Раздел: Медицина/родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй раз страшнее

Пишу, потому как ищу честных ответов и поддержки. Есть у меня тематическая дочка. 14 лет ей. Идеальный ребенок во всех отношениях. Брала в 4. Пережили и медовый месяц, и адаптацию - все пережили, потому что не знала, что это такое. Даже не задумывалась - жила и растила ребенка. Теперь думаю о втором. Все так же нет мужа, все так же буду растить одна. Но теперь мне за 30. И ОЧЕНЬ страшно. Страшнее всего - деткино нарушение интеллекта. Понимаю, что с поведением справлюсь, с психологическими штуками справлюсь - не страшно. С нарушением интеллекта - нет. Боюсь, что ребенок будет умственно отсталым, а я и знать этого не буду, когда возьму. Подскажите, есть ли какие-то способы "подстелить соломки" в плане интеллекта? Или, какого возраста ни бери - все равно "счастливый билет"?
20.08.2013 20:51:27,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
могу только сказать что мне тоже было ОЧЕНЬ страшно....пока полет нормальный :-)правда озорной намного больше старшего...;-) 21.08.2013 15:38:04, мама 2х сыночков
И в третий тоже страшно, я вот так хочу, но пока нет. Потому что основной аргумент мужа - а если что не так пойдет, почему нужно усложнять жизнь при 4-х других. Но ведь УО тоже разное бывает - при ЛУО многие неплохо социализируются и живут себе неплохо. В 3-4 года наверное имеет смысл сделать независимое обследование. Но риск есть всегда и лучше его понимать с самого начала 21.08.2013 13:37:48, К+4
елена волк
Ничего не бойтесь, идите раз душа зовет. У меня младший с легкой умственной отсталостью оказался. Трудный он, но все равно это часть семьи, безоговорочная часть. Всегда живешь надеждой, что вот вдруг он впишется в социум, сможет прожить жизнь как все люди.

В любом случае именно сейчас это мое счастье и радость, он очень большая ценность для всех нас, несмотря на то что развивается медленнее чем обычные дети.
21.08.2013 11:04:06, елена волк
Я бы даже не "сувалась".Радовалась бы что повезло в первый раз и занималась бы старшей.Подрощенная девочка,ей уж скоро поступать куда-нибудь надо. Подстелить соломки думаю сейчас более трудно стало чем 10 лет назад,дети в ддомах более проблемные.К алкоголю прибавилась повсеместно наркомания."Поведение" с которым Вы планируете справиться вполне может оказаться психиатрией у такого ребенка.
21.08.2013 09:27:12, Ямамба
Моя вторая попытка неудачная, хотя интекектуально ребенок сохранен. Старшего ребенка обижает, делает все назло окружающим, не только нашей семье, уже год дома а истерика за истерикой. Сейчас еще ко всему подключилось писание в трусы ежедневное. Обследовались. Все нормально. После пописов в трусы поведение победителя и ехидная улыбка. Сил больше нет. Я уже о поведении промолчу. Подумайте лучше. 20.08.2013 22:44:58, Старушка 85
год дома? адаптация полным ходом! 21.08.2013 12:50:41, ееее
Памперсы ему наденьте, чтобы не чувствовал себя победителем... 21.08.2013 11:15:34, мимо шла
Но бывает же и первая неудачная попытка. Не надр опускать руки и больше оптимизма! 20.08.2013 23:52:27, Pobedaa
А в каком возрасте взяли, если не секрет? 20.08.2013 23:34:35, Вот
Я второго возьму только по "наводке", хочу найти абсолютно беспроблемого по учебе, насколько это возможно. Например, в роликах "Измени одну жизнь" зачастую хорошо виден уровень ребенка. Там же отзывы персонала типа "развивается в соответствии с возрастом, самый внимательный на занятиях из всей группы" и т.п. В "В контакте" есть волотеры из ДР, можно их попросить посоветовать толкового ребеночка. 20.08.2013 22:21:26, Luloka
ketspb
Безпроблемный абсолютно в учебе- рекламируемый мною "Маленький принц" - Даня 2003гр. Могу выслать дополнительные фотографии. Синеглазый, русоволосый ладненький красавец. 23.08.2013 17:29:11, ketspb
Голубушка
Я попала, как кур в ощип. Сапожник без сапог, блин:) Купилась на адекват в быту и горькие слёзы по поводу тотальной школьной неуспешности. Мне бы, дуре, задуматься: а почему ребёнок, посещавший школу-сад, будучи старше одноклассников на два года,- времён года не знает? Но я ж энтузиаст-новатор, щас как разгонюсь и мы с ним из тотальной педзапущенности да прям через пару классов скакнём по возрасту... Короче, у нас и на сегодняшний день после осени-весна, а после зимы-лето. А вчера после весны - зима. Хотя поверьте, уж объяснять я умею, хоть прямо, хоть через Хельсинки, со всей привязкой к изменениям в природе и одежде человека:) Кстати, мы до сих пор днём завтракаем или на худой конец ужинаем, но не обедаем((( И уже даже не верю, что завтра что-то изменится, хотя и хотелось бы надеяться.
Руками мы тоже работать не будем. Для это простейшие логические предметно-действенные связи должны присутствовать. Помылся два часа назад. На дорожку, домой с югов собрались. Пол-занавески свесилось из ванны наружу, с конца капает вода на пол, ковёр мокрый. Зову, мол, для чего мы, когда моемся, задвигаем занавеску, заправляя её низ в ванну? - Чтобы вода не попала на пол. - Отлично. А теперь посмотри, что у тебя с занавеской и устрани неисправность. Ковёр уже мокрый.
Опускается на колени, тщательно трогает ладонями ковёр: "Мокрый". Я напоминаю: "Занавеска!" Берёт в жмень свисающий кончик и начинает жамкать: "Мокрая". Я уже в истерике: "Занавеску обратно в ванну закинь, с неё же вода на ковёр продолжает течь!!!". Закидывает. Муж пулей вылетает из кухни через ванную в комнаты, закрыв глаза ладонями со словами: "Я не могу больше..."(((
А всего-то с ребёнком ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО три недели на югах НЕ занимались. Так, типа развитие кругозора и навыков в быту. И вот результат((( Так что и гайки крутить не будем, и баранку тоже. Будем копать от рассвета и до забора. Без логики и промежуточных инструкций(((
Нет ничего страшнее проблем с мозгами. ИМХО.
21.08.2013 00:00:28, Голубушка
ketspb
Нет ничего страшнее проблем с мозгами. ИМХО.
Есть- садизм.
Сегодня увидела "В Курганской области произошло жестокое убийство. Сотрудники регионального УМВД в ночь на пятницу, 23 августа, в одной бань села Половинное Курганской области обнаружили тело 5-летнего мальчика, который был забит насмерть. По подозрению в совершении этого дикого преступления были задержаны три местных школьника 2004 и 2003 годов рождения".
Я не верю, что этот мальчик был первой их жертвой. Такие начинают с жучков-паучков- лягушек-котят-щенят и т.д. ВСЕГДА переходя от меньшего к более большому объекту.
Имхо, вот, Оля ужас ужасный.
А ЛУО или запущенность до ЛУО- как то наверстывается. Если что, когда мы Коле хотели снять ЗПР, когда он нам казался умным преумным уже в дружественном центре, где работала моя тетя, которую ты знала по ВУЗу нам поставили ЛУО). Ничего, ничего, как-то живем.
23.08.2013 17:25:41, ketspb
Мой кровный с головой математика и изобретателя в 10 лет проливает воду на пол в ванной, невзирая на наличие шторы. Потом только "ой, опять лужа, я не хотел, случайно получилось". Это ежедневно повторяется, и пол он за собой протирает, но все равно после душа лужа. 21.08.2013 15:19:38, анонимус
Голубушка
Это пофигизм, это другое. А моему было не понять: почему вода на коврике. Ведь мылся-то он с раздвинутой опущенной вниз шторой, аккуратно. А сейчас ДУШ ВЫКЛЮЧЕН! Откуда вода??? 22.08.2013 03:45:01, Голубушка
Это в 11 лет? Сочувствую, да(( Это грустно. То, о чем Вы говорите у меня старшая уже без труда понимает в свои неполные 4 года... Очень Вам сочувствую, и ребенку тоже(( 21.08.2013 14:10:29, мимо шла
Eugenie
Олечка, хочется Вам помочь.
Вода с занавески капает? Да это им просто неважно. Мужчины с Марса же..
Мой старший - умный, без троек в сильном лицее.. а на даче помоется, чистые трусы наденет (сам стирает) - и ну с собакой на четвереньках в грязи ползать.. Ширинку в школе не застегивает, штаны задом наперед тока так.. Золотая голова, говорит учительница, когда думает. Двузначные числа тут научился перемножать, сам практически, я чууть помогла. Но вот абстрактные понятия типа что такое сумма и разность - нам надо каждый день повторять, потому что забывает. Голова так устроена, вернее даже память (по заключению нейропсихолога - хорошая память). И - почему я отвечать стала - тоже временя года путает, и завтрак с обедом. В тетради чертить надо карандашом, а не ручкой (мальчику 9 лет). Перед сном надо пописать. Нельзя обижать младшего брата. И так - ВСЕ.
7 лет дома почти.
Люблюнемогу. Но КАК ЭТО ВЫБЕШИВАЕТ - ага. Мне помогает мантра - Я просто помогаю ему вырасти. Почему-то меня - в этом месте отпускает.
21.08.2013 07:19:59, Eugenie
Жень, прочитала твое описание и вспомнила своего одноклассника. Вечно грязный, от него пахло(хотя в школу всегда родители приводили чистым), руки и лицо в чернилах, форма тоже. По всем предметам одни тройки и то не ахти какие. Короче- обнять(если, конечно, не противно) и плакать. И так это было до 7 класса. А потом началась химия. И это чудо в перьях дало нам всем 100 очков форы. Всем отличникам, всем олимпиадникам школы на много лет вперед. Все олимпиады он выигрывал с легкостью, хотя по математике было кромешное три, задачи по химии он щелкал, как семечки. После школы- без блата и прочего- не глядя взяли в Менделеевку. Что называется с руками оторвали. Вот просто гений химии! Институт закончил блестяще по всем химическим предметам, и тройками по остальным. Потом его куда-то точно так же на работу взяли, в какой-то крутой химический НИИ. 21.08.2013 09:55:00, mama17
У меня сын, который вечно все теряет, времен года не знает, никакими шторками с капающих с них водой в принципе не озабачивается, которого совершенно бессмысленно просить что-то принести (не только ложку), и пр. и пр., выдает сентенции такой немыслимой философской, естествоиспытательской, и даже инженерной глубины силы, что, простите, многим участницам конфы с их несколько поверхностными суждениями и не снилось. Прошу прощения, без обид...Никого лично в данной теме не имею в виду. Хотя... 21.08.2013 13:00:27, ___________
Eugenie
Ирин, спасибо большое за пример.
Знать бы, что Мишка найдет свою "химию" - причем мне, честно, совсем не важно, что именно это будет, лишь бы это было его. Страшно, если ничего не найдет :-(
21.08.2013 10:36:16, Eugenie
мамаВера
Соглашусь, очень-очень трудно привыкнуть, а главное принять этот самый низкий интеллект. Но для меня самое страшное, когда ребенок агрессивный, злой.
Т.е. (это уже автору) я бы смотрела (слушала сотрудников учреждения) именно в эту сторону - какой у реб характер, темперамент, как ведет себя в разных ситуациях.
Возвращаясь к мозгам - ну ниче, бытовой интеллект вполне развивается, нашему психиатр подтвердил диагноз ЛУО, но написал, что парень совершенно социализирован, ориентируется в бытовых вопросах хорошо, выглядит спокойно, уверенно. Кстати, среди вопросов психиатра нашему сыну был такой: "Как ты думаешь - ты умный?" Наш ответил, подумав: "Не так чтобы очень..." Через неделю ему 18, школу вспоминаем как кошмарный сон, хотя она была 8 вида.
21.08.2013 07:15:34, мамаВера
Да,ладно Вам,Ольга!Рядом с Вами парень подтянется и расцветет,подождите,придет и его час!Найдет себя,всему свое время! 21.08.2013 00:33:37, dekla
Голубушка
А куда мне деваться с подводной лодки?:) Главное - ему с нами хорошо, лоснится, как пирожок:) 21.08.2013 00:41:56, Голубушка
Блин, что ж вы нервные такие... 21.08.2013 00:32:42, _______
Это как раз понятно. 21.08.2013 00:44:46, перед дальней дорогой, видимо)
Голубушка
А мы у психиатра лечимся. Кстати, при оформлении опеки справочка была честная. Хорошо ещё, что минувший без месяца год довёл просто до диспансера, а не до клиники. Хотя, где наши годы,- всё ешё впереди. 21.08.2013 00:40:09, Голубушка
Не врубилась, кого до диспансера год довел, вас или ребенка 21.08.2013 00:44:34, _________
Голубушка
Меня, меня, меня:)))))))))))) А ребёнок изначально со справочкой был. Только я в диагноз не поверила. Я ж умнее. 21.08.2013 00:46:24, Голубушка
ну если бы я из-за каждой лужи на полу такие глобальные выводы делала и так нервничала с выбеганием из комнаты, но я боюсь, диспансером бы не ораничилось 21.08.2013 00:48:24, _________
Голубушка
Понимаете ли... такие "лужи" идут в режиме нон-стоп. С утра чистые трусы ищем по дому, как грибы. Понимаете, о чём я? Чистые трусы три недели лежат в его чемодане. И вчера он тоже брал их оттуда. А сегодня ходит по квартире, заглядывая за диваны, в углы, в кладовку((( Днём на шашлыках возле гаража на просьбу принести папе большую ложку, которой едят суп, он тащит... поварёжку! Часом позже по телефону говорит бабушке, что мы выезжаем рано ВЕЧЕРОМ, когда поспим... А сейчас да, "лужи". А у меня бессонница, видать. 21.08.2013 00:58:06, Голубушка
мама Ирина
Сестра! Муж у меня уже 27 лет на может запомнить, где в шкафу ящик с его трусами и майками, а когда ему покажешь, то удивляется и доказывает, что недавно там ЭТОГО не было.
Он НЕ МОЖЕТ найти суп в холодильнике, мясо в мультиварке, может надеть наизнанку все, кроме брюк и так ходить. Без напоминания не моет руки перед едой. Список поистине бесконечен.
Но строит дом в деревне САМ, без помощников! Выразительно читает книжки детям))) и начал разделять мои взгляды на многодетность.
21.08.2013 18:56:12, мама Ирина
Очень на моего похоже еще 1,5-2 года назад. Хотя мой 5,5 лет со мной. Тоже все дни состояли из сплошных "проблем" - убить хотелось или самой умереть. Но сейчас сын выравнивается, мозги подвозят, хотя у меня на это надежды уже не было никакой. Логика откуда-то появляется (может, просто житейский опыт?), знания в голове дольше стали держаться. Очень желаю Вам поскорее увидеть явный прогресс. 21.08.2013 02:12:03, Luloka
Сначала надо зафиксировать и - главное - принять ситуацию. Принять, а потом спокойно с ней работать. Тогда и прогресс будет откуда отсчитывать. Главное - пропадет болезненное желание его скорее видеть во что бы то ни стало, этот прогресс. И не впадать в аут от каждой шторки там или от весны-осени с криком "мы все равно всех победим" 21.08.2013 02:19:08, __________
ЖенаПолковника
У Оли сейчас и идёт принятие ситуации, это болезненно. Раньше она не верила, т.е. не принимала...Это тоже пройдет. 21.08.2013 14:17:02, ЖенаПолковника
Я не настолько снисходительно-свысока отношусь к Голубушке, чтобы удержаться от волшебного пенделя и поглаживать по головке, разливаясь слюнями сочувствия. Мне кажется она - уже взрослая девочка - поймет, что это - не поддержка ребенку 21.08.2013 15:26:45, ________
ЖенаПолковника
Принимать реальность, как она есть, всегда тяжело... 22.08.2013 00:00:43, ЖенаПолковника
Я прекрасно все понимаю. Но позиция - смесь "мы все равно будем гнать несмотря на" и "я попала как кур в ощип и понадеялась на себя - вот дура, диагнозу не поверила" - эта позиция н-е-к-о-н-с-т-р-у-к-т-и-в-н-а.
Я уж не говорю об экзаменах со шторкой и поварежками.
ее надо менять - вне зависимости от ситуации с диагнозами
Гнать не надо, никто не гонится. Не соревнование чай
21.08.2013 01:14:01, _________
Голубушка
Вот мы и возвращаемся к нашим баранам. Если бы я не бросилась в омут с головой, а трезво прислушалась к грустным звоночкам, то НИКОГДА не взяла бы ребёнка с интеллектом как у ракушки. Работать - умею, дома иметь - категорически не хочу. А теперь кто меня спросит, хочу-не хочу,- нужно искать в себе ресурсы принять и забить. Ибо если продолжать гнать, то у психоневролога будет лечиться уже не только мама, но и вся семья. Но пока мне очень трудно. Мне нравится растить умственный потенциал, а не жир на пузике ребёнка. Впрочем, для ЭТОГО ребёнка по сравнению с первородной синюшностью загар и жирок - уже неплохое начало:)))))))))))))) 22.08.2013 03:55:26, Голубушка
Голубушка
Количество чёрточек другое:) Я сейчас всё считаю:) 21.08.2013 00:47:36, Голубушка
А у меня черточек - на любой вкус. И - ничего, кроме черточек. Разве что звездочки еще. Бывают. Но - редко 21.08.2013 00:51:01, __________
Голубушка
По настроению:)))))))))))))))))) 21.08.2013 00:58:31, Голубушка
Да, это сильно :(( 21.08.2013 00:17:22, Luloka
Самый толковый ребенок в группе моего младшего был - замечательный мальчишка, с хорошим анамнезом-возрастом-здоровьем. А вот как на первый взгляд показался мне "хороший-но-не-мой", так и потом было, при более близком общении. Он теперь в другой семье растет, а я уже много раз порадовалась, что взяла "своего", хоть и более проблемного. 20.08.2013 22:27:20, Мама_плюс
Владина
Я забирала четырехлеток. С первым отлегло от сердца, когда он вспомнил , что у слона бивни (я ему рассказывала) и нашел на картинке на стене в больнице, куда попал. Запомнил, перенёс, воспроизвел.
Со вторым - сразу видно было, что адекватный очень мальчик, звездочка.
Да и по деткам в группах видно было, кто не пострадал почти, а кого долго нужно вытаскивать. И воспитатели говорили.
Но вы правы, второй раз сложнее. Наверное, в третий ещё сложнее )))
20.08.2013 22:04:12, Владина
В третий раз намного сложнее. А вот четвертый и далее уже легче )) 21.08.2013 00:34:56, Фортунка
Четвертый раз сложнее))) 20.08.2013 23:27:24, светланадевятимама/
ЖенаПолковника
Часто по детям просто видно, что они не умственно отсталые. Если видна сильная ЗПР, не берите, если сомневаетесь в своих силах. 20.08.2013 21:05:52, ЖенаПолковника
елена волк
У моего Юрочки ТОЧНО умственная отсталость была не видна. Он был такой хорошенький, ладненький, глазки умненькие.

Я и сейчас надеюсь, что это не его диагноз.
21.08.2013 11:11:29, елена волк
Голубушка
Я тоже надеюсь, что уму моего что-то мешает проснуться. Но что тормоз - это очевидно. Сегодня на таможне (восьмой за три недели): пограничник с паспортами в руках: "Так, Артемий Сергеевич!" Саня радостно поднимает руку. - Что-то не похож. Конечно, непохож, если он не на своё имя отзывается((( И понеслось: более внимательная проверка детей, документы об опеке на стол. Хотя до этого годами эти доки об опеке никому не нужны были,- вывози кого хочешь с какой хочешь целью. Задержка на 15 минут(((
Ехали 22 часа в пути без ночёвки. За это время раз 8 останавливались пописать. Мальчики налево, девочки направо. И каждый раз прётся с нами с Юлькой. После замечания: "Ах, да...". Ну хоть плачь...
22.08.2013 03:40:37, Голубушка
А какого возраста Вы планируете брать? На мой взгляд школьника уж точно можно продиагностировать. 20.08.2013 20:54:58, ДраКошка
Точно ни в каком возрасте нельзя, увы. Та же шизофрения и в 30 может вылезти. 20.08.2013 20:58:44, (
Шизофрению вряд ли можно назвать нарушением интеллекта :) Умственную отсталость вполне можно увидеть. Но не у малыша. 20.08.2013 20:59:40, ДраКошка
Голубушка
И вот ключевой момент, подружка: это педзапущенность или ЛУО? Мы ж самонадеямся:))) 21.08.2013 00:05:41, Голубушка
Ох, не сыпь мне соль на рану ( 21.08.2013 15:38:46, ДраКошка
Хочется "полялькаться". Хочется до 4 лет. Неважно, мальчик или девочка, не нужно "славянской внешности" (у нас вся семья выглядит, как армяне :) ). Но очень-очень хочется, чтобы без умственной отсталости, олигофрении и прочих "интеллектуальных прелестей". А еще хочется смотреть на вещи реально - такое вообще бывает? :( 20.08.2013 20:58:00, Вот
ЖенаПолковника
Конечно бывает, у пол-конфы нормальные дети... 20.08.2013 23:38:04, ЖенаПолковника
Не сомневайтесь, бывает! Сколько примеров у нас, даже тут, на конфе! 20.08.2013 23:29:29, светланадевятимама/
Если не паритесь относительно внешности, ищите национального ребенка. Все-таки причины, по каким эти дети попадают в систему, значительно снижают риск УО имхо. 20.08.2013 21:40:49, ввв
Я бы так четко на это не расчитывала. 21.08.2013 13:40:06, К+4
У меня есть подруга, такая же многодетная приемная мама. Так вот она, руководствуюсь теми же представлениями, брала только национальных детей. Типа они-плод любви, а не алкоголя. Ага, щаз... У нее в семье не меньше, если не больше детей со сниженным интеллектом, чем у нас. И все ФАСы,ЗПРы и УО ее никак не обошли. 21.08.2013 10:02:51, mama17
Ну значит я просто фартовая)) 21.08.2013 21:39:04, аба
А чем эти причины отличаются от тех, по каким в систему попадают русские детки? 20.08.2013 21:46:21, Вот
Принципиально отличаются. Скажем так, славянские дети в основном от асоциальных матерей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Очень небольшой процент - нежеланные по какой-то причине дети, отказники. А национальные, как правило, дети трудной жизненной ситуации, женщины здесь на заработках, дома уже семеро по лавкам, либо молодые нагуливают - позор семье, идти с ребенком некуда. Ну в общем как-то как(( 20.08.2013 23:29:36, аба
А под "национальными" какие национальности понимать? Например, темненький ребенок с большими глазками будет на меня похож. А с узкими - совсем не будет, тут уже сложнее. Вот, например, мальчики - это "национальные"? 20.08.2013 23:39:16, Вот
Рузимааааатик) Очень сладенький мальчик! Ему родителей уже нашли. А по теме - явно не славянин. 22.08.2013 11:41:49, JuliaSu
А у меня национальный мальчик - татаро-молдовская смесь. Красавец с синими глазами, а умный слов нет (уже читает в 4 года). Но с характером:)) Таких бы я и пяток взяла 21.08.2013 13:43:39, К+4
Так Вы определитесь, Вам с меньшим риском УО или на себя похожего?))
Под "национальными" вроде как принято говорить о детях не титульной нации, ну не славян в общем.
Да, этот чудо-ребенок "национальный". Вам имя этого мальчика не о чем не говорит?))
На всякий случай - я счастливая мать двух национальных детей. Я УО боялась больше, чем узких глазок и кривых взглядов соседей. Мне реально пофиг.
21.08.2013 01:10:02, аба
Corgik
Очаровательный малыш. 21.08.2013 00:44:57, Corgik
Забыла добавить. Женщины из Средней Азии, например, водку по религиозным соображениям не глушат. Что немаловажно. 20.08.2013 23:33:45, аба
Это миф думаю.Их же сейчас много уже в городе-пьют они.И мужчины и женщины,именно азиаты.Плюс-наркотики.И совершенно не религиозные кстати.Все религиозные наверное на родине своей остались. 21.08.2013 10:03:52, Ямамба
елена волк
Подтверждаю, это миф, что они мусульмане и не пьют. Пьют и еще как и именно женщины и с мужчинами гуляют. Сама видела такую "мусульманку" у нас на даче - молодая девушка. 21.08.2013 11:14:06, елена волк
Религиозных девочек там до 16 лет замуж выдали. Они не то, что в Москву уехать, они за пределы дома под надзором выходят. 21.08.2013 10:11:28, mama17
"Приехала на заработки, забеременела, "позор" домой не повезу", например. 20.08.2013 23:01:06, Фикус
Или наша русская продавщица из фруктовой палатки забеременела от хозяина этой палатки. Тоже вариант. 21.08.2013 00:28:33, Маргаритка
Вариант. Но с оговоркой, что наша русская продавщица может стресс и бытовые трудности с Алкоголем переживать(( 21.08.2013 01:01:47, аба
Только не та что из фруктовой палатки-выгонят и другую возьмут. Вот если уволят, то все возможно. 21.08.2013 01:52:56, Маргаритка
Если смотреть реально, надо понимать, что "выстрелить" в дальнейшем может что угодно. И УО в таком возрасте не видно, увы. И еще много чего не видно. Хотя может повезти, конечно. 20.08.2013 21:09:09, ДраКошка
У меня два - первую усыновляла в младенчестве, сейчас уже могу с полной уверенностью утверждать - отличный ребенок с нормальным интеллектом. Второго вот осенью взяли и тоже уже полная уверенность, хотя и года ему нет. Слушайте свою интуицию и внимательно изучайте анамнез и медицину - и найдете себе малыша. Второго страшно, да, по себе знаю, кажется, что второй раз так повезти не может, что первый ребенок - уникальный подарок судьбы и редкая удача. Ни фига. Потом оказывается, что второй ребенок такой же подарочный и не знаешь уже куда деваться - два таких щастья да в одни руки))) 20.08.2013 21:05:17, мимо шла
спасибо за такой комментарий. побольше бы таких ответов - и не так страшно за второй шагать! 23.08.2013 01:16:37, лана-диля
Голубушка
Так и не было страшно - вообще!:) И второй раз как за руку кто-то вёл, быстро, как выстрел, и не было времени на размышления. Размышления пришли, когда опомнились:)))))))))) 23.08.2013 18:15:22, Голубушка
Какое Вам огромное спасибо, что написали! Вы просто мои мысли озвучили про "второй раз так повезти не может". Просто не верится, что второй раз возможно, а кажется, что за счастье, полученное с первой дочкой, придется "платить" серьезными проблемами со вторым ребенком. В этом и вопрос - как сделать, чтобы повезло во второй раз, как поверить в это... Знаю, что если верить - так и будет, но поверить пока не удается. 20.08.2013 21:14:48, Вот
Волков бояться - в лес не ходить, как говорится)
Удачи Вам!
21.08.2013 14:34:05, мимо шла

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!