Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну сил нет!!!!

Сижу в инете, как раз на сайте сидят две дочки. одна кровная, вторая приемная одногодки. Одна кушает порезанные персики и яблоки, берет по одному. Вторая хватает сразу горсть, говорю - бери по-одной, не торопись, швыряет вообще все на пол, типа мне тогда вообще не надо, подавитесь. !!!!!!!!! Блин!!!!!!!!! Выгнала из комнаты, стоит орет!!!!!!!!!!!!!!! Где ж силы взять????????????
12.08.2013 08:45:55,

283 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, а что Вы будете делать, когда некровная начнет колошматить кровных или кусать их, обижать? 17.08.2013 03:39:12, Криптан
у меня кровному 5, до сих пор не могу приучить брать ягоды с моей ладони по одной, а не хватать горстью роняя, размазывая по себе и маме :)
я даже и не знала что это должно бесить 8-)
14.08.2013 08:31:28, Кошка Лена
Позволю себе предположить что маму вывел из себя даже не факт поедания горстями (она на это отреагировала почти спокойно), а то что девочка оказалась с характером, не покорная. А сироте надлежит быть покорной и непритязательной. Вот тут-то силы и кончились. ТС, ну не поняла девочка что Вы ее облагодетельствовали, мала еще. 14.08.2013 00:35:32, Маргаритка
маму вывел факт ", типа мне тогда вообще не надо, подавитесь. !!!!!!!!! Блин!!!!!!!!! Выгнала из комнаты, стоит орет!!!!!!!!!!!!!!! Где ж силы взять????????????"

Эх, Мы ж его на помойке нашли. Приютили, отмыли... А он нам фигвамы рисует ©
14.08.2013 00:51:34, Криптан
Да, именно этот момент. Сиротка позволила себе быть недовольной и взбунтовалась. То что мама эти чувства испытывает в принципе нормально, плохо что не осознает этого и не контролирует свои действия. И боюсь без посторонней помощи ей не справится, слишком сильные эмоции она испытывает по отношению к ребенку. 14.08.2013 01:03:08, Маргаритка
Вот именно поэтому нужно сопровождение семей.
Мне вот лично нужно. проблему я свою тут описывала. И тянется она из ДД.
14.08.2013 13:51:50, Криптан
Нужно это не то слово! Просто как представлю каких спецов могут на это сопровождение направить, то опять опасаюсь за результат. 14.08.2013 14:33:15, Маргаритка
Петрановскую клонировать )))) 14.08.2013 14:50:08, Криптан
Причем этот факт и особенно его интерпретацию мы знаем исключительно со слов мамы.
А что было на самом деле - а кто его знает, может, дите с перепугу ладошку разжало и все на пол уронило...
14.08.2013 00:53:55, мдя
Или другое. Мне всегда, когда я вижу, когда дети лет так до 3,5 кормят голубков, стишок вспоминается:
пионер антон
воробьев кормил.
бросил им батон -
10 штук убил.

дети именно бросают горстью в голубков хлеб. Порой очень метко.
14.08.2013 00:57:30, Криптан
а вообще. 3 недели-это очень мало и для нее и для Вас.и 2 летка может свести с ума. да.и не факт, что она не бесила бы Вас, если б ела как английская леди.не заостряйте внимание на мелочах. и устройте, наконец ,и для нее комфортный дом.Вам же станет легче, не придется дергаться каждый раз по мелочи.Вы же знали на что шли? знали же?Дайте ребенку почувствовать себя спокойно и уверенно, без постоянных окриков, нельзя и выставлений из комнаты и ее рёва. Это только усугубит адаптацию и растянет по времени, и Вы и она вытрепете все нервы. Не призываю к полной вседозволенности, но мелочи Вы способны нивелировать и на что-то закрыть глаза.А уж постоянное сравнение с домашней-это ж ни в какие ворота.Этак вы привьете комплекс вечной золушки, не так летишь, не так свистишь.Ну что в голове у ребенка, когда ее выставили за дверь, по сути, ни за что. Она ела, как и другой ребенок( КАК она не понимает, она просто тоже ела)и ее выгнали, а другой ребенок ест и дальше . И тарелка была одна. То есть это была ЕЁ тарелка. у Вас теперь две девочки и они разные и подстраиваться должны Вы, под обеих. 13.08.2013 10:26:16, ИлонаИлона
Barika
Вот я ОФИГЕЛА...... А у нас в 6.5 такое сейчас творится... Мне что ж теперь КАРАУЛ кричать и ребь убивать??????!!!!!
Я там n-ой по счету присоединюсь......Ужас...
13.08.2013 02:51:48, Barika
У нас была такая же история с персиками. Тоже год и десять, месяца не прошло, как забрали из ДР. Персики были консервированные, малышка наша хотела одна съесть их все из трехлитровой банки. Когда ей не позволили слопать третий персик, а банку убрали в холодильник. она бросилась валяться с криком у дверцы холодильника, а потом встала и, глядя на меня исподлобья, наложила в штаны. Это совершенно точно была акция протеста с ее стороны. Со своей стороны я подмыла ее под душем без лишних церемоний (она душ в ту пору сильно не любила) и инцидент был исчерпан. 12.08.2013 22:38:31, atusik31
Я тоже про старших подростков подумала. Эхх... 12.08.2013 22:14:27, masha__usa
Господи. Вам жалко фруктов?! пусть ест как хочет. она маленькая же совсем.Ягоды своего есть учила, сначала орал и плевался, теперь за уши не оттащишь. даю плошку, обкладываю все салфетками и любуюсь, как лопает . или в саду одеваю что не жаль и запускаю пастись. весь в ягодах, но счастья полные штаны.В ДД им давали по куску яблока или банана. вкусно,но мало.А швыряют, орут , везде лезут и ходят хвостом с бесконечным "мама" все 2 летки!У Вас ребенок так мало дома...мой в этот период вообще ел все подряд, как мясорубка , аж ручонки тряслись. Прошло.А есть аккуратно -это дело времени и возраста. 12.08.2013 19:35:49, ИлонаИлона
Oazis
кого воспитывают, те швыряют один раз. Второго уже не будет. Если будет, то самих персиков не будет . И это правильно. С едой нельзя обращаться,к ак с грязью.
В данном случае не важно, кто кровный, а кто нет. Ей просто подсказали, как нужно есть. Не хочешь -не надо, твое де6ло, без персика не умрешь. А в следующий раз выбор снова за тобой. Не в Поволжье и не в блокадном Ленинграде живем.
12.08.2013 23:42:30, Oazis
"подсказать" ребенку, которому нет и 2 лет?который эти персики ,скорее всего, видит впервые? и рядом эту вкуснятину кто-то ест еще? да хватать и лопать горстями пока не кончились или не отобрали. А картина еды детей из ДД очень схожа с голодающими. Они , простите, жрут-с. Много, быстро и как только видят еду-закатывают истерику.Это проходит. Но можно и по ж...надавать, тогда ,может, и не пройдет вообще. 13.08.2013 06:01:45, ИлонаИлона
Вы палочками хорошо едите? не умеете - марш из-за стола!
ЗЫ: я умею. И правой, и левой рукой. ухвачу любой кусочек размером от мелкой горошинки перца.
А Ваши дети умеют есть палочками?

можно подсказать, когда человек не только знает, но и умеет есть. Но когда до этого ВСЮ жизнь было правило - кто первый встал, того и тапки, то будешь захватывать как можно больше.

И дети из ДД за столом, верно, как блокадники или голодающие Поволжья.
13.08.2013 00:36:29, Криптан
Oazis
А было такое правило? То есть за столом все хватали,у страивая свалку? Или все же было больше похоже на детский сад?
Нестыковочка - голодный не бросает еду, он ее хватает и убегает, запихивая за щеку. Сомневаюсь, что в ДД та же девочка бросала еду НЕСКОЛЬКО раз. Думаю, единожды она могла это попробовать, а дальше воспитатели пресекли. Либо вообще такой попытки не было - вокруг никто не бросал или боялась.
13.08.2013 01:28:58, Oazis
дети там и дети дома-это очень разные дети.я поражалась насколько такой маленький ребенок послушный. Он знал все слова со словом нет, нельзя, все запреты и выполнял тут же, махом, с первого слова.Наблюдала полдник. Ребенок уронил кусок печенья на пол , тут же схватил его и в рот. Воспитатель потребовала выплюнуть и отдать. Он отдал, но как же он орааал после.Неужели кому-то хочется, чтобы ребенок остался таким же как в ДД?!Зачем оттуда тащить и оставлять привычки, несвойственные детям.К слову, мой тоже пытался с пола собирать и выл, если упало что-то.Решилась проблема тем, что упавшее выбрасывалось, а новое давалось еще.Еда-это крайне трепетная тема для детишек из ДД.И пенять на малышку за то, что она ест не как домашняя принцесса-это свинство, да и только.Да. и голод здесь не при чем. И наестся предлагают детям не потому что они заморенные голодом, а утолить этот психологический голод и понять, что еда есть всегда и дадут всегда и не обязательно по расписанию и есть можно спокойно и никто не отберет, не уберет со стола раньше времени и в рот не напихает, чтоб ел быстрее.и даже вкусняшки бывают часто. 13.08.2013 09:48:35, ИлонаИлона
Oazis
Да не хочется, конечно, чтоб таким же оставался. И пусть ест много. Но не по-свинячьи сразу, с первого дня. Много, с твоей отдельной или не отдельной тарелки, не по расписанию или наоборот, по расписанию, как тебе комфортнее, но все равно аккуратно и прилично. То есть обозначить нужно сразу, чего нельзя. Тут, кстати, нормы тоже разные в разных семьях. Я, например, с пола дома спокойно возьму и съем что-то непачкающееся. На улице нет. И дети поступают так же, ессно. Кого-то подбор с земли коробит, а меня "горстями" коробит. Думаю, всех задела эмоциональность мамы, а по сути-то она права. да, нужно терпение, терпение, разные хитрости и приемы корректировки поведения, это для меня само собой разумеется. 13.08.2013 16:30:35, Oazis
еще раз спрашиваю, Вы палочками есть умеете? Из общего блюда пронесете, не насвинячив? 13.08.2013 23:55:29, Криптан
У Вас ведь нет приемных детей?Неужели Вы всерьез полагаете, что все здесь полные профаны в воспитании детей и только наш тесный кружок постоянно терпит фиаско, дети и едят у нас черте как "по-свинячьи" и мало что понимают и истерят и не могут выбрать сейчас им пить хоцца или после сна и элементарных вещей не знают, что можно, а что нельзя. Вот все знают как детей нужно воспитывать, а мы ,курицы ,не знаем.Просто поверьте, что то, с чем сталкивается автор-это классика, только Вам и не тематическим психологам она неизвестна..и автору, видимо, тоже.
У меня свекровь как-то взяла малыша в гости в пору "жральни", я предупредила, что еда должна быть готова заранее и подана быстро, дабы избежать истерики. Она, как и Вы, решила, что воспитывать нужно с первого дня. Накрыла, положила ложку, посадила ребенка и начала варить кашу, чтобы все было чинно и благородно. Он орал тааак, упал со стула, бился головой об пол..пока она варила,да студила...а потом жрал, захлебываясь и давясь, не до конца остывшую кашу.Потом был срыв стула и боли в животе.Свекровь была в ужасе. Она не верила, пока не увидела сама, что так бывает.С тех пор ребенка я ей не доверяю вообще, да и жор уже почти прошел)))понадобилось 5 месяцев.Ребенок не обязан знать как новоиспеченной маме нравится, чтоб она ела, спала, пила. А маме нужно иметь терпение и понимание. И только так.И мама не права ни в чем. Ни в том, что дала общую тарелку, ни в том, что запретила есть, как ребенок умеет на данный момент, ни в том, что выгнала, ни в том, что ребенок у нее там орет, а она тут пишет, что сил у нее уже нет.Да здесь многие пишут, что сил нет. Но ребенок здесь при чем?Взрослые не могут перестроится, а малышка обязана..а то очень проигрывает домашней. Будет тема как она еще и навтыкала домашней? или игрушки отобрала?
13.08.2013 17:47:32, ИлонаИлона
Oazis
Чтобы эта мама поняла,к ак ей действовать, может быть, лучше объяснить ей (а не мне), что и как делать, а не писать "я фигею"? Это не к вам, вы написали наконец нужное после 200 ответов почти не в тему (" я думала, что подростки, а что у нас в 6,5 творится". Вот только сейчас подтянулись люди с терпением и мудростью. :) 18.08.2013 12:27:51, Oazis
Ей уже писали в первой теме - терпеть и еще раз терпеть. И убрать опасные и ценные предметы. 18.08.2013 12:44:40, Криптан
Самый прикол, что, борясь за правильное воспитание по Оазису/Гиппенрейтер, со временем, наверное, и доборолись бы до хороших манер и пр., да только ВРЕМЕНИ этого у семейства не будет. Потому что за полгодика-годик воспитательной борьбы дите протащат по неврологам-психиатрам и наставят диагнозов, бабушки наотрез откажутся сидеть с этим монстром, муж свалит в более пригодное для жизни место, а мамо будет заламывать руки и обвинять социальную рекламу, слюнявую конфу, галактический дух и лично Путина В.В. за то, что втянули ее в это усыновление этих кошмарных детей.

Вместо того, чтобы на время (бо не будет психически здоровый человек всю жизнь плеваться персиками и хватать чужие мобильники) забить на все, что "на скорость не влияет" и обеспечить всему семейству максимум покоя и комфорта на самый трудный период.

Но вооруженные книжками доморощенные педагогини-психологини не ищут легких путей.
13.08.2013 21:25:12, OlgaStPb
Сядь и ешь и побыстрее. У моего вот в характеристике написано было "Может отобрать хлеб у более старшего ребенка". Много ли этих детей после одного отобранного куска потом сидят и аккуратно с толком едят? Он и сам ел расставив локти, чтоб не лез никто и прикрыв кусок рукой, выгрызая из ладошки. а моя рука возле его тарелки вызывала рефлекс-наклониться над тарелкой как можно ниже и закрыть ее, ну и начать ныть.Вылитый дет сад!По команде мог еду отдать, но ор был невыносимый.Приказа ослушаться нельзя, но протест сильный.Сто раз это писано, перенаписано, но у автора глаза никак не открываются на эти простые вещи. 13.08.2013 06:13:12, ИлонаИлона
А моя пила, расставив локти и взяв чашку двумя руками. Я сперва решила, что чашка тяжела и сменила на более легкую. Но когда я дала рюмочку и рюмка была взята двумя руками, я поняла, что дочь так отвоевывала личное пространство. ТО же самое было с едой за столом - локти.

Но я интуитивно поступила верно, купив дочке ЕЁ набор столовой посуды, дав личную ложку, вилку и чашку. И определив раз и навсегда место за столом.
13.08.2013 09:07:25, Криптан
Интересно про личное пространство. Моя тоже расставляет локти во всю ширь, получает замечание, убирает и через полминуты раскладывает их снова. Действительно похоже на завоевание места за столом. 13.08.2013 16:35:25, atusik31
А Вы в аэропорту или на вокзале за людьми понаблюдайте, как они садятся. Сколько пространства оставляют и как часто ставят с собой полупустой пакет, чтобы отвоевать пространство. :)
Идея не моя, а дамы с психологическим образованием, которая как раз про Ленкины локти объяснила
13.08.2013 23:59:16, Криптан
да нет. те, кто съедал первым, видать, выхватывал у других. Потому как воспитатель, когда я выразила беспокойство по поводу того, что Лена пропускает со мной ужин, а я тогда поздновато приехала, сказала: "ужин никто не тронет. А пирог я спрячу и прослежу, чтобы она спокойно его съела"

Да, голодный еду не бросит. Но вот послушный ребенок, как бы он голоден не был - бросит. Из длинной речи мамы девочка поняла одно - ей запретили брать персики из тарелки.

Да, Вам слабо в рот запихнуть половину большого банана? моя это делала. Смаковать пищу она научилась позже.

ну, и в ДД швыряться нечем. У каждого своя порция. Хочешь, не хочешь - норма. И жричтодали.
13.08.2013 05:41:18, Криптан
блин.я могу засунуть в рот половину банана.и небольшой помидор,и сливу.вишня,черешня-по несколько штук,так вкуснее.я домашняя девочка,лет мне много.из нормальной семьи. 13.08.2013 09:52:02, ох...
Ну дак Вам лет сколько? А если ротишко маленький?

Вы еще забыли все то, что перечислили, ложкой сметаны с сахаром сдобрить. )))))
13.08.2013 09:59:13, Криптан
Владина
А там никогда (как и в саду) не дают всем из одной тарелки. Потому что налетят, кто-то съест за двоих, а кому-то не хватит. Все выдают только порционно, каждому. 13.08.2013 01:34:50, Владина
Oazis
Возможно, почитав эту тему, автор так и будет делать, каждой свою тарелку. Возможно, есть смысл так делать, пока не привыкнет. 13.08.2013 01:58:23, Oazis
Владина
Это было бы замечательно, если бы автор прислушалась к советам тут. Ведь это уже вторая тема, в которой обычное по сути поведение маленького ребенка рассматривается как ужас-ужас, а в отношении к девочке сквозит отчетливая неприязнь. 13.08.2013 02:03:34, Владина
Будем надеяться, что у автора адаптация и состояние ее временное. А вообще, ребенок должен быть долгожданным, драгоценным и единственным в своем роде, тогда и выходки его будут переноситься легче. Взятый в пару кровному для каких-то неведомых причин - чтобы кровному не было скучно, потому что мама в детстве мечтала о двойне, еще зачем - то - чревато последствиями, как у автора. Приемный ребенок кажется невыносимым на фоне кровного, да еще и обделяет и обижает его. Это редкая мама сможет перенести спокойно. А то, что ребенок из ДР в год и десять месяцев может довести до белого каления - я верю. И еду бросать на пол надо отучать, с кровными младенцами мы ведь также делаем: начал кидаться едой - значит, наелся. 13.08.2013 06:36:11, atusik31
Про один раз - это Вы загнули... :) 13.08.2013 00:26:44, Luloka
Oazis
Лучше читать мой ответ целиком, там есть про вторую и третью попытку. 13.08.2013 01:25:44, Oazis
Моя просит печенье после еды, ходит с ним спокойно по квартире и в итоге крошит где-то, роняет кусочками, мне как-то дофени, я еще дам, а то, что издержки соеру позже. Главное дите спокойно и знает, что мама даст, если оно попросит. А бросать и ронять она еще не долго будет - подрастет! Так что и пятый и 25й раз мы уже прошли... 13.08.2013 09:47:35, Diana05
Oazis
Прошли, потому что вам это неважно. Я не разрешаю есть вне кухни, бросать и тп. Давать даю, конечно, или сами берут. Все попытки баловства с едой были пройдены и забыты с первых разов, всякие размазывания каши по себе или столу, тыкания в кашу пальцем и тп. 13.08.2013 16:35:25, Oazis
Интересно узнать, какими способами можно отучить с первых разов от баловства с едой? Мне на ум только непедагогичные приходят - остальные далеко не с первых разов действуют :) 13.08.2013 22:55:29, Luloka
Тоже сижу в задумчовости вот после кормежки темпераментного младенца... И как его отучить руками размахивать, чтобы каша не летала с ложки по всей комнате? И как объяснить, что лезть всей пятерней в тарелку - не есть культурно? Я ему объясняю конечно, а он смотрит хитро, а пото хлобыыыыыысь двумя руками по столу с размаха, и визжит.... 14.08.2013 11:09:48, мимо шла
гм.. а вот что делать сотруднице? деть нашел шоколад (год с небольшим) и грызет кусочек и ест. А если в еде попадется что-о непротертое, выплевывает. И смотрит тоже хитро. 14.08.2013 12:09:37, Криптан
Что делать? Лучше прятать шоколад и качественнее перетирать пищу))) 14.08.2013 13:13:13, мимо шла
Дык... Это прокол сестры старшей. К ней парень пришел извиняться и 15 шоколадок припер. Дева их и оставила в зоне видимости ))))) 14.08.2013 13:43:01, Криптан
кажется подобный вопрос только непедагогичным убийством решить можно, я других вариантов не вижу.((( 13.08.2013 23:17:04, Diana05
А у меня был заперт на еду в комнатах. Соблюдается сейчас периодами - чай и фрукты можно.
и тотальный запрет на игрушки на кухне.
13.08.2013 09:53:52, Криптан
Дочка дома с марта, только на этой неделе стала рассказывать, что зайка плачет на полу на кухне, хочет на полочку к друзьям - несу, она смотрит куда и сажаем. Думаю привыкнет скоро жалеть и зайку и пр. зверье. До этого времени просто свобода была в бросании игрушек.
В комнате мои иногда могут чай попить, но редко. А мелкой ПОКА можно, перед приходом мужа пылесос. Просто , если на кухне будет печеньки трескать, мне придется ее в стульчик и сидеть ждать, пока доест, а так я свободно перемещаюсь по квартире - мне так удобнее. Позже займемся и этим. А пока говорю иногда, это ктоже тут накидал и в том же духе, но не зло, а с укором легким...
13.08.2013 11:39:17, Diana05
Что за чушь.........вот именно не в блокдном Ленинграде.
Вот именно в возрасте приемной автора 2 года назад я взяла младшую.
Она ела как с блокадного,порциями нашего папы,и даже больше.Она вопила по расписанию-есть просила.Целый год ребенок наедался,только потом отпустило...
А про истерики молчу.
Истерики это отдельно,она очень маленькая,любая ситуация где она впервые-выдает разнообразные реакции.Вплоть до потери сознания.И это прошло за год примерно
У автора ребенок три недели!!!!!какое нафик воспитание
они слов не понимают половины так как с ними там не разговаривали почти.
12.08.2013 23:48:59, DiLaiLa
Oazis
Порции, расписание, истерики - это вполне понятно. А вот то, что "ситуация впервые" вместо исследования вызывает истерику - это, имхо, повод показаться специалисту... имхо. еще раз. Для ребенка 2-х лет очень многое впервые. дверки шкафчиков и мобилки истерик не вызывают, а просьба есть аккуратнее - вызывает... Интересно. Это уже не физиология (порции и расписание), а вполне себе манипуляция,да,неосознанная, со стороны детеныша. 13.08.2013 01:34:08, Oazis
Вы не знаете о чем пишите.Дети с ДРсильно травмированные,не все но очень многие.почти 2 года в ДР это много..
На физиологич.уровне начинаются нарушения да.
Но помогают не специалисты,а семья.Только вот времени надо не менее года-полтора.
А специалисты большей части такие же теоретики,психологическую травму выдадут за диагноз.
Первые месяцы вообще к тому,что говорит врач о ребенке можно не прислушиваться.Шелуха отпадает без таблеток.
Поведение любой психиатр может назвать ненормальным))только это в большинстве случаев все связано с ДР,а не нарушениями.
Да я сознательно взяла дочку зная о ее особенностях реакций,они известны были и в ДР.
Но сейчас это обычный ребенок.Даже выше))Интеллект,эмоции,все на высоком уровне.Привязанность))
Пришлось пострадать первый год,пока ребенок расслабился.
13.08.2013 09:54:18, DiLaiLa
Почти со всем полностью согласна. 13.08.2013 11:40:24, Diana05
Думаю, что вы детей видели только на картинках, если рассуждаете о походе к врачу в данной ситуации. 13.08.2013 09:50:48, Diana05
Какая манипуляция в неполных два года, окститесь! 13.08.2013 09:17:18, мдя
Вы просто себе не отдаете в каком постоянном стрессе живет ребенок в учреждении и какой стресс для него потом переезд в семью. 13.08.2013 08:36:57, мимо шла
Вот поддержу! все чужое и незнакомое. Если нас забросить внезапно в племя мумбу-юмбу мы с вами еще и не то наворотим - в их понимании. 13.08.2013 08:41:46, silverheartcats
У нас одна русская в китайскую клинику приехала. её натурально трясло от всего: от запахов, от чужой речи, от акцента переводчика, от жары, от того, что стены не покрашены, а побелены (в палатах тоже), от того, что еда другая, движение на дороге другое и лица другие.

на то, что клиника хорошая и детей там действительно лечат, она внимания не обращала. Ей все было плохо. И никакие наши доводы, что надо потерпеть, что то, что она хочет найти из еды, есть в магазинах и мы туда проводим, не действовали.
Она не обратила внимание на то, что у мальчика за пару недель сняли спстику с ног и он стал ходить медленнее, но правильно - опираясь на всю стопу и без отклячивания зада. Мама считала, что сын стал ходить хуже (да, медленнее, но правильно). прокляла все. Сказала, что больше не поедет.

вроде, взрослый человек, а ради сына переступить через некоторых тараканов не может.
13.08.2013 09:12:32, Криптан
Это большой и жирный таракан со стороны матери.
И дверки тоже истерики вызывают, и мобилки. темы автора почитайте. Вернее, не истерики, а простест.

истерики со стороны матери. и интерпретация, что все назло и нарочно - удивляет.
13.08.2013 05:44:02, Криптан
Чо, правда 2 года ребенку?! К дохтуру. Вам. 12.08.2013 19:29:38, Tulsa
++1 13.08.2013 09:17:56, мдя
ЖенаПолковника
++1! 12.08.2013 23:59:03, ЖенаПолковника
Вот Вы загоняетесь от мелочи такой...
Ну выдайте каждой свою тарелку нарезки и пусть хоть ногами едят, почему по одному кусочку-то надо, не поняла я?

Я бы тоже сказала "Подавитесь!" если бы мне кто-то начал указывать, как кушать... как в том анекдоте - "намазывайте масло, намазывайте!" - "Да мы намазываем!" - "Да вы не намазываете, вы его прям кусками огромными кладете!"
12.08.2013 15:08:14, мимо шла
А ещё: кладиде гости в чай сахар, кладите, я не считаю, положили шесть, берите седьмую...
А вообще мне не очень смешно от темы еды. Из четырех малышей Анжелу нашу (дома 2года и 4 мес)просто не накормить, она готова есть всё, всегда и в любых количествах. Дай волю - она вообще не остановится, так и будет жевать беспрестанно. Самая пухляшка, а ей лишний вес ни к чему, ООО у неё.
13.08.2013 01:28:19, светланадевятимама/
Правильно, поэтому и автору надо понять, что она сама сейчас может нагородить проблем, которые в будущем будет разгребать. Хотя в дочери тоже всегда замечания делаю за столом - не чавкай, ешь аккуратно, не размахивай вилкой и т.д. И у меня она с младенчества дома, и ей не 2, а скоро уж 4 года, все равно до сих пор ест не как леди, а как в садик пошла, то стала хуже себя за столом вести - вот чавкать начала, хотя раньше не чавкала - насмотрелась на других детей и подражает. Но беситься так из-за поведения маленького ребенка за столом, с едой ну нет никакого резона. 13.08.2013 08:16:48, мимо шла
Oazis
В 2 года ВСЕМ объясняют, КАК надо есть, ибо еще не все умеют делать это аккуратно, прилично и правильно (рыбьи кости, вишневые и виноградные косточки, холодное-горячее, крошки, локти, облизывать тарелку или нет, чавкание и так далее). Нет? У вас дети сами постигли без единой указки все премудрости приличной трапезы? Редкостный случай. А остальные таки размазывают то кашу по столу, то персики по щекам. Никто ногами не ест, однако. 12.08.2013 23:45:31, Oazis
какие рыбьи кости и вишневые косточки в 2 года? вы детей на картинках только видели, да? 17.08.2013 00:42:56, Rainmaker
Oazis
С года припускала треску без соли почти. Разбирала и все равно опасалась, что может быть косточка... 18.08.2013 11:59:00, Oazis
не в два, а как только ребенка садят на прикорм - до полугода.
Вы видели, как детей в ДД кормят с ложки? Я видела.
моя в 4 года ложку в рот несла через равные промежутки времени, как заведенная. и неважно, что проливалось, изо рта падала полупережеванная пища и она перла ложку в рот не прожевав и не проглотив предыдущей порции. Глаза при этом были пустые. и в тарелку дочь не смотрела.

Этих детей приходится ПЕРЕУЧИВАТЬ есть правильно.

Холодное-горячее? У меня дочь в ЧЕТЫРЕ ГОДА УЗНАЛА, ЧТО ЧАЙ В ЧАШКЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГОРЯЧИМ и что на ложку порой дуть надо. Локти - локти - наше все было.

Моя что бутер, что кусок фруктины-овоща держала так, чтобы кисть прикрывала еду, а не была под низом. Знаете, почему - более сильные дети могли выдрать. воспитатели пресекали, но за 14 человеками в группе разом уследить трудно. Мне это дочь позже рассказала.

дети в семье учатся правильно есть, наблюдая за взрослыми. Изо дня в день, из года в год. А если примера перед глазами нет (воспитатели едят отдельно), то как учиться?

и не забывайте - ребенку всего год и десять.
13.08.2013 00:43:19, Криптан
Oazis
Я имела в виду, что в 2 года не заканчивают, а продолжают учить есть. Переучивать, конечно, это понятно. Но ниже советуют "дать наесться", при этом позволяя (или не реагируя на плпытки) бросать еду на пол, хватать горстями.
И год и десять - такой пластичный возраст, она обязательно научится новым нормам в еде. Новым стандартам, новым примерам. Зачем позволять повторять старые привычки? Мягко, но настойчиво их заменять.
13.08.2013 01:39:36, Oazis
может моя такая умничка, но заталкивание в рот половины банана для пережевывания закончилось через месяц, ребенок стал просто откусывать. Неужели у кого-то это просто не проходит? Она просто поняла, что никто не отнимет, что еще дадут, если хочет и стала есть как человек и еще и отказываться, если наелась, а предлагают еще.
Да, я считаю, что надо дать наесться, т.к. не война сейчас и еда есть. Да, по моему мнению, только после этого ребенок сам начинает понимать сколько он хочет сам съесть и перестает жрать. Если упустить момент с наеданием, ребенок будет думать, что больше не дадут и он может остаться голодным, тогда ему все время будет страшно, что никогда не наестся...
Например, сколько раз замечала, что когда в холодильнике полупусто - всех на жор пробивает, а когда он полон - всем пофигу на него. Худеющие начинают чаще есть и им постонно хочется. Ограничения в сигаретах приводят к внутренней панике также и человек начинает чаще курить. Есть др. примеры. Суть в том, что если ребенок никогда не видел, что есть добавка, он будет думать о ней и ему тяжело будет наесться своей порцией.
13.08.2013 10:03:38, Diana05
"""Да, по моему мнению, только после этого ребенок сам начинает понимать сколько он хочет сам съесть и перестает жрать"" И потом начинается цирк. моя-то жрала. Но вот до определенного момента. потом рыдала, что больше не лезет. Смотрит на тарелку, пробор краснеет, лицо краснеет, на носике соплюшка и слезы из глаз градом.
- лена, ты чего?
- я есть котю.
- так ешь!
- я наевась.
- так не ешь.
- я добавку хотю!
- так вот перед тобой тарелка!
- я наевась
- так чего рюмишь?

и вот так про белого бычка. Потом меня осенило. Я клала буквально столовую ложку еды. И дочь просила добавку. И я раза три давала добавку ))))
13.08.2013 10:13:38, Криптан
Да, по поводу банана я сделал проще: нарезАла на кружочки и давала фруктовую вилку. вилка была внове и поэтому дочь ела вилкой. Смешно было поначалу наблюдать бурю чувств на лице: и банан схватить хочется, все кружочки разом запихать, и вилочка ))) 13.08.2013 10:15:55, Криптан
)))! 13.08.2013 11:44:00, Diana05
Да, дать наесться. И девочка бросила персик на пол только после запрета. Она сделала то, что хотела мама. на пол не нарочно. С таким же успехом персик мог оказаться на тарелке, столе или диване.

А по поводу горсти - Вы не подумали, что у девочки может быть плохая мелкая моторика? Ну-ка, когда появляется "пинцетный" захват? К 10-11 месяцам. ДО этого ре хватает все горстью, ладошкой.
А уж обособить три пальца - другой уровень развития.
13.08.2013 05:47:49, Криптан
Да ладно, я больная мамаша, моя с 10 лет стала только курицу с костью получать - была удивлена! А рыбу не ест, т.к. там кости мама не выбирает и самой противно! Хорошая девочка. 13.08.2013 00:37:29, Diana05
я тоже не буду есть рыбу из-за косточек. 13.08.2013 00:51:03, Криптан
Вы о чем...чет не поняла.
У автора ребенок дома 3 недели,девочке еще нет и 2х лет.

Ей все новое,вплоть до тогочто большую часть речи она еще усвоить то не в состоянии..по причинам отсутствия этой речи в ее жизни.
Истерика и переворачивание чего либо-это как раз возрастная проблема,проблема многих детей,которые с рождения с мамами.
Что то хочет,донести не может-истерика,от него хотят того что непонятно-снова.
а на это все накладывается адаптация.Ребено=новорожденному по пониманию действительности.
13.08.2013 00:02:57, DiLaiLa
Oazis
Адаптация -да, понимаю.
А истерика и переворачивание - не валите в кучу. Переворачивания могут быть ради исследования -это у всех. А в виде протеста- я уже писала -только у тех, чьим мамам это допустимо наблюдать.
Истерика- тоже как ПРИВЫЧНАЯ реакция наблюдается только у тех, чьим мамам она не мешает. И у нездоровых. Кому истерика мешает -после двух-трех попыток лечится игнором. Так что про многих обобщать не нужно, у довольно большой части детей истерик вообще не было в жизни, характер такой.
Двухлетний ребенок не равен новорожденному по пониманию, по мнению физиологов и педагогов :). Он по ОПЫТУ может быть равен, по поступкам. Если он отстает от своей возрастной нормы из-за ДР, то все равно никак не новорожденный.

И речь тут не при чем, если я правильно поняла топик автора. Если дите швырнуло персики из-за того, что ПОНЯЛО замечание, значит, с речью в данном случае все в порядке. Если это было баловство -другой вариант. Если девочка отреагировала не на слова, а на лицо или интонацию мамы -значит, с пониманием тоже все ОК. Непорядок с поведением, тяжелое наследие ДР и тп.
13.08.2013 01:48:45, Oazis
А вот когда ребенок получит все что должен и научиться этим пользоваться как должно, когда в семье поживет не 3мес., только тогда можно со 100% уверенностью определить, что истерика не из-за голода, не из-за игрушки, а по такой-то или такой-то причине и если мама не видит причину - только тогда к доктору. ИМХО. Ребенка надо изучить и понять, для того, чтоб знать с чем к врачу идти. 13.08.2013 10:28:22, Diana05
Вы просто теоретик?))
подозрения что еще и психологией увлекаетесь)
Дети с ДР-это инопланетяне,и ждать и просить воспитанности в 2 года только с ДР-быть самой ненормальной
13.08.2013 09:33:41, DiLaiLa
не надо путать истерику и простое проявление недовольства. Но недовольство может легко перерасти в истерику.

истерика, это когда человека уже несет и остановиться он не может, как бы он ни хотел.
Истерика, лечащаяся игнором - не истерика, а манипулятивное поведение.

Я давала возможность выразить свои чувства и поорать. настоящая истерика была пару раз. Я виновата - не проследила за эмоциями и пережала.
13.08.2013 05:53:01, Криптан
ЖенаПолковника
Всем, кроме малыша из ДД в период адаптации... 12.08.2013 23:59:56, ЖенаПолковника
[пусто] 12.08.2013 12:47:45
ЖенаПолковника
Ха-ха, Яся прелесть!!!))) 13.08.2013 00:00:28, ЖенаПолковника
Какая прелесть!!! 12.08.2013 13:44:57, fuselia
Я вспомнила как мы с двоюродной сестрой-погодкой клубнику ели. Нам было 3-4 года, наверное. Бабушка ее выдавала в отдельных мисочках. Сестра засовывала свое быстро в рот, а я ела себе по полягодки. Потом у сестры заканчивалось и я ее угощала, по полягодки. Потом ей так понравилась игра, что она тоже стала оставлять, чтоб угостить. Еще соломку так ели, лежали на даче на чердаке и угощали дрг-друга "съэкономленной" соломкой 12.08.2013 12:13:47, fuselia
Для истории "Здравствуйте, мы забрали дочку из дд всего 10 дней назад, я понимаю еще очень рано и ребенок травмирован, но может кто-то подскажет как объяснить ребенку элементарное слово "нельзя". Она берет все подряд и ножи (пока не привыкли убирать, домашние дети просто не берут) и телефоны и айпад. Открывает шкафы, берет все что захочется. если начинаешь ей объяснять , пытаться забрать или поменять на другую вещь - падает на пол и орет. Сидит на руках постоянно, садишь на диван, что бы пойти к другим детям или элементарно в туалет - опять падаем на пол и орем. Вытаскиваешь с ванны (после сидения в ней целый час) - падает на пол и орет. Постоянно что-то жует (за 10 дней набрала 700 гр) - не даешь очередное печенье - опять все по схеме!!!! За вечер так раз 20, кстати спать идем тоже с криком. Короче все что не по ее - крик, даже не так - ор, дикий с валянием на полу, и без единой слезинки!!! Просто дрессирует нас что-ли? По здоровью у нас все отлично, развивается хорошо, каждый день прогресс - или новое слово или умение, улыбчивая обнимашка. Но вот эти крики - просто выводят из себя!!! Скоро соседи опеку вызовут, скажут дитя мучаем. Подскажите что нибудь, может успокоительное? И мне заодно... Девочке 1 год и 10 месяцев"""

Ну может и пройдет, просто как то дико прям вседозволенность у них в дд была? хотя ручки на уровне моих глаз, теперь я понимаю почему

Я ей тоже объясняю, сажусь на уровне глаз и говорю-говорю. Она вообще только нет говорит, спрашиваю кушать будешь?-нет, гулять пойдем?-нет и т.д. Тут то же Катюша ты поняла? глаза в сторону скосит, брови сведет и весь ее ответ. Кошмар!!! Почему вторая домашняя дочка так не делала??? Она наоборот если нашкодит с улыбкой несется обниматься."""

А с "нет" - вообще классика. С кровными. ты пить будешь? - "неть". Ты есть будешь конфетку? "неть" ))
12.08.2013 11:46:09, Криптан
Oazis
Вместо вопроса "пить будешь?" есть смысл спрашивать"пить будешь воду или чай?", "пить будешь сейчас или после прогулки/через 5 минут?" и атк по всем вопросам. Тогда слова нет не будет в большинстве случаев.
Вместо вопроса "ты поняла?" лучше сказать "думаю, ты теперь знаешь".
12.08.2013 23:49:06, Oazis
какие "5 минут" для двухлетки???
продолжайте теоретизировать.
17.08.2013 00:48:40, Rainmaker
Моя подходит к столу и показывает на него, зная что там в т.ч. и вода, а я ей воду показываю, по лицу понятно, что именно ее она и просила жестами, мимикой и улыбкой в итоге... При этом я проговариваю, что пить захотела, водички хочет девочка и в том же духе, чтоб дите знала, что просит то. 13.08.2013 10:31:24, Diana05
представляю как мой в 1г 10 мес( ровнехонько когда дома оказался)делал бы выбор между через 5 минут и после прогулки. особенно, если учесть, что ни 5 минут, ни слова прогулка он знать не знал))))еще и не говорил вообще))) 13.08.2013 09:32:44, ИлонаИлона
А моя сопротивлялась одеванию на прогулку. Орала и падала. До тех пор, пока я её не придавила на диванчике, не заткнула рот и не сказала: "Лена, сейчас мы пойдем гулять. После мы придем, ты поешь и будешь спать на этой (вдавливаю тушку в кровать) кроватке".

тушка перестает выдираться. В голове явно скрипят шестеренки. Я добиваю: "я тебе ключи от дома дам".

Все. С тех пор гуляли только после оглашения списка: есть+спать на этой кроватке + ключи.

позже дочь подтвердила мою догадку - она боялась, что я везу её обратно.
13.08.2013 09:40:58, Криптан
Жуть, мне тоже кажется, что внутри малышей уже столько страха, что весь и просчитать не возможно. 13.08.2013 11:46:10, Diana05
Фигвам! С этими детьми надо просто: "Сейчас ты будешь пить чай", "сейчас ты пойдешь в туалет", "быстро спать".

Это все равно, что умирающего от жажды спросить, что он будет: воду или чай. Ему пить надо. Жидкость нужна.
13.08.2013 09:15:39, Криптан
эти советы прекрасны в книге, но на пракике работают далеко не всегда. 13.08.2013 09:15:02, химчанка
Oazis
работают замечательно в большинстве случаев, с большинством детей. В некоторой части случаев нужен прямой приказ (Криптан выше пишет), что тоже некоторыми расценивается как насилие, а на самом деле успокаивает ребенка. Суть в выборе правильного маминого поведения, когда мягче, когда строже. 13.08.2013 16:43:58, Oazis
скажите, с ВАШИМ ребенком это работало? 17.08.2013 00:49:27, Rainmaker
Oazis
да. 18.08.2013 12:33:26, Oazis
Мы говорим о разных вещах. абсолютно о разных. Домашний ребенок и ребенок из ДД - две разные вселенные.

Прямой приказ не успокаивает ребенка. А становится понятным.
Второй день Ленка дома. Четыре года и три дня, если что. Вечер
- лена, пора собирать игрушки. За окном фонарик зажгли. Киса спит и Лена спать идет. Давай, чисть зубки, стели постельку и баиньки.
пара минут, дите также играет.
- Лена, игрушки устали, у тебя ручки и ножки устали, надо идти спать.
ноль рекации.
- Лена, быстро зубы чистить и в постель спать.

Галопом дочь в ванную пошла зубы чистить.
14.08.2013 00:03:56, Криптан
Это Вы прочли Гиппенрейтер? ПОхвально. Но не работает. С приемными почти всегда. 13.08.2013 08:13:49, Gloria
Oazis
Работает с упрямыми и характерными, с послушными и робкими нет. Зачем вы обобщаете? У разных педагогов куча работающих приемов, порой противоположных, вопрос в подборе ключика к конкретной девочке в конкретном состоянии и семье. 13.08.2013 16:45:47, Oazis
Гипенрейтер работает и с послушными, и с характерными детьми из ДД. Только дети пару лет должны побыть в семье. И стать домашними.

А про дочку ТС уже тут сказали - адаптация. Перетерпеть, на многое забить.
Я - человек достаточно жесткий и если бы я к дочке подходила в вопросах воспитания с позиции умных книжек (а как же - начиталась психологии по возрасту, Гиппенрейтер и прочих Песталоцци), то сейчас бы у меня был невротик с роскошным ЗПР и кучей неушедших вредных привычек.

Но мне умные люди накидали кучу советов и посоветовали относиться к дочке, как к двухлетке. Я взяла умную книжку про психологию младшего дошкольника и все встало на свои места. Только развитие дочки шло семимильными шагами.
Если в июле 2008 г. она была развита на ясельную группу, но ходила в среднюю, то в марте 2009 она была переведена в группу по возрасту.

За 9 месяцев дочь догнала практически сверстников. И все потому, что я забила на некоторое и закрыла глаза.
14.08.2013 00:11:15, Криптан
Че й то жалко дитятко, если ему не дадут привыкнуть к жизни в новом доме в спокойной атмосфере, будут все отбирать и орать нельзя, выставлять в другую комнату и пр. резкие движения - ребенок дальше пойдет к психиатру травмированный не ДР, а семьей.
Моя за 3мес. дома привыкла к быту и не делает ничего того, что может вызывать нашей подобной реакции - своя в доску. Но для этого мы все опасное убрали, подстроились под нее, а она под нас. Если б я ее в другой комнате в 1,6 заперла - думаю она б орала только от этого... Даже собакам нельзя двери комнат запирать, что тут о детях говорить.
12.08.2013 13:25:27, Diana05
Жуть какая то... Ребенку нет и 2-х лет... Я вот сижу и думаю: А может хорошо, что у нас с мужем вся ШПР за один день была пройдена? И никто нам мозги на протяжении 2-х месяцев не засорял "научными наблюдениями за детьми из системы" (как за кроликами, ей богу!) Психолог спросила: Как воспитывать будете? Ответили: Как своих. А что, большая разница? Нам буквально за пол-часа объяснили основную разницу и тут же утвердили метод "как своих", выслушав краткий рассказ о том, как именно своих воспитывали в этом возрасте... И всё!!! И понеслись дни за днями, месяц за месяцем. Где-то почитывала литературу, в основном помогали форумы, из которых я почерпнула очень много полезного. Но, чтобы сравнивать? Хотя нет, сравнивала и не раз, но... пока выигрывает по поведению "в пору детства" наш последний малыш... усыновленный... 12.08.2013 11:58:00, Ариша68

Показано 105 комментариев из 283



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!