтажек... Наверное, такие, как Вы, сразу заподозрили бы приемность. 22.08.2013 20:01:24, сомневаюсь
Старшему 10, младшему 7. Недавно младший спросил, как он родился. Я ответила: знаешь, как котята появляются? Он: Да, знаю. Я - Вот и дети так же. Больше вопросов не возникло. Старшего даже это не интересовало: он смотрел передачу о первобытных людях, там все объяснили. Сомнений, что я - их мама, не возникает. Они прекрасно знают, что дети могут оказаться в детском доме, без мамы, жалеют таких ребят. 22.08.2013 19:39:32, сомневаюсь
как родились- как родились...)))
в животике у мамы жили, а потом на свет появились)))

а у меня, кстати, ни одной маминой фото нет, где она беременная- не все любят это напоказ выставлять и временно некрасивые (в основном) лица в альбом вклеивать, про то, что я у неё в животике лежала- даже не сомневаюсь и её рассказ мне был достаточным- и наши дети задавали вопросы такие- что ж тут такого-то, чем животик мамин не устраивает? чего, обязательно уточнять, что не мой? их уточнение не интересует, в основном, принцип
22.08.2013 13:10:10, Zhanna80
У меня нет ни бер. фотографий, ни торжественной выписки из роддома с обеими детьми. Я вообще фотографироваться не люблю, а тем более в "таком" виде. Первые фото детей уже в несколько месяцев: не до этого мне было. И что, дети на этом основании стали не мной рожденными? 22.08.2013 19:44:38, сомневаюсь
- Ты дома ночевал? - Дома.
И какая разница, что не у себя дома. Действительно.
Вот где-то в этом моменте и начинается вранье.
А уж если ребенок начнет интересоваться и дальше, и подробностями, то врать придется уже прямо, выдумывать и врать. И не отвертеться оправданиями и отмазками, что просто нет разницы, как ребенок появился в семье, или что просто тайну не открыли. Да и потом - хранить тайну оправданно, если она человека не касается. А если касается, да еще и непосредственно, да еще и в важных вопросах?
22.08.2013 13:33:24, ====
Везде соломки не подстелить: начнутся вопросы- буду решать, что говорить дальше: или скрывать до последнего, или сказать "ты просто забыл, мы тебе в детстве рассказывали, помнишь? 22.08.2013 19:53:19, сомневаюсь
Да, конечно, лучше примириться, что у каждого свой взгляд на одинаковые вещи, только и всего) 22.08.2013 10:19:27, Zhanna80
Это не "свой взгляд на одинаковые вещи", это манипуляция сознанием. Когда Ваш ребенок нароктики начнет принимать, и скажет что у него свой взгляд на эту "одинаковую вещь" почувствуете разницу:-)) 22.08.2013 11:21:38, Koala2000
будьте добры, предполагайте только, что Ваш ребёнок начнёт принимать наркотики, моё пожелание 22.08.2013 11:43:39, Zhanna80
Так я своего врать не учила и сама ему не врала. Ему сложно голову задурить "удобной правдой". В подростковой среде своя правда, у мамы своя, в школе третья, а у ребенка правды пока нет, не дорос еще. Вот она - почва, заботливо Вами подготовленая. 22.08.2013 11:53:11, Koala2000
Я детей врать не учу. Учу хранить тайну, уметь держать язык за зубами и держать свое обещание. Считаю эти качества главными. 22.08.2013 12:55:44, сомневаюсь
Прям это... Пионеры-герои))) А зачем эти качества не в экстермальных ситуациях? 22.08.2013 15:50:00, яся 76
Не имею дел с людьми, которые обещают, а потом объясняют причину, по которой не смогли сделать обещанное. Просто в другой раз такому не верю. И тайна - это секрет человека, который тебе ее доверил. Значит, никому никогда это рассказывать нельзя. По Вашему, это только в экстремальных условиях подходит? 22.08.2013 20:05:54, сомневаюсь
Почему, качества несомненно хорошие. Но считать их главными... До сих пор я это только в рассказе Пантелеева "Честное слово" встречала))
Всегда стремиться исполнить обещанное не сообразуясь ни с какими обстоятельствами чревато нервными срывами))
22.08.2013 20:53:16, яся 76
Частенько от разных людей слышала разные обещания: ой, да я завтра привезу (в лабораторию нужно было много пустых бутылок), через час все будет сделано (нужно было только банку с хлоркой подписать), я обещаю... И даже эту мелочь могли не сделать: "забыл, вызвали, не успел, делал другое"... В моих глазах такие люди сразу падают ниже плинтуса, даже если в остальном вроде без нареканий. 22.08.2013 21:18:36, сомневаюсь
Мне это не составляет труда. Обещать можно только то, что ты действительно можешь сделать, что зависит только от тебя и помешать может только обстоятельства непреодолимой силы. А в остальных случаях - я попробую, но обещать не могу, так как это не только от меня зависит (от органзации, от других людей...). И детей учу тому же: не раздавайте пустые обещания, это хуже вранья. 22.08.2013 21:03:04, сомневаюсь
Остается только удивляться, как при таких твердых принципах Вы придерпживаетесь тайны, фактически - обманываете ребенка в самом важном, его происхождении. 22.08.2013 22:10:28, яся 76
Хранить тайну они и без Вас научатся, когда курить начнуть и с противоположным полом мутить. Со вторым - сложнее:-) 22.08.2013 13:04:05, Koala2000
хе-хе

попросила же, приводите пример с Вашими детьми- и про наркотики, и про всё остальное, детей-то уж наших не трогайте, приводите грамотно пример, а то вы тут филологической точностью построения фраз несколько сообщений назад в глаз тыкали, так будьте и сами точнее (не "когда Ваши дети", а "когда мои дети"- а дальше про всё поганенькое)
22.08.2013 13:14:16, Zhanna80
Да мы все поганенькое уже пережили. У Вас все впереди.
"приводите грамотно пример" -Атличный совет. Учту:-)
22.08.2013 13:18:51, Koala2000
это у вас всё поганенькое впереди, было только начало, мы уж скромненько, без всего поганенького обойдёмся)) 22.08.2013 13:30:20, Zhanna80
Мечтать не вредно. Впрочем, ВЫ можете и не узнать, что происходит в жизни Вашего ребенка. Если он хорошо выучит Ваши уроки жизни, все главное и настоящее будет проходить мимо Вас. Удобно, кстати:-) 22.08.2013 13:33:38, Koala2000
да вы просто хамите и хамите, детям моим что-то нарекаете, неинтересная вы собеседница, не умеете уважать других людей (а про детей- это вообще высшая мера бестактности) 22.08.2013 13:45:22, Zhanna80
"Вот она - почва, заботливо Вами подготовленая."- ну что вы "вы" да "вами", я с Вами не знакома и почву Вашу никоим образом знать не могу- что уж вы там наподготавливали)))) а тем более Вы мою))

причём здесь враньё и генетический код- ну неинтересно это нам, а сама я не вру и другим не советую, а это просто так- устаревшие данные, новые- во всех документах, и моим детям разницы нет- у всех одна фамилия и одни "мама" и "папа" и все прочие родственники
22.08.2013 12:13:14, Zhanna80
Да даже если никто ничего так и не узнает. Жить в постоянной лжи и постоянном страхе? Зачем? 22.08.2013 10:16:41, ====
Если не испытывать постоянного страха и ужаса от лжи - просто не считать это ложью, то ничего страшного. 22.08.2013 10:56:08, сомневаюсь
Что думает кот, когда гадит за креслом?
"Тут темно, ни кто не видит, а мне удобно. И потом, Я ЖЕ ЗАКОПАЮ!" (с)
Просто, у него СВОЙ взгляд на одинаковые вещи:-)))))
22.08.2013 11:23:24, Koala2000
мне Вас жаль .
вы так оскорбляете людей, имеющих всего лишь своё (как он считает правильное!) мнение...
м-да..я значит как кот гадящий)))) отличный пример...
ну ответьте вот тогда- зачем рассказывать ребёнку про, например, Сурр маму или ДЯ? чтобы ОН знал правду...чушь..если я кот, то вы тогда пионер, выкрикивающий свои лозунги, не успевший заметить, что СССР и пионерской организации уже нет повсеместно (только отдельные группки)
нет уже Вашей однозначной теории, люди уже несколько десятков лет воспитывают СВОИХ детей, хотя генетически они ИХ детьми не являются, не потому, что это им ТАК УДОБНО, а просто не заморачиваются)) и никакой частью всемирной секретной организиции себя не ощущают, пошёл в б-цу, объяснили всё популярно, заплатил деньги, получил дитя и живёт себе счастливо!!!
если у детей возникают в дальнейшем такие же проблемы, то можно рассказать- поделиться своим опытом, а так..
чесслово, смешна Ваша однозначная теория, жизнь не укладывается в определённые рамки))
22.08.2013 11:39:23, Zhanna80
Да потому что есть разница между усыновлением и сурмамой. Она есть. 22.08.2013 12:23:01, Gloria
ниже привела статью, где эти вещи ставятся на одну полку 22.08.2013 13:50:34, Zhanna80
скажите- какая? если + ДЯ? не будет там вашего генетического кода и та же процедура с бумажками, а результат- младенец, причём генетически не ваш))
как вариант - только Вашего мужа
22.08.2013 12:43:21, Zhanna80
Разница в том, что чаще всего у ребенка есть братья, сестры, бабушки и. т. д. Да и кровные родители имеются. Просто потом, когда ему скажут: а тебя вообще другая тетка родила, что ВЫ ему ответите? 22.08.2013 12:52:33, Gloria
ну так и у сурр мат должно быть не менее 1-го ребёнка (по закону так), и у донора Яйц тоже, возможно, детки имеются, и все они фактически братья-сёстры, а бабушек-дедушек в этом случае вообще хоть отбавляй- и также другая тётка родила, ну что ему женщина такая ответит? благодаря совр мед техн на свет появился ты- мой сын, про других никакой инфой не владею- вот и всё, и будет себе ребёнок несчастный всю жизнь, тк какая в нём кровь теечёт- так и не узнает (раскрытие донорства запрещена) и будет всю жизнь ребёнок несчастлив... Не кажется ли вам это смешной глупостью? 22.08.2013 13:06:12, Zhanna80
Значит, нужно сказать: "сыночек/доченька, я не могла сама родить, поэтому врачи взяли клетку другой тети, ее подсадили третьей тете, она тебя родила и отдала мне (можно добавить, что за большие деньги). У тебя получилось три мамы, из них одна генетическая, вторая - инкубатор, третья - воспитывающая. И пациент психолога готов. ИМХО, эта идея - все рассказывать- принадлежит психологам, чтоб у них пациентов побольше было. 22.08.2013 20:15:16, сомневаюсь
Нет. Я бы однозначно и про сурмаму рассказала. У меня правило: я никогда ни в чем своего ребенка не обманываю. И прошу от нее этого же. Если я начну врать в мелочах, значит с нее я этого потребовать уже никогда не смогу. Мне совесть не позволит. А мой ребенок читает меня как книгу. 22.08.2013 13:30:37, Gloria
Кстати, в ряде стран анонимность донорства клеток запрещена, раскрытие донорства не только НЕ запрещено, но и является обязательным. Так что тренд не в вашу пользу 22.08.2013 13:11:20, __________
ряд стран- это всего лишь ряд, а не "по всему миру", так что не в вашу пользу 22.08.2013 13:17:27, Zhanna80
Вас не поймешь: то есть тайна, то нет ее, и хранить нечего (тогда и претензий к ее раскрытию быть не может)
Вы уж определитесь как-нибудь
22.08.2013 14:18:48, _________
Слова нет, а что нарушить и за разглашение чего других наказать - есть :-) 22.08.2013 15:14:25, _________
давно уже определились мы- нет у нас такого слова в данном методе (усыновление, ДЯ) - тайна, есть просто способ, имеющий место быть в решении определённых проблем- душевных (желание кому-то в этой жизни помочь при первоначальных возможностях), физических (невозможность зачатия)
если ребёнок уже осознанного возраста- то здесь всё ясно, а если младенец- то у него одни "мама" и "папа" должны быть. Это наше мнение. И мой брат (который узнал историю своего появления в семье,в частности) полностью нас поддерживает и в его лексиконе с первого дня появления наших детей не было ни одной фразы про усыновление и тд.. ТОлько ваши дети, мои племянники
22.08.2013 15:01:25, Zhanna80
Я совершенно не понимаю, почему вы считаете аргументом в пользу своей позиции душевную тягу отдельных граждан к анонимности и тайнам от их собственных детей. Как будто это что-то постыдное.

Для меня тараканы большинства ни разу не аргумент.
Кстати, 30% на другой стороне - это довольно высокий процент.

Но эта тема - вообще не повод для мерянья процентами.

Я не настолько сильно завишу от тараканов большинства, как вы.

К тому же, несмотря на то, что я не вижу трагедии в раскрытии информации о суррогатных программах, в результате которых ребенок появился на свет, я считаю усыновление и суррогатные программы не подлежащими сравнению. По целому ряду факторов.

Люди, которые видят аналогию между усыновлением и суррогатными ЭКО программами, меня даже пугают - тут я с Коалой солидарна полностью.

Все смешалось в этой теме (у ТС и хора поддержки): и немотивированная агрессия к служащим, которые невольно тайну знают (проявляющаяся в желании их непременно засудить), и зависимость от мнения посторонних, и самообман (про собственный животик и ребеночка в нем) - все это на грани... - в общем, целый букет психологических проблем, по-моему
22.08.2013 13:59:52, _________
"Люди, которые видят аналогию между усыновлением и суррогатными ЭКО программами, меня даже пугают"- эти люди вообще-то статьи пишут и, думаю, не глупее нас с Вами

так просто всё дело в том, что вы не слышите главное, мы не считаем это какой-то тайной, а способом стать родителями (старинными- усыновление и новейшими- ЭКО)

вот и всё, а вы всё о "тайне" да "самообмане"
22.08.2013 14:10:22, Zhanna80
Если в разных странах по-разному (хотя, стран с анонимностью суррогатных программ меньшинство), то это уже НЕ "по всему миру"
Элементарно
22.08.2013 13:32:07, __________
ну мы всё-таки в России живём и, думаю, нас больше наша страна интересует с её жителями и их мыслями - суждениями

анонимность сурр мат нас не интересует, мы говорим о кровном родстве, а соот-но ДЯ- вот здесь и весь перец.

Цитирую статью:
"Должно ли донорство быть анонимным?

Законодательство некоторых стран уравнивает в правах детей от донорской спермы или яйцеклетки с усыновленными детьми. Например, в Великобритании по закону лица, рожденные от донорской клетки, имеют право узнать своих генетических родителей при достижении 18 лет. (Аналогичными правами обладают и усыновленные дети).

Тем не менее, независимо от законодательного регламентирования анонимности донорства, большинство доноров по всему миру считают анонимное донорство наиболее гуманным и этичным.

Любые попытки сделать донорство неанонимным приведут лишь к ухудшению общей ситуации в данной сфере. Как следствие — еще больший дефицит донорских яйцеклеток и растущий ажиотаж. ,
Нужно ли сообщать ребенку о его «донорском» происхождении?

В Англии сообщать ребенку правду о его происхождении решает порядка 30% родителей, воспользовавшихся донорской спермой или донорской яйцеклеткой. А 47% намерены держать это в секрете. Однако статистика показывает, что намерения родителей часто изменяются, причем в сторону засекречивания.

Кэмбриджские ученые провели тестовое исследование группы семей, в которых дети были зачаты при использовании донорских яйцеклеток или спермы. Рассказать правду об их происхождении изначально планировали 56% родителей из тестируемой группы. Опрос проводился, когда детям было около года, а посвятить их в тайну донорского рождения родители планировали к семилетнему возрасту. Однако лишь 39% родителей из этой группы опрошенных действительно рассказали своим детям об их зачатии к семилетнему возрасту.

Детям, зачатым при помощи донорской спермы, сообщать правду собирались 46% родителей, но к семилетнему возрасту лишь 29% исполнили свое намерение. "

Что мы имеем- не только мы испытываем тягу к анонимности))
Хотя- добавлю- мне лично всё это представляется только способом стать мамой и папой- а дальше жизнь, только и всего, и в моём окружении- кто-то что-то знает, кто-то нет, но точно знаю, те, кто знает- предпочли бы не знать.
22.08.2013 13:43:11, Zhanna80
Кстати, про СССР. Ведь это у нас в стране придумали "тайну". В других странах её дааавно нет и спорить там не о чем. И у нас не будет, Россию "причесывают" под мировые стандарты медленно, но верно. Капитализм мы приняли, господами, а не товарищами заделались, пионеров истребили, землю у народную поделили и распродали, а вонюченькие "тайны" оставили при себе:-)))
Кот - не оскорбление. Кот - личность, которая всегда имеет свое мнение, как он считает, правильное:-))
22.08.2013 11:50:31, Koala2000
Только в других странах сплошь и рядом требуется помощь психологов и лекарств от стрессов. Может, именно из-за отсутствия тайн? 22.08.2013 12:58:51, сомневаюсь
Я Вас уверяю, у нас помощь психологов требуется не меньшему количеству людей. Просто за ней не принято обращаться, люди ищут гораздо менее удачные заменители. 22.08.2013 15:54:41, яся 76
+1 22.08.2013 13:15:08, Zhanna80
Нет. Из-за отсутствия поддержки после 18 лет, масса запретов и правил, каждый сам за себя, бабушки-дедушки "имеют личные границы". Холодно и страшно. 22.08.2013 13:08:54, Koala2000
Я Вам так скажу. Не удержалась, чтобы не встрять.
Лично я не сторонник тайны для себя. И от детей скрывать не стану. Именно потому, что лично я не перевариваю ложь ни в каких её проявлениях, ложь меня бы просто сожрала изнутри. Но это я. Люди разные. И я вполне понимаю тех, кто хранит тайну. Мало того, у меня в окружении есть двое взрослых усыновленных, знающих об усыновлении и как-то так совпало, что на мой вопрос о тайне они оба, не договариваясь, ответили, что предпочли бы НЕ знать. Это не повлияло на мою позицию в отношении тайны, но помогло понять и тех, кто по другую сторону баррикад. И я их позицию уважаю и считаю имеющей право на существование. И правду Вам говорят - не надо навязывать другим своё мнение. Поделитесь своими аргументами в пользу усыновления без тайны, а люди сами решат, что для них лучше.
22.08.2013 12:05:02, мимо шла
спасибо Вам за это, уважаю людей, уважающих чужоё мнение и не утверждающих, что их мнение однозначно правильное

мой вам респект
22.08.2013 12:08:50, Zhanna80
Ссылка: 22.08.2013 12:18:50, Koala2000
хорошая песенка, спасибо! 22.08.2013 12:39:32, Zhanna80
Это, пока, закон позволяет. А потом? 22.08.2013 12:07:09, Koala2000
Закон обратной силы не имеет. Если тайну и отменят, то эта отмена не будет распространятся на правоотношения, возникшие ДО принятия закона. Это из разряда принципов нашей правовой системы. 22.08.2013 16:26:31, мимо шла
У-га-га.
Откуда, посторонние узнают усыновитель когда усыновился до принятия отмены закона о тайне или после.

Или усыновитель будет носить решения суда и всем тыкать, что у него ДО и поэтому все должны хранить его тайну.
22.08.2013 17:03:08, Lussi01
Список в поликлинике повесят: "Все опекуны и усыновители на диспансеризацию без очереди с 1 по 15 Мартобря Сего Года по списку.
P.S. Ивановы, Петровы и Сидоровы могут не приходить в связи с тем, что закон ФЗ № такой-то от такого-то числа на них не распространяется и обратной силы не имеет. Главврач Мухина.
:-))))
22.08.2013 19:03:55, Koala2000
ну если для Вас человеческий ум сравнивать и кошачий- не оскорбление, тогда да....
ну расскажите мне про важность хранения тайны ребёнка с ДЯ или Сурр мама+ДЯ? чего ж вы? сходите на форум в пробирку и напишите про важность открытия тайны зачатия- потом ссылочку мне бросьте))
22.08.2013 11:55:42, Zhanna80
Кстати, интересная идея. Представляю, что там ответят. И будут абсолютно правы. 22.08.2013 13:00:07, сомневаюсь
Наличе тараканов на пробирке не означает их отсутсвия на усыновлении 22.08.2013 13:05:45, _________
Ум в принятии подобных "решений" не участвует. Только инстинкты, как в случае с котом. Чтобы это осознать, надо чтобы включился ум (не только для рационализации инстинктивного поведения), а чтобы ум преобладал над инстинктом, надо избавиться от страха. Все просто.
ДЯ и сурмамы тоже не должны быть тайной. Обычная рутина. Другое дело, что и тут страхи и больное самолюбие взрослых и мнимая "несостоятельность" делают свое черное дело. "Сходить в пробирку" (с) Увольте:-)))
22.08.2013 12:05:40, Koala2000
может в каких-то Ваших решениях одни инстинкты принимают участие, а в моих -только ум мозговый

вот именно, усыновленные+ДЯ+сурмамы- обычная рутина, не надо из этого делать излишнюю важность, тайны нет, есть давнишний способ как мама и папа стали мамой и папой- и ребёнку до этого нет никакого дела, они любят и любимы и у них и без этого жизнь ой-ой как насыщена событиями

вы боитесь сходить в пробирку? тогда у вас есть тайные страхи и фобии, видимо, вы сами боитесь каких-то тайн, раз придаёте ТАКОЕ значение таким событиям))
22.08.2013 12:32:34, Zhanna80
Просто наслаждаюсь Вашим слогом! Извините, не удержалась)) 22.08.2013 15:56:33, яся 76
"Вы боитесь сходить в пробирку?" (с) Пять баллов:-))
Ум мозговый от людей не спрячешь:-)))
22.08.2013 12:38:12, Koala2000
"вы боитесь зайти на сайт "Пробирка"?"

если Вам от этого легче стало
22.08.2013 12:48:38, Zhanna80
Страшной тайной это, судя по вашим тут рассуждениям, это считаете вы. Страшной настолько, что рассказать боитесь.
А те, кто не врут детям, никакой тайной это не считают. Ни страшной, ни нестрашной - вообще не считают тайной.
Тут нечего страшиться. Дети не такие идиоты, какими вы пытаетесь их представить. Все они поймут правильно. Если им не врать, да еще и на пустом месте
22.08.2013 13:38:29, ________
С чего вы взяли, что те, кто прибегал к ДЯ или ДЯ+СМ все поголовно боятся правды и собираются хранить тайну?
Это не так, хотя обстоятельства рождения ребенка совершенно разные в случаях усыновления и суррогатных программ. Их вообще нельзя сравнивать.
22.08.2013 13:02:05, ________
почему вы так считает? так о том и разговор, что не считают это какой-то страшной тайной или страшной правдой- просто живут себе счастливо и всё- не заморачиваясь- рассказать или нет))) сделали- получили-забыли

а почему нельзя сравнивать? я ввиду кое-каких обстоятельств в след году собираюсь эту кухню пройти со своей сестрой (поддержка так сказать) и уже все документы на руках имеем- всё, что нужно, об этом знаем, такая же бумажная волокита, в результате- ребёнок, что по-другому, объясните? тем более когда ДЯ?
22.08.2013 13:28:35, Zhanna80
Потому что страх сказать ребенку, что он приемный, сильнее лжи и страха, что ребенок узнает это когда-нибудь потом. 22.08.2013 10:25:01, Lussi01
И еще каждый думает - уж со мной-то такого точно не произойдет, уж я-то подстраховалась везде, уж я-то таких ошибок не сделаю.
А потом, например, приходят списки усыновленных в поликлинику. Или еще что-нибудь в этом роде. И пришла беда, откуда не ждали.
22.08.2013 10:41:19, ====
да успокойтесь, ни в каком страхе мы не живём, через годик (когда всё уляжется окончательно с доками), вообще больше об этом не вспомню)) 22.08.2013 10:27:41, Zhanna80
Гы, чего это Вы меня успокаиваете. Я совершенно спокойна.
Да, а страх есть, раз Вы так среагировали. )))
22.08.2013 10:31:36, Lussi01
думайте как хотите, это ваше право, Ваше убеждение, которое, как и моё, топором не разрубишь 22.08.2013 10:36:21, Zhanna80
Это вы примеряете роль Бога насебя. Вы принимаете решение о том, что человеку не нужно знать о себе правду. А противники тайны за ребенка не решают - они лишь готовы помочь ему пережить осознание правды, если оно болезненно. Они не прячут голову в песок, а открыто действуют и готовы полностью взять на себя ответственность, а не делать вид, что и брать-то нечего.
Принимая ребенка, они принимают его судьбу, а не доказывают всем и вся, включая посторонних служащих, что судьба не такая, как в реальности
21.08.2013 16:47:46, _________
Лично мне правда не нужна. Я не хочу, чтобы кто-то сердобольный "открыл мне глаза" на мужа, на болезни и т.д., потому что не буду выкарабкиваться, а сложу лапки. Кому будет хорошо? Правдолюбу? А мне при этом ох, как плохо. Допускаю, что такие, как я, есть еще, и нас достаточно. Не дай мне Бог дружить с правдолюбом. 21.08.2013 01:23:32, сомневаюсь
Чисто гипотетически и лично к Вам не относится. Хорошо, фиг с тем, что у мужа много лет любовница и он ездит с ней на отдых + содержит её и её детей.
Но про болезни-то почему не хотите знать?
Давайте врач скроет от Вас начинающуюся отслойку сетчатки или инсулинозависимый диабет, или заболевание почек. Вы предпочитаете ослепнуть, впасть в гипергликемическую кому или помереть от уремии?))))))
21.08.2013 04:42:43, Криптан
Можно назначить лекарства, не говоря о смертельном диагнозе. Если меня предупредить, то не буду бороться, так как не верю, что можно вылечиться. А без веры действительно не помогут никакие врачи и лекарства. Будь, что будет. 21.08.2013 10:48:36, сомневаюсь
Ну, это Ваш выбор. Не хотите бороться - лягте и умрите. Ребенок-то причем?:-)) 22.08.2013 00:40:36, Koala2000
Вы пишите про Вашу тайну в теме, где тайна так бесцеремонно раскрыта, хотя было тайной несколько лет. Вы собираетесь убить всю опек того города и вашего, сотрудников организаций, через которые бумаги проходили и подписывались, и дублировались наверняка? Как Вы собираетесь хранить тайну, если она может выплыть в любой момент и тогда Вам, не подготовленным к такому удару будет ох как тяжко, а каково будет ребенку в этом случае, ведь пойдет волна сплетен... Может все же заранее лучше говорить, что ребенок усыновлен...
На фоне мед осмотров видимо еще многие узнают о том, есть ли тайна на самом деле. (Размышления и растройство одно)
21.08.2013 02:09:40, Diana05
на тему тайна- не тайна было, есть и будет очень много споров- и никогда не договорятся враждующие стороны, я вот тоже приверженица тайны и мой опыт показывает положительные моменты этого..
мой брат случайно узнал в 20 лет, что он не родной, ему даже подсказали где живут родные, он не воспользовался этой информацией, любил и всегда будет любить только того, кто его воспитал и уже очень много раз повторял, что эта "правда" была ему только лишней, и когда мы ссорились раньше и я ему говорила, например, "это мой папа, а твой такой-то папа"- это для него было самым страшным в ссоре и он предпочёл бы никогда этого не знать, он это уже 20 лет говорит, что мой отец один и он сожалеет что когда-то нам (детям) открылась такая тайна, что мы от разных био

Так что я буду скрывать от своих приёмных детей, что они приёмные, и ни один психолог мира меня не переубедит, у каждого своё мнение и спорить кто прав- кто не прав, только время и нервы тратить, нужно принимать и уважать точку зрения каждого
21.08.2013 07:55:13, Zhanna80
И Ваши дети "случайно узнают", рано или поздно. От Вас ничего не зависит. 22.08.2013 00:41:58, Koala2000
и про то, что все "точно узнают" явно писалось психологами до появления современных мед технологий.
Не видели беременной- Сурр Мат, не совпадает кровь (если когда-ниб обнаружится)- ДЯ+ДС, так что в наше время тайное не может 100% стать явным

а про то, что детям нужно обязательно знать и тд и тп можете хоть сколько утверждать, у меня рядом близкий человек, который служит ярким примером обратного- ничего он знать не хотел и не хочет и не стал он как-то особо потом уважать родителя и тд и тп, просто ему эта информация навредила.
Вот так.
22.08.2013 06:32:22, Zhanna80
Позиция страуса никогда и никого еще до добра не доводила. 22.08.2013 09:28:37, ====
никогда не говори "никогда"- знайте об этом)
нужно уважать мнение каждого, никто не может знать, что лучше, для каждого отдельного человека- своя история, свой опыт, свои убеждения

я уважаю Ваши- и не смею утверждать, что обязательно нужно хранить тайну, а вы уважайте наши убеждения (основанные, кстати, не на учебниках, а на жизни)- только и всего, не нужно говорить мы правы, а вы - нет, мы все состоявшиеся самодостаточные личности и имеем своё право выбора.

как-то так))
22.08.2013 10:25:00, Zhanna80
Только, дети не личности и прав не имеют. Даже на правду о самом себе. 22.08.2013 12:22:54, Koala2000
Если бы убеждения о тайне, якобы основанные на жизни, работали, не появлялись бы темы, подобные этой. Вот жизнь-то как раз периодически и показывает, насколько все иллюзорно. Слишком много следов остается, слишком много людей замешано в тайну, чтобы быть спокойным за ее сохранение. Когда я была еще маленькой, наша соседка по этажу усыновила мальчика со всеми предосторожностями: имитировала беременность, даже уезжала в другой город на период якобы последних месяцев и родов, привезла ребенка где-то издалека, чтобы уж наверняка, и все равно об этом знал весь двор. Кто-то кому-то по секрету сказал, и все, разошлось. Не знаю, в курсе ли был мальчик, и если да, то кто ему все-таки в конце концов сказал, я как-то не сильно этим интересовалась, но даже такая ситуация - когда все знают, мальчик не знает - уже выглядит странноватенько. 22.08.2013 10:38:25, ====
появляются и другие темки- когда говорят, что все счастливы и живут дружной семьёй долго и счастливо, не заморачиваясь такой ерундой, как генетический код, не просыпаясь ночью в холодном бреду- как же так, я же вру! это вы себе так нарисовали "несчастных хранящих тайну", но у вас в памяти остаётся только то, что подходит Вашим убеждениям- а то, другое, мозг прячет далеко-далеко в закоулочки, да и темы проблем ведь гораздо интереснее, а когда просто всё хорошо- чего уж тут писать, удивления и обсуждения не вызывает, поэтому, что таких тем как всё плохо появляется возможно больше- абсолютно не удивительно))

если вы убеждены в своей правоте на 100% тогда вы тоже живёт в заблуждениях
22.08.2013 10:48:28, Zhanna80
ну какая же вы право самоуверенная! ну никто не может знать как оно выйдет! никто 22.08.2013 06:18:43, Zhanna80
+ 100. И кто из нас прав - тоже покажет время. Усыновленные, узнавшие правду, говорят, что лучше узнать в детстве. Согласна. Но мы не знаем, сколько усыновленных с тайной и ничего не знают. Они счастливые люди и не обращаются к психологам. 22.08.2013 11:09:17, сомневаюсь
"мы не знаем, сколько усыновленных с тайной и ничего не знают." Но, точно знаем, что все про кого мы не знаем "счастливые люди и не обращаются к психологам." Шикарно!
Кстати, "не обращаться к психологам" не значит быть счастливым человеком. Счастливый человек это что-то другое:-))
22.08.2013 12:26:14, Koala2000
Не все несчастные обращаются к психологу, это да, но и счастливый 100% к психологу не пойдет - ему это и так не требуется. 22.08.2013 20:28:02, сомневаюсь
Людей, счастливых на 100%, 24 часа в сутки, все 100 лет жизни, в режиме нон-стоп не бывает. 22.08.2013 21:05:54, Koala2000
Не дай мне Бог дружить с "удобной гадиной", которая будет лить в глаза елей, а за спиной обсуждать и мысленно предъявлять счет. Ведь и я ей должна буду тонны елея. "За что же не боясь греха кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку!" Заткнулся бы, старый греховодник Крылов. Кому он нужен со своими баснями. Мы из-за него Родину разлюбили и сделали не менее 3-х революций:-)) 21.08.2013 01:31:12, Koala2000
Может, они и строят козни за спиной, но мне это не мешает. Своими сокровенными мыслями ни с кем не делюсь. У меня со знакомыми четкое разграничение, о чем мы говорим. На темы, чужое мнение на которые меня не интересует, я просто не разговариваю. С "удобными гадинами" тоже стараюсь не общаться, по крайней мере, у меня ни с кем нет запанибратских отношений, чтобы они знали обо мне всю подноготную. 21.08.2013 01:46:21, сомневаюсь
Как страшно жить... 21.08.2013 09:45:17, ё
Вы одиноки, выходит. 21.08.2013 02:10:32, Koala2000
Мне и с собой совсем не скучно, для "поболтать" много знакомых, и реально, и виртуально. Но свои тайны я не раскрою даже семье. И мне не трудно держать язык за зубами. 21.08.2013 10:51:56, сомневаюсь
Мне одной кажется, что Вы чудовище?:-)) Дело не в том, насколько трудно держать язык за зубами, это-то не проблема. Весь вопрос в том ЗАЧЕМ?:-)) А жить не страшно? Вдруг и остальные ТАКИЕ ЖЕ в семье Вашей? Или Вы одна такая умная и самодостаточная?:-))) 22.08.2013 00:45:08, Koala2000
То, что знает 2 человека - уже не тайна. Жить мне не страшно, но хотелось бы уехать на необитаемый остров, чтоб выезжать оттуда только тогда, когда хочется. У нас в семье все такие. Что вам так ужасно - не поняла. 22.08.2013 11:11:52, сомневаюсь
Не одной.
Я бы вообще не стала жить с человеком, который со мной не до конца честен. А если бы я когда-нибудь узнала, что я приемный ребенок, но родители от меня это скрывали, я бы очень сильно была обижена. Не потому, что приемыш, а потому, что врали. Как можно после этого верить человеку и в других вопросах, если он допускает вранье в отношениях?
22.08.2013 09:32:02, ====
Когда в прошлом году "ждали" конец света, кто-то в интернете постоянно попадал на страшилки, объяснения, что будет и во сколько... А кто-то был далек от этой темы и вообще не видел сайтов и тем "концесветовой" направленности. Вывод: кто что хочет, тот то и находит. В Вашем окружении не скрывают и поддерживают решение рассказать, в нашем - скрывают и так же поддерживают наше решение скрыть. 22.08.2013 20:35:51, сомневаюсь
Я предпочитаю правду во всем, так как не вижу смысла врать, но не выдать тайну - это не вранье. 22.08.2013 11:13:28, сомневаюсь