Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про занятия музыкой.

Девочки, не гоните в возрастную, у меня вопрос, точнее хочу услышать совет как поступить дальше. Вопрос в основном к тем, у кого дети занимаются музыкой. Моя перешла в 3 класс по ф - но. Отличница. По сольфеджио полный ноль. На каком соновании ставят оценки непонятно. По моему ей не показаны групповые заняти вообще. Я в течение 2 лет подхожу к преподавателю и прошу помощи. в ответ я слышу не волнуйтесь мама у вас все прекрасно. Заниматься с ней она не хочет, ей некогда. Сегодня я пошла к другому педагогу по теории музыки и попросила позаниматься с дочерью, когда она узнала что ребенок не у нее учится она категорически отказалась. Сказала что это неэтично. Я правда не вижу в чем неэтичность. Естественно они поговорят и наша учитель узнает про разговор. Мне в принципе все равно. Я просто не могу понять как мне поступить дальше. Написать жалобу? Про нанять репетитора не пишите, я так поняла, что заниматься никто не желает даже за деньги. Позвонила учителю по специальности думала может она что то посоветует, сказала, что переведу ее в другую школу. Она в ответ: ну конечно, надо переводить, может вам пойти в №? Я обалдела. Получается ей вообще все равно, что она ее учила 3 года и собиралась на конкурс в этом году? Сижу думаю, не могу придумать ничего, злюсь ужасно.
Я понимаю, что по сравнению с другими моя проблема ерунда,но все же.
16.08.2013 15:50:02,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Сольфеджио только первые годы это разбор нот - потом это музыкальная теория и никакого отношения к хору она иметь не будет.
Не совсем понятно, что за проблема у ребенка - если читать с листа, то это больше специальность все таки.
16.08.2013 19:58:17, tЮлька
Не читать с листа, а петь с листа. 16.08.2013 20:22:57, Gloria
tЮлька
Авыуверены, что у ребенка хватает слуха, чтобы петь с листа? Я закончила музыкалку по классу ф-но, со специальностью никакаих проблем, но вот петь с листа мне недостаток слуха вообще не позволял. 17.08.2013 10:21:52, tЮлька
Хватает. Когда она эти ноты прежде проигрывает, потом убираешь инструмент она отворачивается и совершенно точно воспроизводит мелодию. Я проверяла. Без предварительной игры не может. Именно потому, что никто не объяснил что и как надо делать. ПОэтому я беснуюсь. Сама же учитель по сольфеджио и говорит: у вашего ребенка огромный потенциал. А заниматься с ней будет дядя Петя. Блин. И вроде немолодая уже педагог. Скорее всего и Вам плохо объяснили. Как мне сказала одна девушка, она закончила музыкальное отделение педвуза. есть у нас такое. Это как грамота научитесь читать и все получится. 17.08.2013 14:05:40, Gloria
Петь... пущай разбирает то, что задали по сольфеджио рукой и поет к инструменту, потом учит... Постепенно станет лучше, на сразу но станет
Диктанты и интервалы на слух - я не знаю, что с ними делать. А теорию - ну если не идет теория, забить пока на нее, это многим мелким сложно, на некоторым архисложно. Моему в 10,6 на этот счет мозги подвезли, до этого вообще ничего не понимал, даже в названиях нот путался. Кто только с ним ни бился, переводили из группы в группу закрыв глаза. И это, на минуточку, в консерватории - пока ребенок специальность тянет, его не тронут
16.08.2013 19:21:25, fuselia
Зря от репетитора отказываетесь.Не из этой школы.Сольфеджио нудная вещь такая, у нас вообще не шло.Помог репетитор:10 занятий, и у ребёнка хоть система в голове появилась. 16.08.2013 17:55:53, matusa12
Да я не то чтобы отказываюсь, просто дороговато, да и я пока не вижу никого подходящего. Я ее водила на занятия к одной даме. Но она преподает в институте, а с детьми у нее не очень. Тут же подход еще нужен. 16.08.2013 18:25:50, Gloria
У меня обе закончили в этом году муз.школу. Поверьте, сольфеджио не главное, хотя если в нем разбираешься - это большой плюс, но не более)))
Кристинка - более музыкальная, более талантливая, поступила в муз.колледж... И при этом по сольфеджио очень-очень слабая! С листа читать не любит, по-просту не умеет, конечно за 7 лет кое-чему научилась, если долго попыхтеть прочитает)) Но ей проще воспринимать все на слух! Т.е. я или препод ей должен (слезно просит об этом) сыграть произведение и она уже дальше по слуху будет его учить(конечно дальше заглядывает в ноты, но сперва она обязательно должна услышать произведение - иначе такого наразбирает - кошмар!) А с развитием интернета вообще проблем нет - скачает произведение, несколько раз прослушает - и потом играет) Также поступила и с программой коллежда - задали на лето, чтоб к сентябрю выучила - так неделю слушаша, вслушивалась в него (произведение очень сложное, серьезное) - сейчас прилично его исполняет.
Правда с ними учительница по сольфеджио занималась дополнительно месяца 2(бесплатно - хотела поддержать свой имидж, что она хорошо учит :)), но все без толку - интервалы еще иногда угадывает(особенно когда знает на какой интервал какая известная песня начинается), а с аккордами совсем беда - на экзамене из 5 аккордов только 2 угадала. Но сейчас всех берут))) особенно если ребенок по основному инструменту талантлив и успешен!
В вашей ситуации меня больше бы напрягло то, что преподаватель не держится за ученика!!! Или в Москве все преподы "зажрались" (извините за выражение), или нет контакта с ребенком. У нас за каждого ученика держатся, переживают, борются...Я своим тоже по общему инструменту (фортепиано) три учителя поменяла прежде чем нашла более-менее нормального, каждый год ходила к директору и просила перевести к другому учителю.
Так что если есть возможность и ребенок хочет заниматься музыкой - то меняйте школу!
16.08.2013 17:47:11, забыла пароль
Последнее - это да! проблема! 16.08.2013 19:35:41, fuselia
Да Вы все правильно поняли. Меня это как то тоже прибило. Но я не в Москве. 16.08.2013 18:27:37, Gloria
Хм... обычно не в столице чувственные преподаватели, наверно вам просто не повезло. Ищите хорошего, заинтересованного учителя, это очень важно!!! Сейчас моя Кристинка "высказывает" недовольство - почему я её не фортепиано не отдала (она училась на флейте), и я с трудом смогла ей объяснить как трудно было в 8 лет(уже неперспективная) найти ей хорошего учителя, который бы мог заинтересовать её музыкой и которая была бы заинтересована дочкой((
Зато с учителем флейты - полное взаимопонимание))) даже когда пару лет назад она "устала" и я предлагала ей бросить музыку - она ни в какую - ей было стыдно перед учителем!) Так и переборола свою лень.
16.08.2013 19:41:36, забыла пароль
Если у ребенка все хорошо по специальности, то проблемы с сольфеджио можно решить либо перед поступлением(примерно года за полтора), если соберетесь поступать, либо с репетитором из другой школы или музучилища(можно даже студента-теоретика или дирижера). Как сказала мне по секрету преподаватель сольфеджио Гнесинского училища- мы учим детей мертвому предмету. так что не переживайте- тысячи наших предков имели колы по латыни и древнегреческому:) 16.08.2013 16:06:22, mama17
А как же петь по нотам? Вот в хоре например? 16.08.2013 16:27:45, Gloria
Ну так играть и петь по нотам именно в хоре или на специальности или в оркестре и учатся:) Уж никак не на сольфеджио:) 16.08.2013 16:35:09, mama17
Сольфеджио это и есть пение по нотам. На нашей специальности мы учимся играть на пианино. А на хоре им раздают ноты и говорят: пойте. Как они могут петь, если с листа не умеют читать. До меня это не доходит никак. 16.08.2013 16:44:10, Gloria
Моя на слух пела как понимаю.Они ж разучивают сначала.С сольфеджио у нее никак не ладилось-видимо из-за дисграфии ее.Что совсем не мешало ей петь.Как раз хоровая школа и была. 16.08.2013 16:50:48, Ямамба
ПОнимаете в чем дело. На слух это одно, а вот когда более что то сложное, что там на слух не споешь. Нужно видеть ноту и понимать как и куда петь дальше. А как же Вы решили проблему с сольфеджио? Я уже думаю может мне просто забить на него и все? Пусть ставят ей что хотят. Два года псу под хвост. 16.08.2013 16:55:03, Gloria
Не поняла, почему под хвост. Думаете выгонят еее за сольфеджио? ошибаетесь :-) за ЭТО никого не выгоняют, даже меня не выгнали в свое время 16.08.2013 19:13:36, fuselia
Нет, не выгонят. Но знаний то нет((( А информация накапливаеися и усложняется. 16.08.2013 20:26:06, Gloria
Сольфеджио, теорию, можно нагнать за год перед поступлением. Не много-то там усложняется. И это такая вещь, ее шестиклассник понимает гораздо легче чем третьеклассник. А петь по нотам надо просто тренироваться 16.08.2013 23:15:28, fuselia
Никак не решили-2 года только отходили туда.Поступать по музчасти куда-либо не планировалось изначально. 16.08.2013 16:58:10, Ямамба
И что будете делать дальше? Моя сидит на уроке как баран. Домашние задания делаю я , пятерки ставят дочери. Я фигею. 16.08.2013 17:01:25, Gloria
Не знаю))Пока совместными усилиями пришли вроде к медучилищу.Но то ж 8 класс у нее только.Еще дожить надо.На барана она к счастью уже не очень похожа. 16.08.2013 17:05:48, Ямамба
Я имела в виду про сольфеджио. А не выбор дальнейшей профессии))) 16.08.2013 17:08:44, Gloria
А!Так я имела ввиду что давно уж бросили это дело,два года только отходила.Не потребовалось ничего делать по причине бросания музыки вообще.Оно если серьезно не настраиваться на дальнейшию профессиию обременительно-слишком много времени занимало.Даж по субботам у них вроде хор был несколько часов. 16.08.2013 17:12:07, Ямамба
Жалко как то бросать... 16.08.2013 17:14:00, Gloria
А цель у Вас какая? Если просто ребенку нравится без дальних планов-пусть так и ходит туда,скоро уж закончит ее.Если действительно хотите куда-то поступать дальше с музыкой-возьмите ей тетеньку хоть раз в неделю ,пусть подтянет.Я так понимаю все кто серьезно в сторону музыки думает дальше-по-любому занимаются не только в школе. 16.08.2013 17:19:34, Ямамба
Да я и сама не знаю. Моей ничего кроме мультиков не нравится. Думаю вдруг не сдаст ГИА, так хоть в музыку пойдем. 16.08.2013 17:21:38, Gloria
Не дописала))) Так вот интервалы и транспонирование у нее все были на ура. Петь это не помогало, увы. Может, нужен накопительный период? Пока не щелкнет? У нас, кстати, было визуальное сопровождение, "сольфеджио для дошкольников", но я уже не помню его принципы построения, к сожалению. Вот такого типа
картинка

картинка

минор-мажор, интервалы точно были там...
16.08.2013 17:34:55, внимательный читатель
Круто. Надо поискать. 16.08.2013 18:28:27, Gloria
Тогда возьмите репетитора по сольфеджио. Моя (кровная) вообще по сольфеджио в две группы ходила - в продвинутую и в базовую, а от хора мы отказались. Только фоно и сольфеджио. 16.08.2013 17:29:20, внимательный читатель
Непоняла почему Вас не устраивают репетиторы вне муз. школы
Находите репетитора по сольфеджио например какую нибудь девочку студентку консерватории и они вместе с Вашим ребенком делают и задания по сольфеджио и далее разбирают новые темы и плата за урок вполне демократичная.
Моя сейчас занимется с учителем по фортепиано не из муз. школы, а с авито
у преподавателя ей 40 лет, образование консерватория г. Баку
один час 60 мин. 500 руб. еще и домой ко мне приезжает моя три раза в неделю занимается
уже впоне прилично играет, сама по нотам может сыграть песню и подобрать аккорды
я как раз в компе, а Ленка там "Надежду" сама разбирает и аккорды подбирает:)
Так что Ваш вариант кмк это репетитор вне муз. школы.
16.08.2013 16:04:44, Любовь Андреевна
Для меня это дорого. И я не вижу смысла пока привлечения со стороны репетитора за деньги. Может ей это вообще не нужно будет в жизни. Опять же, девочка студентка разберет с ней теорию, а это я могу сделать сама. Мне нужна именно практика.И желательно в школе. А скажите мне, я такая наивная д"ра, что думала если ребенок не понимает учитель должен ему объяснить? ИЛи это безвозвратно ушло в прошлое? 16.08.2013 16:34:07, Gloria
Моя тоже не очень по сольфеджио успевала, перешла во 2 класс муз. школы по скрипки
Со своим учителем по сольфеджио, занималась дополнительно за деньги 45 мин. 800 руб, когда стала заниматься за деньги тогда только появились 4-5.
В этом году хочу найти учителя по сольфеджио со стороны.
Ноты моя знает хорошо, по нотам петь умеет а вот все эти терции, минуты секунды, квины и кванты как то не очень
Дополнительный учитель не помешает. Правда хочу что бы моя связала свою жизнь с музыкой, так как больше ни в чем особо нет талантов
16.08.2013 16:40:52, Любовь Андреевна
Ну как она может петь по нотам если не знает интервалы? Они же должны видеть интервал и петь? Я просто сужу по себе вот я беру ноты, слышу тональность и пою, точнее начинаю петь со своей ноты, потом вижу движение мелодии и продолжаю петь. По идее ученик 3 класса должен знать тональность и ступени по которым строится тон. Моя не знает. дИКТАНТЫ КАК вАША ПИШЕТ, ЕСЛИ ОНА НЕ знает интервалы? 16.08.2013 16:47:31, Gloria
Неееее. Ну Вы что? можно просто слышать абсолютную высоту звука. Ваш метод элегантнее, но до него многие дорастают поздно 16.08.2013 23:19:01, fuselia
Не поняла, ну услышу я высоту звука и что? У меня одна партия у альта другая? И что мне даст высота? 17.08.2013 01:21:13, Gloria
Незнаю, как моя поет плохо зная интервалы, но точно знаю, что поет :))
Хороший муз. слух великолепная память наверное поэтому и поет
Муз. диктанты как правило 3 иногда 4
Вот и хочу найти преподавателя что бы объяснял сольфеджио
16.08.2013 17:01:48, Любовь Андреевна
Ну так она на слух учит? Это не то. Вот на экзамене они должны обязательно написать диктант. Моя по ходу дела не понимает что на этом диктанте надо услышать. И им не объясняют. Ну теорию ладно, можно вызубрить, но этот несчастный интервал еще услышать надо. Мне охота написать жалобу. Вот руки тянутся и все. 16.08.2013 17:07:31, Gloria
А если самой потренироваться с дочей каждый день по 10 минут? Сперва просто учиться отличать секунду и терцию. Потом подключить разделение на малую и большую терцию и т.п. У нас помнится на каждый интервал была известная песня, которая с него начинается. И нас учили спеть звуки друг за дружкой и послушать, что выйдет "во полу береза" ли или "катюша". Ну вот так. Слух мне кажется с репетитором бесполезно нарабатывать, а только самостоятельными упражнениями надо. Не злитесь на них. Они чуствуют, что Вы злитесь и все больше мечтают от Вас избавиться. Лучше тогда действительно школу поменяйте 16.08.2013 23:24:55, fuselia
Понимаете я на слух только терцию и секунду отличу. А дальше...Вот то что Вы описываете и есть практика. Я не смогу научить ее именно потому, что сама не знаю. 17.08.2013 01:24:14, Gloria
lenalar
У нас был один диктант в конце первого класса, одна четверка, остальные двойки. Никто не понял. А моя угадала на слух, правда с 3 раза. Три раза дети писали, все равно не врубились. Тоже хотелось жалобу написать. Ну как так можно учить? Никто не понял, ну это разве нормально? Думаю потом может быть постепенно втянутся как-то. Как еще? 16.08.2013 20:56:15, lenalar
Я так понимаю, что с нашим педагогом они вообще их не пишут. Я по крайней мере в тетради не видела. У моей слух то как раз хороший, но она не понимает что ей надо там расслышать. И никто не объясняет. А мне мозга не хватает. 17.08.2013 01:26:23, Gloria
подождите до поближе к концу музшколы. Ещё неизвестно, вдруг не захочет девочка серьезно заниматься. Я дочь и в гнесинке учила, и в Ипполиова-Иванова её брали в какую-то спецгруппу по скрипке, и в музыкальном лицее она 2 начальных года отучилась. В результате отходила она кое-как в районную муз 7-летку, сдала все на тройки и эту бумажку не взяла. А я и репетиторов брала. Я вот далека от музыки, но поняла, что сольфеджио можно подготовить, если действительно куда поступать по муз специальности. Самые лучшие педагоги были в гнесинке. 16.08.2013 17:27:23, Sidera
экзамен где в муз школе ?
если в муз школе то напишут не сомневаюсь :)
если в муз. училище то тут все равно без репетиторов не обойтись
да и время у нас еще полно до поступления в муз. училище
так что и не напрягаюсь ... пусть как учат так и учат
потом буду решать проблемы по мере их поступления :))
16.08.2013 17:13:47, Любовь Андреевна
В школе. Ну и напишут на тройбан. Вообще Вы правы. Я наверное тоже забью. Не хотят не надо. 16.08.2013 17:17:33, Gloria


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!