Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программа ВРЕМЯ сегодня. Приемная семья Юли Шульдешовой.

Девочки, особенно из Москвы, вы знаете эту семью? Юля есть на этом форуме? Просто последние дни столько тем было о поиске детей, об их диагнозах... А тут включаю телевизор и обалдеваю! А ведь Юля не единственная такая, сколько вас ещё девчонки-героини на этом форуме?! Преклоняюсь....
14.08.2013 21:35:12,

307 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Несколько дней тема не шла из головы. Очень поучительный для меня урок. Больше никакого реала. 31.08.2013 01:38:16, Голубушка
Да уж, что тут скажешь... 31.08.2013 14:45:36, fuselia
+100500 тем более в столь деликатной теме 31.08.2013 01:44:59, Нэцкэ
Прочитала ветку, расстроилась. Обратная сторона восхищения- это поиск возможности принизить заслуги и по возможности унизить "героя".
Дети в репортаже ухоженные, довольные и ... очень сложные, это не укроется от взгляда местных.Какая разница где и как они учатся эти дети, если у них появились папа и мама, способные заботится о них и принимать их со всеми особенностями.
Думаю, то что написано внизу - это какое то недоразумение(((((
Девочки, подумайте: Фостермама ушла в закрытый блог после весеннего наезда знающих как воспитывать приёмных подростков, мама17 показывает фотки и рассказывает о детях в закрытой группе ЖЖ. В итоге опыт и знания не достанутся широкой общественности.Грустно.
29.08.2013 11:31:28, О-к-с-а-н-а
Согласна с тобой. 29.08.2013 12:36:09, мимо шла
Ну и пусть идут. Здесь такое же сообщество в виртуале, как и везде, ничуть не хуже Евы, где почти нет модерации. 29.08.2013 12:12:32, Из старичков
А для меня это очень большая потеря. Очень жаль. 29.08.2013 17:34:12, :))
А для меня нет, меня здесь все устраивает. Не понимаю этого стенания по кому то. 29.08.2013 18:09:17, Из старичков
Если вы про Фостермаму, то к ней в тему можно постучатся, она пускает своих)) 29.08.2013 17:38:32, О-к-с-а-н-а
А как, не подскажете? Только если ЖЖ нужно заводить, то я пас. У многих к сожалению это условие. 29.08.2013 18:07:15, :))
[ссылка-1]
тема на многодетках белорусских. Просите открыть вам доступ в закрытую тему.
А в жж лично я , например, присутствую с пустым журналом, это считается дурным тоном, но свои прощают и общаться не брезгуют.
29.08.2013 18:14:34, О-к-с-а-н-а
Спасибо 29.08.2013 18:41:09, :))
ketspb
Так было здесь всегда. В том числе и 5 лет назад раньше. У нас действительно по сравнению с другими конференциями градус агрессии к сотоварищам- выше. Так что- ничего нового нет. 29.08.2013 11:54:45, ketspb
А мне интересно, они все 8-9 человек на 50 квадратах жилой или общей?
У меня жилая 30,8 - на головах друг у друга на кухне.
16.08.2013 05:44:47, Криптан
Почему 8-9? Нас семеро сейчас. Старшие живут своей жизнью. У нас тоже жилая 30,8. Кухня действительно большая. В одной комнате трое старших, в другой - мы с мужем и двое маленьких. 29.08.2013 01:46:28, Юля (приемная семья)
Юля! Сил вам, здоровья и большого терпения!Вы молодцы и однозначно деткам повезло с вами, а вам- с ними!Не обижайтесь на слухи и сплетни вокруг вас.Это бывает при каждом хорошем деле.Удачи вам с детками1 29.08.2013 09:34:05, миряночка
Спасибо за добрые слова)) Я и не обижаюсь. Удивляюсь, скорее. Никак не думала, что именно у Елены могут оказаться такие выводы. Ведь именно после визита к нам (не сюжета, а именно визита в гости), где мы полностью обсудили все сложности и возможные последствия, у нее оказалась приемная девочка-инвалид из того же интерната, что и двое моих... Ведь если я вру, то она все мое вранье видела своими глазами получается! Почему же повелась на него тогда??? Или получается, что все-таки недооценила свои возможности, а теперь виноватого ищет? 29.08.2013 10:03:37, Юля (приемная семья)
О, а меня как раз не удивило. Но вы не расстраиваетесь, не принимайте близко к сердцу. У меня вот есть 1 ребеночек с УО и мне немного болезненно слушать, как по ТВ бодро рапортуют " взяли с УО, подлечили и все прошло" - т.е. я "слышу", что ребенок с УО родителей не достоин - это раз, а второе - что УО можно снять. Ну, низзя. И мой ребенок очень ребенок, и нуждается во мне очень сильно. Мне бы хотелось рапортовать с ТВ о том, что каждому ребенку нужна мама, а слабому и больному - лучше две или три :о) 31.08.2013 23:27:12, добрый мао
Так я вроде именно об это и говорю... Нет? Мне кажется, что Вы именно мои слова и мысли написали... 01.09.2013 09:21:40, Юля (приемная семья)
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
01.09.2013 20:54:45, Да я не спорю
Но это же ОЧЕНЬ тесно. Нам втроем тесно. Вам бы расшириться, если возможно. А балкон есть? 29.08.2013 03:25:34, Криптан
Да, конечно, балкон есть. Там сейчас папин кабинет))) Как говорится, в тесноте, да не в обиде))) У нас периодически даже гости бывают с ночевкой. Как ни странно, не только помещаемся, а еще и остается место для игр (иногда достаточно шумных). Расшириться, естественно, было бы здорово, да только где же взять возможность))) 29.08.2013 09:15:23, Юля (приемная семья)
Ну, мечтается мне квартира по соцнайму. Я бы тогда брала детей периодами (чтобы жили, а я была профессиональной приемной мамой) - от года до 4-5 лет примерно. Смогла бы отдавать. В мамство наигралась. 29.08.2013 12:07:14, Криптан
Это палка о двух концах подобные семьи. У нас Юра именно из-за этого попал в Разночиновку. Он с трех до семи лет жил в прекрасной замещающей семье, где воспитываются детки до школы, а потом попал в обычный интернат. Но т.к. не было рядом понимающего его человека, мальчик не понял, почему его забрали из семьи и всеми силами равлся "домой" - убегал, кусался, дрался с детьми и взрослыми, срывал уроки. Учителя не смогли с ним справиться и отправили в психушку, а потом в Разночиновку... Но зато все знания, которые в него заложили в этой семье, сохранились, сохранилось чувство привязанности и способность к обучению. Если бы он не жил в профессиональной семье, а находился в обычном детском доме, то были бы совершенно другие результаты у нас сейчас. Так что даже не знаю, хорошо это - воспитывать детей в семейных группах, а потом отдавать, или это зло... 29.08.2013 19:26:17, Юля (приемная семья)
7 человек -- 2 взрослых, 4 приемных, 1 кровный
2 приемных уже выросли и живут отдельно
16.08.2013 11:26:30, billow
У них большущая кухня, большая одна комната (метров 25), а детская метров 15 - ну это так, на глаз. 16.08.2013 10:53:32, Фортунка
А бог его знает, все или частями... У нас хрущевка 60 кв.м, а на кухне втроем еле сидим вокруг стола. Вот какой дурук так проектировал? Квартира для большой семьи (3 комнаты всё таки), а кухня 5 кв.м. Тогда только работали и дома не жрали что ли? Кровати видимо у них в два яруса, а едят по очереди... Мы так летом у бабушки ели, когда одновременно по 10 с лишним внучат приезжало, да плюс наши родители... ))) 16.08.2013 08:22:20, Ариша68
У нас кухня почти 9 м, а едим все равно в два приема - сначала маленькие, потом взрослые. 16.08.2013 11:37:10, Фортунка
На кухне только готовили, питались в столовой-гостинной, у бабушки с дедушкой всегда так было. 16.08.2013 11:26:06, billow
<а кухня 5 кв.м. Тогда только работали и дома не жрали что ли?>

Не, тогда считалось, что коммунизЬм он вот ужО завтра. А при коммунизме кухня не нужна. Все в столовках питаться будут. Счастливо и дружно. Потому и кухни такие делали, мол все равно не нужны будуть.
16.08.2013 10:53:46, Lussi01
:)) Это точно! Судя по планировке, именно на светлое будущее и была вся надежда! 16.08.2013 11:57:11, Ариша68
Ну вот... Написала о том, что это довольно редко в нашей стране, но всё таки есть и это хорошо! А тут столько "повсплывало"... Да, я неопытная в этом деле, поражают (по-доброму) такие семьи. Но, посмотрев кучу таких передач - сама на это никогда не решусь... Причины описывала сто раз... И никакие выплаты на это не подтолкнут... Так что, как говорится, всё познается в сравнении и близком рассмотрении.... А Юля в репортаже реально выглядит очень усталой, особенно взгляд... 15.08.2013 13:34:41, Ариша68
Как же удачно мы ликвидировали телевизор еще лет 10 назад.)) А тож помню обалдевала-только канал культуры и можно было там смотреть.Не знаю уж как сейчас-жив он еще или уже нету. 15.08.2013 12:42:02, Ямамба
ОльгаЛ
Я тоже давно отключила. Только видак. 15.08.2013 18:19:15, ОльгаЛ
Есть. И энимал планет хороший. там про животных. 15.08.2013 12:46:33, Криптан
ketspb
Жива культура и по прежнему много всего там можно смотреть. 15.08.2013 12:45:06, ketspb
Это радует)).(-) 15.08.2013 12:48:48, Ямамба
На отказниках она есть 15.08.2013 09:18:56, НовенькаяЯ
Я знаю эту семью.
Но... хммм... лучше не буду ничего говорить, а то еще припишут какие-нибудь неправильные мотивы.
Не могу посмотреть видео с плохим интернетом из отпуска, но очень хорошо представляю себе, о чем там (мама Юля регулярно выступает в СМИ). Да еще если учесть, что это Первый канал, который от себя подробностей насочинял, что они делают всегда ))
В общем, делите все, что читаете и слышите об этой семье, на 25. А если на Первом канале - то на 100.
Правда, собственно, там только одна: этих детей они взяли, да.
14.08.2013 22:56:34, Фортунка
Елена, здравствуйте! Мне очень жаль, что у Вас такие выводы... Когда мы общались, мне казалось, что мы единомышленники. Кроме того, о сложностях с Оленькой я никогда не скрывала и Наташу показала Вам не приукрашивая действительность... Что показывают журналисты вырывая из двух-трех часовой беседы Вы и сами наверняка знаете. Зачем же так зло? Я изначально Вам говорила, что если с Оленькой не справитесь - отдавайте ее нам, хотя бы на время, отдохнете! Благодяря Вам в семье два ребенка, т.к. мы сомневались в Вашем решении и готовили документы на Олю, а когда она оказалась у Вас решили взять Маратика. В чем Вы увидели откровенную ложь? Можете конкретно описать, а не обвинять так расплывчато? Мы не скрываемся, в гости пригласили Вас сами, чтобы Вы оценили реально свои возможности и приняли верное решение. Что я Вам говорила такого, что можно назвать враньем, что я сказала в камеру лживого? Попробуйте пожалуйста конкретизировать! 29.08.2013 01:28:35, Юля (приемная семья)
Юля, я не говорю о том, что вы говорили неправду в личном разговоре. Я говорю о том, что личные разговоры не совпадают с тем, что вы говорите на широкую публику. 29.08.2013 12:49:21, Фортунка
Вот так и приглашай людей в гости(. Сочувствую. 29.08.2013 01:43:43, Маргаритка
Ну почему же, пусть приезжают чаще! Я, на самом деле, очень сочувствую Елене, сама через это прошла. У них сейчас самый сложный период с Оленькой. С обычным-то ребенком в первый месяц-два руки опускаются, а уж с ребенком из Разночиновки!!! (Юра - исключение, очень редкое). Если она выдержит, то сама потом поймет, как была не права. Я говорила ей и на камеру, но и они вырезали и Елена не восприняла сразу: с этими детками обязательно нужна поддержка близких на 100%, иначе выдержать почти не реально! Начало - безумно тяжело! Если бы не поддержка мамы и мужа, я бы с Наташкой не выдержала - сломалась и отдала бы ее обратно... Но зато потом, когда смотришь на то, что получилось, ощущаешь счастье за ребенка и чувство огромного удовлетворения проделанной работой! 29.08.2013 01:54:24, Юля (приемная семья)
Юля, с чего вы мне сочувствуете-то?
У меня руки не опускаются вообще. И нет никаких особых сложностей и неожиданностей.
У нас все хорошо, в том числе и с Олей.
29.08.2013 12:50:42, Фортунка
Вы видимо очень добрый человек, не обиделись, не рассердились. Но не стоит впредь открывать двери тем, кто по тебе же проедется публично. Сил Вам и здоровья! 29.08.2013 03:02:31, Маргаритка
Я прекрасно осознавала, что поступаю не очень красиво. Долго сомневалась, писать ли, но поняла, что молчать не могу. Самые интимные подробности я не выносила - Юля примерно то же, о чем говорила, пишет на форуме Отказников. То, о чем она не пишет, я практически не озвучивала - кроме ситуации со школой.

Вообще, Ирина, я поражаюсь вашему вниманию к моей персоне. Вы не пропускаете ни одной возможности высказать свое ФИ в мой адрес, постоянно отвечаете на адресованные мне вопросы... Мне надоело ) пришло время опробовать функцию "игнорировать сообщения участника конференции", пожалуй :) Можете не отвечать, я вашего ответа уже не увижу :)
29.08.2013 13:44:25, Фортунка
Мне безразлично кто меня читает. Но это просто пять баллов - "Я прекрасно осознавала, что поступаю не очень красиво", а виноват тот кто это увидел. Про повышенное внимание к Вашей персоне-глубокое заблуждение. 29.08.2013 14:29:40, Маргаритка
Спасибо большое за добрые слова))) Ну кто же знал, что такое возможно))) Наши двери открыты для всех, кто задумывается о возможности взять деток, сложных деток, в семью. Дай Бог, Елене сил и терпения с детьми. Главное, чтобы ей хватило сил и возможности не бросить Оленьку в начале пути. Очень надеюсь, что у них все будет так же позитивно, как у нас сейчас. Тогда она сама поймет, что заблуждалась))) 29.08.2013 03:10:41, Юля (приемная семья)
Юля, вы, вероятно, очень добрый человек. И ,наверное, с таким вот к себе отношением столкнулись впервые. Сочувствую вам. 29.08.2013 10:48:43, Косулечка
ketspb
Да, Ира, к сожалению, это бывает, когда люди, побывавшие в гостях начинают выносить на суд широкой общественности (с) кухонные разговоры, смело обсуждать проблемы принявшей их семьи. Очень не приятно читать, согласна.
Кстати, Лена Фортуна у нас дома была, но никогда, как и абсолютное большинство наших гостей она не комментировала публично нашу семью изнутри. Я не знаю, что там у них произошло с Юлией.
29.08.2013 12:03:08, ketspb
С Еленой у нас ничего не произошло и произойти не могло. Мы знаем друг друга очень шапошно, виделись один раз, когда мы пригласили ее в гости, чтобы она могла посмотреть на нас, наших деток и принять решение, справится ли она с Оленькой. А вот со специалистами, точнее, с руководством реабилитационного центра, куда сейчас ходит и Елена, мы действительно жестко поспорили. И Елена сейчас озвучивает именно их слова. Я категорически против отдавать Наташку в школу для умственно отсталых даже при том, что она не справляется с программой. Мое глубокое убеждение, что чем больше она общается с обычными детками, тем легче ей будет адаптироваться во взрослой жизни. И пока она с удовольствием ходит в школу, пока ей не мешает то, что она не успевает за классом, я ее из школы не заберу! Я не знаю, почему они сделали вывод, что раз мы не отдали ее в коррекционную школу, то мы с ней не занимаемся, не водим ее по специалистам... Не буду оправдываться, но их слова это действительно бессовестная ложь, причем они ее повторяют всем и каждому, кто с нами знаком, хотя это противоречит даже элементарным правилам приличия, я уж не говорю о работниках такой интимной сферы, как психология семейных отношений. Я очень надеюсь, что мы - единственная семья, с которой у них получились такие трения, потому что специалисты в этом центре действительно лучшие. К сожалению, нам они помогать не захотели именно из-за моего нежелания забрать Наташку из общеобразовательной школы. 29.08.2013 20:31:58, Юля (приемная семья)
Юля, помимо слов сотрудников реабилитационного центра у меня есть свое мнение. Я видела и слышала Наташу.
Жаль, что вы не понимаете простой вещи - пока ребенок не пройдет все необходимые стадии развития интеллекта, его можно хоть в университет отдать - толку будет ноль и даже минус.
Вы очень лукавите по поводу "инклюзии". Не инклюзия это, а ваше личное удобство - возить ребенка в бесполезный для него лицей потому, что вы там работаете. Инклюзия должна быть прежде всего в вашей голове, чтобы окружающие относились к вашему ребенку адекватно. А когда вы водите гулять ее по ночам, чтобы никто не видел (информация из одного вашего интервью) - это неадекватное отношение именно с вашей стороны. А заявлять, что "моя дочь учится в лицее, потому что ей нарисовали УО" - это вообще за гранью. Она там все равно особенная. Потому что она в вашем понимании особенная. Особый вид декоративного цветка (это вы сравниваете выращивание цветов с принятием в семью инвалидов, не я).

Детям-то оно лучше, без вопросов. Но не надо транслировать свои странные взгляды и принципы, а также преждевременные выводы об успехах, из телевизора миллионам доверчивых телезрителей.
29.08.2013 21:22:39, Фортунка
Специалисты обсуждающие клиентов как-то за гранью. 29.08.2013 22:28:13, :))
Это Юля считает, что обсуждали специалисты. На самом деле выводы сделаны из ее слов о них. 29.08.2013 22:36:53, Фортунка
Елене, не передергивайте! Я ВОДИЛА ее гулять по ночам в первые дни после Разночиновки, т.к. это было необходимо не только для окружающих, чтобы не пугать мам на площадке, но и для нее самой, чтобы не пугалась людей, привыкала постепенно. В данный момент я ее спокойно отпускаю гулять одну на детскую площадку (не в Москве, т.к. не вижу, а у бабушки, где наблюдаю за ней из окна). Она прекрасно ладит с детьми и ни разу не стала объектом насмешек сверстников. За исключением редких моментов, которые бывают и в кровных семьях, и сложностей с логопедией, у нее не осталось проблем в общении. Мне надоел этот бесполезный спор. Вы уже не знаете, что сказать и начинаете как базарная торговка собирать все слухи и перевирать услышанное когда-то. Я очень удивлена, что Вы показали себя с такой стороны. Бог Вам судья. 29.08.2013 22:05:43, Юля (приемная семья)
И вам тоже :) 29.08.2013 22:08:42, Фортунка
Жесть, как вы выступили, Лена. Я в вас ни на секунду не ошиблась. 31.08.2013 23:37:47, однакось
Нет, у нас Юра учился этот год на проспекте Мира в Вальдорофской школе, а Наташа учится в той же школе, где работаю я - в Химках, в лицее... 29.08.2013 20:50:18, Юля (приемная семья)
написала на почту. Я не знаю, как тут пользоваться личкой! 29.08.2013 21:03:07, Юля (приемная семья)
Вилюйская
Юля,а как вас с диагнозом в общеобразовательную школу приняли?Или вы диагноз снимали?Сейчас сама озабочена подобной проблемой,поэтому и интересуюсь. 29.08.2013 20:57:54, Вилюйская
А мы его скрыли! Перед приемом в первый класс не в районной поликлинике карту делали, а в частной. Это разрешено. Там нас даже не смотрели особо. Так что даже врать не пришлось. Написали, что логопедические проблемы, это реально. Розовая бумажка, это же не обязательный документ. В школе у нас стоит первая группа здоровья. Но во втором классе нам уже официально диагноз сняли. Теперь мы уже на законных основаниях учимся. Но я консультировалась. Родители имеют право записать ребенка в школу с любым диагнозом, если посчитают нужным. Отазывать в приеме не законно! Они могут бесконечно на второй год оставлять, если посчитают нужным, это их право, а не принять из-за диагноза нельзя. 29.08.2013 21:09:38, Юля (приемная семья)
Я тоже не знаю.Но что уж жёстко они....пикируются. 29.08.2013 14:05:27, Косулечка
Катя, я просто категорически не приемлю ситуацию, когда один и тот же человек говорит разные, причем противоречащие друг другу вещи. У меня ощущение сразу, что меня обманули, а это, согласитесь, неприятно.
Хотя в этом случае скорее обманули широкую общественность.
29.08.2013 12:53:05, Фортунка
Фантастика просто: вывалить столько дерьма про человека, который принимал Вас у себя дома и по своей наивности , поделился с Вами какими-то проблемами. При этом Вы выбрали весьма удобную позицию "правдоруба и правдолюба" .Помню, в юности, в нашей компании была одна девушка, которая в откровенных беседах узнав что-то глубоко личное, потом при случае прилюдно раскрывала чужие тайны и секреты. Девушка считала себя исключительно типа правдивой и честной .Но все прекрасно понимали , что дело не в правдивости и честности, а в подлости. С девушкой общаться перестали. Она была совсем недалекой и скорее всего , искренне не понимала от чего стала нерукопожатной.Вы вроде с претензией на интеллигентность, даже осознаете, что поступаете некрасиво, но сдержаться не можете, поэтому в Вашем исполнении это подлость осознанная, такая подлость в квадрате. И Юля никого не агитирует в сюжете, и про проблемы рассказала бы, если бы спросили. 29.08.2013 16:15:01, Примкнувшая
Сколько? Я написала, что не сходится то, что она говорит лично и публично. Никаких интимных секретов я не выдавала. Все это есть в открытом доступе, если внимательно читать другие источники.
А предложения типа "Отдайте нам вашу Олю, если не справляетесь" - вообще за гранью здравого смысла, на мой взгляд. Зато отлично укладывается в концепцию "героического образа" героини. Который не имеет отношения к реальности.

И я не заставляю вас со мной, такой подлой, общаться :)
29.08.2013 16:26:06, Фортунка
Кто Вам дал право разоблачать Юлю?Вас на библии не заставляли клясться, Вы не в суде, с какой стати Вы решили, что имеете право выставлять на всеобщее обозрение чужие проблемы и уличать ее в чем-то? Никто не обязан выворачивать душу и говорить в камеру личное, сокровенное в коротком информационном репортаже, и Юля имеет полное право оставить за кадром то, что посчитает нужным. Почему Вы никак не можете этого понять?а уж написали мерзости Вы достаточно, еще делаете вид , как будто не понимаете. Может и правда , не понимаете... 29.08.2013 16:38:18, Примкнувшая
У нас свобода слова - пишу то, что считаю нужным.
И да, иногда приходится делать некрасивые поступки, потому что правда важнее. Я не отрицаю некрасивость поступка. Но правда в данном случае действительно важнее.
Чтобы не было "разоблачений", не надо врать, вот и все. Это очень просто.
29.08.2013 16:47:14, Фортунка
Нет ,Лена, у Вас какая-то своя собственная правда, и ради того, чтобы сподличать не надо прикрываться пошлыми фразами, что "правда важнее ".Тем более эта фраза не совсем верна. Тем более, еще раз обращаю внимание на то, что Вы якобы не понимаете:Юля не врала и небылицы , как Вы написали про нее, не рассказывала. Это Вы за уши пытаетесь притянуть, не хочется Вам в неприглядном виде теперь выставляться, Вы теперь за образ правдолюба уцепились. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. 29.08.2013 17:14:13, Примкнувшая
Да мне плевать, в каком свете я вам представляюсь. Сделала то, что посчитала нужным. Оценивайте на здоровье, как вам будет удобно - но у вас недостаточно информации для правильных выводов. 29.08.2013 18:16:15, Фортунка
Правду лучше писать о себе, если смелости хватит. И как интересно у Вас получается, когда пишут нелицеприятное о Вас-это преследуют, когда Вы пишите гадости о других-это свобода слова. 29.08.2013 16:56:05, Маргаритка
ketspb
"Хотя в этом случае скорее обманули широкую общественность". Я написала об этом. И согласна, что нельзя с ТВ агитировать за прием в семью детей с ограниченными возможностями. А про 7 классов или 7 класс- вообще без комментариев, с таким же успехом можно говорить с экрана, что в семьях у деток могут отрастать ноги-руки, утраченные ранее((((. 29.08.2013 13:26:13, ketspb
Да вообще нельзя агитировать за усыновление. Не тот случай, где пропаганда дает правильные результаты. 29.08.2013 13:32:30, Фортунка
ketspb
Согласна. Нужно рассказывать, а не агитировать. 29.08.2013 13:38:23, ketspb
Лена, Ваши полунамеки звучат неприлично.
Как бы бросили тень на человека, но как бы и чистенькой остались не сказав ничего прямо.
Да еще и высказываетесь, что представляете себе о чем видео, не посмотрев само видео.

Лично я однажды давала интервью первому каналу, и не могу сказать, чтобы в эфире смысл моих слов был сильно искажен. Немного искажен мой фокус зрения на проблему, но суть событий была передана верно.
С Юлей я переписывалась, она произвела впечатление человека, который переживает за детей с навешанными диагнозами, и пытается донести до народа, что дети за заборами - не безнадежные "овощи". Для того и общается с прессой.
15.08.2013 11:43:47, tremadok
Мало взять детей, надо еще с ними что-то делать. А Юля, столкнувшись с очередной проблемой, берет вместо работы над ней очередного сложного ребенка. После чего рассказывает небылицы о том, что ребенок из Разночиновки за год прошел программу семи классов.
Я ничего не имею против Юли, я имею много против лжи. А интервью с ее ложью мне встречались неоднократно. Поэтому цели очернить Юлю у меня нет, но есть цель предостеречь тех, кто, вдохновившись ее рассказами, побежит брать очень сложных детей и верить в чудеса. Чудеса бывают, но не в такой концентрации :)
15.08.2013 11:53:39, Фортунка из отпуска
Лена, в сюжете не говорится, что он прошел программу семи класов, а то, что он закончил седьмой класс. Я лично, работая в школе, не раз встречала подростков без всяких диагнозов с уровнем подготовки не больше, чем у Юры. За этот год он научился читать и писать, воспринимать достаточно сложную информацию, пусть даже и в индивидуальном порядке. Я очень благодарна педагогам, которые тратили свое время на него. Причем, заметьте, совершенно бесплатно! Я готова подписаться под словами, что ребенок из Разночиновки может освоить школьную программу! Но не каждый, а такие, как Юра. Он там такой не один! А про Олю, мне кажется, мы с Вами обговаривали на тему возможных последствий анамнеза! Кроме того, у Вас еще период адаптации даже не прошел. Еще не известно, что будет дальше!. Наташка в первые дни и месяцы после Разночиновки тоже не была образцом для подражания... В чем я вру? То, что диагнозы могут быть нарисованы? Это не правда? Или то, что дети в семье раскрываются как цветочки? В таком случае Ваша фотография в фейсбуке тоже может считаться ложью! На ней Оля - счастливый ребенок, довольный жизнью с живым взглядом, если сравнить с фотографиями месячной давности - небо и земля, а Вы сейчас говорите о том, что чудес не бывает! 29.08.2013 01:44:32, Юля (приемная семья)
"не говорится, что он прошел программу семи класов, а то, что он закончил седьмой класс." - но воспринимается именно так, в случае людей не в теме - 100% так. если сильно не вдумываться, то разницы никакой между этими двумя формулировками нет. 29.08.2013 01:56:22, Tulsa
Согласна. Но Елена-то как раз в теме! Она ведь знает разницу и Юру видела. Я очень удивлена ее реакцией, если честно! 29.08.2013 02:05:56, Юля (приемная семья)
Реакция Елены, как и многих других (включая меня) была о том, что вы ввели в заблуждение людей не в теме, коих большинство. Понятно, что телевидение многое почикает и переставит местами, но отвечает за слова всегда тот, кто их сказал, а не редактор (это я как журналист хорошо знаю). 29.08.2013 03:16:59, Tulsa
Приезжайте к нам в гости не как журналист, а как человек. Посмотрите, сделайте выводы не основываясь на сплетнях. Я отвечаю за свои слова и не считаю, что ввожу людей в заблуждение. Конечно, сложностей очень много, но если большинство людей "не в теме", впервые приходя к нам в гости, задает вопрос "кто же из них приемный", я считаю это огромным своим достижением и очень радуюсь за своих детей. Я понимаю, что есть много других случаев, допускаю, что мне достались пять исключений подряд. Для человека, который ни разу не сталкивался с инвалидами и диагнозами начало жизни с ними будет сильным шоком (Елене, кстати, я об этом говорила). Это приблизительно такая же реакция, как и рождение "другого" ребенка - сначала шок, потом безысходность, а потом долгая и кропотливая работа с радостью мелким достижениям и гордостью за успехи своего ребенка. Я и журналистам это говорю постоянно, однако они предпочитают эти слова вырезать. И на тему того, что побегут брать сложных детей... Сейчас, слава Богу, обязательная ШПР, где очень много рассказывают и показывают, отговорят, если это необдуманное решение. Тогда, если уж на то пошло, и все программы типа "пока все дома" и "день аиста" нужно запретить! Там тоже показывают веселых позитивных деток, не рассказывая обо всех "подвдоных камнях" и сложностях характера. Сколько случаев, когда берут детей (абсолютно здоровых), поддавшись минутному порыву после слезной статьи или передачи, а потом возвращают обратно со словами "мы недооценили свои возможности"! Ребенок с диагнозом, рожденный и воспитывающийся в семье и ребенок с таким же диагнозом из ДД - две огромные разницы. У приемного ребенка при правильном воспитании если и не снимут диагноз, то прогресс будет огромный в любом случае. Я не считаю, что ввожу людей в заблуждение. Из любой ситуации можно сделать полярные выводы, как со стаканом, который может быть наполовину пустым, а может быть наполовину полным... Так что решать тут нужно только индивидуально. Но мое глубокое убеждение, что чем больше показывать позитивных сюжетов с участием детей инвалидов, тем больше шансов на семью у детей из подобных интернатов. 29.08.2013 09:53:47, Юля (приемная семья)
Мне к вам в гости далековато, увы. Да и журналист я бывший, поэтому только как человек и смогла бы. Но я - человек "в теме", в том числе в теме сложных детей, ибо таковых имею. Нерепрезентативна я, вот что:)

А "кто же из них приемный" - это стандартная вежливая формулировка.
30.08.2013 05:42:30, Tulsa
Юля, не надо повторять очевидные вещи - что ребенку в семье лучше, чем в ДД. Это тут и так все знают.
И, конечно, дети дома меняются. Это тоже все знают.
Но рассказывать нужно ПРАВДУ. Телевидение-то ладно (хотя и тут, знаете, невозможно исказить и хитро смонтировать, если человек черное называет белым), но я видела два ваших интервью на сайтах. Причем на одном из них тексты присылают на согласование - я давала им интервью и точно это знаю. А вы показываете красивую картинку, далекую от истины. Надеюсь, вы поймете со временем, почему так нельзя делать. Вы берете на себя ответственность за тех, кто пойдет за вами следом. И как раз провоцируете "минутные порывы страсти", после которых люди берут детей, а потом возвращают.
29.08.2013 13:30:15, Фортунка
Смешно, чесслово. Возвращают то ваши подружки безо всякого вмешательства со стороны Юли. И имеют при этом полную вашу поддержку, чудеса. 29.08.2013 20:13:31, видео
Мои подружки не возвращают никого, вы меня с кем-то путаете. 29.08.2013 20:56:47, Фортунка
ketspb
Юля, вы с мужем- очень отважные люди. Вы- имеете не заурядные педагогический дар и особое терпение, раз вам по плечу такие детки. Но сюжет 1 канала про вашу семью, в самый "прайм тайм" был, имхо, спорный. Ибо журналисты представили все так, что диагнозы детей- приписаны злыми людьми, возьмите такого ре в любую семью и он- расцветет! Понятно, что дома лучше любому ДД ребенку. Но не всякая семья способна справится с ребенком и дать себе отчет, что этот ре может быть вечным ребенком и жить с ними навсегда.Некоторые инвалиды так и не реабилитируются. да, они могут набрать вес, вырасти дома, исчезнут некоторые диагнозы, но они так могут и остаться не дееспособными людьми. Пожизненно. Сюжеты показывать надо, конечно, но только объективнее, ИМХО 29.08.2013 12:16:46, ketspb
С этим полностью согласна. Меня в каждом сюжете спрашивают, почему мы этим занимаемся и я каждый раз говорю, что каждому свое - кто-то хорошо цветы выращивает, кто-то машину водит виртуозно и т.д., а наше с мужем призвание - такие детки. Очень жаль, что ни разу это так и не прозвучало нигде... Но, к сожалению, есть достаточно большое количество деток в интернатах для умственно отсталых, которых в семьи забирать просто необходимо и в семье они станут настоящими людьми, а в системе детский дом - интернат - психоневрологический интернат, сгинут в небытие! Я именно об этом хочу достучаться до людей. Конечно, нога у безногого не вырастет, но ведь можно и протез приставить и ходить без особых трудностей! Я лично знаю две семьи, где взяли глубоких физически очень тяжелых инвалидов, но умственно совершенно сохранных и живут счастливо и родители и дети. Сама не знакома, но читала статьи о семьях, где счастливо живут с даунятками и порываются спасать еще. Я склонна верить, что это правда. Сама я до этого не доросла еще. Мои детки все, кроме Алешки, с диагнозом умеренная умственная отсталость, но реально его нет! Есть легкая у Наташки (это официально признали специалисты в Москве), а у остальных и легкой нет! Это тоже подтверждено специалистами (правда не документально, т.к. Юре уже поздно снимать диагноз, а Марату еще не зачем, перед школой проверимся). Я когда к Марату ездила знакомиться, рассказывала там работникам о своих детках, о том, что у меня все с диагнозами, так одна из сотрудниц спросила "диагнозы настоящие, или нарисованные?" Они не отрицали, что Марату нарисовали диагноз, чтобы его отправить именно к ним, а не в специализированный интернат для детей с ДЦП, говорили, что он явно не для их контингента. Интернат хороший, воспитатели тоже, не Разночиновка, там реально заботятся о больных детках. Естественно, что все говорилось в приватной беседе, а не на камеру и не под протокол. Здесь Вы меня тоже можете обвинить в подтасовывании фактов и в фантазиях. Я и сама откажусь от своих слов, если они повредят людям в работе. Как бы это не смотрелось со стороны, я беру деток именно с фальшивыми диагнозами, которые попав в маховик системы там пропадают! Но, на 100% согласна, что не каждому это по плечу, обязательно нужен опыт и искренняя поддержка близких и специалистов-новаторов, которые верят в чудеса, а не в записи в карте. С Наташкой было безумно сложно в начале. Елену я об этом честно предупреждала. Сказала бы и на камеру, но не спрашивали. С Юркой проблем не было вообще, но он очень редкое исключение даже для нашей семьи, с Мратиком сложно, но уже сказывается опыт с Наташкой, уже не критично. На тему остаться недееспособными тоже полностью согласна с Вами. Но ведь и в обычных семьях всегда есть бабушки-дедушки о которых заботятся, есть поздно взрослеющие дети, а иногда и сорока-пятидесятилетние мужчины-младенцы. Почему ухаживать за полупьяным родственником, который не хочет ни работать, ни семью создавать это нормально, а за инвалидом (который, чаще всего, с чистой, доброй и светлой душой) - это нонсенс, которого боятся? Конечно, по фотографии и голым бумажкам, очень рискованно брать ребенка. Но если ребенок знакомый, если есть человек, лучше специалист, который видел его больше, чем несколько минут (в идеале - месяца два) и может подтвердить хотя бы призрачно перспективы развития, то этого ребенка можно и нужно брать. Это тоже ИМХО... 29.08.2013 20:17:32, Юля (приемная семья)
Одно дело - ребенок-инвалид. Соврешенно другое - недееспособный инвалид с детства.
ДО 18-летия дети-инвалиды - люди. После 18 летия - балласт для общества. А если он еще и недееспособен, то мать доказывает, что она не говяшка, а достойна быть опекуном.
Да, льготы по квартплате отнимают (есть 50% с доли инвалида по квартплате - ив се), недееспособным не положено сан-кур лечение, если до 18 лет можно было иметь 4 дополнительных выходных дня, то они тоже исчезают.
30.08.2013 13:02:10, Криптан
ketspb
Я очень хорошо понимаю вас и ваши проблемы. 30.08.2013 13:24:55, ketspb
ketspb
Юля, пишу вам, как человек, знающий жизнь со взрослыми инвалидами. Забота о взрослых инвалидах- совсем другое, чем о детях и отношение к ним в обществе - другое. И знаете, очень тяжело даже отвести к врачу на переоформление инвалидности взрослого инвалида. Это ребенка можно взять и отвести, а взрослого как? Имхо, вы- очень светлый человек, но не представляете масштабы проблем. И таки да, взрослая пенсия по инвалидности- КОПЕЙКИ -8тр или что-то в этом роде. Т.е. с одной стороны инвалида не оставить одного, его надо кормить же днем, с другой- надо работать! У нас в стране нет, абсолютно нет интеграции инвалидов в общество, более того, после реабилитации почти НИКТО не нашел работу- плевать всем работодателем на налоговые вычеты, они не хотят отвечать за инвалида и отказывают ему в рабочих местах. Это- правда жизни. 30.08.2013 11:54:29, ketspb
Летучая Мышка
у нас открывались вакансии дляудаленной работы. Я с ног сбилась, спецом отыскивая людей с органичеными фИЗИЧЕСКИМИ возможностями. В итоге уна удаленно работает многодетная мать, приезжает раз в месяц за зарплатой. Честно-честно, я была удивлена отсутствия резюме, хотя и публиковала вакансию на тематических сайтах 31.08.2013 22:36:05, Летучая Мышка
Если еще есть вакансия, я Вам могу кандидатуру подкинуть. Мужчина с тяжелым ДЦП, но очень позитивный и целеустремленный. Компьютерную мышку держит ногой, т.к. руки не функционируют. Сейчас работает удаленно, но не откажется от еще одной должности. Если нужно, напишите мне пожалуйста! 01.09.2013 09:28:13, Юля (приемная семья)
С первой частью сообщения - полностью согласна. Очень Вам сочувствую. Об этом нужно обязательно писать и говорить не меньше, чем о проблемах детей. Чем больше будут люди знать о сложностях, тем толерантнее будет общество и тем больше возможностей получить помощь со стороны, как мне кажется. А вот по поводу Наташи Вы сделали совершенно неправильные выводы! во-первых, она не просто ходит со мной в лицей, а учится в классе по возрасту, причем абсолютно официально, ей по рекомендации ПМПК составлена индивидуальная программа. В классе она абсолютно на равных ходит с детьми на такие предметы как физкультура, музыка, изо, труд, природоведение и, как ни странно, иностранный (немецкий) язык, кружки и дополнительные занятия она тоже посещает с классом, а вот чтение, русский и математику она действительно "отсиживает" в классе, а потом с репетитором и коррекционным педагогом, после уроков, усваивает то, что ей по силам, занимается с логопедом она тоже за счет основных уроков непосредственно в школе. Я почему и держусь за школу, что у меня пока есть возможность постоянно отслеживать ее взаимоотношения с одноклассниками, общаться напрямую с учителями, а самое главное - мы получим не справку, не аттестат школы восьмого вида, а самый настоящий аттестат о среднем образовании. Я не понимаю, почему в центре настолько категорично были настроены, да еще и настраивают против нас других. Я не вижу минусов в обучении Наташи в обычной школе... 30.08.2013 12:40:34, Юля (приемная семья)
Юля, как жаль , что Вы не пишете на этом форуме. Ваш опыт очень важен! Пишите пожалуста! Не обращайте внимания на происки завистников! 01.09.2013 03:34:39, заз
Спасибо большое))) А что писать, и как? Создавать новую тему? А какую? Как ее назвать, чтобы была тема для общения? Здесь зрегистрировалась, потому что очень не люблю разговоров "за глаза", хотелось лично пообщаться именно с Еленой. Совершенно не жалею - обрела много новых хороших знакомых, получила много добрых слов и слов поддержки. Здесь уже вроде тема сама собой исчерпала себя. Если нужно, создайте пожалуйста новую тему, в которой мне нужно будет на что-то отвечать, я с радостью отвечу на все вопросы. Толко киньте мне ссылку на новую тему пожалуйста, а то я так толком и не разобралась в этом форуме, отвечаю только через ссылку в рамблеровской почте, когда мне уведомление приходит. 01.09.2013 09:18:21, Юля (приемная семья)
а вот в этой теме ничего не хотите написать? 01.09.2013 14:50:49, заз
Так там все написано))) Мне нечего добавить))) 01.09.2013 15:22:46, Юля (приемная семья)
Никто никого против вас не настраивает, не придумывайте, пожалуйста. 30.08.2013 13:27:21, Фортунка
ketspb
Здорово! Я не знала подробности, поэтому так написала. Уберу. У меня есть приемный ре с ЛУО из корр ДД, я его тоже отдала в 4 класс обычной школы, но, его обучение (он уже закончил 9 классов нормы) нам с мужем стоило столько времени, нервов, полного погружения и столько денег- что я просто не предоставляла как обучать такого ре в многодетной семье. У нас репетиторы были по основным предметам все года, плюс мы трое взрослых помогали ему одному справится со школой. Плюс нас школы активно выжимали (сменено 6 школ).
Если у Вас получается все так здорово- поверьте, Вы- исключение и тем более не надо агитировать обыкновенных смертный на Ваш подвиг. ИМХО. Все таки, особые приемные дети- удел подготовленных профессионалов, ИМХО.
30.08.2013 12:49:25, ketspb
Мне очень-очень помогает фонд "отказники в помощь детям-сиротам". Когда у меня не хватает денег на репетиторов, они находят возможность помочь. Так что в этом отношении, конечно, нам легче. Кроме того, я сейчас очень продвинута в смысле прав родителей особых деток. Я точно знаю, что если ребенка в школу зачислили, то уйти он оттуда может только по желанию родителей. Если Наташка рядом со мной, то Алешка (14 лет, 7 класс)в другой, массовой школе. Проблем с обучением очень много, но с ним обходимся даже почти без репетиторов. Я стараюсь не идти на открытый конфликт с учителями. Кому-то достаточно коробки конфет к празднику, кому-то можно на жалость подавить в приватной беседе, где-то покупаем для кабинета некоторые мелочи... Не знаю, как дальше, но пока прокатывает. Кроме того, я со всеми учителями соглашаюсь, что не дано нам учиться, но прошу потерпеть до конца 8 класса, прошу пойти навстречу и не ломать жизнь ребенку, а в 9, если будет совсем труба - уйдем в профессиональный колледж, не будем им портить статистику. Пока еще никто не отказал, наоборот, иногда завышают необоснованно оценки после подобных бесед... Но у нас, слава Богу, проблем с поведением пока нет. Он очень послушный и старательный, просто реально не дано ему учиться. Я вроде и не агитировала открыто. Просто очень жаль, когда люди приходят брать ребенка, но убегают, открыв карту с диагнозами. Как мне кажется, не удел подготовленных профессионалов такие детки, а если люди решились на особого ребенка, обязательно нужна поддержка профессионалов. Ресурсный центр, который с нами разругался, если не считать выноса сора из избы в отношении помощи семьям с такими детками - идеальный вариант. Опека тоже должна быть толерантно настроена, чтобы помогать, а не вставлять палки в колеса. И обязательно, просто необходимо, чтобы решение было обоюдным со второй половиной и детьми, а желательно еще и с другими родственниками. Вы молодец, что справились в одиночку, я искренне рада за Вас и за мальчика. Дай Бог Вам сил и здоровья. Но согласитесь, если бы Вы имели за спиной поддержку фонда и специалистов, было бы намного легче? 30.08.2013 17:24:58, Юля (приемная семья)
ketspb
Мы использовали знания всех специалистов в зоне нашей досягаемости (СПб). Денег у фондов, естественно никогда не просила, т.к. наши дети- наша личная ответственность, имхо.
В одиночку не боролись, только реально помочь нам не могли - спасание утопающего- дело рук самого утопающего (с). С учителями мы старались наладить дружеские отношения, но если ре ежедневно не дает вести уроки, да еще подстрекает класс к непослушанию, то какое к нему может быть отношение? Конфеты и др у меня через месяц уже не брали демонстративно. А проблемы с поведением часто имеют под собой реальную базу в виде психиатрического диагноза. И в свою очередь это не отменяет наличие УО/ЗПР у ребенка. И я не думаю, что такие детки- исключение-исключение.
30.08.2013 18:03:00, ketspb
А еще, как вариант, который я держу в запасе, но если будут трудности - воспользуюсь им: ведь ребенка с проблемами в развитии можно и на домашнее обучение перейти, если в классе проблемы начинаются. Не настаивать, чтобы учителя домой ходили, а ходить после уроков к ним заниматься. Аттестат получается практически такой же, только физ-ры, музыки и изо не будет, но и нервы не портить ни себе, ни ребенку, и учителей не доводить до обморока))) 31.08.2013 22:45:08, Юля (приемная семья)
Юля, скажите мне,пожалуйста, КАК Вы живете всемером в двушке??? Это же ужас просто! Или малыши сильно маленькие пока? 31.08.2013 22:53:55, ДраКошка
Да нет, не ужас. Вполне помещаемся))) Это только слушается страшно, а в реальности не так уж и плохо. Стршие трое в одной комнате, мы с мужем и двумя малышами в другой. Наташку уже скоро от мальчишек отселять нужно будет, т.к. она растет, но у нас действительно очень большая кухня, там вполне возможно ей оборудовать комнату со всеми удобствами. Я думаю, что на следующий год этим займемся серьезно уже. А в остальном проблем нет, есть две детские комнаты - одна подростковая, одна малышковая. Если с мужем уединиться хочется, так мы балкон утеплили))) там от детей иногда прячемся))) 31.08.2013 23:04:56, Юля (приемная семья)
Почему вранье??? Там же сказано, что 7 классов спецшколы, т.е. 8-ки. Большой ребенок вполне может пройти эту программу за год, там только таблицу умножения в 7-м классе и проходят. 15.08.2013 19:09:14, ---------
Да не может.Другой вопрос что масса народу не занет что такое УО,что такое дети из ддома и вот так и рассуждает.Мальчик как был -так и остался.В смысле на том же уровне .Другой вопрос что по возрасту ему б уже на какую простейшую работу идти а не за парту,а чтоб поступить его в поварское нужна бумажка-что хоть 7 классов средней школы да "прошел".Вот таким образом организовали ему эту бумажку.Сможет он кстати учиться в поварском или нет,не говоря уж про работу неизвестно вообще-однако ситуация представлена практически как чудо-ах,УО_ребенок совсем не УО ведь за 1 год в семье отучился аж за 7 лет сразу.То есть вранье можно сказать даже наглое)).Зачем все эти махинации с аттестатми выносить на широкий экран непонятно совсем.Ну сказали бы тихо- что да,был ребенок в ДД, теперь пойдет учииться на повара. 16.08.2013 09:40:04, Ямамба
Он не пойдет учиться на повара... Именно из-за нежелания устраивать махинации с аттестатами, а не из-за отсутствия способностей! В нашей стране нельзя законно сдать экзамены, даже если ты семи пядей во лбу, но с "волчьим билетом" в анамнезе... В школе учителя сделали все, что могли, но они не могут бюрократию преодолеть. Бумажка об образовании будет, но не аттестат, а "прослушал курс"... С такой бумагой все училища для нас закрыты, даже те, в которые после 8-го вида берут... Так что будем жить, исходя из реальных возможностей, а не желаний, а мечту о поваре придется пока отложить в долгий ящик. 29.08.2013 02:16:09, Юля (приемная семья)
И вообще нет никакой возможности доучиться и получить аттестат? Ни через вечернюю школу, ни через что??? 30.08.2013 23:00:06, fuselia
К сожаллению, вообще никакой. Уже даже "свыше" нам письменно ответили((( Вечерняя школа только после седьмого класса берет, а обычные и специализированные только по результатам ПМПК, даже при желании огромном у нас уже не было времени ПМПК проходить по возрасту, а теперь он уже не ребенок-инвалид и не имеет права на образование. Вот если бы нам удалось до 18летия его в школу нормальную устроить, они бы тогда отчислить не имели права хоть до пенсии, а сейчас уже поздно, время упущено. Но мы не особо расстраиваемся. Слава Богу, он успел посидеть в классе, получить реальные знания, научился общаться с обычными ребятами. Сейчас он пошел работать в Ашан, документ об образовании не спросили. Он счастлив, что зарабатывает, я счастлива, что не выделяется среди работников. Что еще нужно? Я считаю, что мы с ним и так программу максимум выполнили. Теперь бы жениться удачно и можно успокоиться))) 31.08.2013 00:36:25, Юля (приемная семья)
А экстерном сдать программу общеобразовательной школы и получить аттестат нереально? 31.08.2013 15:01:03, мимо шла
Нет, конечно... Но даже если законодательно лазейку найдем, то выучить каждый предмет общеобразовательной школы, чтобы выдержать экзамен в незнакомой обстановке с педагогами, которые "не в теме" абсолютно не реально. 31.08.2013 16:44:00, Юля (приемная семья)
Сдать ЕГЭ и получить аттестат нельзя по закону? 31.08.2013 17:30:16, мимо шла
Сдать ЕГЭ можно, а получить аттестат нельзя. Это разные вещи. ЕГЭ он не сдаст по умолчанию, даже если мы десять лет учиться будем, а аттестат можно как раз получить только после десяти лет обучения... 31.08.2013 21:25:55, Юля (приемная семья)
А чтобы в колледж (типа ПТУ) поступить ЕГЭ недостаточно, обязателен аттестат?
Ну так-то понятно... если не потянет, то и говорить не о чем.
У меня подруга - выпускница ДД, она 8 классов только окончила. А потом в 30+ лет просто купила аттестат средней школы и поступила с ним в институт, закончила институт и все, и тот купленный аттестат уже и никому не нужен - у нее теперь высшее... но у нее конечно не было проблем с обучением, да.
01.09.2013 10:37:30, мимо шла
Я так поняла, что он в этом году в 7й пойдет, а там - см. по тексту с "после 7го"
Ну может так и лучше. Через годик-другой можно будет посмотреть, куда судьба выведет. Бвают же еще курсы всякие. Кроме Если ему действительноудается не выделяться там среди работников, то это большой успех.
31.08.2013 14:51:24, fuselia
Да, мы тоже так думаем. Курсы пока рано, он пишет очень медленно, а там в основном конспектировать нужно лекции, так что еще годик поучимся в этой школе и подрабатывает пусть, раз так рвется, а там посмотрим. 31.08.2013 16:40:10, Юля (приемная семья)
О, так он все-таки еще будет ходить в вальдорфскую школу? По предыдущим постам я решила, что он из школы ушел и пошел работать 31.08.2013 23:19:08, fuselia
Мы сами еще не знаем. Он очень хочет работать. Но и о профессии повара мечтает искренне. Я его убеждаю в том, что нужно еще поучиться, т.к. его знаний, а особенно темпа учебы даже для посещения курсов еще маловато, ведь в вальдорофской он все основные предметы только индивидуально осваивал. Так что мы сейчас перед выбором. Из школы нас не выгоняют. Я склонна попробовать совместить приятное с полезным и посмотреть, что из этого получится. 31.08.2013 23:30:00, Юля (приемная семья)
Ну с Богом! 1 Сентября вот оно, на носу!!! 01.09.2013 00:08:20, fuselia
угу))) спасибо))) 01.09.2013 00:17:55, Юля (приемная семья)
Пусть дома поварит, в большой семье это настощая работа:) 29.08.2013 03:18:14, Tulsa
Он и варит))) И не только варит, а еще и печет и жарит))) Пока, правда, только совсем простые блюда, и не всегда получается, но иногда очень даже выручает, особенно с ужином. В гостях обязательно выспрашивает рецепты новых блюд, а потом дома пытается повторить. 29.08.2013 09:20:10, Юля (приемная семья)
Вальдорфская школа Св. Георгия - это не "восьмерка".
И, кстати, в 8-ке таблицу умножения все-таки сильно раньше проходят.
15.08.2013 19:16:53, Фортунка
Я читала, что спецшколу. Какую не было сказано. Ну, понятно, что это далеко не обычная школа, понятно, что он и в ней не отличник, понятно, что он не сдавал и не будет никаких ГИА и ЕГЭ. Понятно, что у него будет справка этой школы и найдется какое то ПТУ соответствующее. Но ребята молодцы и дети молодцы. Для этого мальчика хотеть работать уже много. И даже это будет какая то элементарная работа, это счастье такое, как для обычного ребенка Гарвард. 15.08.2013 19:33:29, ---------
Про историю со школой недавно была отдельная тема - там все подробно написано.
В том и вранье, что все преподносится в стиле "ребенок из Разночиновки оказался вундеркиндом, читать не умел в 17 лет, а в 18 уже выучил программу 7 классов".
Хотеть работать и работать - это две большие разницы.
15.08.2013 19:44:43, Фортунка
Юра сейчас уже работает - в ашане работником торгового зала, взвешивает печенье покупателям. Справляется самостоятельно без проблем. Очень горд и доволен жизнью. С первой зарплаты купил себе сумку, о которой мечтал, а остальное отложил - копит на обустройство квартиры (он на 100% уверен, что она у него появится, мы пока не разубеждаем), мечтает о том, какой плиткой выложит стены, какие обои купит и какую мебель поставит, вплоть до цвета тарелок. С его целеустремленностью, я даже не сомневаюсь, что у него все получится. 29.08.2013 02:02:50, Юля (приемная семья)
Каждый видит то, что хочет. Ни слова про вундеркинда не звучало. Видно по разговору уровень развития этого ребенка. Но для этого ребенка огромное счастье просто расти в семье, просто готовить пирожки и котлеты, просто научиться себя обслуживать. Даже если, как вы пишите, Юля не занимается проблемами. Только то, что эти дети растут в семье уже много. Пусть он не будет поваром, а может он будет посудомойщиком или уборщиком. Для этого ребенка это будет огромное достижение. И даже, если он не будет работать, главное, чтобы смог себя содержать: готовить, покупать, убираться … И в семье этому реально научиться. 15.08.2013 19:54:14, ----------
Еще раз - про обучение сына Юры в школе была отдельная тема, речь не про этот сюжет. И слов про вундеркинда там было много.
С одной стороны, конечно, да - жить в семье счастье само по себе (хотя даже на этой конференции есть люди, доказывающие, что не так уж плоха эта Разночиновка). Но сколько можно жить "при маме"? До какого возраста? Обучать и заниматься надо сейчас, а не запихивать в платную школу, куда даже ходить необязательно. (Так говорила об этой школе сама Юля, когда мы обсуждали возможное будущее нашей Оли). И Наташу водить по дефектологам и прочим специалистам, а не сажать в общеобразовательный класс рядом с собой, чтобы она просто сидела и ничего не понимала. Но, в общем, Бог им судья, как детей растить. Просто врать про их успехи на всю страну не надо. И про приписанные диагнозы - тоже не надо. В Разночиновке даже если нет диагноза, за пару лет его сделают во всей красе. Что я сейчас наблюдаю на своем собственном ребенке.
И вообще, между тем, что Юля говорит в личных беседах и о чем вещает через СМИ - это просто совершенно противоположные вещи.
Я просто вранье не люблю. А в данном случае оно еще и социально опасно.
А за детей рада - конечно, это лучше Разночиновки и прочих "прекрасных" мест.
15.08.2013 20:17:05, Фортунка
Ходить не обязательно, но Юра не пропустил ни дня! Это можно проверить в самой школе. Школа платная, но мы не платили, нас взяли без денег. Жить при маме нужно столько, сколько понадобится, не обязательно выпихивать в 18 в свободное плавание! Родных и до 30-40 часто мамы содержат и считают это нормальным. Юра рвется жить отдельно, я его не пускаю, т.к. вижу, что не готов еще, боюсь злых людей! А вот про обучение Наташи и занятия со специалистами уже врете Вы, Елена! Я Вам полностью рассказывала и первый наш год вместе, и второй! Ваше право слышать и слушать того, кого считаете нужным, но сплетни разносить... От Вас я этого никак не ожидала... Мне нужно было нашу беседу на диктофон записать??? Если еще раз встретимся, так и сделаю... 29.08.2013 02:27:41, Юля (приемная семья)
Юля, я не собираюсь с вами встречаться ))
И это не сплетни, это именно то, что вы говорили.
И то, что говорят специалисты.
Просто не надо вводить в заблуждение других людей. Которые после вашей передачи наденут розовые очки и сильно разочаруются, если дойдут до конца. Вы же не хуже меня знаете, что все НЕ ТАК. Зачем вы лукавите и продолжаете здесь же, в комментариях это делать?
И если бы речь шла об одном вашем интервью. Так я уже минимум три видела. И все об одном и том же. И все расходятся с тем, что было в личном общении.
29.08.2013 12:58:23, Фортунка
Елена, Вы опять не конкретизируете. Что именно не так? Что в личном общении я Вам говорила иного? Если можно, процитируйте пожалуйста. Может быть я действительно что-то упустила и сама этого не замечаю? Специалисты бывают разные, мнения у них тоже разные. Наталье С. передавайте большой привет! Я рада, что Вы нашли общий язык. Пусть Оленьке повезет с мамой намного больше, чем Наташе. Я думаю, что от этого хуже уж точно не будет никому! 29.08.2013 19:30:20, Юля (приемная семья)
Юля, я не буду писать вообще ничего из ЛИЧНЫХ разговоров. Пока все, что я написала, можно прочитать в открытых источниках. Просто не все обращают внимания на некоторые детали. А при личном знакомстве и общении они обрастают реальной картинкой и уже бросаются в глаза. 29.08.2013 21:00:54, Фортунка
Лен, а можешь в личку написать, что конкретно тебя так напрягло? Ты же профессионал и знаешь, как Сми делают репортажи ровно противоположные тому, что изначально снималось. Я, правда, очень хочу понять в чём суть этого разногласия. 29.08.2013 13:01:30, О-к-с-а-н-а
Напишу, Оксан. Только к ночи - у нас тут визит опеки сегодня грядет, готовимся :)) 29.08.2013 13:05:04, Фортунка
Удачи. Я прям чувствовала себя изнасилованной после последнего визита опеки)))0))
Пусть у вас это пройдёт легко и безболезненно)
29.08.2013 13:18:15, О-к-с-а-н-а
Ну у нас вроде новая инспектор нормальная. 29.08.2013 13:23:54, Фортунка
Ну вот все-таки Лена в этом и суть. По-любому этим детям в семье лучше. И видно это по детям. 15.08.2013 23:43:59, К+4
Это по умолчанию - что детям в семье лучше. Но когда это сопровождается ложью - это очень грустно. 15.08.2013 23:57:44, Фортунка
Я понимаю о чем вы, но лично мне эта мама симпатичнее многих и видимо у нее "своя правда" 16.08.2013 00:04:08, К+4
Дело даже не в этом. Если бы она на ТВ говорила то, в чем твердо убеждена (даже если бы это была показуха и ложь)- это была бы "ее правда". Но получается, что в жизни она говорит одно, а в телевизоре - совсем другое. 16.08.2013 02:29:09, Tulsa
А что она в жизни говорит? Дети вполне довольны жизнью. Если бы им было плохо, это бы было видно. Что она про них может в жизни говорить??? 16.08.2013 07:59:24, ---------
Причем тут "детям плохо"? Детям вполне хорошо. Но дети и не понимают уровня своих успехов или неуспехов, или проблем, которые вокруг них творятся, с чем мама борется постоянно, с кем ругается. 16.08.2013 21:06:43, Tulsa
От репортажа такое же было впечатление. Сказка. 15.08.2013 13:43:53, Pobeda
Лена, как бы народ не дурак и про семь классов даже в голову не взял))))) Это такое вранье, что даже не подлежит сомнению. 15.08.2013 12:44:43, Солнечная .
Тем более, что верить журналистам, которые там еще и утверждают, что папа содержит всю семью на зарплату программиста... ага... один 2 взрослых и 6 детей... в Москве... содержит на зарплату рядового сотрудника... три раза ха... никто в здравом уме не станет 15.08.2013 14:13:55, мимо шла
Это здесь мы все продвинутые в некоторых вопросах. А у остальных людей степень доверия к тому, что они слышать по Первому каналу, огромна. 15.08.2013 13:52:54, Фортунка
ketspb
Ира, нет, когда говорят по 1 каналу, то многие - верят! И эту небылицу повторили вчера опять. Только потом, в отрепетированном интервью, не смотря на монтаж и подготовку понятно, что ре очень отличается от стандартного 7 клашки. Еще меня УБИЛА просто фраза, что диагнозы УО- в основном на бумаге и типа дети - обычные. Я не помню дословно, но суть такая. 15.08.2013 12:49:18, ketspb
Ну знамо дело. Вот - какаятакаясякая мама Юля набрала детей. И не отдает никого и на форуме марлезонский балет не устраивает. Конечно не порядок. Пусть сидят по Разночиновкам. Отличное место чего уж там. 15.08.2013 23:47:57, К+4
Да сильно отличается мальчик, да. Говорит, как 8-летка. 15.08.2013 18:56:12, Tulsa
Большинство верит! 15.08.2013 13:45:24, Pobeda
ketspb
В этом весь и ужас((((, что верят. 15.08.2013 13:49:06, ketspb
Теперь высказались более ясно, и я поняла суть претензий. Спасибо. 15.08.2013 12:42:20, tremadok
С другой стороны, Лена.
Вы тоже порой передергиваете.
Хоть насчет тотальной "мрачности и беспросветности" жития детей в Разносиновке. Читала Ваше интервью на "правмире", очень резанула глаз вот эта фраза "Разночиновка — это конец жизни". Лена, далеко не у всех детей там такие плохие условия, какие были у Оли. Там есть дети, жизнь которых ничуть не менее несчастна, чем жизнь их сверстников в каком-нибудь относительно благополучном Московском дд (ИМХО). И будущее части детей далеко не так беспросветно, как у ряда их же сверстников из того же интерната.

Там дети в очень разном положении, некоторые откровенно любимчики у воспитателей, их берут в деревню, у них есть устойчивая взаимная привязанность с кем-нибудь из персонала.
Ряд мальчишек по темпераменту спокойные-послушные-контактные, поэтому их не пичкают успокаивающими, берут на деревенские работы, не спешат отправлять в ПНИ.
Там всё неоднозначно, поэтому меня покоробила однобокая оценка про конец жизни.
Если что, с некоторыми детьми, персоналом, волонтерами Разночиновки знакома лично и давно.
15.08.2013 13:04:12, tremadok
Конкретно для Оли Разночиновка была бы концом жизни. Если ребенка к 8 годам не научили есть ложкой и вилкой - сложно представить, что ее готовили к нормальной жизни. Если у ребенка в карте стоит УО умеренной степени без всяких на то оснований (не проведено ни одного обследования, ранний анамнез не известен, хотя психиатр говорит, что это следствие тяжелых родов), его пичкают максимальной дозой неулептила - то это, видимо, да, завидная участь :)
Если это передергивание, то я не знаю, что для вас "нормальная жизнь".
Кстати, самых перспективных детей перевели из Разночиновки в Черный Яр.
15.08.2013 13:49:37, Фортунка
Что и требовалось доказать. Интересно, а зачем она выступает по телевизору, в чем цель? Поднять самооценку? 14.08.2013 23:00:30, Меновская
Я сама этого понять не могу, честно говоря.
Нас тоже пытаются растерзать журналисты, но Юля, видимо, не такая закаленная в этих вопросах, вот и соглашается на все )
14.08.2013 23:07:51, Фортунка

Показано 155 комментариев из 307



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!